Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Чтение слогов ам, ум, ма, му. Сравнительный звуко-буквенный анализ

Поурочный план.

Дата: 

Класс: 1 (1 тип)

Предмет: Русский язык

Тема: Прямые и обратные слоги ма, му, ам, ум

Цели: Развивать навык чтения в процессе работы со слогами «ум», «му», «ма», «ам»

    Образовательная: Формировать артикуляторные уклады звуков.

    Коррекционная: Развивать фонетико – фонематическое восприятие слов.

    Воспитательная: Воспитывать интерес к чтению .

Оборудование: карточки, картинки

Тип, метод: комбинированный

Приветствие

Речевое рефлексивное упражнение

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.

Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать,

Все правильно и внятно

И будет всем понятно

2. Повторение

Какие звуки слушали на уроках? (звуки [а] [у] [м])
- Уточнение артикуляции этих звуков.
- Какие из этих звуков произносятся с голосом и обозначаются красным цветом?

3. Работа по теме урока

1. Работа с Букварем (чтение слогов ам, ма , слова мама )

2. Работа с классной азбукой (составление и чтение слогов ам, ма , слова мама )

3. Работа с предметной картинкой «Лягушки и комары»

Кто изображен? (лягушки)
- Что делают лягушки? (ловят комаров и мошек)
- Вот поймала большая лягушка комарика, сказала … «АМ» и проглотила.
- Составьте слог «ам» в индивидуальных кассах.
- Какую первую надо выложить букву, а вторую?

4. Физминутка

Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту - плюх!

5. Работа по теме урока

Сейчас я произнесу два звука: [ум].
- Какой первый звук, второй?
- Каким цветом обозначим [у], [м]. Почему?
- Рассмотрим схему слова [ум]
- Под красным кружком, какую букву поставим, а под синим?
- Чтение слога УМ.
3. Работа по Букварю:

1. Упражнение «Дорожка» Покажите на рисунке кораблик. Он плывет от буквы У к букве М. Показываем и читаем протяжно: У – у – у – ум. Прочитаем две буквы вместе. Взмахнем рукой УМ.

2. Работа со схемой слога УМ.

3. Печатание слога УМ.

4. Выкладывание слога УМ из палочек.

5. Работа со схемой слога МУ

Какой первый звук, второй?
- Каким цветом обозначим [м], [у]. Почему?
- Рассмотрим схему слова [му]
- Под синим кружком, какую букву поставим, а под красным?
- Чтение слога МУ.
5. Покажите на рисунке в Букваре как мычит корова. Прочитайте под рисунком, как мычит корова: МУ! МУ!

6. Упражнение «Дорожка». Покажи на рисунке теленка. Он бежит от буквы М к букве У. Прочти протяжно М-м-м-у Потом отрывисто со взмахом руки МУ.

7. Работа со схемой слога МУ

8. Упражнение в письме слогов ум, му в прописях

6. Закрепление

Пропевание букв попарно. Чтобы они сливались. Например, как будут вместе звучать буквы "У" и "М"? УуууМ - УМ, МММММУУУУУУ - МУ.

7. Итог урока

Какие слоги сегодня мы читали?

Итоговая рефлексия

8. Дом.задание

Упражнения в чтении и письме слогов

Скачивайте очередной тренажер по чтению. Первая буква - М. Все задания такие же, как и для предыдущих букв. Сначала отработать чтение слога-слияния. Зтем перейти к чтению слов по слогам. И в конце несколько предложений для чтения.

Скачивайте очередной тренажер по чтению.

Первая буква - М.

Все задания такие же, как и для предыдущих букв.

Сначала отработать чтение слогов-слияний (ма-мо-му-мы-ми-ме-мэ-мя-мё-мю).

Зтем перейти к чтению слов по слогам. И в конце, как всегда, несколько предложений для чтения.

Уважаемые читатели!

Все материалы с сайта можно скачивать абсолютно бесплатно. Все файлы проверены антивирусом и не содержат скрытых скриптов.

Картинки в архивах не помечены водяными знаками.

Сайт пополняется материалами на основе бесплатной работы авторов. Eсли вы хотите отблагодарить их за работу и поддержать наш проект, вы можете перевести любую, не обременительную для вас сумму, на счет сайта.

Заранее Вам спасибо!!!

Ч. 1
Тема: Чтение слогов АМ, УМ, МА, МУ. Сравнительный звуко-буквенный анализ данных слогов. Тема рассчитана на два часа.
Цель урока: Учить читать открытые слоги.

Задачи урока:


  1. Создать условия для обучения чтению слогов. Продолжить учить оперировать термином звук.

  2. Развивать фонематическое восприятие, внимание, зрительное восприятие, память.

  3. Воспитывать внимательность, усидчивость, интерес к предмету.

Оборудование: карточки с заштрихованными буквами; две ракеты, с написанными на них буквами; шесть планет; звезды; карточки для артикуляционной гимнастики с изображением лягушки, слона, трубочки; разрезанная буква М; кассы; рыбы; улитки; водоросли; карточки, нарисованные в виде камней, с недописанными буквами; корова; по две синие и красные фишки; зеркала.

Ход урока:

На доске расположены планеты, звездами отмечен путь. Таблицы со слогами закрыты.


  1. Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно назовет буквы, которые спрятались.

Учитель показывает карточки с заштрихованными буквами А, У, М.

Все ли правильно сидят?

Посмотрите, у всех на партах лежат кассы, карандаши?

Кто скажет, какой скоро праздник? (День Космонавтики)

Вот и мы представим, что мы – космонавты и отправляемся в путешествие по огромному миру букв. На чем мы полетим?

Ну, конечно же, на ракетах. Полетели!

На этом этапе осуществляется введение в игру, актуализация знаний учащихся, подготовка к уроку, прослеживается связь с жизнью.


  1. Артикуляционная гимнастика.
– И первая наша планета «Планета тишины». На ней все разговаривают необычно, без слов. Вот и мы сейчас поучимся так разговаривать.

Поставьте перед собой зеркала, так, чтобы видеть все лицо полностью.

Сядьте ровно, обопритесь на спинку стула, руки положите на колени.


  • «Лягушки улыбаются»
- Слушаем внимательно, отгадываем старательно:

Скачет зверушка, не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар и мушка.

Поучимся вместе с лягушкой широко улыбаться.

Квака любит улыбаться,

Рот у Кваки до ушей,

Хоть завязочки пришей.

Тянуть губы прямо к ушкам

Очень нравиться лягушкам.

Улыбаются… Смеются…

А глаза у них, как блюдца.

Я считаю, а вы должны удержать улыбку. (Учитель считает до пяти.)


  • «Хоботок»
- У какого животного нос похож на длинную трубу?

Конечно, у слона. Как этот нос называется? (Хобот)

Подражаю я слону -

Губы хоботом тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Сделайте из своих губ хобот – вытяните их вперед и сомкните.

Я считаю, а вы должны показываете хоботок. (Учитель считает до пяти.)


  • «Трубочка»
Подражаю я слону:

Губы трубочкой тяну…

Даже если я устану,

Их тянуть не перестану.

Буду долго так держать,

Свои губы укреплять.

Вытяните несомкнутые губы вперед трубочкой и держите, пока я буду считать до пяти.


  • Свои губы прямо к ушкам
Растяну я как лягушка

А теперь слоненок я –

Видишь - хобот у меня.

А сейчас я дудочка,

Дудочка - погудочка

Мне понравилось играть,

Повторю-ка все опять.

А сейчас попробуйте угадать, какие звуки я произнесу. (Учитель молча произносит звуки [А], [У], [М], которые учащиеся должны узнать по немой артикуляции)

На этом этапе осуществляется подготовка артикуляционного аппарата учащихся к чтению, повторялись ранее изученные звуки, их правильное произношение.


  1. Дыхательная гимнастика.
- Следующая наша планета покрыта дремучими лесами. Деревья там растут так близко и так часто, что можно потеряться. И, чтобы не заблудиться, давайте потренируемся и поиграем в игру «Детки потерялись». Один ряд будет детьми. Как кричат маленькие детки? (УА)

А второй ряд – это мамочки и папочки. Как родители будут звать своих деток? (АУ)

Какие звуки вы произносили?

Покажите букву, которая обозначает звук [А].

В каком домике она живет? (Имеется ввиду «Город Букв») (В красном)

Почему? (Звук, обозначающий эту букву можно пропеть, протянуть, воздух не встречает препятствий)

Покажите букву, которая обозначает звук [У].

В каком домике она живет?

Ребята, посмотрите, на наших ракетах тоже написаны буквы. Прочитайте их.

Итак, наш артикуляционный аппарат подготовлен, и мы можем лететь дальше.

Во время данного этапа учащиеся не только работают над постановкой правильного речевого дыхания, но также повторяют буквы, изученные ранее.


  1. Повторение.
- Перед нами незнакомая планета, чтобы узнать ее название – нам надо собрать букву.

Учащиеся собирают букву из частей, затем учитель наклеивает ее на планету.

Какая буква получилась? (М)

В каком домике она живет? (В синем)

Почему? (Звук, обозначающий эту букву нельзя пропеть, протянуть, воздух встречает препятствие в виде сомкнутых губ)

Давайте приземлимся на эту планету. (Учитель приставляет ракету к планете так, чтобы получился слог АМ)

Какой слог у нас получился?

Прочитайте (хором, затем индивидуально).


- А теперь приземляем вторую ракету.

Какой слог у нас получился?

Прочитайте (хором, затем индивидуально). (УМ)

Учитель открывает слог на доске.

На этом этапе учащиеся, повторяя тему предыдущего урока, тренируясь в чтении слогов, подготавливаются к новой теме.


  1. Физминутка.
- Ребята, мы сегодня путешествуем по различным планетам, а кто скажет, что еще находится в небе.

Правильно, звезды. Изучают их ученые-астрономы в специальных башнях. А в старину их называли звездочетами. Представим себе, что мы – звездочеты. Выйдите из ракет, сейчас мы немного отдохнем и поиграем.

Учитель произносит слова физминутки, учащиеся повторяют движения и подчеркнутые слова.


Башня открывается: у-у-у ,

Телескоп выдвигается: ш-ш-ш ,

Стекла протираются: ших-ших ,

Настраиваемся: ж-ж-ж ,

Смотрим в глазок: о ,- звезда!

А там загораются еще и еще: чпок, чпок ,

Пролетела летающая тарелка: биль, биль .

Упал метеорит, еще один и еще,


Пошел метеоритный дождь.

Разводим руки, согнутые в локтях.

Вытягиваем шею.

Как будто протираем очки.

Повороты корпуса тела.

Смотрим в приоткрытый кулачок.

Хаотично разжимаем кисти ладоней, имитируя вспышки.

Круговые движения указательным пальцем правой руки.

Ударяем пальцем правой руки о ладонь левой.

Аплодисменты.


  1. Новая тема.
- Ребята, вы уже умеете составлять из букв слоги, и сегодня мы с вами научимся составлять новые слоги.

На планете мы уже побывали, пора улетать.

Какая буква написана на планете? (М)

Какая буква написана на ракете? (А)

Значит, какой звук произносит ракета, когда улетает с планеты? [А]


М___________А

Учитель открывает слог на доске.

Какой звук будем тянуть? [А]

Какой первый звук? [М]

Каким фишкой обозначим? (синей)

Почему? (не поется)

Какой второй звук? [А]

Каким фишкой обозначим? (красной)

Почему? (поется)

(Хором, индивидуально)

Положите ее первой.

Покажите букву А.

Положите ее второй.

(Хором, индивидуально)

Какая буква написана на второй ракете? (У)

Значит, какой звук произносит ракета, когда улетает с планеты? [У]

Полетели. Давайте все вместе озвучим ракету.
М___________У

Учитель открывает слог на доске.

Какой первый звук? [М]

Какой звук будем тянуть? [У]

Каким фишкой обозначим? (синей)

Почему? (не поется)

Какой второй звук? [У]

Каким фишкой обозначим? (красной)

Почему? (поется)

Давайте еще раз произнесем этот слог. (Хором, индивидуально)

Возьмите кассы букв. Покажите букву М.

Положите ее первой.

Покажите букву У.

Положите ее второй.

Какой слог получился, прочитайте. (Хором, индивидуально)
- А сейчас давайте прочитаем слоги, написанные на доске. (Хором, индивидуально)


АМ

МА

АМ

УМ

УМ

МУ

МА

МУ

Чтение открытых слогов более сложно, чем закрытых, учитывая это, а также особенности учащихся данной категории, большое внимание уделялось детальному разбору чтения слогов данной категории, а также многократному повторению.


  1. Физминутка.

  1. Закрепление.
- А вот и следующая планета, она вся покрыта водой. А кто на ней обитает, вы узнаете, разгадав загадки.

  1. Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком. (Рыба )

  1. На спине свой носит дом,
Не нуждается ни в ком,

При себе всегда пожитки

У медлительной … (Улитки )


  1. Вошли мы в речку босы
И стали вдруг обутые

«Русалочьи косы»

Ноги нам запутали. (Водоросли )

(Ребята называют ответы, обосновывая свое решение, и получают подходящее изображение, которое затем наклеивают на планету )


- Итак, планету мы с вами заселили, а чем покрыто дно? (камнями)

Вот и на нашей планете были камни, но не простые, а со слогами. Но их смыла вода и ваша задача – дописать буквы, чтобы получились слоги. (На индивидуальных карточках, нарисованных в виде камней, написаны части букв, которые ребята должны дописать карандашом. Задание разноуровневого характера.)

А сейчас давайте прочитаем, какие слоги у вас получились. (Индивидуально)


- А вот и следующая планета. А кто на ней живет, вы узнаете, разгадав загадку.

Сено день и ночь жует,

Много молока дает.

Как вы догадались, что это корова?

Какие звуки произносит корова?

Т.е. что делает корова?

Какое предложение можно составить? (Корова мычит.)

Повтори… (Индивидуально)

Какая схема подходит к этому предложению? (Вторая )