История появления фразеологизма зарубить на носу. Что значит «Зарубить на носу»? Значение и происхождение фразеологизма. Как произошел фразеологизм
Интернет-маркетолог, редактор сайта "На доступном языке"
Дата публикации:25.09.2018

Фраза «» знакома многим: она часто появляется на слуху и в речи, особенно, если хотят, чтобы конкретный человек не просто воспринял смысл сказанного, а очень хорошо его понял и запомнил надолго. Однако, как думаете, поймут ли эту фразу иностранцы в дословном переводе? Вероятно, что нет! Фразеологизм трудно поддается переводу и, в результате, теряет свое изначальное значение, даже может показаться «призывом к самоповреждению».
Сегодня мы вам расскажем о том, что значит фраза «Зарубить на носу» сейчас, какой смысл несла раньше, откуда она произошла, и почему её переносное значение не имеет ничего общего с органом обоняния, который сразу приходит на ум, когда вы слышите это выражение.
Значение фразеологизма
В современном толковании, выражение «заруби себе на носу» означает запомнить раз и навсегда, на всю жизнь. Фраза может иметь достаточно агрессивный характер, в зависимости от ситуации, она может играть роль предупреждения, предостережения или пожелания сделать определенные выводы, например, когда один из собеседников требует от своего оппонента запомнить излагаемую им информацию.
Также эта фраза может быть применена в более спокойном тоне, например, в воспитательных и поучительных целях, когда учитель пытается донести важный материал до своих учеников, сделав акцент на его большом значении.
Многим может показаться, что «зарубить» — это не эстетично и, даже, весьма сурово. Но, предложение сделать рубец на лице не имеет ничего общего с повреждением органа обоняния.
Происхождение фразеологизма
Почему именно «нос» является центральной фигурой крылатого выражения? История фразеологизма началась на Руси, когда большая часть населения не владела навыками ни письма, ни чтения. Такое отсутствие минимального образования плохо сказывалось на торговле, люди просто не могли принимать участие в ярмарках, правильно распоряжаться суммами и совершать сделки на рынке. В то время на уроки письменности было принято носить с собой деревянные дощечки, на которых делали определенные записи.
Эта привычка распространилась и на торговцев, которые на своих дощечках делали пометки о совершенных сделках и финансовых операциях. Слово «Нос» в том смысле, в котором оно имеет смысл в рассматриваемом фразеологизме произошло от глагола «носить». Не обученные грамотности жители носили таблички с собой практически везде, никогда не расставались с ними.
Фото: www.kakprosto.ru Адресованная фраза «заруби себе на носу» в то время означала «запиши в свой блокнот-дощечку», и никаким образом не подразумевала нанесения пометки на орган обоняния:).
Еще одно предназначение подобного рода блокнотов – учет долговых обязательств. Допустим, одолжил один сосед у другого три мешка зерна, и, чтобы данную операцию зафиксировать, сосед наносит на дощечку три зарубки. Если возврат совершался поэтапно, то такой блокнот делился между соседями, в каждой половине которого сохранялась часть зарубок.
Таким образом, фраза «заруби себе на носу» актуальна в речи и по сей день, не смотря на то, что со временем она обрела переносный смысл и особенную эмоциональную окраску.
Заруби на носу - говорят обычно, если нужно запомнить что-то крепко-накрепко. Обычно это говорится с укоризной или угрозой, чтобы человек навсегда запомнил слова говорящего.
Но почему так говорят? Что можно зарубить на носу и безопасно ли это? Каково подлинное значение и происхождение этой фразы?
Происхождение
Что интересно, выражение зарубить на носу никак не связано с частью тела, украшающей наше лицо. В старину носом называли палочку или дощечку с зарубками, которую носили с собой - отсюда и слово нос, т.е. нос - это то, что носят.
Зачем нужны были эти зарубки на "носу"? Это весьма простой, давно известный прием, позволяющий напомнить о чем-либо. Кто-то завязывает узелок, другой - пишет черточку на руке и т.д. и т.п. - у каждого свои способы не дать себе забыть о чем-то важном, о каком-то поручении. Попадется на глаза такая памятка - и все, вспомнил, что нужно. Таким образом, такие вот носы раньше играли роль блокнотов, а "зарубить на носу" означало сделать заметку в таком "блокноте".
А в старину зарубки на носу делали еще и по другой важной причине - так запоминали долги, т.е. эти палочки использовались в качестве долговых расписок.
Зарубки на носу
"Нос" в значении "то, что носят" используется и в другом выражении - "остаться с носом" . "Остаться с носом" означало "остаться с тем, с чем пришел". Обычно, так говорили про тех, кто давал приношение (по-нашему, взятка) какому-нибудь чиновнику, судье. И если чиновник оказывался честным, то про взяткодателя говорили, что он "остался с носом".
«Зарубить у себя на носу» обычно советуют тому, кто должен очень хорошо что-то запомнить. У современного человека это выражение способно вызвать недоумение: достаточно сложно представить, каким-образом на носу можно что-то зарубить. Между тем, происхождение данного выражение никоим образом не связано с тем носом, который находится на лице человека или на морде животного.
Происхождение поговорки
Нос, о котором идет речь в этой поговорке, связан с глаголом «носить». Современные люди часто носят с собой записные книжки – бумажные или электронные, в которые записывают что-то важное, что не хотелось бы забыть. Люди Средневековья тоже не особенно надеялись на свою память, когда речь шла о важных делах – например, которые предстоит отдать в будущем. Вот только делать записи в те времена было затруднительно – ведь большая часть населения была неграмотной, да и писать было не на чем: бумага еще не получила распространения, а пергамент был очень дорогим материалом.Люди выходили из положения с помощью простого мнемического приема, основанного на психологическом механизме ассоциации: создавали условный знак, который сам по себе никакой информации не несет, но при взгляде на него человек вспоминал, по какому поводу знак был сделан. В качестве такого знака-напоминания мог выступать узелок на какой-то детали одежды или зарубка на деревянной палочке.
Особенно удобны были такие палочки с зарубками в качестве долговых . Например, заняв 2 мешка муки у соседа, человек делал 2 зарубки на палочке. Чтобы не забыть , такую палочку постоянно носили с собой, поэтому она и называлась «носом».
Таким образом, выражение «зарубить себе на носу» изначально означало предложение сделать зарубку на память.
Другая поговорка о носе
Нос – деревянную палочку с зарубками на память – не следует путать с другим «носом», о котором речь идет в выражении «остаться с носом». Употребляется оно в значении «уйти ни с чем», «не достичь своей цели».
Впрочем, «нос» здесь та же: «то, что носят», «приношение». Речь идет о деньгах или иных материальных ценностях, которые приносили судье или другому государственному чиновнику, чтобы склонить его на свою сторону и добиться решения дела в свою пользу. В современном русском языке это называется взяткой, а в допетровской Руси называлось носом.
Взяточничество в ту эпоху процветало, но все-таки находились честные чиновники, которые отказывались принимать «нос». О человеке, который при попытке дать взятку встретился с таким честным человеком, говорили, что он «остался с носом».
В русском языке можно встретить такие выражения и идиомы,что поставят в тупик даже профессионального лингвиста иностранца.Люди,которые пытаются учить русский язык вообще пребывают в шоке,когда пытаются осознать значение множества крылатых фраз.Даже не каждый русский может объяснить значение фразеологизма "зарубить на носу ".
В России все знакомы с этим выражением и прекрасно понимают его смысл.Например мама,отчитывая своего ребенка,может сказать:"Николай,никогда больше такого не делай,заруби себе это на носу". И малыш вполне себе понимает,что это последнее предупреждение,которое нельзя нарушать,иначе последуют нехорошие последствия.Хотя вряд ли ребенок понимает,какой смысл заключен в этой фразе,ему понятна эмоциональная окраска этого выражения.
История возникновения выражения "зарубить на носу"
Вообще к большому сожалению грамотность у наших предков была не в почете.Лишь после октябрьского переворота 1917 года совершенного при помощи английской и немецкой разведкой начался процесс не только электрификации всей страны,но и обучения всех ее граждан грамотности.Однако в темные века средневековой Руси,грамотными были лишь попы да дворяне и то не все.Однако жизнь в стране бурлила и кипела,торговые караваны сновали между городами,везде открывались ярмарки и торговые дома.Купцы совершали сделки и зарабатывали деньги.
При всеобщей неграмотности надо было,как то выкручиваться.
В то время существовали специальные дощечки на которых царапали палочки(зарубки).
Например один купец дает в долг человеку три мотка ткани.Он достает дощечку и ставить ровно три зарубки.Затем,когда долг постепенно возвращался дощечку делили на части.Делалось это таким образом,что бы с двух сторон оставалось по половине каждой зарубки.
Хорошо с этим все ясно,но у многих возникнет вопрос.
При чем здесь нос?
Исследователи полагают,что речь здесь идет не о человеческом органе,а о производном глагола "носить". Дощечки на которых делались зарубки имели огромное значение в древней Руси,поэтому большинство граждан носили их с собой не расставаясь ни на минуту.Ведь это их деньги.
Делает зарубку на носу
Русский язык богат множеством афоризмов и фразеологизмов. Иностранец станет в тупик, пытаясь понять истинное значение очередной такой фразы. Впрочем, не только иностранцы. Зачастую и сами носители русского языка не смогут объяснить происхождение крылатой поговорки. К примеру, «зарубить на носу ».
Все слышали эту расхожую фразу и даже осознают ее значение. «Васька, чтобы это больше не повторялось! Заруби себе на носу!». — И маленький сорванец понимает, что это вполне себе серьезное предупреждение. Хотя даже и не задумывается над смыслом этих слов. И правда, причем здесь нос?
Все дело в грамотности, вернее, ее отсутствии. В прежние времена грамотность была не в почете у простых людей. Редко кто из крестьян умел читать и писать. Впрочем, в Средневековье и среди знати мало кто мог похвастаться образованностью.
Однако человеческая память не в состоянии запомнить все значимые события. И если человеку нужно было что-то не упустить из виду, то приходилось использовать подручные средства. Сегодня на помощь нам приходят различные гаджеты. Тогда же роль записной книжки выполняли обычные дощечки или палочки, на которых ставили зарубки. Просто и сердито.
К примеру, задолжал один человек другому три мешка пшеницы. Тут же на памятной палочке ставятся ровно три зарубки. И, соответственно, по мере возврата долгов эта палочка делилась на части. Деление происходило с таким расчетом, чтобы у обеих сторон оставалось по половине каждой метки.
А причем здесь все-таки нос? В данном случае это существительное обозначает не деталь лица, а производное от глагола «носить». Памятные дощечки имели важное значение для их обладателей, как носители нужной информации. Поэтому их всюду носили с собой. Отсюда и название этих «записных книжек».
