Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Мудрые слова детям из мультфильма. Цитаты из мультиков про дружбу. "ртп чйфа, ртп нбых й нптулха реипфх"

Детство… Оно так быстро проходит и оставляет в памяти лишь приятные воспоминания о беззаботном прошлом. Как бы мы не хотели, но мы больше никогда не будем детьми. Мы, конечно, не волшебники, но у нас есть один способ, который поможет приблизиться к той прекрасной поре – к детству. Мы подготовили подборку популярных цитат из советских мультфильмов. Давайте вместе вспомним старые добрые сюжеты и любимых героев.

Крупнейшая в Советском Союзе студия мультипликационных фильмов начала свою работу в 1936 году. На ее счету более чем полторы тысячи мультфильмов. К наиболее популярным картинам стоит отнести такие мультфильмы: Цветик-семицветик, Двенадцать месяцев, Снежная королева, Винни-Пух, Ежик в тумане, Жил-был пес, Бобик в гостях у Барбоса и много-много других.

И хотя Советского Союза давно нет, студия Союзмультфильм по-прежнему существует. На сегодня она «живет» за счет прав на «золотой фонд» отечественной мультипликации. Сегодня, конечно, существует уже много других киностудий, которые снимают детское кино и мультипликационные картины. Но мультфильмы, выпущенные Союзмультфильмом, до сих пор не утратили своей популярности и их по праву можно назвать вечными. Советские мультфильмы отличаются интересным сюжетом, добротой и находчивостью своих героев.

Цитаты

Так, если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то дыра - это нора. А нора - это Кролик. А Кролик - это подходящая компания. А подходящая компания - это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить. (Винни-Пух)

И понеслось: чай с медом, плюшками, ватрушками)

Но скажите, разве я похож на бога? Я просто маленький волшебный человечек. (Снежная Королева)

Раз волшебный, значит, похож.

Давай пересадим их в один горшочек. И пусть они будут неразлучны, как мы. (Снежная Королева)

Это так мило с твоей стороны.

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)

Конечно мудро: завтрак себе не надо готовить!)

Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся. (Винни-Пух)

Так вот почему у меня вчера гости до полуночи сидели…)

За столом мне все время казалось, что кто-то слишком много ест! И я твердо знал, что этот «кто-то» - не я! (Винни-Пух)

Да и не я собственно…)

Ну, это такая штука, это такая штука, понимаешь, часы. Они ходят.
- Как ходят? У них ведь лап нет.
- Ну как тебе объяснить, это только говорится что они ходят, а на самом деле они стучат, стучат, а потом бьют.
- Ого, они ещё дерутся? (Бобик в гостях у Барбоса)

Нет, они время показывают!)

Хочу - кисель ем, хочу - на транзисторе играю! (Бобик в гостях у Барбоса)

Да ты вообще, оказывается, в свое удовольствие живешь…)

Щас спою! (Жил-был пес)

Подожди, я уши закрою…)

Ребенка не помял?
- Та шо ему сделается! (Жил-был пес)

Та и то правда.

Ты это, заходи, если что! (Жил-был пес)

А, если ничего, тоже можно заходить?)

Поверь мне, не в пирогах счастье…
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (Малыш и Карлсон)

В конфетах, наверное)

Ведь я - умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил. (Малыш и Карлсон)

То, что в меру упитанный, — я вижу, а вот где твой расцвет сил пока не могу понять.)

Тра-ля-ля-ля-ля, тра-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума… Какая досада! (Малыш и Карлсон)

Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно!

Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?
- В левом.
- А вот и не угадал. У меня жужжит в обоих ухах. (Малыш и Карлсон)

Странные какие-то у тебя ухи…))

А нюх как у собаки, а глаз как у орла! (Бременские музыканты)

Я не хочу быть, извините, напримером. (38 попугаев)

Ладно, будешь образцом.

– У меня есть мысль, и я её думаю!
– А можно я ее тоже немножечко подумаю? (38 попугаев)

Подумай, я не жадная!

Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Только ты не ешь нас, хорошо?)

Леопольд! Выходи, подлый трус! (Кот Леопольд)

Ну, ребятки, сами напросились!)

Дышите, не дышите. На что жалуетесь?
- На мышей…
- Мышите, не мышите. (Кот Леопольд)

Странный доктор из вас получился)

Шампунь для жирных… котов! (Кот Леопольд)

Оу, это что-то новенькое!

Человек собаке друг - это знают все вокруг! (Бобик в гостях у Барбоса)

Поэтому все заводят себе друзей, а потом ходят с ними гулять.

Слушай, Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесёшь меня…
- Это ты здорово придумал, Чебурашка! (Чебурашка и Крокодил Гена)

Я старался и искренне хотел помочь!)

Работал в зоопарке крокодилом. (Чебурашка и Крокодил Гена)

Хорошо, хоть не обезьяной!

И потом, какой же Вы молодой, если Вам 50 лет?
- Вообще-то крокодилы живут 300 лет, так что я ещё очень молод. (Чебурашка и Крокодил Гена)

Тогда простите, вы действительно еще совсем юноша…)

А я такой голодный, как айсберг в океане! А ты такой прекрасный, как летом эскимо… (Ну, погоди!)

Кажется пора уносить ноги, и чем быстрее, тем лучше…)

Начинаем утреннюю зарядку для тех, кто нас смотрит вечером. (Ну, погоди!)

Это разминка для умственно отсталых что-ли?)

Лучший мой подарочек — это ты! (Ну, погоди!)

Спасибо, конечно, но может, лучше тортик на подарок, а не меня?!)

– Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
– Ну как же туда не ходить? Они же ждут! (Котенок по имени Гав)

Ну смотри, я предупреждал, если что.

Эх, жизнь моя, жестянка! А ну её в болото! (Летучий корабль)

Что: жизнь или жестянку?)

Поели — теперь можно и поспать! Поспали — теперь можно и поесть. (Дюймовочка)

А желание поработать у вас никогда не возникает?)

– Как же это тебе надоело, если ты никогда не работал?
– А мне заранее надоело! (Дюймовочка)

А зарплату заранее случайно не получал?)

– А что если тебе поучиться чему-нибудь?
– Не хочу учиться — хочу жениться! (Дюймовочка)

Не рановато ли?)

К сожалению, в детство не ведет ни одна дорога в мире. А вот советские мультфильмы – это отличный способ вновь почувствовать себя ребенком и погрузиться в атмосферу сказки. Делитесь цитатами и фразами из мультипликационных картин от Союзмультфильма с друзьями, дарите друг другу хорошее настроение и беззаботную атмосферу детства!

Эти мультфильмы настолько гениальны, что фразы из них уже давно стали крылатыми. Потому что делали эти мультики и для детей, и для взрослых - со своим смыслом для каждого.

AdMe.ru выбрал несколько шикарных фраз, которые мы до сих пор вспоминаем при каждом удобном случае.

Винни-Пух

Сова, открывай, медведь пришел!

Это «ж-ж-ж» - неспроста!

Это все потому, что кто-то слишком много ест!

Так, если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то дыра - это нора. А нора - это Кролик. А Кролик - это подходящая компания. А подходящая компания - это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить.

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!

Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!

Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед...

Поздравляю с днем рожденья, желаю счастья в личной жизни, Пух!

Бобик в гостях у Барбоса

А где дедушка-то спит?

Да вон там, в коридоре. На коврике. А если не слушается, так я его веником!

Это правильно.

Жил-был пес

Щас спою!

Ребенка не помял?

Та шо ему сделается!

Ты это, заходи, если что!

Крылья, ноги и хвосты

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь!

Не умеешь - научим, не хочешь - заставим!

Ноги, крылья... Главное - хвост!

Давай, страус, пошел! Работаем, работаем!

Опаздываем, все вкусное съедят!

Возвращение блудного попугая

Таити-Таити! Не были мы ни на каких Таити! Нас и здесь неплохо кормят.

Эх вы, серость! Это ж бубль-гум!

Пью джюс... оранжад... да-да, прямо не выходя из бассейна.

Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям!

Волшебное кольцо

Жалко мне, Маха, пинжака с карманаАми. Ванька в нем такой красивый!

А Ульянку вашу мне и даром не надь, и за деньги не надь. Не жана она мне боле - не жана!

Летучий корабль

Эх, жизнь моя, жестянка! А ну ее в болото!

Трое из Простоквашино

Подумаешь, я еще и вышивать могу... и на машинке тоже...

Я, может, только жить начинаю: на пенсию перехожу.

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

Интересно: Яркие цитаты из ДМБ (27 фото + 1 гиф)

Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!

Так! Выбирай: или я, или кот!

Ну, я тебя выбираю! Я с тобой давно знаком, а этого кота я впервые вижу!

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь.

Я бы этому дяде, с большими УШАМИ, уши-то пооткрутил...

Я и раньше счастливый был, а теперь в два раза счастливее стал. Потому что у меня две коровы есть!

В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрют. Только чужие шастают.

Путешествие муравья

У него нога, а ему домой!

Так ты ж козявка!

От козявки слышу!

Ты что, с Луны свалился?

Нет, с гусеницы.

Нахал! Тьфу!

Падал прошлогодний снег

Уж послала, так послала!.. Иди, говорит, и без елки не возвращайся. А зато с елкой, говорит, возвращайся!

Маловато будет!

Кто тут в цари крайний? Никого? Значит я первый буду!

Тетенька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю: «Пожалуйста»!

Стану царем - первым делом... так, что первым делом? А, пианину! А то что это за жизнь, без пианины?

Ой, как я очень это богатство люблю и уважаю!

Картинки с цитатами из советских мультфильмов

В 1936 году была создана крупнейшая студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм». Благодаря ей и её мастерам на свет появились легендарные советские мультфильмы «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Крокодил Гена» и многие другие. В этих мультфильмах можно обнаружить целые залежи спонтанной мудрости и невероятного остроумия.

AdMe.ru собрал легендарные цитаты из старых добрых мультфильмов. Помните?

Прикольные фразы из иностранных мультфильмов, которые мы используем каждый день

Мы выросли, а все равно не пропускаем ни одной премьеры новых мультов. А все потому, что создатели не перестают нас радовать не только потрясающей графикой и интересным сценарием, но и остроумными диалогами.

AdMe.ru собрал самые улетные фразы из зарубежных мультфильмов, чтобы вы могли порадовать себя и своего внутреннего ребенка.

КУНГ-ФУ ПАНДА

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД 2

СЕМЕЙКА КРУДС

МАДАГАСКАР

Ребята, мы вкладываем душу в сайт. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Старые добрые советские мультфильмы подарили нам всем незабываемое детство и сотни цитат, которые стали крылатыми.

10 июня 1936 года в СССР была создана крупнейшая студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм». Благодаря ей и её мастерам на свет появились легендарные советские мультфильмы «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Крокодил Гена» и многие другие. Эти мультфильмы - пожалуй, лучшее, что нам досталось от распавшегося СССР. В них можно обнаружить целые залежи эпика, спонтанной мудрости и невероятного остроумия! Искренние, светлые мультфильмы, харизматичные герои которых учили нас жить, сметься, переживать и не унывать.

По этому случаю сайт решил выбрать 50 лучших цитат из старых добрых советских мультфильмов, которые давно стали крылатыми и прочно вошли в нашу жизнь.

Карлсон, который живет на крыше

Наш телефон: два-два-три, три-два-три, три-два-два.
- Он улетел, но обещал вернуться...
- Я мужчина хоть куда! Ну в полном расцвете сил!
- Спокойствие! Только спокойствие.

Каникулы в Простоквашино

Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!
- Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
- Средства-то у нас есть! У нас ума не хватает!
- Подумаешь, я еще и вышивать могу... и на машинке.... тоже...
- С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.
- Так что лохматость у меня повышенная.

В стране невыученных уроков

Казнить нельзя помиловать.
- Казнить?! Меня?! А-а-а... за что? - А за невежество, лень и незнание родного языка!

Падал прошлогодний снег

Маловато будет. Ма-ло-ва-то!
- Ох, скукота. Вчера царь, сегодня царь - каждый день все царь, да царь! Маловато...
- Ой, как я очень это богатство люблю и уважаю!
- Послала, так послала.
- Конец, конец... Концы в воду!
- Ух, руки твои загребущие! Нос любопытный! Глаза ненасытные! Да-а, жадноватый парень!

Винни-Пух

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!
- Кажется дождь собирается...
- Поздравляю с днем рожденья желаю счастья в личной жизни, Пух!
- Я все понял! Это неправильные пчелы! Значит они делают неправильный мед!

Чебурашка и крокодил Гена

Мы строили-строили и наконец построили.
- Гена, тебе очень тяжело? Давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня!

Возвращение блудного попугая

Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям! Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет Вовка, пусть всегда буду я!
- Отдохнул - во! Сметаны - во! Рыбы - во!
- Начинаем передачу «Будильник» для тех, кто не спит. В рабочий полдень до шестнадцати и после полуночи.

Приключения кота Леопольда

Леопольд, выходи, подлый трус!
- Ребята, давайте жить дружно!

Приключения домовенка

Я птица вольная! Куда хочу - туда лечу!
- Нафаня, сундук украли!
- Кузенька! Вернись, яхонтовый мой!

Уолт Дисней создал Микки Мауса в 1927-м, снял первый полнометражный анимационный фильм «Белоснежка и семь гномов» в 1935-м, открыл «Диснейленд» в 1955-м и стал одной из самых знаковых фигур ХХ века. Он никогда не отказывался от своей мечты, и теперь мультфильмы Диснея знает каждый ребенок. Микки Маус, Дональд Дак, Гуффи и другие герои сегодня знает весь мир. Предлагаем вам лучшие цитаты Уолта Диснея о том, что он так любил - его героях, мультфильмах и воплощении сказки в жизнь.

Все наши мечты могут стать реальностью, если у нас есть смелость следовать им до конца.

Вы были бы самым несчастным человеком в этой жизни, если бы не читали книги и стихи.

Я не создаю фильмы просто, чтобы зарабатывать деньги. Я зарабатываю деньги, чтобы создавать фильмы.

Я предпочту скорее развлекать и надеяться, что люди научились чему-то, чем обучать людей и надеяться, что они развлеклись.

Мне всегда нравится смотреть на оптимистическую сторону жизни, но я достаточно реалистичен, чтобы знать, что жизнь является сложным делом.

Если вы верите в какую-то вещь, верьте в неё по любому, безоговорочно и неоспоримо.

Я люблю Микки-Мауса больше, чем всех женщин, которых знал.

Я лишь надеюсь, что мы не теряем из виду одну вещь: всё это было начато одной мышью.

Говорить мышонка учила вся моя семья.

Мы верили в нашу идею — семейный парк, где родители и дети могут веселиться вместе.

Диснейленд никогда не будет завершён. Он будет продолжать расти столько, насколько хватит воображения в мире.

Я потратил на этот фильм почти два миллиона долларов. Неужто это вам не волшебная сказка?! (о фильме «Белоснежка»).

Я никогда не верил в создание сиквелов. Я не хочу терять времени на их создание, я скорее предпочёл бы использовать это время на создание чего-то нового и другого.

Я получаю огромное удовлетворение от творческого создания мультиков. Наши персонажи сотворены переживать эмоции, которые ещё совсем недавно казались невозможными к воплощению в персонаже мультика. Некоторые из движений, переданных в завершённом мультике современности, более грациозны, чем что-либо из того, что может сделать человек.

Это моя собственная, произвольная реакция на музыку, впечатления, которые она у меня вызывает. — Может быть, это искусство? Не знаю!.. (о фильме «Фантазия»).

Все невзгоды, которые я имел в своей жизни, все мои беды и препятствия, укрепляли меня... Вы не можете понять это, когда это происходит, но удар по зубам может быть самое лучшее в мире для вас.

Чем больше вы любите себя, тем меньше вы похожи на кого-нибудь другого и это делает вас уникальным.

Гениям на мою студию вход строго воспрещен.

Здесь, тем не менее, мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела, потому что мы любопытны... и любопытство гонит нас по новым дорогам. Только вперед.

Оказывается крупнейшая студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» была создана 10 июня 1936 года. Благодаря ей и её мастерам на свет появились легендарные советские мультфильмы «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Маугли», «Ну, погоди», «Возвращение блудного попугая», «Винни Пух», «Крокодил Гена», «Бобик в гостях у барбоса», «Жил-был пёс» и многие другие.

Обожаю старые добрые советские мультфильмы. Они сделали детство красочным и незабываемым. А сколько крылатых выражений и цитат в них! Настоящий сундук сокровищ, наполненный Любовью, Радостью, Мудростью, Остроумием и Юмором.

Маугли

Режиссёр
На основе

Мы с тобой одной крови. Ты и я...

Ты столько твердил, что я Человек. Наконец, я и сам поверил в это.

А мы уйдем на Север! А мы уйдем на Север!

Доброй охоты!


Стойте! Разве Шер-хан Вожак Стаи? Или вы шакалы, чтобы перед ним пресмыкаться!

Акела промахнулся, Акела промахнулся.

Я волк! Я волк свободного племени!

Багира! Я уже лезу к тебе...

Бандерлоги... Хорошо ли вам видно?

Позор джунглям!

Бобик в гостях у Барбоса

мультфильм режиссёра Владимира Попова по одноимённому произведению Николая Носова.

— Ну, это такая штука, это такая штука, понимаешь, часы. Они ходят.
— Как ходят? У них ведь лап нет.
— Ну как тебе объяснить, это только говорится что они ходят, а на самом деле они стучат, стучат, а потом бьют.
— Ого, они ещё дерутся?

— А где дедушка-то спит?
— Да вон там в коридоре. На коврике. А если не слушается, так я его веником!
— Это правильно

— Человек собаке - друг — это знают все вокруг!

— Да-а-а! Хорошая конура — большая… Не то, что у меня.

— Я тут остался за хозяина!

— Хочу — кисель ем, хочу — на транзисторе играю!

Большой секрет для маленькой компании

Режиссёр
Автор сценария
Композитор
  • «Сильнее кошки зверя нет»

Все кошки все коты и все котята
Когда-то обожали всех собак
Бежали с ними за компанию когда-то
Тетрадки покупать в универмаг

  • «Собака бывает кусачей»

Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей
Только от жизни, от жизни собачьей
собака бывает кусачей!

  • «Летающие лошади»

Hо только лошади летают вдохновенно,
Иначе лошади pазбились бы мгновенно,
И pазве стаи белокpылых лебедей
Поют как стаи белокpылых лошадей?…

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде
Hе пpодашь и не купишь дpузей.
И поэтому я все бpеду по доpоге
С патефоном волшебным в тележке своей

Бременские музыканты

Режиссёр
Автор сценария

— Баю-баюшки-баю, не ложися на краю…

— А нюх как у собаки, а глаз как у орла!

— Ох, рано встает охрана!

— Скушай, доченька, яйцо диетическое. Или, может, обратиться к врачу?
— Ни-че-го я не хо-чу!


Ночь пройдет, настанет утро ясное,
Верю, счастье нас с тобой ждет.
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет… Солнце взойдет.

Винни-Пух и все-все-все

Это «ж-ж-ж» — неспроста! (Винни-Пух)

- Это неправильные пчёлы! И они, наверное, делают неправильный мёд! (Винни-Пух)

Что значит «я»? «Я» бывают разные! (Кролик)

Подходящая компания — это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою Ворчалку. (Винни-Пух)

Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся. (Кролик)

За столом мне все время казалось, что кто-то слишком много ест! И я твердо знал, что этот «кто-то» — не я! (Кролик)

Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. (Винни-Пух)

Нельзя же чихнуть и не знать, что ты чихнул. (Сова)

- У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают… на свои места. (Винни-Пух)

- Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик! (Винни Пух)

Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни, Пух!


— И выходит, и входит. Замечательно выходит!

— А куда же ты идешь?
— Не знаю.
— Тогда нам по пути.

Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь.
Ах, как приятно тучке
По небу лететь!

— Извини, я хотел бы узнать, какого цвета он был, когда был шариком?
— Зелёного.
— Мой любимый цвет. А какого размера?
— Почти с меня.
— Подумать только, почти с тебя… Мой любимый размер.

… А подходящая компания — это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить.

Кажется, дождь собирается!

Безвозмездно — то есть даром.

Не такое это простое дело — ходить в гости! Когда мы идём, главное делать вид, что мы ничего не хотим.

Давным-давно, кажется в прошлую пятницу, жил в одной стране медвеженок, под именем Винни Пух. А почему под именем? Потому что над его дверью была надпись «Винни Пух».

— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.
— Нет, — сказал Пух, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

— Тебе что намазать? Мёду или сгущенного молока?
— И того, и другого, и можно без хлеба.

— И это всё потому что у кого-то слишком узкие двери…
— Нет! Всё потому что кто-то слишком много ест!

Сова! Открывай! Медведь пришел!

— Ну что? Застрял?!
— Нет! Я просто отдыхаю!

— Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!
— Да ну?
— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед…

Возвращение блудного попугая


популярный советский мультипликационный фильм, звёздный проект А. Курляндского и В. Караваева

— Внимание, всем постам ГАИ! Задержать белые «Жигули»! Будьте осторожны: преступник вооружён!

— Ах так! Ах ты вот как! Ах вот ты как с другом, да? Вот ты как с другом? Ну, знаешь! Я для него жизни не жалею, а он!.. Нет! Нет, всё! Конец! Прощай навек! Только смерть избавит меня от сердечных мук! Good bye, my love, good bye!!..

— Прилетаю я как-то на Таити… Вы не были на Таити? Так вот.

— Прелестно, прелестно!..

— Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят.

— Начинаем передачу «Будильник» для тех, кто не спит. В рабочий полдень до шестнадцати и после полуночи.

— Мы все спешили за часами, но нету лучше ничего, чем в тех дровах под небесами, под крышей дома своего…

— Разлук так много по весне у тихой рощи, одежду дарит всем котам седой паромщик…

— Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям!

— Эх вы, жизни не нюхали! А я цельное лето, цельное лето… Утром — покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?

— Обо мне узнают. Обо мне заговорят!

— Отдохнул — во! Сметаны — во! Рыбы — во!

Ёжик в тумане

Бобик, Бобик, ко мне!

Ведь я — умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил.

Продолжаем разговор!

Это я шалю. Ну, то есть балуюсь.

Спокойствие, только спокойствие!

— Поверь мне, не в пирогах счастье…
— Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?

Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга!

Ну что вы орёте, что вы орёте?! Кругом люди спят…

Я к тебе прилетел на день варе… на день рожденья.

Так, у вас и собака есть… Ну ничего, я сделаю из неё человека!

Вы должны были надеяться изо всех сил…

Э-э-эх, попадёшь к вам в дом — научишься есть всякую гадость! Валяй тащи свою колбасу!

Что ж ты мне врал тогда, что тебе семь лет? Ты весишь-то на все восемь!

Как же так? Ботинок есть, а ребёнка в нём нет.

А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…

Пустяки, дело-то житейское!

Тра-ля-ля-ля-ля, тра-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума… Какая досада!

Голова на месте...Кресло на месте...

— Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?

— В левом.

— А вот и не угадал. У меня жужжит в обоих ухах.

Пластилиновая ворона

Режиссёр
Автор сценария

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с дества,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать.

Нам помнится, Вороне (каар-кар-кар-кар-кар-кар-кар),
А может быть, Собаке (гаав-гав-гав-гав-гав-гав-гав),
А может быть, Корове (муу-му-му-му-му-му-му)
Однажды повезло:
Прислал ей кто-то сыра
Грамм, думается, двести,
А может быть, и триста,
А может, полкило!


Кот Леопольд

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.

— Недаром я назвал яхту «Победа».
— Эй, на «Беде»! Счастливого плавания!

Белки? Это которые с хвостиками и ушками? Ну как же, знаю…

— Разрешите доложить, Христофор Бонифатьич. По-моему, дело — табак!

— Отставить макать капитана!
— Есть отставить макать капитана!

А вот, понимаете… гулял по берегу, налетел лёгкий ветерок, и меня унесло в море. И вот я перед вами…

— Аллё, аллё, Шеф. Вы нас слышите?
— По-моему, он нас не слышит.

Ва бене Va bene (Хорошо, ладно)

Dolce vita è finita (Кончилась сладкая жизнь)

Мы бандито, гангстерито

слова Е. Чеповецкого, музыка Г. Фиртич
м/ф Приключения капитана Врунгеля

Мы бандито, гангстерито, Мы кастето - пистолето (о-йес), Мы стрелянто, убиванто, Украданто то и это (о-йес), Банко - тресто президенто Ограблянто ун моменто (о-йес), И за это режисенто Нас сниманто в киноленто! (о-йес) Мы бандито, знаменито, Мы стрелято пистолето (о-йес), Мы фиато разъезжанто Целый день в кабриолето (о-йес), Постоянно пьем чинзано, Постоянно сыто - пьяно (о-йес), Держим банко миллионо И плеванто на законо (о-йес). Мы пирато, гастролеро, Мы сеньоро де ля воро (о-йес), И гражданто убеганто В рассыпанто престо скоро (о-йес), О-ля бенто дель бамбино Стея гранто гангстерино (о-йес), Умма мано, сав монето И стрелянто пистолето (о-йес).

Тайна третьей планеты

Режиссёр
На основе
Автор сценария
— (Алиса:) Человек — царь природы. — Только звери об этом не знают — они неграмотные. — Ох!.. Да… Это возмутительно! Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего! — Я же предупреждал… — Ну что может со мной случиться на Луне, в двадцать втором веке?! — Это надо отметить! Официант! Четыреста капель валерьянки и салат! — Вот что значит две лишние капли валерьянки… — Мы не бандиты! Мы — благородные пираты… — Птица Говорун отличается умом и сообразительностью — А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в крапинку! — Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

38 попугаев

Режиссёр
Продюсеры
Автор сценария

Удав : У меня есть мысль, и я её думаю!
— А можно я её тоже немножечко подумаю?

Удав : Я думаю, можно ли измерить свой рост?
Мартышка : Какая хорошая мысль, можно я ее тоже подумаю?... Придумала... Нужно сложить тебя пополам...(складывает) И ещё раз пополам... Твой рост — две половины или четыре половины половины...
У. : Но меня нельзя мерять половинами!!!
М. : Ну, почему?
У. : Потому что я целый!!!

Удав : Мартышка, подумай еще!
Мартышка : Я про одно и то же два раза думать не умею!

Попугай : Можно измерить твой рост в попугаях…
Удав : Как это???
П. : Сколько попугаев в тебе поместится, такой у тебя и рост!
У. : Очень надо... Я не собираюсь глотать столько попугаев!

Удав : А в попугаях-то я гора-а-аздо длиннее!

— Какие руки? Какие ноги? Какие ноги, я тебя спрашиваю?! (Зарядка для хвоста)

Трое из Простоквашино

Режиссёр
Автор сценария

Не пр-равильно ты, дядя Фёдор, бутер-рброд ешь… Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, м-м-м, так вкуснее получится…

— От этой картины большая польза — она дырку на обоях загораживает!

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное

— Мясо лучше в магазине покупать.
— Почему?
— Там костей больше.

Его надо немедленно в поликлинику сдать, для опытов!

— А чего это вы в сундуке везёте?

— Это мы за грибами ходили, ясно вам?

— Конечно, ясно, чего ж тут неясного… Они бы ещё с чемоданом пошли!

Это я, почтальон Печкин! Принёс заметку про вашего мальчика!

А здоровье моё — не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается…

— С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.

Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!

Каникулы в Простоквашино

Шарик : А умываться как?».
Матроскин : А так!
Шарик : Как?
Матроскин : Надо меньше пачкаться!

Шарик : Гаврюша, ко мне! Гаврюша, лежать! Голос!
Гаврюша : Му-у-у, му-у-у, му!
Шарик : Гаврюша, ВЗЯТЬ!

Матроскин : Усы, лапы и хвост! Вот мои документы!

Печкин : Не надо меня из ружья щёлкать! Я может, только жить начинаю — на пенсию перехожу…

Зима в Простоквашино

Поздравляю тебя, Шарик, — ты балбес!»

— Ну и что это? Что это за народное творчество?
— Э-эх! Это индейская национальная народная изба — «фиг вам» называется…