Пословицы и поговорки со словом благодарить. Афоризмы и пословицы о родителях, о детях. Чёрствое сердце не знает благодарности
Тема: - Сибиряк «Приемыш».
Цели: углубление представлений учащихся о доброте как отказе от эгоизма,
готовности к самопожертвованию;
развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев;
учить давать характеристику главным героям рассказа;
воспитывать любовь к природе, к животным.
Оборудование: презентация, учебники, выставка книг Мамина – Сибиряка «Серая Шейка», «Алёнушкины сказки», «Русские сказки о природе», карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вызов.
Ребята, посмотрите на слайд, прочтите. Кто знает, откуда эти строчки?
Да, действительно из сказки «Про храброго Зайца», которую вы читали, наверное, в детстве. Ещё и «Сказку про Комара Комаровича», «Сказку про Воронушку – чёрную головушку», «Сказку про Козявочку» и многие другие.
Все эти сказки написаны были для своей любимой доченьки Алёнушки, впервые ей были рассказаны, а затем собраны в один сборник под названием «Алёнушкины сказки», а ещё есть и русские сказки о природе.
Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк.
Уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин (Сибиряк - псевдоним; родился 25 октября 1852 года на Урале в Свердловской области в семье заводского священника. Получил домашнее образование, затем учился в духовной семинарии. В 1872 году поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию на ветеринарное отделение, потом, не окончив академии, перешёл на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Не доучившись год, вынужден оставить университет из-за материальных трудностей и резкого ухудшения здоровья. Возвращается на Урал к родителям. Отец вскоре умирает, вся тяжесть забот о семье ложится на него. Женится, появляется доченька, для которой пишет сказки, рассказы.
Он не раз говорил, что "ребенок - самый лучший читатель". Для детей им написаны рассказы и сказки: "Серая Шейка", "Зимовье на Студеной", "Вертел", "Емеля - охотник" и многие другие.
Он очень любил свою родину - Урал! И под старость уже слабеющей рукой написал он задушевные строки, полные горячей любви к родине:
«Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, опускаюсь в долины, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес». В возрасте 60 лет 2 ноября 1912 года русский прозаик и драматург скончался в Петербурге.
А какое произведение вы читали дома? («Приёмыш»)
К какому жанру относится? (рассказу)
Какие ещё жанры помните? (повести, былины, сказки, басни, повести, мифы, стихи)
В каком стиле написан данный рассказ? (в художественном)
А какие стили вы еще знаете? (научный, деловой, разговорный)
- Определите стили следующих отрывков.
1. Лебеди, род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят до 13 кг, 6 видов, в Евразии, Америке и Австралии; обитают по берегам пресных водоемов . В России 3 вида: шипун, кликун и малый лебедь. Малый лебедь занесён в Красную книгу.
2. Лебедь по своей величине, силе, красоте давно назван царем птиц. У него белоснежное оперение. На длинной гибкой шее маленькая изящная головка. Движения птицы плавны, величавы. Лебедь невыразимо прекрасен, когда плывет по гладкой поверхности воды.
(Первый текст – это научное описание, он имеет познавательное значение.
Второй текст – это художественное описание, в нем использованы образные выражения, этот текст вызывает чувство восхищения лебедем.)
Сколько раз вы читали рассказ? Сейчас мы проверим, как вы его запомнили.
Прочтите на слайде начало, кто продолжит?
Пропадет один-то, …(Пропадет один-то, ястреба заедят, потому как смыслу в нем еще настоящего нет).
Кто это говорит и о ком?
А как вы понимаете, смыслу в нем ещё настоящего нет? (ещё молодой, неопытный)
Как относится дедушка к лебедю? В чём это проявляется?
Подберите синонимы к выражению «ужасно был доволен» (старик очень любил своего Приёмыша, восхищался, радовался им.)
Как вы думаете, а кто является главным героем данного рассказа?
Сейчас работаем в парах. Вам необходимо выбрать к кому из персонажей относятся слова, данные слева? Поставьте знак + в нужную клетку.
|
Слова |
Тарас |
Приёмыш |
Соболько |
|
Божья тварь | |||
|
князь князем | |||
|
лучший друг человека | |||
|
утомлённый | |||
А как вы понимаете слово « бобыль» ? (свою семью потерял)
- «князь - князем живу» ? (сам себе хозяин)
- сирота (потерял свою семью)
Можно ли сказать, что дедушка Тарас считал лебедя и пса Соболько своей семьёй? Почему вы так думаете? (стр.76) - Дедушка наделяет птицу человеческими чувствами («лебедь затосковал» , переводит его мысли на человеческий язык)
Найдите в тексте изображение внешности дедушки Тараса. Какие изменения с ним происходят? Зачитайте.(стр.73,79)
Почему же он так изменился, стал жалким и дряхлым?
Почему ему было нелегко отпустить лебедя? (потому что он переживал за то, что он мог бы не долететь с остальной стаей)
Сейчас вам предстоит поработать в паре, вставить пропущенные слова.
Подрастут _____________________________, - _____________, а потом начнут учить ______________________. _____________________________. Своими _______________________ ________________________. _______________________________, ________________________. Похоже на то, как ________________________ муштруют…
Подрастут лебедята, - отец с матерью выведут их сперва на воду, а потом начнут учить летать. Исподволь учат: всё дальше да дальше. Своими глазами я видел, как молодых обучают к перелёту. Сначала особняком учат, потом небольшими стаями, а потом уже сгрудятся в одно большое стадо. Похоже на то, как солдат муштруют…
Как вы понимаете слово исподволь? (понемногу, постепенно)
Как вы понимаете слово особняком? (отдельно)
Как вы понимаете слово муштруют? (тренируют)
Сейчас вы будете работать в группах, ответите на вопрос, но самое главное, необходимо обосновать свой ответ. Выступать от каждой группы будет 1 ученик.
Как лебедь поблагодарил Тараса? Зачитайте.
Как Тарас перевёл его благодарность на человеческий язык? («Спасибо за хлеб, за соль»).
Какое качество дедушки Тараса роднит его с героями предыдущих произведений?
А кто рассказывает эту историю? Как вы думаете, почему?
III . Итог урока.
Какое впечатление произвел на вас прочитанный рассказ? Какие чувства вы испытывали во время чтения?
Пословицы
Чёрствое сердце не знает благодарности.
Легко подружиться, тяжело разлучиться.
Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше на зелёной ветке.
IV . Домашнее задание.
Дописать окончание рассказ.
Старик Тарас был высокого роста, с окладистой седой бородой и строгими большими серыми глазами. Он все лето ходил босой и без шляпы. Замечательно, что у него все зубы были целы и волосы на голове сохранились. Загорелое широкое лицо было изборождено глубокими морщинами. В жаркое время он ходил в одной рубахе из крестьянского синего холста.
Самооценка возрастно-организаторских предпочтений (Н. П. Фетискин)
Инструкция
Всем известно, что у каждого человека есть определенные склонности и способности к организаторской деятельности. Однако у кого-то лучше получается управлять сверстниками, у кого-то - младшими возрастными группами, а кому-то удается лучше всего реализовать себя в старших возрастных группах. Наконец, есть люди, для которых возраст в их организаторской деятельности практически не имеет никакого значения. Из этого следует, что правильная самооценка в выборе объекта организаторской деятельности во многом определяет не только успешность, но и авторитет человека.
Вам предлагается опросник на выявление организаторских предпочтений. Поставьте рядом с номерами вопросов свои ответы в форме «+» (да) или «-» (нет). Искренность Ваших ответов поможет не только в улучшении качеств организаторской деятельности, но и осмыслении данной проблемы на обыденном и научном уровне.
Наши статьи для газеты «Мир вам»
В канун канадского Дня Благодарения хотелось бы вспомнить происхождение и значение слов, при помощи которых мы чаще всего выражаем свою признательность и благодарность: «благодарю» и «спасибо».
Благодарить – дарить благое, доброе, хорошее в ответ на оказанную услугу, отвечать добром на доброе. Слово «спасибо» произошло от пожелания «спаси Бог», которым в старину благословляли друг друга, выражая свою глубочайшую благодарность к человеку, оказавшему милость, услугу или протянувшему руку помощи. Сначала эта фраза звучала как «Спаси тебя Бог»; затем – «Спаси Бог»; а позднее, после того, как утратилась конечная буква «г», – появилось привычное для нас «спасибо».
Существует множество высказываний, пословиц и поговорок о благодарности и неблагодарности. Вот лишь некоторые из них:
ПОСЛОВИЦЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ О БЛАГОДАРНОСТИ:
Русские-народные пословицы и поговорки:
- Долг платежом красен.
- Стол «спасибом» красится.
- Своего «спасиба» не жалей.
- Жив буду - не забуду.
- Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит.
- «Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей» (Цицерон Марк Туллий).
- «Благодарность – признак благородства души» (Эзоп).
- «Чтобы научиться молиться, сначала нужно научиться благодарить» (Альберт Швейцер).
ПОСЛОВИЦЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ О НЕБЛАГОДАРНОСТИ:
- Чёрствое сердце не знает благодарности (русская поговорка).
- Неблагодарность рано или поздно убивает своего хозяина (Западно-африканская поговорка).
- «Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем» (Даниэль Дефо).
- «Кто не любит просить, тот не любит обязываться, то есть боится быть благодарным» (В.О. Ключевский).
Господь Бог в Своём Слове – Библии – также призывает нас быть благодарными людьми: «Сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, – благодарение » (Ефесянам 5:4).
В другом месте сказано: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе » (1-е Фессалоникийцам 5:16-18).
