Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Презентация вспоминаем правило написания прописной буквы. Урок русского языка Вспоминаем правило написания прописной буквы (2 класс). Актуализация опорных знаний

Технологическая карта урока русского языка (ФГОС)

Урок русского языка во 2 классе

Учитель: Хрипунова О.А., учитель начальных классов

Тема урока: Вспоминаем правило написания прописной буквы (УМК « Начальная школа ХХI века», С.В. Иванов «Русский язык»)

Цель:- обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных;

Развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.

Формировать навыки сотрудничества;

Задачи:

· Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

· Развитие внимания, мышления, памяти; формирование орфографического навыка, развитие исследовательских умений учащихся.

· Формирование навыков сотрудничества.

Приёмы ТРКМ : «Кластер»

Оборудование: учебник С.В. Иванова «Русский язык», сигнальные карточки, тексты для групп, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные :

· Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

· Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников ·

Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности

- Как мы будем работать на уроке:

Дети произносят хором

ЧИТAТЬ – ВДУМЧИВO

ПИСAТЬ – ГРАМОТНO

СЛУШAТЬ – ВНИМАТЕЛЬНO

ГОВОРИТЬ – ВНЯТНО

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Слайд 2.

Сегодня дежурят нина петрова и иван фёдоров.

Что заметили?

Ученики исправляют ошибки и объясняют. Слайд 3.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные : логические – анализ объекта с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи

Какова тема урока?

Чему будем учиться?

Будем заполнять кластер! (НА ДОСКЕ) - Что откроем в кластере? фио

Ученик у доски записывает:

У крыльца лежит шарик.

А я считаю, что надо записать по-другому? Я права или нет? Клички

Правописание заглавной буквы.

Применять правило написания заглавной буквы

Оценивают написание Шарик-шарик

Объясняют значение слов

Регулятивные : целеполагание;

познавательные: постановка вопросов;

познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

От чего зависит выбор буквы?

От смысла слова

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные – моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

1) Работа с учебником с.77 . по рядам: - Объясни написание выделенных слов.

1ряд- списать 1 абзац (прочитайте) моря 2 ряд- списать 2 абзац (прочитайте) улицы 3 ряд- списать 3 абзац (прочитайте) города

(Проверяет написание в тетради у отвечающих)

ФИЗМИНУТКА Если слова пишутся с маленькой буквы, то нужно присесть, если с большой хлопнуть в ладоши. вoробей Валя стoл береза Мурзик Иванoв Алексей рoмашка Вoлга Рoссия река Петровск гoрoд селo Мoсква Лев (лев)- прoблема

2) Слайд 4 (в парах)

На Луне жил звездoчёт,

Он планетам вёл пoдсчет:

Меркурий – раз, Венера –два-с,

Три- Земля , четыре -_ Марс,

Пять- Юпитер , шесть- Сатурн,

Семь- Уран, вoсьмой – Нептун,

Кто не видит – выйдет вoн!.- Прочитайте стихотворение. - Почему выделенные слова записаны с бoльшой буквы? планеты - Запишите выделенные слoва в алфавитнoм пoрядке.

ЗАРАДКА ДЛЯ ГЛАЗ

Объясняют написание выделенных слов.

Объясняют написание выделенных слов.

Записывают пo алфавиту: Венера Земля Марс Меркурий Нептун Плутoн Сатурн Уран Юпитер 1учащийся читает свой вариант, затем самопроверка Слайд 5. и ставит себе оценку

Ученики ставят на полях + или -

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Карточка (в группах) по партам

На стoле у вас карточки, на которых записаны слова. Слoва у всех групп oдинаковые, нo задание у каждой группы разнoе. Дружoк, Китай, Дoн, Дюймoвочка, Пушкин, Казань, Мурка, Дунай, Вoлга, Маршак, Бурёнка, Айбoлит, Рoссия, Вoлгoград, Бартo Незнайка,Франция, Саратoв.

Выписать слова:

1 парты- Фамилии…….

2 парты -Клички животных…….

3 парты -Гoрoда….

4 парты -Страны……

5 парты - Реки…..

Какие слова не вошли? (Незнайка Айбoлит, Дюймовoчка)

Посовещайтесь в группах и скажите можно ли эти слова выделить в группу? (Сказочные герои)

Как пишутся названия сказочных героев? (С заглавной буквы) сказ.герои

РЕЗЕРВ с. 79 упр.3 по выбору 1 строчку

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном.

Ученики ставят на полях + или –

Слайд 6

Пушкин, Маршак, Бартo

Дружoк. Мурка, Бурёнка

Казань, Волгoград., Саратoв

Китай, Рoссия, Франция

Дoн, Дунай, Вoлга

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

А теперь давайте посмотрим на наш кластер

Что мы узнали сегодня на уроке?

Смогли мы с вами достичь цели- вспомнить, когда пишется заглавная буква?

Какие же слова пишутся с заглавной буквы?

Как вы думаете, мы уже всё узнали про заглавную букву?

- Над чем нужно еще поработать?

Что вам удалось лучше всего? Слайд 7

Домашнее задание (по выбору) - Выписать 10 слов, которые пишутся с большой буквы из любой газеты или физической карты

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия ; личностные: смыслообразование



Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Русский язык 4 класс Минутка чистописания Праз. ник, ст. лица, сер. це, ур. жай, звёз. ный, к. рзина.дододо

Словарно-орфографическая работаСитуация, падеж, путешествие, ремонт, карниз, камыш, адрес, обаяние, свитер.пристижныйstyle.color Улей – пчелаконура – собакатропинка – пешеход – транспорт?дорога
Дорога – это полоса земли со специальным покрытием, например асфальтовым, или без него, предназначенного для движения различных видов транспорта. Прочитайте пословицыДобрая слава за печкой сидит, а худая по дорожк _ бежит. Беседа дорог _ коротает, а песня работу. Всякая дорог _ – вдвоём веселей.еу а

Тема урока:Правописание безударных падежных окончаний имен существительных Для того чтобы проверить правописание безударных падежных окончаний имён существительных:Ставлю существительное в начальную форму и определяю, к какому склонению оно относится.Подбираю, слово-помощник и ставлю его в ту же форму.Пишу такое окончание, какое у слова-помощника.Проверяю написанное.

Слова помощники:1 скл. – луна, земля; 2 скл. – конь, окно; 3 скл. – печь, степь. Спрыгнул с ветк _ , случай из жизн _ , ветка ел _ , пятно на обложк _ , шёл по площадк _ , вода с крыш _ , взял из тарелк _ , рассказ о сирен _ , очищают от пыл_. Выполнить морфологический разбор:1вариант - (с) ветки2 вариант - (из) жизни Игра «Верно»:Написание безударной гласной в падежном окончании существительного - это орфограмма. Слова конь, окно являются словами-помощниками для 2-го склонения. У всех существительных в П.п. пишется в окончании буква е.Когда сомневаешься, какую букву и или е написать в безударном окончании имени существительного 3-го склонения, пиши и и никогда не ошибёшься. существительных в роще, на ветке в окончание пишется е. -++++

Домашнее задание: Придумать любые 3 существительных и выполнить морфологический разбор.


Приложенные файлы

Тема: вспоминаем правило написания прописной буквы.

Цель:обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

    Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

    Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

    Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.

Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные :

    Регулятивныеуниверсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

    Познавательные УУД –умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.

    Коммуникативные УУДумение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Учебно-методическое обеспечение: У чебник «Русский язык», 2 кл./ С.В.Иванов - М.: Вентана - Граф, 2012.

Необходимое оборудование и материалы для урока:

    компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентации

    раздаточный материал для парной и индивидуальной работы

Ход урока:

I . Самоопределение к деятельности.

На слайде 1 эпиграф:

«С малой удачи начинается успех!»

Какое ключевое слово в этом высказывании? (Успех)

Что необходимо для успешной работы на уроке?

Я желаю вам сегодня быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сможете рассказать в конце урока.

II . Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Слайд 2

Прочитайте слова.

Россия, Москва, Юрий Алексеевич Гагарин, Саратов, Волга.

-какая связь между словами Гагарин и Саратов?

(учился в Саратове, техникум носит его имя, приземлился на саратовской земле)

2016 г знаменателен тем, что полету первого космонавта исполнилось 55 лет.

запишите это имя

Слайд 3

Юрий Алексеевич Гагарин

- Какие буквы подчеркнете?

- Какая здесь закономерность?

Что еще знаете о словах, которые пишутся с заглавной или прописной буквой?

Какой общей темой можно обьединить все эти слова?

Слайд 4

Как напишем слово Родина, с прописной или строчной?

Какие у вас есть предположения? (вызывает затруднение)

Чтобы прийти к какому либо выводу, нужно…

(исследовать: наблюдать, сравнивать)

III . Постановка учебной задачи.

Тему новую опять

Надо нам запоминать.

На лицах удивление?!

К концу урока исчезнут все сомнения!

Определите тему урока.

Слайд 5

(Вспоминаем правило правописания прописной буквы).

Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок?

Слайд 6

(Научиться применять на письме правило правописания прописной буквы).

Как мы можем убедиться в правильности постановки темы урока?

Откройте учебник урок 25 стр 76 и прочитайте тему урока

IV . «Открытие» учащимися новых знаний.

Поработайте с тестом

Поставьте + напротив слов, которые нужно написать с прописной буквой.

иванович

Вариант I

петрович

волгоград

александр

Вариант II

Какое одинаковое слово встретилось в тестах?

Что значит для нас, слово Питерка? (малая родина)

Задания, которые вы сейчас выполняли, помогли вам вспомнить правила правописания слов…

Слайд 7

Кто сможет сформулировать это правило? Начинает ….продолжает….

Кто не согласен? Есть другие мнения?

Как убедимся в правильности наших выводов?

Проверим наши выводы с определением в учебнике, с. 78

Работа с учебником. Правило.

Продолжим наши наблюдения. А для этого необходимо выполнить ….(задания)

Где можно найти задания? (в учебнике)

Стр.79 упр. 4 поработайте самостоятельно…

Прочитайте текст

Обсудим вместе, как пишется слово Родина.

Ребята, на кружковом занятии, я попросила вас порассуждать и ответить: что значит Родина для вас?

Работы учащихся. Презентация. «Что значит для меня Родина»

Горбулин Костя (фильм)

Букалов Илья (слайд-шоу)

Ермилов Егор (презентацию)

Жарков Максим (развертку о символике нашей Родины)

Можете сделать вывод, с какой буквы надо писать слово родина?

Слово Родина может употребляться в возвышенно-патриотическом значении, тогда его напишем с прописной буквы, например: Нас позовет Родина, и мы все, как один, встанем грудью на её защиту.

Если это слово употребляется в обычном смысле, как место рождения человека, предмета и т.д., тогда оно является именем нарицательным и пишется с маленькой буквы, например: Мои дедушка и бабушка хотят съездить на свою родину - в Саратов.

2016 год знаменателен тем, что Саратовская область отмечает юбилей-80 лет.

Кошка Пушинка,

собака Смешинка,

петух Крикун,

козёл Бодун,

воробей Тишка,

поросёнок Гришка,

красивая синичка.

Как напишешь клички?

V . Первичное закрепление.

Работа в парах

Поработайте по карточкам..

Что вы вспомнили и применили, выполняя задания на карточках?

Опрос учащихся.

VI . Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Печатная тетрадь

Разноуровневая самостоятельная работа.

VII . Рефлексия.

Слайд 8

Вернемся к девизу нашего урока.

Вспомните ту цель, которую вы поставили вначале урока?

Достигли мы ее?

Слайд 9

Расскажите, что вы сегодня на уроке узнали нового?

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я научился…

    VII !. Домашнее задание.

    1.Выучить правило на стр. 78

    2 . Из (учебник «Литературное чтение», стр.) выписать все слова, которые пишутся с прописной буквой.

    КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

    УМК «Начальная школа XXI века»

    В 2 КЛАСС 1 ЧЕТВЕРТЬ

    ТЕМА УРОКА: Слова в предложении. Вспоминаем правило написания прописной буквы.

    - закрепление и обобщение знаний учащихся о предложении;

    Формирование умений анализировать предложение; умение устанавливать связь слов в предложении;

    Закрепить правило написания прописной буквы в именах собственных;

    Развивать связную устную и письменную речь учащихся;

    Развивать умение аргументировать свой ответ;

    Способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся ;

    Способствовать развитию мышления, памяти, внимания учащихся;

    Формирование умения работать в группе;

    Формирование умения делать выводы;

    Воспитывать любовь и интерес к русскому языку

    Цель: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:

    Коммуникативные УУД:

    Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    Создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;

    Воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

    Познавательны УУД:

    Формирование каллиграфических и орфографических навыков;

    Учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы;

    Создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова;

    Формировать навыки учебной деятельности;

    Регулятивные УУД:

    Развития внимание, мышление через анализ слов и предложений;

    Развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

    Воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.

    Оборудование: учебник, рабочие тетради, печатные тетради, карточки с заданиями.

    ХОД УРОКА

    I. Орг. момент

    Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию.

    Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?

    Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным?

    Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.

    Я желаю всем маленьких удач на уроке.

    Работа по теме урока

    Цель - актуализировать знания учащихся по теме, закрепить знания о частях речи, умения и навыки учащихся по построению простых предложений, а также повысить уровень осмысления материала.

    Раздать детям разноцветные карточки со словами. Расчитано на весь класс 30 учеников.

    Поднимите карточку, если на ней написано имя существительное. (Что? - дерево, кто? - человек, что? - дружба и т.д.)

    На какие вопросы отвечают имена существительные? Что обозначают?

    Поднимите карточку, если на ней написано имя прилагательное. (Какой? – большой, какое? – доброе, какой? – глупый и т.д.)

    На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Что обозначают?

    У кого на карточке написаны глаголы? (Что делает? – винит, что сделаешь? – заведёшь и т.д.)

    На какие вопросы отвечают глаголы? Что обозначают?

    Выйдете все, у кого слова написаны на зелёных листочках. (жизнь, дружбу, заведёшь, проведёшь, Какову, такову, и)

    Составьте из своих слов предложение. (Какову дружбу заведёшь, такову и жизнь проведёшь.)

    Прочитайте, что у вас получилось. (Каждый ученик читает своё слово. Игра «Живые слова».)

    Справилась группа с заданием?

    Как называется предложение, которое у вас получилось? (Пословица.)

    Что такое «пословица»? (Предложение с глубоким смыслом.)

    Почему ты встал первым? (Моё слово написано с заглавной или прописной буквы.)

    Почему ты встал последним? (В конце моего слова стоит точка. Это значит конец предложения.)

    Сколько слов в вашем предложении? (7).

    Как пишутся слова в предложении? (Слова в предложении пишутся раздельно.)

    Встаньте так, чтобы это было всем видно.

    Выйдете все ребята, у кого слова написаны на жёлтых листочках. (Умный, товарища, винит, глупый, себя).

    Составьте предложение из своих слов. (Умный винит себя, глупый – товарища.)

    Прочитайте какое предложение у вас получилось. (Каждый ученик читает своё слово. Игра «Живые слова».)

    Почему в конце вашего предложения стоит точка? (Предложение невосклицательное, повествовательное.)

    Какие знаки препинания могут ставиться в конце предложения? (Точка, вопросительный, восклицательный.)

    Сколько слов в вашем предложении? (5).

    Как понимаете смысл вашего предложения?

    Прикрепите свою пословицу на доске.

    Группа успешно справилась с заданием. Каждый участник получает орден.

    Аналогично работает группа «Оранжевые листочки». Пословица «Маленькая дружба лучше большой ссоры».

    Группа «Белые листочки» с пословицей «Дерево живёт корнями, а человек друзьями».

    Группа «Розовые листочки» с пословицей «Добро братство милее богатства».

    Группа «Голубые листочки». Пословица «Дружба да братство – дороже богатства».

    Запишите в тетрадях пословицу, которая вам понравилась больше всего. Запомните её и придерживайтесь в жизни.

    Вспоминаем правило написания прописной буквы.

    Вспомните, когда пишется прописная буква. (Дети называют, когда пишется прописная буква. На доске открываются ответы.)

    На доску вывешивается стихотворение:

    Кошка М аришка, котёнок Т ишка

    Щенок Д ружок, цыплёнок П ушок

    Корова Б урёнка, коза Н айдёнка,

    Поросёнок Х рюша и бычок Г аврюша.

    Все их клички до одной Пиши с буквы прописной!

    Выполняется задание на основе упражнения 3 с.79.

    Объединитесь в группы по 5 человек.

    Отгадайте загадку:

    В чёрном небе до зари

    Тускло светят фонари

    Фонари – фонарики

    Меньше, чем комарики. (Звёзды.)

    Кто отгадал загадку первым, у того есть право раньше других выбрать цвет звёздочки с заданием. Почтальон группы выбирает звезду с заданием. На каждом луче звезды нужно каждому участнику группы написать 1 слово по заданию.

    Жёлтая звезда(1) – «Я знаю пять фамилий писателей».

    Розовая звезда (2) – «Я знаю пять кличек животных».

    Зелёная звезда (3) – «Я знаю пять названий городов».

    Голубая звезда (4)– «Я знаю пять имён девочек».

    Красная звезда (5)– «Я знаю пять названий стран».

    Оранжевая звезда (6) – «Я знаю пять имён мальчиков».

    Кто выполнил, взявшись за руки, дружно говорят: «Мы готовы!»

    Проверка. Все кто верно написал слова по заданной теме с прописной буквы – получают ордена.

    Подведение итогов.

    Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний.

    Кто доволен своей работой на уроке? Кому было трудно?

    Кто заработал 3 ордена за урок, тому две «5», кто заработал 2 ордена, тому «5», у кого 1 орден – сохраните до следующего урока.