Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Устала от жизни как быть. Устала от жизни, что делать? Устал от жизни стихи. Я так устал от этой Жизни

Как часто на жизненном пути мы впадаем в хроническую усталость, пропадает желание, что- то делать и даже жить вообще. Состояние, конечно, крайне неприятное и порой вгоняет в затяжную депрессию и выбраться из нее очень сложно. Однако, помните помочь в этой ситуации вы можете себе только сами! Путь это достаточно сложный, но это того стоит, ведь вы снова обретете жизнелюбие и повод двигаться дальше! Усталость от жизни – ощущение полной безвыходности, апатии, отсутствия желания работать и вести любую деятельность. Знакома ситуация? Тогда давайте искать из нее выход!

Осознание проблемы

Очень важно понять, что с вами происходит: устали ли вы физически от непосильной работы или усталость носит эмоциональный характер. Если вы выбрали второй вариант, то необходимо подходить к проблеме более детально. Дело в том, что часто две эти проблемы накладываются одна на одну. Поэтому необходимо сначала устранить утомление физическое – позвольте себе отдохнуть хотя бы пару дней, наедине с собой. Устройте выходные с отъездом из дома. И пусть порой это сделать сложно, но вы обязательно постарайтесь.

Если такое мероприятие не принесло никакой пользы, необходимо анализировать эмоциональное состояние. Очень часто патологической усталости от существования предшествует так называемая «последняя капля». И это может быть что угодно: долги, неприятности на работе, неурядице в семье. Жизнь превращается в рутину, которая полностью «засасывает» вас в водоворот проблем. И, кажется, выхода совсем нет! Однако помните, что каждый человек сталкивается с такой проблемой. По мнению психологов, нужно разработать четкий план и следовать по нему.

Усталость от жизни – состояние знакомое каждому. Помните, все в ваших руках, и как только вы их опустите, утратите контроль над всем происходящим.

Оценка реальной ситуации

В первую очередь стоит откинуть все эмоции и оценить жизненные обстоятельства. Почему у вас пропало желание жить и действовать. Изложите, что вас волнует сейчас: пишите все, что не устраивает, а потом попробуйте понять, почему так происходит, какой можно найти выход. Только учтите, что решение существует для каждой проблемы. А, может вы обнаружите, что слишком рьяно бросаетесь в бой и растрачиваете жизненные силы понапрасну. Не беритесь за все проблемы сразу, решайте их по одной. Если неурядицы касаются семьи и личной жизни, необходимо обсудить эту ситуацию с родными. Не стесняйтесь говорить о своих чувствах. Возможно, они просто не замечают, что вам тяжело и больно. Поведайте, что вы истощены и жаждите понимания и помощи. Когда люди узнают об этом, они будут готовы протянуть руку помощи. Постарайтесь не игнорировать проблему, а разбираться с ней придумывая мероприятия по выходу из кризиса.

Личное пространство

Очень важно человеку, который чувствует усталость, научится достигать эмоционального баланса. Для этого нужно уделять себе время! Да, только себе. Останьтесь в одиночестве и позвольте себе просто отдохнуть, ничего не делать и, по возможности, даже не думать. Абстрагируйтесь от проблем и займитесь тем, чем любите. Посмотрите любимый фильм или читайте книги. Погуляйте в одиночестве или с тем, кому доверяете. На минутку подумайте о том, что мир сам заботится о вас и обязательно подскажет как решить проблему. Вам нужно только прислушаться к внутренним ощущениям. Ищите положительные и яркие впечатления – иногда человек просто погружается в обыденность и уже не замечает как много интересного в этом мире! Подойдет что угодно: посещение концерта или поход (желательно с незнакомыми людьми). Яркие эмоции способны дать толчок новому ветку жизни. Вы можете увидеть, как воспринимают мир другие люди, а ведь у них проблем не меньше, поверьте!

Не позволяйте проблемам и трагедиям определять вашу жизнь.

Скука жизни

Мы каждый день выполняем много монотонных заданий, которые не меняются долгие годы, и, конечно, в один момент это надоедает и повергает в депрессию! Усталость от жизни – это желание вырваться из привычного круга, по которому мы движемся каждый день! Как же этого добиться? Только перемены! И это может касаться даже мелочей: начните ходить по другим маршрутам, смените магазин, обновите гардероб и можете поэкспериментировать с внешностью. Такие мероприятия кажутся простыми, но они очень помогают человеку. В доме можете придумать новые увлекательные правила. Например, составьте график для родных, по которому каждый должен придумать интересное занятие на вечер.

Не закрывайтесь от детей и супруга (супруги), это только усугубит ваше состояние. Устройте вкусный обед, просто так, без повода, пойте песни или играйте в шарады. Постарайтесь понаблюдать за родными, оцените как они вам дороги. Разве вы готовы отказаться от них?

Очень полезным будет составить краткую биографию: вспомните самые волнительные и прекрасные события в жизни. Постарайтесь окунуться в ощущения, которые тогда пережили.

Цель – спасательный круг от усталости

Когда все рушится на глазах (так вам, кажется), очень важно поставить вполне выполнимые цели перед собой! Ведь жизнь не закончилась, и вы можете все изменить, только прислушавшись к себе. Чего вы хотите: чтобы проблемы отступили, работа стала интересной и т.д.). А теперь напишите, что для этого нужно сделать, только когда вы увидите что всего можно достичь, вы поймете – любая проблема носит временный характер! Осознайте, что усталость это как затяжной сон, чтобы проснуться, нужно увидеть «солнце» – вашу цель! А если ничего не менять вы так и останетесь в темноте.

Отбросьте самокопание и анализ всех проблем – у вас есть огромный скрытый потенциал, который просто нужно пробудить. Подумайте, для чего вы учились, создавали семью, искали работу? Для того чтобы жалеть себя и быть пассивным? Конечно, нет! Вы уникальный человек, которому доступно все, мыслите только так. Не позволяйте себе впадать в хандру от каждой малейшей проблемы. Помните, что мир отвечает нам именно так, как мы его воспринимаем. Будете предполагать, что выхода нет — так и сложится!

Полезные упражнения на каждый день

  • Главный тезис – выход есть всегда. Если вы его пока не нашли это не значит, что все кончится неудачей. Напишите себе плакат и повесьте в месте, где вы чаще всего бываете: «Выход есть, был и будет. Я двигаюсь в правильном направлении и обязательно его найду». Текст может быть на ваше усмотрение, но идея должна быть в утверждающей форме;
  • Обратитесь к себе – для каждого подойдут разные способы. Проведите внутренний диалог, позвольте себе снова стать маленьким ребенком, с переживаниями и проблемами. Вспомните, какие они тогда были актуальные! Улыбнитесь и поймите, что течение жизни все меняет!
  • Отпустите прошлое – откиньте все сожаления и обиды, это вам все равно не поможет, а грустные воспоминания повергнут только в депрессию. У вас есть будущее, в котором еще случится масса приятных событий;
  • Благодарность – постарайтесь написать письмо самой судьбе. За что вы ей благодарны: перечисляйте все, что приятно вспомнить и от души поблагодарите мир за такие дары. И вы поймете, что вы были счастливы, просто сейчас немного забыли об этом и сбились с пути;
  • Больше приятных занятий. Постарайтесь каждый день делать то, что вам нравится, не надо для этого ждать выходных. Отбросьте мелочи на потом, а вот балуйте только себя. Находите удовлетворение в чтении или вязании, в долгих прогулках – делайте это каждый день;
  • Делайте перерывы. Жизнь, конечно, невозможно остановить, но вот маленькие перерывы от рутины просто необходимы. Введите новые правила для себя, например, во вторник вы не станете убирать в квартире или стирать, сделайте это заранее и посветите день себе;
  • Отлично помогает выйти из «стопора» занятие творчеством, запишитесь на какой-нибудь кружок или творите дома. Психологи рекомендуют заняться лепкой, подойдет глина и обычный пластилин. Такое занятие направлено на мелкую моторику пальцев отлично расслабляет нервную систему, «отключает» рациональное и дает волю фантазии и креативности. Возможно, именно в таком процессе вы найдете решение своей проблемы;
  • Верьте в свои силы!

Апатия – болезнь духа, которая ведет к безразличию к самому себе. А ведь вы главный человек в своей жизни, ищите любой способ исцелиться!

Запомните, все в этой жизни проходит и хорошее и плохое. Не позволяйте обыденности и проблемам определять ваш жизненный путь. Неприятности отступят, выход будет найден, но вы рискуете ничем этим не насладиться. Проживайте каждый день как последний – принимайте все, что вам преподносит жизнь!

Изображение: *PaysImaginaire* (flickr.com)

В прошлом году наша соседка, занимающая довольно жирную должность, бросила работу, сдала свою прекрасную трехкомнатную квартиру успешной молодой семье и уехала жить на дачу. Навсегда.
До пенсии ей оставалось еще лет 15-20.
Окружающие недоумевали и крутили пальцем у виска. Бросить такую работу? Такую квартиру? Променять все на деревянную халупу с сиренью под окном и видом на болотце? Это ненормально. Да все мечтают добиться такого успеха!

А она счастлива абсолютно.
И остаток жизни собирается провести на маленькой деревянной террасе, читая книги, сажая на выделенном под огород квадратном метре петрушку и готовя детям борщи.

Конечно, я немного утрирую.
Она куда-то что-то пишет. Где-то читает какие-то лекции. Что-то делает и что-то зарабатывает. Но это настолько незначительно и неутомительно по сравнению с ее прошлой жизнью, что даже упоминания не стоит.
С каждым годом таких людей становится все больше.
Конечно, не все бросают все и уезжают в глушь. Но меняют жизнь существенно. Например, из врачей уходят в свободные фотографы, из бухгалтеров - в журналисты.
Обратите внимание: почему с каждым годом становится все больше и больше фрилансеров? Да, в век интернета и высоких технологий нет необходимости быть привязанным к конкретному рабочему месту и жесткому графику с девяти до шести. Но есть и другое.
Есть уставшие от жизни люди.
Слишком настойчиво нам пытаются навязать успешность. Успешность. Вы можете дать четкое определение этому слову?
С детского сада человек загружен под завязку. Бесконечная обязаловка. Ранние подъемы. Манная каша. Тихий час. Сиди тихо. Кружки. Суббота. Ранние подъемы. Английский и рисование. Школа. Ранние подъемы. Уроки. Домашние задания. Экзамены. Снова экзамены. Институт. Ранние подъемы. Лекции. Экзамены. Работа. Ранние подъемы. Совещание. Отчеты. Планерки. Авралы.
На пенсии выспишься. Сперва добейся.
Бейся головой о стену. Будь успешен. "Высокоэффективные Люди". Слыхали? Не ленись, не болей, отработал - умирай. Отличный работничек. Мечта каждого руководителя. Не простывает, не устает, не ходит в отпуск и на детские утренники, работает сверхурочно и по выходным. Он же хочет быть высокоэффективным и успешным. Надо. Точно надо?
На протяжении всех лет обучения отчаянно пугают и угрожают. Учись, а не то ничего из тебя не будет. Учись, а не то, кроме как в дворники, никуда не возьмут. Учись, а не то ….
Стандартный набор. Два высших образования. Удачное замужество. Престижная работа. Квартира, машина и дача. Море пару раз в год. Париж на годовщину свадьбы. Дети в гимназии. Двадцать сапог, тридцать сумок. На сезон. Все как у людей. Точно надо?
Кто-то когда-то решил, что именно вот это вот все и есть успешность. А вы уверены, что именно в этом она измеряется? И нужна ли она вообще?
Успешность. На самом деле это одно из самых больших надувательств нашей жизни.
Все это неважно.
Понимают сию простую истину, как правило, глубоко уставшие от жизни люди, для которых на первое место выходит душевный покой. Возможность никуда не бежать. Никому ничего не доказывать. Жить, а не выживать.
Есть люди, которые бежали, бежали, потом упали и поняли, что больше не могут. Тем более, когда речь идет о новом поколении молодых людей, которые уже с двадцатилетнего возраста успели побывать на серьезных руководящих должностях, тянущих за собой непомерный груз забот и ответственности. Они уже все видели, все умеют и больше ничего не хотят, кроме покоя. Этакая ранняя старость.
Тогда они вдруг начинают видеть жизнь в другом свете. Чаще это случается на фоне серьезного переутомления и сильного стресса. Валяясь в больничке, можно многое понять.
Уставшие люди постепенно меняют все и меняются сами. Они учатся жить заново, полностью подстраивая обстоятельства под себя, под свои потребности, желания и биологические часы. Полностью контролируя свою жизнь, не доверяя ее настроениям и решениям работодателей. Они рисуют акварелью и много читают. Варят борщи и пекут пироги. Гуляют в парке и играют с детьми в мяч. Просто дышат воздухом. Понимают, что одной сумки, оказывается, вполне достаточно.
Учатся жить сегодня и сейчас, чувствуя каждую минуту.
Именно поэтому уже достаточно давно появились такие понятия, как дауншифтинг и общества борьбы с чрезмерным потреблением, стали так популярны фриланс и зимовки в индийских хижинах.
Дворник.
С детства пугали. А сейчас кажется, что хорошо на свежем воздухе метлой махать.
Во всяком случае, эта работа представляется мне привлекательнее редакторской должности в ежемесячном журнале объемом более ста страниц. Когда нет времени поесть и выпить чашку кофе. Когда в десять вечера вдруг вспоминаешь, что еще в обед хотел сходить в туалет. Когда в одиннадцать вечера звонит рекламодатель и просит срочно переделать макет. А в девять утра журнал уже должен быть в типографии … а потом спускаешься вниз по темной лестнице, потому что лифты в здании давно не работают. И не вызываешь такси, а идешь пару остановок пешком, чтобы немного прийти в себя. И думаешь о том, что к утру надо дописать статью и в восемь уже быть в редакции. А дома голодный ребенок и его недописанное сочинение. А в полпервого ночи внезапно звонит проснувшийся автор и просит внести правки в текст. И утром снова эта круговерть. И за полчаса до сдачи в типографию придет главный и скажет переделывать все к чертовой матери. Как? Ему плевать. Выходите в выходные.
Есть люди, которые реально получают от всего этого удовольствие. До конца жизни не уставая от сумасшедшего ритма. И могут чувствовать при этом жизнь во всех ее проявлениях. Ну и отлично. Не могут же все быть суперуспешными. Не могут все занимать престижные должности и руководить суперуспешными компаниями. Кто-то и опавшие листья мести должен.
Уставшие от жизни люди и люди, гоняющиеся за успехом, никогда не поймут друг друга. Ясно, что каждому свое. Но если вы чувствуете, что больше не можете, не бойтесь все изменить. Не надо относиться к жизни слишком серьезно. Она коротка для этого слишком. Автор неизвестен.

Устал от жизни стихи. Я так устал от этой Жизни


Здесь всё моей Душе претит!


Есть согрешившие на свете люди,
Душа которых от отчаянья кричит!
Им, как и всем, в конце Пути за всё ответить надо будет,
Но не пред Богом, а пред собой самим!
А покаяний наших Господу не нужно - не Он нас судит,
Он лишь способен нас, своих детей, отечески любить!
Но внутренний судья судить нас – Совесть будет,
От мук её не скроешься, не убежишь!
Всё, что хорошего в себе имеем,
Мы, к сожалению, друг другу не дарИм!
Друг друга не щадим и не жалеем,
И, добрых слов не говорим!
Во всей Вселенной властвует Закон един–
Какие семена посеял, такие и плоды взрастил!
Какие б ни были горьки плоды - они твои.
За всё что выросло, несёшь ответственность лишь Ты!
О, сколько в Жизни мы сделали друг другу злого!
И, продолжаем всё ещё без устали грешить …
А Жизней, чтоб искупить грехи, понадобится много!
Друзья, не лучше ль взять, и, перестать грешить?!
А коли мы ещё прощать начнём друг другу всё былое,
Тогда в нас Совесть – судья наш неподкупный сильней в 100 крат заговорит.
Тогда и боли Душу с Сердцем перестанут беспокоить.
Ведь лишь Судье решать «быть нам или не быть?»
Ну, а моя Душа во мне едва лишь тлеет, не горит.
И, Сердце кровь мою не греет,
Тепла не просит, не дарИт -
Меня и Смерть то не жалеет, а потому за мной и не спешит!
Я так устал от этой Жизни бренной,
Здесь всё моей Душе претит!
Покой хочу найти я во Вселенной,
А Смерть не думает за мной спешить!

Как правило, ситуация «устал/а от жизни» возникает тогда, когда концентрация проблем кажется зашкаливающей. Например, поссорились с супругой/ом, а тут еще ребенок заболел, плюс внезапно потек в ванной кран, пришлось вызывать ремонтников, те загадили полквартиры, перекрыли воду, вы с больным ребенком сидели день без воды, а потом еще пару дней мыли тарелки на кухне и купались из чайника, потому что в ванной пришлось в итоге менять кран….

Раздражение нарастает, ссора с партнером увеличивается в размерах, ребенок еще больше капризничает, а вам до кучи после навешивают на работе сверхурочные, да еще и со скандалом. И вот она – усталость от жизни: хочется лечь и отключиться от этого мира хоть на какое-то время.

Действительно, бывает так, что проблемы следуют одна за другой, причем продолжаться это может не в течение дней, а порой – месяцами. «Пришла беда – отворяй ворота», говорят, или «беда никогда не приходит одна».

Как так получается? Давайте подумаем. Проблемы в жизни – неизбежность, и людей без проблем не бывает. Но кого-то их определенно меньше, а усталость от жизни – состояние, им не то чтобы совсем не знакомое, но редко их посещающее. Почему?

Прежде всего, из-за разности в восприятии проблем. Отменить проблемы мы действительно не можем: меняется мир вокруг нас, меняются люди, которых мы считаем близкими, идет время, которое мы не можем остановить.

Чаще всего для многих людей любое изменение воспринимается как проблема. Хотя необходимость изменения – совсем не обязательно может и должна становиться проблемой.

Ссора с супругом/супругой? – да, неприятно, и чувств никто не отменял, но точно ли это однозначно плохо? Любой кризис – позыв к изменению. И если он с вами происходит, значит, пришло время менять ваши отношения к лучшему, а ссоры всего лишь сигналят об этом.

Кран потек? Его тоже пришло время менять – чинить или ставить новый. Чем это плохо? По сути, ничем, кроме трат и времени. Не хватает денег? Возможно, эта проблема – единственное, что сможет подтолкнуть вас сменить работу (несмотря на все «но»).

Вы слышали выражение - устал от жизни?

Наверное да. Сейчас таких людей становится все больше и больше. Это ни те люди, которые готовы сделать шаг к самоубийству, нет, это те, кто устал бежать, суетиться, стремиться.
Самое удивительное, что среди молодежи их становится больше и больше, но обычно, это уже зрелые люди - они уже не хотят строить карьеру, воспитывать детей, стать красивее(в физическом плане) и богаче. Зачастую, такие люди бросают карьеру или "хорошую работу", и едут жить в деревню, или просто занимаются огородом.
Почему так происходит? - они устали? сломались? перегорели?
И да, и нет!
Наша жизнь, сейчас (да и раньше), идет по навязанному сценарию: начиная с садика (а то и с рождения) мы постоянно находимся под прессингом слов- надо и должен. Должен съесть кашку, сделать уроки, хорошо учиться, поступить в институт, работать, строить карьеру, завести семью, обеспечить старость и т.д.
А вот на пенсии, ты наконец таки отдохнёшь (точно ни про нашу страну) - ты выспишься, успокоишься, займёшься хобби, отдашься чувствам - в общем почувствуешь покой, гармонию, негу.
Но, до этого, будь добр - пострадай и постремись, да и запыхайся, как лошадь - так положено.
Но во всех этих положено, нет и намека на твою индивидуальность, личность, и твои желания. А человек, хоть и "стадное" существо, но прежде всего-это личность, которая хочет именно своего покоя, именно своей гармонии. Просто при постоянной суете, и слове Надо!- на первом месте, это все забывается, откладывается и не делается.
А зря! Ведь внутреннее чувство гармонии, это прежде всего ваше нормальное (здоровое) психологическое состояние - и если оно хромает, то хромать начинает все - и здоровье, и работоспособность, и ваша адекватность(реакции на внешние раздражители).
Вот люди и устают от жизни. Обычно, это осознание происходит когда человек получает сильную травму - психологическую, рабочую, физическую. И получив с травмой время(пока лечится, переваривает, смиряется), он начинает осознавать - глупость этой суеты, важность внутренней гармонии. А зачастую, понимает, что все это ему вообще не надо, и как следствие, бросает все к такой-то матери, и начинает делать то, что хочется.

Уставшие от жизни - это не сломленные люди, это люди переосмыслившие ценности жизни, и выбравшие другой путь. Возможно слишком кардинально, резко, странно, но это их выбор, их новая жизнь в которой они становятся действительно счастливыми. Кстати, многие из них продолжают работать (хоть и меньше получать) - фрилансерами, консультантами, так чтобы "меньше сил затратить на работу, но чтобы на жизнь хватало".
Не хотите устать от жизни? Задумайтесь тогда как вы живете, чего на самом деле хотите, как хотите жить, чем заниматься? И возможно, обойдетесь без крайностей, спокойно подстроите свою жизнь под свои реальные желания, ни на пенсии, ни в старости, а здесь и сейчас. И при этом, станете намного счастливее, и "Усталость" жизненная никогда вас не настигнет. Желаю вам счастья, Бескостин Евгений.

Что делать если Устал от всего. Социальные перемены

Сейчас человечество находится в состоянии перманентного стресса из-за фундаментальных перемен.

  • Слишком сильная стимуляция. Мы атакованы потоком информации: из телевидения, интернета, наших мобильных телефонов, журналов и газет. Мы постоянно делаем выбор и принимаем решения, что истощает силу воли. Мы живем при искусственном освещении, отоплении и охлаждении, и это позволяет дольше работать.
  • Недостаточная безопасность. Жизнь абсолютно непредсказуема. Работа, дом, семья, интимные отношения, патриотизм, свобода - за последние десятилетия эти понятия радикально изменились. И даже американская мечта больше не сбывается. Раньше было принято жить в окружении родных и друзей, а теперь стали нормой переезды за тысячи километров в поисках работы.
  • Кризис смысла жизни. Раньше мы знали, в чем черпать смысл бытия. Мы верили, что если человек проживает праведную жизнь, то Бог вознаградит его и отправит в рай. Теперь мы толком не знаем, зачем жить праведной жизнью, если даже не можем понять, что это означает.

Современная жизнь в основном нам не подходит, но мы до такой степени загипнотизированы рекламой, приобретательством и массовой информацией, что перестаем видеть этот важнейший факт. Теперь, когда мы столкнулись с угрозой реального экономического коллапса и увидели, каким беспощадным и неукротимым может быть капитализм, многим пришлось расстаться со своими иллюзиями.

Видео Если Устал от Жизни.. Как найти силы жить дальше?

Привет. Собственно, я за…лся. Что делать?

Устал от всего - от работы, от отношений, от окружения, от жизни. Уже буквально всё з..бало. Нет энергии, нет драйва в действиях, что испытывал раньше.

Не знаю, в чем дело. Пробовал отдых - не помогло. Что еще? Всё бросить? Радикально, сделаю хуже.

Короче, я за…лся и не знаю, что делать.

Ответ

Привет всем за….шимся, чувак, мы с тобой. Мы тоже все жутко затраханные, потому что это ярмо существования человеческого - периодически испытывать ненависть ко всему живому. Рутина, брат, она, проклятая, всё портит. Но как и в случае с любой другой проблемой, эту нужно решать. Радикально, смело, но аккуратно, подобно тому, как хирург вырезает опухоль у пациента.

Для начала нужно разобраться, в чем дело. У тебя не обязательно должно быть всё плохо по всем направлениям - чаще всего всё портит какая-нибудь мелочь. Одна маленькая дрянная изюминка, не дающая тебе нормально работать. Например, у тебя проблемы с девушкой, постоянные скандалы и ссоры, она звонит на работу, закатывает истерики. Ты сидишь, настолько злой, что даже кушать не можешь, постоянно думаешь о том, как дальше с ней жить. Какая же тут работа, если мысли охвачены только отношениями, а тут нужно отвлекаться на работу, нужно пахать, хотя никакого желания нет, и работа начинает раздражать, давить.

Тут еще твой друг рассказывает, как он классно съездил в Монако по горячей путевке, которую выиграл, став 10000-ым покупателем в магазине изящных кальсон. Мало того, что на халяву съездил, так еще и оказался прав: в кальсонах лучше, ты ведь ходишь без них и застужаешь почки, проводя в туалете мучительные часы в попытках пописать. Плюс позвонила твоя мама, и узнав про твои проблемы, начала промывать мозги словами: «А я же говорила! Я говорила, что эта дура не для тебя», и теперь промывает мозги при каждом телефонном звонке.

На душе паршиво, с друзьями общаться не хочется, слушать материнское «А я же говорила» тоже. Стало не до работы, отчего навалились проблемы. Плюс ко всему хозяин съемной квартиры посоветовал собирать манатки и в течение трех месяцев съезжать, потому как квартиру он продает. В итоге работа бесит, люди, которые были правы, бесят, счастливые друзья бесят, на работе полный дурдом, а виноваты отношения.

Поэтому нужно разобраться и решать одну, отдельно взятую проблему. Тут уж мы тебе не советчики, потому как не знаем причины, разбирайся сам. Она может быть не такой объективной, как придумали мы. Например, тебя бесит коллега, который метит на повышение вместе с тобой. Или причина в том, что у тебя полно работы, которую ты не успеваешь делать и не высыпаешься. Тогда нужно тщательно переработать свой режим и стараться его придерживаться. А может, тебя просто достала работа, девушка, этот город, в котором у тебя ничего не получается, и нужно послать эту обузу к черту. Еще раз: не нужно отказываться от всего, достаточно одной вещи.

Кстати, у нас к тебе вопрос: ты вообще как, погодозависимый или не особо? Просто дни стали короче, в шесть часов темнеет, с каждым часом холодает всё сильнее, зима близко, и у нас (у психонавтов) начинается , а у людей попроще - хандра. Тогда не переживай, всё пройдёт.

А вообще, подобные симптомы - это своеобразный сигнал тела и психики, что тебе нужно отдохнуть, сменить вид деятельности и обстановку, бережнее относиться к себе, соблюдать гигиену труда и отдыха, правильно питаться, съездить в отпуск и получить новые впечатления. Как правило, простая физиологическая усталость с легкостью проходит после таких мер. Знаешь, иногда наведение порядка на рабочем столе компьютера и выбрасывание всякого хлама из дома придают сил и дарят чувство чистоты.

Если по каким-то причинам ты найдешь отмазку, по которой можно будет не следовать этим советам, и ждешь от нас чего-то волшебного, то обломись: твоя проблема стара как мир, и единственный способ решить ее - внести в жизнь новых красок. Если твоя корка хлеба покрылась плесенью, ты ведь не будешь продолжать ее есть, когда есть возможность питаться нормальным куском. Если нет времени на спорт, новое хобби, не получается жить по режиму - значит, нужно менять саму жизнь. Почему ты думаешь, что радикальное изменение не поможет? Боишься трудностей? Тогда чао-пока, оставайся в жопе. Ты, видимо, из тех людей, которым нравится сидеть на лавке, из которой торчит гвоздь, а пересесть сложно, это ж надо двигаться.

Снова и снова повторяем: найди корень проблемы и вычлени его, пускай даже ради этого придется чего-то лишиться (работы и т.п.) Не нравится - не ной.

В крайнем случае, есть один способ жизни с самим собой, только для его реализации всё равно придётся провести самому себе трепанацию черепа. Проще говоря, тебе предстоит проштудировать уйму книг по психологии и философии и найти объяснение своего вечного вопроса у , Сартра и других ребят. Тогда эта пустота получает логическое оправдание и осмысление, но увы, ты так и не найдешь ответа на то, как изменить ситуацию. Поэтому мы очень надеемся, что ты проявишь благоразумие и сможешь выбраться из ямы.

«Меня ничего не радует, все кажется серым и унылым. Уже и забыла, когда последний раз о чем-то мечтала. Кажется, что я превратилась в старуху – дряхлую, немощную, вечно недовольную. Устала от всего. Что делать?»

Подобные мысли возникают у каждого. В определенный момент человек устает от своей работы, ежедневных обязанностей, окружающих. Даже от себя самого. Почему так происходит? Как начать жить по-новому, и главное, где взять для этого силы?

Что происходит со мной?

Правда в том, что все мы устаем. Иногда человека выматывает череда неприятностей и проблем, которые приходится постоянно решать. Но чаще всего это ощущение возникает без каких-либо видимых причин. С каждым днем апатия нарастает и в определенный момент приходит понимание, что нужно что-то делать. Но что? Не понимая причины такого состояния, любые действия будут напоминать борьбу с ветряными мельницами. Поэтому, прежде всего, нужно сесть и немного разобраться в себе.

Что же может вызывать всепоглощающую усталость?

Что делать?

Итак, что же делать, если вы устали от проблем и всего происходящего? Подходить к проблеме нужно комплексно. Одинаково важно привести в порядок, как физическое, так и эмоциональное состояние. Необходимо полноценно спать, правильно питаться, больше двигаться. Одновременно с этим следует научиться отвлекаться от безрадостных мыслей. Нужно суметь настроиться на позитив.

История автора. «Одно время мне казалось, что я очень устала от происходящего. Хотелось просто лежать и ничего не делать. Не знаю, чем бы все закончилось, если бы однажды к дому не прибился щенок. Сначала я его просто подкармливала, а потом забрала к себе насовсем. В результате хлопот у меня прибавилось. Нужно было ежедневно гулять с Лучиком (так я назвала щенка), кормить его, убирать. Казалось бы, хлопот у меня прибавилось. Но вместе с ним у меня появился интерес к жизни. Лучик встречал меня с работы и весело вилял хвостом, целовал мне руки, купался со мной и спал. Мы очень привязались друг к другу. А позже я познакомилась с парнем, который тоже выгуливал своего питомца и через пару недель мы начали встречаться.

И вот что я хочу этим сказать. Когда ты сильно устал, ты особенно сильно нуждаешься в любви. Нужно просто пустить ее в свое сердце. Не обязательно заводить животное. Можно просто помочь кому-то. Навестить одинокую бабушку-соседку. Покормить бездомышей или зверей в зоопарке. Отдать немного вещей в детский дом. Любовь и доброта к окружающим – лучший лекарь. Если вы научитесь дарить ее безвозмездно, то усталость снимет как рукой»

Где взять силы?

Когда кажется, что сил совершенно нет, самое время заняться организацией своего дня. Чтобы физически себя чувствовать хорошо, полезно прислушаться к следующим советам:

  1. Ложитесь спать не позже 23:00. Дело в том, что ночью тело отдыхает лучше всего. Вырабатываются нужные гормоны, которые отвечают за молодость, красоту, хорошее настроение.
  2. Спите не меньше 8 часов. Именно столько времени нужно организму, чтобы вы чувствовали себя отдохнувшим и полным сил.
  3. Начните день с небольшой зарядки. Всего 10 минут простых упражнений дадут заряд бодрости на целый день. Кстати, в конце можно принять контрастный душ, это взбодрит еще больше.
  4. Вкусно позавтракайте. Люди, которые пропускают утреннюю трапезу, в течение дня ощущают себя уставшими. Поэтому, чтобы чувствовать себя полным сил, нужно хорошенько поесть с утра.
  5. Введите в свой рацион продукты, богатые магнием и витаминами группы В (орехи, фасоль, шпинат, морепродукты, мясо, печень). Именно они отвечают за эмоциональное равновесие. Другой вариант – пропейте витамины.
  6. Откажитесь от вредных привычек. Старайтесь ограничить употребление кофе, спиртных напитков. Бросьте курить. Подобные пристрастия сильно расшатывают психику человека.

Как вернуть радость жизни?

Положительные эмоции очень важны. Но как их получить? Не ждите, что кто-то придет и вытащит вас из унылых мыслей. Начните действовать сами:

В заключение хочется добавить, что мысли «как же я устал» – всего лишь мысли. Они становятся проблемой, только если сильно зацикливаться. Так не лучше ли потратить это время на нечто более приятное и полезное?

Ирина, г. Ростов-на-Дону

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с ощущением, что жизнь бессмысленна, все идет по кругу, наступает понимание: ни через двадцать, ни через сорок лет ничего не изменится, лишь здоровье начнет подводить да сил на обыденные дела будет уходить все больше, и жить, собственно, незачем. Что делать, если не хочется жить? С обреченностью встречать ?

Каждый переживает это состояние по-своему: кто-то смирится и продолжит «тянуть лямку», а кто-то начинает преодолевать кризис с помощью покупки дорогих автомобилей, смены мужей или жен, а кого-то начинают посещать мысли даже о суициде.

Психологи утверждают: появляющиеся изредка суицидальные мысли - это вполне нормально и даже характерно для тех же подростков, главное, чтобы их появление было действительно редким и заканчивалось адекватной оценкой ситуации и осознанием необходимости .

Причины появления отсутствия желания жить

Обычно желание жить пропадает по следующим причинам:

  • Наступление этапа, на котором, по сложившемуся мнению большинства, у человека должен быть накоплен багаж благ или обязательств.

Женщине к двадцати пяти годам все чаще напоминают о пресловутых биологических часах, которые неумолимо тикают, и если она не обзавелась мужем и ребенком и ничего для этого не стала делать, давление круга общественности может довести ее до депрессии.

От мужчины к тридцати, в зависимости от круга общения и социального положения, ожидают успешного карьерного роста, наличия автомобиля и иных атрибутов «сложившейся жизни», и одинокий бездетный холостяк рядовой профессии может впасть в депрессию просто потому, что не добился вершин, которых сам, может, и не хотел добиваться, но вроде бы должен был хотеть это делать.

  • «Программа выполнена» - это положение дел обратное вышеуказанному, когда индивидуум знает, что в свои годы достиг всего, чего только мог достигнуть, и хотеть больше нечего.

Такая ситуация и депрессия на ее фоне характерна для круга обеспеченных успешных людей, у которых все есть, делать больше нечего, а натура требует добиваться дальнейших результатов, но и в семейном, и в профессиональном смысле все настолько успешно, что двигаться некуда - программа жизни выполнена.

Это же свойственно пенсионерам: после ухода с работы они не знают, чем занять свободное время, особенно, если дети выросли, а внуки не требуют регулярной помощи и присмотра, и круг общения оскудевает.

  • «Замкнутый круг» - вариант, при котором у индивидуума появляется синдром белки в колесе.

События изо дня в день повторяются, ничего не меняется, ярких происшествий, позволяющих отличить один день от другого, не случается, и возникает резонный вопрос: зачем я вообще существую? Для чего?

Следующим шагом приходит осознание: я не хочу жить. Что делать в этой ситуации человек обычно не знает, и если он сам или близкие вовремя не спохватятся, все может закончиться депрессией.

Как выбраться из клинической депрессии

Самая страшная перспектива для тех, кто устал от жизни - развитие клинической депрессии.

Клиническая депрессия - это не минутная грусть-тоска, которую можно успешно заесть сладостями в кругу приятелей, а серьезный медицинский диагноз, и без помощи не получится.

Можно попытаться загнать депрессию внутрь и все пережить самостоятельно, но рано или поздно она ударит по вам с утроенной силой.

Клиническая депрессия подкрадывается незаметно - вот вроде бы все неплохо, только человек чуть-чуть грустный, но это со всеми бывает, и вот он грустный месяц, два, три, настроение скачет, появляются раздражительность, плаксивость, пропадает аппетит и сон, исчезает желание общаться, сужается круг общения, он ничего не желает делать…

Казалось бы, подумаешь, какие мелочи, но угнетенное состояние нарастает, и без соответствующего лечения, при равнодушии окружающих человек может дойти до совершения суицида просто потому, что он уверен: жить не хочется, и не захочется никогда.

Если вы подозреваете наличие у себя скрыто протекающей депрессии, если попытки отвлечь себя спортом, хобби, чтением и общением с людьми проваливаются раз за разом, спастись можно только одним способом: немедленно обратитесь к врачу.

Отсутствие «дела жизни» - как исправить

Если психиатр после обследования подтвердил, что депрессия - не ваш случай, задумайтесь, в чем же заключается причина нежелания жить. Зачастую основная проблема - отсутствие цели, некоего маяка, на свет которого человек идет, преодолевая препятствия.

  • расширить круг общения, который у многих ограничивается коллегами по работе и постоянными приятелями;
  • заведите домашнее животное - это автоматически откроет для вас новый мир, в котором будут владельцы других животных, с ними можно будет общаться, обмениваться опытом;
  • поищите себе увлекательное занятие вне стен офиса и дома: спорт, цветоводство, хобби, все, что связано с общением с любителями такого же вида деятельности. Это расширит не только круг общения, но и повысит интерес к жизни, разовьет желание обучаться чему-то новому, подарит мелкие, но важные цели, а то и какую-то глобальную мечту всей жизни.

Пенсия и выполненная программа - как не утратить интерес к жизни

Часто кризис настигает человека в , и причина тому - ощущение, что программа всей жизни выполнена: дети покинули семейное гнездо, внуков привозят по выходным или на праздники, работа как дело всей жизни тоже исчезла, и индивидуум остается один на один с собой и депрессией, вне привычного круга общения.

И тут выясняется, что жить без работы он не умеет, да он просто никогда не оставался один и без необходимости все время спешить. Он не знает, что делать с обретенным покоем!
В итоге индивидуум приходит к идее: не хочу жить, что делать - не знаю, пора собираться в могилу.

Такого почти не случается в жизни людей активных, социально адаптированных - для них уход с работы это не шаг в депрессию, а повод наконец-то начать делать все: реализовать все свои мечты и планы, заняться огородом, реставрацией мебели, изучением исторических книг.

Для родных, которые на склоне лет жалуются, мол, не хочу жить, что делать, стоит продумать программу адаптации. И обеспечить пенсионера проблемами в виде внуков и правнуков - не лучшая идея, ведь все дети рано или поздно вырастают, обзаводятся увлечениями, и пенсионер снова окунется в депрессию всей жизни.

Лучше научите его пользоваться компьютером, сходите в местные районный клуб или центр организации досуга, обсудите все то, что он хотел бы коллекционировать для заполнения жизни. Он ни в коем случае не должен замыкаться на семье и родных, напротив, следует расширить круг его интересов и общения, чтобы пенсионер не жил от встречи до встречи с детьми и внуками.

Если кажется, что все сделано, если страшит жизнь в нищете без семьи и детей, если не знаешь, чего хотеть - достаточно оглянуться вокруг, понять, что именно мешает испытывать интерес к жизни. Возможно, вы уперлись в забор депрессии рядом с тем местом, где установлена калитка, просто поверните голову, чтобы ее увидеть.