Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Занятие логопедическое групповое “Гласные звуки первого ряда”. Логопедическое занятие на тему: "Согласные звуки и буквы" Логопедическое занятие гласные и согласные звуки

Конспект логопедического занятия
по теме «Гласные звуки»
для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Харитонова Ольга Анатольевна,
учитель-логопед МБДОУ № 14,
г. Ярцево Смоленской обл.

Задачи:
— формировать умение слышать и выделять гласные первого ряда;
— развивать длительный непрерывный ротовой выдох;
— развивать зрительное и слуховое внимание и память, тактильные ощущения;
— воспитывать бережное отношение друг к другу.

Оборудование: зеркала; предметные картинки; «волшебные» башмачки (вязаные пинетки); пластмассовые гласные буквы; звуковой домик; карточки с рядом букв (гласных и согласных).

Артикуляционная гимнастика
Сказка о веселом язычке
Учитель-логопед: Жил-был язычок в своем домике. Двери в домике то открывались, то закрывались. (Дети открывают и закрывают рот).
Однажды вышел язычок из домика, посмотрел направо, потом налево (выполняют упражнение «Часики»), потом потянулся вверх к солнышку и лег на крылечко (упражнение «Лопаточка»). Вдруг подул ветерок, язычок поежился (упражнение «Стрелочка»), спрятался в домик и закрыл в домик и закрыл за собой дверь.
Дома язычок напоил котенка молоком. Котенок лакал молочко (упражнение «Вкусное варенье»), потом облизнулся и сладко зевнул. Язычок посмотрел на часы, они тикали: тик-так (упражнение «Часики»). Котенок потянулся и лег спать. А на дворе солнышко спряталось за тучки, стало прохладно, послышалось сердитое «з-з-з». Как вы думаете, кто это был?
Дети: Комар.
Учитель-логопед: Большой комар пел: з-з-з, а маленький ему подпевал: з΄ — з΄ — з΄.

Гимнастика для рук (су-джок)
Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю.
«Здравствуй, мой любимый мячик!» —
Скажет утром каждый пальчик.
Крепко мячик обнимает,
Никуда не выпускает.
Только брату отдает:
Брат у брата мяч берет.
Два козленка мяч бодали
И другим козлятам дали.
По столу (руке) круги катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу,
Вправо-влево – как хочу.
Танцевать умеет танец
На мяче мой каждый палец.
Мячик пальцем разминаю,
Вдоль по пальцам мяч гоняю.
Мячик мой не отдыхает –
Между пальцами гуляет.
Поиграю я в футбол
И забью в ладошку гол.
Сверху левой, снизу правой –
Я его катаю браво.
Поверну, а ты проверь –
Сверху правая теперь!

Дети садятся в кружок на ковре, им раздают «волшебные башмачки», в которых лежат пластмассовые гласные буквы.
Учитель-логопед: Закройте глаза и пощупайте башмачок. Что спряталось в нем?
Дети: Гласные звуки [а], [о], [у], [э], [ы].
Учитель-логопед: Как вы думаете, как будет называться тема нашего занятия?
Дети: Гласные звуки и буквы.

Игра «Лети, бабочка!»
Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха.
Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки.
Ход игры: Педагог показывает ребенку бабочек и предлагает поиграть с ними.
— Смотри, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они летать.
Педагог дует на бабочек.
— Смотри, полетели! Как живые! Теперь вы попробуйте подуть. Какая бабочка улетит дальше?
Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова

Игра «Угадай звук»
Учитель-логопед показывает артикуляцию гласных звуков, а дети их хором называют.

Логоритмика
Дети встают полукругом и пропевают гласные, сопровождая движением:
[а] – руки плавно разводят в стороны;
[о] – руки поднимают вверх в виде овала;
[у] – руки вытягивают вперед, пальцы сжимают в кулачок; указательный вытягивают вперед;
[и] – прямые руки поднимают вверх, пальцы сжимают в кулачок, указательный вытягивают вперед;
[ы] – пальцы сжимают в кулачок, руки сгибают под подбородком, кулачки «выворачивают наружу».

Игра «Самый внимательный и быстрый»
Дети получают карточки.
Учитель-логопед: Внимательно рассмотрите буквы. Вычеркните только гласные: АВЩБЭУКЩСЫФТПЭКОТИЭНУАМ.
Дети выполняют.
Учитель-логопед: Посмотрите на вычеркнутые буквы. Какая из них лишняя? Почему?
Дети: Гласная и, потому что она из второго ряда.

Игра «Рассели картинки»
По комнате разложены «домики» с гласными буквами а, о, у, ы. Дети их находят и называют. Затем вытягивают себе по четыре карточки с картинками (дом, стол, мак, жук, рак, дым, кот…).
Учитель-логопед: Нужно выделить гласный звук из названия картинки и «поселить» ее в свой домик.
Дети выполняют, проверяя правильность расселения картинок.
А теперь припомните и назовите картинки, которые вы раскладывали.
Дети выполняют.

Игра «Угадай, что напишу» (прием дермолексии)
Дети встают в кружок.
Учитель-логопед: Закройте глаза, вытяните вперед ладошку. Какую букву я написала? (Подходит к каждому и «пишет» на его ладошке пальцем букву.) А теперь откройте глаза и найдите на ковре картинку, в названии которой есть этот звук, и встаньте на нее.
Дети выполняют.
Проверяем. Каждый называет свой звук и картинку, а остальные, если согласны, хлопают в ладоши.
Итог занятия
Учитель-логопед: Дети, что вы научились делать? Что вам понравилось?
Дети отвечают.

Марина Свинолупова
Конспект группового логопедического занятия на тему: «Мягкий согласный звук [ч]» (2-е занятие по теме)

Цель : продолжение знакомства со звуком и буквой Ч .

Задачи :

Коррекционно-образовательные : учить правильно произносить звук Ч , совершенствовать звуковой анализ слов , закреплять умение образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме, образовывать единственное число от множественного, закреплять умение подбирать синонимы к словам, учить правильно писать букву Ч.

Коррекционно-развивающие : развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, зрительное восприятие, мышление, умение произносить звук Ч в словах .

Коррекционно-воспитательные : воспитывать умение работать в паре, инициативность, усидчивость, умение слушать товарища.

Оборудование : артикуляционный профиль звука Ч , конверт с письмом, карточка с изображением дерева, схемы и картинки к ним, мяч, карточки с синонимами, карточка с буквой Ч, тетради, ручки.

Ход работы:

I. Организационный момент.

Л : Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Прежде чем приступить к занятию , давайте разомнем наши губки, щечки и язычок.

II. Массаж лицевой мускулатуры и мимическая гимнастика.

Л : Давайте немного разомнемся

"Удивилки" - поднять брови.

"Поразилки" - поднять брови, открыть рот.

"Улыбалки" - улыбнуться, показав зубки, и с закрытым ртом.

"Хмурилки" - нахмурить брови.

"Сердилки" - нахмурить брови, надуть щеки.

"Огорчалки" - нахмурить брови, опустить кончики рта вниз

III. Работа над дыханием.

1. Упражнение «Ежик» . Поворот головы вправо-влево. Одновременно с каждым поворотом делать короткий, шумный вдох носом (как ёжик) . Выдох мягкий , непроизвольный через открытые губы. Повторить 4-6 раз.

2. Губы «трубкой» . Полный выдох через нос, втягивая живот и межрёберные мышцы. Губы сложить трубкой, резко втянуть воздух, заполнить лёгкие до отказа. Сделать глотательное движение. Пауза в течение 2-3 сек, затем поднять голову вверх и выдохнуть воздух через нос плавно и медленно. Повторить 4-6 раз.

IV. Артикуляционная гимнастика.

Л : Чтобы произносить звуки правильно и красиво , начнём занятие с артикуляционной гимнастики.

1. Улыбочка. Улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до счета 5 -10. Затем вернуть губы в исходное положение. Повторить 3-4 раза

2. Трубочка. Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно произнося звук у .

3. Лопатка. Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Держать 10 - 15с.

4. Чашечка. Рот широко раскрыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать язык в таком положении 10 - 15с.

5. Маляр. Губы в улыбке. Широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения языка назад-вперед (от зубов к горлу и обратно) . Следить, чтобы язык не сужался, доходил до внутренней поверхности верхних резцов и не высовывался изо рта, губы не натягивались на зубы, нижняя челюсть не двигалась.

6. Качели. Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать. Упражнение проводится под счет логопеда 10 - 15 раз .

V. Сообщение темы занятия .

Л : Сегодня в нашем почтовом ящике я нашла письмо. Посмотрите, от кого это письмо.

Д : Письмо от Чебурашки.

Л : Чебурашка сообщает нам, что Гена похитил звук , с которым мы должны были сегодня работать. Нам необходимо его найти. А в этом нам поможет игра «Назови ласково» .

Л : Я буду вам называть слово, а вы должны поочередно называть его ласково. Сначала Никита, затем Захар. Например : Мяч-мячик.

Л : Ключ-

Н : Ключик.

Л : Белка-

З : Белочка.

Л : Собака-

Н : Собачка.

Л : Вилка-

З : Вилочка.

Л : Часы-

Н : Часики.

Л : Вы догадались, какой один и тот же звук слышится во всех этих словах?

Д : Звук Ч .

Л : Правильно, значит сегодня мы будем говорить о звуке Ч , а для начала, давайте расскажем об этом звуке .

VI. Уточнение артикуляции звука . Изолированное произношение и последующая характеристика.

Л : Когда мы произносим звук Ч губы вытянуты вперед и округлены, зубы сближены до расстояния 1-2 мм, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, кончик языка касается резцов, средняя часть спинки языка выгнута по направлению к твердому небу, весь язык несколько продвинут вперед. Давайте вместе произнесем Ч-Ч-Ч-Ч-Ч

Л : Ребята скажите, звук Ч согласный или гласный ?

Д : Согласный .

Л : Мягкий или твердый ?

Д : Мягкий .

Л : Звонкий или глухой?

Д : Глухой

VII. Основная часть.

1. Чтение слогов .

Л : Я хочу угостить вас вкусными и спелыми яблоками. Но на яблоне есть спелые и неспелые яблоки. Чтобы вы не ошиблись и собрали только спелые яблоки, я подписала их. Читайте слоги на яблоках. Неспелые яблоки те, на которых написан слог АЧ. Их Захар будет обводить зеленым карандашом и пририсует к ним листики, пускай они дозревают. А Никита будет обводить желтым карандашом спелые яблоки (с остальными слогами) и нарисует от них стрелки в лукошко. Читаем поочередно слоги.

2. Звуковой анализ слов .

Л : Молодцы, вы собрали все спелые яблоки. А теперь посмотрите на стол. Перед вами лежат схемы и картинки. Вам нужно правильно определить в какой позиции (в начале, в конце или в середине) находится звук Ч в этих словах . И провести стрелками.

3. Физминутка.

Мы с вами хорошо поработали, давайте немного отдохнем и разомнемся.

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

4. Подбор синонимов.

Л : Сейчас я раздам вам по 2 карточки, на которых написаны в столбик слова. Сначала Никита читает слова из первой карточки, Захару нужно подобрать слова-синонимы из своей первой карточки. Затем работаем наоборот со вторыми карточками.

5. Образование единственного числа от множественного.

Л : А теперь, предлагаю поиграть в мяч. Я буду кидать вам поочередно мяч и называть слово во множественном числе, а вы должны будете сказать в единственном числе. Например, конфеты-конфета.

Л : Скрипачи-

З : Скрипач.

Л : Калачи-

Н : Калач.

Л : Ключ-

З : Ключи.

Л : Грачи-

Н : Грач.

Л : Врачи-

З : Врач.

Л : Палачи-

Н : Палач.

6. Знакомство с буквой Ч.

Л : Ребята, а кто мне скажет, чем отличается звук от буквы ?

Д : Звук мы слышим и говорим , а букву видим и пишем.

Л : Посмотрите, вот буква Ч. На что она похожа?

Д : На цифру 4.

Л : Вы правильно решили, букву Ч пишут так же, как цифру “4”.

Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя. Скажите, пожалуйста, из каких элементов она состоит

Д : Из двух вертикальных палочек и одной горизонтальной. Давайте напишем эту букву в воздухе, а теперь напишем ее у себя в тетрадях.

VIII. Подведение итогов.

Л : Наше занятие подходит к концу . Давайте вспомним, о каком звуке мы сегодня говорили ?

Д : О звуке Ч .

Л : Давайте еще раз скажем характеристику этого звука .

Д : Звук Ч согласный , мягкий , глухой.

Л : А какое задание вам понравилось больше всего? (ответы детей)

Л : Спасибо вам за работу, занятие окончено .

Технологическая карта логопедического занятия в 3 классе 05/10/2015

Ф.И.О. учителя-логопеда

Жигачева Наталия Владимировна

Тема занятия

Согласные звуки и буквы.

Используемые технологии

    Здоровьесберегающие технологии.

    Игровая технология.

Цель занятия

Формировать у младших школьников умение различать понятия «предложение» и «слово».

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Метапредметные :

Личностные:

Учебные задачи:

Наблюдать за образованием согласных звуков;

Правильно произносить согласные звуки;

Учить различать в слове согласные звуки по их признакам;

Определять согласный звук в слове и вне слова, распознавать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки;

Наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв, обозначающих согласные звуки;

Познавательные УУД:

Продолжать формировать умение действовать по составленному плану, осуществлять самоконтроль;

Закреплять умение делать выводы в результате проделанной работы;

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

слушать и понимать речь других;

Формирование положительного интереса и мотивационной основы к изучаемой теме;

Формирование у учеников навыков самоконтроля;

Ресурсы урока

Схемы звуков, картинки , осенние листья, зеркала, массажные мячи, мяч.

Словарь урока

Воробей

I Этап Мотивации к учебной деятельности.

  1. Массаж лица.

-Представьте, что пошел сильный дождь, он струйками стекает по вашему лицу (поглаживание), а теперь капельки дождя стучат по щекам (постукивание подушечками пальцев по щекам), а теперь снова струйки дождя текут по лицу и стекают по шее (поглаживание лица и шеи)

2. Упражнения для просодии.

Вот летят, летят листочки

По дорожкам стелятся.

В вихре танца закружилась

Пёстрая метелица.

Посмотрите, у нас тоже есть осенние листочки, давайте поиграем с ними. Полюбуйтесь на них, а теперь подуйте, щёки не раздувайте, ветерок должен идти по середине язычка.

Что листочки делают? (шелестят, качаются, наклоняются, шепчут)

3. Самомассаж.

Помассируем массажным мячом ладошки по кругу, сначала быстро, потом медленно; сожмем мячик сначала правой рукой, потом левой
- разминать и растирать каждый палец массажным колечком;

4.Упражнения для мелкой моторики рук.

«Ладони на столе» (на счет «раз-два» пальцы врозь-вместе.)

«Улитка с усиками» (положить правую руку на стол, поднять указательный и средний пальцы, расставить их).

«Замок» (на счет «раз» – ладони вместе, а насчет «два» – пальцы соединяются в «замок»).

5 . Развитие мимических мышц.

-После осеннего дождика выглянуло яркое солнышко, и вы очень обрадовались.

-Но вдруг опять набежала темная тучка, вы очень огорчились.

-А теперь подул легкий осенний ветерок, и унес тучки, и вы снова улыбнулись.

6. Артикуляционная гимнастика.

Массаж языка. Кош выгибает спинку. Широкий язык.

II . Этап Актуализации знаний

Сегодня на занятии мы будем продолжать говорить о звуках речи.

На доске буквы: [г], [р], [м], [в], [у], [ф].

Какая буква лишняя? Почему?(гласный, а остальные-согласные)

Игра с мячом.

Что вы произнесли? (Мы произнесли звуки)

А что такое звуки? (это то, что слышим и произносим)

А что же такое буквы (это то, что мы видим и пишем)

Какие звуки и буквы есть в русском языке? (Гласные и согласные)
Сообщение темы.

Сегодня на занятии мы будем наблюдать за образованием согласных звуков, учится четко и правильно произносить согласные звуки, различать их в слове по их признакам.

III . Этап Выявления причины затруднений

А согласные согласные могут

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс – змеиный слышен свист,

Шшш – шуршит опавший лист.

Жжж – шмели в саду жужжат,

Ррр – моторы тарахтят.

Что вы можете сказать про согласный звук?

IV . Этап Построение проекта, выхода из затруднения

Возьмите зеркала. Давайте произнесем гласные звуки. Характеристика. (голос, воздух, слог)
- Гласные звуки очень важны, ведь они составляют основу слова. От гласных звуков зависит громкость, внятность, красота вашей речи.

Возьмите зеркала. Произнесите М. Свободно ли проходит воздух, при произнесении данных звуков?

Какие преграды встречает струя воздуха? При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык).

Это один из главных признаков согласных звуков.
- А из чего состоит каждый согласный звук? (Произносится каждый звук и делается вывод)
- Итак,
согласные звуки состоят из шума или из шума и голоса . Это ещё один из главных признаков согласных звуков.

(Аналогично со звуками С, Т,Ф.)

Вывешивается таблица. - Итак, ребята, какие бывают звуки. (Гласные и согласные)

V . Этап Физминутка

Подвижная «Зайцы бегали по лесу»

Упражнение «Шарик»

Представим, что мы надуваем воздушный шар. Положите руку на живот. Надуваем живот так, будто это большой воздушный шар. Тогда мышцы живота напрягаются. Это сильное напряжение, неприятно! Не станем надувать большой шар. Надуем живот спокойно, как будто у нас маленький шарик. Сделаем спокойный вдох животом так, чтобы рукой почувствовать небольшое напряжение мышц. Плечи нельзя поднимать!

Вдохнуть! Выдохнуть! Мышцы живота расслабились. Стали мягкими. Теперь легко сделать новый вдох. Воздух сам легко входит внутрь. И выдох свободный, ненапряженный. Делайте, как я.

VI . Этап Закрепления, проговаривания во внешней речи

Игра “Доскажи словечко”

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей)

Прочитаем, запомним.

Повторим скороговорку со словарным словом.

Разделить картинки на группы.

Если в начале слова гласный звук, то крепим картинку в левый столбик, если в начале слова согласный звук, то в правый столбик.

По какому признаку ты разделила буквы? (гласные и согласные)

Дополни каждый ряд своими примерами.

VII . Этап Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Поиграем с песком. Звукобуквенный анализ слов.

Чтение слоговых таблиц.

Мыльные пузыри.

В каждый пузырь спрятался звук. Если этот звук гласный, то закрасьте пузырь красным цветом, если согласный – синим.

IX . Этап рефлексии.

Что тебе больше всего понравилось на уроке?

Продолжи высказывания:
Мне понравилось…
У меня получилось…
Мне было трудно…

Литература

    1. Садовникова, И.Н. «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников». – М:, «Владос», 1995 г.

ПА __ К ЗВ __ РЬ РОМ __ ШКА

ПА __ К ЗВ __ РЬ РОМ __ ШКА

ЧЕРН __ КА ЗАД __ ЧА Б __ РАТИНО

Тема: Дифференциация гласных и согласных звуков.

Цели:

Образовательные:

    закрепить умение четко проговаривать гласные и согласные звуки;

    совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

    учить выделять гласный звук в слове

    учить выделять согласный звук в слове;

    учить дифференцировать гласные и согласные звуки;

    закрепить умение образовывать существительные мн.ч. И.П.

Коррекционно-развивающие:

    развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков;

    развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Воспитательные:

    воспитывать умение работать в течение всего занятия;

    воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

    воспитывать бережное отношение к природе, к птицам;

Оборудование: компьютер, мультимедийное устройство, металлофон, предметные картинки, буквы, карточки, цветные карандаши.

Ход занятия

1.Оргмомент.

Л. - здравствуйте, ребята!

Послушайте, как будете садиться.

В ваших конвертах лежат буквы, посмотрите, что это за буква и назовите этот звук

Молодцы!

2.Сообщение темы

Л.- На занятии мы будем выполнять много разных заданий, поэтому слушайте меня внимательно и на протяжении всего занятия помните правило

Наши ушки внимательно слушают и все слышат.

Наши глазки внимательно смотрят и все видят.

Наши головы хорошо думают.

Л.- Ребята, ответьте мне на вопросы

Как жужжит жук? (жжжж)

Как рычит собака? (рррр)

Как гудит пароход? (уууу)

Что мы говорим, когда показываем больное горлышко доктору? (ааа)

Что мы произнесли?

Д- мы произнесли звуки

Л.-На какие группы можно разделить звуки?

Д. –Звуки можно разделить на гласные и согласные

Л.- А как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем занятии?

Д.- Мы будем говорить о гласных и согласных звуках.

Л.-Верно, мы будем говорить о гласных и согласных звуках, мы будем их учиться различать.

Л. – А как вы считаете, какие звуки легче произносить гласные или согласные?

Д. –Легче произносить гласные звуки

Л. –А почему?

Д. –Гласные можно тянуть и петь

Л. –А давайте это проверим

3.Проведение опыта

Л.-Я предлагаю провести небольшой опыт.

Я принесла музыкальный инструмент. Он называется металлофон.

Отстукивая на металлофоне мелодию, пропойте сначала гласный звук, а потом согласный звук.

Какой звук было легче пропеть?

Д. -было легче пропеть гласный звук

Л.- в чем мы еще раз убедились?

Д. – мы убедились, что гласные звуки петь легче.

Л.- Что происходит с воздушной струей при произнесении гласного звука?

Д.- при произнесении гласного звука воздух не встречает преграду

Л.- Что происходит с воздушной струей при произнесении согласного звука?

Д.- при произнесении согласного звука воздушная струя встречает преграду.

Л.- что может служить преградой?

Д. –служит преградой язык, губы, зубы.

Вывод: гласные звуки поются и тянутся, а согласные нет.

4. Игра «Выбери картинки»

Л.- я приготовила для вас задание

У вас на столах лежат конверты, в них картинки

Разложите картинки в 2 ряда.

В 1 ряд положите картинки, которые начинаются с гласного звука

Во 2 ряд, слова, которые начинаются с согласного звука

Л. – проверяем

5. Выделение гласных звуков из середины слова. Игра «Выдели звук» слайд

Л. –чтобы выполнить следующее задание посмотрите на экран

Назовите картинки и выделите гласный звук

Л.-Какие звуки мы выделяли?

Д. –мы выделяли гласные звуки

6. Игра «Закончи слово» слайд

Л.-выполним следующее задание

Я написала начало слова, но пропустила последнюю букву

Помогите мне, пожалуйста, вставить пропущенную букву

Читаем начало 1 слова, выберите нужную букву из скобок

Какие буквы мы вставляли?

Д.-мы вставляли согласные буквы

7. Игра «Четвертый лишний» слайд

Л.- поиграем в игру «Четвертый лишний»

Даны 4 картинки, какая то из них лишняя

Какая и почему вы мне сейчас и скажете

Назовите картинки

8. Физминутка. Пальчиковая гимнастика. слайд

Л. –ребята, скажите, а какой у нас по календарю месяц?

Д. - у нас сейчас декабрь

Л.- А декабрь это месяц какого времени года?

Д. – зимы

Л. –я предлагаю вам немного отдохнуть и отправиться на прогулку в зимний лес "Птички и ветер"

Маленькие птички, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.
(машем руками, как крылышками )
Буйный ветер налетел, (
руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону )
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (
соединили пальцы в "замок")
Там не тронет их никто.

9.Работа по карточкам. слайд

Л.- а сейчас выполним работу на листочках

Л.- посмотрите внимательно, кого вы здесь узнаете?

Д.- я узнал птиц

Л.-какие птицы здесь спрятались?

Д.-голубь, сорока, воробей

Л.- возьмите цветные карандаши и обведите по контуру птиц разным цветом

Л. –на какие группы можно разделить птиц

Д- зимующих и перелетных

Л. – А каких зимующих птиц вы еще знаете?

Д- снегиь,

10. Игра «Один –много»

Л. –ребята, скажите, один воробей, а несколько это-

Один снегирь, а несколько это-

Одна сорока, а несколько это-

Один голубь, а несколько это-

Дятел-

Синица-

Слайд

Л.- Ребята, у нас пока не выпал снег, но совсем скоро он укроет землю пушистым белым покрывалом. И тогда птичкам будет холодно и голодно.

Л.-ребята, скажите, а как люди могут помочь птицам?

Д. – люди должны подкармливать птиц, делать кормушки и насыпать корм.

Л. –верно, и птицы отблагодарят людей за заботу.

Как птицы могут отблагодарить людей?

Д.- птицы будут клевать гусениц, которые вредят растениям

Д.-птицы будут петь свои красивые песни

11. Итог занятия.

Л. – ребята, какие звуки мы учились различать?

Д.- гласные и согласные

Л.-чем гласные отличаются от согласных звуков?

Д.- гласные звуки тянутся и поются, а согласные нет

Д.- когда говорим гласные звуки воздух не встречает преграду, а когда говорим согласные звуки встречает

Л. –Какое задание для вас было самым трудным, самым легким?

Л.- молодцы, мне было приятно с вами работать. Поблагодарите друг друга за хорошую работу, улыбнитесь друг другу Л.- . Занятие окончено.

Кокорева Н.Н., учитель-дефектолог МОУ средняя школа № 18 г.Тольятти.

Тема: “Звуки речи. Гласные и согласные. Их дифференциация.
Символы (красные и синие). Звуковой анализ и синтез прямых и обратных слогов.
Место звука в слове”.

Цель: Познакомить детей с понятием “звук”. Звуки речевые и неречевые. Развивать фонематический слух, слуховое внимание.
Учить дифференцировать “гласные” и “согласные” звуки, вспомнить символы гласных и согласных (красные и синие домики (кружочки) в “Звукограде”). Познакомить со звуковым анализом прямых и обратных слогов. Закрепить умение слышать, где находятся звуки в слове: в начале, в середине или конце.

Оборудование: Символы звуков – красные, синие (зеленые) кружочки, “Звукоград”. Слоговые таблицы (прямые и обратные слоги); игрушка – Незнайка. Кассы букв.

Ход занятия:
Орг.момент: Дидактическая игра “Придумай слова на заданный звук…” (А, У) (аист, арбуз, абрикос, ананас… утка, улитка, утюг, ухо…)
2. Беседа логопеда о звуках.
Какие звуки мы слышим в природе? (шум прибоя, шелест листьев в лесу, шум ветра, пенье птиц, жужжание пчел и т.д.)
А вот речевые звуки издаем мы сами, например звук А, О, У, АУ, П, Т и др.
Эти звуки человек произносит сам при помощи языка, губ, горла, голосовых связок и т.д.
Д/и “Узнай звук”

Логопед беззвучно произносит звуки А, У, И, Ы и просит их узнать по артикуляции.
Затем дается характеристика этим звукам: А; У; О; И; Ы; Э – это гласные звуки, а почему? (потому что они произносятся длительно, как бы поются, при произнесении гласных звуков воздух свободно выходит из горла, и ему ничто не мешает, ни губы, ни зубы. Гласные произносятся длинно, свободно и легко, не встречая преград на своем пути.
Давайте мы пропоем эти гласные.
Логопед показывает детям “Азбуку”. В ней нарисован “Звукоград”.
Посмотрите, в этом городе гласные звуки живут отдельно на Красной улице, в красных домиках. Запомните, что все гласные звуки на схемах в словах мы будем обозначать красными кружками. Еще гласные всегда звонкие (показать колокольчик), потому что они произносятся с голосом (т.е. поются)
А как можно отличить гласные звуки между собой? По положению губ.
Например, если я произношу А-А-А рот широко открыт, губы максимально широко открыты “окошечком”
При произнесении звука О-О-О – губы округляются, как “колечко”.
А если губы вытянуть в “трубочку”, то мы уже произносим У-У-У.
Звук И-И-И губы растянуты в широкой “улыбке”.
А как можно услышать эти звуки в словах?
Д/и “Придумай слово на заданный звук?
Например: А – арбуз, О – озеро, очки, у – утка и т.д.
3. Д/и “Скажи наоборот”
Логопед произносит различные слоги и по очереди бросает мяч, а дети должны произнести слоги наоборот.
(АУ – УА; ОЫ –ЫО; ОУ-УО и др.)
Физкультминутка

Капля – раз, (прыжок на носочках)
Капля – два, (руки на поясе, еще прыжок)
Очень медленно сперва (4 прыжка)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом…
Мы зонты свои раскрыли, (руки развели в стороны)
От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой)
4. Д/и “Помоги Незнайке”
На доске картинки: астры, туча, дуб, дом, утка, птицы
Логопед говорит: Из названий на картинках убежали гласные звуки. Давайте поможем Незнайке найти их. Я буду называть слова без гласных, а вы догадайтесь, что это за слова, найдите нужные буквы в своих кассах и покажите Незнайке.
Слова: …стр…; д…б, …тк…; д …м; пт…ц…; т…ч…

5. Послушайте, какие я называла звуки: П, Т, Ч, Д, Б …
Это звуки гласные или согласные?
Как мы их произносим? (коротко, быстро, как бы выплевывая) Согласные мы не поем. Произнесите за мной согласные: П, Т, К, Д и др.
Сейчас я дам характеристику согласным звукам.
Согласные звуки живут в “Звукограде” живут в синих или зеленых домиках, потому что эти звуки могут произносится твердо или мягко и бывают твердыми (синими), или мягкими (зелеными), Дети на слух определяют звуки по твердости и мягкости и ставят им синие или зеленые домики (кружочки).
Логопед: Еще я хочу рассказать, почему мы не можем петь согласные звуки, а произносим их коротко, быстро и четко.
При произнесении согласных звуков воздушная струя встречает на своем пути препятствия – это губы, зубы, язык, поэтому такие звуки, вырываясь из горла, как бы спотыкаются и произносятся быстро и коротко, четко.
6. Д/и “Назови слоги наоборот”
Па – ап; До-од; Ту-ут; Кы – ык и т.д.
Какой звук слышим в конце слова АП, ОД, УТ, ЫК, АШ? Как мы их произносим?
7. Звуковой анализ слогов
АП Какой звук первый? А – это гласный, он красный
Какой звук второй? П - это согласный, он синий.
ПА Какой звук первый? П – это согласный, синий.
Какой звук второй? А – это гласный, красный.
Вот у нас и получилась звуковая схема слогов.
8. Итог занятия
С какими звуками мы познакомились на занятии (гласными и согласными)
Назовите примеры гласных, а затем согласных звуков.