Чем опасен страх. От страха к свободе
Одной из причин, по которым могут не складываться отношения с окружающими – неспособность открываться им. Ведь людям не интересно общаться с теми, кто ведет себя закрыто и не любит рассказывать о себе. Это создает у них впечатление, что им не доверяют и не ценят. И, как правило, люди просто отдаляются от такого человека, даже не задумываясь об истинных причинах его закрытости...
Представьте себе: Вы общаетесь с человеком и не чувствуете отдачи от него, Вы видите, что он неохотно говорит о себе и вообще не интересуется Вами (ведь он думает, что если начнет проявлять интерес, задавать Вам вопросы, в ответ Вы начнете интересоваться им, а это то, чего он боится и хочет избежать)... Скорее всего у Вас не возникнет никакой симпатии к такому человеку. На самом деле человек боится того, что откроется Вам, а Вы его обсмеете, поиздеваетесь над ним, начнете обсуждать за спиной или вовсе перестанете поддерживать с ним отношения, посчитав его ущербным.
А знаете, ведь человек может без особых усилий перебороть собственную «закрытость» и вместе с этим получить возможность строить теплые и близкие отношения с людьми. Для начала нужно понять следующее: Если Вы боитесь открываться окружающим (боитесь, что они сочтут Вас ущербным), Вам следует понять, что проблема возникает из-за того, что Вы сами считаете себя в чем-то ущербным, и боитесь, что эту ущербность могут увидеть другие люди.
Именно так парень, у которого никогда не было девушки (что он сам считает огромным минусом в своей биографии и стыдится этого) будет закрываться каждый раз, когда общение с его приятелями будет каким-то образом касаться темы девушек. Он будет бояться сказать правду, относительно невезения с девушками, поскольку ОН УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО в таком случае его друзья поймут, что он девственник, неудачник, а потому — ущербный. Но вся соль в том, что ПАРЕНЬ САМ СЧИТАЕТ СЕБЯ УЩЕРБНЫМ НЕУДАЧНИКОМ из-за того, что у него никогда не было девушек... При этом, далеко не всегда люди сочтут его «ущербным». Они воспринимают его проблемы совсем не так, как он, потому что их больше заботят их собственные проблемы, а не то, были ли у их друга отношения с девушками.
Что еще важнее, у каждого из его приятелей есть веские причины, по которым они дружат и общаются с этим парнем, и его откровенность о собственной невезучести с девушками едва ли может оттолкнуть их или побудить их начать издеваться... скорее наоборот, им будет приятно, что парень делится с ними сокровенным, для них это показатель того, что их ценят и им доверяют!
Важно: люди могут абсолютно не видеть ущербности в том, что Вы считаете своим непростительным недостатком. То есть, например, вместо того, чтобы начать смеяться над Вами из-за отсутствия девушки, они могут даже попытаться помочь Вам ее найти, или просто спокойно отреагировать на Ваши слова.
Это говорит о том, что наша закрытость базируется в первую очередь на нашем собственном ощущении того, чего следует стыдиться и скрывать, но никак не на объективной оценке того, как люди отреагируют на нашу открытость!
Не стоит забывать, что у каждого человека есть какие-то сферы в жизни, в которых он считает себя отстающим от большинства. И, если Вы научитесь открываться другим людям, и рассказывать о своих «слабых сторонах», вместо того, чтобы утаивать их каждый раз, когда поднимается некомфортная для Вас тема, это может перенести Ваши с ними отношения на качественно новый уровень доверия и близости!
Они увидят, что Вы не боитесь быть самими собой рядом с ними, и сделают вывод, что они также могут быть самими собой рядом с Вами. Это очень сильно убирает напряженность в отношениях между Вами и помогает создать теплые, доверительные отношения.
Просто попробуйте быть более откровенными со своими друзьями и знакомыми, и Вы увидите, что в большинстве случаев, когда Вы ведете с ними открытый доверительный разговор, Ваши отношения с ними становятся более искренними и ненапряжными! Интересно и то, что они сами начнут рассказывать Вам о том, чего раньше не могли позволить себе рассказать. Что также очень важно, будучи откровенным, Вы сами расслабитесь, поскольку на Вас перестанет действовать установка, согласно которой Вы должны казаться другим людям не такими, какими являетесь на самом деле.
Ну а в тех случаях, когда люди начнут проявлять какие-то нежелательные реакции на Вашу открытость (а это будет встречаться очень редко), просто задайте себе два вопроса:
- Как характеризует этого человека то, что он в ответ на мою открытость решил … (посмеяться надо мной, посплетничать, подначивать меня)?
- Хочу ли я иметь в своем окружении таких людей?
Понимание того, что неадекватная реакция на Вашу открытость свидетельствует в первую очередь о «гнилости» человека, который ее проявил, а не о Вашей ущербности, поможет Вам осознать, что его реакция – это не Ваша проблема и беда, а отражение его внутренней сути...
Точно также должно происходить и с людьми, которые в ответ на Вашу искренность и открытость начинают глумиться над Вами – просто вычеркните их из списка своих знакомых.
Вы будете приятно удивлены, когда увидите, что в большинстве случаев люди отреагируют на Вашу открытость очень положительно... у большинства возникают следующие мысли «Ух ты, а он не боится быть самим собой и рассказывать о своих слабых сторонах... вот с таким человеком я могу чувствовать себя свободно и делиться своими мыслями и переживаниями»...
Все люди чего-то боятся, не желая при этом испытывать страх. И их нежелание вполне естественно, ведь эта эмоция парализует, лишая способности к решительным действиям. Поэтому все бегут от собственных страхов, предпочитая делать вид, что их вообще не существует, все прячут свою уязвимость, выставляя напоказ гордое, спокойное и смелое лицо. Другими словами, все обладают немалыми накоплениями подавленного страха. Рассмотрим эту ситуацию более детально.
Китайцы и корейцы считают страх проявлением энергии холода на уровне тела эмоций. В этом есть доля правды, поскольку люди с избытком страха, подавлявшие его не один год, плохо переносят холод и мерзнут даже тогда, когда все остальные чувствуют себя комфортно. У них вечно холодные ступни и кисти рук, они почти без труда переносят любую жару. Все это свидетельствует о том, что, подавляя страх, в своем физическом теле они накопили слишком много энергии холода.
Энергия не может стоять, она должна течь. Если мы сами не преграждаем ее поток, то она проходит как волна, возможно, причиняя неудобства, но не нанося вреда. Если же мы, поддерживая смелый и волевой образ, мешаем пройти этой волне, мы перенаправляем ее в мышцы тела. Сила подавленного страха будет создавать напряжение в теле (низ живота, область сердца) и станет накапливаться в бессознательной части нашего существа, усиливая напряжение. Ежедневно сдерживая боязнь, человек приобретает иллюзию, что ее почти нет, на самом же деле он постоянно ее копит. Бессознательность человека в этом случае растет, а чувствительность падает. Нежелание встречаться со своими страхами приводит к тому, что бытие человека выглядит как череда сменяющих друг друга психоэмоциональных состояний, а сам этот человек не может понять ни причин их возникновения, ни связей между ними. Чем больше накоплено страха, тем бессознательнее он становится, и это начинает влиять на все его существование: например, самой первой реакцией на любое сообщение или возникшую ситуацию будет испуг. Он может выражаться через тело, например, мурашками, эмоционально в виде одной из форм страха в диапазоне от неуверенности до ужаса, или на уровне ума мыслями вроде: «Что же теперь делать?» или: «Что с нами будет?» Реакция эта может длиться доли секунды, после чего ум установит привычный контроль и усмирит ее, но от внимательного наблюдателя ей не укрыться.
Подавление страха подобно засеванию семян в землю. Если по неопытности мы думаем, что закапывая семя, мы убиваем его и навсегда от него избавляемся, то будем очень удивлены, когда увидим, что возникшие всходы несут еще сотню таких же семян. То, что начинается как маленький страх, через подавление становится страхом большим, меняет формы и расширяет зону влияния, сужая этим доступный человеку выбор действий и делая его еще менее свободным в своем выборе.
Как ни бегай, от себя не убежишь. Очень часто жизнь преподносит нам сюрпризы в виде попадания в те самые неприятные, нежелательные и пугающие ситуации, которых мы так долго и тщательно избегали. И довольно часто это приводит к тому, что мы теряем контроль, точнее иллюзию контроля, над своим страхом. В этот момент он начинает крутить нами как хочет, появляются вегетативные расстройства в теле, и все это приводит к неврозу или же неврозоподобному состоянию.
Мы обращаемся к докторам, те выписывают успокоительные, которые пытаются химически подавить нашу нервную систему, отравленную энергией страха, но это, как правило, приносит только временное облегчение. Попав в такое нездоровое положение, мы пытаемся всячески вернуть себе контроль над эмоциями, но получаем обратный эффект: каждый раз, когда нам удается совладать со страхом, это приводит к ухудшению физического самочувствия спустя несколько часов. Например, один человек, боящийся смерти, присутствовал на похоронах своего дальнего знакомого. И во время похорон, и на поминках он сохранял самообладание и вел себя достойно. Однако наутро у него разыгралась мигрень, появились боли в области сердца и подскочило давление. Полный страха преждевременной кончины, он побежал к доктору. Весь дрожа, он стал излагать симптомы, которые, впрочем, возникали у него не один десяток раз. Примечательно, что этот человек не видел абсолютно никакой связи между своим участием в похоронах накануне и нынешним плохим самочувствием. Когда же врач, будучи осведомленным о его неврозе, указал на эту связь, то человек с гневом заявил: «Ну, вчера же я чувствовал себя хорошо!»
Одним из характерных проявлений внутренней путаницы у людей, сдерживающих эмоции, причем неважно какие, является невозможность увидеть причинно-следственные связи происходящего с ними. Подавляя страх или гнев, они не осознают этого, все их внимание сосредоточено на контроле за правильностью своего поведения, из-за этой концентрации они упускают другие процессы, автоматически происходящие в их психике. Когда же они расслабляются, и вызывающая ужас ситуация, казалось бы, уже позади, приходит откат в виде реакции вегетативной нервной системы на еще одну пришедшую в нее порцию невыраженной эмоциональной энергии.
Рано или поздно любая подавляемая энергия превращается в яд для нервной системы, приводит к общему энергетическому дисбалансу и перекосу, отчего начинает страдать и разрушаться тело. Сила сдерживаемого страха вносит в тело ощущение тяжести и способствует преждевременному старению.
Чего же мы так боимся? В основе всех страхов лежит выраженный в той или иной форме страх боли. Даже страх смерти, который многими считается основным, при ближайшем рассмотрении оказывается не столько испугом перед прекращением собственного существования, сколько ужасом перед невыносимыми страданиями и болью, предположительно предшествующими смерти.
Боязнь физической боли делает нас слабыми, лишает выносливости и терпения. Из-за нее мы часто пасуем перед трудностями, требующими от нас усилий, и бросаем начатую работу, почувствовав самую легкую усталость. Она же заставляет унижаться перед теми, кто физически сильнее, она превращает нас в рабов тела.
Страх эмоциональной боли делает нас закрытыми в отношениях с другими людьми, мы держим дистанцию, стараясь не подпускать к себе никого на расстояние, с которого можно ранить сердце, потому что так безопаснее. Желание быть любимыми постоянно борется со страхом быть отвергнутыми, потому что, когда тебя отвергают, это хуже удара ножом.
На этом же уровне существует проявление последствий страха физической боли: когда, например, человек боится выражать свой гнев, чтобы избежать прямого столкновения и физической агрессии со стороны других, он будет пугаться, видя любое проявление злобы у окружающих, даже если это всего лишь события в глупом фильме, идущем по телевизору. Страх боли на ментальном плане не осознается напрямую как страх. Боль на уровне ума – это несоответствие нашей обусловленности и нашей жизни, это разрыв между тем, как должно быть, согласно представлениям разума, и тем, что есть в реальности. Мы страдаем от крушения надежд и невозможности реализовать желания, и тот, чьи мечты были разрушены один раз, будет бояться взращивать новые. Осознание собственной ненужности причиняет мучения, признание себя неудачником приносит страдания и т. д., и т. п.
Страх боли и страх смерти являются корнями ветвистого дерева, в котором под воздействием жизненных обстоятельств формируются веточки и листочки, выражающие проекции этих страхов применительно к конкретной ситуации. Например, человек боится начальника, потому что начальник – агрессивный самодур и в силу этого может уволить любого, кого захочет. Боясь начальника, человек боится возможного увольнения и, в конечном итоге, содрогается от перспективы остаться без средств к существованию и умереть мучительной голодной смертью. Подобную подоплеку мы найдем в любом страхе, но только некоторые имеют своей основой ужас перед смертью, все остальные случаи – это страх физической, эмоциональной или ментальной боли и страдания.
Страх служит противовесом желаний. Все нереализованные желания чаще всего не реализуются не в силу неподходящих обстоятельств, а из-за боязни последствий и внутренних табу. По сути, жизнь большинства людей проходит на качелях – между страхом и желанием. Когда желание сильнее, человек подавляет или отбрасывает опасения и начинает действовать. Когда больше страха, происходит обратное.
Страх противостоит радости, уничтожая ее, но сам он может быть подавлен тревогой. Тревога компенсирует паралич воли и позволяет человеку сделать хоть что-то для выхода из пугающей ситуации или даже повести себя так, чтобы не попасть в нее. Например, студент перед экзаменом боится неудачи и получения неудовлетворительной оценки. Если его эмоции станут слишком сильными, то ему попросту не удастся сосредоточиться на штудировании необходимого материала. Поэтому как компенсация страха возникает тревога, толкающая его снова и снова перечитывать учебник.
Как же мы можем изменить свое состояние и перестать бояться темноты, безденежья, людей, боли и мучительной гибели?
Для начала нужно признать тот факт, что мы напуганы. Долгие годы попыток избежать встречи со своими страхами создали в нас иллюзию их отсутствия. Мы привыкли отрицать свои опасения, говоря: «Мне этого не хочется», вместо: «Я этого боюсь». Нас приучили осуждать трусость, и мы рефлекторно осуждаем себя, когда ощущаем испуг. Мы внушаем себе, что желаемое нам вовсе и не нужно, только потому, что боимся последствий, которые могут возникнуть в случае воплощения мечты. Нам не нравится признавать свою слабость. Я встречал множество людей, которые с расширенными от ужаса зрачками уверяли меня, что в данный момент они нисколько не испуганы, да и вообще почти ничего в жизни не боятся.
Отрицание страха не позволяет нам работать с ним, не позволяет нам изменить свою внутреннюю ситуацию и стать сильнее. Если вы плохо переносите холод – у вас много подавленного страха, если вы плохо переносите боль, если у вас имеются фобии – диагноз тот же самый. Как бы вы ни отворачивались от своих страхов, как бы вы ни притворялись, что их нет, вы прекрасно о них осведомлены. Вам нужно просто повернуться к ним лицом и признать их наличие.
Большинство людей, находящихся в стадии эмоциональной декомпенсации, пребывающих в неврозоподобном состоянии, измученных страхом и его проявлениями на уровне тела, начинают бояться самого страха. Они готовы на все, лишь бы не попадать в пугающие ситуации. Как утопающий за соломинку, они цепляются за любую возможность хоть чему-то порадоваться. Именно поэтому снимается так много глупых комедий. Боязнь столкнуться лицом к лицу со своим страхом и вновь пережить его – главное препятствие вначале. Желание не чувствовать его, отвлечься, привычным образом подавить – вот с чем обычно борется человек, пытающийся что-нибудь изменить.
Потребуются усилия для преодоления автоматизма своих реакций, но они того стоят.
В работе со страхами существует два основных метода.
Некоторые психологи утверждают, что нужно пережить ситуацию, в которую боишься попасть. Однако опыт говорит об обратном – в случае фобий и глубоких страхов облегчение не наступает, но зато частенько развивается невроз.
Первый метод работы – смотреть на свой страх, просто смотреть и все. По своей сути это упражнение в медитации, свидетельствование. Если вы до этого никогда не пробовали наблюдать свои состояния, ощущения своего тела, то поначалу могут возникать трудности, но при должном упорстве и настойчивости все получится, поскольку управление своим вниманием – это навык, который можно развивать и тренировать.
Итак, технически это выглядит следующим образом: вы садитесь на пол или на стул, это не имеет значения, с прямой спиной и стараетесь воссоздать в памяти ту пугающую ситуацию, которую переживали недавно. Ваша цель – вызвать у себя ощущение страха. Когда оно появилось, дайте ему свободу, стараясь не следовать своей привычке подавлять его, но также стараясь не отождествляться с ним, впадая в панику или мечтая о бегстве. Вам нужно позволить своему страху раскрыться полностью, не блокируя его течение ни на уровне тела, ни на уровне ума или эмоций. Если все идет правильно и страх полностью охватил вас, вы почувствуете дискомфорт на всех уровнях своего существа. Это нормально, эта эмоция для того и существует, чтобы создавать у нас крайне неприятные ощущения.
Именно с этого момента и начинается упражнение. Страх будет изводить вас, вам захочется остановиться, чтобы избежать его, но вы не должны сдаваться. Продолжайте сидеть, несмотря ни на что. Наблюдайте, как внутри вас энергия страха включает различные процессы – например, холод в теле и волны озноба, панические мысли и желание, чтобы все поскорее кончилось, как ощущения окутывают вас подобно кокону. Ваша задача – досидеть до того момента, пока страх сам собой не отступит. Его энергия не бесконечна, и если вы не сдадитесь, то через некоторое время она попросту иссякнет. Вне всякого сомнения, к этому моменту вы будете вымотаны и выжаты как лимон. Это нормально. Наоборот, если же страх отступил быстро и вы ничуть не устали, то, скорее всего, сработали привычные механизмы подавления, и вы не сумели дать страху развернуться.
Не всегда будет необходимо специально представлять что-то, чтобы вызвать в себе испуг. Вы можете использовать любую ситуацию, в которой страх поднимает голову – будь то состояние здоровья, неприятности у близких, проблемы на работе, мировой экономический кризис и прочее. Если вы станете внимательнее относиться к возникающему в вас состоянию, то без особого труда начнете замечать вспышки ощущений, иногда выражаемые только на уровне ума в виде характерных вышеописанных мыслей. В этих случаях у вас появляется возможность сразу же посмотреть на возникший страх, осознать его наличие и не позволить включиться реакциям подавления.
Если вы будете практиковать эту методику регулярно в течение месяца-двух, то обнаружите, что уже не так зависите от своих эмоций. Вы увидите, что ваше сознание, то, что вы называете «Я», может существовать отдельно, независимо от любой эмоции. Вы начнете ощущать внутренний промежуток между центром вашего сознания и периферией тела и эмоций. Вы станете свободнее. Научившись наблюдать приступы страха и видеть, как его энергия истощается и иссякает, вы станете сильнее. Постоянная практика такого наблюдения позволит вам осознавать проявления любого из своих страхов в потоке жизни – на улице, на работе, в момент светской беседы и т. д. Вначале придется работать с очень явными, очень грубыми проявлениями этой эмоции. Но чем упорнее вы будете, тем быстрее наступят изменения, и то, что раньше давило и отравляло жизнь, ослабеет.
Таинство данного метода заключается в том, что наблюдение приводит к разотождествлению, отделению нашего сознания от эмоций, и мы можем спокойно смотреть на них, когда бы и где бы они ни возникли. Таким образом человек перестает бежать от негативных переживаний и подавлять их энергию, не блокируя ее в теле, а позволяя ей, уже возникшей, проявиться и иссякнуть, не оставив следа. Применяя эту технику, мы сначала решаем проблемы с уже накопленным багажом, но едва начав, обнаруживаем, что значительно меняем собственное бытие. Когда же мы начинаем наблюдать страх и его проявления в процессе повседневной жизни, перестав подавлять их, мы уверенно движемся к освобождению.
Людям, страдающим фобиями (боязнь высоты, собак, замкнутых или открытых пространств и т. д.), для избавления от них необходимо научиться именно наблюдению своего страха в ситуациях, где эти фобии проявляются. Последовательное и целеустремленное осознание своих эмоций приводит к тому, что в психотерапии называется инсайтом, то есть к выявлению (и переживанию) первичного испуга, который случился в раннем детстве. Заново пережив психотравму, которая породила фобию, осознав и увидев все ее нюансы, человек создает условия для рубцевания внутренней, годами не заживавшей раны, и исцеляется. Эта работа требует времени, но лучше потратить его таким образом, чем на поиск способов не оставаться одному в темноте.
Второй метод работы со страхом направлен на понимание причин, обстоятельств возникновения и развития своих испугов. Другими словами, в данной технике активно используется ум, в отличие от первой, где мы использовали внимание. Этот способ помогает нам лучше понять мотивы своих поступков, осознать, чего мы избегаем, и через это прикоснуться к потаенным, зачастую невидимым нами страхам.
Наша привычка отрицать страх создает внутреннюю слепоту, когда мы преднамеренно игнорируем то, чего боимся. В нашем мышлении образуются логические дыры, позволяющие нам продолжать отрицание очевидного.
Именно работа с этими состояниями является целью второй техники. Суть ее заключается в следующем: нужно задать себе вопрос: «Чего я боюсь?» Какой бы ни был ответ, это неправда, на нем нельзя останавливаться. Необходимо спросить себя: «Почему я этого боюсь?» В этом месте появится несколько возможных ответов, и каждый из них даст направление, в котором можно двигаться в глубь себя, разматывая ниточки своих побуждений. Если вы не будете иметь искреннего желания увидеть свое подлинное состояние, то не преуспеете в выполнении данного упражнения. На самом деле мы знаем все свои страхи, но не хотим их видеть. Желание никогда не встречаться с ними делает нас слепыми и неуверенными в своих чувствах, желание прозреть позволяет нам увидеть реальное положение дел в сфере эмоций и ума. Так или иначе, мы сами несем ответственность за свои эмоции, хотя и любим сваливать вину за их возникновение на первых встречных.
Второй метод позволяет использовать ассоциативные связи, уже существующие в нашем уме, для погружения в глубь процессов, незримо влияющих на психоэмоциональные реакции и поступки. Двигаясь от очевидного к скрытому, от ситуаций, которых мы явно боимся, к ситуациям, которые в обычном состоянии прячутся за пределами нашей осознанности, мы можем понять, какой страх находится в основе внутренних табу и многочисленных ритуальных действий, призванных нас защитить. Обнаружив его, можно действовать по первой методике, сводя на нет его тайное, но мощное воздействие на нашу психику и поступки. Работая с этим страхом, мы создаем условия, в которых рушатся механистические цепочки наших реакций.
Сочетая оба метода, мы реально меняем свое бытие.
Страх – это защитная реакция, которая часто приобретает гипертрофированные, неестественные формы, делая неуравновешенной всю человеческую жизнь. Преодоление страха смерти и полное избавление от него возможно лишь в том случае, когда мы будем уверены в своем бессмертии. Но пока мы подчинены всем видам фобий и неврозов, не пытаясь изменить ситуацию, нам ничего об этом не узнать.
Многие люди не идут на психотерапию из-за того, что бояться раскрываться. Страх говорить о себе произрастает из детства, с возрастом он может превратиться и в навязчивое состояние. Конечно, всегда можно найти оправдания - "Зачем чужим людям знать, что-то обо мне?". Но в ряде ситуаций страх общения с другими людьми может и нанести вред.
Чаще всего это случается, когда человеку необходима психологическая помощь. В норме люди просто ищут специалиста, с которым обсуждают свою проблемную ситуацию. Но скрытные личности слишком бояться обращаться за помощью и в результате продолжают пребывать в стрессе.
Как побороть страх общения с психотерапевтом?
Стоит начать с того, что изучить профессиональный кодекс психотерапевтов, в котором ясно сказано, что специалист не имеет права и не может передать информацию о вас третьим лицам. Конечно же, есть и исключения, которые связаны с уголовными правонарушениями или суицидами, но это скорее редкость.
Также психолог на консультации зачастую не интересуется фактами из жизни клиента. Клиент в свое время часто изменяет имена людей, о которых говорит. Все это приводит к тому, что специалист не в состоянии что-либо использовать против вас.

Но намного более важным моментом будет - изменить свое отношение к доверительному общению. Конечно, это очень тяжео и возможно невыполнимо, особенно в ситуации, если вы уже не раз обжигались. Но стоит обратить внимание на то, что большинство других людей достаточно спокойно ходит к психологу. Этих специалистов учат строить доверительные отношения с людьми, хотя бы просто потому, что большинство их клиентов - тревожные люди с нарушением доверительных границ.
Что еще важно?
Но не все проблемы стоит искать только в себе. Большинство случаев, когда человек боялся общаться с психотерапевтом, все-таки связаны с ситуацией, когда был опыт взаимодействия с плохим специалистом. Подобный опыт остается в памяти и клиент не может в будущем довериться другому консультанту.
Здесь единственное, что мы можем порекомендовать - попытаться найти такого специалиста, который сразу вызовет доверие, и с ним будет хотеться общаться. В поисках такого человека, некоторые тратят даже пару лет. Но когда находят, вместе с ним они добиваются серьезных изменений в своей жизни в позитивную сторону.
следующая - предыдущая

Современные люди стараются как можно сильнее дистанцироваться от такого явления как смерть. Некоторые для этого постоянно бегают по врачам, другие живут в свое удовольствие, а третьи и вовсе ищут эликсир бессмертия.
