Что делать издеваются на работе. Истории о работе. Причины моббинга и буллинга
Положите ваше здоровье в ваш карман и не показывайте его никому
Насколько бы не была сильна ваша личность, никто не застрахован от проблем с психическим здоровьем. Невысказанный гнев и страх может привести к депрессии даже у вполне нормальных людей. Если вы читаете это в данный момент, значит, вы ещё можете уклониться от издевательств.
Всегда контролируйте уровень стресса. Старайтесь, чтобы ваш стресс не перешёл в фазу «зацикливания». Если вы чувствуете, что вы на грани, посоветуйтесь с семьёй, друзьями и психологом.
Избегайте встречи с глазу на глаз с теми, кто над вами издевается, особенно, если вы уже жаловались на издевателя, и он в курсе.
Всё документируйте
Ведите заметки того, что вы сказали, и сделали, и то, что другие говорили и делали.
Храните заметки, электронные письма и другие документы, которые помогут вам доказать издевательства.
Особенно, если над вами издеваются лицом к лицу, рассмотреть возможность использования карманного диктофона или (смартфона), чтобы получить дословную запись.
Подумайте и разработайте стратегию
Помните, что в жизни есть вещи, которые можно контролировать, и влиять на них, и есть вещи, с которыми вы ничего не можете сделать. В конечном счете, единственное, что вы можете контролировать, так это вы сами. Попытка убедить своего работодателя действовать ответственно может оказаться бессмысленной и очень болезненной, но это в ваших интересах, чтобы попытаться не беспокоиться об этом, если попытка не сработала. Сосредоточьте свое внимание на том, что вы можете сделать и делайте это.
Существует риск, что любые ошибки, сделанные вами в результате травли, любые промахи могут быть использованы организатором травли, чтобы дискредитировать вас. Почти все, что издевающийся над вами бросает на вас разработано, чтобы спровоцировать реакцию, которая может быть использована против вас.
Поймите это и избегайте непосредственного реагирования на подобные провокации;
Всегда действуйте разумно и при этом, контрастируйте эмоциями с оскорбляющим, если он кричит на вас, изобразите скуку или зевок, если он говорит язвительным тоном, изображайте радость и рассказывайте положительные новости на отвлечённые темы.
Согласитесь, что это, вероятно, не достаточно, чтобы остановить оскорбителя;
Помните, что есть ещё вы сами, кроме вашей работы, и постарайтесь не принимать это слишком серьезно;
Помните, что как только вы решите, что сможете противостоять издевательствам, вы можете быть в начале »долгого пути»;
То, что вы будете жаловаться и искать поддержки со стороны других менеджеров или «членов профсоюза», это тоже не всегда работает.
Если они дали вам надежду, что они верят вам или поддерживают вас, не живите в надежде, что они действительно будут поддерживать вас.
Воспользуйтесь поддержкой от нейтральных третьих лиц, кто не участвует в конфликте.
Получите некоторую помощь от этих людей, но помните, что их интересы и личные качества могут поменяться.
Рассмотрите, кто может содействовать издевательствам над вами, и избегайте доверять им.
Рассмотрите политику и методы управления вашего работодателя, и убедитесь, что вы будете следовать им, и поощряйте других делать то же самое;
Будьте на 100% справедливыми и разумными, даже когда начальник стоит на своем;
Всегда сохраняйте свое достоинство и будьте «убийственно» вежливыми, даже в условиях грубости;
Если у вас есть надежный приятель, берите его с собой в качестве свидетеля на любые разговоры с начальством, но это тоже не всегда работает. Если у вас нет спутника, которому можно доверять, убедитесь, что у вас есть хотя бы аудио-рекордер;
Помните, что все, что вы пишете, говорите и делаете, в один прекрасный день будут обсуждаться в суде или на публике, поэтому убедитесь, что ваши действия оправданны. Не показывайте записи, которые вы хотите показать на публике;
Ведите записки на блокноте или лучше с помощью диктофона полуофициальных заседаний, потому, что протоколы таких часто содержат пропуски и много недосказанного. И держите все эти записи от посторонних глаз. Начальство обычно воспринимает это как недоверие.
Если вы пытались сделать всё вышеперечисленное, и что-то не получается, серьезно рассмотрите вопрос об изменении места работы.
Проведенные в Европе исследования выявили, что 5-20 % работников постоянно страдают от насилия на работе. По данным Инспекции по труду, в Эстонии это касается каждого десятого работника. На самом деле, о насилия на работе страдает гораздо больше людей, поскольку жертва часто даже не понимает, что в отношении его применяют насилие, и не сообщает об этом дальше. Что же такое насилие на работе?
Согласно наиболее распространенному определению, это систематическое враждебное неэтичное поведение, после которого жертва чувствует себя беспомощной и беззащитной. Исследования рассматривают в качестве издевательств на работе действия, которые наносят человеку эмоциональный ущерб.
Издевательства в Эстонии
Насилие на работе может быть одноразовым актом, например, физическим воздействием. Это не то же самое, что издевательства на работе, которые повторяются в течение продолжительного времени.
В случае издевательств на работе речь идет в основном о психологическом насилии, туда относятся также угрозы применения физического насилия и его применение.
По словам докторанта Тартуского университета Мерле Тамбур, издевательства на работе очень серьезная тема. Она составила список действий, которые можно отнести к издевательствам на работе.
Она отмечает ограничение в общении, которое заключается в сокрытии информации, игнорировании или изоляции человека; действия, направленное на дискредитацию человека и распространение о нем клеветы, высмеивание и публичное унижение.
Можно вредить служебной позиции, давая работнику бессмысленные или невыполнимые рабочие задания, нереальные сроки исполнения, постоянно проверяя и подвергая неоправданной критике. Нанесение вреда психическому здоровью может выражаться в криках, ругани, угрозах и создании чувства вины.
По словам Тамбур, такие действия являются издевательствами на работе, если они повторяются в отношении одного человека в течение длительного времени, направлены на него и расширяются, причем жертве защититься от них невозможно. Поэтому к издевательствам на работе не относятся личные эмоциональные порывы, которые время от времени могут иметь место.
Согласно европейскому исследованию условий труда, в такой ситуации ощущают себя пять процентов работников. В Эстонии аналогичное исследование проводили в 2010 году. Согласно исследованию, негативным действиям, подходящим по определению под издевательства на работе, раз в неделю подвергались 23,44% сотрудников, два раза - 10,46% сотрудников. Подходящее под определение издевательства на рабочем месте отношение время от времени испытывали на себе восемь процентов работающих.
Отсутствие социальных навыков
Почему кого-то донимают на работе? Причины могут скрываться как в личности жертвы, так и личности, применяющей насилие, или в неприемлемом стиле руководства, плохой организации труда, непригодной рабочей среде плохой культуре организации.
Издевательства могут быть выражением самозащиты или отражением отсутствия социальных навыков. По словам Тамбур, поводом для издевательств на работе могут быть боязнь конкуренции, желание повысить свой авторитет за счет дискредитации других.
Иногда причина может заключаться в потребности контролировать ресурсы, которыми могут быть деньги, информация или время.
Часто таким образом пытаются установить и закрепить свою власть. «Насилию на работе способствует недостаток информации и молчаливая позиция общества, - продолжила Тамбур. - Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, следует обучать руководителей и специалистов, разработать программы предупреждения, а если в этом есть необходимость, то и изменить закон».
Ответственность работодателя
В связи с угрозами, оскорблениями или какими-то притеснениями в 2009–2011 годы в Инспекцию по труду обратилось 228 человек. «Работодатель не должен допускать взаимных придирок своих работников, а показать, что подобное поведение недопустимо», - говорит специалист отдела здравоохранения Трудовой инспекции Силья Соон.
Если работодатель не реагирует на повторяющиеся обращения жертвы насилия на рабочем месте или нарушение имеет особо тяжкий характер, работник имеет право уволиться со дня. В этом случае речь идет о существенном нарушении работодателем своих обязательств, за которое пострадавший имеет право требовать от работодателя удовлетворения в размере до трех средних месячных зарплат.
Если насилие на работе причинит вред здоровью работника, который будет диагностирован врачом-специалистом в области охраны здоровья труда, то работник может потребовать от работодателя возмещения за причинение вреда здоровью, размер которого определяет сам работник.
Жертва издевательств на рабочем месте должна написать работодателю заявление о возмещении ущерба; если он его не примет, то следует обратиться в суд.
Издевательства на работе - как себя вести?
Работодатель
2. Установите для работников правила поведения и разъясните им ценностные ориентиры организации.
3. Сообщите, как получить помощь в случае проявления случаев насилия на рабочем месте, назначьте контактных лиц, к которым можно обращаться с проблемами.
4. Регистрируйте проявления насилия на рабочем месте и разъясните действия, предпринятые для разрешения ситуации.
5. Не забывайте, что работодатель имеет право и возможность выносить применяющему насилие работнику предупреждения, выговоры, а также в чрезвычайном порядке прекращать трудовые отношения с ним.
Работник
1. Не оставайтесь наедине со свой проблемой. Если вы чувствуете, что подвергаетесь нападкам или угрозам на работе, или над вами издеваются, обращайтесь за помощью и советом к доверенному лицу или уполномоченному по рабочей среде.
2. Сообщите о случившемся работодателю.
3. Потребуйте от работодателя прекращения насилия и выплаты компенсации за нанесенный ущерб.
4. Если уже ничто не помогает, то разрывайте трудовой договор.
5. Если работодатель не реагирует на ваши неоднократные обращения или вы не можете продолжать трудовые отношения из-за тяжести нарушения работодателем условий труда, то у вас, согласно п.2 ст. 91 Закона о трудовом договоре, есть право разрыва трудовых отношений в чрезвычайном порядке.
Моя история связана с негативным опытом работы.
Факты искажать не стану, дабы читатели объективно восприняли всю картину происходящего.
А начиналось всё так…
Я будучи студентом - заочником последних курсов института устроился в одну крупную организацию. В лице моего начальства был молодой мужчина лет около 30-ти.
Моя работа заключалась в возне с разной документацией в офисе. Ко мне приставили наставника – тоже молодого мужчину в возрасте от 28-29 лет.
Первый день работы преподнёс мне неприятный «сюрприз».
При устройстве на работу в отделе кадров меня лично попросили заполнить мой пропуск с готового образца.
Я переписал всё один в один из образца в свой пропуск. Ну разумеется всё кроме персональных данных.
Без задней мысли отдал пропуск сотруднику отдела кадров. А тот попросил меня зайти в один кабинет, чтобы в моём пропуске поставили необходимые подписи.
Я отправился туда.
Захожу в кабинет. Вижу двух молодых парней лет около 30-ти.
Я объяснил, что я новый сотрудник.
В ответ на это один из них показал мне инструктаж – небольшую книжку. Он попросил меня ознакомиться с её содержанием.
Я взял книжку, начал её листать. Книжка оказалась довольно увесистой.
Я полистал её, кое-что почитал. И через несколько минут положил обратно.
Спросил у кого можно подписи поставить.
Один из этих типов подозвал меня к себе.
И просил меня, что я всё что ли уже прочитать успел?
Я сказал, что ознакомился с основным.
Он сказал, что вроде как сейчас спрашивать будет.
Другой же тип сразу заржал как осёл.
Тот с которым я разговаривал молча поставил все подписи и сказал: «Свободен!» Также он попросил оставить пропуск, чтобы фотографии вклеить.
После этого я направился к своему наставнику.
Прошло минут десять. Я беседовал с наставником по поводу работы.
И вдруг к нам в кабинет врывается один из этих типов из того самого кабинета.
Он подошёл ко мне и тычет мне в лицо моим пропуском.
Я в недоумении, ни чё понять не могу.
Он мне говорит с наездом на меня: « Ты из такой то службы?»
Я ответил, что не понимаю о чём он говорит.
Он опять мне этот вопрос задаёт.
И так раза три.
Далее он спрашивает, кто заполнял мне пропуск.
Я ему сказал про образец пропуска в отделе кадров.
А он с издёвкой начал прикапываться ко мне: « Ты не знаешь, где ты работаешь?»
И опять тычет мне в лицо моим пропуском.
Потом отошёл от меня в сторону и махнул на меня рукой.
После этого он мне сказал: « Вырезай фотографию. Потом снова ко мне зайди»
Вид у него был как у больного психа.
Решил оторваться на мне так я был младше его. Трус.
После этого он ушёл.
Мой наставник мне сказал: «Не обращай внимания. Он всё знает, кем ты работаешь»
После этого я понял, что неправильно заполнил в пропуске наименование организации, где я работал. Меня просто не предупредили в отделе кадров об этом.
Когда я вновь пришёл к этому типу в кабинет, он уже сидел лыбился глядя на меня и спокойно всё заполнил в пропуске как надо.
Идиотизм.
Началась моя адаптация к новой работе. Информации было много и поэтому я вынужден был всё важное записывать к себе в блокнот.
Начальник в начале рабочего дня давал мне разные поручения по работе. После этого я шёл к своему наставнику и пытался разобраться что к чему.
В таком темпе прошло недели две.
А вот дальше… А дальше началось самое интересное, чего я к сожалению никак не мог предугадать.
Дело было так.
Травля и запугивание на работе часто являются симптомом недостаточной корпоративной культуры. Издевательства в том или ином виде можно наблюдать практически в любом офисе или на производстве. Что делать, если выживают с работы? Как не стать жертвой моббинга?
К чему приводит террор на рабочем месте? Последствия моббинга
«Я теряю почву под ногами…», «Вся дрожу, входя в кабинет к начальнику», «Мне кажется, что стою над пропастью, не в силах шевельнуться» – вот такие высказывания приходится слышать от тех, кто стал жертвами явления, которое получило название – моббинг.
На самом деле, все не так просто, потому, что психологи в один голос утверждают:издевательства на рабочем месте приводят к болезням. Это и развитие симптоматики депрессивного расстройства, и появление фобий, и вегето-сосудистая дистония со всеми вытекающими последствиями – бессонницей, перепадами настроения, скачками кровяного давления. Это и беспочвенные придирки к родным и конфликты с ними, когда вконец вымотанная жертва моббинга приходит, наконец, домой.
Человек не может сконцентрироваться на выполнении поставленной задачей и хуже выполняет свои обязанности, как в офисе, так и в быту, страдает от хронических мигреней, остро реагирует на перемену погоды и многое-многое другое.
Как часто встречается моббинг
Цифра, на самом деле, заставляют задуматься. Так, по оценкам, например, швейцарских психологов, в стране число пострадавших от моббинга в настоящее время составляет 100000 (!) человек.
Обращаем ваше внимание на тот факт: приведенные цифры свидетельствуют о тех случаях, когда жертвы травли на работе обратились за профессиональной помощью, не в силах справиться с проблемой самостоятельно. А сколько жертв скрытых? Цифру смело можно увеличить вдвое.
Сплетни, склоки и террор – есть ли разница?
Постоянная стрессовая ситуация – это и появление проблем с физическим здоровьем, и удар по психо-эмоциональному состоянию. Это мы уже выяснили. Теперь предстоит разобраться – можно ли противостоять террору на работе?
Первое, что необходимо сделать – провести разграничение: это моббинг или просто банальные склоки& Сплетни и склоки, увы, характерны почти для любого коллектива. Варианты, когда коллеги пару минут пошушукались за вашей спиной, обсуждая новые сапоги, или начальник прочел мораль за файл, который был отослан не по адресу, ничего общего не имеют с террором. Но если некто, придя утром на работу, видит, что на его рабочем месте кто-то беззастенчиво рылся, стер документы в компьютере, разбил любимую чашку и т.д., то тут, без сомнения, речь идет уже о моббинге.
Обычно, такая жертва террора постоянно слышит что-то обидное в свой адрес. И это не просто беззлобные шутки или милые розыгрыши. Такие высказывания могут носить агрессивно-издевательский характер, например: «О, ты вышел на работу, а мы думали, что уже умер от гриппа».
Да, бывает даже так! Причем, такие взаимоотношения могут развиться внутри коллектива только, к примеру, между двумя его членами. А если конфликтные стороны – начальник и подчиненный, то дело принимает совсем плохой оборот. Когда шеф регулярно третирует подчиненного, противостоять невероятно сложно, так как подчиненный – целиком зависимое лицо. Психологи назвали этот феномен буллингом.
Причины моббинга и буллинга

Зависть
Самая распространенная причина банальна, это обычная . Чему завидуют?
Да всему! Молодости, красоте, обаянию, уму, способностям, удаче… Список бесконечен.
Если интересный молодой человек, полный честолюбивых замыслов, появляется в коллективе, где всем далеко за… То естественной реакцией будет элементарная зависть. А вдруг он меня обойдет в гонке по карьерной лестнице?
А теперь представим на миг. В уже сложившийся коллектив пришла умная, амбициозная, да еще с модельной внешностью девушка. Те, кто не добился особых успехов, не блещет ни умом, ни красотой, сразу объединятся в стайном инстинкте.
Психологи говорят, что часто начинает войну тот, кто таким способом пытается удовлетворить свои личные амбиции. С помощью в общем-то иллюзорного подчинения сотоварищей-негодяев и совместной травли, такой индивид, как и остальные члены «банды», самоутверждается. Все члены «стаи» при этом чувствуют себя значительными персонами. Но стоит подчеркнуть – для объекта травли часто выбирается наиболее морально слабый человек.
Непрофессионализм начальника
Там, где шефом не предусмотрено четкое распределение профессиональных обязанностей, моббинг – весьма частое явление. Почему?
Во-первых, людям просто нечем заняться. Маясь от безделья и не зная, как убить время, они ищут способ развлечься. А теперь представим – объекту травли это совсем не интересно, и он заинтересован в том, чтобы выполнять свою работу качественно. Результат? Правильно, издевательство.
«Ты выслуживаешься перед шефом», «Тебе что – больше всех нужно?» «Хочешь быть слишком хорошим?» – это примеры высказываний, ставшие классикой.
Интересный факт. Как утверждают исследователи, чаще всего травля на работе такого рода наблюдается, если продвижение по карьерной лестнице как раз невозможно без роли любимчика шефа.
Конкуренция
Бывает и так, что в коллективе относительно нормальная обстановка, но существует жесточайшая конкуренция. Причиной травли здесь не является какое-то индивидуальное неприятие человека. Он выступает скорее досадной помехой к возможному повышению в должности или на пути к получению более высокой зарплаты.
Кто чаще становится жертвой травли?
Конечно, случаи бывают самые разные, но определенный склад характера жертв тоже играет роль.
Это может быть:
✔ Склонность к жалобам на тяжелую жизнь, нытье.
✔ Закомплексованность, часто неосознанная.
✔ Напротив, осознанное стремление любой ценой выделиться, стать белой вороной.
✔ Природная угрюмость, нелюдимость.
✔ Странность поведения с точки зрения обычного обывателя.
Такие черты характера зачастую вызывают раздражение, как у начальства, так и у коллег по работе. Результат – стремление унизить, подмять под себя.
Моббинг как болезнь. Стадии развития

Не играет роли, кто именно стал жертвой издевательств и какая причина привела к этому явлению. Любая форма моббинга проходит свои стадии.
Нездоровая обстановка в коллективе – благодатная почва для террора
Если климат в коллективе оставляет желать для лучшего, то появление моббинга – вопрос времени. Высокая эмоциональная напряженность не может длиться долго. Возникает потребность найти объект для разрядки обстановки.
Наша жертва, которая имеет определенные черты характера, как нельзя лучше подходит для этой роли. Интересно, что дело не ограничивается простыми издевками. «Стая» входит во вкус, унижения становятся все более изощренными, вокруг несчастной жертвы образуется вакуум. В такой обстановке можно нормально выполнять свои обязанности? Понятно, что нет. Не слишком мудрый начальник не станет выяснять, в чем дело. Он, в свою очередь, выразит недовольство. Итог – увольнение.
Моббинг белый и черный
Психологи разделяют офисный террор на два вида:
✔ Белый моббинг
✔ Черный моббинг
Это не значит, что белый подвид чем-то лучше. В любом случае моббинг деструктивен по природе. Интересно, что такое явление имеет те же корни, что и троллинг в сети-интернет.
Белый моббинг – это действие исподтишка. В коллективе никто не признает, что действовал как последний негодяй в своем стремлении обидеть, а жертва выставляется человеком со слишком ранимым характером. Итог – жертва моббинга начинает думать: а вдруг я и вправду такой и такой?
Такой прессинг весьма коварен и не дает все более и более комплексующей жертве ни малейшего шанса на восстановление нормальных отношений.
Черный моббинг – провоцирование открытого конфликта. Выбранной жертве прямо дают понять, что она никто.
Инструменты офисной травли
Обычно в нездоровом коллективе прибегают к определенному набору инструментов для троллинга на работе. Мобберы, а именно так называют подобных субъектов, в упор не замечают коллегу, всячески игнорируя присутствие:
✔ не зовут вместе пить кофе и сплетничать;
✔ не приглашают в гости, на корпоративы, в поездки;
✔ не разговаривают по рабочим моментам;
✔ неоправданно придираются по любому поводу.
Внимание! Особый инструмент моббинга – сознательное дезинформирование. Такой способ применяется обычно чаще в отношении новичков, которые не всегда в курсе дела. Последующее увольнение жертвы – нередкое следствие подобных действий моббера.
Как правильно себя вести при офисном терроре? Немедленно пресекайте издевательства
Первый и самый действенный рецепт для новичков
При первых же признаках травли на работе следует немедленно и твердо пресечь попытки издевательств. Не сделать этого – значит, стать постоянной мишенью для выстрелов.
Остальные универсальные правила, которые следует взять на заметку
1. Отучиться от привычки хвастаться. Таким образом, можно пресечь ответную зависть. Не стоит вспоминать про свои поездки за границу, богатого поклонника и т. п.
2. Сразу принять законы, по которым коллектив жил до вашего прихода.
3. Заручиться поддержкой лидера коллектива. Здесь не идет речь о лести и тому подобном. Проявите мудрость!
4. Научиться держать язык за зубами.
5. Не показывать своей негативной реакции в случае замечания.
6. Не быть безответным и слабым по натуре.
Внимание! В случае необоснованного замечания или открытого издевательства ни в коем случае не молчать. Стоит прямо задать вопрос:
Что вы хотите от меня? Я вам не понравился? Чем, разрешите узнать?
Цель — показать, что вы не собираетесь терпеть такую ситуацию.
Юмор против моббинга
✔ Вы должны выявить свои сильные и слабые стороны, усилить те черты характера, которые помогают выжить в социуме и усилить слабые стороны.
✔ Нападки, которые не являются моббингом в чистом виде, можно просто наплевать. Более жесткие проявления офисной травли пресекаются, но при этом нельзя показывать, что действия моббера вас ранят. Часто, не увидев ответной реакции, негодяй быстро оставляет в покое свою жертву.
✔ Хорошим решением заручиться поддержкой других членов коллектива, попробовать создать свою команду единомышленников и вместе противостоять тирану.
✔ Ну, а самый действенный рецепт – это смех, юмор. Тонко и умно высмеяв моббера, вы быстро отобьете у него охоту издеваться. Таким образом вы нивелируете значимость ситуация для вас. Самое же ужасное для офисного тирана – это выглядеть униженным и смешным.
И напоследок. Мы уже говорили, что моббинг практически невозможен в коллективе, которым руководит мудрый начальник. Быстрое разрешение любой конфликтной ситуации, создание рабочей атмосферы – это вопросы, которыми обязан заниматься уважающий себя руководитель. Нормальные взаимоотношения в коллективе не могут возникнуть сами по себе!
Ирина ЛАЗУР, журналист и писатель в «Элегантная Вселенная», специально для Леди-Шеф.Ру
Здравствуйте! Кричу о помощи! За совю трудовую деятельность сменила много работ. В основном это развал организаци... но были случаи, что просто выживали. Я бухгалтер, работе отдаюсь вся практически, т.к. человек отвественный. Со старшим поколением ужиться получается, но с молодым - очень редко, т.к. (мне кажется) завидев мою доброжелательность мне начинают мстить или издеваться просто потому, что чувствуют, что я не стану отвечать (мне это не интересно,я занята работой) Я довольно общительный человек и с радостью иду на встречу... но многих (я так поняла) это очень раздражает. Я ничего не делаю ни кому плохого, со всеми здороваюсь и помогаю, если нужно, но меня за это же и ненавидят те с которыми за частую я просто и не соприкасаюсь никак. Создается впечатление, что им нечем больше заняться, они ищут повод меня "укусить". Первое время издевок стараюсь не замечать, затем это все становится очень болезненным для меня, я не могу нормально жить и думаю постоянно об этом. Злюсь от безысходности. Затем деалю отпор, но это помогает только на время и только усиливает ненавитсть ко мне. И получается замкнутый круг. Я живу в отчаянии, потому что не могу выправить ситуацию и понимаю, что от меня ничего не зависит. Ведь я ничего негативного или неуважительного не делала по отношению к людям, которые издеваются надо мной. Меня постоянно едят и это мешает мне жить, я толстею, поговорить об этом не могу практически ни с кем, мне говорят, что бы я не обращала внимания. но как можно не обращать внимания на боль, при чем она иногда ощущается физически.
Ответы психологов
Здравствуйте, Елена!
завидев мою доброжелательность мне начинают мстить или издеваться просто потому, что чувствуют, что я не стану отвечать
Любопытно, никогда не встречал ничего подобного. Это какая-то странная доброжелательность или странные сотрудники.
Я ничего не делаю ни кому плохого, со всеми здороваюсь и помогаю, если нужно, но меня за это же и ненавидят те с которыми за частую я просто и не соприкасаюсь никак.
Вам не кажется, что не получаются правильными причинно-следственные связи, проще говоря, так не бывает. Это значит, что ваш взгляд на ситуацию и отношения в коллективе искажен. Вы видите как-то иначе, чем люди вокруг Вас. Когда случаи выживания повторяются, то это уже система, и с ней надо разбираться предметно
Меня постоянно едят и это мешает мне жить, я толстею,
Может быть, самоедством занимаетесь Вы сами, а поговорить об этом стоит с психологом , что бы избавиться от боли. Обращайтесь.
С уважением,
Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань
Хороший ответ 6 Плохой ответ 1Здравствуйте,Елена.У Вас чрезмерно огромное чувство вины,которое,с одной стороны,делает Вас мягкой и альтруистичной,спасающей всех подряд,а с другой-слабой и ранимой,безотказной,уязвимой,которая всегда проигрывает конфликты.Выход-ослаблять в характере чувство вины.Оно невротическое.Это трудная и длительная работа.Это вопрос повышения своей самооценки.Повысив свою значимость,Вы начнете помогать только тогда,когда Вас попросят.А в этом случае,Вас будут благодарить.И тогда проблема исчезнет.Начните работать над собой,и говорить слово Нет.И отношения начнут приходить в порядок.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
Хороший ответ 4 Плохой ответ 2
