Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Кутыгин тимофей яковлевич. Фото Николая Бошева

Кутыгин Тимофей Яковлевич

Ветеран Великой Отечественной войны
Дата рождения: 15 февраля 1922 года
Место рождения: с. Величаевка Левокумский район Ставропольский край

Кутыгин Тимофей Яковлевич - сержант, командир орудия 810 АП, 270 СД

Детство и учеба

Кутыгин Тимофей Яковлевич родился 15 февраля 1922 года на территории нынешнего Черноземельского района РК в семье батраков, работавших у скотопромышленников, но зарегистрирован в русском соседнем селе Величаевка Левокумского района Ставропольского края, там же был и крещен в русской православной церкви.

Отец, Кутыгин Яков Тимофеевич, и мать, Ольга Егоровна, вели кочевой образ жизни, ходили со скотом по черным землям. Потом, в 1926 – 1927 гг., перешли на оседлый образ жизни, поселились на хуторе Хлебный, Белозерского сельского совета Улан-Хольского улуса. Жили за счет собственного личного хозяйства. В 1930 году родители вступили в колхоз «Ленинский Путь» Белозерского сельсовета, а потом весь хутор стал относиться к колхозу им. Кирова (с.Цекерта).

Тимофей Яковлевич вырос в большой и дружной семье, которая состояла из 10 человек. Их семье завидовали односельчане. Уважительное отношение к старшим, младшим и друг к другу, любовь к родителям – отличительная черта семьи Кутыгиных. Ольга Егоровна была награждена Правительством страны двумя орденами «Материнской славы» и была для детей образцом для подражания.

14-летним пареньком Тимофей Яковлевич пошел работать в колхоз мотористом. Работал на нефтянках «Болиндр», «Червонный Прогресс», «Кировец» на поливных плантациях хлопчатника, стрижке овец и на электростанции по освещению села. Потом работал на тракторах СТЗ и универсал, был механизатором широкого профиля.

Колхоз им. С. М. Кирова вскоре превратился в крупное сельхоз предприятие, стал миллионером. Колхозники почувствовали настоящую жизнь под руководством талантливых руководителей Эрдни-Гаря Чумудова, а потом Церена Манджиева. Колхоз превратился в крупное многоотраслевое хозяйства, трудодень достиг до 28 рублей. В то время это были большие деньги. ==

Война

22 июня 1941 года нагрянула война. В тракторную бригаду по заготовке кормов для общественного скота прибыло руководство колхоза и МТС. Состоялся митинг, на котором председатель сельского совета многим колхозникам тут же вручил повестки о мобилизации. Молодым трактористам не дали, так как у них была бронь. Но молодые люди, воспитанные на лучших произведениях литературы и кино, требовали отправить их на фронт.

И вот, 20 марта 1942 года Тимофей Яковлевович добровольцем ушел на фронт. Формировались в различных населенных пунктах в 101 запасном стрелковом полку близ г. Сталинграда.

В июне 1942 года получили вооружение на Сталинградских оборонных заводах. Сформированный 53 УР (Укрепрайон) был направлен на Дон в район города Воронежа с задачей - приостановить наступление врага.

22 сентября 1942 года Кутыгин Т.Я. был ранен и направлен в госпиталь г. Камышин. После выздоровления попал в 50 гвардейскую стрелковую дивизию, которая 19 ноября 1942 года в составе 6 армии Донского фронта перешла в наступление по окружению врага в г. Сталинграде. На пятый день наступления его опять ранило.

По дороге в госпиталь Тимофей Яковлевич встретился с командиром батареи 53 УРа, который из госпиталя возвращался в свое соединение и уговорил его поехать вместе с ним. Он с радостью принял это предложение, и на разных автомобилях, на перекладных они прибыли в свою часть. Но она была уже другой. Т.е. на базе 53 УРа была сформирована 270 стрелковая дивизия. В этой дивизии Тимофей Яковлевич провоевал до Дня Победы. Воевал пулеметчиком, разведчиком, потом командиром орудия.

После войны

В марте 1947 года демобилизовался, поступил на работу в Артезианскую дистанцию пути

Орджоникидзовской железной дороги, где проработал до марта 1953 года в качестве помощника начальника дистанции по кадрам,техником по снабжению, бухгалтером материального стола. Уволился в связи с избранием председателем Артезианского поселкового Совета депутатов трудящихся, а потом и секретарем партийной организации Артезианской МЖС.

В апреле 1958 года был избран секретарем парторганизации Полевой МЖС и назначен инструктором Черноземельского РК КПСС. По решению бюро Калмыцкого обкома КПСС 1 октября 1959 года направлен на учебу слушателем Астраханской Советской партийной школы. После окончания учебы 3 октября 1962 года Тимофея Яковлевича избрали Секретарем парторганизации крупного совхоза «Ленинский» Целинного района КАССР. В январе 1965 года он избран вторым секретарем Ики-Бурульского райкома партии,

В ноябре 1969 года был переведен в г. Элисту на должность инструктора Совета Министров Калмыцкой АССР. В декабре 1970 года был назначен заместителем главного госзаготоинспектора – начальником

Госхлебинспекции по Калмыцкой АССР.

«О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом» назначен в порядке перевода Начальником Калмыцкого Управления Госхлебинспекции.

1 февраля 1998 года Кутыгин Тимофей Яковлевич уволен в связи с уходом на пенсию. Таким образом,

в органах государственной хлебной инспекции он проработал 28 лет.

После выхода на пенсию стал работать председателем Комиссии по делам ветеранов войны,

Совета ветеранов войны и труда Калмыцкой АССР, а позже и ответственным секретарем городского Совета ветеранов войны и труда.

Он по-прежнему ведет общественную работу среди населения, выступая на общественных мероприятиях, митингах к знаменательным датам Великой Отечественной войны. Особое место в биографии занимают теплые,

братские встречи с ветеранами по местам боевой славы.

И за это был награжден Министерством Обороны РФ медалью «За укрепление боевого содружества», которую ему вручили 30 сентября 2006 года в городе Москве на Поклонной горе в Большом Зале Славы. 7 февраля 2008г. школьный отряд юнармейцев приняли участие во встрече с ветеранами ВОВ,

посвященной 65-й годовщине Сталинградской битвы, который был организован Комитетом по делам молодежи, туризма и спорта Мэрии г. Элисты на базе КЦ «Родина».

и в рамках Года семьи в школе прошли мероприятия,

В которых приняли активное участие наши родители – наши папы. На общешкольном празднике «Нашим папам» в актовом зале собрались отцы, дедушки, братья учащихся нашей школы, чтобы посмотреть какими талантами обладают их дети,

как они могут петь, танцевать, рисовать, вышивать … Ведущими праздника были члены президентского совета – Манжеева Нина, министр культуры и Типкеева Саша, зам. министра.

Среди приглашенных был самый уважаемый гость – Кутыгин Т.Я.,

ответственный секретарь Городского совета ветеранов войны и труда, который в своем выступлении отметил,

Что в воспитании подрастающего поколения, воспитании молодежи важную роль играет авторитет отца,

Также из рук ветерана были вручены грамоты от администрации школы ученикам, участвовавшим в городских, школьных мероприятиях – КВН, конкурс «Луч солнца»,

«Малые дельфийские игры» в номинации «ИЗО», в мини-футболе, посвященном Дню защитника Отечества,

А папам и дедушкам вручены благодарности за активное участие в жизни школы, класса и хорошее воспитание дочерей, сыновей, внуков. У Кутыгина Тимофея Яковлевича большая дружная семья. Жена – Валентина Хрисанфовна, две дочери и сын.

У супругов пятеро внуков и пять правнуков.

Награды

Награды периода Великой отечественной войны

В период войны награжден Орденом Красного Знамени, Орденами Отечественной войны I и II степени и двумя медалями «За отвагу».

Послевоенные награды

Тимофей Яковлевич в 1982 году был награжден бронзовой медалью ВДНХ. В 1991 году Указом Президиума Верховного Совета КАССР ему было присвоено почетное звание

«Заслуженный работник сельского хозяйства Калмыкии», а в 1997 году Указом президента РФ было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России».

Был награжден Министерством Обороны РФ медалью «За укрепление боевого содружества» Он также награжден 3-мя Казачьими орденами. 14 февраля 2002 года Тимофей Яковлевович удостоен звания «Почетный гражданин РК и Ики-Бурульского района». 14 февраля 2007 года Народный Хурал (Парламент) РК наградил его своей высшей наградой – Почетным Дипломом.

Янков Тимофей Яковлевич родом из Белоруссии, деревни Березина. Родился в 1918 году. В 30-х годах после компании раскулачивания, принесшей нашему народу неисчислимые беды всю его семью выслали на строительство Магнитки. В 1937 году после окончания "ФЗО" - физически, заочного обучения стал работать в железнодорожном транспортном цеху вначале учеником, а затем слесарем-автоматчиком.
В марте 1941 года Тимофей был призван вместе с друзьями-земляками в ряды РККА- рабоче-крестьянской красной армии на действительную службу. В июле этого же года гитлеровские войска напали на советскую страну. После окончания курсов пулеметчиков- зенитчиков он был сразу же направлен на фронт. Его батальон, службу нёс по охране наведенных понтонных мостов через водные рубежи от налетов- вражеской авиации.
Тимофей Яковлевич редко вспоминал после войны, в кругу семьи о годах военного лихолетья- был очень скромным человеком. В редкие минуты откровения он рассказал своей жене - Нине Мартыновне несколько эпизодов его фронтовой жизни.
Так, однажды. При жестоком и длительном авианалёте фашистов от разрывов множества авиабомб бойцов его зенитного расчёта полностью засыпало поднявшейся дыбом землёй. После налёта их смыли разыскать и откопать только по торчащим из земли стволам спаленных пулемётов.
Откопали оглушительных, полузадохнувшихся, контуженных, но живых.

Много испытаний выпало на долю нашего земляка. Так, в кровопролитных боях под Ленинградом его батальон попал в окружение. Целый месяц бойцы держали круговую оборону. Советское командование всеми силами стремилось подержались и вывести солдат из окружения. Прорывались к ним с воздуха- сбрасывали провиант. Наконец, наши войска прорвали окружение, в полку освободившего Янкова и его однополчан оказался его земляк, с кем он когда-то учился в ФЗО и жили вместе на Новосеверном посёлке.
После войны друзья - фронтовики неоднократно встречались, хотя Матвеев жил за городом. Об этом военном эпизоде случайно узнала супруга Янкова- Нина Мартыновна, присутствовавшая при встрече фронтовиков на 9 мая- Дне Победы. Сидя за праздничным столом они со слезами на глазах предавались нелёгким военным воспоминаниям. Из шести друзей-земляков он только один вернулся в родную Магнитку.
Ефрейтор Янков освобождая советские города прошёл победно по всей Польше, Фронтовыми дорогами он дошёл до самого сердца Фашистской Германии – Берлина. Не раз Тимофей Яковлевич был ранен и контужен. Но подлечившись в госпиталях всегда просился на фронт, к своим друзьям-однополчанам.
За мужество и беззаветную храбрость, проявленную в боях с врагом был по заслугам награждён орденами и медалями. Есть благодарности от высшего командования красной Армии. Среди его наград орден «Красной Звезды», медали « За освобождение Варшавы», « За взятие Берлина», «За победу над Германией» и мн. другие.
После войны Тимофей Яковлевич вернувшись в Магнитогорск, остался верен Железнодорожному транспорту станции Магнитогорск. Начиная снова работать слесарем-автоматчиком, проявил себя серьёзным и его уважали и ценили. Спустя какое-то время, после того как он приобрел большой опыт, глубоко узнал сложное и ответственное производство ему было доверена ответственная работа на самом трудном участке – пункте технического осмотра и отправления составов вагонного депо.
Многие годы Янков был общественным инспектором по безопасности движения поездов, являлся ударником коммунистического труда. Его трудовые заслуги не раз отмечали грамотами, благодарностями и премиями, о чём говорят записи в трудовой книжке.
И наконец, за многолетний отличный труд и большой вклад в развитие железнодорожного транспорта ст. Магнитогорск Янков Т.Я. Был удостоен высокой правительственной награды –орденом « Знак Почёта»
Не забывали и его фронтовые заслуги.
В 1983 году ветеран ВОВ и труда ушёл на заслуженный отдых - на пенсию, мог бы ещё поработать, но дали знать о себе старые фронтовые ранения и контузии. Совсем стало отказывать зрение.
У четы Янковых 3 дочери, 7 внуков. Все дочери получили образование, стали Инженерами, бухгалтерами. А одна их них работает в депо ст. Магнитогорск, где хорошо помнят её отца, труженика и прекрасного, доброго человека.
Дети и внуки хранят память о своём отце и деде.
Теперь будем знать о нём, помнить его и мы, его земляки - жители посёлка Димитрова.



Горнов Тимофей Яковлевич – командир орудия 2-го дивизиона 597-го артиллерийского полка (159-я стрелковая Витебская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт), старший сержант.

Родился в 1916 году в деревне Осипово ныне Лиозненского района Витебской области в крестьянской семье. Русский. Проходил действительную срочную военную службу с 1937 по 1939 год. После выхода в запас жил в городе Свободный Амурской области. Вновь призван в 1941 году Свободненским райвоенкоматом.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с ноября 1941 года.
Сражался на Северо-Западном, Калининском, снова Северо-Западном, Западном, 3-м Белорусском фронтах.

Особо отличился в ходе Каунасской наступательной операции на территории Литвы.

При прорыве обороны противника на западном берегу реки Неман 29 июля 1944 года своим орудием уничтожил наблюдательный пункт, 5 пулемётов противника. За период боёв с 7 по 17 августа 1944 года его расчёт, отражая контратаки противника и двигаясь в боевых порядках наступающей пехоты, уничтожил 3 танка, штурмовое орудие и большое количество солдат и офицеров врага. 17 августа в числе первых вышел на Государственную границу СССР с Восточной Пруссией на реке Шешупе в районе города Кудиркос-Науместис.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Горнову Тимофею Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Герою не было суждено получить высокую награду. 23 октября 1944 года он был убит в бою на территории Восточной Пруссии (ныне Калининградская область Российской Федерации).

Похоронен в селе Гросс Дегезен – ныне Бабушкино Нестеровского района, в братской могиле, где сооружен мемориальный комплекс.

Награжден орденами Ленина (24.03.1945), Красной Звезды (2.10.1944), медалями «За боевые заслуги» (6.09.1943), «За оборону Москвы» (1944).

В городе Лиозно на аллее Славы установлена стела в честь Героя. Его именем названы улицы в Бабушкино и Лиозново. Имя Героя носил также рыболовный морозильный траулер «Тимофей Горнов» типа «Атлантик», построенный в 1972 году в ГДР на верфи в городе Штральзунд, порт приписки – Калининград (разделан на металлолом в 2006 году).

Т.Я.Горнов после призыва в 1941 году с 27 ноября по 31 декабря 1941 года участвовал в обороне Москвы и в контрнаступлении под Москвой на Западном фронте в качестве наводчика орудия в составе отдельного артиллерийского дивизиона 20-й отдельной стрелковой бригады, за что впоследствии, в 1944 году, был награжден медалью «За оборону Москвы» (Указ ПВС СССР от 1.05.1944 года).

В первых числах января 1942 года 20-я отдельная стрелковая бригада была переброшена на Северо-Западный фронт. Участвовала в составе 3-й ударной армии в Торопецко-Холмской наступательной операции (9 января – 6 февраля 1942 года); с 22 января по апрель 1942 года в составе 34-й армии Калининского, а с марта – Северо-Западного фронта – в Демянской наступательной операции по окружению и блокированию Демянской группировки противника; с мая по август 1942 года в составе 53-й армии в боях с этой группировкой.

С конца августа до середины ноября 1942 года 20-я стрелковая бригада, понесшая большие потери, находилась на пополнении и доформировании. В дальнейшем до февраля 1943 гола в составе 27-й и 11-й армий продолжала вести упорные бои с Демянской группировкой.

В составе 11-й армии Т.Я.Горнов участвовал во второй Демянской (15 – 28 февраля 1943 года) и Старорусской (4 – 19 марта 1943 года) наступательных операциях – составных частях операции «Полярная Звезда», попытках ликвидировать окруженную Демянскую группировку и освободить город Старая Русса. 26 апреля 1942 года был ранен.

В мае 1943 года 20-я стрелковая бригада была выведена из боев. На основе 20-й и 132-й стрелковых бригад была к июлю 1943 года сформирована 159-я стрелковая дивизия 3-го формирования, которая была отправлена на Западный фронт. Т.Я.Горнов был назначен командиром орудия во 2-й дивизион 597-го артиллерийского полка дивизии.

На Западном фронте в составе 68-й армии участвовал в Смоленской стратегической операции – Ельнинско-Дорогобужской (28 августа – 6 сентября 1943 года) и Смоленско-Рославльской (15 сентября – 2 октября 1943 года) наступательных операциях.
За отличие в Ельнинско-Дорогобужской операции сержант Т.Я.Горнов был награжден медалью «За боевые заслуги».

Из приказа по полку:

Наградить командира орудия 2-го дивизиона сержанта Горнова Т.Я. за то, что он, умело руководя огнем своего орудия, в районе населенных пунктов Южное Дворище, Большое и Малое Тесное, Носищево* подавил и уничтожил 15 огневых точек противника, до 10 блиндажей и дзотов, несмотря на то, что орудие подвергалось бомбежке.

С ноября 1943 года 159-я стрелковая дивизия воевала в составе 5-й армии.

В дальнейшем на Западном фронте Т.Я.Горнов участвовал в Оршанской (12 октября – 2 декабря 1943 года) и Витебской (3 февраля – 13 марта 1944 года) наступательных операциях.
На 3-м Белорусском фронте участвовал в Белорусской стратегической операции «Багратион» – Витебско-Оршанской наступательной операции (23 – 28 июня 1944 года), в ходе которой с участием 159-й стрелковой дивизии был освобожден город Витебск, Минской (29 июня – 4 июля 1944 года), Вильнюсской (5 – 20 июля 1944 года) и Каунасской (28 июля – 28 августа 1944 года) наступательных операциях.

За отличие в Каунасской операции был награжден орденом Красной Звезды и представлен к званию Героя Советского Союза.

Из наградного листа на орден Красной Звезды:

Тов Горнов в боях с немецкими захватчиками проявил себя мужественным, волевым командиром. С начала прорыва обороны противника 15.08.1944 года в районе Блювы и по 17.08.1944 года с выходом на госграницу с Восточной Пруссией, находясь со своим орудием в боевых порядках пехоты, содействовал продвижению пехоты на госграницу. Так, 17.08.1944 в районе Войтышки тов. Горнов в момент контратаки пехоты противника, поддержанной танками, в решительный момент боя принял неравный бой и уничтожил 1 танк и до 30 солдат противника. Во взаимодействии с другими орудиями тов. Горнов успешно отразил контратаку противника.
За доблесть и мужество. проявленные в боях с немецкими захватчиками, тов. Горнов достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда».

Командир 597 артполка подполковник Комиссаров
1.10.1944 года

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза:

С начала прорыва обороны противника под городом Витебск 23.06.1944 года и ко времени выхода на подступы к государственной границе орудие тов. Горнова уничтожило большое количество техники и живой силы противника.
29.07.1944 года во время прорыва обороны противника в районе деревни Потомульне на западном берегу реки Неман, действуя по расширению плацдарма и для обеспечения успеха пехотного подразделения, находясь в ее боевых порядках, орудие тов. Горнова, сокрушая оборону огнем прямой наводки уничтожило: наблюдательный пункт, орудие прямой наводки, 2 станковых и 3 ручных пулемета противника.
Развивая успех наступающих подразделений в районе деревни Пушеград, разбило 37-мм орудие, 1 станковый и 3 ручных пулемета и полностью уничтожило до взвода автоматчиков, оставленных в заслоне.
7.08.1944 года, когда противник, подтянув резервы, в районе деревни Бишпин перешел в контратаку, поддержав ее бронетанковым подразделением, героический расчет тов. Горнова, не дрогнув в то время, когда на их орудие двигалось 5 танков, а подпустив их на прямой выстрел, открыл по ним ураганный огонь.
Тесно взаимодействуя с огнем соседнего орудия, два танка были уничтожены, пехота отсечена от танков. Контратака была отбита, на поле боя осталось до 50 немцев.
16.08.1944 года в районе Бобтеле, двигаясь в боевых порядках наступающей пехоты, орудие тов. Горнова, успешно отражая контратаку, уничтожило 1 танк, 1 самоходное орудие и до 30 немцев.
17.08.1944 года тов. Горнов со своим расчетом один из первых вышел на восточный берег реки Шешупе.

За мужество и геройство, проявленные в боях с немецкими захватчиками, достоин правительственной награды – присвоения звания «Герой Советского Союза».

Командир 597 артполка Герой Советского Союза гвардии подполковник Осипов

В дальнейшем на 3-м Белорусском фронте Т.Я. Горнов участвовал с 16 октября 1944 года на территории Восточной Пруссии (ныне Калининградская область) в Гумбинненской наступательной операции, в ходе которой погиб смертью храбрых 23 октября 1944 года в районе населенного пункта Гросс Дегезен.

,,,,,,
*Населенные пункты Ельнинского района Смоленской области.

Победители

Вместо Звезды Героя – орден Красного Знамени

Тимофея Яковлевича Кутыгина, нашего земляка, смело можно назвать одним из старейших участников Великой Отечественной войны, который живет и здравствует: 15 февраля нынешнего года ему исполнилось 95 лет. Вся его биография, военная в том числе, десятки раз писана-переписана журналистами местных, а также центральных СМИ. Он сражался под Сталинградом, под Воронежем, на Курской дуге; с боями прошел Белоруссию, Прибалтику, побывал во многих передрягах, был ранен. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией» и другими знаками отличия. В общем, как говорится, прошел огонь, воду и медные трубы.

У него и поныне ясный ум и хорошая память, и слушать его было весьма любопытно.

«О войне мы узнали дня через три после ее начала, – рассказывал Тимофей Яковлевич. – Мы работали в поле. Когда нас на обед созывали – над кибиткой красный флаг вывешивали. И вот, только мы поели, разъехались работать, как над кибиткой снова красный флаг появился. Это значит – большой сбор. Пришли, а там митинг начался. Выступали председатель колхоза, председатель сельского совета, секретарь партийной организации. Так мы узнали, что началась война. Бригада ведь за селом работала, никакой связи не было. Тут же прицепщикам были вручены повестки. У меня трактор СТЗ был, он четыре косилки брал, на каждой по два прицепщика – итого восемь. А трактористов не призывали – у нас бронь. Но мы были так воспитаны, что хотели повоевать и без конца штурмовали Лаганский военкомат. Мы послали туда гонцов, чтобы нас записали добровольцами, всё боялись, что не успеем на фронт. А нам отказывают: “Вы на брони! Нужно заготавливать сено, чтобы зимой кормить скот!” Не брали нас. Однако в марте 1942 года меня все-таки призвали».

О том, что даже спустя восемь месяцев после начала войны в командовании царили разброд и шатания, можно судить по тем «метаниям», которые пришлось пройти рядовому Кутыгину. Вот что он рассказывает.

«Собрали нас в Лагани, и оттуда мы пешком (железная дорога не работала) отправились в Астрахань. У нас настроение сразу упало – где лошади, шашки? Но приказ есть приказ. С котомкой за плечами через несколько суток пришли в Астрахань. Там нас посадили на пассажирский поезд и привезли в Саратов. Дня 3-4 жили на вокзале, прямо в зале ожидания. Спали на полу, зато каждый вечер ходили в цирк. Бесплатно! А потом нас посадили в товарный поезд и повезли в Сталинград.

Что меня поразило, так это плацкартный вагон. Это же надо! Стол есть, полки, на которых можно спать и сидеть – лафа, и даже туалет! Правда, пальцы дверью прищемил, кто-то дверью хлопнул – вот больно было. Ну, да ладно.

Приезжаем, нас сразу в баню. Только помылись, кричат: “Тревога!” Кто помылся, кто не помылся – всех построили – и на пристань. Там погрузили на колесный пароход и повезли… обратно в Астрахань. Пока были в пути, появился слух, что нас направляют домой. Мы все давай протестовать: “Как это домой?! Мы хотим воевать!” Привезли нас, однако, в какой-то районный центр. Только начали выгружаться, и тут опять всех на пароход и снова повезли вверх по Волге. Там километрах в 50-60 было село Никольское, где мы, наконец-то, обосновались».

Здесь уже пошла муштра, иными словами, боевая выучка. Все было в диковинку деревенскому парню, который, к тому же, не избавился от некоторых своих замашек.

Был такой случай. Как-то раз дневальный, обращаясь к Тимофею, попросил: «Ты тут постой, а я сбегаю на базар, курева куплю». Почему бы не помочь? Там недалеко была почта, и Кутыгин приказал (обратите внимание на это слово) товарищу зайти туда и купить несколько специальных листочков бумаги – письма домой писать. Только дневальный скрылся из виду – тут как тут сержант нарисовался.

– Где дневальный? – спрашивает.

– Побежал купить махорки. Я еще приказал ему бумаги приобрести, – на голубом глазу отвечает рядовой.

Сказать, что сержант удивился, значит, ничего не сказать. Он аж затрясся от возмущения.

– Кто приказал? Ты приказал?! Кто ты такой вообще? Да никто ты! Я с тебя шкуру спущу.

Кутыгин лупает глазами и ничего не поймет: что не так он сказал? А сержант между тем только в раж вошел:

– Сопляк! В порошок сотру! Приказывать может только товарищ Сталин. И я.

И все это на повышенных тонах вперемешку с матюками. Тимофей струхнул не на шутку. А тут, как на грех, подходит старлей:

– В чем дело, что происходит? – спрашивает он сержанта.

– Понимаете, товарищ старший лейтенант, этот салага командует.

– Три дня уже прошло, а боец ни сном ни духом не ведает, кто может отдавать приказы, а кто должен их выполнять. Ты что, сержант, научить не можешь? – это уже старлей разбушевался. – Даю два часа. Научи рядового, после придешь ко мне – доложишь.

Офицер ушел, и тут сержант рассвирепел не на шутку. Еще чуть-чуть, в ход пойдут кулаки. Бедный Кутыгин! Но потом, минут через пятнадцать, слава богу, разобрались.

Как пояснил Тимофей Яковлевич, в их семье так было принято, что отец приказывал. Нет, это не был приказ как таковой, просто так было заведено, что Яков Тимофеевич, обращаясь к жене, детям всегда говорил: «Приказываю почистить баз, убрать весь навоз». Или «приказываю натаскать воды», «приказываю сготовить джомбу». И так далее. То есть, сам по себе приказ звучал в виде просьбы, но слово было произнесено. И рядовой необученный Тимофей Кутыгин ПРИКАЗАЛ сослуживцу купить несколько листочков бумаги, подразумевая «будь добр, зайди, пожалуйста, на почту…»

Сейчас, вспоминая тот давний случай, ветеран смеется. А ведь было и не до смеха.

Защищали рубеж – реку Дон. Бои были страшными. Закрепились под Воронежем, в селе Первое Сторожевое. Несмотря на отчаянные попытки гитлеровцев смять нашу оборону, несмотря на массированные бомбардировки – выстояли, врага не пропустили. И даже маршал Василевский в своих мемуарах упоминал этот плацдарм, благодаря которому удалось остановить продвижение фашистов в этом направлении. Это по существу было первое боевое крещение Тимофея Кутыгина, о котором он помнит до сих пор, причем в мельчайших подробностях.

«Когда немного поутихло, оглянулся вокруг – не приведи господь! Везде убитые лежат. Ну, своих, конечно, похоронили, а немцы везде валяются. Это был июль. Жара несусветная. Трупы разлагаются. Вонища вокруг. Под гимнастерками черви ползают, а мне кажется, что они дышат. Кошмар! – с содроганием вспоминает фронтовик. – Смотришь, а китель шевелится, как на живом. Я неделю, даже больше, ничего не мог есть. Как представлю эту человечину, так сразу выворачивало. Лишь потом понемножку, по чуть-чуть хлебушек жевал да водичкой запивал».

Но солдат и не к такому привыкает.

И все же самый запомнившийся день для Тимофея Яковлевича – 8 мая 1945 года. Это было в Прибалтике, бои шли тяжелые. Немецкие войска, ощущая скорый конец, бились не на жизнь, а на смерть. Только что была контратака, а тут вдруг стрельба прекратилась, и фашисты стали подниматься в окопах в рост, держа привязанные на палках белые портянки, полотенца, носовые платки. Наши, естественно, оторопели от такой наглости, но тут пришел приказ: «Огонь прекратить! Война окончена!!»

«В нашей дивизии сразу наладили связь с немцами, – рассказывает Тимофей Яковлевич. – Те говорят: “Сейчас к вам приедет делегация”. Подошла наша машина с громкоговорителем, музыка играет, песни разносятся. Затем командир дивизии приехал. Откуда-то стол взяли, красным сукном накрыли. Потом еще наше командование прибыло. Стоят около стола, там карта. Тут немцы подъезжают, а нам же интересно на них посмотреть, но не пускают. Правда, увидели, их генерал какой-то замухрышка был, в какой-то задрипанной форме, а наш – в фуражке с красным околышем, погоны парадные, золотом блестят. Стоят, что-то говорят, а потом немец назад уехал. Оказывается, условия капитуляции обсуждали, как они будут сдаваться. Список всех солдат, всех офицеров, там же и военные преступники были, да еще отдельный список на власовцев. Они как пошли сдаваться – танки только линию фронта пересекут – вот площадка, танк оставить, сам под конвоем в тыл. Пехота идет, оружие бросает. Причем мы тоже не просто так стояли – я на прямой наводке был, чтобы, если дернутся… Так они и сдались».

Много еще чего рассказывал прославленный ветеран. Тут можно писать до бесконечности. Однако я обратил внимание вот на что. Его, было дело, представили к званию Героя Советского Союза.

Из официальных документов (стиль и орфография сохранены). «1 июля 1944 г представлен командиром 810 ап 270 сд подполковником Тесленко к званию “Герой Советского Союза”. В представлении указывалось, что гв. сержант Кутыгин Т.Я. с 18.01.43 по 15.03.43 воевал на Воронежском фронте, принимал участие в наступательных боях дивизии с рубежа р. Дон до г. Полтавы. Получил тяжелое ранение. На Калининском фронте с 13.09.43 по 15.02.44 г. При прорыве обороны противника в районе северо-западнее Витебска и при форсировании р. Западная Двина в районе н.п. Улла проявил мужество и героизм. На своем боевом счету командир орудия гв. сержант Кутыгин Т.Я. имеет 3 подбитых средних танка, более двух десятков уничтоженных станковых пулеметов, 28 ручных пулеметов, 3 орудия и до 2-х рот пехоты противника. Пушка гв. сержанта Кутыгина Т.Я. во всех боях находилась на прямой наводке. В бою под г. Демидов 23.09.43 артиллерийский расчет попал в окружение. Однако отважному гвардейцу удалось под сильным огнем противника сохранить орудие и вместе со своим расчетом выйти из окружения, оторваться от преследующего противника и во время отрыва уничтожить огнем из орудия и личного оружия до роты преследовавшего противника. Позже в районе северо-западнее г. Витебска, трижды вырываясь вперед перед наступающей пехотой, открывал огонь прямой наводкой по отступающему противнику. Расчет орудия гв. сержанта Кутыгина Т.Я. первым форсировал р. Западная Двина и закрепился на противоположном берегу, обеспечив форсирование водной преграды остальными подразделениями».

Но так уж получилось, что вместо Звезды Героя гвардейцу вручили орден Красного Знамени. Бывший первый секретарь Калмыцкого обкома партии Басан Бадьминович Городовиков ходатайствовал о тех, кого не нашла награда. Однако, по признанию Кутыгина, сам он так и не решился обратиться к Городовикову с просьбой похлопотать насчет него. Видимо, скромность подвела.

Владимир Бессарабов

Фото Николая Бошева

  • Бакалавриат
  • Глава книги Shevgunov T. , Efimov E., Zhukov D. , in: 2018 Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). Proceedings . M. : IEEE, 2018. P. 1-4. doi

    Статья Жуков Д. М., Вавилова Ж. А., Шевгунов Т. Я. , Гущина О. А., Ефимов Е. Н. // Журнал радиоэлектроники. 2018. № 12. С. 1-14. doi

    Статья Шевгунов Т. Я. , Ефимов Е. Н., Филимонова Д. В., Воскресенский Д. И. // Цифровая обработка сигналов. 2017. № 2. С. 59-64.

    Статья Филимонова Д. В., Шевгунов Т. Я. , Ефимов Е. Н. // Успехи современной радиоэлектроники. 2016. № 2. С. 48-51.

    Статья Филимонова Д. В., Шевгунов Т. Я. , Ефимов Е. Н. // Наукоемкие технологии. 2015. № 8. С. 42-47.

    Статья Филимонова Д. В., Шевгунов Т. Я. // Журнал радиоэлектроники. 2015. № 3

    Статья Дубровин А. В., Шевгунов Т. Я. , Никишов В. В. // Журнал радиоэлектроники. 2015. № 2

    Статья Шевгунов Т. Я. , Дубровин А. В. // Журнал радиоэлектроники. 2014. № 1

    Статья Ефимов Е. Н., Шевгунов Т. Я. // Труды МАИ. 2013. № 68

    Статья Валайтите А. А., Садовская Е. В., Шевгунов Т. Я. // Журнал радиоэлектроники. 2013. № 9

    Статья Шевгунов Т. Я. // Радиотехнические и телекоммуникационные системы. 2011. № 4. С. 45-49.

    Статья Кузнецов Ю. В., Шевгунов Т. Я. , Баев А. Б. // Успехи современной радиоэлектроники. Зарубежная радиоэлектроника. 2009. № 1-2. С. 123-132.

    Статья Кузнецов Ю. В., Шевгунов Т. Я. , Баев А. Б. // Вестник Московского авиационного института. 2008. Т. 15. № 2. С. 77-89.

17th International Radar Symposium (IRS-2016) (Краков). Доклад: A Fast Algorithm for Polynomial E-Pulse Synthesis

  • X Всероссийская научно-техническая конференция «Радиолокация и радиосвязь» (Москва). Доклад: Использование циклостационарных характеристик при оценке времени запаздывания сигналов
  • XLII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва). Доклад: Оценка времени задержки приёма циклостационарных сигналов в пассивной системе радиолокации при помощи искусственных нейронных сетей
  • XLII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва). Доклад: Анализ численных алгоритмов оценки местоположения источника радиоизлучения в пассивной радиолокационной системе
  • Цифровая обработка сигналов и ее применение. DSPA-2015 (Москва). Доклад: Быстрый алгоритм частотно-временного синтеза Е-импульса по известным собственным резонансам радиолокационного объекта

    Научная сессия - современная радиоэлектроника (2015) (Москва). Доклад: Применение метода Е-импульса в задачах распознавания объектов по собственным резонансам

  • Инновации в авиации и космонавтике-2015 (Москва). Доклад: К вопросу о распознавании объектов по их собственным резонансам в задачах, решаемых информационными и телекоммуникационными системами
  • Инновации в авиации и космонавтике-2015 (Москва). Доклад: Быстрый алгоритм синтеза сигнала Е-импульса, применяемого для распознавания целей в сверхширокополосной радиолокации
  • Инновации в авиации и космонавтике-2015 (Москва). Доклад: Формирование оценки направления прихода сигнала с использованием искусственных нейронных сетей
  • 70-я Международная конференция «Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий» (REDS-2015) (Москва). Доклад: Применение искусственных нейронных сетей для формирования оценки пеленга в пассивной системе радиолокации
  • VI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по тематике «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО» (Москва). Доклад: Синтез оценки пеленга по методу максимального правдоподобия в нейросетевом базисе
  • VI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по тематике «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО» (Москва). Доклад: Разработка алгоритма быстрого синтеза Е-импульса для идентификации целей сверхширокополосной радиолокации
  • IX Всероссийская конференция научно-техническая конференция «Радиолокация и радиосвязь» (Москва). Доклад: Оценка направления прихода сигнала по методу максимального правдоподобия при помощи искусственных нейронных сетей
  • Tyrrhenian International Workshop on Digital Communication: Enhanced Surveillance of Aircraft and Vehicles (ESAV-2014) (Рим). Доклад: Combined AOA/TDOA Passive Radar for Airport Landing System

    XXXI General Assembly of the International Union of Radio Science (URSI GASS 2014) (Пекин). Доклад: Next-Generation Landing System Based on Combined Passive Radar

    XXXI General Assembly of the International Union of Radio Science (URSI GASS 2014) (Пекин). Доклад: Radar Target Identification Based on Feature Extraction Performed with RBF Artificial Neural Networks

  • 29th Congress of International Council of the Aeronautical Sciences (ICAS-2014) (Санкт-Петербург). Доклад: Artificial Neural Network Based Signal Processing for Perspective Onboard Systems
  • Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий (REDS-2014) (Москва). Доклад: Исследование алгоритма оценки времени запаздывания сигнала с использованием дискретного косинусного преобразования на основе нейросетевой обработки
  • VIII Всероссийская научно-техническая конференция "Радиолокация и радиосвязь" (Москва). Доклад: Разработка структуры пассивной радиолокационной системы для определения местоположения летательного аппарата при его заходе на посадку
  • VIII Всероссийская научно-техническая конференция "Радиолокация и радиосвязь" (Москва). Доклад: Оптимизация параметров посекционного полиномиального Е-импульса при решении задачи различения целей в сверхширокополосной радиолокации
  • VII Всероссийская научно-техническая конференция "Радиолокация и радиосвязь" (Москва). Доклад: Влияние структуры спектра излучаемого сигнала на точность оценки направления на источник радиоизлучения
  • IV Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО» (Москва). Доклад: Использование модели MapReduce при обучении нейронных сетей
  • IV Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО» (Москва). Доклад: Разработка функциональных моделей аналоговых нелинейных детекторов с использованием Simulink
  • 19-я международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва). Доклад: Применение метода векторной аппроксимации для идентификации параметров моделей микроволновых устройств
  • 19-я международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва). Доклад: Идентификация точечных рассеивателей с использованием нейронных сетей радиально-базисных функций
  • VI Всероссийская конференция “Радиолокация и радиосвязь” (Москва). Доклад: Применение метода векторной аппроксимации при решении задач численного моделирования широкополосных микроволновых устройств