Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Что делать когда отчаялся. Что делать, если вы в отчаянии. Как не впасть в отчаяние от безденежья

ФОТО Getty Images

Начнем с вопроса, что такое отчаяние. Это стесненность, отсутствие выхода, решения. Например, студент знает: завтра экзамен, но он уже не успевает подготовиться. Или человек попадает в глухую пробку по пути в аэропорт. Времени все меньше, и, если не произойдет чудо, он не успеет на самолет. Или человек построил дом, взял в банке ипотеку, его долги все увеличиваются, а отдавать их нечем… Когда у нас возникает отчаяние, мы понимаем, что больше ничего не можем сделать. То есть в отчаянии мы всегда испытываем бессилие. До тех пор, пока мы еще что-то можем, что-то ведет нас к цели, отчаяние не наступает. Отчаяние приходит тогда, когда мы замечаем, что уже поздно: несчастье уже произошло. Оно разрушает то, что ценно для нас.

Два полюса: отчаяние и надежда

Если наводнением смыло дом, если умер мой ребенок, если я пережил насилие, если в моих отношениях постоянно происходят ссоры, если я вел такую жизнь, которая привела к неправильным решениям (разлуке, аборту, алкоголю…), то как мне продолжать жить дальше? Моя жизнь сломана, она наполнена страданием, страданием и еще раз страданием. Отчаявшийся человек близок к самоубийству, потому что все, что есть, что представляет собой опору, ценность, - ломается. Либо оно уже сломано, либо я наблюдаю за тем, как оно приходит в упадок и исчезает. Я испытываю боль, когда вижу, что те вещи, которые для меня важны, люди, к которым я привязан, разрушаются передо мной. Или я стою посреди руин разрушенной жизни. Уже больше нет никакой надежды. Что еще может быть? Будущего нет, настоящее - это руины, пропасть. У меня нет никакой возможности вмешаться и что-то сделать, принять решение. У меня нет выбора. Я подхожу вплотную к стене. Я бессилен.

Противоположный полюс отчаяния - это надежда. Если у меня есть надежда, тогда есть жизнь. Пока у нас есть надежда, еще не все потеряно. Может произойти какой-то поворот, потому что хорошее еще есть: дом еще стоит на месте, отношения еще проживаются, ребенок, хотя и болен, может выздороветь. Человек надеется, что диагноз, который ему поставлен, не самый серьезный. Он надеется, что скоро найдет работу и погасит долги.

У надежды и отчаяния есть сходство, у них одна и та же структура. Если я надеюсь, то я тоже переживаю нечто похожее на бессилие. Когда я надеюсь, это означает, что я больше уже ничего не могу сделать. Я привез ребенка в клинику, я забочусь о нем, нахожусь рядом с ним, врачи делают то, что они могут сделать... И все же я могу иметь надежду. Как такое возможно? Когда я надеюсь, я связан с ребенком и с его жизнью. И я не откажусь от отношений с этой ценностью. Хотя я просто сижу сложа руки и уже больше ничего не могу сделать, но я сохраняю связь. Я остаюсь активным - парадоксальным образом. Я желаю лучшего. У меня еще пока есть немного доверия.

У надежды и отчаяния есть сходство. Когда я надеюсь, я переживаю нечто похожее на бессилие.

Установка надежды - это очень разумная установка. В надежде несчастье еще не произошло, а в том, что не произошло, еще нет полной уверенности. Может произойти что-то неожиданное, и самое надежное - верить, что поворот не исключается. Это возможно: ребенок поправится, я сдам экзамен, я не болен, я найду работу. Лишь факты исключают возможность. Надежда направлена на будущее. Я держусь за свое желание, за свою интенцию, за то, что что-то может быть хорошо. Я остаюсь верным этой ценности. Для меня важно, чтобы ребенок был здоров, потому что я его люблю. И я остаюсь в отношениях, в связи. Я держу эту ценность высоко в руке. Это происходит на почве реальности - не исключено, что все еще будет хорошо. Надежда - это искусство. Это духовное искусство. Рядом с собственной немощью, вместо того чтобы впадать в бессилие или летаргию, можно еще что-то делать, а именно - не отказываться от отношений с ценностью. При этом «делать» означает не внешнее делание. Это дело внутренней установки.

Между надеждой и отчаянием есть еще одно понятие, которое близко к понятию отчаяния, а именно: «сдаться». Когда я говорю: «Это больше не имеет смысла», тогда я отказываюсь от ценности. Это близко к депрессии. Когда человек сдается, у него больше нет надежды. В равнодушии еще есть немного опоры - пока человек не попадает в пропасть отчаяния. В отчаянии же происходит по-другому: я уже нахожусь в пропасти, но не отказываюсь от ценности.

Отчаяние не означает, что я сдался. Человек, который отчаялся, - это человек надеющийся. Это тот, кто еще связан с ценностями, кто хочет, чтобы ребенок поправился, чтобы был сдан экзамен. Но в отличие от надеющегося, где остается возможность того, что все еще будет хорошо, отчаявшемуся человеку приходится видеть, что та ценность, за которую он держится, разрушается или уже разрушена. Тот, кто отчаялся, переживает, как умирает надежда. Разрушается то, что важно для его жизни, за что держится его жизнь.

Отчаяние - это боль. Датский философ Серен Кьеркегор много размышлял об отчаянии и сам переживал его. Для него отчаяние - это неправильное внутреннее отношение. Это внутреннее расстройство приходит извне, от чего-то другого. Кьеркегор расширил это и связал с Богом: тот, кто не хочет жить в согласии с Богом, тот отчаивается. Если говорить с точки зрения психологии, то мы можем сказать, что отчаяние означает «не иметь надежды». Это значение наглядно прослеживается в романских языках (despair, désespoir, disperazione, desesperación). Без надежды я теряю связь с ценностью, тем самым я утрачиваю несущую почву. И тогда моя жизнь не может прийти к исполнению. Это похоже на то, как это происходит в страхе. В страхе мы переживаем утрату почвы, несущей опоры. В надежде эта почва - это любовь к ценности и отношения с ней. У отчаяния тоже есть структура страха. У отчаяния есть структура бессмысленности - потому что уже больше нет контекста, который мог бы задавать мне ориентиры.

Что означает бессилие?

Бессилие формирует отчаяние. Слово «бессилие» означает, что я ничего не могу сделать. Но все-таки это не тождественно выражению «ничего не мочь делать», потому что есть много вещей, которые я не могу сделать, даже если бы и хотел. Например, я не могу влиять на погоду, на политику, на головную боль. Я могу что-то сделать с этим косвенно, но не напрямую. Бессилие означает «не мочь ничего сделать, но хотеть». Я хочу, но не могу сделать. И здесь есть две причины: с одной стороны, это могут быть обстоятельства, которые мне не позволяют, а с другой стороны, причина может быть связана со мной. Я чего-то хочу, чего-то желаю. Когда я отказываюсь от волнения, от желания, тогда исчезает и бессилие. Мы видим тут некоторые дверцы, которые открывают нам возможности для работы. Где мы переживаем бессилие? Мы переживаем его в отношении к самому себе. Например, я могу переживать, что я бессилен в отношении зависимости, которая у меня есть, или по отношению к опухоли, которая растет, к тому, что я не могу заснуть, что у меня бывают приступы мигрени. Я могу чувствовать себя бессильно в отношениях с другими: в связи с тем, что я не могу изменить другого человека, что отношения принимают ужасный ход. Но я хотел бы иметь хорошие отношения! А теперь я нахожусь в отношениях как в тюрьме: я не могу их изменить, но я не могу и расстаться - хотя меня постоянно ранят, обесценивают.

Или я могу быть бессильным в семье, в которой происходят постоянные ссоры, растет напряжение, непонимание. Я уже все испробовал, говорил - и ничего не меняется. Конечно же, мы переживаем бессилие и в крупных сообществах: в школе, в армии, в фирме, по отношение к государству - здесь у нас часто бывает чувство «я ничего не могу сделать», мы привыкаем к нему. Мы переживаем бессилие и в отношении природы, когда случаются наводнения, землетрясения, и в отношении экономических процессов, и в отношении изменений моды. Бессилие - когда я заперт в каком-то месте, в лифте, еще хуже - в горящем автомобиле. Тогда возникает страх и паника. Она возникает, если я чувствую себя отданным жизни на растерзание. Я бессилен по отношению к депрессивным чувствам, которые ко мне приходят. Я бессилен, когда чувствую себя одиноким, раненым, обиженным, отчужденным. Или когда вся моя жизнь переживается мной как бессмысленная. Что я должен тут сделать?

Давайте снова посмотрим на противоположный полюс. Противоположный полюс –это «мочь». Что такое «мочь»? У «мочь», как и у бессилия, двойная структура: «мочь», с одной стороны, зависит от обстоятельств, которые мне это позволяют, а с другой стороны, от моей силы и моих способностей. Тем самым здесь соединяются мир и мое собственное бытие. В «мочь» мы все время соотносимся с обстоятельствами, и поэтому для «мочь» препятствия могут возникать извне (например, я попал в пробку и не смог приехать вовремя на лекцию). Но препятствия могут существовать и внутри. Например, у меня, к сожалению, нет способности говорить по-русски. Это делает меня немного бессильным, потому что я бы очень хотел знать русский язык. Конечно, я мог бы больше поучиться, и тогда я бы мог себя из этого бессилия вывести. То есть «мочь» в большой степени зависит от моей силы и способностей, которые дают мне определенную власть, чтобы я мог распоряжаться обстоятельствами. Если я научился водить автомобиль, тогда я могу распоряжаться им. «Мочь» имеет огромное экзистенциальное значение. «Мочь» не только соединяет нас с миром, но и раскрывает нам пространство для «быть». В этом пространстве я могу двигаться.

Настоящее «мочь» всегда связано с «отпустить». То есть то, что я могу, я должен также мочь это отпустить. Отпустить - это базовое «мочь» человека. Мочь дать быть. «Мочь» дать быть моим чувствам, моему страху - для того чтобы я мог с ними обходиться. Я должен уметь делать паузы, перерывы, а в перерыве я оставляю свою деятельность. Я должен мочь прерваться, прекратить что-то делать, если я не могу и не знаю, что делать. Отпустить - это базовое, основополагающее «мочь».

Отчаявшийся человек не может отпустить. Какая проблема в бессилии? Почему бессилие наполнено страданием?

Во-первых, бессилие делает нас пассивными , оно нас парализует. Собственно говоря, оно не парализует, а заставляет. Мы чувствуем, что что-то заставляет нас ничего не делать. То есть именно там, где я мог бы что-то сделать, я вынужден ничего не делать. Бессилие - это навязчивость, это сила, это мощь. Это похоже на изнасилование. Я должен отпустить, но не хочу - и это делает меня жертвой.

Во-вторых, бессилие отнимает у меня основу экзистенции - действие . В бессилии я уже не могу ничего формировать, создавать, я не могу уже быть где-то, я не могу проживать отношения. Я не могу реализовывать то, что для меня является важным. Я не могу осуществлять ценности и быть участником созидания смысла. В бессилии меня больше нет - хотя я еще здесь есть. Моя личность больше не развивается, не проживается смысл моего бытия.

В-третьих, бессилие отнимает у меня достоинство. Когда я являюсь жертвой, я лишен достоинства и ценности. Я как бы оттеснен в сторону, а ситуации наступают на меня. Бессилие спаяно с отчаянием. Эта комбинация придает отчаянию такую же структуру, как при травме. Тяжелое ранение, чем является травма, переживание приближающейся смерти, к которой ты не готов, имеет своим следствием то, что человека выбрасывает из его внутренней закрепленности. Он утрачивает почву, а ценности утрачивают свою силу. Человек уже не знает, что для него является важным. Он не видит более масштабную систему взаимосвязей, которой он может довериться.

Две причины отчаяния и бессилия

  • человек слишком сильно фиксирован на чем-то, сфокусирован в отношении какой-то цели и какой-то ценности, от которой он не может отказаться, оставить, отпустить;
  • отсутствует отношение с глубокой структурой экзистенции. Отсутствует чувство того, что то-то еще несет тебя, чувство глубокой ценности жизни, ощущение собственной глубины и собственной ценности как Person и смысла, который все охватывает.

Этот анализ причин отчаяния и бессилия дает основу для помощи. Вместо того чтобы продолжать судорожно удерживаться, хвататься за то, что было ценностью, я должен попрощаться и мочь это отпустить. Дать этому наступить, прийти. В отчаянии в связи с болезнью, в связи с тем, что все-таки это оказался рак, принять это. Да, это так. И посмотреть, что я могу сейчас с этим сделать. Не придя вот к этому «мочь отпустить», человек останется в отчаянии. Затем мы можем работать над тем, чтобы снова начать чувствовать глубинные структуры экзистенции. Чтобы я мог снова пережить, что в конечном счете что-то меня держит. Что и смерть является частью жизни. И что я могу также и умереть. Если я не могу умереть, то я снова и снова буду в отчаянии.

Что делать?

Мы можем работать с темами отчаяния и бессилия в аспекте четырех базовых структур экзистенции.

  1. Если есть отчаяние в связи с какой-то силой, насилием, то речь идет о том, чтобы помочь человеку, поддержать его в том, чтобы он принял эту ситуацию, которую нельзя изменить, и смог ее удерживать. Принять означает «я могу дать этому быть». Такая установка для меня возможна только в том случае, если я посмотрю на то, что меня держит, и увижу, что я, несмотря ни на что, могу быть. Я могу быть самим собой. Я могу дать этому быть, потому что это дает быть мне.
  2. Если речь идет о неумолимости жизни, обстоятельств, то помогает грусть. В грусти мы посвящаем себя чувству, которое приобретаем из-за утраты, и слезы снова соединяют нас с жизнью. А если я отчаялся в связи с самим собой, потому что я сам как бы испортил свою жизнь, потому что я не могу себе этого простить, потому что я стыжусь этого, то здесь работа заключается в том, что я должен посмотреть на себя и дать другим посмотреть на меня, чтобы я снова приобрел картину себя. Кто я есть, собственно говоря? И речь идет о проживании сожаления. Сожалеть означает посмотреть на то, что я сделал, и при этом почувствовать, какую боль мне это причиняет. «Мне жаль, мне это причиняет страдание».
  3. Если я не могу осмысленно изменить что-то в моем будущем, тогда я буду учиться жить с новой ситуацией. Задам себе вопрос: что хочет от меня данная ситуация? Если у меня сейчас рак, то что хочет от меня рак? Например, чтобы я что-то создал, сделал, чтобы мочь вести жизнь с этой болезнью, и чтобы эта жизнь тоже была хорошей. Это будет другая жизнь, но это может быть хорошая жизнь. Это то, как я отвечаю на новую ситуацию. На глубине структур экзистенции снова установится чувство того, что тебя что-то несет, держит. Что в конечном итоге меня удержит, если все рухнет?
  4. Смотреть на новую почву, на новое начало. Что есть в моей жизни, где я могу испытывать чувство внутреннего согласия? Исполненность придет в жизнь снова тогда, когда у меня будет внутреннее согласие с тем, что я делаю.

Подробнее см. на сайте издания Тезис.

Из чего произрастают уныние и его порождения

Уныние возникает от недоверия к Богу, так что можно сказать, что это плод маловерия.

Но что такое, в свою очередь, недоверие к Богу и маловерие? Оно не возникает само собой, из ниоткуда. Оно является следствием того, что человек слишком сильно доверяет себе, потому как слишком высокого о себе мнения. И чем больше человек доверяет себе, тем меньше он доверяет Богу. А доверие себе более, чем Богу, - яснейший признак гордыни.

Первый корень уныния - гордыня

Поэтому, по словам преподобного Анатолия Оптинского, «отчаяние есть порождение гордости. Если ожидаешь от себя всего плохого, то никогда не отчаешься, а только смиришься и будешь мирно каяться». «Отчаяние - обличитель находившихся в сердце неверия и самости: верующий в себя и уповающий на себя не восстанет из греха покаянием» (святитель Феофан Затворник).

Как только случается в жизни гордеца что-либо, что изобличает его бессилие и неосновательность доверия к самому себе, он тут же унывает и отчаивается.

А такое может произойти от самых разных причин: от оскорбленного самолюбия или от того, что делается не по-нашему; также и от тщеславия, когда человек видит, что равные ему пользуются бо льшими преимуществами, чем он; или же от стеснительных обстоятельств жизни, как свидетельствует о том преподобный Амвросий Оптинский.

Человек смиренный, верующий в Бога, знает, что этими неприятными обстоятельствами испытывается и укрепляется его вера, как укрепляются мускулы спортсмена на тренировках; он знает, что Бог рядом и что Он не положит испытаний сильнее, чем можно вынести. Такой человек, надеющийся на Бога, никогда не унывает даже в тяжких обстоятельствах.

Гордец же, надеявшийся на себя, как только оказывается в тяжких обстоятельствах, которые он сам изменить не в силах, сразу же впадает в уныние, думая, что если он не может исправить случившегося, значит, это не может исправить никто; да еще при этом тоскует и раздражается из-за того, что эти обстоятельства показали ему собственную его слабость, чего гордец не может вынести спокойно.

Именно потому, что уныние и отчаяние есть следствие и, в определенном смысле, демонстрация неверия в Бога, один из святых сказал: «В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы Господа!»

Итак, гордость и маловерие есть одни из главных причин уныния и отчаяния, но все же далеко не единственные.

Преподобный Иоанн Лествичник говорит о двух основных видах отчаяния, происходящих из разных причин: «Есть отчаяние, происходящее от множества грехов и отягчения совести и нестерпимой печали, когда душа, по причине множества сих язв, погружается и от тяжести их утопает во глубине безнадежия. Но есть отчаяние и другого вида, которое бывает от гордости и возношения, когда падшие думают, что они не заслужили своего падения… От первого исцеляют воздержание и благонадежие; а от последнего - смирение и то, чтобы никого не судить».

Второй корень уныния - неудовлетворенность страстей

Итак, что касается второго вида отчаяния, происходящего от гордости, мы уже выше показали, каков его механизм. А что подразумевается под первым видом, «происходящим от множества грехов»?

Этот вид уныния, по утверждению святых отцов, приходит тогда, когда какая-либо страсть не нашла себе удовлетворения. Как пишет преподобный Иоанн Кассиан, уныние «рождается от неудовлетворения желания какой-нибудь корысти,когда кто видит,что он потерял рожденную в уме надежду получить какие-нибудь вещи».

Например, чревоугодник, страдающий язвенной болезнью или диабетом, будет унывать, потому что не может услаждаться желаемым количеством пищи или разнообразием ее вкуса; скупой человек - из-за того, что не может избежать траты денег, и так далее. Унынием сопровождаются практически любые неудовлетворенные греховные желания, если человек не отказывается от них по тем или иным причинам.

Поэтому преподобный Нил Синайский говорит: «Кто связан печалью, тот побежден страстями, потому что печаль бывает следствием неудачи в плотском пожелании, а пожелание сопрягается со всякою страстью. Кто победил страсти, тем не владеет печаль. Как больной виден по цвету лица, так страстного изобличает печаль. Кто любит мир, тот много будет печалиться. А кто небрежет о том, что в мире, тот всегда будет веселиться».

По мере возрастания уныния в человеке конкретные желания утрачивают свое значение, и остается душевное состояние, которое отыскивает именно те желания, выполнения которых достичь невозможно, - уже именно для подпитки самого уныния.

Тогда, по свидетельству преподобного Иоанна Кассиана, «мы подвергаемся такой скорби,что не можем с обычной приветливостью принимать даже любезных лиц и родственников наших, и что бы ни было сказано ими в приличном разговоре,нам все кажется несвоевременным и лишним, и мы не даем им приятного ответа, когда все изгибы нашего сердца наполнены желчной горечью».

Потому уныние как болото: чем дольше человек в него погружается, тем тяжелее ему из него выбраться.

Другие корни уныния

Выше были описаны причины, которые возбуждают уныние в неверующих и в маловерных людях. Однако уныние нападает, хотя и менее успешно, на верующих людей. Но уже по другим причинам. Об этих причинах подробно пишет святитель Иннокентий Херсонский:

«Источников уныния много - и внешних и внутренних.

Во-первых, в душах чистых и близких к совершенству уныние может происходить от оставления их на время благодатью Божиею. Состояние благодати есть самое блаженное. Но чтобы находящийся в сем состоянии не возомнил, что оно происходит от его собственных совершенств, благодать иногда удаляется, предоставляя любимца своего самому себе. Тогда бывает со святою душою то же, как если бы среди дня наступила полночь: в душе является темнота, хлад, мертвость и вместе с тем уныние.

Во-вторых, уныние, как свидетельствуют люди опытные в духовной жизни, бывает от действия духа тьмы. Не могши прельстить душу на пути к небу благами и удовольствиями мира, враг спасения обращается к противному средству и наводит на нее уныние. В таком состоянии душа бывает как путник, вдруг застигнутый мглою и туманом: не видит ни того, что впереди, ни того, что позади; не знает, что делать; теряет бодрость, впадает в нерешимость.

Третий источник уныния есть наша падшая, нечистая, обессиленная, помертвевшая от греха природа. Доколе мы действуем по самолюбию, наполнены духом мира и страстями, дотоле сия природа в нас весела и жива. Но перемените направление жизни, сойдите с широкого пути мира на узкий путь самоотвержения христианского, примитесь за покаяние и самоисправление - тотчас откроется внутри вас пустота, обнаружится духовное бессилие, ощутится сердечная мертвость. Доколе душа не успеет наполниться новым духом любви к Богу и ближнему, дотоле дух уныния, в большей или меньшей мере, для нее неизбежен. Сему роду уныния больше всего подвергаются грешники после их обращения.

Четвертый, обыкновенный источник уныния духовного, есть недостаток, тем паче прекращение деятельности. Престав употреблять свои силы и способности, душа теряет живость и бодрость, становится вялою; сами прежние занятия ей противеют: является недовольство и скука.

Может происходить уныние и от различных печальных случаев в жизни, как-то: смерти сродников и любимых лиц, потери чести, достояния и других несчастных приключений. Все это, по закону нашей природы, сопряжено с неприятностью и печалью для нас; но, по закону же самой природы, печаль сия должна уменьшаться со временем и исчезать, когда человек не предается печали. В противном случае образуется дух уныния.

Может происходить уныние и от некоторых мыслей, особенно мрачных и тяжелых, когда душа слишком предается подобной мысли и смотрит на предметы не во свете веры и Евангелия. Так, например, человек легко может впасть в уныние от частого размышления о неправде, господствующей в мире, о том, как праведные здесь скорбят и страдают, а нечестивые высятся и блаженствуют.

Могут, наконец, источником уныния душевного быть различные болезненные состояния тела, особенно некоторых его членов».

Как бороться с унынием и его порождениями

Великий русский святой преподобный Серафим Саровский говорил: «Нужно удалять от себя уныние и стараться иметь радостный дух, а не печальный. По слову Сираха, “печаль многих убила, а пользы в ней нет (Сир. 31: 25)”».

Но как именно можно удалить от себя уныние?

Вспомним упомянутого в начале статьи несчастного молодого бизнесмена, который на протяжении многих лет ничего не может поделать с охватившим его унынием. Он на своем опыте убедился в справедливости слов святителя Игнатия (Брянчанинова): «Земные развлечения только заглушают скорбь, но не истребляют ее: они умолкли, и снова скорбь, отдохнувшая и как бы укрепленная отдохновением, начинает действовать с большею силою».

Теперь пришло время рассказать подробнее о том особенном обстоятельстве в жизни этого бизнесмена, о котором мы обмолвились ранее.

Его жена - глубоко верующий человек, и она свободна от той мрачной, непроглядной тоски, которой окутана жизнь ее мужа. Он знает, что она верующая, что она ходит в храм и читает православные книги, равно как и то, что у нее нет «депрессии». Но за все те годы, что они вместе, ему ни разу не пришло в голову связать эти факты воедино и попробовать самому сходить в храм, почитать Евангелие… Он по-прежнему регулярно ездит к психологу, получая кратковременное облегчение, но не исцеление.

Сколь многие люди изнемогают от этой душевной болезни, не желая поверить, что исцеление - совсем рядом. И этот бизнесмен, к сожалению, один из них. Нам хотелось бы написать, что в один прекрасный день он заинтересовался верой, которая дает его жене силы не поддаваться унынию и сохранять чистую радость жизни. Но, увы, пока что этого не произошло. И до тех пор он будет оставаться в числе тех несчастных, о ком сказал святитель Димитрий Ростовский: «Нет у праведных печали, которая не претворялась бы в радость, как нет и у грешников радости, которая не обращалась бы в печаль».

Но если бы вдруг этот бизнесмен обратился к сокровищнице православной веры, то что он узнал бы о своем состоянии и какие способы исцеления получил бы?

Он узнал бы, помимо прочего, что в мире есть духовная реальность и действуют духовные существа: добрые - ангелы и злые - бесы. Последние по своей злобе стремятся причинить как можно больший вред душе человека, отвратив его от Бога и от пути к спасению. Это - враги, стремящиеся убить человека как духовно, так и телесно. Для своих целей они пользуются разными способами, среди них наиболее распространенный - внушение людям определенных мыслей и чувств. В том числе помыслов уныния и отчаяния.

Хитрость состоит в том, что бесы силятся убедить человека, будто это его собственные мысли. Человек неверующий или маловерующий совершенно неподготовлен к такому соблазну и не знает, как относиться к таким мыслям, он их действительно принимает за свои. И, следуя за ними, все ближе подходит к погибели - точно так же и путник в пустыне, приняв мираж за истинное видение, начинает гоняться за ним и все дальше уходит вглубь безжизненной пустыни.

Человек же верующий и духовно опытный знает про существование врага и про его хитрости, умеет распознавать его помыслы и отсекать их, тем самым успешно противоборствуя бесам и побеждая их.

Унылый человек не тот, кто испытывает по временам помыслы уныния, но тот, кто побежден ими и не борется. И наоборот, свободен от уныния не тот, кто никогда таких помыслов не испытывал, - таких людей нет на земле, а тот, кто с ними борется и побеждает их.

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Чрезмерное уныние вреднее всякого демонского действия, потому что и демоны, если в ком властвуют, то властвуют через уныние».

Но если человека глубоко поразил дух уныния, если демоны получили в нем такую власть, то значит, сам человек совершил нечто, что дало им такую власть над ним.

Выше уже было сказано, что одной из причин уныния у неверующих является отсутствие веры в Бога и, соответственно, отсутствие живой связи с Ним, источником всякой радости и блага. Но и отсутствие веры редко является чем-то прирожденным для человека.

Веру в человеке убивает нераскаянный грех. Если человек грешит и не желает каяться и отказываться от греха, то он рано или поздно неизбежно теряет веру.

И наоборот, вера воскресает в искреннем покаянии и исповедании грехов.

Неверующие сами лишают себя двух самых эффективных способов борьбы с депрессией - покаяния и молитвы. «Истреблению уныния служат молитва и непрестанное размышление о Боге», - пишет преподобный Ефрем Сирин.

Стоит привести список основных средств борьбы с унынием, которыми располагает христианин. О них говорит святитель Иннокентий Херсонский:

«От чего бы ни происходило уныние, молитва всегда есть первое и последнее против него средство. В молитве человек становится прямо лицу Божию: но если, став против солнца, нельзя не озариться светом и не почувствовать теплоты, тем паче свет и теплота духовные суть непосредственные следствия молитвы. Кроме сего, молитвою привлекается благодать и помощь свыше, от Духа Святого, а где Дух Утешитель, там нет места унынию, там сама скорбь будет в сладость.

Чтение или слушание слова Божия, особенно Нового Завета, есть также сильное средство против уныния. Спаситель не напрасно призывал к Себе всех труждающихся и обремененных, обещая им успокоение и радость. Радость сию Он не взял с Собою на небо, а всецело оставил в Евангелии для всех скорбящих и унылых духом. Кто проникается духом Евангелия, тот престает скорбеть безотрадно: ибо дух Евангелия есть дух мира, успокоения и отрады.

Богослужения, и особенно святые таинства Церкви, также великое врачевство против духа уныния, ибо в церкви, яко доме Божием, нет для него места; таинства все направлены против духа тьмы и слабостей природы нашей, особенно таинство исповеди и причащения. Слагая с себя тяжесть грехов посредством исповеди, душа чувствует легкость и бодрость, а приемля в евхаристии брашно тела и крови Господа, чувствует оживление и радость.

Собеседования с людьми, богатыми духом христианским, также средство против уныния. В собеседовании мы вообще выходим более или менее из мрачной глубины внутренней, в которую душа погружается от уныния; кроме сего, посредством мены мыслей и чувств в собеседовании мы заемлем у беседующих с нами некую силу и жизненность, что так нужно в состоянии уныния.

Размышление о предметах утешительных. Ибо мысль в унылом состоянии или вовсе не действует, или кружится около предметов печальных. Чтобы избавиться от уныния, надо принудить себя мыслить о противном.

Занятие себя трудом телесным также прогоняет уныние. Пусть начнет трудиться, даже нехотя; пусть продолжает труд, хотя без успеха: от движения оживает сначала тело, а потом и дух и почувствуется бодрость; мысль среди труда неприметно отвратится от предметов, наводивших тоску, а это уже много значит в состоянии уныния».

Молитва

Почему молитва является самым эффективным средством против уныния? По многим причинам.

Во-первых, когда во время уныния мы молимся, мы тем самым боремся против беса, который пытается нас в это уныние повергнуть. Он делает это ради того, чтобы мы отчаялись и отошли от Бога, в этом его замысел; когда же мы обращаемся с молитвой к Богу, то разрушаем ухищрения врага, показывая, что мы не попали в его капкан, не сдались ему, а напротив, его козни используем как повод для того, чтобы усилить ту связь с Богом, которую бес пытался оборвать.

Во-вторых, поскольку уныние в большинстве случаев есть следствие нашей гордыни, то молитва помогает исцеляться и от этой страсти, то есть вырывает из земли сам корень уныния. Ведь каждая смиренная молитва с просьбой к Богу о помощи - даже такая короткая, как «Господи, помилуй!», - означает, что мы признаем свою слабость и ограниченность и начинаем доверять Богу больше, чем себе. Поэтому каждая такая молитва, даже произнесенная через силу, - это удар по гордыне, подобный удару огромной гири, которой крушат стены ветхих домов.

И, наконец, в-третьих, самое главное: молитва помогает потому, что это является обращением к Богу, Который единственный действительно может помочь в любом, даже самом безвыходном положении; единственный, Кто силен подать настоящее утешение и радость и свободу от уныния. «
В скорбях и искушениях Господь помогает нам. Он не освобождает нас от них, а подает силу легко переносить, даже не замечать их.
Если мы будем со Христом и во Христе, то никакая скорбь нас не смутит, а радость наполнит наше сердце так, что мы и при скорбях, и во время искушений будем радоваться» (преподобный Никон Оптинский).

Некоторые советуют молиться ангелу-хранителю, который всегда невидимо рядом с нами, готовый поддержать нас. Другие советуют читать акафист Иисусу Сладчайшему. Также есть совет много раз подряд читать молитву «Богородице Дево, радуйся», с надеждой, что Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир нашей душе.

Но особого внимания заслуживает совет святителя Игнатия (Брянчанинова), который рекомендовал во время уныния как можно чаще повторять такие слова и молитвы.

«Слава Богу за все».

«Господи! Предаюсь Твоей Святой воле! Буди со мной Воля Твоя».

«Господи! Благодарю Тебя за все, что Тебе благоугодно послать на меня».

«Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

Святые отцы отмечали, что в унынии человеку молиться особенно тяжело. Поэтому исполнять сразу большие молитвенные правила не все смогут, но произносить те короткие молитвы, которые указал святитель Игнатий, может каждый, это не сложно.

Что же касается нежелания молиться в унынии и отчаянии, то нужно понимать, что это не наше чувство, а вселенное в нас бесом специально с той целью, чтобы лишить нас того оружия, которым мы можем его победить.

Святитель Тихон Задонский так говорит об этом нежелании молиться при унынии: «Советую тебе следующее: убеждай себя и принуждай к молитве и ко всякому доброму делу, хотя и не хочется. Как ленивую лошадь люди гонят плетью, чтобы она шла или бежала, так нам нужно принуждать себя ко всякому делу, а особенно к молитве. Видя такой труд и старание, Господь подаст охоту и усердие».

Из четырех фраз, предложенных святителем Игнатием, две являются фразами благодарственными. О том, почему они даны, он сам объясняет: «В особенности благодарением Богу отгоняются помыслы скорбные; при нашествии таких помыслов благодарение произносится в простых словах, со вниманием и часто - доколе не принесется сердцу успокоение. В скорбных помыслах никакого нет толку: от скорби не избавляют, никакой помощи не приносят, только расстраивают душу и тело. Значит - они от бесов и надобно их отгонять от себя… Благодарение сперва успокаивает сердце, потом приносит ему утешение, впоследствии принесет и небесное радование - залог, предвкушение радости вечной».

Во время отчаяния бесы внушают человеку мысль, что для него нет спасения и его грехи не могут быть прощены. Это величайшая бесовская ложь!

«Пусть никто не говорит: “Много я нагрешил, нет мне прощения”. Кто говорит так, забывает о Том, Кто пришел на землю ради страдающих и сказал: “…бывает радость у ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся” (Лк. 15: 10) и еще: “Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию” (Лк. 5: 32)», - учит преподобный Ефрем Сирин. Пока человек жив, для него действительно возможно покаяться и получить прощение грехов, какими бы тяжкими они ни были, и, получив прощение, преобразить свою жизнь, наполнить ее радостью и светом. И как раз этой возможности пытаются бесы лишить человека, внушая ему помыслы отчаяния и самоубийства, потому что после смерти уже покаяться невозможно.

Так что «никто из людей, даже дошедших до крайней степени зла, не должен отчаиваться, даже если приобрел навык и вошел в природу самого зла» (святитель Иоанн Златоуст).

Святитель Тихон Задонский объясняет, что испытание унынием и отчаянием делает христианина более осторожным и опытным в духовной жизни. И «чем более продолжится» такое искушение, «тем большую душе пользу принесет».

Православный христианин знает, что насколько тяжелее печаль всех других искушений, настолько и больше воздаяния получат переносящие с терпением печаль. И в борьбе с унынием даруется самый большой венец. Поэтому «не будем унывать, когда приключатся с нами огорчения и скорби, а, напротив того, станем более радоваться, что идем путем святых», - советует преподобный Ефрем Сирин.

Бог всегда находится рядом с каждым из нас, и Он не дозволяет бесам поразить человека унынием настолько, насколько им бы хотелось. Он даровал нам свободу, и Он же заботится о том, чтобы никто у нас не отнял этого дара. Так что в любой момент человек может обратиться к Богу за помощью и принести покаяние.

Если человек этого не делает - это его выбор, бесы сами не в состоянии его к тому принудить.

В заключение хотелось бы привести молитву, составленную святителем Димитрием Ростовским как раз для людей, страдающих от уныния:

Боже, Отче Господа нашего Иисуса Христа, Отец щедрот и Бог всякаго утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей! Утеши каждаго скорбящаго, опечаленнаго, отчаявающагося, обуреваемаго духом уныния. Ведь каждый человек создан руками Твоими, умудрен премудростию, возвеличен десницей Твоею, прославлен благостию Твоею… Но вот посещены мы ныне Отеческим Твоим наказанием, кратковременными скорбями! - Ты сострадательно наказываешь тех, кого любишь, и милуешь щедро и призираешь на их слезы! Итак, наказав, помилуй и утоли печаль нашу; преложи скорбь на веселие и радостию раствори печаль нашу; удиви на нас милость Твою, дивный в советах Владыко, Непостижимый в судьбах Господи и благословенный в делах Твоих во веки, аминь.

Статистика показывает, что зимой человек чаще всего впадает в уныние, апатию и депрессию. Теряет радость в жизни, думает о плохом. Как избавиться от уныния и легко перейти от зимы к весне?

Известно, что всему свое время. Так есть время очищаться, а есть время наполняться. Осень и зима — это время очищения. А весна и лето — время наполнения.

Именно поэтому зимой зачастую тоскливо и хочется солнца, а весной и летом нам так легко и радостножить.

Зима — это период, когда властвует богиня Мара, которая посылает нам множество душевных испытаний, духовных и физических. Достойно пройдя все испытания зимней богини, человек очищается.

Очищаться и обновляться — это как снять старую кожу. Помните, в сказках об этом говорилось? Сначала надо пройти через определенные препятствия, действия необходимые совершить, а потом уж будешь счастливым.

И Иван-Царевич свои испытания проходил, чтоб любимую свою найти, и Царевна-Лягушка пекла, шила да плясала, чтоб счастье свое женское обрести.

Поэтому, если человек вовремя с осени не начал очищение, тогда зимой “болезнь”, то есть хандра его уж точно с головой накроет.

Если человек хорошо поработал душевно, все западки да обиды отпустил, задачи и цели свои на будущий год простроил, тогда в его жизни наступает весеннее обновление и радость пребывает в его душе .

Кто виноват, или что делать?

Хорошо тем, скажете вы, дорогие читатели, кто знает законы природы, да еще и по этим законам живет. Мол, зимой очищаться…

А если уж прихватило? Если стрекоза все лето красное пропела, а тут уж и зима пришла? Если уж напала такая тоска неземная, что и делать ничего не хочется, и свет добрый не мил, дела не в радость, и желания напрочь куда-то все разом исчезли! Что делать в таком случае?

Ответ прост на самом деле. Можно конечно закрыться в четырех стенах, бездействовать, жалеть себя, и медленно, но уверенно, я бы сказала, улиточными шагами двигаться к завершению столь не радостной и несчастной жизни.

А потом переродиться и… эгегей! Наша песня хороша, начинай сначала!

И, как вы, дорогие читатели, уже поняли, снова весело шагать тот же жизненный путь с непройденными, а зачастую и усугубленными задачами из прошлой жизни, и все это весело, ну или снова невесело, распутывать.

И есть другой вариант. Просто понять, что никуда от своих жизненных программ не деться. Решать задачи свои все равно придется. Не в этой жизни, так в следующих. Поэтому лучше все быстренько разрулить, говоря молодежным языком, перестать хандрить и продолжать жить в добром здравии и отличном расположении духа.

Шутки шутками. Но на самом деле, когда у человека наступает уныние, когда постоянно хочется плакать и душа разрывается от боли и страданий, когда все нутро кричит “я так больше не могу”, у человека, действительно, остается очень мало сил, чтоб самостоятельно справиться.

В такие моменты важно и жизненно необходимо рассказать своим родным и близким о том, ЧТО вы чувствуете , О ЧЕМ думаете . И просить их о помощи.

Если же вы все же видите впереди себя маленькую, хоть даже совершенно малюсенькую соломинку, за которую можете ухватиться и исцелиться от уныния и депрессии, тогда соберите всю волю в кулак и… решительно хватайтесь!

Как избавиться от уныния. 11 способов пробуждения

Прежде чем перечислить список спасительных “соломинок” для избавления от уныния, хочу сказать следующее.

Однако, более эффективно будет к одному совершенному действию постепенно добавлять следующее, и затем следующее. Пока вы самостоятельно не начнете придумывать для себя СВОИ способы избавления от уныния .

Также будет важным отметить, депрессия, апатия, уныние, тоска, нежелание что-либо делать, нежелание жить — все это признаки духовной болезни.

Это верный знак того, что у вас не простроены жизненные цели, вы не знаете куда двигаться дальше. Жизнь “как в тумане”. Или же вы живете не свою жизнь, не свои цели достигаете, а навязанные вам, не свои желания хотите.

Выделите себе время для того, чтобы поразмышлять: каков мой смысл жизни, для чего я живу, в чем по-моему мнению мое предназначение.

Если хотите, можете воспользоваться помощью родных, поспрашивайте их о ваших талантах и умениях. В них и будет крыться отгадка, для чего вы родились и какими инструментами для осуществления вашего предназначения обладаете.

Ищите причины, ради чего вы живете. Ищите и обрящите.

Да пребудет с вами сила в этом занятии. И вообще.

Подытожим

Итак, дорогие читатели.

Как вы видите, существует достаточно способов избавиться от уныния. По правде сказать, самое трудно в этой работе — это заставить себя преодолеть «немощность» и бессилие и что-либо сделать. Но всё возможно.

Самое важное , если вы почувствовали, что впадаете в уныние, не стоит поддаваться этому чувству. Гоните его прочь, пока не поздно.

Выбраться из глубокого рва сложнее, чем выйти из маленькой ямки или, шагая и зацепившись за кочку, удержаться на ходу.

Придумывайте свои способы избавления от уныния, апатии и депрессии. Кстати, можно присваивать себе награды за проделанную работу, призы выдавать. Об этом уж договаривайтесь с вашей фантазией.

Помните, если в вас есть хоть один луч надежды, что все будет хорошо, если вы обладаете хоть каплей желания улыбаться и снова чувствовать счастье в груди, если ваша душа хоть на секундочку рада свету дня или доброму слову — значит не все еще потеряно!

Крепче и уверенней цепляйтесь за ту соломинку, которую вам подсовывает жизнь. Хватайтесь и держитесь.

Глядишь, соломинка чудесным образом превратится в прочную палочку, палочка затем в крепкий шест, а потом вы и вовсе выберетесь из болота на берег и радостно побежите по просторам жизни.

Тогда наступит долгожданное весеннее обновление!

Каждый день уверенными шагами идите к своей радости, преодолевайте грусть-тоску, совершайте самые невероятные для вас действия — главное, чтоб вы снова почувствовали себя счастливым человеком, который хочет жить творить и радоваться жизни!

С любовью к вам, дорогие читатели!

П.С.: И в завершении сего повествования, хочу подарить вам композицию Аллы Пугачевой «Держи меня, соломинка».

Алла Пугачева «Держи меня, соломинка». Слушать

П.П.С.: А какие способы наполнения радостью используете вы? Напишите в комментариях, пожалуйста. Мне очень интересно!

Ты хочешь узнать практические способы очищения от уныния, депрессии, страхов?

Узнай:
✔ Как избавиться от болезней или не благих душевных состояний.
Различные методы и способы кресения.
✔ Избавься от негативных программ.

Курс "КУКЛЫ ЛИХОМАНКИ " - это, то что тебе нужно!

Все больше и больше людей задаются вопросом, как не впасть в отчаяние. Поиск ответа ни к чему не приводит, ведь ответ на него лежит глубоко в подсознательном. И своими силами, то есть сосредоточением на себе и своей проблеме, отчаяние не победить. Бороться с отчаянием в одиночку намного сложнее, тем более если нет четкого понимания причин отчаяния или уныния.

Кажется, что выхода нет. Кругом одно отчаяние, и ты на грани. Остается лишь затаить дыхание и обреченно шагнуть вниз, в вакуум, в полное отчаяние. И остаться там, может быть, навсегда…

Психология отчаяния

Состояние отчаяния - очень тяжелое чувство, с ним нелегко жить. В современном мире с его бешеным темпом множество людей находятся на грани отчаяния. Они спрашивают себя или профессионалов психологии - как не впасть в отчаяние, продолжать жить, бороться, искать решение проблем?

Чтобы разобраться в причинах, откуда появляется отчаяние у человека, и найти ответ на вопрос, как не впасть в отчаяние, будучи на грани, сначала надо определить, а что же такое отчаяние.

1. Отчаяние - это прежде всего эмоциональное состояние. Также это может быть глубокая эмоция горького разочарования в жизни и всего с нею связанного. Например, человек неоднократно прилагал усилия и не добился результата.

2. Отчаяние имеет в своей основе глубокий дискомфорт и сильнейшее неудовлетворение какой-либо жизненной ситуацией или всем миром в общем.

3. Отчаяние подразумевает под собой отсутствие мотивационного фактора: состояние апатии, неспособность преодолевать жизненные трудности и незнание, как это делать.

Таким образом, отчаяние как эмоция - результат ощущения недовольства жизнью от ее непонимания, оно глубоко связано со всеми функциями жизнедеятельности человека. При длительном воздействии может привести к депрессии.

Человек впадает в состояние сильнейшего отчаяния или находится в состоянии тоски, глубокого уныния - как результата неудовлетворенности жизнью. При отчаянии у человека появляется нужда в безотлагательной психологической помощи.

Системно-векторная психология Юрия Бурлана точно определяет, откуда возникает отчаяние у человека. Кроме того, объясняет, какие люди склонны пребывать в состоянии отчаяния длительно, а кто может испытывать ежеминутное отчаяние из-за любых событий. А самое главное, дает ответ на вопрос, как не впасть в отчаяние или как его побороть.

Откуда у человека появляется состояние отчаяния

Системно-векторная психология Юрия Бурлана показывает, что любой человек имеет индивидуальные врожденные свойства, которые определяют роль этого человека в обществе и способ получения удовольствия от жизни.

Таким образом, человек, рожденный и устремленный к материальному и социальному успеху, может испытать отчаяние в случае потери своего имущества или социального статуса. Таких людей системно-векторная психология определяет как обладателей кожного вектора. Они направлены на покорение вершин, и если случается какая-то неурядица, в большинстве случаев это будет мотивацией преодолеть проблему и найти выход из нее любым путем.

Люди с кожным вектором обладают очень быстрой реакцией и гибкостью ума, что делает их адаптивными в любых жизненных ситуациях. Если же отчаяние наступает, вряд ли человек с кожным вектором будет долго пребывать в этом состоянии. Скорее всего, постарается как можно быстрее решить проблему. «Возникло отчаяние - что делать? Понятно - искать выход!»

Другая категория людей, которые могут испытать отчаяние, - это люди с анальным вектором. Сами по себе достаточно стабильные - хранители традиций, дружбы и уважения - им не нравятся перемены. Их можно привести в отчаяние, если постоянно перебивать, дергать, не давать спокойно закончить дело. Также они очень ценят свою семью и все, что с ней связано, поэтому потеря семьи может привести их в отчаяние.

Когда отчаяние больше, чем человек

Кроме этого, системно-векторная психология Юрия Бурлана показывает еще два типа отчаяния, которые могут быть непреодолимы и привести к плачевным последствиям.

Первый тип отчаяния возникает на основе потери или разрыва эмоциональной связи с близким человеком, животным или даже неодушевленным предметом. Это зависит от уровня развития свойств. Так ощущают мир люди со зрительным вектором. По своей природе самые чувственные, эмоциональные и чуткие. Они способны любить «до безумия» и даже пожертвовать жизнью ради любви.

Когда человек со зрительным вектором теряет объект своей любви, он может впасть в состояние глубокого уныния и тоски. Чтобы привлечь к себе внимание, может даже попробовать инсценировать самоубийство, не имея намерения завершить это действие.

Для людей со зрительным вектором очень важно переживание разнообразных и ярких эмоций. Они, как никто другой, способны прочувствовать и передать любую эмоцию во всей ее красе и интенсивности. Люди со зрительным вектором обычно не задаются вопросом, как не впасть в отчаяние, как таковым. Они впадают в отчаяние только при разрыве своих эмоциональных связей и невозможности их восстановления.

Когда такой человек теряет любимого, приходит в отчаяние и считает, что больше нет смысла жить без него или без нее - обычно наступает длительный период уныния и тоски, слез и утешений, после которого можно попытаться снова привести свои эмоции в порядок, создав новую эмоциональную связь с другим человеком. При этом боль потери может остаться навсегда, притупившись и потеряв свою первоначальную остроту.

Самый сложный случай отчаяния - это отчаяние в звуковом векторе. Здесь, как объясняет системно-векторная психология Юрия Бурлана, отчаяние граничит с безысходностью. Уныние, темнота, незнание, куда идти, не хочется жить. И глубокая депрессия. Это постоянное состояние на грани - «сейчас сорвусь». Нет сил больше бороться с чувством отчаяния, искать выход из ситуации. «Как надоел этот суетный мир и бессмысленное проживание в нем!». Вот это состояние истинного отчаяния.

Настоящее, сокрушительное, неподъемное отчаяние и чувство полной неудовлетворенности жизнью, что бы ты ни делал, - это отчаяние в звуковом векторе. Некоторые ищут облегчения в алкоголе, наркотиках. Не помогает. Или помогает, но только лишь на короткое время. Потом пустота одиночества и чувство отчаяния возвращаются с еще большей зудящей силой.

По сути, только люди со звуковым вектором по-настоящему задумываются о смысле отчаяния - о том, как не впасть в это состояние и как из него выйти.

Отчаяние: что делать, если возникла проблема

Мы рассмотрели четыре типа отчаяния или похожих на эту эмоцию состояний, с точки зрения системно-векторная психология Юрия Бурлана:

Отчаяние в кожном векторе - от больших финансовых потерь или лишения социального статуса;

Отчаяние в анальном векторе - от потери семьи как главнейшей ценности и жизненного приоритета;

Отчаяние в зрительном векторе - от потери глубокой эмоциональной связи;

Отчаяние в звуковом векторе - от непонимания себя и неумения реализовать свои врожденные желания и свойства.

В случае первых трех векторов беспокойство - как не впасть в отчаяние - не является их внутренним вопросом, ни жизненным приоритетом, так как чувство отчаяния для них - следствие внешних факторов, которые они не контролируют.

Что же касается людей со звуковым вектором - глядя со стороны, непонятно, почему они испытывают чувство отчаяния и безысходности «на пустом месте», то есть без явных на то причин. Итак, главное - как преодолеть или не впасть в отчаяние - что делать?

Дело в том, что природа наделила людей со звуковым вектором большим абстрактным интеллектом и огромной способностью концентрации мысли. То есть способностью создавать мыслеформы, мыслить. В силу этих заданных свойств им присуще находиться в раздумьях и получать от этого большое наслаждение.

Но бывает, по разным причинам, человек со звуковым вектором не использует весь объем своей психики или не может сконцентрироваться в данный момент своей жизни, а потому не может найти и сформулировать мысль.

И тогда на этом месте возникает фрустрация, то есть отсутствие наполнения желания и в результате - наслаждения жизнью. Человек в таком состоянии теряет способность концентрироваться на окружающем его мире, его начинают раздражать люди и шум извне. Тогда человек со звуковым вектором уходит глубоко в себя, в свои мысли, где он ищет и не находит ответ на тревожащие его вопросы.

И опять стена, выхода нет. Опять жизнь не имеет смысла. Отчаяние и разочарования - одно за другим. Бессмысленный поиск себя. Опять весь мир против, и он никем не понят.

Поэтому люди со звуковым вектором в состоянии отчаяния или близко к нему задаются вопросом о смысле своего существования. Ищут ответ, как не впасть в отчаяние или как бороться с отчаянием и его причиной, и не находят. Тогда отчаяние в звуковом векторе подкатывает незаметно, и наступает тишина…

Как не впасть в отчаяние

Уныние, попытка найти ответы в себе - все это обратная сторона медали безграничных возможностей звукового ума. Как объясняет системно-векторная психология Юрия Бурлана, любой человек способен ощутить радость в жизни и реализовать свой потенциал, а также преодолеть отчаяние, если знать и понимать собственную психику.

Итак, мы уже увидели, что только люди со звуковым вектором по-настоящему и как бы беспричинно впадают в отчаяние. Теперь посмотрим, как бороться с отчаянием, зная причины его возникновения.

Только реализация врожденных свойств может сделать любого человека счастливым. По сути, чувство отчаяния в любом векторе может быть спровоцировано негативными событиями, которые лишают человека его ценностей. Знание и понимание, какие это ценности и что послужило причиной тех или иных событий, может помочь человеку с любым вектором выйти из состояния отчаяния. Потому что понимание своих жизненных приоритетов и приоритетов других людей, их психики и желаний, которое дает системно-векторная психология, помогает бороться с чувством отчаяния.

Что же касается звукового вектора, этим людям, чтобы не впасть в отчаяние, необходимо понимание самих себя, своей психики, а также психики других людей. Для них это одно из базовых желаний - разобраться и понять сущность человека, узнать первопричину всего. Именно люди со звуковым вектором придумали науки, философию, литературу, поэзию, музыку. Это все результат поиска их ума, размышлений над вопросом «Кто я? Зачем я живу?».

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Часто читают