Если мучает совесть. Как избавиться от чувства стыда: советы психологов. Почему женщин чаще мучает совесть, чем мужчин
Последнее время мое прошлое как будто "комом" стоит поперек горла. Ни с того, ни с сего меня начали посещать приступы совести за прошлое. Почему сейчас? Если несколько лет я убедительно себе доказывала - что сделано, то сделано. Не думала,что когда-то буду мучиться по этому поводу.
Мне 24. Лет с 15 у меня начали буять гормоны,мне много хотелось попробовать, но я себе не могла позволить делать,что хочу,и сдерживала себя, так как воспитание в моей семье этого не позволяло. Я берегла себя до 20 лет,пока не влюбилась в парня старшего от меня на 4 года.)Хотя до этого 3 года встречалась с мальчиком но ничего не позволяла лишнего) Этот старший парень,назовем его "Х" был первым у меня -и то, после того как мы познакомили наших родителей. Отношения сложились очень печально, из-за его матери (куча оскорблений в мой адресс,некоторые взгляды разошлись), вскоре как оказалось он даже не поверил мне,что был у меня первым. Разочарование/боль,хотя мы говорили уже о свадьбе. Дальше понеслась: флирт,общения с другими мальчиками, дважды мимолетный контакт (за что я до сих пор просто удивляюсь,КАК Я МОГЛА?!) Мне будто было пофиг на все. мол,"будь что будет!"
И вот спустя 2 года я встречаю еще одну горе-"любовь": мой ровесник, ревнивый до ужаса, с непонятной любовью "то льет слезы на коленях/то может ударить" - собственник. Я терпела очень долго и думала,что действительно люблю этого человека, но видимо это была патологическая привязанность, где за все его ошибки я чувствовала виноватой себя - может я не так веду себя, проблема во мне и т.д. Сейчас уже полтора года встречаюсь с прекрасным парнем, который любит меня, мы живем вместе, у нас серьезные планы, мы из одного круга интересов. И сейчас на меня начинает находить совесть за все то,что я сделала когда-то... Я когда-то припустить и мысли не могла, что у меня будет несколько сексуальных партнеров! Меня мучает этот факт,будто я не такая хорошая,как обо мне думают мои любимые люди..-
Но ПОЧЕМУ в воспитанной семье,как у меня,где с детства во мне воспитывали высокие моральные качества - могло произойти такое?? С детства меня воспитывали,что себя до брака нужно беречь, причем воспитывали под очень строгим контролем.
Сейчас, я будто "грязная баба", по-другому не могу даже сказать(
- мне всегда нравились интрижки,невинный флирт,внимание, и я ВСЕГДА держала себя в руках, НО бывали такие моменты,будто у меня крышу срывало! - "БУДЬ ЧТО БУДЕТ,ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!" и я делала подобные глупые вещи. И всякий раз когда я имела с кем-то отношения интимные, я всегда как-то позиционировала себя,будто это я мужик- и Я использую,а не меня. И мне это нравилось. Только вот сейчас повзрослела и мыслить начала иначе.. Понимаю, что я натворила.. Мне жутко стыдно, это МУЧАЕТ меня. Чувствую себя - грязной, а ко мне незаслуженно относяться хорошо(я не заслуживаю на что-то хорошее.
Помогите пожалуйста советом, как же избавиться от этого голоса совести..
Ответы психологов:
Малинина Марина Валерьевна
Город: Серпухов
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: процессуально-ориентированная терапия, гештальт-терапия, онлайн, эмоционально-образная терапия, телесно-ориентированная психотерапияЗдравствуйте! То, что сейчас происхоит в Вашем внутреннем мире, - не случайность, а закономерное следствие вот этой ситуации: "несколько лет я убедительно себе доказывала - что сделано, то сделано". Внутриличностный конфликт был уже тогда, ведь одна часть Вас выступала в роли обвинителя, а вторая часть Вас убедительно доказывала этому обвинителю свою правоту. Обвинитель был сильно подавлеям, и теперь взял реванш. Теперь обвиняющая часть Вас взяла верх и убедительно доказывает, что Вы - "грязная баба".
Чтобы разрешить этот конфликт, нельзя пытаться одной частью подавить другую, от этого он будет только нарастать. Необходимо организовать серьезный уважительный разговор двух этих частей. Дать им выразить себя свободно и выслушать друг друга, увидеть плюсы и минусы ситуации не с позиции одной из частей, а более взвешенно, объективно. Для этого можно пригласить к разговору еще одну часть себя, которой предложить подняться над ситуацией, посмотреть на нее сверху, увидеть вклад обеих спорящих частей личности в Вашу жизнь, в развитие, во взросление; отдать каждой должное за то ценное, что она дала и дает Вам, поблагодарить за это ценное, а от ненужного - освободить, вернув это ненужное тем, от кого оно досталось (это можно делать в воображении, отдавая образы ненужного).
Можно проделать это всё и самостоятельно. Для этого ставятся три стула,на которых Вы представляете эти три части своей личности, и по очереди, пересаживаясь со стула на стул, Вы говорите от лица этой части, обращаясь к другой.
Если самостоятельно сложно, эту работу поможет Вам сделать психолог (ее можно провести и по скайпу).Вы также спрашиваете: "ПОЧЕМУ в воспитанной семье,как у меня,где с детства во мне воспитывали высокие моральные качества - могло произойти такое??"
Воспитание моральных качеств часто заключается в простом подавлении и вытеснении потребностей человеческого естества. Т.е. между сознанием человека (наполненном убеждениями о моральности и аморальности) и его живой сутью формируется конфликт. Даром это не проходит, и естество рано или поздно бунтует и берет верх. Потом, в какой-то степени удовлетворившись, оно успокаивается, и тогда выступает вперед возмущенное сознание (вернее, вложенные в него убеждения) и начинает обзывать естество последними словами. Это ошибочно называют "голосом совести". На самом деле, это голос той части личности, которая называется в психологии "Супер-Эго", Вы можете подробней почитать об этом. О совести можно говорить не тогда, когда нарушена мораль, а когда сделано что-то, принесшее вред другим,- что-то не-экологичное.
Здравствуйте.
У Вас сейчас непростой период жизни, сочувствую Вам. Однако одним сочувствием здесь не обойтись, нужно найти в себе смелость начать что-то понимать о своей жизни. Как она устроена?
Вы находитесь между двумя выборами: "что скажут обо мне любимые люди" и "будь что будет, это моя жизнь". Одновременно хочется быть правильной девочкой "до брака надо себя беречь" и много стыда в позволении себе быть живой женщиной с переживаниями, сомнениями, страстью, влечением.
"Чувствую себя - грязной, а ко мне незаслуженно относятся хорошо"- ваша внутренняя картинка себя похоже отличается от того как видят вас люди.
Вы сейчас находитесь в состояние внутриличностного конфликта. Внутри Вас есть раскол на "правильно" и "неправильно", "хорошо и "плохо", "жить своей жизнью" или "чужими ожиданиями". Отсюда и "ком в горле", "приступы совести за прошлое", самообвинения.
Что делать? Возможно пришло время разбираться со своими потребностями и желаниями, учиться делать выборы, рисковать строить отношения которые будут Вас удовлетворять без оглядки на то, что скажут другие.
Здорово, что у Вас сейчас есть отношения. "Встречаюсь с прекрасным парнем, который любит меня, мы живем вместе, у нас серьезные планы, мы из одного круга интересов". Однако тень прошлого грозится разрушить эти отношения "меня начинает находить совесть за все то, что я сделала когда-то".
А, что Вы сделали такого страшного? Я так понимаю позволяли быть себе живой женщиной- страстной, активной, привлекательной.
Что бы выстроить здоровые отношения с партнером, нужно выстроить хорошие отношения прежде всего с собой. Попробуйте обратиться к психологу очно, что бы осознать причину своих страхов жить своей жизнью, избавиться от токсичного чувства вины, перестать выстраивать созависимые отношения.
Каждый человек хоть раз в жизни слышал в свой адрес возмущенное обвинение: «Совести у тебя нет!». Если такое услышишь с уст постороннего человека, то, скорее всего, проигнорируешь. А вот близкий человек подобным упреком может ранить, и очень серьезно. Так что же такое совесть? И почему ее отсутствие считается пороком?
Что такое совесть?
Толковый словарь утверждает, что совесть – это способность человека самостоятельно устанавливать собственные нравственные правила поведения, и контролировать их выполнение. Сомнение вызывает слово «самостоятельно». Ведь подавляющее большинство моральных норм мы не придумываем, а черпаем из окружающего мира. В основном, еще в раннем возрасте, от родителей.
Многие люди даже не задумываются, откуда их внутренний голос совести знает, что хорошо, а что плохо. Лишь единицы способны сознательно проанализировать свои моральные принципы, отбросить лишние стереотипы, необдуманно впитанные извне, перевести в навыки желаемые модели поведения и нравственные устои.
Следовательно, основу совести составляют нравственные идеалы того общества, в котором человек родился и живет. С одной стороны, в этом есть свои плюсы. Ведь жизненный опыт всего общества в целом намного больше, чем отдельно взятого человека. Приняв за аксиому правила, проверенные поколениями, можно избежать многих неприятностей.
С другой стороны, интересы общества и отдельно взятой личности часто не совпадают. Если человек начинает жить так, как выгодно другим, вряд ли он сможет реализовать себя, достигнуть успеха, быть счастливым.
За примерами далеко ходить не нужно. Сколько талантливых женщин не реализовали себя на профессиональном поприще только потому, что не осмелились перешагнуть общественный стереотип «жена должна зарабатывать меньше, чем муж». Сколько людей всю жизнь отдали нелюбимой профессией, которую выбрали для них родители, по той причине, что не хотелось разочаровывать папу с мамой. И таких примеров масса, во всех сферах жизни.
Почему женщин чаще мучает совесть, чем мужчин?
Женщины более часто, чем мужчины, испытывают муки совести. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, женщины по своей природе более мнительны, эмоциональны, слушают чувства, а не разум.
Во-вторых, чувство совести формируется в детстве. А к девочкам всегда предъявлялось больше требований. Во взрослой жизни женщину тоже окружает ряд условностей. Поэтому поводов «пострадать», оправданно или нет, у женщины намного больше, чем у мужчины.
Что делать, если мучает совесть?
Муки совести – вещь малоприятная. Порой мельчайший проступок, который окружающие даже не заметили, вызывает внутри человека целую бурю. Вместо того чтобы идти дальше, человек остается в ситуации из прошлого и занимается самобичеванием. Поэтому нужно понимать, что хотя совесть и является показателем нравственности, но слепо поддаваться ее голосу не следует.
Если разум подсказывает, что пора бы уже забыть о совершенном, но душу продолжает грызть червь совести, помогут следующие приемы:
- Осознайте, что время вспять не повернуть, поэтому невозможно переиграть заново ту ситуацию, за которую мучит совесть. Трезво обдумайте, почему вы так поступили. Как нужно поступить правильно. Сделайте себе установку на будущее с моделью правильного поведения в аналогичной ситуации.
- Если имеется возможность, попросите прощения у человека, перед которым ощущаете вину. Искреннее раскаяние всегда приносит облегчение.
- Расскажите о сложившейся ситуации и о своих муках совести доверенному человеку. Если такого нет, опишите все на бумаге.
- Назначьте для себя небольшое наказание. Это может быть что угодно: от утреннего кросса до внеурочных часов на работе. Важно не переусердствовать с наказанием, ведь его цель – получить ощущение искупления, а не обрести себя на длительные и бессмысленные страдания.
Когда человек сомневается в правильности какого-нибудь своего поступка – его мучает совесть, и это вполне логично. Он еще не принял решение, но уже чувствует это неприятное ощущение. Ведь поступить можно и хорошо, и плохо.
В такие моменты человека привлекает Мадейра, Португалия или другие южные страны, в которые хочется убежать от нахлынувших чувств и ответственности за свои действия навстречу беззаботности. Но нужно понимать, что это не выход, рано или поздно к проблеме придется вернуться и все вспомнить
Что можно предпринять?
Посоветуйтесь с теми, кого вы уважаете. Это должен быть достаточно близкий человек – сестра, брат, друг, подруга. Иногда самого близкого человека, который мог бы поддержать, нет в живых. Тогда стоит подумать, что он бы сделал в таком случае? Если вы думаете, что этот человек ваш поступок осудил бы, лучше прислушайтесь. Но бывает и такое, что искушение оказывается сильнее вас. Либо вы уже совершили что-то, о чем жалеете. Португалия алгарве или южные острова так и манят вас тем, что там можно обо всем забыть и расслабиться. сайт Однако помните, что и там вам не удастся скрыться от собственной совести. Лучше всего будет попросить прощения, если вы сделали кому-то больно. Нужно просто рассказать все человеку, перед которым вы оказались виноваты. Возможно, еще не поздно все исправить или помочь. Если это невозможно, проиграйте такую ситуацию в голове. Мысленно создайте эффект его присутствия. Грех можно искупить. Если вы верующий, лучше всего сходить к священнику. Другим же придется идти к близким. Родители чаще всего разделят любое ваше плохое деяние и помогут справиться с последствиями. За грех также можно заплатить трудом. Эта идея не нова – ее придумали в христианстве, и она работает.
Главное – простить себя. Если вы это сделаете, совесть перестанет вас мучить.
Помните тот странный момент, когда что-то будто давит изнутри, давит сознание мыслями, что ситуация уже не подлежит исправлению, все уже сделано. После этого зачастую наступает затяжная депрессия. Как вы думаете, что это? Речь идет о муках совести или как еще говорят – чувстве вины.
Здесь совсем неважно виновен ли конкретный человек в сложившейся неприятной ситуации, и каковы истинные причины угнетающего состояния. Важная роль отводиться психологии человека, уничижение себя на самом деле опаснейшее занятие для психики. Длительное и не проходящее чувство вины доставляет большой дискомфорт, как самому обладателю этого состояния, так и окружающим. Сегодня мы расскажем о причинах появления мук совести и о том, как поставить на них крест.
Поиск причин
Сегодня можно выделить предостаточно причин, по которым психика человека может испытывать муки совести. Большинство из них могут не осознаваться нами. Но как бы там не было, все они имеют психологический плацдарм. Давайте выделим наиболее распространенные ситуации.
Несоответствие социуму
Есть определенная категория людей, которые никак не сочетаются с ожиданиями окружающих. Как правило, корни этой проблемы были пущены еще в детстве, а главными виновниками являются родители, близкие, родственники. Фразы типа: «У тебя двойка по математике? Как так можно, я думала, что ты умнее», «Вот посмотри, твоя сестра одни пятерки со школы приносит», зарождают проблему виновности. В последующем, когда человек совершит действие, которое не оправдает ожидания родителей, его будет долго раздирать чувство собственной неправоты и вины.
Чувство вины равно чувству долга
Подобное явление довольно распространенное и возникает по причине желания сделать благодарность за что угодно. Это может быть теплое отношение со стороны кого-либо, счастливое детство, великая услуга и т.д. Муки совести возникают, потому что требования человека к себе не соответствуют его сущности. К примеру, если расплатится той же "монетой" за великую услугу нет возможности и ресурсов.
Чувство вины в отношениях
Причина в основном кроется в неуверенности в себе, человек испытывает панический страх быть одиноким, быть брошенным. Вот простой бытовой пример. Жена приходит домой и вдруг замечает, что забыла купить хлеб. А муж все блюда кушает с хлебом, как раз сегодня на ужин очень жирное, без хлеба никак не обойтись. Муж спрашивает, купила ли жена хлеба. Поняв, что она забыла, а магазины уже закрыты, жена начинает заниматься самобичеванием: «Он сейчас разозлиться, откажется кушать и будет голодным, решит, что я плохая хозяйка, бросит меня»
Таких примеров можно навести сотни. Любой человек подвержен риску «попасть на крючок» угрызения совести. В современной психологии даже есть понятие манипуляции чувством вины. Это некий тип психологического террора, который активно задействуют мошенники. Чтобы получить выгоду, они заставляют человека вспомнить свои неправильные в прошлом поступки, и пробудить в них чувство вины.
Чувство вины. Как избавиться от чувства вины
Каждый из приведенных случаев в перспективе может привести к хроническому характеру мук совести, и сделать жизнь просто невыносимой. Поэтому желаете вы этого или нет, но важно знать, какими методами можно бороться с чувством вины.
Боремся с муками совести самостоятельно
Психологическая наука оправдывает любое возникшее чувство вины тем, что каждому человеку в течение жизни свойственно совершать ошибки, и корить себя за происшедшее отнюдь не стоит. Мы все живем в первый раз, и не нужно тратить время на всякую мелочь. Так вот, если в вашем сознании очень прочно засело чувство вины, рекомендуем следовать следующим правилам:
Нет «накручиванию»
Перестаньте себя ругать за то, что уже произошло, не «накручивайте» себя, так вы сделаете только хуже. Во-первых, прокрутить время назад уже не удастся, во-вторых, постоянная тревога и напряжение обязательно отобразятся на состоянии здоровья. Постарайтесь взглянуть на проблему по-другому, как будто вы не участник, а всего лишь зритель. Опишите ее на чистом листике бумаги в мельчайших подробностях, прочтите, бросьте в огонь и пустите пепел по ветру. На практике такие сеансы часто делают человеку легче.
Муки совести - как от них избавиться?
Прощение
Вторым шагом навстречу избавлению от чувства вины будет прощение, прощение перед тем, кому вы навредили своим поступком. Если же встретиться с этим объектом затруднительно, достаточно будет написать письмо, позвонить и сказать следующую фразу: «Я прощу прощения, обещаю, что впредь не допущу больше такого».
Анализ
Следующий шаг состоит в анализе ситуации, в которой был совершен пагубный поступок. Важно извлечь из нее полезный урок, понять в чем причина, как на самом деле эта ситуация повлияла на вашу жизнь. Не прекращайте обещать самому себе, что подобные ошибки больше не будут иметь места в вашей жизни.
Кусочек добра
Всем известно, что добрые поступки искупают любую вину. Свершите какое-нибудь благое деяние, дабы свести к минимуму влияние совести на ваше сознание. Не важно, какой способ проявления добра вы выберете, главное, чтобы совершенный поступок «зажег свечу» глубокого удовлетворения. К примеру, можете пожертвовать деньги на благотворительность, помочь тем, кто в этом нуждается. Впрочем, не обязательно связывать положительные поступки с деньгами, сделать что-то доброе можно и без них.
Способ отвлечься
Ну и последний шаг заключается в необходимости отвлечь себя от истории, которая породила чувство вины. Следует больше времени уделить своим хобби и увлечениям, например, серьезно заняться спортом, он не позволит загромождать голову негативными мыслями.
Вывод:
Поставить крест на муках совести, в большинстве случаев удается не сразу, поэтому стоит заранее запастись терпением. Если после применения всех вышеперечисленных методов на практике, никакого результата не было достигнуто, значит, остается только один выход – посетить опытного психотерапевта. Не исключено, что проблема была сформирована через неправильное жизненное восприятие человека, как следствие - сначала нужно навести порядок в собственной голове. Известны случаи, когда беседа со священником являлась эффективным лекарством. Всегда помните, что человек должен испытывать гармонию в первую очередь с собой и окружающими. Чувство вины как раз противоречит этому стремлению.
-
Чтобы успокоиться, нужно иметь в голове всегда такие мысли, которые дают возможность спокойно уснуть, спать, легко и бодро вести день. Я богат, простите за нескромность, такими мыслями (у каждого уравновешенного человека они свои, мои же основаны, преимущественно, на добродетелях смирения, прощения и служения, а также на мудрости пословиц, притч и поговорок — www.sborni k-mudrosti.ru). Усилием воли с решением «нет, мне это не надо» и милостью ко всему окружающему можно остановить в себе всякое зло и страдания, в том числе муки совести.
Есть, конечно, простые способы прекращения в себе мук совести и вызывающих этими муками страданий (рёва, беспокойства и др) — это извиниться перед тем, перед кем чувствуешь, что виноват, и извиниться перед всем человечеством, если тот человек недоступен. Так я избавлялся от мук совести и избавился от них. Я также совершал милостыню нуждающимся небольшими деньгами, что позволяло мне думать, что я хороший, и поэтому не мучил себя представлением, что я плох. Подробно расписывать свои добродетели мне здесь нескромно, поэтому это возможно в личной переписке (мой почтовый адрес для переписки, если хотите — [email protected]).
А сложные способы прекращения в себе мук совести и вызывающих этими муками страданий — это лечение в психбольнице. Они сложны, в основном, потому, что в психбольнице поведение пациента зависит не только от врачей и медперсонала, напрямую или косвенно, но и от таблеток, равно уколов, которые могут быть не только целительны, но и пагубны, полностью или частично.
Поэтому избавляться от мук совести и связанных с ними страданий (дискомфорта и неудобств) необходимо, прежде всего, самовоспитанием, точнее — трезвой волей, смирением и прочими добродетелями, переменой жизненной обстановки благотворным режимом дня и порядком мыслей.
Не бывает так, что ничего не исправить. Можно многое исправить в самой себе. Вам нравится так мыслить, потому что они ни к чему Вас не обязывают? Но мысли, которые мешают Вам жить и вызывают неприятные чувства, приводя к мнению о безысходном положении, нужно менять, известное дело, на продуктивные мысли, то есть на мысли, которые позволяют нормально, равно спокойно и благотворно, жить и вызывают приятные чувства. Здесь помогают, чаще всего, и самовнушение, и знание закономерностей окружающей Вас жизни, и отвлечение своих мыслей на что-либо приятное и деловое, и помощь друга.Ответить
Наоборот, это хорошо, что у тебя есть совесть. Значит, твоя душа жива! Хуже будет, если стыд исчезнет и голос совести не будет оценивать твои поступки с точки зрения добродетели и справедливости.
Не стоит истязать себя угрызениями совести, но и ни в коем случае нельзя ее заглушать.
Если же голос на душе очень больно от стыда за свои поступки, хотя ты извинилась и ситуация в целом исчерпана, то лучшее средство — это молитва. Просто помолись Богу, сходи в церковь. Ведь не даром говорят, что совесть — это голос Бога в нашей душе.
Ответить
Всё что выше описали — как-то слишком мудрёно, как будто совесть мучает из-за чего-то очень ужасного. На самом деле, ничего ужасного она не делала. Наверное все дети делали хоть раз что-либо подобное тому что описано в вопросе: портили дневники и тетрадки, ругались, врали об оценках. Вообще хорошо, что Вы теперь понимаете, что было правильно, а что нет. Но проблема тут в том, что Вы такие незначительные поступки доводите до трагизма. К таким вещам нужно относиться проще и принимать их как урок, но точно не мучить себя ими. И никакие тут ненужны ни молитвы, ни психологи, ни какое-либо другое специальное поведение. Это нормальное развитие и главное понимать это, понимать свои ошибки и идти дальше, больше их не совершая. Всё очень просто. Это главное — не преувеличивать и не преуменьшать. Смотреть на вещи объективно — вот что нужно научиться делать.
Что делать, если постоянно мучает совесть? Начнём
с того, что я в школе однокласснику исписала дневник нецензурными словами и он нажаловался учительнице, я призналась, что это я сделала, она меня поругала. Сказала, чтобы я перед одноклассником извинилась. Я извинилась. Но легче не стало, постоянно сожалею о происходящем. Иногда матерюсь в компании друзей. Сама виновата, начала из-за чего-то и понеслось. Стараюсь меньше материться и постоянно себя ругаю. Дома тоже часто врала маме про оценки и т. д. Ну знаете, как бывает. Врём, потому что боимся, что родители будет сильно ругать. И мне до сих пор стыдно за всё своё враньё и все свои шалости. Постоянно как остаюсь одна или же плохое настроение, думаю о том, что плохого в жизни сделала и реву. Как успокоиться? Понять, что уже ничего не исправить? Помогите, прошу, я так больше не могу. Чувствую, что скоро сойду с ума. И совершу глупости, уйду из жизни или просто попаду в психбольницу.Ответить
5 ответов
