Урок обобщения по всемирной истории 9. Вопросы для повторения
Цель : обобщение изученного материала и формирование навыков публичного выступления.
Задачи :
- выделить особенности развития стран Европы и США в 20-30-е гг. ХХ века; вспомнить основные положения темы;
- формировать образовательную и коммуникативную компетентность;
- прививать интерес к предмету.
Форма урока : ролевая игра « Пресс-конференция „Мир в ожидании…“».
Вопросы для повторения
Объяснить понятия: милитаризация, национализм, расизм, фашизм, Народный фронт
Назвать события: 1914-1918 гг. , 1929-1933 гг. , 1933 г., 1932 г.
Кем были эти люди: А.Гитлер, Б.Муссолини, Ф.Рузвельт.
- Что послужило поводом к Мировому экономическому кризису?
- Кто предложил путь выхода из кризиса?
- В чем суть кейнсианства?
- Какие страны выбрали путь реформ, а какие - милитаризацию?
- От чего зависит выбранный путь?
- Какой политический режим сложился в странах Европы и США?
Задачи каждого дидактического этапа |
Методы, приемы |
Психолого-педагогическое объяснение выбора метода, приема и т.п. |
|
I. Оргмомент | Постановка целей и задач урока. Проблемный вопрос: почему конференция носит название «Мир в ожидании»? | Словесный | Настроить класс на работу, вызвать интерес к уроку. |
II. Опрос |
1. Разминка. Повторение понятий, дат, имен. 2. Повторение положений по теме «Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и пути выхода из него» |
Фронтальный опрос Наглядный - слайд № 1 с понятиями, датами, именами |
Экономия времени, воспроизведение важнейших положений необходимых для дальнейшего хода урока. |
III. Основная часть |
1. Класс разбит на 2 группы: 1 - представители стран США, Франции, Германии, Италии; 2. Подведение итогов конференции 3. Решение проблемного вопроса «Чего ожидают страны Европы и США?» |
Ролевая игра с элементами наглядности в виде слайдов «Мозговой штурм», проблемно-поисковый метод |
Вызвать интерес к изучаемой теме; формировать навыки публичного выступления; учить применять знания на практике; развивать мышление, логику. Подвести к новой теме «Причины Второй мировой войны» и вызвать интерес к ней. |
IV. Рефлексия | Подведение итогов урока. Выставление оценок. | Беседа | Создание ситуации значимости мнения каждого ученика. |
Вопросы для представителей стран.
1. На фотографиях ликующие немцы встречают Гитлера; тысячи собрались на митинг. Почему партия Гитлера пользовалась такой популярностью, и какие слои общества его поддерживали?
2. Скажите, с приходом нацистской партии к власти, какой политический режим установился в Германии? Некоторые политики считают, что тоталитарный. Ваше мнение.
3. В чем кроются причины процветания по-американски?
4. 30-е годы для Америки - годы Великой депрессии. Чем можно объяснить ее происхождение, и как вы вышли из нее?
5. «Новый курс» Вашего президента Ф.Рузвельта похож на программу социалистов и даже коммунистов. Не коммунист ли Ваш президент?
6. Вы упомянули лагеря. О какой демократии в США может идти речь, если людей отправляют в лагеря?
7. Как Вы можете прокомментировать лозунг «Немцы заплатят за все»?
8. Во Франции были фашистские организации. Как вам удалось избежать прихода их к власти?
9. После Первой мировой войны Италия оказалась в стане стран-победительниц. Почему же в середине 20-х годов утвердился фашизм во главе с Муссолини?
10. На фотографиях 30-х годов мы видим молодежь и даже детей в военной форме, марширующих с оружием в руках. Как Вы прокомментируете этот факт?
11. Как Вы объясните погромы в рабочих и еврейских кварталах, запрет браков с евреями, создание гетто для евреев?
12. Почему Б.Муссолини пошел на подписание Лютеранского соглашения с Папой Римским? Каковы положения этого соглашения?
Учитель: Лущикова Г.С.
Урок итогового повторения за курс 9 класса по всемирной истории
Цель урока : проверка знаний, полученных при изучении курса новейшей
Истории в форме тестовых заданий
Форма урока : Тестирование в 2-х вариантах
По новейшей истории в 9 классе
Вариант 1.
А. Тестовые задания.
1. «Новый курс» Рузвельта предполагал:
А) развитие экономических связей с СССР;
Б)национализацию промышленных монополий и банков;
В) государственное регулирование экономики и социальных отношений
А) В.Вильсон
Б) Ж.Клемансо
В) Л.Джордж
3. Революция в Германии 1918 г – 1919 гг началась с восстания:
А) матросов в Киле
Б) рабочих в Берлине
В) солдат в Баварии
4. Фашистская организация в Италии называлась:
А) «Союз борьбы»
Б) «Спартак»
В) «Национальный блок»
5.Гражданская война в Испании закончилась:
А) поражением республиканского правительства
Б) восстановлением монархии
В) поражением сил, возглавляемых Франко
6. В Мюнхенском соглашении 1938 г решался вопрос о территории6
А) Польши
Б)Чехословакии
В) Эльзаса
7. Вступление США во Вторую мировую войну последовало:
А) за поражением германского наступления под Москвой
Б) за военной операцией в Перл- Харборе
В) за разгромом немецких армий под Сталинградом
8. Периодом разрядки в годы «холодной войны» считаются:
А) 50-е годы
Б) 60-е годы
В) 70-е годы
9. С 1965 по 1073 год США осуществляли интервенцию:
А) в Корею
Б) в Афганистан
В) во Вьетнам
10. Технические устройства, машины, которые появились в первой половине ХХ века:
А) радио
Б) телевидение
В) персональный компьютер
Г) автомобили
Д) суда на воздушной подушке
Е) самолеты
Ж) телефон
В. Задания на знание понятий.
1. Объясните понятия:
Демократия
Расизм
-«холодная война»
Милитаризм
Международная интеграция
II.Закончите определение.
Позиция государства, предусматривающая неучастие в военно- политических блоках, активное содействие укреплению мира и международной безопасности, называется…
С. Задания с развернутым ответом.
Назовите:
1) признаки и причины «холодной войны»;
КОНТРОЛЬНОЕ ИТОГОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
По новейшей истории в 9 классе.
Вариант II.
А. Тестовые задания.
1. Выберите правильный ответ:
1. «Новый курс» Рузвельта предусматривал:
А) введение нового трудового законодательства
Б)национализацию крупных монополий
В) государственное регулирование экономики и социальных отношений.
2. Страна, прекратившая свое существование после Первой мировой войны:
А) Австро-Венгрия
Б)Греция
В) Югославия
3. Вашингтонская конференция проходила в:
А) 1919 -1920 гг
Б) 1920- 1921 гг
В)1921-1922 гг
4. Главная особенность выхода Германии из экономического кризиса:
А) установление контроля над деятельностью банковской системы
Б) милитаризация экономики
В) создание государственного сектора
5. В Японии в 30-х гг установился режим:
Б) демократический
В) диктаторский
6. Крупнейшее в истории Второй мировой войны морское сражение состоялось:
А) в Коралловом море
Б) у атолла Мидуэй
В) около Гавайских островов
7. Второй фронт против Германии в 1944 году был открыт:
А) в Южной Италии
Б) в Норвегии
В) в Нормандии
8. Начало « холодной войны» историки связывают с:
А) созданием в СССР атомной бомбы
Б) выступлением У. Черчилля в Фултоне
В) доктриной Трумэна
9. Решение о военных действиях советских войск вБудапеште было принято в 1956 г:
А) при И.В.Сталине
Б) при Н.С.Хрущеве
В) при Л.И. Брежневе
10. Технические устройства, машины, которые появились во второй половине ХХ века:
А) радио
Б) телевидение
В) персональные компьютеры
Г) автомобили
Д) суда на воздушной подушке
Е) самолеты
Ж) телефон
II. Соотнесите даты и события:
В. ЗАДАНИЯ НА ЗНАНИЕ ПОНЯТИЙ.
1. Объясните понятия:
Тоталитаризм
Геноцид
- «Политика умиротворения»
Научно- техническая революция
Глобальные проблемы
II. Закончите определение.
Американская программа послевоенной помощи европейским странам называлась …
С. ЗАДАНИЯ С РАЗВЕРНУТЫМ ОТВЕТОМ.
Назовите:
1) Признаки и причины мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг
2) пять наиболее важных событий ХХ века. Объясните свой выбор.
Предмет: Всемирная история
Класс:9
Дата:29.10.2014
Повторение
Цель урока: Систематизировать пройденный материал
Задачи урока:
Способствовать закреплению знаний учащихся по разделу
Продолжить формирование учебно-логических умений: обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать (исторические личности, события, явления общественной жизни).
Способствовать воспитанию уважения учащихся к историческому прошлому человечества.
МО: разноуровневые задания
Ход урока
Этап . Актуализация прежних знаний.
Микроцель:
создать психологический и эмоциональный настрой на уроке
проверить качество знаний
ликвидировать пробелы
подготовить к усвоению новой темы через повторение
Приветствие, психологический настроить класс на урок, целеполагание.
Тесты
ЭтапПовторение
Контрольные тесты
Тест №1.
1.Первая мировая война началась:
А) в 1916г.; б) в 1915г.; в) в 1914г; г) в 1913г.
2. Впервые химическое оружие было применено в битве под:
А) Верденом; б) Ипром; в) Марной; г) Парижем.
3. Немецкий генеральный план ведения Первой мировой войны был разработан:
А) О. Бисмарком; б) А. Шлиффеном; в) Ф. Фердинандом; г) Ф. Шехтелем.
4. Укажите лишнее в приведенном предложении. В 1915г. на стороне Тройственного союза воевали:
А) Австро-Венгрия; б) Болгария; в) Германия; г) Италия.
5. Версальский мирный договор был подписан в:
а) 1918г.; б) 1919г.; в) 1920г.; г) 1921г..
6. Какое событие произошло раньше:
а) план Юнга; б) план Дауэса; в) план «Барбаросса»; г) план «Ост».
7. Рапалльский договор был подписан между странами:
А) Россией и Германией; б) Россией и Францией;
В) Россией и Турцией; г) Россией и Англией.
8. Первое правительство Народного фронта во Франции возглавил:
А) Э. Даладье; б) М. Торез; в) Л. Блюм; г) Ф. Тьер.
9. Мировой экономический кризис произошел в период:
А) 1929-1933гг.; б) 1927 – 1932гг.; в) 1929-1935гг.; г) 1931-1935гг.
10. В Великобритании всеобщая стачка состоялась в:
А) 1929г.; б) 1931г.; в) 1933г.; г) 1935г.
11. Укажите лишнее из предложенного перечня:
А) М. Торез; б) Р. Пуанкаре; в) Л. Блюм; г) Э. Даладье.
А) в 1919г., б) в 1918г., в) в 1917г., г) в 1916г.
13. Первое советское правительство – СНК возглавил:
А) В. Ленин; б) И. Сталин; в) Я. Свердлов; г) В. Молотов.
14. В СССР – «год великого перелома»:
А) 1929; б) 1930; в) 1928; г) 1932.
15. Укажите лишнее из предложенного перечня:
А) национализация промышленности; б) милитаризация труда;
В) продразверстка; г) концессии.
16. Периодом гражданской войны в Испании является:
А) 1933-1937гг.; б) 1936-1939гг.; в) 1937-1941гг; г) 1934-1938гг.
17. Укажите событие, произошедшее позже:
А) поход на Рим;
Б) создание оси «Берлин — Рим-Токио»;
в) приход к власти фашистов в Германии;
г) приход к власти фашистов в Италии.
18. Веймарская республика просуществовала:
А) с 1919 по 1929гг.; б) с 1918-1927гг.; в) с 1920-1928гг.; г) с 1921-1932гг.
19. Началом революции в Венгрии считается:
А) ноябрь 1917г.; б) ноябрь 1918г.; в) ноябрь 1919г.; г) ноябрь 1920г.
20. Начальником Польского государства стал:
А) М. Хорти; б) Ю. Пилсудский; в) И. Дашинский; г) И. Вышенский.
21. Декларация об объединении Сербии и южнославянских земель Австро-Венгрии в независимое государство получила название:
А) Сербская; б) Корфская; в) Белградская; г) Хорватская.
22. Демократическое движение в 1919г. в Китае получило название:
23. «Отцом турок» называли:
А) Реза-хана; б) Мустафу Кемаля; в) М. Ганди; г) Абдул-Хамида.
24. Палестина являлась подмандатной территорией:
А) Великобритании; б) США; в) Франции; г) России.
25«Антикоминтерновский пакт» между Германией и Японией был заключен:
А) в 1936г., б) 1937г., в) в 1938г.; г) в 1939г.
2. Соотнеси события:
Великобритания, Франция. Германия, Италия, США
1 Жорж Клемансо
2 Партия центра
3 Ллойд Джордж
4 «14 пунктов В. Вильсона»
5 Г. Стиннес, Э. Борзиг, Э. Кирдоф
6 Рамсей Макдональдс
7 Фашизм
8 «Новый курс Ф. Рузвельта»
9 Александр Мильеран
10 Пивной путч
11 с 1924 – 1929 у власти находились консервативное правительство
12Кризис Маттеотти
13Закон «О помощи фермерам»
14 владения страны Марокко и Сирия
15 Газета Аванти
3) Впиши пропущенные слова