Как избавиться от накопившейся злости. Как избавиться от злости и ненависти? Как исцелиться от гнева и раздражительности
Каждый человек сталкивался в своей жизни с чувством обиды . Это очень неприятное, гнетущее чувство, в прямом смысле мешающее жить. Существует старая русская поговорка: «На обиженном воду возят ». Действительно, состояние обиженного человека можно приравнять к ощущениям очень уставшего тяжеловоза. Ваши мысли постоянно концентрируются на том, как с вами несправедливо обошлись, они не проходят на работе, не отпускают дома, мешают уснуть. Обиды на бывшего супруга (супругу) не дают начать новые отношения, ведь пока вы не отпустили старые, путь для новых отношений закрыт. Обидевшие, как правило, быстро забывают о нанесенной ране, поэтому не торопятся принести извинения. А у обиженного его обида крадет молодость, здоровье, и безвозвратно драгоценное время.
Вынашиваемая длительное время обида перерастает в злость на себя за то, что вы не можете от нее избавиться, и на обидчика за то, что он не замечает ваши муки. Если у обиженного человека сильное , негативная энергия злости может навредить тому, на кого она направлена. Но стоит задуматься, нужно ли вам это? За все в жизни надо платить, ваш обидчик рано или поздно все равно получит то, что заслужил. Однако пока вы носите чувство обиды в себе, вселенское правосудие неосуществимо. Отсюда делаем вывод: от разрушительной энергии обиды и злости следует избавляться, и чем быстрее, тем лучше .
По ощущениям чувство обиды похоже на маленький плотный комочек, который застрял в вашем теле. Послушайте свое тело, попробуйте почувствовать, где именно располагается этот комочек. Чаще всего человек ощущает давящее чувство за грудиной. Теперь представьте, что этот комочек негативной энергии постепенно растекается по всему вашему организму. Не бойтесь испачкаться этим негативом, распределив равномерно плохую энергию по всему телу, вам легче будет от нее избавиться. Постепенно чувство тяжести должно уйти, вздохните полной грудью и отпустите обиду. Пожелайте обидчику всего хорошего, и вы почувствуете огромное облегчение. Если это не удалось с первого раза, повторите попытку еще, в итоге ваш организм сам вытолкнет этот комочек обиды.
Попробуйте практику и , пожалуй, нет лучше средства для избавления от негативных эмоций.
Если вы верующий человек, сходите в храм, пообщайтесь со священником - отпустить озвученную обиду будет намного легче. Не желайте обидчику ничего плохого, вселенская справедливость непременно восторжествует, но пусть это случится без вашего участия. У брошенного бумеранга есть свойство возвращаться.
Очень вредно накапливать чувство обиды и носить ее длительное время: может пострадать ваше здоровье, комочки негатива способны перерасти в соматические заболевания. Есть несколько процедур, которые восстанавливают организм после стрессовых ударов и выводят отрицательную энергию. - незаменимое средство для очищения организма от негатива. Очень эффективен массаж стоп в воде. На стопах располагается большое количество рецепторов, соответствующих всем органам человека. Массируя стопы, мы восстанавливаем баланс положительной энергии в организме. Массировать нужно по 15 минут по очереди правую и левую стопу, ноги следует погрузить в теплую воду по щиколотку, после окончания массажа следует облить ступни холодной водой. или сауна с применением расслабляющих эфирных масел также способствует выведению отрицательной энергетики.
Огонь - еще один мощный нейтрализатор негативной энергии. Ничто так не завораживает, как созерцание горящих язычков пламени. Растопите камин, если его нет - зажгите свечи, несколько минут неотрывно посмотрите на огонь, ни о чем не думая, затем умойтесь холодной водой. Так можно делать несколько раз, когда негативная энергия сгорит, вы это почувствуете.
В наше время усиленной конфронтации мужчин и женщин, возросло количество разводов, не многие могут расстаться безболезненно, без обид друг на друга. Женщины по причине более ранимой психики тяжелее переносят изменения в личной жизни. Обида на супруга, предавшего ее и детей, может надолго вывести из равновесия.
Ниже - несколько советов, как отпустить прошлую жизнь и простить человека, не оправдавшего ваших надежд.
Если уже все случилось, у вас на руках официальное подтверждение, что вы свободный от обязательств человек, начинайте привыкать жить в статусе свободной женщины. Во-первых, уберите с глаз все вещи, напоминающие о бывшем, спрячьте на время старые фото, попробуйте сменить интерьер в квартире, можно даже сделать ремонт. Обновите свой гардероб, наполнив его позитивными оттенками розового, зеленого и красного цвета. Сходите к косметологу, легкий массаж и косметические процедуры снимут напряжение. Сделайте новую стрижку, волосы больше всего накапливают негативную энергетику. Посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь и начинайте новую жизнь.
Не стоит пытаться наладить отношения: даже если разбитую чашку склеить, она все равно останется с трещиной. Никогда не настраивайте детей против ушедшего из семьи отца, дети в этом случае страдают больше, чем отлученный папаша.
Очень полезно кардинально сменить обстановку, разрывая обычные повседневные шаблоны, переехать например жить в другой город или даже страну, т.е. выйти из привычной зоны комфорта, хотя это многим кажется экстремальным, но такая встряска для психики может творить чудеса.
Умение прощать и просить прощения у тех, кого невольно обидели сами, дается нелегко, но, научившись этому, вы сильно облегчите себе жизнь.

P.S. А в заключении приведем одну хорошую мантру для обиженных, найденную в сети:)
Повторять мантру нужно громко вслух до исчезновения обиды.
" Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится.
Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал - я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно - моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой "проступок".
Ведь я очень, очень важный индюк! Я не ценю свою жизнь.
Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду.
Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде.
И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы - в дни, дни - в недели, недели - в месяцы, а месяцы - в годы.
Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде - ведь я не ценю свою жизнь. Я не умею смотреть на себя со стороны.
Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел.
Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить!
Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия - чтобы простить, каплю самоиронии - чтобы посмеяться, каплю щедрости - чтобы не заметить, каплю мудрости - чтобы не зацепиться, каплю любви - чтобы принять.
Ведь я очень, очень важный индюк!"
Приступы гнева - вещь неприятная и для самого человека, и для окружающих. Как научиться снимать приступы гнева, можно ли в принципе изменить свой характер, стать более спокойным и сдержанным человеком? Иногда - можно.
Что не помогает?
Мало смысла бороться с приступами гнева, пока вы напряжены. Гнев "питается" вашим напряжением, и чем больше вы напрягаетесь в борьбе с ним, тем больше укрепляется ваш гнев. Вместо борьбы с гневом постарайтесь расслабиться, это даст гораздо лучший эффект.
Стыдить и укорять себя за гнев кажется естественным, но ситуацию не меняет. «Разве такой умный и взрослый человек, как я - обижается?» - фраза слабая, с гневом справиться не помогает, а внутреннее недовольство усиливает: ведь, если я продолжаю сердиться, то я не-умный и не-взрослый… Просто отметить для себя: "Я сильно рассердился" - полезнее, это дает возможность далее начать действовать.
Изменить свой характер? - Это реально
Если совсем всерьез, то чтобы у вас прекратились приступы гнева, надо изменить свой характер, стать спокойным и сдержанным. Иногда это кажется нереалистичным, невероятным, невозможным, но это не так. Характер - это совокупность привычек, а привычки можно менять. Если вы поставите себе такую задачу и начнете тренировать спокойные реакции, вы справитесь.
Обратите внимание: поведение Шона Кэролла снималось на видеорегистратор, и на самом деле это было очень полезно. Он знал, что эксперимент с ним снимают телевизионщики, о его успехах регулярно спрашивала его жена, он каждый вечер переписывал данные с видео себе на флешку... Ситуация была выстроена так, что Шон не забывал о своем намерении, и именно это ему помогло. Он не забывал - он делал - у него получилось. Что вы сделаете, чтобы вы не забывали свое намерение реагировать сдержаннее, спокойнее?
Если вы серьезный человек и понимаете, что справиться с приступами гнева вам необходимо, чаще практикуйте упражнения на «Спокойное присутствие» . Как вариант - проживите ситуацию, вызывающую гнев, заранее на расслабленном, а лучше позитивном фоне . Всегда полезно освоить аутотренинг , развить понимание людей и доброжелательное отношение к людям. Смотри Развитие доброжелательности
Что помогает ситуативно?
Пока вы не решили вопрос всерьез, всегда стоит поискать, что поможет вам ситуативно. Помогает - многое, но что поможет вам в конкретной ситуации - нужно искать. Рассмотрите варианты: Переключение внимания. Если вы отвлеклись - вы уже наполовину успокоились. Весь вопрос - как себя отвлечь? Шону Кэроллу помогло думать о том, что сейчас происходит в его мозгу, как помочь своим лобным долям погасить активность миндалевидного тела. Кто-то начинает рассматривать свой гнев со стороны: какой он? На что похож? Где концентрируется? Обычно у эмоции есть центр - страх, например, живет в горле и плечах. Найдите локализацию своего гнева и постарайтесь расслабить те мышцы, которые напряжены. Моментально остыть получится вряд ли - говорите фразы, которые будут вас успокаивать: Вначале короткие (Извини. Вспылил.). Потом берите и держите паузу. Потом продолжайте: уже более спокойно.
Разобраться . Часто люди шумят и ярятся, пока не разобрались, что произошло. Не торопитесь. Постарайтесь понять, есть ли у вашего гнева основания и есть ли лучшие, чем гнев, способы реагирования. Перестаньте себя накручивать . Расслабьтесь, репортажно изложите то что произошло, подсчитайте реальные ущербы от происшедшего - лучше в твердой валюте. Что дальше? См.→
Подсказка: гнев часто имеет форму обиды или является ее элементом, поэтому работа с гневом во многом пересекается с и похожа на работу с обидой . Соответственно, начинайте разбираться по той же схеме, как разбираются основания обиды .
Чтобы быстрее нормализовать свое состояние, приведите в порядок тело. Когда-то достаточно выйти из ступора, встряхнуться. Иногда лучше всего одеть кроссовки и побежать на стадион: после часовой пробежки станет легче, прогулка на свежем воздухе меняет внутреннее состояние, а если после этого вы можете лечь, расслабиться или тем более поспать, проснетесь вы уже в спокойном состоянии.
Выплеск и переключение гнева
. Если вы чувствуете, что сегодня вы готовы сорваться, потому что гнев вас переполняет, то поищите возможность свой гнев проговорить, прокричать, выплеснуть, так или иначе отреагировать. Одна из самых простых и распространенных процедур - выплеснуть гнев в безопасном направлении. Китайцы часто начинают свое утро с того, что забегают на ближайшую гору (небольшой лесистый холм) и 5-10 минут орут что есть мочи, выплескивая свою злость и агрессию. После, очистившиеся, довольные и улыбчивые бегут вниз с холма...
Важно - это работает не всегда, недолго и помогает не всем Об условиях и ограничениях смотри Выплеск эмоции ...
Все это не решает вопрос в целом, ярость будет возникать снова, но в конкретной ситуации вы сможете себя успокоить. Для начала и это хорошо, а потом - еще раз подумайте о том, чтобы подкорректировать свой характер в целом.
Стрессовые ситуации, которые окружают нас повсюду, провоцируют отрицательные эмоции. Дать отпор эмоциональному напряжению, разрушающему не только нервные клетки, но и весь организм, помогут следующие техники, избавляющие от негатива.
Зависть, злость и обида — чувства, свойственные даже самым кротким и отзывчивым людям. Однако воздействие, которое оказывают негативные эмоции, необходимо немедленно остановить. Не каждый человек может просто взять и избавиться от эмоционального напряжения, но заменить мысли на положительные доступно любому. Именно поэтому позитивное мышление — это самый лучший способ, который помогает освободиться от стрессовых ситуаций и остановить рост негатива, переключая с эмоций на трезвое решении конфликтной ситуации.

Избавляемся от злости, зависти и обиды
Полностью избавиться от негативных мыслей и эмоций — невозможно. Но их можно выместить, заменить или перебороть. Людям известен легкий способ, направленные на освобождение от переживаний — развлечение. Однако при сильных стрессовых ситуациях, его положительное действие ничтожно мал. В редких случаях увеселительные мероприятия вызывают обратный эффект, выбивая почву из-под ног. Ученые в области биоэнергетики выделили 5 эффективных способов, избавляющие от негативных эмоций , возвращающие гармонию и прежнюю жизнерадостность человеку.
1. Выпустить чувства на волю
Очень важно разрешить себе испытывать негативные эмоции , не подавляя их. В любом случае, какими бы ни были ваши переживания, не стыдитесь их и не запрещайте чувствовать то, что чувствуете. Даже если это недостойно. Известно, что счастье и злость — одинаковые эмоции, различие лишь во внутреннем ограничении.
Постарайтесь выплеснуть свои эмоции. К примеру, вы можете избить подушку, представляя лицо своего врага. Если подобная практика не для вас, то есть другой замечательный метод — покричать, что есть силы. Для этого желательно уединиться или закрыться в машине и начать кричать во все горло, о том что терзает вашу душу. Существует еще одна альтернатива: написать гневное письмо, вкладывая в каждую букву все свои накопившиеся эмоции, а потом его сжечь.

2. Не копите негативные эмоции

4. Избавьтесь от энергетических блоков и тревоги
Упражнения, избавляющие от энергетических блоков , помогут вам в любой стрессовой ситуации возвращаться в состояние гармонии и душевного умиротворения. В момент ярости, зависти или обиды постарайтесь освободиться от мыслей. Расслабьте все свое тело, в особенности мышцы лица. На минуту почувствуйте, как тяжесть обиды и недопонимания начинает покидать ваше тело. В этот миг сосредоточьте свое внимание на уголках губ, которые должны образовать легкую усмешку. Постарайтесь ощутить, как ваши губы сами вытягиваются в слегка заметную улыбку, а во всем теле появляется ощущение счастья.
5. Месть во благо
Если негативные эмоции вас не отпускают, а только с каждым днем усиливаются, накрывая вас с головой, то даже в этой ситуации можно отыскать пользу и выгоду. Возьмите и отплатите своему обидчику, только в положительно русле. Наилучшая месть — это ваше личное счастье и успешная жизнь . Думайте в позитивном ключе, несите людям радость, и вы не обратите внимания на то, как быстро достигнете колоссальных результатов, вытеснив весь негатив.
Невозможно избавиться от чувства злости и обиды, постоянно мстя своему врагу, как не получится вытеснить зависть , живя с ней в сердце. Нельзя разрешить внутренний конфликт, скапливая негатив. Притягивайте позитивные эмоции, давайте волю чувствам, стремитесь к радости, благополучию и счастью. Только тогда вы увидите, как все отрицательные эмоции исчезнут из вашей жизни. Мы желаем вам отличного настроения, успехов, и не забывайте нажимать на кнопки и
Регулирование злости — это процесс изучения сигналов, которые свидетельствуют о том, что в вас зарождается раздражение, и осуществление действий, способных вас успокоить, помочь справиться с ситуацией и начать мыслить позитивнее. Это не означает, что вам нужно подавлять злобу или держать ее в себе. Чувство злости является абсолютно нормальной и естественной эмоцией, если вы не знаете других способов отреагировать на событие. Так вот, наука о регулировании злости поможет вам управлять своими реакциями иначе.
Здесь вас никто не станет убеждать скрывать или подавлять злость, демонстрировать вместо нее другие эмоции, переключаться на что-то более позитивное или игнорировать это чувство. Это наука о том, как воспринимать все, что происходит с нами, иначе. У многих людей приступы гнева бывают абсолютно неконтролируемыми, что может привести к весьма плачевным результатам. Что будет, если вы, скажем, внезапно сорветесь на начальника? Незаслуженно накричите на ребенка или супруга? В случае если вы будете сдерживать себя каждый раз, когда хочется проявить бурное недовольство, оно будет копиться, пока в один прекрасный день не вырвется в многократном объеме.

5 техник менеджмента злобы, которые помогут вам сохранить мир
Эта наука будет полезна каждому, ведь злость испытывает рано или поздно каждый из нас. Возможно, вы захотите улучшить атмосферу, которая сопровождает вас лично ежедневно, научившись справляться с эмоциями, контролировать их и иначе реагировать на внешние раздражители.

Давайте учиться вместе!
1. Проанализируйте последствия
В первую очередь фокусируйтесь не на том, что разозлило вас, а на том, какие последствия повлечет за собой вспышка гнева. Вас огорчает поведение вашего ребенка? Найдите способ доступно объяснить ему этот факт. Друзья или члены семьи говорят вещи, провоцирующие в вас агрессию? Успокойтесь и проведите конструктивный диалог, установите четкие границы дозволенного.

Помните о том, что неконтролируемый гнев может повлечь за собой более серьезные последствия. На самом деле почти всегда последствия куда более разрушительны. Глубоко вдохните, вспомните о самодисциплине и поищите более рациональное решение.

2. Простите и (возможно) забудьте
Умение прощать — большая редкость в наши дни. Позволяя злобе и агрессии присутствовать в нас ежедневно, мы становимся более несчастными, ухудшаем собственное восприятие жизни. Все вокруг начинает казаться враждебным и пессимистичным.

Если вы можете простить кого-то за то, что он разозлил вас, — делайте это, не задумываясь. Для вас это будет хорошим показателем того, что никто не может пошатнуть вашей внутренней гармонии, для других — поводом уважать вас как человека, способного адекватно реагировать и оставаться спокойным и хладнокровным в любой ситуации. Эти качества, например, крайне ценятся в любой работе.
Понимая, что многое из того, на что мы обижаемся, является на самом деле ничего не значащими мелочами, можно научиться прощать и забывать. Отпустите ситуацию, позаботьтесь о себе и своем психическом здоровье самостоятельно.

3. Улучшайте свое умение слушать и слышать
Умение слушать крайне важно для всех, кто находится в непрерывном контакте с другими людьми. Когда мы умеем внимательно слушать, запоминать и не перебивать собеседника, это помогает возникновению доверия и уважения к вам, люди любят, когда им дают возможность высказаться.

Демонстрируя другим свою способность слушать, вы показываете, что вы:
1) не безразличны к происходящему;
2) для вас имеют значение мысли и эмоции собеседника;
3) вы владеете хотя бы базовыми навыками эмпатии.
Иногда человеку, который сорвался на вас, спровоцировав в вас ответный гнев, всего лишь нужно было, чтобы его выслушали.

4. Практикуйте техники релаксации
Американская ассоциация психологов считает технику глубоких вдохов и визуализации успокаивающих пейзажей самой действенной. Вот несколько советов по ее выполнению:
- Дышать нужно глубоко диафрагмой. Дыхание, идущее из грудной клетки, расслаблять не будет.
- Повторяйте про себя: «я спокоен», «я не злюсь», «все хорошо». Такое самовнушение помогает мозгу перепрограммировать реакции на позитивные.
- Вызывайте в памяти образы, которые успокаивают вас лично. Это может быть вид берега океана на закате или зимний ночной пейзаж из окна, — все, что вам нравится.
- Практики для снятия напряжения, вроде йоги, тайцзицюань или медитации, помогут расслабить мышцы и отпустить все дурные мысли.

5. Познавательная реструктуризация
Одна из самых действенных методик. Это относится к моменту, когда вы сознательно меняете свои мысли, понимая, что двигало людьми, которые вас разозлили, или чем вызваны события, вызывающие вспышки вашего гнева. Например, вы забежали в свою любимую кофейню перед работой, чтобы выпить чашку ароматного капучино. Но вдруг перед вами в очереди посетитель начинает жаловаться на некачественный сервис, заводясь все больше и больше. В другой ситуации вы бы начали злиться, понимая, что солнечное утреннее настроение улетучилось без следа, что вас уже не порадует этот капучино и что, вероятнее всего, скандал затянется надолго и вы опоздаете на работу. Однако взгляните на ситуацию с другой стороны: как правило, скандалить по любому поводу начинают лишь глубоко несчастные люди. Что бы ни случилось в жизни этого посетителя, злиться на него абсолютно бесполезно. Максимум, что вы можете сделать, — посочувствовать ему в душе и улыбнуться, когда он будет проходить мимо: вдруг вам удастся приподнять ему настроение хоть немного?
Умение справляться со злостью принесет в вашу жизнь много хорошего. Вы почувствуете себя более жизнерадостным сами и отучите раздражаться по поводу и без окружающих. Советуем потренироваться применять все эти методы на практике. Удачи, и пусть спокойствие станет основой вашей жизни!
Как избавиться от обиды и простить? Для того, чтобы это сделать необходимо пройти четыре шага. Но прежде, чем шагать по уровням, необходимо разобраться, что же из себя сама обида представляет.
Обида состоит из разных эмоций — всегда из боли, гнева и еще из любого третьего чувства, которое примешивается сюда по ситуации: стыд, униженность, вина, огорчение, страх, беспомощность. Если рассмотреть обиду с трех сторон, то всегда эти три составляющие будут присутствовать. Обида возникает тогда, когда какие-то ценности человека, которые подразумевались оказываются под угрозой.
Обида вовсе не такое простое переживание:
«Я ожидала, что моя мать будет всегда идти мне навстречу и заботиться обо мне, когда я в этом нуждалась, а она этого не делала». Когда психолог начинает прояснять, в связи с чем и когда мать не заботилась? Оказывается, что мать — человек, который не обходим для роста и развития личности, в первую очередь, не делала это в самые сложные периоды детства и подросткового возраста. Утраченная ценность здесь — любовь в детско-родительских отношениях. Дети искренне полагают, что имеют право на любовь. Это почти «врожденная» потребность. Быть любимой и принимаемой как личность, желанной и уважаемой — вот рецепт счастья, на которое можно опираться, когда становится плохо во взрослой жизни. От теплой и любящей матери легко отрываться, потому что ребенок знает, что за его спиной есть надежная опора. Но мать не поддерживала и тогда в прошлом, и когда дочь оказалась в беде. Помогали чужие люди, которым было не все равно.
«Я ожидала, что мой муж будет понимающим и поддерживающим человеком. Ведь у нас все было хорошо». Но муж оказался не в состоянии постоянно выдерживать эмоциональные выплески жены и ушел. Никто не знает, где заканчивается лимит терпения другого человека и его готовность быть рядом.
Злость обиды — как избавиться от обиды и злости
Злость обиды возникает как правило от бессилия и невозможности что-либо изменить. Злость — хорошее начало для работы над своими чувствами. Она сигнализирует о том, что есть определенная потребность, которая требует внимания и удовлетворения, и есть момент, который указывает на то, что произошло в ситуации что-то несправедливое, нехорошее для человека. Злость придает силы, требует изменения и решения данной проблемы. Она мобилизует силы организма для борьбы и решительных действий. Но далеко не всегда человек может себя отстоять, мешает страх быть активным и предъявлять свои права, страх быть униженным и пораниться еще больше, страх быть отверженным и получить подтверждение тому, что реальность сильнее желания.
Работа с гневом и злостью обиды.
- Главное, не зацикливаться на проблеме. Многие люди не способны отключиться от проблемы. Они не едят, не спят, а только думают над тем, что сказал или сделал человек и что ему сказать в ответ. Если с Вами такое происходит и вы постоянно зацикливаетесь на мыслях об обидчике, значит вам нужно научиться откладывать решение проблемы до тех пор, пока вы не научитесь расслабляться и возвращать самообладание. Иногда для решения одной конкретной проблемы может потребоваться ни один день, а два или три, а то и больше. Что же теперь не спать, не ходить на работу, а только тратить силы на фантазии совершенно бесполезным образом? Например. Одна женщина хотела понять, почему ее любимый мужчина постоянно ей врет? Она довела себя до такого истощения, что начала рыдать навзрыд на работе, принимать успокоительные, погрузилась в депрессию и все равно не могла справиться с состоянием полгода. Затем обратилась к психологу.
- Для успокоения подойдет медитация, плавание, бег — любые активные и пассивные способы, которые есть под рукой, лишь бы ваше внимание смогло переключиться на другие вещи, а сознание очистилось от аффекта. Мешают переключению внимания желания: «А я ХОЧУ, чтоб было так, как я ХОЧУ!». Хотеть не вредно, вредно не хотеть. Если вы настаиваете и все равно ничего не получается, то в данном случае легче пойти и треснуться головой о стену и наконец-то принять очевидный факт, что это больно. Так и с желаниями, которые сложно удовлетворить — нужно принять факт — это больно, но ничего не поделаешь и сейчас вы их удовлетворить не сможете. Важно искать другие подходы и пути, а для того, чтобы решить эту проблему рационально, важно быть во вменяемом состоянии и рационально рассуждать.
Боль обиды
Боль — это открытая рана, которая постоянно напоминает о себе и жить с ней тяжело. Любое напоминание об обиде — телефонный звонок, фраза по телевизору, кадр из фильма, человек на улице, да неважно кто или что, но даже мимолетное касание словом или действием вызывает ворох воспоминаний. Все они как вороны вонзаются в тело. Боль отзывается печалью или горем, огорчением или разочарованием — ведь у каждой обиды свой «градус» температуры и сила влияния, свой вкус. Как будто бы обида живая, как человек и имеет свой характер, вот и боль причиняет по-своему.
Для того, чтобы разобраться с тем, как избавиться от обиды и простить, нам нужно понять, насколько травматичной была сама ситуация и как сильна боль. Для того, чтобы простить, сначала самому нужно восстановиться, очиститься от разрушительных мыслей. От того, в какой ситуации оказался человек и чем ему пришлось поступиться будет зависеть, как быстро он сможет вернуть утраченное. Возможно, придется смириться с потерей.
Из рассказа одной женщины: «Прожили муж и жена без малого двадцать лет, ни сказать, что уж душа в душу, но хорошо. Ладили. Планы на старость строили. Как-то муж приходит с работы и говорит, что у него есть другая и он уходит к девчонке сопливой, ровеснице его же сыновей. Стыд перед родственниками, друзьями, коллегами! Брошенность — не любил значит, терпел! Удар по самооценке какой! Кому на старости лет нужна? А душа кричит, что любит его! И тяжело так на сердце и обида такая — ни спать, ни есть! Как со всем этим справиться?!». И поднимается из глубин души бессильный гнев. Сказать: «Вернись ко мне», — не вариант. Все равно человек сделает так, как ему удобно.
Работа с болью должна происходит только в осознанном состоянии:
- Иногда для того чтобы решить вопрос, как избавиться от обиды и простить, необходимо залечить душевную рану. Для этого важно восстановить потраченные в ситуации ресурсы.
- Постарайтесь сосредоточиться на себе. Первый шаг при работе с болью восстановление самоощущения. Некоторые люди настолько сильно боятся боли, что готовы часами терпеть истощающее душевное напряжение. Они не едят, не спят, теряют работоспособность. Напряжение ломает психику, как пальцы спичку. Если вы выбираете напряжение, то очень скоро можете оказаться в депрессии, а значит, потеряете уверенность в себе. Депрессия характеризуется тем, что вам будет нужна очень скоро специальная помощь и медикаменты. Вы можете потерять полностью самоощущение и приобрести множество телесных недугов. Напряжение гораздо опаснее душевной боли. Нас не ломают чувства, нас ломает напряжение.
- Итак, обратитесь сначала к телу. Что с вами происходит? Опишите ваши телесные ощущения. Как вы ощущаете вашу боль? Чувствуете ли вы свои пальцы рук, сами руки, ноги, тело. Примите позу, которую диктует вам ваша боль. Что это за поза? Побудьте в ней, прочувствуйте ее подробно. Что хочется сделать из этой позы? Попробуйте понять, каким вы становитесь в этом состоянии? Какой заботы вам хочется? Опишите заботу, которой вам не хватает.
- Теперь, когда вы поняли главное, подумайте о том, как вы можете обеспечить сами себе эту заботу? Смысл этого упражнения заключается в том, что вы сами ищите те способы, которые помогут вам залечить душевную боль самостоятельно. Это могут быть слезы. Хочется плакать, поплачьте. Пусть так выходит напряжение. Захочется съесть шоколадку, съешьте. Как еще вы можете поддержать себя любимого или любимую?
Эмоция, характеризующая ситуацию — третья сторона треугольника обиды.
От силы влияния ситуации на человека, в которой возникла обида, можно говорить о легкой раненности или о душевной травме. Ситуации по степени влияния на человека будут связываться с жизненными ценностями, стремлениями и целями, и зависеть от значимых и близких людей. Ведь известно, что ни что так не может травмировать как важный и нужный человек или утрата чего-то ценного. Совсем не факт, что утраченное можно восстановить. Нельзя вернуть мужа, который ушел из семьи к другой женщине. Получить любовь нарциссичной матери, занятой только собой.
У человека есть разные сферы жизни, с успехом в которых он сопоставляет свою самооценку и самоценность определяет по отношениям с другими людьми. Карьера, любовь, семья, дети, наука, финансы, досуг, друзья. Чем важнее ситуация, которая разворачивается против человека, тем сильнее будет боль. Травма появляется тогда, когда человек погружается в полное бессилие.
Что важно знать:
отсутствие признания группой лиц вызывает униженность;
сильный и опасный оппонент — страх;
разрыв отношений с любимым человеком — брошенность или вину;
предательство друзей — одиночество… и т.п.
Все эти дополнительные эмоции только усиливают боль и говорят о смысле ситуации, в которая произошла. Если вам было важно признание коллег, но вы его не получили, то вы будете чувствовать себя неоцененным, униженным или отвергнутым. Эти эмоции вызывают боль. Если вы не смогли себя отстоять, то боль вызовет гнев. Самое главное понять, что для вас заключался смысл ожиданий и что нужно сделать, чтобы восстановить самоуважение.
Главный смысл обиды.
Главный смысл обиды заключается в том, что когда человек сталкивается с разрушением своих ожиданий, то переживает боль утраты, а невозможность получить желаемое приносит бессильный гнев. Невозможно заставить мать полюбить ребенка или сделать ее рабой своих желаний. Невозможно заставить другого человека полюбить по-настоящему, если он этого не хочет или не может.
В психологии принято говорить о том, что обида возникает в момент фрустрации ожиданий. А с чего этим ожиданиям появляться, если нет причин для появления надежд? Ведь не надеемся же мы на то, что в принципе невозможно. Надежды появляются в тот момент, когда в отношениях либо было что-то хорошее, либо есть возможность появления такого (Есть мать и есть ребенок, почему нет любви между ними? Чем наполнить пространство отношений?), либо очень хочется получить, что не имели. Например, вначале отношений с любимым все было хорошо — он заботился, проявлял внимание, нежно относился, а тут один малюсенький конфликт свел все отношения на нет. Замкнулся, перестал общаться и звонить, а потом приходит и говорит, что не ожидал подобного поведения со стороны женщины, что она повела себя как собственница и т.п. Его единственным желанием было найти ту единственную, которая никогда никаких конфликтов и сцен устраивать не будет. Реальны ли такие ожидания?
Ответьте на два вопроса: «Что вы потеряли в тот момент, когда пережили обиду? Что это была за ценность?».
Нарушенные ожидания — причина обиды
Ожидания тесно связаны с нашими представлениями (пример консультации психолога) о том, что мы хотим получить для себя. Хотеть чего-то для себя вполне нормально и обычно. Вопрос заключается только в одном, насколько эти ожидания реалистичны? Реальность подразумевает ориентацию на то что есть прямо сейчас по факту, без розовых очков, фантазий и всяких вероятностей. Однако если ничего не делать для достижения цели, то будет неоткуда получить желаемое. Научиться проверять свои ожидания, значит превращать их в цели и задачи, тестировать среду на возможность удовлетворения потребностей. Если взрослая дочь знает, что ее мать может заботиться только о себе и всю жизнь так делала, то откуда тогда взяться надеждам на изменение ее поведения? Пустые надежды возникают, когда дочь начинает сравнивать отношения между родителями и детьми в своем окружении. Тогда появляется боль и зависть, ведь у и нее могло бы быть так. Однако реальность заключается в том, что ее надежды не проходят проверку. Мать по-прежнему холодна и занята собой. Здесь остается только признать, что в данном случае ситуация никогда не изменится. Признать и смириться. Понять можно, простить сложно. А еще лучше — поговорить с матерью напрямую. Иногда такие разговоры могут открыть глаза на происходящее и матери, и дочери, а иногда приводят к полному разрыву.Работа со злостью обиды и стабилизация эмоционального состояния;
Как простить обиду?
Простить обиду можно только тогда, когда вы проделали все предыдущие шаги: избавились от злости обиды, боли обиды, разобрались с препятствием и поняли, насколько ваши ожидания реалистичны. Если вы проделали все эти шаги, но облегчение не пришло, значит где-то на пути к решению проблемы была допущена ошибка
Давайте немножко поговорим о самом понятии прощения. Это понятие к нам в обиход пришло вместе с христианской религией, в которой нужно прощать и отпускать. Сама идея существовала задолго до христианства и близка буддизму и другим более древним религиям. Простить значит смириться с тем, что уже произошло, по своей сути возникает необходимость отпустить прошлое, завершить его. Мы можем завершить все отношения с прошлым, если в настоящем постарались полностью проработать проблему.
Таким образом, мы прошли все четыре шага вместе. Если вы хотите разобраться с вашими чувствами, потренероваться, приходите на тренинг-вебинар, на котором под руководством опытного психолога, за весьма скромную сумму, вы сможете сделать и проработать гораздо больше материала и быстрее пойти к достижению ваших целей. На тренинге будет еще больше новых и эффективных упражнений! регистрируйтесь на вебинар сразу под статьей.
С уважением, Мария Романцова
