Как отправить послание в космос. В основном безвредна – это основное, что нужно знать инопланетянам о Земле. Сравнение нас и пришельцев
С середины XX века человечество предприняло несколько интересных попыток знакомства с инопланетными цивилизациями. Мы отправили в космос радиосообщения и пластинки на борту кораблей, и сегодня некоторые из них уже покинули пределы Солнечной системы. Интереснее всего в них — логика, по которой подбиралось их содержимое: возможно, она скажет о человечестве гораздо больше, чем все фотографии, записи и чертежи, вместе взятые. T&P вспоминают сигнал «Аресибо», золотой диск «Вояджера» и другие космические письма.
Первая попытка: «Мир, Ленин, СССР»
Интересно, что первое в истории радиопослание землян к внеземным было отправлено в ноябре 1962 года из Евпаторийского центра дальней космической связи. Оно гласило: «Мир. Ленин. СССР». Ученые использовали мощный передатчик, который работал на волне 39 см; адресатом сигнала стала планета Венера, которая отразила его, что позволило проверить работоспособность радиолокатора. В 1966 году из центра Евпатории через Венеру совместно со специалистами из Великобритании советские ученые отправили еще одно сообщение: «СССР. Англия. Дружба».
Сегодня короткое (и, вероятно, нечитаемое) первое межзвездное письмо человечества движется в направлении оранжевого гиганта HD 131336 в созвездии Весов. Расстояние до этой звезды — 2 млн. 158 тыс. световых лет. На данный момент из них радиосигнал преодолел 52 световых года. Примечательно, что именно в созвездии Весов располагается звезда Глизе 581, вокруг которой вращаются три условно пригодные для жизни экзопланеты. Самая интересная из них — открытая в 2007 году Глизе 581 с: здесь ускорение свободного падения составляет 1,6 g, а температура поверхности колеблется между +3 и +40⁰C.
Большое радиописьмо: послание «Аресибо»
16 ноября 1974 года из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико в честь открытия мощного радиотелескопа ученые отправили первое крупное и по-настоящему информативное радиопослание внеземным цивилизациям. Оно было разработано Фрэнком Дрейком — автором знаменитого уравнения, позволяющего в теории подсчитать количество развитых цивилизаций в галактике, — и Карлом Саганом — американским пионером в области экзобиологии, астрономом, чья деятельность дала толчок развитию проекта по поиску внеземного разума SETI.
Послание «Аресибо» длилось 169 секунд, и было передано на волне 12,5 см. В готовом виде оно имело форму прямоугольника, причем при правильном расположении плотность чисел была постоянной, а при неправильном — нет. В письме оказались отражены числа от одного до 10 в двоичной системе, атомные числа (число протонов в атомном ядре) водорода, углерода, азота, кислорода и фосфора, молекулярные формулы компонентов нуклеотидов в человеческой ДНК, число нуклеотидных пар в геноме и форма молекулы ДНК, краткая информация о человеке и человечестве. Кроме того, там были сведения о Солнечной системе, радиотелескопе и размерах его передающей антенны.
Даже в том случае, если «на том конце провода» действительно есть контактеры, на доставку послания «Аресибо» потребуется порядка 25 тыс. лет, и еще столько же — на ответ. Это письмо много раз подвергалось критике: начиная с сомнений в том, что его прямоугольную форму в принципе можно расшифровать, если ты не с Земли (где прямоугольники распространены куда больше, чем, скажем, форма сот, привычная насекомым), и заканчивая тем, что получатель должен быть способен воспринимать информацию оптически. Также высказывалось предположение, что для расшифровки требуется слишком много математических трюков.
В 2001 году недалеко от радиотелескопа в Чилболтоне (Гемпшир, Великобритания) появился интересный «ответ» на «Аресибо»: аналогичное по виду сообщение, оставленное на поле с помощью примятых колосьев. Вместо человеческой фигурки на нем была изображена фигура гуманоида с большой головой — так называемого «серого» с большими глазами и маленькой челюстью, знакомого нам по научно-фантастическим фильмам. Тогда «ответ» наделал много шума. Однако авторы проекта SETI заявили, что он является подделкой, поскольку, во-первых, непонятно, почему развитая внеземная цивилизация не воспользовалась радиоволнами, выбрав недолговечную «злаковую графику», и, во-вторых, ДНК авторов «послания Чилболтона» слишком сильно напоминала человеческую, хотя заявленный в начале сообщения кремний при этом не фигурировал в списке нуклеотидов.
Обнаженная натура: пластинки «Пионера»

Карл Саган стал автором и еще одного необычного сообщения внеземным цивилизациям — графики на пластинках из анодированного алюминия, запущенных в космос на борту «Пионера-10» и «Пионера-11» в 1972 и 1973 годах. Здесь изображены обнаженные мужчина и женщина на фоне несущего пластинку космического корабля (в одном масштабе), карта пульсаров Млечного пути, на которой отмечено расстояние от них и от центра галактики до Солнца, два основных состояния атома водорода и схема Солнечной системы с отметкой, откуда вышел «Пионер». Ширина каждой пластинки составляет 22,9 см, высота — 15,2 см, толщина — 1,27 мм.
Эта интересная работа Сагана неоднократно подвергалась критике как за свою чрезмерную антропоцентричность, так и за то, что «NASA отправили в космос непристойность». Стрелку, которой отмечено направление движения корабля, сможет понять только цивилизация, чьи техники добывания пищи развивались аналогично земным (т. е. охота с использованием копий или стрел). А уж приветственно поднятая рука мужчины, кажется, и вовсе имеет смысл исключительно для нас.
Сегодня «Пионер-10», по расчетам специалистов, уже должен был выйти в межзвездное пространство. Последний, очень слабый сигнал от него был получен в январе 2003 года, после чего радиопередатчик на корабле окончательно вышел из строя. Сейчас этот аппарат движется в направлении ярчайшей звезды созвездия Тельца — Альдебарана — и может достигнуть ее через 2 млн. лет. «Пионер-11» двигается в сторону созвездия Щита. Ни в том, ни в другом созвездии нам пока не удалось обнаружить экзопланеты.
Музыка и карта пульсаров: золотые пластинки «Вояджера»

В 1977 в космос было направлено еще одно необычное записанное на носителе — две позолоченные пластинки в футлярах из анодированного алюминия, закрепленные на борту «Вояджера-1» и «Вояджера-2». Их диаметр составляет 30 см, а драгоценное покрытие должно защитить дорожки от эрозивного действия космической пыли. Вместе с пластиками в каждый футляр упакована игла для воспроизведения записи и фонографическая капсула. На коробке с пластинкой есть пояснения: выгравированная схема установки иглы и преобразования видеосигнала в изображение, данные о скорости воспроизведения звукозаписи, еще одна карта пульсаров, на которой отмечено положение Солнца в Млечном пути, и схема излучения единиц водорода для получения метрических единиц и единиц времени.
Комиссию по созданию пластинок «Вояджера» вновь возглавил Карл Саган. На этот раз специалисты приняли решение отвести большую часть места музыке. Классические западные и восточные произведения, легкая и народная музыка занимают 78% места на пластинках. Честь представить Запад выпала Баху (Бранденбургский концерт №2, «Гавот в форме рондо», «Хорошо темперированный клавир»), Бетховену (5-я симфония, струнный квартет № 13), Моцарту («Волшебная флейта»), Стравинскому («Весна священная»), Чаку Берри («Johnny B. Goode»), Луи Армстронгу («My Melancholy Blues») и Слепому Вилли Джонсону («Dark Was the Night»). Однако большая часть пространства досталась классической музыке Индии, Явы и Японии, народной музыке Перу, Болгарии, Азербайджана, Австралии и Африки. Интересно, что на пластинке также есть китайское произведение для цисяньциня, сочиненное Бо Я 2,5 тыс. лет назад, грузинское хоровое пение, звуки свирели с Соломоновых островов и ритуальное пение народов Новой Гвинеи, которое напоминает пение людей каменного века.
22% места на пластинках занимают записи человеческих голосов и звуков планеты, а также 116 изображений, закодированных в видеосигнал. Здесь есть приветствия на 55 самых распространенных языках Земли, в том числе древних: шумерском, аккадском, хеттском, арамейском, древнегреческом и латыни. На «Вояджере» имеются звуки океана и суши, голоса животных и птиц, шум человеческой деятельности: шаги, стук молотка и топора, скрежет пилы, вой реактивных двигателей и грохот запуска ракеты, плач ребенка, которого успокаивает мать, а также ритмичное щелканье пульсара, дающее ключ к разгадке космической карты на коробке.
Еще на необычных пластинках записаны фото солнечного спектра, закодированные как три монохромных изображения. Зная спектр Солнца, можно соединить их в цветную картинку. Это дает возможность увидеть в цвете и другие изображения: вид Земли из космоса и с низкой орбиты, схемы строения атомов для знакомства с газами атмосферы и молекулой ДНК и серию анатомических чертежей, показывающих, как делится клетка, происходит оплодотворение, развитие эмбриона и развитие земного существа. Также тут записано восемь схем, иллюстрирующих анатомию человека. Кроме того, на носителях с «Вояджера» есть фотографии ландшафтов, форм жизни и человеческих существ: фермеров из Гватемалы и Австралии, рабочих из Африки, Таиланда и США, танцоров балета, олимпийских бегунов и других.
Также на золотых пластинах записаны обращения генерального секретаря ООН Курта Вальдхайма и президента США Джимми Картера. Проникновенная, но не понятная без знания английского языка речь Картера в вольном переводе звучит так:
«Этот аппарат создан в США, стране с населением 240 млн. человек среди 4-миллиардного населения Земли. Человечество все еще разделено на отдельные нации и государства, но страны быстро идут к единой земной цивилизации.
Мы направляем в космос это послание. Оно, вероятно, выживет в течение миллиарда лет нашего будущего, когда наша цивилизация изменится и полностью изменит облик Земли. Если какая-либо цивилизация перехватит “Вояджер” и сможет понять смысл этого диска — вот наше послание:
Это — подарок от маленького далекого мира: наши звуки, наука, изображения, музыка, мысли и чувства. Мы пытаемся выжить в наше время, чтобы жить и в вашем. Мы надеемся, настанет день, когда будут решены проблемы, с которыми мы столкнулись сегодня, и мы присоединимся к галактической цивилизации . Эти записи представляют наши надежды, решимость и добрую волю в этой Вселенной, огромной и внушающей благоговение».
На сегодняшний день «Вояджер-1» удалился от нашей планеты на расстояние 130 тысяч астрономических единиц (1 а. е. — среднее расстояние от Земли до Солнца), или 17 световых часов и 36 световых минут. Он движется в сторону созвездия Жирафа и через 40 тысяч лет пролетит в 1,6 световом годе от красного карлика AC+79 3888, который находится недалеко от Полярной звезды. «Вояджер-2» за это же время должен будет оказаться на расстоянии 1,7 световых лет от звезды Росс 248, а через 296 тысяч лет приблизится к Сириусу.
Маргиева Алина
12 апреля 2011 года всё мировое сообщество отмечало знаменательную дату: 50-летие полёта человека в космос. Ю.А.Гагарин - первый лётчик-космонавт, которому было суждено проложить дорогу в неизведанные просторы Вселенной. К этой юбилейной дате был приурочен конкурс, который объявила Почта России. Ученица 9 класса нашего лицея, Маргиева Алина написала "Письмо на космическую орбиту", в котором обратилась к космонавтвм сос словами: " Подскажите с орбитальной станции, правителям всех стран, чтобы они прекратили войны, побороли теракты на нашей планете. Так хочется, чтобы все земляне жили в мире и взаимопонимании". Я был рецензентом этого обращения. За своё эмоциональное и содержательное" Письмо на космическую орбиту" ученице присудили первую премию и вручили памятный подарок и Грамоту.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Письмо на космическую орбиту.
Уважаемые члены экипажа космической орбитальной станции! Я учусь в 9 классе, мне 15 лет. Это тот возраст, когда многое начинаешь понимать и переосмысливать. Мы живём в противоречивом ХХI веке. С одной стороны – бурный рост научно – технического прогресса, с другой стороны – возрастающая опасность его проявлений.
У Адама Мицкевича есть замечательные строки:
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней,
Без теплоты, магнита, света,
И электрических лучей?
Что было бы? Пришла бы снова,
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово,
А солнцу - громкое ура!
Вы в данный момент находитесь на орбитальной станции, на высоте сотен километров над поверхностью Земли. Возможно, вам видно из космоса то, чего не замечаем мы, находящиеся на земле. Меня сильно потрясли трагические события, которые произошли в Японии: землетрясение, цунами, а ещё страшнее опасность радиоактивного заражения огромной территории.
Почему так бывает? Человек научился управлять ядерной энергией, изобрёл компьютер, полетел в космос. Но он оказывается бессилен перед ужасающей мощью стихии.
Учитель физики много рассказывал нам о том, как человек стремился полететь в космос, о Циолковском и Королёве. Мне запомнилось изречение Циолковского. Он писал: " Человек во что бы то ни стало должен одолеть земную тяжесть и иметь в запасе пространство хотя бы солнечной системы".
На самом деле его слова оказались пророческими, и вы сейчас находитесь на космической орбите, откуда хорошо видна наша прекрасная и одновременно такая хрупкая планета. К.Э. Циолковский рекомендует путешествовать в космосе «или в особых одеждах, заключающих аппараты для дыхания, или в самих жилищах, оторванных от общей их массы». Но ведь именно такие « особые одежды» на вас одеты в данный момент. Ведь так?
Меня волнует ещё одна немаловажная проблема. На элективном курсе « Азбука астрономии» нам рассказывали о космических полётах, о том, что вместе с космическими кораблями и орбитальными станциями вокруг Земли движется космический мусор. Он накопился за последние 50 лет. В Интернете я даже нашла неприглядные картинки этого безобразия. Это, правда, что его количество из года в год растёт? Но тогда в скором времени околоземная орбита может превратиться в « космическую свалку», так же как и земля. Странно, люди хотят всё иметь. Они желают пользоваться земными дарами, а сами всё загрязняют. Загрязняют воду, которую пьют, почву, которая им даёт урожай, воздух, которым они дышат?
В памяти всплывает сюжет из фильма Георгия Данелия «Кин-дза-дза». Нам, что, действительно, нужна гравицаппа , для того, чтобы перебраться на другую планету, где царит мир, покой и всё находится в гармонии? Или КЦ будет мерой торговых отношений между людьми? А может просто всем нам надо прибраться на своей родной планете, сделать её чище и привлекательнее. Уважаемые космонавты, может быть с орбитальной станции вам виднее, как обезопасить, очистить и украсить нашу родную Землю.
Мне известно, что К.Э.Циолковский за всех нас болел душой. За четыре года до смерти 74-летним стариком он обратился к своим современникам со словами:
«В мои годы умирают, и я боюсь, что вы уйдете из этой жизни с горечью в сердце, не узнав от меня, что вас ожидает непременная радость... Мне хочется, чтобы эта жизнь ваша была светлой мечтой будущего, никогда не кончающегося счастья... Я хочу привести вас в восторг от созерцания Вселенной, от ожидающей всех судьбы, от чудесной истории прошедшего и будущего каждого атома. Это увеличит ваше здоровье, удлинит жизнь и даст силу терпеть превратности судьбы...».
Как важно для людей свечение Солнца! Без него не было бы ни животных, ни человека. Стало быть, не было бы и разума. Освоение Космоса происходит именно так, как предсказывал Циолковский.
12 апреля 1961 года случилось то, что многие годы будоражило мозг калужского мечтателя – человек преодолел земное притяжение. Сейчас мы отмечаем знаменательную дату – 50- летие полёта Ю.А.Гагарина в космос. Наверное, вы особенно благодарны Юрию Гагарину за то, что он проложил вам дорогу в космос. Немногие имеют такую смелость, но это очень важное свойство людей. Спасибо вам за ваше мужество, за ваше стремление познать мир с космических высот. Подскажите с орбитальной станции, правителям всех стран, чтобы они прекратили войны, побороли теракты на нашей планете. Так хочется, чтобы все земляне жили в мире и взаимопонимании.
С огромным уважением к вам!
Эти изображения появились 14 августа 2001 года в Чилболтоне, неподалеку от Вервела, Гемпшир (Англия).
14 августа 2001 года возле радиотелескопа, находящегося в Чилболтоне, неподалеку от Вервела в Гемпшире (Великобритания) на хлебном поле появились два больших и потрясающих изображения. В стиле уже известных «кругов из злаков» они нарисованы при помощи загадочно примятых колосьев. Одно из них похоже на сообщение, отосланное землянами в 1974 году, а другое представляет собой лицо гуманоида.
Финтон Дьюни (Fintan Dunne), редактор издания «Псиопньюс» в статье под заголовком «Первый контакт: Чилболтонское послание внеземной цивилизации расшифровано», пишет: «Внеземной гуманоидный разум ответил на наше послание, направленное в глубины космоса, в котором были даны описания Земли и Человечества. Мы расшифровали их ответ:
«Привет, Земля Мы отвечаем на ваше послание, в котором вы изобразили себя – мы это послание поняли. Мы тоже являемся углеводородной формой жизни. У нас подобная математика и логика. Однако у нас другая структура ДНК. Мы ростом ниже вас, с очень большими головами. В нашей солнечной системе мы населяем три планеты и луну. Чтобы передать вам это послание, мы использовали не радиотелескоп, а технологию телепатического луча, чтобы принять ваше послание мы использовали возможности сверхпространства а также воспользовались сверхпространством для того, чтобы вам ответить»...

Ответ на послание отправленное в 1974 году Карлом Саганом вызвал ШОК у учёных... Ответное послание из космоса (рис. слева) было подобием рисунка, отправленного с Земли в зашифрованном двоичным кодом в виде сигнала радиотелескопа (рис. справа). Внеземные Цивилизации приняли этот сигнал, расшифровали, поняли его смысл, и направили ответное послание точно в таком же стиле, но не в виде радиосигнала, а в виде огромной пиктограммы, которую "наложили" на поле рядом с аналогичным радиотелескопом. По сути дела, произошло выдающееся событие всей Истории Человечества - Внеземной Разум, Цивилизации Вселенной впервые откликнулись на послание Земли.
Над весточкой инопланетянам 32 года назад работали известнейшие астрофизики Карл Саган и Фрэнк Дрейк. Зашифровали информацию о нас, людях, и пульнули ее из радиотелескопа в Пуэрто-Рико по направлению к звездному скоплению М13 в созвездии Геркулеса. Оно расположено примерно в 28 тысячах световых лет от Солнца. В графическом виде сигнал представлял собой картинку-матрицу из 73 рядов и 23 колонок. Ответ ожидался в 47 574 году. Но, похоже, что он пришел раньше.
В «Чилболтонском послании» столько же рядов и колонок, что и в нашем. Но информация другая. Например, человечек изображен в виде какого-то гуманоида с большой головой. В сведения о химических элементах, из которых «построены» земляне, добавлен кремний. Двойная спираль ДНК дополнена еще одной нитью, а сама молекула ДНК - лишним миллионом оснований.
Однако ни правительство Англии, на какое-либо другое правительство государств планеты никоим образом не отреагировали на это выдающееся событие, наоборот: - сделали все, чтобы скрыть от людей Земли правду о Жизни Вселенной, а по каналам мировых и национальных СМИ продолжает транслироваться оплаченная правительствами ложь о том, что Земля одинока во Вселенной, и жизни в Космосе нет…
Комментарии:
Горяев…- генетик. « Я вам как генетик могу сказать, что нет товарищи не всё озвучено в молекуле ДНК.
Понимаете в чём дело они нам продемонстрировали, что мы заблуждаемся, что наша генетика не отражает истину и они показали свою собственную молекулу ДНК. Удостоенная нобелевской премии расшифровка ДНК человека по мнению инопланетян,фикция, точнее это лишь 2 процента от того, что можно было расшифровать!
Здесь они нам показывают, что у них ДНК работает, не только так как у нас она работает, но они ещё используют совершенно другой принцип работы, отличный. . . вернее о том о котором мы не подозреваем.
Генетик полагает, инопланетный разум давно владеет полной формулой нашего ДНК, но считает, что мы не готовы ещё использовать её, потому что это погубит человеческую цивилизацию.»

15 августа 2002 года на поле в Кребвуде, в Спасшолте графства Гемпшир, Англия, была нанесена пиктограмма с изображениями
лица гуманоида Серого пространства и держащего в руке CD-диск, на котором двоичным кодом в виде нулей и единиц (пустые и заполненные квадратики) было зашифровано послание на английском языке. Видимо никто уже не осмелится сказать, что этот рисунок сделали шутники – пенсионеры ночью. Изображение, длиной 360 футов (около 110 м) и шириной 250 футов (76.2 метра).
В этом послании они предупредили Человечество об опасности некоторых ложных пиктограмм, о будущем Земли и о том, что оно близко, а также о своем предназначении. Вот как читается этот текст на диске:
«БОЙТЕСЬ, ЛОЖНЫЕ ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ И ИХ НЕИСПОЛНЕННЫХ ОБЕЩАНИЙ. МНОГО БОЛИ, НО ВРЕМЯ ЕЩЕ ЕСТЬ.
ГДЕ-ТО РЯДОМ ЕСТЬ И ДОБРО. МЫ ПРОТИВОСТОИМ ЛЖИ. Конец связи – звонок – колокольчика».
Стоит отметить, что поле находится на вершине холма и область изображения не видно ни с одной из дорог, проходящих поблизости. Фактически даже на расстоянии 50 м от изображения вряд ли можно что-то рассмотреть. На расстоянии около 100 метров от изображения находится радиомачта высотой около 40 м. Попытки связи по РАДИО и ТВ предпринимались в 1929 и 1977 годах но, к сожалению, они тоже не были восприняты серьёзно...
В 1929 году на волне 75 метров была поймана необычная радиопередача. Hекто, представившийся посланником инопланетной цивилизации и назвавшийся HИКОМО, на разных языках по два часа читал меморандум, называемый сейчас Посланием КОH. Третье послание КОН к человечеству... Передача велась всего один день. Об этом частично упоминалось в книге Брэда Стайгера "Встречи с чуждым" /1977/ и передаче советского телевидения "HЛО: необъявленный визит" в 1990 году. Интересно, что подобная ситуация повторилась 27 ноября 1977 года юго-западнее Лондона. Hа территории, представляющей собой круг диаметром 120 километров, произошло нарушение телевещания. Изображение с экранов исчезло, и неизвестный голос сказал, что он представитель внеземной цивилизации, что земная цивилизация идет по неверному пути, землянам необходимо уничтожить все орудия зла, времени для этого осталось очень мало и, если люди не предпримут необходимых действий, им придется покинуть пределы Галактики. Расследовавшие это дело специалисты лондонского телевидения утверждали, что, вообще говоря, не представляют, какие шутники могли бы оказаться способными его реализовать. Для подобной акции требуется очень громоздкая и дорогостоящая аппаратура. Информация об инциденте была передана радиостанцией "Голос Америки" и советским радио 28 ноября 1977 года в вечерней "Международной панораме". Указывалось, что в связи с ним представитель английской полиции заверил слушателей, что "инопланетянин" скоро предстанет перед землянами на скамье подсудимых. Однако эти заверения так и остались пустым звуком...
Следующее Четвертое Обращение КОН к Человечеству (1996 год). Комментарии.
Изображение CD-диска, на котором двоичным кодом было зашифровано послание на английском языке.

Пиктограмма очень напоминает компакт-диск с двоичным кодом и маркерами начала и конца. Информация представлена 8-ми разрядными сегментами разделяемыми узкими сегментами-синхронизаторами. Информация читается по спирали от центра к краю и представляет собой набор символов ASCII в международной английской кодировке. Между каждой дорожкой данных имеется пустой разделитель Тем, кто работает на компьютере, надеюсь, не надо объяснять что это такое.
Расшифрованный оригинальный текст на английском языке
"Beware the bearers of FALSE gifts & their BROKEN PROMISES.
Much PAIN but still time.
EELRIJUE.
There is GOOD out there.
We OPpose DECEPTION.
Conduit CLOSING "
В вольном переводе на русский: "Бойтесь Данайцев, дары приносящих" или
"Остерегайтесь подателей ложных даров и их пустых обещаний
Много доставлено боли, но всё ещё время EELRIJUE.
Там есть ХОРОШИЙ,
Мы противостоим обману.
Канал закрыт [звонок]" 

Сегодня считается что около 30 % кругов на полях создано людьми. Однако проблема в том, что ни один фальшивый круг не содержит набора признаков, которые содержат настоящие круги на полях..
Проблема фальсификации кругов на полях состоит в том, что пшеницу необходимо прижать каким-то физическим обьектом, который, несомненно, сломает колосья. В настоящих фигурах колосья не сломаны, а лишь изогнуты примерно в дюйме от земли, там, где находится первое коленце колоса. Похоже что растения подвергаются короткому воздействию теплоты, которая размягчает их, и заставляет наклонится к земле почти под прямым углом, где они снова становятся жесткими. Человечеству неизвестны технологии, с использованием которых можно было бы проделать это.
Кроме того фальсификаторы кругов на полях не могут воспроизвести такие признаки, как утолщение колоса, и расширение его узелка, изменения зародыша в злаках, и появление полостей в растениях, как будто они были нагреты изнутри. В настоящих фигурах наблюдаются изменения в клеточной структуре,однако, растение не погибает, и продолжает расти. Ни в одной фальшивке не сумели это воспроизвести
В отличие от настоящих кругов на полях, в подделках колосья просто свалены в разные стороны и потоптаны, и, конечно же, сломаны. Колосья "кругов на полях" закручены в спираль, в которой используются те же логарифмические пропорции, что и в числах Фибоначчи или золотой пропорции, которые, впрочем, можно найти и в природе, например в ракушке или роге барана. Дно фигуры может иметь вплоть до пяти слоев, и пшеница в каждом слое закручена в сторону, противоположную предыдущему. Каждый колосок в них лежит аккуратно рядом с другим. В центре круга колосья могут хитрым образом переплестись, а часто в центре может находится лишь один прямо стоящий колос(обычно в центре стоит нетронутый пучок колосьев).
Еще одна особенность настоящих кругов на полях - это повышенное инфракрасное излучение внутри и снаружи фигуры. Также при изготовлении настоящего круга загадочные силы используют чрезвычайно сложные формы Евклидовой геометрии, изменяющие магнитную структуру пространства. Компасы не могут определить где север а где юг, камеры, мобильные телефоны и батареи не функционируют, и приборы самолета начинают дурить при пролете над фигурой "кругов на полях", (Скорее всего изменение магнитной структуры тут не при чем, и здесь виновато все то-же неизвестное поле или излучение, что и в аномальных зонах - прим. переводчика) счетчики Гейгера показывают увеличение радиации примерно в три раза по сравнению с нормальным фоном.
Животные из окрестных ферм избегают мест кругов на полях даже до того, как фигура появится.
Настоящие круги на полях также любят располагаться поверх энергетических линий Земли, повторяя энергетический узор местности. Они могут быть "просканированы" с помощью лозы. Даже когда урожай собран, и на следующий год поле снова перепахано и засеяно, лозоходец сможет определить то место, где была фигура.
И ВОТ НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ ПОСЛАНИЯ ОТ НЕИЗВЕСТНОГО АВТОРА:
Beware the bearers of FALSE gifts & their BROKEN PROMISES.
Much PAIN but still time.
BELIEVE!
There is GOOD out there.
We oppose DEEPTION.
Conduit CLOSING.
Остерегайтесь приносящих ложные дары (блага, свободы, надежды) и их невыполнимых (или невыполненных) обещаний.
1. (still – все еще, пока) Много боли, но время идет.
2. (still – спокойный) Много боли, но благоприятные времена (благодатная почва для изменений).
Верьте! Там (будет) хорошее. (out there в данном случае понимается не как место, а как время, т.е. не там, а тогда; хотя, касаясь таких материй, это может быть одно и то же)
Мы против общений такого рода (не поддерживаем углубления в этот диалог).
Канал связи закрывается.
Если отбросить всю «воду», то получается:
Не доверяйте подлецам и их лживым обещаниям.
Много горя и страданий, но надо ждать (время благоволит).
Верьте! Все будет (закончится) хорошо.
Углубляться не будем, канал связи закрываем.
Eng.
Do not trust scoundrels and their false promises.
A lot of sorrow and suffering, but you have to wait («time heals»).
Believe! All will be (will end) well.
Don`t wait for continuation (contacts or explanations), data channel closed.
Здесь присутствует и другое послание, состоящее из слов с заглавными буквами, которое более доступно для понимания и передает тот же смысл, но в более сжатой форме:
FALSE, BROKEN PROMISES, PAIN.
BELIEVE GOOD!
DEEPTION CLOSING.
ЛОЖЬ (слова), ОБМАН (действия), БОЛЬ.
ВЕРЬТЕ В ХОРОШЕЕ!
ПЕРЕДАЧА ОКОНЧЕНА.
В Крэбвудском послании 2002г. противопоставления Чилболтонскому 2001г. я не вижу. Возможно, и была идея обличить земных мошенников, но не думаю, что ТОТ разум отреагировал бы на такие уловки и стал бы оправдываться. Скорее, если предположить, что оба сообщения принадлежат не человеку, это больше походит на то, как более развитая цивилизация (некий «контролирующий орган») дала втык менее развитой за такой близкий контакт (ответ на послание Аресибо – явное проявление наличия ДРУГОГО разума) с "еще не готовым" человечеством и отправила свое послание, поставив жирную точку в такого рода «переписках».
Рональд Рейган был 40-вым президентом Соединенных Штатов с 1981 по 1989 год. Но еще до того как сесть в президентское кресло, Рейган был серьёзно обеспокоен проблемой НЛО и инопланетянами , потому что в его личной жизни было событие этого толка.
Позже, будучи уже президентом, Рейган встретил других политических деятелей, которые также имели опыт общения с инопланетными гостями.
На Женевской встрече, президент США заявил, что если Земля столкнется с инопланетным вторжением, то Соединенные Штаты и Советский Союз должны объединить свои силы для отражения потенциально возможного вторжения.
Я не буду утверждать вероятность предложенной проблемы, но я думаю, что еще рано беспокоиться о вторжении инопланетян … ответил Михаил Горбачев.
Невозможно сказать, чего больше звучало в гипотезе Рейгана — серьёзной обеспокоенности о враждебности визитеров, либо сугубо философская мысль и планы объединения двух мировых держав. Но слово было сказано.
Послание человечества инопланетянам.
Ученые отправили к звёздам сообщение в 1974 году, адресованное разумным обитателям других планет. В содержимом космического письма было положение Земли в Солнечной системе, наша структура ДНК и другие соответствующие детали.
Все это «унеслось» в пространство по радиолучу, а в 2001 году мы получили ответ на послание.
Сообщение направленное к потенциальным родственникам по разуму было самым мощным из когда-либо транслируемых радиопередач человечества. Для сравнения, сигнал, посылаемый в космос был в миллион раз сильнее, чем сигнал телевещания.
Направленная к звёздным скоплениям расположенным на расстоянии более 25 тысяч световых лет от Земли, депеша была отправлена в надежде, что в один прекрасный день, мы получим ответ.
Радиосигнал покинул пределы нашей домашней звездной системы содержа основные принципы математики и естественных наук, которые интеллектуальные инопланетные цивилизации должны понимать.
Спустя несколько лет после того, как сигнал был послан, люди забыли об этом. Затем, спустя 27 лет, в 2001 году, на сельскохозяйственном поле, таинственным образом появился загадочный «круг», встряхнув ученое сообщество исследователей.

Невероятный шаблон послания появился на урожайном поле рядом с крупнейшим телескопом обсерватории Великобритании, Chilbolton — где установлен крупнейший полноповоротный метеорологический радар в мире. Все выглядело как ответ на послание к инопланетянам от 1974 года.
Возникший неизвестным образом рисунок на поле рассматривается многими как один из самых впечатляющих и важных кругов на полях, из когда-либо появившихся на нашей планете. И в отличие от ряда других «кругов на полях», этот нес сообщение из космоса.
В тоже время, многие заявили о мистификации «кругов на полях», особенно недоверия изображению в Chilbolton, говоря о ещё одном обмане, хотя анализ показал, что круг несет в себе сообщение или лучше сказать, ответ из космоса.Очевидно, послание пришло из другой звездной системы Вселенной, демонстрируя образ отправителя без человеческой ДНК, — полагали учёные свободные от плена академической науки. Круг на поле Chilbolton — это самый изумительный ответ, который мы когда-либо надеялись получить от
Невероятно, но как раз за год до этого события, уже было зафиксировано сообщение от Внеземной расы. В 2000 году, «круг на поле» неизвестного содержания появился рядом с Chilbolton.
Через год головоломка была собрана воедино, и мы смогли увидеть и понять, что круги на полях, по сути, изображение микроволнового телескопа, используемого для передачи сигнала к нам.
В 2001 году, спустя три дня после ответа, вновь появился так называемый «круг на полях» рядом с Chilbolton; теперь это было изображение.. похожее на лицо!
Согласно bibliotecapleyades.net, десятичные эквиваленты двоичного кода остались неизменными от оригинала сообщения Аресибо. Но атомные номера элементов, составляющих основу жизни, были изменены: кремний, элемент с атомным номером 14, был добавлен именно в правильной последовательности — между кислородом (атомным номером 8) и фосфора (атомный номер 15).

Еще в 1969 году, покойный Benjamin Elazari Volcani — известный микробиолог из Института океанографии Скриппса — выяснил решающую роль кремния в основе углеродной жизни.
Работа ученого и его коллег (Чарльз Мечард, также Скриппса и Эдит Карлайла), показали, что присутствие кремния имеет решающее значение в различных земных формах жизни, а также структуры клеток человека: например, для связывания хрящей и минеральных аспектов костей.
Независимо от «кругов на полях», появившихся рядом с Chilbolton, представляющих по факту чужой ответ на наше послание, дебаты по этому вопросу крайне скромны. Тем не менее, многие люди твердо убеждены в том, что не только эти круги являют реальное послание от разумной инопланетной цивилизации во Вселенной.
Мы получаем аналогичное сообщение почти каждый день, но сидя в «скорлупе» убеждений, игнорируем послания. Либо здесь лежит величайший «тайный заговор» правительства.
Сам Саган описал сообщение около четырех лет после того, как оно было передано. Декодированное сообщение образуется своего рода пиктограммой, говорящей что-то вроде этого:Вот как мы считаем от одного до десяти. Вот пять атомов, которые мы находим важными для жизни: водород, углерод, азот, кислород и фосфор. Вот несколько способов, чтобы поместить эти атомы вместе, что мы считаем важным — молекулы тимин, аденин, гуанин и цитозин, а цепочка состоит из чередующихся сахаров и фосфатов.
Эти молекулярные блоки соединяются вместе, чтобы содержащую около четырех миллиардов звеньев в цепи. Молекула представляет собой двойную спираль. Эта молекула имеет важное значение для существа изображенного в центре сообщения (человека).
Есть около четырех миллиардов этих существ на третьей планете нашей звезды. Есть девять планет в целом, четыре большие по направлению к внешней стороне и одна маленькая …
С уважением, Земляне.
Звезда Лейтена - одиночная звзеда в созвездии Малый Пес - стала адресом радиопослания, которое было отправлено с Земли в прошлом месяце.
Звезда GJ 273, красный карлик, вокруг которого вращаются две планеты, находится в 12,36 световых годах от Солнца, поэтому ответ от адресата придется ждать на Земле минимум четверть века. Про одну из планет этой звезды, GJ 273 b, известно,
что она находится в так называемой зоне обитаемости, это и определило выбор цели.
Цель послания - не столько получить ответ от гипотетических обитаталей системы GJ 273b, сколько заложить технологический фундамент для подобных отправлений в будущем, заявил , президент проекта METI (Messaging Extraterrestrial Intelligence), базирующегося в Сан-Франциско.
«Это прототип того, что, как я думаю, мы сможем делать сотни, тысячи, миллионы раз, — заявил Вакоч. - Для меня большим успехом проекта окажется, если спустя 25 лет кто-то вспомнит и попытается услышать ответ».
scientificamerican.com
Инициаторами отправки послания под названием «Sónar Calling GJ 273b» стали проект METI и Институт космических исследований Испании. Участники проекта взяли 33 коротких музыкальных композиции и информацию о математических правилах, геометрии, тригонометрии, зашифровали их в двоичный код,
и отправили в сторону звезды при помощи 32-метровой радиоантенны в норвежском городе Тромсе.
Антенна — EISCAT (European Incoherent SCATter Scientific Association) - имеет мощность 1,5 мегаватт. Послание было отправлено на двух несущих частотах 16 и 17 октября, сообщает Scientific American.
Звезда Лейтена была выбрана учеными из-за своей относительной близости к Земле, и потому, что это ближайшая к Земле звезда, имеющая потенциально обитаемую планету, которая видна в северном полушарии, пояснил Вакоч.
Идеальной для отправки послания была бы звезда Проксима Центавра, говорят ученые, поскольку расстояние до нее составляет всего 4,2 световых года.
«Проксима Центравра видна только из южного полушария, а мы не имеем там мощных антенн. Поэтому нам пришлось довольствоваться целями в северном полушарии», пояснил участник проекта Игнаси Рибас, директор Института космических исследований Каталонии. - Мы не знаем, есть жизнь на поверхности этой планеты, и развилась ли она достаточно, чтобы стать сложной и в конечном счете разумной, так что здесь остается много вопросов».
В послании, помимо 10-секундных музыкальных роликов, записанных несколькими музыкантами, содержится руководство для их расшифровки. «Мы не надеемся, что инопланетяне знают MP3— формат», — пояснил Рибас.
В создании записей принимал участие британский музыкальный дуэт Autechre, диджей Ричи Хоутин, музыкант Карстен Николай, музыкальный дуэт из Берлина Modeselektor и другие исполнители.
Участники проекта намерены продолжить послания к звезде Лейтена, отправка следующего намечена на апрель 2018 года. «Пока мы не попробуем, мы не начнем общение, — уверен Рибас. - Это эксперимент, в котором мы говорим: «Привет! Мы здесь. Если вы хотите ответить, мы будем слушать».
Послание, отправленное при помощи норвежской радиоантенны, не первое в своем роде. В 1974 году с Земли в направлении шарового звёздного скопления М13, находящегося на расстоянии 25 тыс. световых лет, было отправлено знаменитое послание Аресибо при помощи самого большого радиотелескопа в Пуэрто-Рико.
Послание содержало информацию о планетах Солнечной системы, структуре ДНК, изображения человека и другую информацию о нашей цивилизации.
Идея активных попыток выхода на связь с инопланетными цивилизациями всегда вызывала множество споров, даже среди участников SETI - сообщества по поиску внеземных цивилизаций (англ. SETI, Search for Extraterrestrial Intelligence).
Один из вопросов - кто может и должен посылать сигналы от лица всего человечества? Другой - не опасно ли это? Одним из противников таких посланий является известный британский астрофизик Стивен . «Мы должны опасаться обратного ответа. Встреча с развитой цивилизацией может оказаться похожей на встречу коренных жителей Америки с Колумбом, из которой ничего хорошего не вышло», — заявил Хокинг в 2010 году.
