Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Конспект урока "Физический и геометрический смысл производной. Касательная к графику функции". Тема урока: Уравнение касательной к графику функции Презентация касательная к графику функции уравнение касательной

План-конспект урока в 10 классе

«Уравнение касательной к графику функции»

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Дидактическая задача урока: Обеспечение осознания и усвоения понятий, правил, алгоритмов; формирование умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач.

Цели урока: вывести уравнение касательной к графику функции, научить составлять уравнение касательной для заданной функции в заданной точке.

Планируемые результаты:

ЗУНы. Учащиеся должны

знать: уравнение касательной к графику функции в точке х 0 ;

уметь: составлять уравнение касательной к графику заданной функции в заданной точке.

формирование навыка составления уравнения касательной к графику заданной функции в заданной точке.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, учебники, тетради учащихся, письменные принадлежности.

Учитель: Нестерова Светлана Юрьевна

Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Можете садиться.

1 слайд. «Касательная к графику функции»

Устная работа, направленная на подготовку учащихся к восприятию новой темы (повторение ранее изученного материала)

10.01 – 10.03

Фронтальная

Устная работа

Для того чтобы качественно разобраться с темой сегодняшнего урока, нам необходимо вспомнить то, что мы с вами ранее изучали.

Ответьте на следующие вопросы.

2 слайд.

    Графиком какой функции является прямая? (линейной)

    Каким уравнением задается линейная функция? (у = k х + b )

    Как называется число, стоящее перед « х »? (угловой коэффициент прямой)

По-другому уравнение у = k х + b называют уравнением прямой с угловым коэффициентом.

3 слайд.

    Чему равен угловой коэффициент прямой? (тангенсу угла наклона прямой, который эта прямая образует с положительным направлением оси Ох).

    Сформулируйте определение касательной: (прямая, проходящая через точку (х о ; f о )), с отрезком которой практически сливается график дифференцируемой в точке х о функции f при значениях х близких к х о ).

4 слайд.

Если в точке x o существует производная , то существует касательная (невертикальная) к графику функции в точке x o .

5 слайд.

Если же f ’ ( x 0 ) не существует, то касательная либо

    не существует (как у функции у = |х|),

    либо вертикальная (как у графика у = 3 √х).

6 слайд.

Вспоминаем, каким может быть взаимное расположение касательной с осью абсцисс?

Прямая возрастающая => угловой коэффициент k >0, tg > 0 => угол острый.

Прямая // оси ОХ => угловой коэффициент k =0, tg = 0 => угол = 0 0

Прямая убывающая => угловой коэффициент k <0, tg < 0 => угол тупой.

7 слайд.

Геометрический смысл производной:

Угловой коэффициент касательной равен значению производной функции в точке проведения касательной k = f `( x o ).

Хорошо, молодцы, повторение окончено.

Тема урока. Постановка цели урока

10.03-10.05

Обсуждение, беседа

Выполните следующее задание:

Дана функция у = х 3 . Напишите уравнение касательной к графику этой функции в точке х 0 = 1.

ПРОБЛЕМА ? Да. Каким образом её решать? Ваши варианты? Где вы сможете найти помощь в решении этой проблемы? В каких источниках? Но проблема решаема? Так как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Тема сегодняшнего урока «Уравнение касательной» .

Ну а теперь сформулируйте цели нашего урока (ДЕТИ ):

1. Вывести уравнения касательной к графику функции в точке х о .

2. Научиться составлять уравнение касательной для заданной функции.

Открываем тетради, записываем на полях число, «классная работа», тема урока.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

10.06- 10.12

Фронтальная

Поисково - исследовательская

8 слайд.

Решим эту практическую задачу. Я пишу на доске – вы смотрите, рассуждаете вместе со мной.

Дана функция у = х 3 . Необходимо написать уравнение касательной к графику этой функции в точке х 0 = 1.

Рассуждаем: уравнение прямой с угловым коэффициентом имеет вид: у = k х + b .

Для того чтобы его написать, нам необходимо знать значение k и b .

Найдем k (из геометрического смысла производной):

k = f `( x o ) = f `(1) = 3 * 1 2 = 3, т.е. k = 3 .

Наше уравнение приобретает вид: у = 3х + b .

Вспомните: если прямая проходит через заданную точку, то при подстановке координат этой точки в уравнение прямой должно получиться верное равенство. Значит, нам необходимо найти ординату точки – значение функции в точке х 0 = 1: f (1) =1 3 =1. Точка касания имеет координаты (1; 1).

Подставляем найденные значения в уравнение прямой, получаем:

1 = 3 . 1+ b ; значит b = - 2 .

Подставим найденные значения k = 3 и b = - 2 в уравнение прямой: у = 3х - 2.

Задача решена.

9 слайд.

А теперь решим эту же задачу в общем виде.

Дана функция у = f ( x ), необходимо написать уравнение касательной к графику этой функции в точке х 0 .

Рассуждаем по той же схеме: уравнение прямой с угловым коэффициентом имеет вид: у = k х + b .

Из геометрического смысла производной: k = f `( x o )=> у = f `( x o ) * х + b .

Значение функции в точке х 0 есть f ( x o ), значит касательная проходит через точку с координатами ( х 0 ; f ( x o ))=> f ( x o )= f `( x o ) * x o + b .

Выразим из данной записи b : b = f ( x o ) - f `( x o ) * x o .

Подставим все выражения в уравнение прямой:

у = f `( x o ) * х + b = f `( x o ) * х + f ( x o ) - f `( x o ) * x o = f `( x o ) * ( х - x o )+ f ( x o ).

СРАВНИТЬ С УЧЕБНИКОМ (стр. 131)

Найдите, пожалуйста, в тексте учебника запись уравнения касательной и сравните с тем, что у нас получилось.

Запись немного отличается (чем?), но она верна.

Принято записывать уравнение касательной в следующем виде:

у = f ( x o ) + f `( x o )( х - x o )

Запишите эту формулу себе в тетрадь и выделите – вы должны её знать!

9 слайд.

А теперь давайте составим алгоритм нахождения уравнения касательной. Все «подсказки» у нас в формуле.

    Найти значение функции в точке х о

    Вычислить производную функции

    Найти значение производной функции в точке х о

    Подставить полученные числа в формулу

y = f ( x o ) + f `( x o )( x x o )

    Привести уравнение к стандартному виду

Отработка первичных навыков

10.12-10.14

Фронтальная

Письменная + совместное обсуждение

Каким образом эта формула работает? Рассмотрим на примере. Записываем пример в тетрадь.

Напишите уравнение касательной к графику функции f (x ) = х 3 – 2х 2 + 1 в точке с абсциссой 2.

Выполняем вывод уравнения с записью на доске и в тетрадях.

Ответ: у = 4х – 7.

Работа с источником информации

10.14-10.15

Индивидуальная

Чтение текста, обсуждение

Посмотрите в учебник на с. 131, пример 2. Прочитайте до п.3. О чем идет речь в данном примере? (можно составить уравнение для заданной функции в общем виде и потом найти уравнение касательной при любом значении х 0 , а ещё можно найти точку пересечения касательной к стандартной параболе с осью Ох

Динамическая пауза

10.15-10.16

Отдых

Минутка отдыха.

Слайд – зарядка для тела, зарядка для глаз.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

10.16- 10.30

Фронтальная, индивидуальная

Письменная (доска + тетрадь)

Ну а теперь приступим к практической работе, цель которой – сформировать навык составления уравнения касательной.

На доске записать №№ 255(а, б), 256(а, б), резерв 257 (а, б), * .

* – задание следующего уровня сложности для наиболее подготовленных учеников: На параболе у = 3х 2 - 4х + 6 найти точку, в которой касательная к ней // прямой у =2х+4 и написать уравнение касательной к параболе в этой точке.

Для работы к доске приглашаются учащиеся (поочерёдно).

Ответы:

№255

а) у = - 3х – 6, у = - 3х + 6 б) у = 2х, у = - 2х +4

№256

а) у = 3, у = - 3х + 3π б) у = 2х + 1 – π/ 2 , у = 4х + √3 - 4 π/ 3

257 (резерв)

а) х = 1, у = 1, в т. (1; 1) касательная // Ох

б) х = - 2, у = - 24, в т. (-2; -24) касательная // Ох

Задание *ответы:

А (1; 5), уравнение касательной у = 2х + 3.

Самостоятельное использование навыков

10.30-10.35

Групповая, индивидуальная, самостоятельная

Письменная (тетрадь), обсуждение работы в парах

Итак, чем мы занимались? Кому был понятен материал? У кого остались вопросы? Проведем самоконтроль понимания темы урока.

Работать вы будете в парах - на столах у вас лежат карточки с заданиями. Внимательно прочитайте задание, на выполнение работы даётся 4-5 минут.

Задание: Написать уравнение касательной к заданной функции f (x ) в точке с заданной абсциссой.

I : f ( x ) = х 2 – 2х – 8, в точке с абсциссой -1 . Ответ: у = -4х – 9.

II : f ( x ) = 2х 2 – 4х + 12, в точке с абсциссой 2 . Ответ: у = 4х + 4.

III : f ( x ) = 3х 2 – х – 9, в точке с абсциссой 1 . Ответ: у = 5х –12.

IV : f ( x ) = 4х 2 + 2х + 3, в точке с абсциссой -0,5 . Ответ: у = -2х + 2.

Проверка выполнения самостоятельной работы

10.35-10.37

Фронтальная, групповая

Осуществление самоконтроля по образцу, обсуждение

На доске (поворотной) ответы. Учащиеся проводят самоконтроль.

У кого получились такие же ответы?

У кого ответы не сошлись?

Где вы допустили ошибку?

Вопросы учащимся на закрепление геометрического смысла производной:

    Назовите прямые, которые пересекают ось Ох под острым углом.

    Назовите прямые, которые // оси Ох.

    Назовите прямые, которые образуют с осью Ох угол, тангенс которого является отрицательным числом.

Рефлексия деятельности

10.37-10.39

Фронтальная

Беседа

Подведение итогов урока.

    Какая ПРОБЛЕМА возникла перед нами в ходе урока? (нужно было написать уравнение касательной, а мы не знали, как это сделать)

    Какие цели мы с вами ставили на этот урок? (вывести уравнение касательной, научиться составлять уравнение касательной для заданной функции в заданной точке)

    Достигли ли вы цели урока?

    Кто из вас может сказать с уверенностью, что научился составлять уравнение касательной?

    У кого ещё остались вопросы? Мы обязательно ещё будем работать над этой темой и, я надеюсь, проблемы Ваши будут решены на 100%!

Домашнее задание

10.39-10.40

Запишите домашнее задание - №№ 255(вг), 256(вг), 257(вг), * , формула!!!

Посмотрите в учебник на задания вашей домашней работы.

№№ 255(вг), 256(вг) – продолжение классной работы по отработке навыка написания уравнения касательной.

* – задание следующего уровня сложности для тех, кто хочет себя проверить:

На параболе у = х 2 + 5х – 16 найти точку, в которой касательная к ней // прямой 5х+у+4 =0.

Спасибо за работу. Урок окончен.

Открытый урок алгебры в 11 классе 19.10. 2011 г.

Учитель: Горбунова С. В.

Тема урока: Уравнение касательной к графику функции.

Цели урока


  1. Уточнить понятие «касательной».

  2. Вывести уравнение касательной.

  3. Составить алгоритм «составления уравнения касательной к графику функции
у = f (x)».

  1. Начать отрабатывать умения и навыки в составлении уравнения касательной в различных математических ситуациях.

  2. Формировать умения анализировать, обобщать, показывать, использовать элементы исследования, развивать математическую речь.

Оборудование: компьютер, презентация, проектор, интерактивная доска, карточки с памяткой, карточки для рефлексии.

Структура урока:


  1. О.Н. У.

  2. Сообщение темы урока

  3. Повторение изученного материала

  4. Постановка проблемы.

  5. Объяснение нового материала.

  6. Создание алгоритма «составления уравнения касательной».

  7. Историческая справка.

  8. Закрепление. Отработка умений и навыков в составлении уравнения касательной.

  9. Домашнее задание.

  10. Самостоятельная работа с самопроверкой

  11. Подведение итогов урока.

  12. Рефлексия
Ход урока

1. О.Н.У.

2. Сообщение темы урока

Тема сегодняшнего урока: «Уравнение касательной к графику функции». Откройте тетради, запишите число и тему урока. (слайд 1)

Пусть слова, которые вы видите на экране, станут девизом сегодняшнего урока.(слайд 2)


  • Плохих идей не бывает

  • Мыслите творчески

  • Рискуйте

  • Не критикуйте
Чтобы настроиться на урок повторим ранее изученный материал. Внимание на экран. Решение запишите в тетрадь.

2. Повторение изученного материала (слайд 3).

Цель: проверить знание основных правил дифференцирования.

Найти производную функции:

У кого не одной ошибки? У кого одна?

3. Актуализация

Цель: Активизировать внимание, показать недостаточность знаний о касательной, сформулировать цели и задачи урока. (Слайд 4)

Давайте обсудим, что такое касательная к графику функции?

Согласны ли вы с утверждением, что «Касательная – это прямая, имеющая с данной кривой одну общую точку»?
Идёт обсуждение. Высказывания детей (да и почему, нет и почему). В процессе обсуждения приходим к выводу, что данное утверждение не верно.

Давайте рассмотрим конкретные примеры:

Примеры. (слайд 5)
1) Прямая x = 1 имеет с параболой y = x 2 одну общую точку M(1; 1), однако не является касательной к параболе.

Прямая же y = 2x – 1, проходящая через ту же точку, является касательной к данной параболе.

Прямая x = π не является касательной к графику y = cos x , хотя имеет с ним единственную общую точку K(π; 1). С другой стороны, прямая y = - 1, проходящая через ту же точку, является касательной к графику, хотя имеет с ним бесконечно много общих точек вида (π+2 πk; 1), где k – целое число, в каждой из которых она касается графика.

^ 4. Постановка цели и задачи перед детьми на уроке: (слайд 6)

Попробуйте сами сформулировать цель урока.

Выяснить, что такое касательная к графику функции в точке, вывести уравнение касательной. Применять формулу при решении задач
^ 5. Изучение нового материала

Посмотрите, чем отличается положение прямой х=1 от положения у=2х-1? (слайд 7)

Сделайте вывод, что же такое касательная?

Касательная это предельное положение секущей.

Раз касательная это прямая линия, а нам нужно составить уравнение касательной, то что, как вы думаете, нам нужно вспомнить?

Вспомнить общий вид уравнения прямой.(у= кх+b)

Как еще называют число к? (угловой коэффициент или тангенс угла между этой прямой и положительным направлением оси Ох) к = tg α

В чем заключается геометрический смысл производной?

Тангенс угла наклона между касательной и положительным направлением оси оХ

Т. Е. я могу записать tg α = yˈ(x). (слайд 8)

Давайте проиллюстрируем это на чертеже. (слайд 9)

Пусть дана функция y = f (x) и точка М принадлежащая графику этой функции. Давайте определим её координаты следующим образом: х=а, у= f (а), т.е. М (а, f (а)) и пусть существует производная f "(а), т.е. в данной точке производная определена. Проведем через точку М касательную. Уравнение касательной – это уравнение прямой, поэтому оно имеет вид: y = kx + b. Следовательно, задача состоит в том, чтобы отыскать k и b. Обратите внимание на доску, из того что там записано, можно ли найти к? (да, k = f "(а).)

Как теперь найти b? Искомая прямая походит через точку М(а; f(a)), подставим эти координаты в уравнение прямой: f(a) = ka +b , отсюда b = f(a) – ka, т. к. к = tg α= yˈ(x), то b = f(a) – f "(а)а

Подставим значение b и к в уравнение y = kx + b.

y = f "(а)x + f(a) – f "(а)a, вынося за скобку общий множитель, получаем:

y = f(a) + f "(а) · (x-a).

Нами получено уравнение касательной к графику функции y = f(x) в точке х = а.

Чтобы уверенно решать задачи на касательную, нужно четко понимать смысл каждого элемента в данном уравнении. Давайте ещё раз остановимся на этом: (слайд 10)


  1. (а, f (а)) – точка касания

  2. f "(а) = tg α = к тангенс угла наклона или угловой коэффициент

  3. (х,у) – любая точка касательной
И так мы вывели уравнение касательной, проанализировали смысл каждого элемента в данном уравнении, давайте попробуем теперь вывести алгоритм составления уравнения касательной к графику функции y = f (x)

6. Составление алгоритма (слайд 11).

Предлагаю составить алгоритм самим учащимся:


  1. Обозначим абсциссу точки касания буквой а.

  2. Вычислим f(a).

  3. Найдем f "(х) и вычислим f "(а).

  4. Подставим найденные значения числа а, f(а), f "(а) в уравнение касательной.

  5. y = f(a) + f "(а) · (x-a).
(Раздаю учащимся напечатанный заранее алгоритм как памятку для последующей работы.)

  1. Историческая справка (слайд 12).
Внимание на экран. Расшифруйте слово

1

4/3

9

-4

-1

-3

5

Ответ: ФЛЮКСИЯ (слайд 13).

Какова история происхождения этого названия? (слайд 14,15)

Понятие производная возникло в связи с необходимостью решения ряда задач физики, механики и математики. Честь открытия основных законов математического анализа принадлежит английскому ученому Ньютону и немецкому математику Лейбницу. Лейбниц рассматривал задачу о проведении касательной к произвольной кривой.

Знаменитый физик Исаак Ньютон, родившейся в английской деревушке Вульстроп, внес немалый вклад и в математику. Решая задачи на проведение касательных к кривым, вычисляя площади криволинейных фигур, он создал общий метод решения таких задач – метод флюксий (производных), а саму производную называл флюентой .

Он вычислил производную и интеграл степенной функции. О дифференциальном и интегральном исчислениях он пишет в своей работе «Метод флюксий» (1665 – 1666гг.), послужившей одним из начал математического анализа, дифференциального и интегрального исчисления, которое ученый разработал независимо от Лейбница.

Многие ученые в разные годы интересовались касательной. Эпизодически понятие касательной встречалось в работах итальянского математика Н.Тартальи (ок. 1500 – 1557гг.) – здесь касательная появилась в ходе изучения вопроса об угле наклона орудия, при котором обеспечивается наибольшая данность полета снаряда. И. Кепплер рассматривал касательную в ходе решения задачи о наибольшем объеме параллелепипеда, вписанного в шар данного радиуса.

В 17 веке на основе учения Г.Галилея о движении активно развилась кинематическая концепция производной. Различные варианты изложения встречаются у Р.Декарта, французского математика Роберваля, английского ученого Д.Грегори, в работах И. Барроу.

8. Закрепление (слайд 16-18).

1) Составить уравнение касательной к графику функции f(x) = х² - 3х + 5 в точке с абсциссой

Решение:

Составим уравнение касательной (по алгоритму). Вызвать сильного ученика.


  1. а = -1;

  2. f(a) = f(-1) = 1 + 3 + 5 = 9;

  3. f "(x) = 2х – 3,
    f "(a) = f "(-1) = -2 – 3 = -5;

  4. y = 9 – 5 · (x + 1),
y = 4 – 5x.

Ответ: y = 4 – 5x.

Задания ЕГЭ 2011 года В-8

1.Функция у = f(x) определена на промежутке (-3; 4). На рисунке изображён её график и касательная к этому графику в точке с абсциссой а = 1. Вычислите значение производной f"(x) в точке а= 1.

Решение: для решения необходимо вспомнить, что если известны координаты каких-либо двух точек А и В, лежащих на данной прямой, то её угловой коэффициент можно вычислить по формуле: к = , где (x 1 ;у 1), (х 2 ; у 2)- координаты точек А, В соответственно. По графику видно, что эта касательная проходит через точки с координатами (1; -2) и (3; -1), значит к=(-1-(-2))/(3-1)= 0,5.

2. Функция у = f(x) определена на промежутке (-3;4). На рисунке изображён её график и касательная к этому графику в точке с абсциссой а = -2. Вычислите значение производной f"(x) в точке а = -2.

Решение: график проходит через точки (-2;1) (0;-1) . fˈ(-2)= -2

8.Домашнее задание (слайд 19).

Подготовка к ЕГЭ В-8 № 3 - 10

^ 9.Самостоятельная работа

Напишите уравнение касательной к графику функции у=f(x) в точке с абсциссой а.
вариант 1 вариант 2

f(x) = х²+ х+1, а=1 f(x)= х-3х², а=2

ответы: 1 вариант: у=3х; 2 вариант: у= -11х+12

10. Подведение итогов.


  • Что называется касательной к графику функции в точке?

  • В чём заключается геометрический смысл производной?

  • Сформулируйте алгоритм нахождения уравнения касательной в точке?
11. Рефлексия:

Выберете смайлик, соответствующий вашему настроению и состоянию после проведенного урока. Спасибо за урок.

Дата: _____________________

Тема урока: Физический и геометрический смысл производной. Касательная к графику функции.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

Учащиеся должны знать :

    что называется угловым коэффициентом прямой;

    углом между прямой и осью Ох;

    в чем состоит геометрический смысл производной;

    уравнение касательной к графику функции;

    способ построения касательной к параболе;

    уметь применять теоретические знания на практике.

Задачи урока :

Образовательные: создать условия для овладения учащимися системы знаний, умений и навыков с понятиями механический и геометрический смысл производной.

Воспитательные: формировать у учащихся научное мировоззрение.

Развивающие: развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю, память, речь, внимание, воображение, восприятие.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

    наглядные;

    практические;

    по мыслительной деятельности: индуктивный;

    по усвоению материала: частично-поисковый, репродуктивный;

    стимулирующие: поощрения;

    контроля: устный фронтальный опрос.

План урока

    Устные упражнения (найти производную)

    Изучение нового материала

    Решение заданий.

    Подведение итогов урока.

Оборудование : карточки

Ход урока

Человек лишь там чего – то добивается, где он верит в свои силы”

Л. Фейербах

I. Организационный момент.

Организация класса в течение всего урока, готовность учащихся к уроку, порядок и дисциплина.

Постановка целей учения перед учащимися, как на весь урок, так и на отдельные его этапы.

Устный счет

1. Найдите производные:

", ()" , (4sin x)", (cos2x)", (tg x)", "

2. Логический тест.

а) Вставить пропущенное выражение.

3 -6х

15х 2 -6

2cosx

II. Изучение нового материала.

Пойдем по пути Ньютона и Лейбница и посмотрим, каким способом можно анализировать процесс, рассматривая его как функцию времени.

Введем несколько понятий, которые помогут нам в дальнейшем.

Графиком линей ной функции y=kx+ b является прямая, число k называют угловым коэффициентом прямой k=tg, где – угол прямой, то есть угол между этой прямой и положительным направлением оси Ох.

Рисунок 1

Рассмотрим график функции у=f(х). Проведем секущую через любые две точки, например, секущую АМ. (Рис.2)

Угловой коэффициент секущей k=tg. В прямоугольном треугольнике АМС (объясните почему?). Тогда tg = = , что с точки зрения физики есть величина средней скорости протекания любого процесса на данном промежутке времени, например, скорости изменения расстояния в механике.

Рисунок 2

Рисунок 3

Сам термин “скорость” характеризует зависимость изменения одной величины от изменения другой, и последняя необязательно должна быть временем.

Итак, тангенс угла наклона секущей tg = .

Нас интересует зависимость изменения величин в более короткий промежуток времени. Устремим приращение аргумента к нулю. Тогда правая часть формулы – производная функции в точке А (объясните почему). Если х – 0, то точка М движется по графику к точке А, значит прямая АМ приближается к некоторой прямой АВ, которая является касательной к графику функции у = f(х) в точке А . (Рис.3)

Угол наклона секущей стремится к углу наклона касательной.

Геометрический смысл производной состоит в том, что значение производной в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в точке.

Механический смысл производной.

Тангенс угла наклона касательной есть величина, показывающая мгновенную скорость изменения функции в данной точке, то есть новая характеристика изучаемого процесса. Эту величину Лейбниц назвал производной , а Ньютон говорил, что производной называется сама мгновенная скорость .

III. Решение заданий.

    Показать на доске.

Угловой коэффициент касательной к кривой f(х) = х 3 в точке х 0 – 1 есть значение производной этой функции при х = 1. f’(1) = 3х 2 ; f’(1) = 3.

№ 159, № 161 – у доски.

Вопросы к классу:

    Каков физический смысл производной перемещения? (Скорость).

    Можно ли найти производную скорости? Используется ли эта величина в физике? Как она называется? (Ускорение).

    Мгновенная скорость равна нулю. Что можно сказать о движении тела в это момент? (Это момент остановки).

    Каков физический смысл следующих высказываний: производная движения равна нулю в точке t 0; при переходе через точку t 0 производная меняет знак? (Тело останавливается; меняется направление движения на противоположное).

IV. Подведение итогов урока

1) В чем состоит геометрический смысл производной?
2) В чем состоит механический смысл производной?

Дата:__________________

Тема: Уравнение касательной к графику функции.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: наглядный, частично поисковый.

Цель урока.

    Ввести понятие касательной к графику функции в точке, выяснить в чем состоит геометрический смысл производной, вывести уравнение касательной и научить находить его для конкретных функций.

    Развивать логическое мышление, математическую речь.

    Воспитывать волю и упорство для достижения конечных результатов.

Человек лишь там чего–то добивается, где он верит в свои силы”

Л. Фейербах

Ход урока.

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока и целей.

II. Актуализация знаний.

(Вспомнить с учащимися геометрическое определение касательной к графику функции. Привести примеры, показывающие, что данное утверждение не полно.)

Вспомним, что же такое касательная?

“Касательная – это прямая, имеющая с данной кривой одну общую точку”.

Обсуждение правильности данного определения. (После обсуждения, учащиеся приходят к выводу, что данное определение неверно.) Для наглядного доказательства их умозаключения приводим следующий пример.

Рассмотрим пример.

Пусть дана парабола и две прямые , имеющая с данной параболой одну общую точку М (1;1). Проводится обсуждение, почему первая прямая не является к данной параболе касательной, а вторая является.


На данном уроке, мы с вами должны выяснить, что же такое касательная к графику функции в точке, как составить уравнение касательной?

Рассмотреть основные задачи на составление уравнения касательной.

Для этого, вспомнить общий вид уравнения прямой, условия параллельности прямых, определение производной и правила дифференцирования.

III. Подготовительная работа к изучению нового материала.

    Сформулировать определение производной.

    Заполнить таблицу произвольных элементарных функций.

    Вспомнить правила дифференцирования.

    Какие из указанных прямых параллельны и почему? (Убедиться наглядно)

IV Изучение нового материала.

Чтобы задать уравнение прямой на плоскости нам достаточно знать угловой коэффициент и координаты одной точки.

Пусть дан график функции . На нем выбрана точка , в этой точке к графику функции проведена касательная (мы предполагаем, что она существует). Найти угловой коэффициент касательной.

Дадим аргументу приращение и рассмотрим на графике (Рис. 3) точку P с абсциссой . Угловой коэффициент секущей MP, т.е. тангенс угла между секущей и осью x, вычисляется по формуле .

Если мы теперь устремим к нулю, то точка Р начнет приближаться по кривой к точке М. Касательную мы охарактеризовали как предельное положение секущей при этом приближении. Значит, естественно считать, что угловой коэффициент касательной будет вычисляться по формуле .

Следовательно, .

Если к графику функции y = f (x) в точке х = а можно провести касательную, непараллельную оси у , то выражает угловой коэффициент касательной.

Или по другому. Производная в точке х = а равна угловому коэффициенту касательной к графику функции y = f(x) в этой точке .

Это и есть геометрический смысл производной.

Причем, если:

Выясним общий вид уравнения касательной.

Пусть прямая задана уравнением . Мы знаем, что . Для вычисления m воспользуемся тем, что прямая проходит через точку . Подставим в уравнение. Получим , т.е. . Подставим найденные значения k и m в уравнение прямой:

– уравнение касательной к графику функции.

Рассмотрим примеры:

Составим уравнение касательной:

Решая эти примеры, мы воспользовались очень простым алгоритмом, который заключается в следующем:

Рассмотрим типичные задания и их решение.

1. Составить уравнение касательной к графику функции в точке .

Решение. Воспользуемся алгоритмом, учитывая, что в данном примере .

2)

3) ;

4) Подставим найденные числа ,, в формулу.

Ответ:

2. К графику функции провести касательную так, чтобы она была параллельна прямой .

Решение. Уточним формулировку задачи. Требование “провести касательную” обычно означает “составить уравнение касательной”. Воспользуемся алгоритмом составления касательной, учитывая, что в данном примере .

Искомая касательная должна быть параллельна прямой . Две прямые параллельны, тогда и только тогда, когда равны их угловые коэффициенты. Значит угловой коэффициент касательной должен быть равен угловому коэффициенту заданной прямой: .Но . Следовательно: ; .

Из уравнения ,т.е. , находим, что и . Значит, имеются две касательные, удовлетворяющие условию задачи: одна в точке с абсциссой 2, другая в точке с абсциссой -2.

Действуем по алгоритму.

4) Подставив значения ,, , получим , т.е. .

Подставив значения ,, , получим , т.е.

Ответ: , .

V. Решение задач.

1. Решение задач на готовых чертежах

VI. Подведение итогов.

1. Ответьте на вопросы:

    Что называется касательной к графику функции в точке?

    В чем заключается геометрический смысл производной?

    Сформулируйте алгоритм нахождения уравнения касательной?

2. В чем были трудности на уроке, какие моменты урока наиболее понравились?

3. Выставление оценок.

Разделы: Математика

Цели.

  • Обобщить и систематизировать правила дифференциирования;
  • Повторить алгоритм построение касательной к графику функции, схему исследования функции;
  • Решение задач на применение наибольшего и наименьшего значения функции.

Оборудование. Плакат “Производная. Правила вычисления производных. Применения производной”.

Ход урока

По картам у учащихся повторение теоретического материала.

1. Дайте определение производной функции в точке. Что называется дифференциированием? Какую функцию называют дифференциируемой в точке?

(Производной функции f в точке х называется число, к которому стремится отношение

Функцию, имеющую производную в точке х 0 , называют дифференциируемой в этой точке. Нахождение производной f называется дифференциированием.)

2. Сформулируйте правила нахождения производной.

(1. Производная суммы (u + v)"=u"+v";
2. О постоянном множителе (Cu)"=Cu";
3. Производная произведения (uv)"=u"v+uv";
4. Производная дроби (u/v)"=(u"v-uv")/v 2 ;
5. Производная степенной функции (x n)"=nx n+1 .)

3. Чему равны производные следующих функций:

4. Как найти производную сложной функции?

(Надо последовательно представить ее в виде элементарных функций и взять производную по известным правилам).

5. Чему равны производные следующих функций:

6. В чем заключается геометрический смысл производной?

(Существование производной в точке эквивалентно существованию невертикальной касательной в точке (х 0 ,f(x 0)) графика функции, причем угловой коэффициент этой касательной равен f "(x 0)).

7. Какой вид имеет уравнение касательной к графику функции в точке (x 0 ,f(x 0))?

(Уравнение касательной имеет вид у=f(x 0)+f"(x 0)(x-х 0))

8. Сформулируете алгоритм построения графика функции с помощью производной.

(1. Найти ООФ.
2. Исследовать на четность.
3. Исследовать на периодичность.
4. Найти точки пересечения графика с осями координат.
5. Найти производную функции и ее критические точки.
6. Найти промежутки монотонности и экстремумы функции.
7. Построить таблицу по результатам исследования.
8. Построить график функции.)

9. Сформулировать теоремы, с помощью которых модно построить график функции.

(1. Признак возрастания (убывания).
2. Необходимый признак экстремума.
3. Признак максимума (минимума).)

10. Какие формулы существуют для приближенных вычислений функций?

Индивидуальная работа.

Уровень А (три варианта), уровень Б (один вариант).

Уровень А.

Вариант 1.

1. Запишите уравнение касательной к графику функции

f(x)=(x -1) 2 (x -3) 3 параллельной прямой у=5-24х.

2. Число 18 педставьте в виде суммы трех положительных слагаемых так, чтобы одно слагаемое было в два раза больше другого, а произведение всех трех слагаемых было наибольшим.

4. Найдите промежутки возрастания и убывания функции f(x)=(x-1) e х+1 .

Вариант 2.

1. Под каким углом к оси абсцисс наклонена касательная к графику функции f(x)=0,x 2 +x-1,5 в точке с абсциссой х 0 = - 2? Напишите уравнение этой касательной и выполните рисунок к этой задаче.

2. Как в В. 1.

3. Найдите производную функции:

Уровень Б.

1. Найдите производную функции:

а) f(x) = e -5х;
б) f(x) = log 3 (2x 2 -3x+1).

2. Напишите уравение касательной к графику функции в точке с абсциссой х 0 , если f(x)=e -х, х 0 = 1.

3. Найдите промежутки возрастания и убывания функции f(x)=x·e 2х.

Итог урока.

Проверяется работа, выставляется отметка за теорию и практику.

Домашнее задание дается индивидуально:

а)повторить производные тригонометрических функций;
б)метод интервалов;
в)механический смысл производной.

2. А: №138, №142, Б: №137(а,б), №140(а).

3. Возмите производную функций:

а) f(x)=x 4 -3x 2 -7;
б) f(x)=4x 3 -6x;
в) f(x)=-2sin(2x-4);
г) f(x)=cos(2x-4).

4. Назовите схему исследования функции.