Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Монолог школьные годы чудесные. "школьные годы чудесные" сочинение. Несколько интересных сочинений

Тема: «Труд человека кормит, а лень портит».

Цель: воспитание положительных качеств личности.

Задачи: 1. Помочь детям осознать значение труда.

2. Развивать память, мышление на основе анализа пословиц.

3. Воспитывать трудолюбие самостоятельность.

Ход занятия.

I Орг. момент.

Ребята, мне очень приятно видеть вас всех на занятии. Вы все в хорошем настроении. Я надеюсь, что и работать на занятии вы будете хорошо, будете внимательны, активны.

II Вступительная беседа.

Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож….

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба -

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.

О чём стихотворение? (о труде)

Кто догадался, о чём будем говорить на занятии? (о труде)

III Основная часть.

Давайте прочитаем тему занятия: «Труд человека кормит, а лень портит»

Как вы понимаете эту пословицу? (Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает)

На нашем занятии будут часто звучать слова:

Труд - вид деятельности, результат которого закреплён в материальных и духовных ценностях.

Трудолюбие - любовь к труду, нравственное качество, проявляющиеся в стремлении к труду.

Трудолюбивый - любящий трудиться.

Лень - отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.

Рассказ «Два плуга».

Начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга». Внимательно послушайте, а потом ответите на вопросы.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем, в то время как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

От труда, мой милый, - отвечал тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме занятия.

Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому, что он трудился)

Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Он потемнел и покрылся ржавчиной)

Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя)

Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ? (Труд человека красит, а безделье его уродует. Только в труде можно проявить все свои лучшие качества. Без труда человек заржавеет и заболеет)

2. Обсуждение литературных произведений.

Ребята, все вы читаете рассказы, сказки. Назовите мне произведения, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях? (Сказки «Морозко», «Золушка», «Два мороза», Е.Пермяк «Пичугин мост»)

Как относятся к ленивым людям? (Их не любят)

Почему? (Ленивые хотят пить, есть, одеваться, но не любят делать это своим трудом. Значит, на него работают другие.)

Что труд даёт человеку? (Труд даёт радость, благополучие, здоровье. Если ты трудишься хорошо, то и к тебе будут относиться хорошо)

В наше время человек в обществе ценится по труду. Труд - источник радости, удовольствия. От труда зависит благополучие человека. Мы знаем, как счастливы люди, которые много умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

3. Практическое задание для учащихся.

Сейчас я каждому из вас раздам листочки, где написаны качества человека. Вам нужно отметить «+» те качества, которые должны быть у трудолюбивого человека.

Старательность

Лень

Добросовестность

Завистливость

Умение заставить себя

Необязательность

Умение трудиться

4. Пословицы.

В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки о труде. Сейчас мы проверим, как знаете пословицы о труде вы.

Игра «Доскажи пословицу».

Деревья смотри в плодах, а людей…… (смотри в делах)

Терпенье и труд…. (всё перетрут)

Под лежачий камень…..(и вода не течёт)

Маленькое дело…. (лучше большого безделья)

Не спеши языком…. (спеши делом)

Любишь кататься - ….. (люби и саночки возить)

Делу время…. (потехе час)

Ищи невесту не в хороводе…… (а в огороде)

Человек от лени болеет, а …. (от труда здоровеет)

У лентяя Федорки всегда….. (отговорки)

Бездельник, что бесплодное….. (дерево)

А теперь прочитайте пословицу и объясните её смысл.

Не сиди, сложа руки - не будет и скуки. (Если мы будем заниматься каким-нибудь делом, то время пройдёт быстро и нам не будет скучно)

Была бы охота - будет ладиться работа. (За любую работу нужно браться с желанием и тогда всё получится)

5. Инсценировка «Сказка про лень»

(действующие лица: лодыри, аптекарь)

Лодыри: Дайте средство нам от лени, от могу, но не хочу.

Аптекарь: Есть душистое втиранье от укусов комаров,

Есть микстура от чиханья, проглотил - и будь здоров

Есть микстура от мигрени, а лекарства нет от лени.

Лентяй: Хорошо бы это средство поскорей изобрели,

Чтобы все лентяи с детства принимать его могли

Появись лекарство это, я купил бы два пакета.

Нет не два, а целых три нужно, что не говори.

Аптекарь: Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,

Того не надо по утрам будить по десять раз.

И он не станет говорить, что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.

Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.

Ребята, а вы как считаете, нужно ли лекарство от лени? (Нет, это зависит от самого человека)

Посмотрите на картинку. (Иллюстрация лентяя)

Как вы думаете кто это? Как выглядит лентяй?

Физминутка.

Давайте не будем лентяями, будем бодрыми и весёлыми. Немного подвигаемся.

Что такое физкультура? Тренировка и игра.

Что такое физкультура? Физ. и куль, и ту и ра

Руки вверх, руки вниз - это физ.

Крутим шею, словно руль - это куль.

Ловко прыгай в высоту - это ту.

Бегай полчаса с утра - это ра.

Занимайся этим делом,

Станешь сильным, ловким, смелым.

Плюс хорошая фигура

Вот что значит физкультура.

6. Отгадайте кроссворд.

Давайте попробуем отгадать кроссворд и узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.

Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (Душ)

Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря? (Двойка)

Какое состояние любит лентяй больше всего? (Сон)

Какая главная черта характера лентяя? (Лень)

Что на уроке заменяет лентяю кровать? (Парта)

Куда загоняют лентяя из-под палки? (В школу)

Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать окружающим в делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б.Заходера «Петя мечтает».

Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло,

Хорошо бы это было!

Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все свои места -

Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай, гуляй, да отдыхай!

Тут и мама б перестала,

Говорить, что я лентяй!

Скажите, сбудутся ли когда-нибудь мечты Пети? (Нет) - Почему? (Человеку нужно самому всё делать: умываться, трудиться и тогда всё у него будет в порядке)

Послушайте другое стихотворение.

Если долго ты в постели провалялся,

Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался,

Значит, ленью ты серьёзно заболел.

Ленью можно друг от друга заразиться,

Лень прилипчива, как клей или смола,

И одно лекарство есть - трудиться,

Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.

Какое же верное средство есть от лени? (Трудиться)

Что означает выражение «дом есть лицо хозяина»? (По дому всегда судят о людях, которые в нём живут. Если в доме чисто, значит, здесь живут чистоплотные, бережливые, трудолюбивые, старательные люди)

Показ картинки с комнатой, где всё валяется.

Какие люди живут здесь? (Ленивые, грязнули)

Внимательно послушайте стихотворение Г.Мамлина «Серёжа ищет карандаш».

Сегодня в доме ералаш:

Серёжа ищет карандаш.

Я положил его в буфет,

Кто карандаш мой трогал?

У нас порядка в доме нет! -

Сказал он маме строго

Вооружился кочергой

Для поисков Серёжа

И для начала он ногой

Котёнка пнул в прихожей

Искал в шкафу, вставал на стул

Ничком ложился на пол,

Он под диваны заглянул,

Он с полки вазочку смахнул

И стол он поцарапал.

Поднялся в доме ураган

Упал со шкафа чемодан,

И понеслись под потолком

Подушки, Брема толстый том,

Тетрадки и газеты и прочие предметы.

Как Серёжа искал карандаш? (Он всё разбросал)

Кто пострадал от его действий?

Будет ли порядок в доме при таком поведении мальчика?

Показ картинки с комнатой, где всё аккуратно прибрано.

Какие люди живут здесь? (Аккуратные, трудолюбивые)

У хороших хозяев тёплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется придти, потому, что в нём царит доброжелательная атмосфера. Наверно всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас. Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим и не окажется беспомощным.

7. Правила трудолюбивого школьника.

А сейчас давайте разберём правила трудолюбивого школьника.

1. Красиво застилай свою постель и делай это каждое утро.

2. После занятий убирай книги и другие учебные принадлежности на своё место.

3. Если насорил - собери мусор, вытри пыль.

4. Следи за своими вещами, чистотой обуви.

IV . Итог.

Какая неделя у нас проходила в группе на прошлой недели? (Неделя труда)

Кого в группе можно назвать самым трудолюбивым?

Кого в группе можно назвать ленивым?

Сейчас мы наградим самого трудолюбивого. (Вешается медалька)

Школьные годы… Какие воспоминания появляются у меня, когда я слышу эти слова? На самом ли деле они чудесные? Чем они мне запомнились?

Помню свой самый первый школьный день – второе сентября, первый класс. Я тогда пришёл в школу с мамой. Накануне был праздник, посвящённый Дню знаний, как это обычно и бывает в первый сентябрьский день. Мы с мамой побывали на торжественной части и пошли домой. Поэтому на следующий день я совсем не ожидал, что мама уйдёт, а я ещё останусь. Но так и случилось. Этот факт меня крайне огорчил. Почему я должен тут сидеть с детьми, которых я не знаю, и слушать незнакомую мне учительницу? И почему мама меня тут бросила? Сейчас, конечно, мне это кажется смешным.

Помню, в третьем классе меня посадили за одну парту с девочкой, которая была сущей тихоней и отличницей. Она совсем мало общалась с другими ребятами.

Я очень стеснялся, что сижу рядом с ней. Но потом мы стали неплохо общаться. Я даже ей звонил домой и спрашивал, как решать задачки по математике. А потом оказалось, что я в неё влюбился. А ещё потом её родители переехали в другой город, и поэтому я её больше не видел. Сильно переживал об этом, но сейчас вспоминаю с тёплыми чувствами этот факт из моей школьной жизни.

Ещё очень мне запомнились наши походы в лес всем классом. Замечательно, что родители учеников нашего класса тоже перезнакомились и неплохо подружились. Есть и сейчас инициативная группа родителей. Они-то и старались что-то постоянно выдумывать, чтоб нам было веселее жить. Были и совместные посещения кинотеатров и боулингов. Были кафе, праздники и музеи для всего класса. Но походы в лес – это запомнилось более всего. Осенними тёплыми днями, когда вся природа так и переливается разноцветными красками. Или весенними деньками, когда уже сухо, и почки превратились в маленькие листочки. Это будет вспоминаться, скорее всего, всю жизнь.

А ещё мне вспоминается моё участие в культурной жизни школы. А вообще-то у нас не школа, а архитектурно-художественный лицей. И отличается он тем, что каждый класс имеет какой-то профиль. Есть художники, есть скульпторы, а наш класс – хореографический. Когда мы научились неплохо танцевать, то на каждый День знаний имели возможность участвовать в открытии нового школьного года. И на разные городские конкурсы тоже ездили. Кстати, танцую до сих пор в паре с одной и той же одноклассницей. Можем и поругаться с ней, если у кого-то из нас ноги не в ту сторону вытанцовывает. А вообще-то у нас неплохие, дружеские отношения.

Уже прошёл последний День знаний в нашей школьной жизни. Уже осталось учиться всего немного. Как сложатся наши жизни? По-разному, конечно. Но думаю, что каждый из нас будет вспоминать школьные годы. Чудесные годы!

В школу я пошла в 1957 году. В июне мне как раз исполнилось
7 лет. Народ в массе своей жил не слишком богато. Школьная форма была одного образца, но из разного материала, в зависимости от доходов. Одним покупали шерстяную одежду, другим – хлопчатобумажную. У меня было хлопчатобумажное форменное платье, а белый фартучек мама сшила сама. У мальчиков форма состояла из брюк, гимнастёрки, широкого форменного ремня с металлической пряжкой и фуражки.
Первый директор
Первым директором был Федор Потапович Савенко. Я очень хорошо помню этого симпатичного человека с внимательными глазами на интеллигентном лице. Он носил коричневый костюм, который красиво сидел на его ладно скроенной фигуре. Брюки всегда очень хорошо отглажены. Я это хорошо помню, потому что, столкнувшись с ним на лестнице и будучи совсем маленького роста, всегда упиралась взглядом в безупречные стрелки.
Позже на этом посту его сменила незабвенная Зинаида Васильевна Василевская. Завучем была Нина Александровна Шаманина.
Первая учительница
Учительница, в класс к которой поначалу меня определили, не оставила заметного следа в моём сердце. Я была некрасива, плохо одета, совершенно не подготовлена к школе и абсолютно бестолкова. Вполне вероятно, что этим я очень сильно раздражала учительницу.
Возможно, причины для перетасовки учеников первых классов были более серьёзные, чем присутствие в классе безнадёжной двоечницы, но так или иначе в один прекрасный день нас выстроили на школьном дворе и по списку построили в шеренги, во главе каждой стояли четыре учительницы.
Так я попала в класс к Лидии Васильевне Захаровой. Ей было лет тридцать. Очень строгая, с красиво уложенными волосами, в сиреневом платье замечательного покроя из лёгкой ткани букле, она поначалу производила впечатление суровой и бескомпромиссной. Боже, как я ошибалась!
Лидия Васильевна не только после уроков занималась с неподготовленными детьми. Она первым делом прошлась по квартирам, знакомясь с родителями и нашим бытом. А посещать наш Гарем было сродни подвигу. Мало того, что идти было далеко и грязно, так ведь и народ, населяющий этот пристанционный посёлок, был довольно специфическим.
Все перемены Лидия Васильевна проводила с нами. Она не оставляла нас ни на минуту. Игры, хороводы – всё было наше.
Зимой, даже в сильные морозы, мы приходили в школу и занимались. После уроков Лидия Васильевна обязательно проверяла, как мы одеты, смотрела, есть ли варежки, каждого обвязывала шалью и, только убедившись, что все укутаны как следует, отпускала домой.
Народ, как я уже заметила, жил небогато. Школа оказывала нуждающимся материальную помощь: кому деньги, кому пальто… Надо ли удивляться, что при таком внимании и заботе перед новогодними праздниками во 2-м классе мою фотографию поместили на Доску Почёта?
В первом классе перед ноябрьскими праздниками нас приняли в октябрята. Саму церемонию я не помню. Помню, что октябрятские звёздочки мы вырезали из картона и обшивали красной материей. И только на летних каникулах, в Москве, стоя в громадной очереди в Мавзолей, мама купила мне очень красивую звёздочку.
Весь класс был поделён на звёздочки во главе с командиром, и было организовано соревнование между ними. Сильные ученики были прикреплены к слабым и несли ответственность за каждую плохую оценку подшефного.
Физкультурник-гармонист
Викентий Степанович Васендин в седьмом, кажется, классе был у нас классным руководителем, а вообще он вёл в школе уроки физкультуры.
Первое, что приходит на ум при воспоминании о нём, – его человечность. Небольшого роста, спортивный, очень аккуратный, он был образцовым учителем физкультуры. Уважение и понимание – вот основные принципы его отношения к ученикам.
Я никогда не отличалась крепким здоровьем, к тому же носила очки. Для таких, как я, уроки физкультуры были обязательны, невзирая на справки об освобождении. Правда, при этом Викентий Степанович очень внимательно следил, чтобы «освобождённые» не перегружались. Если бегали, то не так быстро и не так долго; если прыгали – не так высоко… В четверть и за год выставлял мне символические
4 балла – и все были довольны.
Но как я была удивлена, когда в редкие приезды в отпуск домой, узнала о его таланте гармониста-тальяночника. С каким восторгом в клубе РМЗ я смотрела его постановку по им же самим написанному сценарию о сельских посиделках! А его участие в телепередаче «Играй гармонь» вообще заслуживает отдельного разговора.
Пели
не только на уроках
В нашей школе не было предметов главных и второстепенных. Наверное оттого, что даже пение преподавал человек серьёзный и вдумчивый, хотя умел и любил пошутить. На уроках Александра Яковлевича Архипова не принято было шалить и бездельничать, но не из-за страха, а из уважения. До сих пор он стоит у меня перед глазами: молодой, красивый, в коричневом костюме и с баяном через плечо…
Летом во многих местах организовывались «штабы». Находили место в старом бараке или даже сарае, обустраивали его, приносили книги из дома, картинки разные, чтобы уютнее было. Вечерами собирались, рассказывали разные истории, обсуждали, кому из стариков надо помочь. Но самым запоминающимся моментом был процесс подготовки концерта художественной самодеятельности. И Александр Яковлевич, который, наверное, в это время был в отпуске, приходил и репетировал с нами! Мы были счастливы, а наши родители были за нас спокойны – мы заняты серьезным делом, если даже учитель, находясь в отпуске, к нам приходит.
Занимательная
география
Тамара Михайловна Могутова вела у нас географию. Стройная, с тонкими изящными чертами лица, она отличалась эрудицией, широким кругозором и интеллектом. А ещё её отличало обострённое чувство ответственности, справедливости и такта. Уроки вела очень занимательно, заинтересовывала любопытными примерами, иллюстрациями. А знания она давала такие, что спустя десятилетия я без труда могла ориентироваться по карте.
Стыдно
не знать историю
Историю и обществоведение нам преподавала Мария Степановна Савенко. Женщина без возраста, даже будучи много лет на пенсии, она сохранила свою женскую привлекательность. Интеллигентная, но такая домашняя, она относилась к нам по-родственному тепло. Она не была строгой, её никто не боялся, но на уроках всегда была тишина. Мы её уважали. Конечно, мы ленились, не всегда готовили уроки, иногда прогуливали… Разумеется, нам это просто так с рук не сходило. Её ругань не была обидной. Но даже её добродушие пробирало до костей, и мы старались не огорчать ее. Однажды в 9-м классе она поставила мне двойку. Мне было так стыдно, что после этого я целый месяц не могла отвечать у доски. И Мария Степановна писала вопрос на листочке бумаги, а я отвечала письменно.
Рассказывала очень интересно, приводила примеры из жизни. Особенно мне запомнилось, как она доносила до нас понятие «свобода». Если человек идёт по грязной улице, когда он чувствует себя более свободно: днём или ночью? Днём мы обходим любое препятствие, будь то лужа или ухаб. А ночью мы их не видим, поэтому идём напролом. Стало быть, мы ночью чувствуем себя более свободно. Или обсуждали поведение человека. Что ему проще совершить: благое дело или проступок? На что легче подтолкнуть подростка: навести порядок в сквере или сломать скамейку? Прошло много лет, но жизненная позиция Марии Степановны, её человечность, порядочность всегда служат примером.
Знали родной язык
С 5-го по 8-й класс уроки русского языка и литературы вела Валентина Александровна Семакова. Среднего роста худенькая блондинка, одетая всегда с иголочки, она была образцовой учительницей. Уроки её всегда отличались строгой дисциплиной и порядком. Я не помню, ставила ли она кому-либо двойки.
К доске она вызывала меня всего только один раз в 5-м классе. А после только просила сделать разбор предложения с места, ставила очередную пятерку и оставляла в покое до следующего раза.
Сейчас, пользуясь Интернетом, просто поражаюсь безграмотности молодёжи. Нам же давали такие знания, что спустя 30-40 лет после окончания школы в словарь иной раз заглядываешь просто для проверки своей правоты. И заслуга в этом наших дорогих учителей.
Литературу в 9-м и 10-м классах преподавала Лидия Дмитриевна Некрасова. Среднего роста, немного полноватая, в неизменном черном костюме в белую крапинку, она старалась на примере литературных героев показать нам, говоря словами Владимира Маяковского, «что такое хорошо и что такое плохо». У неё, наверное, единственной было прозвище – «Коробочка», но звучало оно не обидно, не унизительно, она ведь литератор, а Коробочка – героиня литературная.
У всех наших учителей было одно замечательное качество: они видели и уважали в своих учениках личность. И Лидия Дмитриевна не была исключением. Я не помню ни одного случая, чтобы к ученику кто-то из учителей отнёсся бы несправедливо, предвзято. Лидия Дмитриевна относилась ко всем хорошо. А мы слегка и незло подтрунивали над её любовью к слову «период», которое в её устах звучало как «периуд»: рисовали черточки по количеству произнесённого слова за урок. Но, несмотря на это, мы Лидию Дмитриевну всё равно уважали не меньше.
Станки
и швейные машины
Каким только навыкам нас не учили на уроках труда! Мы работали на фрезерных, токарных и столярных станках, изучали их устройство, знакомились с машиноведением. Знать устройство машины – не самый необходимый навык в жизни девушки. Борис Миронович Мигунов и Борис Александрович Котов это понимали и не очень нам досаждали. Ходишь, и ладно.
Конечно, нам больше нравилось домоводство, которое было у нас в 5-м и 6-м классе. Вела его Марина Давыдовна Махова. Небольшого роста, уютная, такая домашняя – сам Бог велел ей заниматься с девочками. Что мы только не делали на её уроках! И салаты готовили, и супы варили, и пироги пекли. А ещё шили. Никогда не забуду изготовленный своими руками фартук… Тихо и спокойно показывала Марина Давыдовна, как надо обращаться с посудой и приборами, как сервировать стол, как обращаться со швейной машинкой. На уроках шитья ее коронной фразой была: «Девочки, ткань надо раскладывать экономно».
Математика без напряга
В 5-м и 6-м классах математику вела Нина Дмитриевна Бекряева. Она же была нашим классным руководителем. Я не очень хорошо помню, как проходили занятия. Математику я очень любила, давалась она мне легко, поэтому на уроках ничего особенного, на мой взгляд, не происходило. Всё было, как обычно: опрос, объяснение нового материала, закрепление.
А в седьмом классе к нам пришла красивая молодая учительница Наталья Валерьяновна Ломакина, потому что наша Нина Дмитриевна перешла на работу в райком партии. И опять ничего особенного, всё как обычно. В 8-м классе к нам пришла Валентина Павловна Могутова. Скромная, тихая, даже застенчивая – дисциплину, однако, держала. Очень хорошо объясняла материал, следила, чтоб и домашние задания были выполнены. Помню, я как-то пропустила что-то из домашнего задания и получила единицу. Когда закончился урок, я попросила Валентину Павловну исправить оценку. «Пойдём», – согласилась учительница. Спускаясь по лестнице, мы остановились между этажами, где я и ответила урок. Разумеется, без всяких чертежей, «на пальцах». В результате единица была исправлена на четвёрку.
А в 9-м и 10-м классах математичкой стала Евангелина Николаевна Беляева, впоследствии ей присвоили звание «Заслуженный учитель» (на весь наш Вельск «заслуженных» было не более 5-6 человек). После восьмого класса наш 9-й «а» соединили с 9-м «б», класс стал большим, но так как ребята в том классе тоже были не слабенькие, учебный процесс пошёл нормально. Евангелина Николаевна начала с того, что почти целую четверть никому не ставила пятёрок. Наверное, проверяла глубину наших познаний. Но по этому поводу, по-моему, никто особо и не огорчался.
В нашей школе во время самостоятельных работ в классе допускался «рабочий шум». Так было при Нине Дмитриевне, продолжалось при Наталье Валерьяновне и Валентине Павловне. Это же позволяла и Евангелина Николаевна.
На доске писались задания. Кто успеет выполнить все, получал пятёрку. Мы могли подходить друг к другу и негромко переговариваться. Кое-кто в погоне за оценкой закрывал свою работу и никому ничего не объяснял, но таких было немного. Большинство сильных в математике спокойно и обстоятельно подсказывали желающим ход решения. Евангелина Николаевна со своего учительского места молча наблюдала за происходящим. В исключительных случаях в процесс объяснения вмешивалась сама. Мне очень нравились такие самостоятельные, на которых можно было без особого напряга получить хорошую оценку да ещё и другим помочь.
Ботанику не любили
Химию и биологию преподавала Наталья Алексеевна Фролова. Мне не особо нравились эти предметы, особого интереса я к ним не испытывала. Наталья Алексеевна старалась привить нам любовь к своим дисциплинам, но ботанику у нас любили только Лена Полякова и Надя Соловьева. Однажды ранней весной Наталья Алексеевна объявила: «Кто первый принесет цветок мать-и-мачехи, тому поставлю пятерку в журнал». Принесли два человека: Володя Тюрюханов и Надя Соловьева. Тюрюханов, пробегав всю перемену, цветочек потерял и решил, что это Соловьева его взяла. Чуть не подрались.
Физику вдалбливали
Знания по физике нам вдалбливал Леонид Евгеньевич Некрасов. Если на его уроках 12 лет спустя моя сестра могла с первой парты пройти до последней, чтоб ударить учебником сидевшего там недоросля за непотребные слова, то мы на его уроках сидели тихо. Не потому что нам была навязана железная дисциплина. Уважали. И к нам учитель относился с добродушным уважением.
Была у нас в классе хорошая девочка Валя. Училась так себе. И не потому, что была неспособная, а просто у неё были дела поважнее. Начинается опрос. «Ну что, Валентина Фёдоровна, отвечать будем?» «Не-а», – отмахивается Валентина. «Так ведь «цвай»? «Ага», – соглашается Валя. Класс добродушно смеётся. За четверть у Валентины всё же вырисовывается тройка…
Переписка с немцами
По иностранному языку преподавателей у нас было много. Так много, что я запомнила только первую учительницу – Антонину Фёдоровну Малахову. Она была молодая, очень красивая, изумительно сложена и была хорошего роста. До сих пор помню её тонкий свитерок в широкую яркую полоску, который так соблазнительно обтягивал её высокую красивую грудь. Похоже, другой одежды у неё и не было. Многодетная семья, пять лет учебы в институте и первый год работы в школе. И все равно она была нарядная и красивая, и ей хотелось подражать. Но это я сейчас понимаю, насколько она была хороша. А тогда, в 5-м классе, она была просто одной из многих.
Помню, после поездки в ГДР Антонина Федоровна написала на доске адрес одной школы в Мекленбурге. Я написала. И мне ответила девочка по имени Роземари. Мы переписывались несколько лет. Обменялись пионерскими галстуками. До сих у меня хранится фотография двух немецких сестрёнок в нарядных шерстяных платьицах и с причёсками «каре».
Ирония судьбы
Жизнь вообще щедра на сюрпризы. По окончании школы я не прошла по конкурсу в понравившийся мне институт, и первым моим рабочим местом стала учительская в одном из лесопунктов Устьянского района. По иронии судьбы, помимо любимой математики, стала я преподавать физкультуру и немецкий язык. Но всё, что ни делается, делается к лучшему. За год работы физкультурником здоровье моё несколько укрепилось. А готовясь к урокам немецкого языка, мне удалось заполнить все пробелы, допущенные из-за частой смены преподавателей.
До сих пор я с тёплым чувством вспоминаю своих учителей, которые вкладывали в нас не только знания, но и свою душу. Редкий урок, будь то математика или пение, не обходился без воспитательного момента, когда учитель ненавязчиво и тактично высказывал свою точку зрения на то или иное событие в жизни школы, города и страны. И главным методом воспитания был принцип: «Делай, как я».

Филимонова Екатерина. Якиманско-Слободская школа, Дмитриевская Слобода, Муромский район, Владимирская область, Россия
Сочинение на английском языке с переводом. Номинация Я в этом мире.

My school years

Nowadays we are often told that school time is the best period in people`s life. There are many reasons for this opinion. I agree with it. But some people have argument against it.

School years are the happiest ones for me. In the first place good education is essential. I need it for my future life and my career. In the second place I have many friends at school. I have met my close friend here. We get on well with each other. She is able to listen to me, to give a good piece of advice. Her support helps me feel calm. If you ask me about school friendship, I am sure it`s forever. We have been friends with Alina for ten years since we were six. We listen to bands like Muse. Besides just listening to music we have been drawing almost every day for four years. In the third place we take part in extracurricular activity. I can`t imagine my life without arranging school parties, picnocs, Nature days, sports competitions, Playing the roles in school performances, painting the posters, making plans for concerts have become the focus of my life.

However, other people think school is boring. But I believe everything depends on you. Moreover students worry about the lack of free time, only school and homework. I think people cannot organise their time in a proper way. So it leads to the problem of managing their spare time. Other reasons are difficult subjects and worries about exams. If you do your best you won`t worry about it. Everything is in your hands!

In conclusion I`d like to say the majority of students in my class think school years to bethe happiest days. I have the same opinion.

Нам часто говорят, что лучшая пора - школьные годы. В поддержку данного мнения существует много аргументов. Я вполне согласна с этим, но некоторые люди имеют другую точку зрения.

Школьные годы - счастливые годы для меня. Во-первых, для меня важно получить хорошее образование. Оно необходимо для моей будущей жизни и для работы. Во-вторых, у меня много друзей в школе. Здесь я подружилась со своей лучшей подругой. Мы хорошо ладим друг с другом, она способна выслушать меня, помочь советом. Её поддержка помогает мне чувствовать себя спокойно. Если вы спросите меня о школьной дружбе, я думаю, она навсегда. Мы дружим с Алиной с шести лет, уже целых десять лет. Мы слушаем группы, такие как Muse. Кроме музыки, мы рисуем почти каждый день уже четыре года. В-третьих, мы принимаем участие во внеклассной работе. Я не представляю свою жизнь без организации школьных вечеров, пикникрв, дней природы, спортивных соревнований. Игра в школьных спектаклях, рисование плакатов, планирование концертов - стало важным для меня.

Однако, другие люди говорят, что школа - скучное место. Но я думаю, что всё зависит от тебя самого. Кроме того, ученики говорят, что у них нет свободного времени: только уроки и домашние задания. я считаю, что люди просто не умеют организовывать своё время эффективно. Это приводит к проблеме отсутствия свободного времени. Другими причинами являются трудные предметы и беспокойства по поводу экзаменов. Но если ты стараешься, то это не будет тебя беспокоить. Всё в твоих руках.

В заключении, мне бы хотелось сказать, что большинство учеников моего класса считают школьные годы лучшей порой. Я думаю также.