Чилийские женщины. Пора валить? Все об эмиграции. На улицах Сантьяго
Чили — латиноамериканская страна, вытянувшаяся вдоль западного побережья Южной Америки. Плюсы и минусы у жизни в Чили есть, причём хватает и того, и другого. Чили нельзя назвать очень популярным иммиграционным направлением, но, тем не менее, некоторое количество иммигрантов прибывает туда каждый год в поисках лучшей жизни. И преимущества, и недостатки Чили обусловлены её экономическим состоянием и географическим месторасположением.
К плюсам жизни в Чили можно отнести, например, неплохую по меркам Латинской Америки экономику. Это небогатая страна, но, наравне с Аргентиной и Уругваем, Чили является одним из наиболее развитых государств в регионе. Зарплаты в стране невысокие, цены тоже. В качестве трудового мигранта ехать в Чили смысла немного, а в качестве бизнесмена — почему бы и нет?
Климат в Чили весьма разнообразный, жаркий на юге и холодный на севере. Таким образом каждый иммигрант сможет подобрать себе климатически комфортные условия для проживания.
Иммиграционные законы в Чили достаточно лояльны. Получить в этой стране ВНЖ и ПМЖ большого труда не составляет, особенно если вы настроены серьёзно и при этом приехали не с пустыми карманами. Бизнес-иммиграция в Чили довольно проста и требует не самых высоких, по сравнению с другими странами, финансовых вложений.
Цены на недвижимость в Чили сильно зависят от региона, города и района, но в целом держатся на довольно невысоком уровне. В крупных городах вроде Сантьяго или Вальпараисо квартира в хорошем районе стоит немало, но всё равно намного дешевле, чем в Москве. В других городах жильё заметно дешевле, частные домики в пригородах тоже не слишком дороги.
Государственный язык Чили — испанский, один из самых распространённых в мире языков. Он не слишком сложен и при этом очень красив, а живя в Чили и свободно говоря по-испански, вы сможете без языковых проблем путешествовать по всей Латинской Америке (кроме Бразилии, где говорят по-португальски) и странам Карибского бассейна. Если у вас будет такое желание, конечно.
Минусы и недостатки у жизни в Чили тоже наличествуют в полном объёме. Несмотря на одну из сильнейших экономик Латинской Америки, по сравнению со странами Европы, даже Восточной, Чили заметно отстаёт. Уровень жизни сравним с российским. Зарплаты низкие, особенно для тех, кто работает руками, что делает Чили не самой привлекательной страной для профессиональной трудовой миграции.
В Чили достаточно опасная криминогенная обстановка. Не такая напряжённая, как в соседней Аргентине, но всё равно присутствует. Местное население в массе своей дружелюбное, но достаточно плутоватое и всегда себе на уме. У большинства чилийцев преобладают индейские корни.
Несмотря на то, что основным государственным языком является испанский, большинство чилийцев говорят и на своём племенном языке. Всего в ходу около полусотни языков, и если вы хотите по-настоящему прижиться в Чили, вам не помешает выучить не только испанский, но и ещё один распространённый в выбранной вами местности язык.
Ещё один минус заключается в том, что в Чили весьма сильна бюрократия, которая не уступает российской или аргентинской. В чужой и незнакомой стране это может стать ещё одним дополнительным препятствием. А ещё из Чили далеко, а потому долго и дорого лететь куда-нибудь, кроме других стран Южной Америки и США.
Землетрясения в Чили — обыденность. В некоторых местностях они случаются пару раз в месяц, в других — пару раз в неделю. Чилийцы уже привыкли и не обращают на них внимания, тем более что по-настоящему опасные землетрясения с жертвами и заметными разрушениями случаются, к счастью, нечасто. Но они всё-таки случаются.
На севере страны распространены крошечные ядовитые пауки, укус которых смертелен. Они заводятся в тёмных и пыльных углах в домах нерадивых хозяев, которые пренебрегают регулярной уборкой. Чилийцы знают об этом и стараются поддерживать дома в чистоте, а иногда заводят дома других пауков — больших и внешне страшных, но безопасных для человека. Эти большие пауки питаются в том числе и теми, другими, которые маленькие и ядовитые.
Преимущества и недостатки жизни в Чили весьма своеобразные, с учётом местной специфики и колорита. Латинская Америка вообще довольно экзотическое место по меркам эмигранта из России или Украины. Сможете ли вы там прижиться или нет — зависит лишь от вас.
О том, как мы напугались землетрясения и предупреждения о цунами. О плюсах и минусах страны, и о том, как мы приняли решение покинуть Чили.
Итак, этой историей я хочу завершить очередной “том” нашей жизни. Подвести итоги. Когда ранее я писал о выборе страны для жизни, я написал, что лишь время покажет, правильный ли мы сделали выбор или нет. Так вот, время показало, и пришло время подвести итоги. Если раньше я писал больше о положительных моментах жизни, то в этот раз постараюсь быть максимально честным. Хотя не стоит забывать, что это лишь мое восприятие мира и у многих может сложиться иное мнение, но довольно предисловий.
Минусы: Некрасивые и унылые чилийские города
Помните я восхищался богатыми районами чилийской столицы, а именно мне очень понравилась “Провиденсия”? Так вот, здесь действительно есть очень красивые районы с ухоженными маленькими двориками и домиками, большими и красивыми стеклянными небоскребами. Но все дело в том, что если посмотреть на карту Сантьяго, то можно увидеть, что город очень большой, а его хорошие районы - это его малая часть.
Сантьяго де Чили...

Тут нет небоскребов

Тут нет аккуратных домиков

И нет зеленых лужаек

Зато здесь много мусора

Ну очень много мусора
Вот и получается, что вся страна разбилась на два лагеря - бедные и богатые (все как в латиноамериканских сериалах). И как не прискорбно, но бедных районов тут процентов 80.

Типичная чилийская городская дорога

Типичный чилийский пейзаж
Если речь идет о Сантьяго, то выходит, что живущие здесь богатые люди живут исключительно в своих богатых районах, что вполне себе логично. Но Сантьяго - действительно большой (и единственный) город. Ибо все остальные города - очень маленькие. И вот тут то это доставляет большие неудобства. Если живя где-нибудь в центре Провиденсии или Лас-Кондесе, вы имеете всю необходимую инфраструктуру для качественной жизни вокруг без необходимости покидать зону комфорта, то при жизни в любом другом городе, размеры которого сильно меньше, вы обречены постоянно сталкиваться с латиноамериканской реальностью.

Типичная улица Конкона

Еще одна улица
Мы, наверное, жили в самом красивом месте в Конконе. Этот небольшой райончик, расположившийся у океана и песчаных дюн, выглядит красиво, ухожено и опрятно.

Наш район в Конконе
Но стоит пройти в магазин за хлебом 300 метров по дороге, которая ведет в менее богатый район города, и все…. везде стоят невыразительные домики-скворечники. Куда не посмотришь - все исписано подростками и уже нет никакого намека на яркую зелень и цветы, радующие глаз, только продукты собачьей жизнедеятельности валяются на узеньких унылых заасфальтированных улочках.

Тоже Конкон

Конконский завод на заднем плане
У Чили есть три очень большие проблемы (эстетического характера):
- Архитектура - точнее, ее отсутствие. Поскольку страна располагается в самом сейсмически-активном регионе мира, неудивительно, что здесь практически не осталось старых колониальных построек. А те что остались почему-то выглядят точно так, как и должны выглядеть дома, которым перевалило за сотню лет. Государство почему-то не уделяет должного внимания заботе о колониальном наследии. Не пытается реставрировать или отстраивать заново. Хотя, вроде я читал, что какие-то особо ценные здания реставрировали, но гуляя по Сантьяго-центру, где в основном и сосредоточены подобного вида дома, у меня почему-то сложилось впечатление о совершенно плачевном состоянии культурного наследия. И за пределами благополучных районов о красоте зданий уже никто не думает, поэтому города во многих местах выглядят либо просто невзрачно, либо уродливо.
- Зелень - опять же, точнее ее отсутствие (кроме чилийского юга). Стоит заехать за пределы богатого района и тут же окажешься в пыльной и желтой каменистой пустыне. Винья-дель-Мар - “город-сад”, но этот сад сосредоточен на процентах 20 от всего города, остальная же его часть - бедные районы и пустнынно-пыльные пейзажи.
- Современные художества - я уже об этом писал. Изрисовано все. Вообще все. Есть красивые картины на домах, но в 99% - это просто какие-то небрежные надписи на любой плоской поверхности. И что самое интересное, даже в богатых районах это встречается достаточно часто. Когда я приехал в Россию, то мне было дико видеть наши обычные многоэтажки, на которых может быть штук 5 надписей на фасаде, а не было исписано все свободное пространство.

На улицах Сантьяго

"Художества"

А это не самая плохая часть Сантьяго центра

Справедливости ради - хорошо сохранившееся здание

Едем из Конкона в Винью

"Любуемся красотами"

Сколько лет этому автомобилю?

А вот и Винья-дель-Мар

Курорт на берегу Тихого океана

"Санатории" на заднем плане

Винья-дель-Мар для бедных

Конечно же тут нет канализации
Я уже писал, что когда приходилось ехать в Вальпараисо, на меня накатывала волна депрессии от одних только видов. В Винье же глаз радуется на набережной или Авениде Либертад. Хороши там и маленькие уютные улочки в небольшом удалении от океана. Но опять-таки, стоит пройти один квартал от единственного крупного здесь торгового центра и все… опять любуешься “скворечниками” на холме.

"Скворечники" на холме

Дома на улицах Виньи

Улицы Виньи

Типичная Винья-дель-Мар

Чисто там, где заборы под электричеством
Что самое интересное, что здесь все четко разделено на зоны благополучия. Масштабы маленькие, поэтому может быть так: свернул за угол, а там красивый и чистый дом: все в цветах, аккуратный газончик. Проходишь 10 метров, дом заканчивается и уже мусор, вся изрисованная остановка и вообще как-будто в другом месте, потом свернул за угол, а там опять все красиво и благополучно.

Перешел дорогу - уже красота

Велосипедные дорожки

Парадный вход

Благополучие вернулось на улицы Виньи

Собака гуляет

Исписано и здесь

Тут благополучия уже меньше
Думаю, что в целом я мысль передал. Для меня очень важна красота и эстетическое благополучие места, в котором ты живешь, где ты гуляешь, а здесь этого нет. Точнее есть, но очень выборочно.
Минусы: “О том, как нас трясло, и как нас призывали спасаться от цунами”
Землетрясения
Чили трясет постоянно. Уже спустя несколько дней после приезда в Чили, я почувствовал впервые в жизни маленький толчок. Стул на котором я сидел чуть качнуло и лампа свисающая с потолка слегка зашаталась.
Потом были сильные землетрясения на севере Чили, о которых так широко вещали СМИ, что наши родственники начали звонить нам среди ночи, выяснять живы мы или нет. У нас тогда была тишина и спокойствие.
Как-то нас потряхивало посильнее, начинал шататься монитор на подставке, или ночью мы просыпались от того как потрясывало кровать.
А однажды вечером случилось землетрясение магнитудой 5,4 балла и эпицентр находился как раз под нами. Вот я страху натерпелся, и Саша тоже. Дело было так: сидим мы, никого не трогаем, я что-то делаю по-работе, Саша сидит рядом и смотрит фильм: “Индиана Джонс”, а я тоже поглядываю одним глазом и попиваю чаек из стоящей рядом большой кружки. Потом вдруг пошел гул, откуда-то из под земли, а потом как тряханет! И еще! И еще сильнее! Каждый следующий толчок все сильнее и сильнее.
Обычно ведь как бывает? Потрясет пару секунд и все. А тут все шатает, да по нарастающей. Чай из кружки выплескивается через верх и чудом не заливает мой ноутбук. Я хватаю монитор, чтобы он не упал. Пытаюсь встать, но пол и стены дома начинает болтать, я хватаюсь за стол. И что делать, непонятно… куда-то бежать? Больше шансов быть травмированными, если дом начнет разваливаться. Но слава Богу до этого не дошло. Потрясло маленько и все успокоилось. Отделались легким испугом.
Хоть дома и строят с расчетами на повышенную сейсмическую активность региона, но все равно, когда так трясет - страшно. Очень страшно.

Последствия землетрясения в Чили в 2010 году
Те, кто застал это землетрясение в Чили в 2010 году рассказывают о том, как уворачивались от летающей по квартире мебели. Так что все-равно, немножко этот фактор может тревожить.
Цунами
Там где есть землетрясения и океан, там не может обойтись без порождения этой пары, имя которому - Цунами. Поэтому если вы живете на побережье, то это может касаться и вас в какой-то степени.
Как-то раз, уже ближе к ночи, у меня вдруг на телефоне завопила сирена. Мы еще не спали, но очень удивились такому странному поведению моего телефона. Звук был совершенно незнакомый. Я вообще не понимал, что такое происходит. Очевидно, что на звонок и смс у меня стоят совершенно другие мелодии. Первая мысль: “Подцепил какой-то телефонный вирус”, ну а что еще такое это может быть? Взяв телефон я увидел окно с сообщением на испанском языке. Самое главное, что сразу бросилось в глаза - это “Alerta de tsunami”.
Если перевести все сообщение, то оно выглядело примерно так:
Заголовок: Национальное оповещение!
Текст сообщения: Внимание! Угроза цунами! Объявляется эвакуация, всем срочно пройти в зоны безопасности.
А мы лежим в постели, собираемся уже спать, а тут на тебе. Вот что делать? Я подошел к окну и посмотрел на океан. Выглядит спокойно, цунами не видать. Потом давай осмысливать ситуацию. Наш дом стоит хоть и на побережье, но на холме высотой метров 30. Таких цунами уж точно не бывает. Но самое главное, что все эвакуационные дорожки от океана ведут в нашу сторону. По сути, получается что мы живем как раз в такой зоне безопасности, куда все и должны эвакуироваться. А поэтому мы успокоились и легли спать.
Как оказалось потом, это было предупреждение о цунами на севере Чили, где как-раз и были сильные землетрясения. Но объявили на всю страну. Не очень мудрое решение. Говорят, что Мишель Бачелет (теперешний президент) пыталась перестраховаться, поскольку однажды в чилийском регионе Био-Био смыло волной около 3000 человек, хотя тогда об угрозе знали. Даже сейсмологи из США предупреждали, мол: “чилийцы, у вас будет цунами, вы знаете?” На что чилийцы отвечали: “знаем!”, а в итоге из-за недостатка квалификации или еще какой-то безалаберности, чилийцы решили что цунами не будет, и не объявили эвакуцию. Тогда то людей и смыло волной. В те времена правила тоже Мишель Бачелет, вот теперь и попыталась перестраховаться.
Но тут какое дело: Чили самая длинная в мире страна, и если в Икике где-то будет цунами, то Пунта-Аренас то точно не затронет. И говорят, что в панике, вызванной этим сообщением на всю страну, тоже пострадали люди.
Вот такая ситуация с суровой чилийской стихией.
Минус: Образование
В Чили с образованием беда. И этим все сказано. Говорят, что школы отстают от наших на несколько классов. Некоторые русские говорят, что здесь от школы толк один - чтобы ребенок социализировался и не забыл испанский язык, а в остальном толку мало, ибо все-равно придется заниматься дома.
Ситуация эта усугубляется тем, что эти школы еще и стоят бешеных денег. Хорошая школа или садик стоят порядка 500 US$ в месяц. Какого а? А поскольку здесь все общество четко разбито по классам (даже существует официальный документ, описывающий людей, относящихся к разным классам - где живут, на чем ездят и т.п.), то чтобы дать ребенку возможность устроить себе благополучное будущее, его просто нельзя отдать в “бедную” школу. Помимо этих ежемесячных платежей еще добавьте взносы за вступление, ежегодные сборы (измеряемые уже тысячами US$) на всякие учебники, форму и т.п., то становится совсем грустно. Но ладно бы ты еще платил эти деньги за хорошее образование, а то получается что платишь только за престиж и приятное времяпрепровождение, а не за знания.
С ВУЗами здесь, вроде, все намного лучше. Некоторые ВУЗы имеют имя и на мировом уровне. Студенты из США приезжают учиться сюда, чтобы сэкономить деньги и получить достойное образование. Но вот как в них поступают чилийцы с таким слабым школьным образованием для меня загадка.
О людях. Кто такие чилийцы?
Что можно сказать о людях? Конечно, люди бывают разные, это нужно понимать. В любой стране мира есть шанс наткнуться на хорошего человека и на плохого. Но здесь я хочу сказать о каких-то наиболее выраженных и характерных чертах, которые могут быть присущи народу в целом.
В целом люди добрые и отзывчивые. Очень любят детей. С маленьким ребенком вы будете чувствовать себя “льготником”. В магазинах на кассах вас будут пропускать вперед, в гос. учреждениях, например, может быть отдельное окошечко. Ругаться и кричать на детей не принято, здесь детям многое позволяют. Атмосфера дружелюбная. В этом плюс.
По сравнению с Россией, здесь конечно все очень дружелюбно и приятно, но Таиланд в этом плане все-равно вряд ли кто переплюнет, на то она и страна улыбок. Ну и еще все-равно в Чили атмосфера классового расслоения как-то витает в воздухе. Чувствуется некая напряженность, богатые и бедные - вечная проблема, хотя здесь это не проблема, а просто образ жизни.
Чилийцы - разгильдяи. Если посмотреть объявления о сдаче квартир в аренду - то не перестаешь удивляться, как можно жить в таком бардаке, а тем более фотографировать этот бардак и выкладывать такие объявления на сайт с предложениями аренды. На самом же деле, что для нас бардак, для них вполне нормально.
Еще добавить к этому американскую привычку ходить дома в обуви. Ну хоть убей, не могу этого понять. С улицы в обуви и по коврам, и на диван…
Чилийцы любят отдыхать. Тут тебе и сиеста, и маньяна, и все сразу. Причем в государственные праздники работать нельзя. Если человек выйдет на работу в праздничный день, то фирму оштрафуют на кругленькую сумму, а потому тут и в голову никому не приходит перерабатывать таким образом. Мне кажется, что даже имея возможность хорошо заработать на выходных, сами чилийцы предпочтут отдых. После России - это тоже смотрится непривычно, но такое отношение к жизни радует.
И это… ну в целом, как-то порядка тут нет в том объеме, в каком я представляю порядок в цивилизованном обществе:) Вот допустим ситуация: красный свет, толпа чилийцев смотрит по сторонам и прям на светофоре на красный перебегает улицу. У светофора стоит карабинер, они как ни в чем не бывало идут мимо, а он и слова им не скажет. Вот как так?
С другой стороны, когда карабинеры ловят нарушителей, то места для остановки всегда выделяют конусами, это уже цивильный подход.

Карабинеры тормозят машины
Маршрутчики они во всех странах одинаковы, лихачат и тут дай бог. Но здесь это еще более экстремальный аттракцион, поскольку все лихачества происходят на узеньких горных улицах (с очень крутым наклоном), которые часто круто изгибаются и еще в придачу проходят рядом с каким-нибудь обрывом. Поэтому при очередном вираже постоянно приходится отгонять подальше мысли о полете автобуса навстречу скалистым берегам Тихого океана.
В стране очень заботятся о пожилых и инвалидах. Без пандуса в магазин, или какого-нибудь лифта с подземной парковки объект просто не дадут открыть.
А как выглядят чилийские старушки? Это же просто все с ног на голову. Молодые девушки часто ходят ненакрашенные, в мешковатых футболках, как-то не ухожено смотрятся (не всегда, но частенько). А вот чилийская бабусечка всегда будет идти со свежим маникюром при всем полагающемся туалете. Да она даже может уже и не идти, а быть настолько старой, что ее уже везут еле-еле, но она все-равно красива и ухожена.
Минус: Холод
Я уже не раз писал, и буду продолжать писать о чилийском холоде, ибо изрядно он мне подпортил жизнь. Расскажу еще лишь одну историю, чтобы окончательно пояснить ситуацию. Самый разгар лета: Саша со знакомой пошла на вечерний джазовый концерт на открытом воздухе. Конечно с собой были взяты теплые кофты на случай наступления чилийских холодов. Но оказалось, что даже в самый разгар лета, здесь такие холодные ночи, что одной кофточкой не отделаешься. Бывалые слушатели приходили в теплых куртках и шапках! Летом! В ШАПКАХ! Надо ли говорить, что в итоге Саша тоже пожалела о том, что у нее не оказалось с собой теплой шапки и ей пришлось, стуча зубами, преждевременно покинуть концерт, чтобы не превратиться в ледышку.
Плюс (огромный): Здоровье
Я уже писал, что здесь с нашим ребенком случилось чудо и он перестал болеть вообще. Мы перестали говорить ему фразы вроде: “сперва погрей в ротике” и без малейшей опаски давали есть мороженое. Теперь, как минимум, я знаю одно из удивительнейших мест в мире, где можно есть здоровую еду круглый год и не переживать за неблагоприятные экологические условия. Чили - это то место, которое просто дышит здоровьем.
Выводы для нас

Красоты Виньи
Чили, как страна, так и не открылась нам. Все время, которое мы там жили, мы пытались понять, нравится нам там или нет. Вот в Таиланде вроде как-то сразу все понравилось, но возможности закрепиться не было. А здесь как-то вроде и нравится все, а потом съездишь в Вальпараисо и думаешь: “Каким идиотом надо быть, чтобы пролететь полземного шара и выбрать такое ужасное место для жизни”. Потом встретишься с друзьями, пожаришь мяса, сходишь погулять на океан, да пройдешься по набережной Виньи и опять все нравится.

На набережной Виньи
Чили - страна хорошая. Здесь безопасно, спокойно, цивилизованно. Но, если быть совсем откровенным, то все-таки мы больше уговаривали себя там остаться. Как-то изначально душа не лежала к стране что-ли.
Вроде и нет ничего такого чтобы прям “НЕТ”! Ведь неплохая страна, но и не настолько хорошая, чтобы променять сложившуюся жизнь на родине на эту страну.
Если жить в Чили - то однозначно на юге, в Патагонии. Вот там я могу сказать, что ДА! Понравилось, и очень сильно! Но я решил, что рано пока вот так оседать в маленьком городке-деревушке, затерянном на краю света в чилийских горах, ибо это значит обрекать себя на жизнь вдали от цивилизации. Нет вблизи ни работы, ни институтов для ребенка в будущем, ничего из того, к чему мы привыкли, живя в крупных городах… Вот если на пенсию собираться - то это место наипрекраснейшее:)
Если бы не было других стран в мире, то я бы тогда выбрал Чили. Ну или если бы Чили располагалась поближе к России, чтобы иметь возможность летать к друзьям/родственникам или приглашать их к себе в гости. А то это же уму непостижимо, тратить по 5.000 US$ чтобы слетать на недельку-другую в гости, и еще проводить 2 дня в пути, добираясь до места назначения. Если бы не этот фактор, то мы бы скорее всего смирились, приняли все минусы и поехали жить в Чилийскую Патагонию.
Перед игрой Чили –Испания (2:0) чилийская порноактриса Марлен Долл пообещала провести 16-часовойсекс-марафон в случае победы своей команды. Sovsport. ru вспоминает, какие еще обещания и кем были даны во времячемпионатов мира.
Аргентинская модельзахотела пробежать голой с Диего Марадоной
В 2010 году главный тренераргентинской сборной Диего Марадона заявил, что пробежит голым вокруггигантского обелиска в центре Буэно-Айреса, если его сборная выиграет турнир.Узнав о словах великого аргентинца, его соотечественница, модель ЛусианаСаласар, пообещала пробежать вместе с ним. Возможность увидеть такое кино непомогла аргентинским футболистам, которые разгромно уступили Германии в четвертьфинале- 0:4.
Энрике Иглесиас прокатился обнаженным на водных лыжах
Испанец Энрике Эглесиас: «ЕслиИспания выиграет, то я напьюсь и прокачусь на водных лыжах голым в бухтеBiscayne. Мы делали так, когда были еще детьми». К его несчастью, ни одна измоделей не изъявила желания составить ему компанию. Однако это не помешало емупосле победы сборной Испании на ЧМ-2010 сдержать обещание. На водных лыжах онкатался ночью, а потому зрителей было немного, а качество выложенного вИнтернет ролика оставляет желать лучшего.
Ведущая прогнозапогоды решила показать свое тело в прямом эфире
Француженка Дория Тийе ведет прогноз погоды на Canal+. Послепоражения французской сборной от украинцев (0:2) в первом стыковом матче заправо сыграть на ЧМ-2014, она пообещала раздеться в прямом эфире, если французывсе-таки смогут оказаться сильнее по сумме двух матчей.

После победы сборной Франции в ответном матче (3:0) выпускновостей включили миллионы людей. Но вместо того, чтобы снять с себя одежду впрямом эфире, Дория выпустила ролик, отснятый в пригороде французской столицы,в котором она бежит по полю в окрестностях Пуаля абсолютно голой. Многиезрители сочли видео за жалкий трюк.
Интересно, что когда счет в ответном матче стал 2:0, Дориянаписала на своей страничке в твиттере: «2:0 в пользу Франции. Я начинаюнервничать». Держать в напряжении девушка умеет!
Василий Уткин несменит имидж, только если сборная России проиграет в 1/8 финала
Если сборная России не выйдет из группы, известныйкомментатор пострижется налысо прямо в прямом эфире. Если нашей сборной удастсявыйти в четвертьфинал ЧМ-2014, комментатор подкрасится и сделает завивку, какоднажды сделал Федор Черенков. Об этомон написал в своем твиттере.
Более того. Учитывая ваше любопытство... Если Россия НЕ выйдет из группы, я постригусь налысо прямо в эфире. В живом.
Василий Уткин (@radioutkin)
Евгений Белов решил развернуто ответить на вопрос, где жить хорошо. По его мнению, это явно не Чили, куда он эмигрировал из России несколько лет тому назад.
Эту страну называют Швейцарией Южной Америки и считают самой экономически развитой и стабильной страной региона. Но вот вам нелицеприятная правда про латиноамериканскую реальность из первых рук. Далее - со слов автора.
Если у вас нет источника пассивного дохода или хорошего капитала для его организации на месте и вы не «фрилансер», то в Чили вас ждет латиноамериканская реальность.
Мне 32 года, и я врач. В 2015 году, после падения курса рубля, задумался об эмиграции. Был средний английский и начальный испанский.
США я рассмотрел, но нелегалом быть не хотелось, а много тысяч долларов на адвоката тоже не было. Ну и ко всему прочему есть у меня любовь к тропикам, жарким странам и Латинской Америке. Я стал рассматривать латиноамериканские страны и остановился на Чили из-за легкости в оформлении документов и высокого уровня экономики, которая здесь самая развитая среди латиноамериканских стран.
Для изучения испанского я поехал в Венесуэлу, которая уже находилась в кризисе, и поэтому за поменянные на черном рынке 300 долларов в месяц можно было жить в отеле, питаться в кафе, ездить на такси и оплачивать услуги частного преподавателя испанского.
В Венесуэле я пробыл 4 месяца. Мой испанский был уже весьма неплохой, но пришлось вернуться в Россию, чтобы накопить денег на следующий шаг. В Россию я привез с собой венесуэлку, которая стала моей женой, и через год мы вместе отправились в Чили.
А теперь будет много не самой лицеприятной правды - моими глазами, конечно, у вас она может быть совсем другой…
В Чили действительно просто получить рабочий контракт, подать запрос и получить рабочую визу. Но теперь нужно посмотреть на соотношение зарплат и цен в этой теплой и красивой латиноамериканской стране. Кому лень читать все - надо от миллиона песо, чтоб жить нормально, а средняя зарплата - 400 тысяч.
1. Аренда . Студия в многоэтажном доме в центре Сантьяго - 350-400 тысяч песо (курс песо к рублю - 10 к 1), или 35-40 тыс рублей. Это когда у вас нет документов, а их не будет еще минимум год. Потом можно снимать квартиру за 250 тысяч песо.
Но тут важно сказать, что документы об официальной зарплате, раза в два превышающей арендную ставку, получить сложно, сложнее только саму «белую» зарплату такого размера.
Панорама Сантьяго
Ну или можно арендовать комнаты. Они бывают двух видов: комната в квартире (тогда нужно пользоваться общим туалетом и кухней с другими ее обитателями) или комнаты в старинных домах, там обычно без туалета внутри (хотя есть и с оным) и там живут прочие недавно прибывшие эмигранты из Перу, Венесуэлы, Колумбии и прочих близлежащих стран. Атмосфера может варьироваться от очень спокойной до студенческого общежития в разгар новогодних каникул.
Чили, город Вальпараисо
Ах да, цены: на комнаты в квартирах - 200 тысяч песо и чуть выше, на комнаты типа «латинское общежитие» - 150-200 тысяч песо.
2. Питание . Продукты стоят в два раза дороже. Такие базовые, как мясо, курица, молоко, яйца. Овощи-фрукты можно брать на рынке (он называется тут «ферия»). Цены не берусь оценить (в РФ брал продукты в магазинах, а не на рынке), но в целом достаточно скромные.
Тысяч 200 в месяц уйдет, если готовить самому и не шиковать особо. Да, с полуфабрикатами не все так хорошо, а готовые блюда и салатики, такие привычные в любом русском супермаркете, здесь редкость (я не говорю про мажорные супермаркеты в престижных районах, а в простых магазинах это так).
3. Работа. Неквалифицированная . Как я уже говорил, если вы не привезли с собой приличные деньги на открытие своего дела, то будете искать работу. Кстати, здесь нет коррупции на нижних уровнях и открыть, скажем, магазинчик или даже пиццерию или суши намного проще, чем в РФ.
В почете такие профессии, как официант, нянька для детей или кухарка с дополнительной опцией няньки, консьерж в многоэтажном доме, работник ресепшена в хостеле (можно с проживанием) или мотеле, разносчик пиццы, строитель и прочие подобные занятия.
Зарплата. Минималка в Чили составляет примерно 272 тысячи чилийских песо, что в переводе на рубли (27 тысяч) может вызвать приступ необоснованной радости, но если вы прочитали предыдущие пункты, то он вас благополучно минует.
Но все не так плохо, по факту за 9-10-часовой рабочий день с пятидневкой (продавцом, официантом и т.д.) заплатят 350–400 тысяч песо. Если плюс бонусы и так далее, то может выйти 500 тысяч или, если с чаевыми официантом, то 600 тысяч и чуть выше.
Но важный момент - латиноамериканцы думают, что человек - это такой себе биоробот, что может работать пять дней подряд в день одну неделю и другую неделю ПЯТЬ НОЧЕЙ ПОДРЯД в ночь. Это в порядке вещей. Или рабочий день с 5 вечера до 2 ночи тоже очень даже. Будьте готовы.
Чилийская виза
Но все это ждет вновь прибывшего эмигранта лишь по получении местной карточки-карнета. До этого (6-8 месяцев) придется искать работу нелегально, конкурируя в этом процессе с гаитянцами и перуанцами-венесуэльцами, у которых и запросы пониже, и привычки к подобной работе побольше.
Я работал месяц официантом по аутсорсингу в отеле (без чаевых, обслуживание банкетов по 18 тысяч песо за 8 часов, вполне прилично, если это было бы стабильно и ежедневно), парковщиком-охранником в мотеле (ну это куда любовники ездят, здесь их много), шофером убера (уже когда получил местные права, сдав экзамен на испанском языке), разнорабочим на стройке, снимался в массовках, ухаживал за лежачими больными.
Пласа де Армас, Сантьяго
Сейчас работаю тренером в спортзале, но это только потому, что я мастер спорта по штанге. Нелегально, тренирую русских. Почему нелегально? Да потому что в зале тебе не платят зарплату. Наоборот, сначала должен ты оплатить залу 200-300 тысяч песо в месяц за право получить почетную табличку с надписью «тренер», а потом искать себе учеников, предлагая попробовать «первое занятие бесплатно»… А еще я преподаю испанский язык. Но о языковых курсах позже.
4. Работа. Квалифицированная . Врачи здесь получают от полутора миллионов песо и больше (150 тысяч рублей и больше, причем получать 2-3 миллиона песо вполне реально).
Для этого нужно сдать экзамен из 180 вопросов, олимпиадного уровня (этот клинические задачи), по всем дисциплинам медицины одновременно, и на один вопрос - одна минута. И потом еще практика. Всего можно сдавать три раза.
Я сдал один раз, готовился 3 месяца, но не сдал, и не из-за языка вовсе. Я психиатр и общей медицины касался мало, да и университет окончил почти 10 лет назад.
Работники банков, юристы-экономисты получают от миллиона песо. Инженеры и так далее, полагаю, что не меньше.
Любой русский (украинский, белорусский) диплом нужно подтверждать. Подробностей не знаю, но в целом это вроде бы проще, чем медицинский.
5. Языковые курсы . Интенсивные курсы в институте Гейте (пять раз в неделю, три часа языка в день) стоят 300 тысяч песо. Есть много других языковых школ, но они менее серьезные. Частные уроки начинаются от 10 тысяч песо за час (их чаще всего ведут наши соотечественницы) и до 15 тысяч песо (это уже чилийцы). За полгода люди выучивают до уровня B2. Но это формально (корочку дают). А реально потом еще полгода хорошей практики надо, чтоб уверенно понимать и говорить.
То есть вы прибываете и при хорошем раскладе через полгода сможете работать. Где и как, я уже описал. До этого же по минимуму нужно в месяц - 150 тысяч песо на жилье (если вы готовы жить с общим туалетом), 150 тысяч песо на еду (жестко экономя, ходя по рынкам и готовя ежедневно).
Предположим, язык вы уже знаете или делаете, как делал я, - ходите по улицам и барам и общаетесь с незнакомыми людьми для практики.
Океанское побережье в Чили: туристический город Винья-дель-Мар
Но я почти не встречал русских, которые бы укладывались в описываемый бюджет. 600 тысяч в месяц (тысяча баксов) на первые полгода. Это да, реально. И потом зарабатывать тоже 500-600 тысяч песо - это тоже реально. Впритык может хватить.
6. Цены на жилье . Квартиры в центре (в престижных районах - дороже) начинаются от 4 млн рублей за однушку. Далеко от центра (как за МКАДом в Москве) можно и двушку за эти деньги взять.
Вообще, кухня с гостиной обычно объединены, так что даже местная «студия однокомнатная» выходцем из постсоветского пространства воспринимается как двушка, пусть и маленькая.
Квартира в центре Сантьяго
Есть районы, где продаются квартиры и по 2 млн рублей, и даже полтора, но это жесткий пригород, наркотрафик, стрельба по ночам, и средний русский человек там жить не сможет.
Я пожадничал платить аренду, купил квартиру именно там и оказался «снежком» в «черном районе», так сказать. Какое-то время все было спокойно (к реггетону на полную громкость и редким выстрелам по ночам я отношусь спокойно), но потом все же пришлось съехать.
После землетрясения в Чили
Ну и немного о самом народе чилийском.
Общество здесь крайне классовое, социальные лифты работают плохо. В престижных районах лица совсем другие, нежели в рабочих, и контраст этот выражен очень сильно. Уровень общего образования (средняя температура по больнице) ниже, чем на постсоветском пространстве.
Большая часть чилиек не отличается стройной фигурой, что, впрочем, совсем их не заботит. Фото: Марина Лысцева
Но в целом средний чилиец вежлив и неконфликтен. Как, впрочем, и необязателен и лжив, не может сказать «нет», но это общая черта всех латиноамериканцев.
В престижных районах нормально иметь домработницу, дети живут с родителями до 30 лет спокойно, народ культурный и расслабленный.
В рабочих районах все немного иначе. Многодетные семьи, народ одет как попало, грязь и реггетон из каждого окна.
Безопасность в Сантьяго . В престижных районах безопасно и днем, и ночью, в центре - уже относительно (да, центр - не престижный район), то есть днем могут просто вырвать телефон или сумку и убежать, ночью уже ездят вооруженные люди на машинах и выслеживают любителей прогуляться в гавайских рубахах. Вечером в самом историческом центре могут сдернуть цепочку.
Полицейские в центре Сантьяго
Ну а «за МКАДом» лучше ночью белому человеку не появляться. Есть такие места, где полицейский в бронежилете, подъехавший через полтора часа после вызова полиции, со взведенным курком, отказывается выходить из машины, потому что «меня здесь не любят»…
Да, полиция здесь имеет мало прав. То есть если даже ты поймал вора за руку в метро, то его отпустят. А если (не дай бог) ты его и отлупил, то дело могут завести уже на тебя.
Пару раз видел, как воры, пойманные охранником в магазине, избивали этого охранника прямо в самом центре Сантьяго в одном перекрестке от полицейского патруля и спокойно садились в автобус.
Но надо сказать, что Чили - одна из самых безопасных стран в Латинской Америке.
Соотечественники . Лично я не знаю много кого, но общее впечатление составил.
Экспаты в Русском доме в Сантьяго во время встречи с путешественником Олегом Харитоновым в сентябре 2017 года
Итак, это:
- живущие на пассивный доход с родины или сдающие в аренду недвижимость, купленную на средства с родины;
- открывшие свой малый бизнес (магазинчик, пиццерию, кондитерский цех);
- работающие по контракту в международных компаниях;
- профессионалы, подтвердившие свой диплом здесь (единицы);
- русские жены чилийских мужей (большинство);
- работяги и искатели судьбы (сюда и я попал) - мало.
Так что мой вывод - если вы собрались эмигрировать, но у вас нет денег и вы не готовы пахать за гроши, то в Латинскую Америку эмигрировать не стоит, малооплачиваемая работа есть и в РФ, только там вы гражданин со всеми прочими.
Ехать стоит в США, Европу, Австралию, Канаду, но только не в Латинскую Америку. Чили - еще лучшая страна здесь, про худшие и говорить не стоит.
А вот приехать туристом и попутешествовать здесь - занятие прекрасное.
— одна из самых благополучных и экономически развитых стран , которая по итогам 2017 года вошла в рейтинг топ-10 стран. Все в этой стране замечательно, хотя есть всего 2, но очень большие проблемы: частые землетрясения и острая нехватка красивых женщин. Вы не ослышались, даже более менее привлекательные чилийские девушки здесь в серьезном дефиците.
К сожалению, многие женщины Чили не могут похвастаться стройными фигурами и не претендуют на звание знойных латиноамериканских красавиц. Говоря более прямо, большинство из них попросту страдает откровенным ожирением. Казалось бы странно, ведь основное население этой страны является потомками европейских иммигрантов и коренных индейцев, которые жили на этих землях сотни лет. А ведь известный факт, что от кровосмешения рождаются очень красивые дети, по крайней мере это наглядно демонстрируют те же . С чилийками этот закон природы не работает.
Впрочем, дело заключается совсем в другом. Многие чилийские девушки сами делают себя непривлекательными. В этой стране существует настоящий культ мяса и вредной пищи. Пазл в голове сложится, если вы увидите чем чилийские девушки ежедневно питаются: огромные хот-доги (здесь они называются «Completo»), тортильи, картофель фри, фасоль с чесноком, много тушеного или жареного мяса. И все это, разумеется, обычно запивается кока-колой или другими сладкими газированными напитками.
В упрек или в оправдание, но можно сказать, что толстые бока и «ляхи» совершенно не смущают чилиек, они превосходно чувствуют себя в своем теле, наверняка бы оценил. Поэтому заниматься спортом, посещать тренажерные залы, следить за фигурой или умерить свой аппетит они не считают нужным. Вероятно, их мужчины так не думают, но это уже совсем другая история.
Одеваются чилийские женщины тоже не особо экстравагантно. Даже не пытаясь скрыть свои изъяны, они любят одевать обтягивающую одежду. Лосины, с трудом натянутые на огромную попу — здесь далеко не редкость. И смех и грех.
Прекрасные революционерки
Впрочем, нельзя сказать, что все девушки Чили — «не очень». Здесь есть и большое количество настоящих красавиц. Слава Богу не все так безнадежно.
Понятное дело, что среди мужчин такие девушки считаются настоящими бриллиантами. Они образованы, имеют достаточно широкий кругозор, в меру скромные, строптивые, застенчивые. Кроме того, они умеют подчеркивать и грамотно преподносить свою сексуальность. Как правило, в Чили нет определенного типажа местных красавиц. Здесь есть и светлокожие голубоглазые блондинки и жаркие кареглазые смуглянки с длинными черными волосами.
Фотогалерея
Здесь мы попытались собрать коллекцию реальных фото молодых симпатичных чилиек, лучших представительниц этой гордой нации. В этой фото подборке собрано уже более 10 тысяч фотографий. Никакого разврата - только эстетика, только самые красивые женщины Чили .
Приятного Вам просмотра!
Фотогалерея не открылась? Перейдите на версию сайта.
За каждый Ваш репост - огромное Спасибо! Gracias!
Была ли статья полезна?
