Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Что делать чтобы не мучила совесть. Почему мучает совесть. Чувство вины равно чувству долга

Здравствуйте!

Вы хороший человек с добрым чистым сердцем.

Всё что с вами произошло то о чём вот вы написали - это вам преподнесён некоторый урок жизни.

Воспринимайте это и что ещё важнее, осознайте всё произошедшее с вами как урок вам в вашей жизни.

Знаете, не самое главное что вы именно это сделали, а самое главное, вы по сути раскаялись в содеянном, а это главное. Потому что, вы, произошедшее правильно восприняли, что так нельзя делать - не нужно.

Поймите для себя что это ваш опыт жизни - поступив так вы поняли что происходит с вами после этого и так больше поступать не стану, потому что мне только хуже от этого.

Примите в себя мысль того что "совершив это я поняла осознала мне было плохо я мучилась от этого содеянного мною и я раскаялась".

Вы ощутите и поймёте, приняв в себя осознав эту мысль, совесть вас отпустит, и вам станет легче.

Удачи вам!

Леночка здравствуйте.
Ваш поступок это всего лишь само доказательство смелости, вот только выраженное детским "глупым" образом.

Большинство людей в детстве делали сто то подобное - лазили в огород воровать цветы, или ягоды или в вишни что то подобное, это всего лишь детская "смелость" и самоутверждение ее перед другими. Ничего страшного в этом нет, если это не происходит регулярно, если просыпается порядочность и совесть и совсем не хочется это повторять. Это значит что вы повзрослели, и вы нормальный человек.

Мучиться не надо, просто примите это как детскую шалость и детскую глупость, и оставьте это как просто "давнюю" историю вашей жизни. Не такое это большое преступление. Каждый человек может ошибаться и даже самый отъявленный преступник должен быть прощен, если искренне осознает свою ошибку и заблуждение.

Простите саму себя за эту детскую ошибку и живите спокойно. Вы честный и достойный человек.

У вас есть совесть, вы ее не потеряли, вы умница.
Всего самого наилучшего!!! Счастья вам.

Онлайн консультация Меня мучает совесть, но не могу прекратить это делать

Здравствуйте!
Я так понимаю, что воруете Вы не от большой нужды, а для получения драйва?

Ну так и переключите себя и своих подруг на что-нибудь действительно драйвовое: прыжки с парашютом, горные лыжи, скалолазание и так далее...

А про воровство сходите покайтесь в церковь.
Ну вот, как-то так.

Вопрос психологу

Ответы психологов

Здравствуйте,Татьяна.Вашей невротической совестью является неуместно- высокое чувство вины и стыда.Эти две характеристики были в Вас взлелеены Вашими опекунами с раннего детства.Вас воспитали зависимой и неуверенной в себе.Так всегда родителям удобнее для основательного использования ребенка в своих целях.И теперь Вы уже взрослая,а Ваши стратегии отношений-прежние,детские.И за всем этим стоит страх быть поруганной,брошенной,отвергнутой.И этот страх невротический.Вы успешно можете отказывать,а Вас по прежнему будут любить и уважать.Но,Вы сегодня этого не знаете,так как,никогда не пробовали и не рисковали.А стоит когда-то начать.По причине Вины и Стыда Вы живете,как ДОлжны жить.Поэтому,устали и зачахли.А в норме,Вы можете жить Здесь и Сейчас,от слова-Я Хочу(не Хочу).Только в этом случае Вы почувствуете свой устойчивый позитив с пакетом услуг Пятьсот оттенков светлого.Но,пока Вы Других будете ценить выше,чем себя,не будет ни счастья,ни оттенков светлого.Поэтому,если хотите избавляться от вины и стыда(повышать самооценку),важно взяться за эту работу очень основательно и продолжительно.И лучше всего,в личной терапии.Если хотите покончить с проблемой самотека и откладывания на потом,то обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хороший ответ 1 Плохой ответ 0

Татьяна, здравствуйте!

Совесть, такое емкое понятие и многогранное чувство. Совесть может мучать, срвесть может не позволять, подсказывать. И в каждом случае за ним стоят более глубокие чувства. В вашем случае, это чувство вины. Ведь это близкие люди, с которыми у вас длительные связи, отношения. Вашу вину они подкрепляют упреками в ваш адрес, и от этого жить вам с этим еще мучительнее. То, что они нарушают ваши границы, внедряясь в вашу профессиональную деятельность и мягко вынуждая работать на них, они совсем не замечают, но достаточно остро реагируют на ваш отказ. Но им и не понятно почему вы отказываете, ведь раньше вы выполняли их просьбы, а сейчас вдруг нет. Так бывает, необходимо помнить, если вы единожды впустили полежать на своем диване, то спрашивать разрешения уже не будут, особенно если диванчик такой удобный... и все же, теперь необходимо выдержать свое "нет" , вас на долго не хватит. Вы злитесь на непонимающих родственников, и сильно. Вы выполняли для них работу, за которую платят, бесплатно, а они вас не поддержали финансово, когда вам это было необходимо, вы обозначаете этот момент. За свою агрессию вы вините себя, а тут и муки совести...))) надеюсь, вы уловили смысл. Попробуйте просто направить эту агрессию не на них, а на укрепление своей позиции. Раз вы уже проставили эту грань, то держите. Родственники пообижаются и поймут, что с вами как раньше уже нельзя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог .

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Хороший ответ 1 Плохой ответ 0

Вероятно вы правильно делаете, когда отказываете, если у вас нет "ресурса". Ведь - для того, чтобы сделать хороший "продукт" - нужно "вдохновение", которое не может приходить "из под палки".

Но другой вопрос - что вас "мучает совесть". Вероятно - вы человек, "нагруженный" (с детства) чувством вины - и это чувство не даёт вам жить так, как это "правильно" и "удобно" для вас - для молодой женщины. Если хотите, могу предложить вам подумать об очной консультации - "поговорим с вашей совестью и попробуем подумать, как можно было бы учиться её успокаивать".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог -психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Хороший ответ 2 Плохой ответ 2

Православная Церковь отвечает: принести покаяние. Покаяние – это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем. Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. Грешим по наущению дьявола, под влиянием окружающего мира и по собственному злому произволению. «Нет человека, который поживет на земле и не согрешит», – говорится в заупокойной молитве. Но нет и такого греха, который не прощается Богом при нашем покаянии. Ради спасения грешников Бог стал человеком, был распят и воскрес из мертвых. Святые отцы сравнивают милосердие Божие с морем, погашающим самое сильное пламя людских беззаконий.

Ежедневно в православных храмах совершается исповедь. Явно ее принимает священник, а невидимо – Сам Господь, давший пастырям Церкви отпускать грехи. «Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих», – свидетельствует батюшка.

На исповеди не надо оправдываться, жаловаться на обстоятельства жизни, маскировать грехи расплывчатыми фразами наподобие «грешен против шестой заповеди», вести разговоры на посторонние темы. Нужно не стыдясь (стыдно грешить, а не каяться!) рассказать все, в чем обличает совесть и Евангелие. Ни в коем случае нельзя ничего скрывать: грех можно утаить от священника, но не от Всеведущего Бога.

Церковь относит к тяжелым, «смертным» грехам: убийства; аборты; побои; супружеские измены; блуд и плотские извращения; кражи; богохульства; кощунство; ненависть к ближнему, доходящую до проклятия в его адрес; колдовство и гадание; обращение за помощью к экстрасенсам, «целителям» и астрологам; пьянство; курение; наркоманию.

Но и менее тяжкие грехи вредят человеку, служат преградой на пути в Царство Небесное. «Безобидные» ложь или сквернословие могут отправить в ад!

Если, исповедуясь в чем-либо, мы твердо намерены повторять этот грех, – покаяние не имеет смысла. Нельзя приступать к Таинству в состоянии ссоры или затяжной непримиримости с ближним, по слову Христа: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим» (Мф. 5. 23-24). Если этот человек уже умер, надо горячо помолиться о упокоении его души.

В некоторых случаях священник назначает кающемуся епитимию – своего рода духовное лекарство, направленное на искоренение порока. Это могут быть поклоны, чтение канонов или акафистов, усиленный пост, паломничество ко святому месту – в зависимости от сил и возможностей кающегося. Епитимию надлежит выполнять неукоснительно, и отменить ее может только тот священник, который ее наложил.

Реальностью наших дней стала так называемая «общая исповедь». Она заключается в том, что священник сам называет наиболее распространенные грехи, а потом прочитывает над кающимися разрешительную молитву. К такой форме исповеди допустимо прибегать только тем, кто не имеет на совести смертных грехов. Но и добропорядочным христианам необходимо время от времени проверять свою душу на подробной (индивидуальной) исповеди – по крайней мере, не реже одного раза в месяц.

Помните тот странный момент, когда что-то будто давит изнутри, давит сознание мыслями, что ситуация уже не подлежит исправлению, все уже сделано. После этого зачастую наступает затяжная депрессия. Как вы думаете, что это? Речь идет о муках совести или как еще говорят – чувстве вины.

Здесь совсем неважно виновен ли конкретный человек в сложившейся неприятной ситуации, и каковы истинные причины угнетающего состояния. Важная роль отводиться психологии человека, уничижение себя на самом деле опаснейшее занятие для психики. Длительное и не проходящее чувство вины доставляет большой дискомфорт, как самому обладателю этого состояния, так и окружающим. Сегодня мы расскажем о причинах появления мук совести и о том, как поставить на них крест.


Поиск причин

Сегодня можно выделить предостаточно причин, по которым психика человека может испытывать муки совести. Большинство из них могут не осознаваться нами. Но как бы там не было, все они имеют психологический плацдарм. Давайте выделим наиболее распространенные ситуации.


Несоответствие социуму

Есть определенная категория людей, которые никак не сочетаются с ожиданиями окружающих. Как правило, корни этой проблемы были пущены еще в детстве, а главными виновниками являются родители, близкие, родственники. Фразы типа: «У тебя двойка по математике? Как так можно, я думала, что ты умнее», «Вот посмотри, твоя сестра одни пятерки со школы приносит», зарождают проблему виновности. В последующем, когда человек совершит действие, которое не оправдает ожидания родителей, его будет долго раздирать чувство собственной неправоты и вины.


Чувство вины равно чувству долга

Подобное явление довольно распространенное и возникает по причине желания сделать благодарность за что угодно. Это может быть теплое отношение со стороны кого-либо, счастливое детство, великая услуга и т.д. Муки совести возникают, потому что требования человека к себе не соответствуют его сущности. К примеру, если расплатится той же "монетой" за великую услугу нет возможности и ресурсов.


Чувство вины в отношениях

Причина в основном кроется в неуверенности в себе, человек испытывает панический страх быть одиноким, быть брошенным. Вот простой бытовой пример. Жена приходит домой и вдруг замечает, что забыла купить хлеб. А муж все блюда кушает с хлебом, как раз сегодня на ужин очень жирное, без хлеба никак не обойтись. Муж спрашивает, купила ли жена хлеба. Поняв, что она забыла, а магазины уже закрыты, жена начинает заниматься самобичеванием: «Он сейчас разозлиться, откажется кушать и будет голодным, решит, что я плохая хозяйка, бросит меня»


Таких примеров можно навести сотни. Любой человек подвержен риску «попасть на крючок» угрызения совести. В современной психологии даже есть понятие манипуляции чувством вины. Это некий тип психологического террора, который активно задействуют мошенники. Чтобы получить выгоду, они заставляют человека вспомнить свои неправильные в прошлом поступки, и пробудить в них чувство вины.


Чувство вины. Как избавиться от чувства вины

Каждый из приведенных случаев в перспективе может привести к хроническому характеру мук совести, и сделать жизнь просто невыносимой. Поэтому желаете вы этого или нет, но важно знать, какими методами можно бороться с чувством вины.

Боремся с муками совести самостоятельно

Психологическая наука оправдывает любое возникшее чувство вины тем, что каждому человеку в течение жизни свойственно совершать ошибки, и корить себя за происшедшее отнюдь не стоит. Мы все живем в первый раз, и не нужно тратить время на всякую мелочь. Так вот, если в вашем сознании очень прочно засело чувство вины, рекомендуем следовать следующим правилам:


Нет «накручиванию»

Перестаньте себя ругать за то, что уже произошло, не «накручивайте» себя, так вы сделаете только хуже. Во-первых, прокрутить время назад уже не удастся, во-вторых, постоянная тревога и напряжение обязательно отобразятся на состоянии здоровья. Постарайтесь взглянуть на проблему по-другому, как будто вы не участник, а всего лишь зритель. Опишите ее на чистом листике бумаги в мельчайших подробностях, прочтите, бросьте в огонь и пустите пепел по ветру. На практике такие сеансы часто делают человеку легче.


Муки совести - как от них избавиться?

Прощение

Вторым шагом навстречу избавлению от чувства вины будет прощение, прощение перед тем, кому вы навредили своим поступком. Если же встретиться с этим объектом затруднительно, достаточно будет написать письмо, позвонить и сказать следующую фразу: «Я прощу прощения, обещаю, что впредь не допущу больше такого».


Анализ

Следующий шаг состоит в анализе ситуации, в которой был совершен пагубный поступок. Важно извлечь из нее полезный урок, понять в чем причина, как на самом деле эта ситуация повлияла на вашу жизнь. Не прекращайте обещать самому себе, что подобные ошибки больше не будут иметь места в вашей жизни.


Кусочек добра

Всем известно, что добрые поступки искупают любую вину. Свершите какое-нибудь благое деяние, дабы свести к минимуму влияние совести на ваше сознание. Не важно, какой способ проявления добра вы выберете, главное, чтобы совершенный поступок «зажег свечу» глубокого удовлетворения. К примеру, можете пожертвовать деньги на благотворительность, помочь тем, кто в этом нуждается. Впрочем, не обязательно связывать положительные поступки с деньгами, сделать что-то доброе можно и без них.


Способ отвлечься

Ну и последний шаг заключается в необходимости отвлечь себя от истории, которая породила чувство вины. Следует больше времени уделить своим хобби и увлечениям, например, серьезно заняться спортом, он не позволит загромождать голову негативными мыслями.


Вывод:

Поставить крест на муках совести, в большинстве случаев удается не сразу, поэтому стоит заранее запастись терпением. Если после применения всех вышеперечисленных методов на практике, никакого результата не было достигнуто, значит, остается только один выход – посетить опытного психотерапевта. Не исключено, что проблема была сформирована через неправильное жизненное восприятие человека, как следствие - сначала нужно навести порядок в собственной голове. Известны случаи, когда беседа со священником являлась эффективным лекарством. Всегда помните, что человек должен испытывать гармонию в первую очередь с собой и окружающими. Чувство вины как раз противоречит этому стремлению.

Когда говорят об измене, то чаще всего имеют в виду неверного мужа. Женские измены встречаются в семейных отношениях тоже достаточно часто. Каждая женщина хотя бы раз в жизни ловила себя на мысли, что хотела бы завести кратковременный роман на стороне. Однако после свершившегося адюльтера жена начинает мучиться угрызениями совести. Что делать, если вы изменили мужу?

Разберитесь в причинах измены

С самого детства женщинам твердят, что они - хранительницы семейного очага. Жены должны воспитывать детей и во всем поддерживать мужа. Именно поэтому представительницы слабого пола, в отличие от мужчин, склонны заниматься самоедством после измены. Прежде чем вы доведете себя до депрессивного состояния, необходимо разобраться в причинах своего поступка.

Психологи выделяют следующие причины:

Стоит ли рассказывать мужу о случившемся?

У многих женщин возникает желание покаяться мужу о содеянном. Чувство вины и страх быть раскрытой толкают жену рассказать все супругу. Однако психологи не советуют признаваться мужчине об измене. Представители сильного пола очень остро реагируют на обман. Лишь немногие способны простить свою жену, а забыть об измене не может никто.

Мужчины склонны «припоминать» женам об их ошибках. Рано или поздно упреки и воспоминания о прошлом приводят многие пары к разводу. Если вы хотите сохранить брак, необходимо скрыть свой поступок. Адюльтер из мести не принесет желаемых результатов. Рассказав нерадивому супругу об измене, вы позволите ему думать, что он прав. Опускаясь на уровень изменщика, женщина получает лишь разочарование.

Советы психологов, как справиться с угрызениями совести и жить дальше

Внутренние переживания приводят к тому, что женщины становятся замкнутыми, агрессивными, перестают смотреть в глаза супругу. Они постоянно думают: «Что я должна делать?». Такое поведение рано или поздно приведет к нервному срыву. Советы психолога помогут справиться с угрызениями совести и жить дальше.

Если вас мучает совесть, необходимо делать следующее:

Что делать, если вы не жалеете об измене?

В благополучной семье должны царить доверие и взаимное уважение. Измена без сожалений говорит о возможных проблемах в браке. Необходимо обдумать возможные причины вашего поведения. Может, вы больше не любите супруга? Появление любовника – это повод разобраться в своих чувствах и выработать дальнейший план действий.

Если чувства к мужу полностью остыли, стоит подумать о разрыве отношений. Не нужно жить в обмане. Дайте возможность себе и супругу обрести новое счастье.

Иногда измена – это способ уйти от решения семейных проблем. Муж не удовлетворяет в постели, а другой мужчина дает возможность обрести желаемое? Возможно, вы считаете, что интим на стороне приносит пользу. Вы удовлетворены, а муж не знает о проблемах. Однако, если изменила мужу один раз - это можно скрыть, а постоянные романы на стороне рано или поздно будут раскрыты.

Если вы не хотите разводиться с супругом, постарайтесь изменить вашу интимную жизнь. Деликатно намекните любимому, что вы не получаете удовлетворения. Узнайте у специалистов, что делать, но не опускайтесь до постоянных измен.

Еще одна причина отсутствия сожалений – любовь к двум мужчинам. Это бывает очень редко. Однако чувство радости от близости с одним из них может заглушить угрызения совести. К сожалению, долго метаться из стороны в сторону не получится. Необходимо сделать выбор между ними. Ни один из мужчин не захочет делить любимую с другим.

Если муж узнал о неверности

Итак, ваш обман раскрыт. Как себя вести? Однозначный ответ психологи не дают. Ваше поведение будет зависеть от того, хотите ли вы сохранить семью. Если вы дорожите своим браком, нужно разорвать все отношения с любовником и постараться наладить контакт с супругом. Ваши дальнейшие действия во многом зависят от характера мужа. Есть 2 варианта поведения:

  1. Попросите прощения. Скажите, что сами не знаете, как это произошло. Можете заплакать, рассказать, как вам его не хватает, что он самый лучший.
  2. Действуйте по принципу – «лучшая защита – это нападение». Спокойно объясните супругу, что он сам довел вас до измены. Припомните ему все случаи, когда его не было рядом в нужный момент. Скажите о том, что вам не хватает его тепла. Однако извинитесь и попросите прощения за свой поступок.

Как бы ни прошел разговор с благоверным, необходимо дать ему время все обдумать. Поживите некоторое время отдельно. Конечно, даже если он вас простит, ваши отношения не будут прежними. Отнеситесь к этому спокойно. Постарайтесь начать совместную жизнь с чистого листа. Обсудите ваши проблемы, чтобы больше не возникало желания изменить.

Как предотвратить измену?

Если вы стали подумывать о романе на стороне, необходимо предпринять меры для того, чтобы потом не жалеть о содеянном. Постарайтесь понять, чего вам не хватает в семейных отношениях. Если вам нужно больше внимания, поговорите с мужем. Постарайтесь больше проводить время вдвоем. Съездите в отпуск, смените обстановку.

Уделите внимание себе любимой. Муж стал уделять вам мало времени? Удивите его новым образом. Покажите, что вы по-прежнему умеете удивлять. Почаще выходите с супругом в свет. Пусть он видит, что его женщина привлекает взгляды других мужчин. Дайте ему понять, что при этом вам интересен только он.