Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Гордыня как ее побороть способы. Смертные грехи: что такое гордыня и как с ней бороться. Основные святоотеческие правила излечения страсти гордости

В себе. Человек опасается допустить ошибку, показаться или нелепым, поэтому одевается в броню собственного , чтобы больше не беспокоиться о том, какое он производит на других. Признайте за собой право на совершение ошибок и освободитесь от этого груза, а взамен получите уникальную возможность дальнейшего саморазвития.

Уважайте других людей. Какими бы чудесными талантами вы ни обладали, всегда есть люди, достойные похвалы. Невозможно быть асом во всем, поэтому позиционируйте себя как одного из лучших, а не самого лучшего.

Научитесь слушать. Гордость не терпит соперничества ни в чем, она глуха к другим людям, их чувствам и переживаниям. Когда научитесь сопереживать и понимать собеседника, вы нанесете гордыне серьезный удар.

Освободитесь от ненужных принципов, навязанных извне. У каждого человека есть немало стереотипов, которые заставляют его укладывать собственную жизнь в узкие, созданные кем-то другим, рамки. Подумайте о том, чего хотите именно вы. Перестаньте бояться быть другим. Индивидуальность – не порок, а преимущество.

Следует заметить, что преодоление гордости не сиюминутный жест. Это длительный процесс работы над собой, своими страхами, застарелыми стереотипами.

Избегайте другой крайности, такой как развитие комплекса неполноценности, навеянного убеждением, что вы хуже других. Такой подход в корне неверен.

Избавившись от гордости, вы обретете душевное равновесие, приобретете уважение окружающих вас людей и откроете для себя бескрайние горизонты развития собственной личности.

Обратите внимание

Гордыня является источником множества пагубных эмоций и мыслей, а негативные мысли и эмоции в свою очередь, приводят к болезням и страданиям. Человек, желающий накопить личную силу, то есть жизненную энергию, которая нужна для того, чтобы преодолевать препятствия, без затруднений реализовывать свои намерения и работать над собой, обязан избавиться от гордыни. Но для того, чтобы избавиться от гордыни, надо сначала ее распознать.

Полезный совет

Избавляйтесь от гордыни. Гордыня с точки зрения психотерапии: что в ней плохого? Как известно, гордыня в христианстве - это грех, приведший к падению Люцифера, ставшего затем Сатаной. Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Как избавляться от гордыни? Начните с пересмотра своих принципов и убеждений, своих «должен» и «обязан» и постарайтесь заменять их на «хочу» и «хорошо бы».

Женская гордость, которая всегда воспринималась как основа для личного счастья, обладает и негативными характеристиками. Если женщина пытается таким образом манипулировать людьми, речь идет уже о гордыне, способной стать «камнем преткновения» даже в самых искренних отношениях.

Бытует мнение, что женская гордость – это пережиток прошлых столетий, совершенно излишний в современном мире. Однако чувство самоуважения вряд ли потеряет свою актуальность, и забыть о нем – значит потерять внутренний стержень, потворствовать окружающей распущенностью.

Бывает ли гордость полезной

Женская гордость, в противовес гордыне, говорит о присутствии самоуважения и чувства собственного достоинства. Наделенная этими качествами женщина вряд ли позволит даже близкому мужчине недопустимые вольности, в той или иной степени оскорбительные для нее. При этом гордая леди не должна демонстрировать это качество по пустякам, и ее претензии должны быть открытыми, обоснованными и справедливыми.

Однако не следует путать гордость с чрезмерной обидчивостью и ранимостью. Излишняя требовательность к окружающим вряд ли привнесет в жизнь гармонию, останется лишь разочарование и неоправданные надежды.

Равнозначны ли гордость и гордыня

Несмотря на явную схожесть женской гордости и гордыни, между ними всегда можно найти определенные различия. Гордыня недаром осуждается нормами христианства, ведь она так сильно напоминает высокомерие и некоторое самолюбование. Такой женщине ничего не стоит даже по явно надуманной причине прекратить общение, не желая понять близкого человека.

Чтобы не развить в себе гордыню, психологи советуют женщинам контролировать свою гордость и не позволять ей разрастаться до самодовольства. Если для дамы ее гордость станет приоритетной, потерь в жизни сердечной ей явно не избежать. Впрочем, каждый человек, зараженный непомерной гордыней, будет обречен лишь на разочарования и отрицательные эмоции.

Обратная сторона медали

Даже если женщина обладает тактом и не позволяет своей гордости перерасти в заносчивость, она всегда рискует нарваться на конфликт и непонимание со стороны мужской половины человечества. Нередко мужчины воспринимают женское чувство самоуважения за надменность, не предпринимая дальнейших попыток разобраться в отношениях. Однако это вовсе не значит, что женщина должна переступить через себя, иначе в дальнейшем придется пойти на еще большие жертвы.

Противопоставляя гордость и гордыню, достоинство и высокомерие, женщина должна научиться чувствовать «золотую середину». Разрушить даже самые искренние отношения в угоду чрезмерной обидчивости было бы слишком глупо.

Гордыня и причины образования данного личностного порока. В статье предоставляются практические советы по самостоятельному избавлению от проблемы с сопроводительными рекомендациями от специалистов.

Содержание статьи:

Гордыня - это чрезмерная уверенность в себе, заносчивость и высокомерие личности, которая ставит себя на ступеньку выше остальных. При этом пороке человек довольно часто считает себя незаслуженно обиженным, переживает, если его таланты не превозносят, сам же зачастую по-хамски ведет себя с окружающими. Гордыню порицает даже Библия, относя ее к семи смертельным грехам. Завышенное эго в большинстве случаев мешает адекватно оценивать существующую действительность, поэтому необходимо избавляться от такого отношения к себе и социуму.

Основные причины развития гордыни


Формирование надменности и высокомерности обычно базируется на следующих факторах:
  • Неправильная модель воспитания . Некоторые родители с самого детства внушают детям, что они лучше по всем параметрам своих сверстников. В итоге ребенок вырастает эгоистом, который уже в более зрелом возрасте начинает считать себя небожителем.
  • Везение во всем . Существует такая категория людей, которых любит Фортуна. Удачу по жизни человек начинает воспринимать как должный факт, приписывая ее своим исключительным способностям и становясь в конечном итоге зазнавшейся особой.
  • Обладание яркой внешностью . Красивые люди довольно часто откровенно гордятся своими выдающимися внешними данными. И они не упускают возможности получить максимум выгоды, а также подчеркнуть свое превосходство над остальными. В особо тяжелых случаях они превозносят себя настолько, что практически полностью теряют связь с окружающими, поскольку те не в состоянии выдержать надменного отношения и самолюбования.
  • Включение защитного механизма . Заниженная самооценка также может привести к показной гордыне, как и при наличии красивой внешности. Боясь быть осмеянным, человек с комплексами начинает демонстрировать свои «уникальные» умственные способности и ставить себя выше простых обывателей.
  • Проживание в мегаполисах . Некоторые снобы, имея свое жилище в крупных городах, открыто дают понять провинциалам, что они для них являются людьми второго сорта. Демонстрируют зазнавшиеся особы свое превосходство перед ними, даже не обладая иногда образованием и престижной работой.
  • Аристократические корни . Причины гордыни часто заключаются именно в этом факторе. Известные выражения «голубая кровь» и «белая кость» уже сами по себе свидетельствуют о том, что некоторые люди считают себя элитой общества.

Важно! Каковы бы ни были истоки образования гордыни, назвать подобных людей приятными особами довольно сложно. У них практически нет друзей, потому что мало кому понравится пренебрежительное к себе отношение.

Проявления гордыни у человека


Людей с описываемым складом характера вычислить несложно, потому что ведут они себя вызывающе и в некоторых случаях даже агрессивно:
  1. Игнорирование чужого мнения . Размышления близких и посторонних людей не просто не выслушиваются, а изначально опровергаются спесивцами. Для людей с гордыней не существует авторитетов, кроме точки зрения собственной персоны.
  2. Стремление быть первым . Можно даже сказать, что человек с подобным складом характера не пытается казаться лучшим из лучших, а считает себя таковым. Соперничество возникает только в том случае, если на его пути оказывается такой же гордец.
  3. Необоснованная критика людей . Несовершенство всех и каждого довольно четко формулируется человеком с неформатной моделью поведения. Иллюзия величия приводит его в конечном итоге к жестокосердию и полному отсутствию такта при общении с собеседником.
  4. Эгоизм . Гордецы обычно впадают в крайности, считая себя или центром Вселенной, или обладая множествами скрытых комплексов. При первой проблеме с таким человеком очень сложно поддерживать контакт, потому что он ради удовлетворения собственных потребностей способен совершать недостойные поступки.
  5. Желание руководить всеми . Считая даже ближайшее окружение мелкими людишками, персоны с признаками гордыни стараются стать лидерами в любом коллективе. Властность в данном случае переходит все границы дозволенных норм морали, вызывая недовольство у самых миролюбивых особ, которые столкнулись с подобным отношением к себе.
  6. Неумение быть благодарным . Гордецы принимают знаки внимания к своей персоне как должное событие. Разделяя людей по статусам и категориям, они не считают себя обязанными кому-либо по причине причисления их к более низкому рангу в социуме.
  7. Тщеславие . При существовании у индивидуума такого качества, как гордыня, он не может спокойно наблюдать за счастливыми и успешными людьми. Следовательно, особы со скверным и заносчивым характером будут стараться самоутвердиться за счет других во всех сферах человеческой деятельности.
  8. Хвастовство . Покрасоваться перед многочисленной аудиторией - отличительная черта гордецов. Множество из их рассказов о быте, любовных связях и стремительном карьерном росте на самом деле оказывается банальной ложью или бесспорным приукрашиванием фактов.
  9. Пафос . При наличии у человека гордыни все его речи будут наполнены пышными фразами и сложными терминами. Такой демонстрацией ума и начитанности они пытаются показать свое образование, делая акцент на том, что получено оно в известном и престижном учебном заведении.

Способы борьбы с гордыней в себе

Психологи утверждают, что подобный порок со временем может привести к полной деградации личности. Следовательно, необходимо всерьез задуматься, как избавиться от существующей проблемы.

Работа над собой при проявлении гордыни


Человек не может справиться самостоятельно только с теми патологиями, которые серьезно искажают его видение мира и своего места в нем. В иных случаях можно поставить на повестку дня следующие способы реабилитации себя как личности:
  • Признание наличия проблемы . Первым шагом к реализации своей мечты стать полноправным членом социума должно стать решение понаблюдать за собственным поведением со стороны. Гордыня не является врожденной особенностью характера, потому что с подобным пороком не появляются на свет, а формируют его у себя сами в течение жизни.
  • Анализ собственных амбиций . После признания существования определенной проблемы следует уяснить, что именно раздражает человека в других людях. Можно ограничить общение с такими личностями, не проецируя их недостатки на буквально каждую особу. Однако в большинстве случаев детальный анализ показывает всю необоснованность личных претензий к большинству людей.
  • Ведение дневника . Рекомендуется разделить его на две части, в которых будут описываться положительные моменты гордыни и негативные последствия ее появления. После недельного наблюдения по такой схеме многие люди будут неприятно удивлены сопоставлением обоих разделов дневника.
  • Обучение смирению . Подобное качество очень помогает в жизни, потому что человек не пытается прыгнуть выше своей головы. Однако гордецу не стоит впадать в крайности и пытаться вместо осмысления своих поступков заниматься самобичеванием, становясь при этом марионеткой в руках некоторых нечистоплотных в помыслах личностей.
  • Отказ от оценивания людей . Ближайшее окружение строптивца и посторонние ему люди вовсе не обязаны соответствовать его критериям нравственности и выдуманным нормам поведения в обществе. В ответ на подобное желание изменить знакомых или коллег он получит исключительно волну негатива, которую можно предотвратить путем абстрагирования от чужих недостатков.
  • Обучение вежливости . Культура общения подразумевает толерантность и чувство такта по отношению к собеседнику. Это правило должно стать законом для человека с пороком в виде гордыни. Можно при этом ознакомиться с работами Дейла Карнеги «Язык успеха», «Как располагать к себе людей» и «Как завоевывать друзей».
  • Работа над самореализацией . Необходимо не страдать от мании величия, а на самом деле ежедневно работать над собой. Гордецам очень часто свойственно чувство зависти к более успешным особам. Такого негативного всплеска эмоций у них не произойдет только в том случае, если они сами состоятся как личности.
  • Принятие конструктивной критики . На любое оскорбление сложно не ответить какой-либо колкостью, но при мудрых советах необходимо научиться прислушиваться к ним. В некоторых случаях чужой опыт бывает бесценной информацией. К тому же людей располагает к себе собеседник, который умеет слушать и уважает их мнение.
  • Альтруизм . Подобное противостояние собственному эгоизму станет отличным средством борьбы с гордыней. К тому же изменения в поведении в этом направлении позволят расширить круг своего общения и приобрести настоящих друзей.
  • Выполнение грязной работы . Некоторые люди, которые считают себя элитой общества, отказываются от каких-либо неприятных для них занятий. При желании избавиться от гордыни можно поработать на огороде или самостоятельно сделать генеральную уборку в доме. Наступил новый этап в жизни, когда необходимо забыть о прежних привычках белоручки.
  • Отказ от друзей-льстецов . Гордыня может появиться даже у толерантной особы, перед которой откровенно лебезят лицемерные приятели. Делается это как из желания сблизиться с более популярной в обществе личностью, так и в корыстных целях. Подобное общение не принесет ничего, кроме вреда, поэтому необходимо держаться подальше от неискренних людей.
  • Использование молитвы Покаяния . Верующим прихожанам поможет данный способ избавления от гордыни. К тому же во время ее прочтения душа успокаивается, и из сознания уходят все мрачные мысли. Слова молитвы могут быть произвольными при обязательном условии, чтобы они шли от самого сердца.
Любой из предложенных способов ликвидации в своей душе гордыни является доступным методом для каждого человека. Главное при этом - иметь стремление исправить ситуацию и наладить контакт с окружающими людьми.

Помощь психологов при желании избавиться от гордыни


Параллельно с собственными попытками изменить свою жизнь к лучшему можно реализовать на практике следующие советы от специалистов:
  1. Метод мысленных поклонов . Этот способ довольно популярен в азиатских странах, где также хватает своих гордецов. При встрече даже с более низкой по статусу и достатку особой в сознании необходимо поклониться ей. Таким образом будет выполнен акт уважения, который эффективно борется с амбициями высокомерной личности.
  2. Метод проецирования . При наличии у себя гордыни необходимо мысленно представить внутренний диалог своих знакомых. В беседе с ними однозначно проскальзывали какие-либо полунамеки на недовольство поведением спесивца. Думая нелестно о других людях, следует предположить, какого мнения со своей стороны они могут быть о высокомерной особе.
  3. Анализ-сопоставление . Антигерои всех времен и народов всегда были гордецами даже при существующих у них комплексах. Этот список можно начать с Люцифера (Сатаны) и закончить диктаторами, которые виновны в уничтожении огромного количества людей. Небольшому проценту пациентов после такого сеанса у психотерапевта с сопроводительной тематической беседой захочется быть похожими на особ с отрицательной энергетикой.
  4. Метод анализа тленной славы . Минута триумфа за счет унижения другого человека не стоит одиночества в будущем после осуждения ближайшим окружением. При вопросе, как избавиться от гордыни, следует совершить виртуальное путешествие в будущее, чтобы спуститься с небес на земле и трезво оценить свое отношение к людям.
  5. Принцип «внутреннее равно внешнему» . Некоторые факторы извне необходимо изменять параллельно с коррекцией собственного «Я». Можно на время сменить обстановку, заменив ее на более скромные апартаменты. Рекомендуется также пересмотреть свой рацион питания, заменив дорогостоящие деликатесы на более дешевые полезные продукты.
  6. Групповая терапия . В некоторых случаях специалисты рекомендуют гордецам пообщаться с людьми с такой же проблемой. Чужой горький опыт часто воспринимается лучше, чем учеба на собственных ошибках. Во время таких сеансов пациенты рассказывают о себе, признавая факт наличия в своем характере высокомерия и заносчивости.
Как избавиться от гордыни - смотрите на видео:


Поставленный себе вопрос, как бороться с гордыней, уже свидетельствует о желании человека изменить свою жизнь и отношение к другим людям. Остается только прислушаться к озвученным рекомендациям, чтобы раз и навсегда избавиться от существующей проблемы личностного характера.

Гордость- это проявление слабости или наоборот это сила? Гордость- это черта нужная человеку или скорее всего мешающая ему? Эти вопросы важно решить для себя, потому что именно эта черта может многое изменять в жизни человека.
Часто в современном мире люди ориентируются на гордых людей. НЕредко это совсем не достойные примеры для подражания, но такие люди часто добиваются так называемого успеха. А мягкость и смирение считается слабостью характера, которая уже давно не применима в современном мире. Однако мировая история и личный опыт тех кто сталкивался с гордостью показывают что все с точностью до наоборот!
Стоит однако разобраться что такое настоящая гордость и настоящее смирение.

Ведь любое достоинство может стать минусом,

а некоторый недостаток можно превратить в достоинство!

Что такое гордость?

Гордость- это чувство уважения к самому себе, а также удовлетворения от чего- либо.
Как упоминалось выше гордость бывает уместной и неуместной.

Уместная гордость.

Уместная гордость имеет оттенок радости за какое-то свое достижение, за успехи своих детей и т. д. Она согревает сердце и дает уверенность в своих силах и побуждает творить добро дальше.
Например , перед честным человеком возникла ситуация, которая побуждает его пойти на компромисс со своей совестью и своими убеждениями, но он не поддается ей. Например, он не ворует и не обманывает на работе, хотя имеет возможность быть не наказанным за это. После того как искушение преодолено он чувствует гордость за свой стержень и что он не проявил слабость.
Также если такой человек учит детей поступать по честному и не поддаваться плохому влиянию окружающих, будет испытывать гордость если его ребенок так будет поступать, особенно если родителей нет рядом. Например, ребенок не поддержал какое-то не правильное поведение класса во время урока и на родительском собрании учитель похвалил, лично или перед всеми, родителя за хорошее воспитание ребенка. Также родитель будет горд своим ребенком и в свою очередь похвалит того и это стимулирует обоих продолжать поступать в том же духе.

Неуместная гордость.

Такая гордость часто не обоснована или имеет лишь внешние мотиы для гордости.

Например , гордиться достижению какой- то своей цели, допустим учебе или работе на престижном месте, которое удалось получить только благодаря связям или деньгам, не уместно. Также часто таланты и способности могут вызывать чувство гордости, хотя талант и навыки это дело наживное.
Так, если родитель хвалит ребенка только за его способности, то это взращивает в ребенке неуместную гордость. Когда такие дети сталкиваются с реальностью, они не понимают почему ими не восхищаются все и всюду. Также таким людям трудно начать прилагать усилия. Чтобы освоить новую область трудовой деятельности и добиться успеха в чем- о другом.
Таланты и способности это хорошо. Приятно когда что- то получается без особых усилий. Но те области, где человек добился успеха через усилия и настойчивый труд, достойны настоящей, уместной гордости и адекватного самоуважения.

Цена гордости.

За все нужно платить и у гордости тоже есть своя цена.

Если человек не работает над собой, чтобы побороть гордость, то последствия будут. К сожалению, многие люди поздно это понимают и им приходится платить высокую цену за свою беспечность. Какова же цена гордости?
В семье.
Гордости нет места в любящей семье. Гордость в семье проявляется в нежелании уступать и принимать во внимание мнение другого. Также гордый супруг может вообще принимать решения, даже не поставив в известность своего спутника. Гордость одного из супругов побуждает думать только о своих потребностях, например, физических, эмоциональных или сексуальных.
Дети, которые переняли гордое поведение родителей, потом ведут себя также в своих семьях и часто не благодарны своим родителям.
Таким образом цена гордости довольна высока для тех, кто хотел иметь крепкую семья в полном смысле слова. Такие семьи не счастливы по- настоящему и это видно невооруженным глазом.
В обществе.
Гордость часто является причиной даже мировых столкновений и конфликтов. Нежелание помогать, уступать и ценить природные ресурсы возбуждают войны, которые только усугубляют ситуацию.
Однако и в мини- масштабе есть другой прейскурант цен гордости. Например, у гордого человека может не быть настоящих друзей. Гордость может мешать вообще человеку спокойно контактировать с другими.
На работе гордому трудно слушать руководство начальника и поэтому межличностные конфликты неизбежны.
Здоровье.
Гордость делает человека раздражительным, постоянно чем- то недовольным и это отрицательно сказывается на его физическом здоровье. Нервная системы становится расшатанной и очень чувствительной к малейшим раздражителям.
Пищеварительная система может давать сбои под действием стресса.
Железы внутренней секреции (щитовидная, поджелудочная, надпочечники) страдают от стресса и это усугубляет итак их нелегкую работу.
От стресса и частых конфликтов страдает и сердечно- сосудистая система. Часто такие люди становятся гипертониками.
Согласитесь, насколько высока цена гордости высока!поэтому стоит задуматься есть ли неуместная гордость в вашем характере и как побороть гордость? А побороть гордость возможно!!!

Как побороть гордость?

Побороть эгоизм.

Эгоизм и гордость часто идут рядом. Человек, который не уважает мнение других, слишком сосредоточен на себе. Уважать и любить себя, конечно, нужно, но в меру.
Мотиватор против эгоизма.
Эгоист- эмоционально зрелый или нет? хотите быть более зрелым? Боритесь с гордостью!!!
Подумайте над своим эмоциональным развитием. Часто люди, которые эмоционально зрелые, не так сосредоточены на себе, а готовы больше давать другим.

Поэтому поставьте себе цель- больше давать, чем ожидать от других и получать.

Эгоист- желанный друг и гость или нет?
Подумайте как со стороны смотрится эгоист, как с эгоистами обычно не охотно имеют дело и как им сложно давать что- то даже самым близким.
Вспомните примеры того, как эгоист обжегся, когда потерял хороших друзей из-за своего характера.

Уважайте других.

Гордость противоположна уважению к другим. Гордый хочет, чтобы уважали его, но сам не очень- то проявляет внимание и уважение.
Подумайте:
могут ли другие люди иметь точку зрения, отличную от вашей?
Могут ли другие люди не любить то, что любите вы и любить то, что вы не любите?
Могут ли другие принимать решения исключительно руководствуясь своей головой или ими должны руководить вы?
Конечно, родители, воспитатели имеют власть над детьми, но здесь имеется ввиду другое.
Например, в семье, муж и жена могут иметь разные предпочтения , допустим в отдыхе. Муж хочет просто посидеть за газетой или телевизором, а жена хочет прогуляться и даже с кем- то пообщаться и сходить в гости. Значит ли это что кто- то из них более прав? Конечно, нет! Просто это разные точки зрения и разные потребности, которые имеют право быть. Поэтому гордости здесь не место. И муж и жена могут уступить в определенных случаях и пойти на компромисс, чтобы сделать приятное своему спутнику жизни. Муж может когда- то уступить и пойти в гости с женой, а жена может однажды просто посидеть дома и дать мужу эмоциональный отдых от общения с окружающими. В любом случае, если каждый из супругов увидит, что другой старается и не хочет только доминировать, то и уступать будет легче.
Также и с друзьями . Если ваш друг не разделяет ваши музыкальные, эмоциональные потребности на 100%, то это не значит, что он не прав, а вы правы. Просто вы разные, но это не помеха для дружбы, а наоборот разнообразит ее.
Конечно, стоит помнить, про плохие кампании, под которые не нужно подстраиваться и закрывать глаза на очевидные плохие последствия т общения с ними. Уступать на плохое дело не нужно. Здесь как раз и надо проявить уважения к себе и отказаться делать что- то аморальное, безнравственное.

Просите прощения.

Гордость мешает сказать: «Прости, я был не прав».

Поэтому нужно целенаправленно работать над этим выражением в своей речи. Если вам сделали замечание и указали на вашу ошибку, то не бойтесь сказать слова извинения и сожаления. Стоит упомянуть о ваших мотивах, о не намеренности ваших действий, что поспособствует скорейшему прощению вас.

Попробуйте в конце дня проанализировать свое поведение, речь и выявить проявления гордости и понять кого и как вы обидели.

Соберите всю свою силу воли и попросите прощения, хотя бы очень коротко. Например, можно написать смс и даже записку на стол для своей супруги.

Это будет настоящая победа! Такое простое упражнение точно поможет вам со временем побороть гордость!
Еще один способ: просить прощения сразу. Это поможет обиженному быстро простить вас и вам не переживать. Если вы поняли. что обидели кого- то своей гордостью, то сразу скажите, что вы сожалеете о своих словах или поступке и искренне просите простить вас. Скорее всего, человек оценит эти слова и вы снова будете друзьями.

Хвалите людей.

Гордость человека мешает думать. что у других тоже есть успехи, достойные похвалы. Поэтому похвала других- это противоядие гордости.
Например , вы видит, что ваш подчиненный очень старательно выполняет работу, то просто подойдите и скажите, что он- «Молодец!». Если вы видите, что ваш друг получил повышение или у него какая- то радость в жизни, то похвалите его за целеустремленность и победу!
Если жена приготовила вкусный обед или ужин, муж может похвалить ее за кулинарные старания. А если муж в чем- то хорошо разбирается и у него получается что- либо, то жена не забудет похвалить и его.

Учитесь ждать.

Побороть гордость помогает терпение и умения ждать. Гордость побуждает считает свои планы важнее всех и всего и не любит никого ждать. Конечно, ждать неприятно, но у человека может случиться всякое и причины задержки могут быть очень даже уважительными.
Поэтому если вы видите, что кто- то задерживается, то займите себя в это время каким- то полезным делом. Не уходите сразу как только стрелки встанут ровно на ваше договоренное время (возможно у другого просто отстают сами часы).

Общайтесь с разными.

Гордость ограничивает круг общения и такой человек общается только с удобными ему людьми, то есть которые никогда не опаздывают, никогда не путаются с мыслями и имеющими определенное образование.
Поэтому если вы видите перед собой человека не с такими блестящими способностями как у вас, то не игнорируйте общение с ним. Именно этот человек поможет вам развить терпение, смирение и самообладание. Он будет вам тренажером для этих качеств.
Дайте другому договорить мысль до конца.
Не перебивайте.
Не перехватывайте инициативу в разговоре.
Похвалите за его какие- либо познания в чем- либо.
Не делайте уставшего выражения лица и тона голоса.
Скажите, что в следующий раз продолжите разговор и что вам было приятно пообщаться.

Слушайте по- настоящему

Просите помощь.

Гордость мешает попросить кого- то о помощи. Гордые люди даже если не могут справиться с проблемой, то стараются просто умолчать о своей неудаче, но не просят никого и ни о чем. Поэтому настройтесь, что если вам действительно будет нужна чья- то помощь, то вы попросите ее. Вам может понадобиться не что- то конкретное, а просто слово поддержки и понимания.
Например , муж может сказать жене, что переживает за семейный бюджет или за воспитание детей- подростка, которые становится все труднее воспитывать правильно. Жена обязательно заверит мужа в своей поддержке и это укрепит семью.
Жена может сказать мужу о своих потребностях прямо и тактично, а не ждать пока он сам догадается. Муж не может читать мысли жены, как хорошо бы он ее ни знал и как долго в баке они ни были. Поэтому жена может сказать конкретно в чем ей нужна помощь мужа и как проверено многими примерами муж охотно откликается, когда просьба сформулирована просто и тактично.

Найдите настоящих друзей.

Круг общения очень влияет на характер, даже если характер у вас не слабый.
Важно помнить про пример с огурцами. С какой бы стороны огурец ни был в банке, он все равно станет соленым. Также и с общением- оно все равно влияет, это просто вопрос времени.
Поэтому если вокруг вас люди, для которых гордость приемлема, то это повлияет на вас и побороть гордость будет очень трудно. Поэтому найти настоящих друзей это стоящая цель. Такие друзья будут помогать вам быть более мягким и доступным и более счастливым. Такие друзья будут любить и дорожить вами не за ваши деньги, а за ваши качества. Такие друзья не оставят, когда вы окажетесь в беде, как это сделают многие гордецы.
Итак, вы уже стали менее гордым, если прочитали эту статью. Как минимум вы задумались уже над самим этим качеством и решили подумать и начать действовать. Поэтому вы точно молодцы и у вас получится побороть гордость!!! Успехов!!!

Читайте полезные статьи ниже.

Нам часто недостает знаний о том, как следует выстраивать гармоничные отношения с окружающими людьми – будь то друзья, дети, муж/жена или, к примеру, наши родители. Вследствие чего в отношениях возникает немало проблем – это и легкие недопонимания, и напряженность, или даже агрессия, которые многие никак не могут побороть. И, казалось бы, как только люди получат необходимое знание, то атмосфера в отношениях должна будет начать налаживаться и улучшаться. Но, к сожалению, отношения в подобных случаях, вместо того, чтобы улучшаться, нередко начинают ухудшаться с еще большими темпами, и причина тому — гордыня. Как не допустить ошибок на этом пути, или же, как минимум, сократить их количество, каковы признаки гордыни и как побороть гордыню?

Когда люди чаще всего начинают тянуться к знаниям? Когда они хотят познать смысл жизни и тайны мироздания, когда они хотят докопаться до истины, духовно прогрессировать и привнести в этот мир любовь? Или может, когда в отношениях начинают появляться раздоры, к примеру, между мужем и женой, и они со словами «Знаешь дорогой/дорогая, у нас , любовь тает» берут в руки книги и идут на семинары по психологии? Нет, подобная культура в отношениях просто нонсенс для нашего времени. Как правило, все куда банальней и проще – вам просто стала так тяжела и невыносима жизнь с близкими людьми, которые вам так надоели, что вы не знаете, как дальше жить. И проблемы порой не только с мужем/женой, но и с родителями, коллегами и друзьями.

Конечно, чаще всего проблемы возникают в личной жизни – в семье, муж/жена вас не понимает, вы терроризируете друг друга, пытаясь хоть как-то повлиять на то, чтобы близкий человек исправился в своем поведении в лучшую сторону, начал вас любить и уважать, и наконец, начал исполнять свои мужские/женские обязанности. И, как правило, кто-то один решается сходить на какой-нибудь психологический семинар по улучшению отношений. Слушаете вы лекцию и … начинаете видеть, как вы ошибались, что вы вели себя неправильно, что теперь вы сами начнете следовать всем мудрым советам, о которых вы узнали, а близких людей трогать не будете.

Если бы, чаще всего люди, получая знание, начинают давать оценки и судить мужа/жену, родителей, друзей, соседей, то есть кого угодно, но только не самих себя — таковы признаки гордыни. Гордыня захватывает людей таким образом, что они уже в предвкушении прийти домой и рассказать всю правду о том, как кто живет неправильно, и как им следовало бы жить. Что вот там о тебе рассказывали, и о тебе, в общем, если что плохое, то точно обо всех вокруг, а если что хорошее, так это про вас самих. У нас у многих ум так работает, что если кто и виноват, то только не мы сами , а если даже и виноваты, то не столь сильно по сравнению с окружающими. Что-что, а оправдывать себя мы умеем, гордыня мешает заглянуть нам внутрь себя, но чтобы побороть гордыню, необходимо .

«В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не себя самих» Платон

Мы теперь стали гордые и важные, мы начинаем считать себя лучше других, раньше же мы особо и не знали, как правильно жить, порой не было уверенности в своих словах, а теперь об этом сказал , он та разбирается в этом вопросе. Каковы признаки гордыни — такие люди начинают говорить близким «Ты послушай его выступления и почитай его книги обязательно», то есть пытаются свалить все на других людей. И такое сплошь и рядом. К примеру, у мужа и жены имеются проблемы в отношениях и накопленные обиды. Если подойти к любой из сторон и сказать «Возьми и послушай лекции, они смогут помочь вашим отношениям», то вероятнее всего, каждый из них скажет, что именно другому надо послушать эту лекцию, но никак не ему самому.

Когда мы получаем знание, и вместо того, чтобы применять его в личной жизни, начинаем диктовать другим, как им стоило бы жить — то это верный признак гордыни, и такое знание лишь еще больше усугубляет отношения. Искренне веря, что все должны прислушиваться к нашим советам, мы начинаем не то что восстанавливать, а разрушать, и не только сами отношения, но и подрывать веру в те источники и тех людей, от которых было получено знание. Человек думает, что он свою миссию выполнил – он получил знание, теперь его надо передать, чтобы все вокруг начали ему следовать, но может быть Бог как бы намекает, что раз вы его получили, то вам ему и следовать? Как побороть гордыню — необходимо признать тот факт, что во всем виноваты далеко не только окружающие или ваш близкий человек, но и вы сами.

«Если нет работы над собой, мы начинаем работу над другими» Вячеслав Рузов

Когда я слушал лекции по психологии, то я и сам начал гордиться своими познаниями, порой свысока смотреть на окружающих, считая себя умнее других людей, нередко осуждая поведение всех тех людей, кто поступал неправильно. Многое поменялось, когда я, слушая семинар Олега Торсунова, услышал такие слова «Если вы, слушая меня, смотрели не внутрь себя, и вместо того, чтобы думать о своих недостатках, вспоминали лишь кто из вашего окружения ведет себя неправильно, и что при встрече вы им всю правду расскажете о том, как правильно жить, то лучше бы вы сюда не приходили – ничего хорошего такой настрой не принесет». В этот момент меня пробило и я оглянулся назад, попытавшись вспомнить, что хорошего я привнес в свою жизнь и жизнь других людей, начав изучать психологию – ничего, кроме как усиления собственной эгоистической позиции, своей гордыни и неприязни к окружающим.

С того времени я старался переключаться с видения недостатков других, на исправление недостатков в себе, хотя и часто не было сил промолчать и не сделать замечание окружающим людям. Знание — это сила, знание — это инструмент, которым надо уметь обращаться . Одним из самых наглядных примеров неправильного использования знания является . Когда мы получаем знание и в этот момент в голове возникает: «Это Марья Ивановна поступает неправильно, а это Федор Степанович», то ничего хорошего из этого не выйдет. Получая знание, мы должны становиться более строгими к себе, и более снисходительными к окружающим — так мы сможем побороть гордыню.

«Кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед» Аристотель

На самом деле, стадию фанатизма проходит практически каждый из нас. Почему? – потому что каждый из нас желает счастья в первую очередь самому себе, а не окружающим, в том числе и, получая знание, мы хотим наполнить именно свою жизнь счастьем. В глубине сердца каждый считает себя хорошим, не придавая большого значения своим грехам, в тоже время, думая, что именно грехи окружающих куда более проблематичны. Период фанатизма (от ненависти к любви) можно сравнить с нашим взрослением — в детстве мы были неразумными, но затем, многие становились старше и мудрее, но кто-то, к сожалению, так и остается в своем развитии на уровне ребенка. В некоторой степени фанатизм даже помогает укрепить нашу веру, так как когда мы загораемся каким-то знанием, то мы начинаем сильнее углубляться в это знание.

Раньше я был идеалистом – надо так, так и так в жизни поступать. Можно конечно написать и сейчас, что фанатиком быть плохо, надо стараться , что-то принимая на веру, что-то отбрасывая, трезво сопоставляя факты – это все правильно, я не спорю, но это теория. Реальность такова, что стадия фанатизма и неприязни к окружающим коснется практически каждого, вопрос лишь в том, как долго человек пробудет на этом этапе. Да, это всего лишь жизненный этап, который надо постараться прожить наиболее правильно. В это время необходимо стараться отслеживать свое состояние, свои чувства, свое отношение к происходящему, не завладела ли нами гордыня, меняемся ли мы, наше окружение и наши отношения в целом, в лучшую сторону.

Мы должны постепенно становиться более внимательными к себе – своим мыслям и действиям, отслеживая признаки гордыни и фанатизма:

  • Да, я вспылил, и обозвал своих родных проклятыми мясоедами.
  • Да, я не сдержался, и начал доказывать своим друзьям атеистам, что Бог существует.
  • Да, я был не прав, что не смог смиренно отнестись к неправильному поведению мужа/жены и вставил неуместные слова и т.п.

Но это не должно выступать как какое-то оправдание – нет, речь о том, что мы избавляемся от собственных грехов, когда видим их проявление в собственной жизни , в собственных действиях. Чтобы побороть гордыню или любой другой грех, достаточно просто замечать из раза в раз его проявление. И затем, хотя бы мысленно необходимо просить прощение и раскаиваться в том, что мы вели себя неправильно, таким образом, постепенно становясь смиренными и более снисходительными. Наша система ценностей в период фанатизма может быть весьма хрупкой и шаткой, поэтому мы пытаемся всем доказать свою философию, мы пытаемся найти поддержку в лице окружающих людей.

«Первое условие исправления — осознание своей вины» Сенека

В первую очередь, как и говорил Сенека, мы должны признать в себе тот факт, что мы поступаем неправильно, таким образом, перешагнув через свое эго. Можно выделить следующие признаки гордыни:

  • Вы не можете позволить собеседнику остаться при точке зрения, отличной от вашей. Вам неприятна эта мысль, после подобного разговора вы можете весь день думать о том, что ваш собеседник не прав — как он мог так сказать, как он может так думать. Вы считаете себя всегда правым «Я все знаю», пытаясь в каждой ситуации оставить за собой последнее слово.
  • Вы не можете терпеть неправильное поведение окружающих людей. Вы критикуете их, когда они допускают ошибки, вы свысока смотрите на всех тех, кто вам уступает, в вас проявляется надменное отношение к людям и неспособность приходить к компромиссным решениям.
  • Вы не можете принимать даже небольшую критику в свой адрес. Вас это сразу выводит из равновесия, вы наливаетесь гневом, пытаясь доказать обратное.
  • Вы постоянно хвалитесь, какой вы умный и разумный, используете в речи умные никому непонятные слова, в голове мелькают фразы «Я все для них, а они …» и таете от похвалы в ваш адрес, хотя даже считаете, что вы лучше, чем о вас говорят.
  • Вы лезете со своими непрошенными советами туда и тогда, где и когда вас совсем не просят, отчего окружающим становится только хуже.

Чтобы побороть гордыню, перестаньте считать, что вы лучше знаете, что нужно другим, старайтесь прислушиваться к нуждам окружающих людей. Если от ваших советов людям лучше не становится, тогда может, стоит остановиться хотя бы на минуту и задуматься, почему ваши отношения продолжают портиться, вместо того, чтобы считать окружающих людей глупцами, не желающими слушать вас и поступать согласно вашим мудрым советам. Гордыня затмевает наш разум, и вместо того, чтобы помочь окружающим, на самом деле у нас внутри возникает желание осудить, то есть мы начинаем считать себя лучше и выше других. Но чистота человека заключается не в том, скольких людей он пытался поставить на путь истинный, а в том, насколько сильно он сумел .

«Любой дурак может заметить дурные качества, для этого семи пядей во лбу не нужно. Ведь мы знаем, что в чужом глазу человек видит соринку. Заметить чужие дурные качества — никаких проблем, у нас очень четко работающий ум и разум для того, чтобы замечать чужие качества. Но культура осознанности не в этом! Культура осознанности в том, чтобы научиться видеть и ценить замечательные качества в других людях — когда другой человек проявляет качества души, когда другой человек служит» Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

Необходимо научиться уважать систему ценностей других людей, и их потребности. Любовь – это когда вас понимают и принимают, не так ли, а когда же нас пытаются переделать, да еще и силой, то кому такое понравится, вам? Нет, не нужно навязывать советы, не нужно оскорблять других людей, не надо противопоставлять им полученное вами знание, если даже оно является истиной в последней инстанции, в особенности, когда вас об этом не просят — это всё признаки гордыни, не стоит считать себя самым умным, а других глупцами.

Если вам толкать философию, вы сами к ней прислушаетесь, ответьте себе, вы же не думаете, что человек как робот с кучей тумблеров – включить терпение, прощение, сострадание и слушать меня. Нет, ставьте себя на место другого человека, и вы сразу все поймете, почему окружающие люди ведут себя не так, как вы того желаете. Мы должны признать в себе наличие эгоистического настроя, что причиной того, почему мы хотим напичкать близких людей знанием, является, как правило, наше желание помочь самим себе, а не другим.

«Если и существует некий секрет успеха, он заключается в способности принять точку зрения другого человека и видеть вещи под его углом зрения так же хорошо, как под своим собственным» Генри Форд

Если вы хотите искренне помочь человеку, то попытайтесь хотя бы внимательно выслушать близкого человека, поняв его нужды и потребности, вместо того, чтобы который раз читать мораль. Если близкие не принимают то знание, о котором вы им говорите – ну не рассказывайте им, но как же хочется толкануть философию. Если это ваши друзья, то пусть они останутся друзьями в других сферах, примите, что у них другое мировоззрение. Гордыня толкает нас к тому, чтобы поставить и показать себя выше других в тех или иных жизненных вопросах, но нам нужно спуститься с небес на землю и понять, что на самом деле мы в это время не возвышаемся, а падаем все ниже и ниже.

У меня есть друзья атеисты, которые в своем поведении получше многих верующих будут, и, кстати, нормально уживаемся. Сам я ем мясо, потому что близкие родственники не готовы принять никакое вегетарианство, что мне ругаться с ними что ли? Сам я сторонник зарегистрированных браков, не пью и не курю, но это не значит, что я должен не любить всех тех, кто живет иначе. Чтобы побороть гордыню, необходимо выкинуть из своей головы принцип «Кто не с нами — тот против нас» , не надо зацикливаться в жизни на каких-то принципах, ставя их выше человеческих отношений.

«Должно стремиться к знанию не ради споров, не для презрения других, не ради выгоды, славы, власти или других целей, а ради того, чтобы быть полезным в жизни» Фрэнсис Бэкон

«Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить его разумному поведению» Франсуа де Ларошфуко

Вы можете рассказать человеку о каком-то знании, если он вас слушает, но вы не должны привязываться к тому, чтобы он вас услышал. И вероятнее всего, сразу, человек не примет знание, если оно отличается от его мировоззрения – и это нормально. Вот если бы человек сразу загорелся каким-то знанием, то такой человек, скорее всего, сильно доверчивый, и подобные люди часто надолго задерживаются на этапе фанатизма. Если человек сразу не начал следовать тому, что вы сказали – это не значит, что он вас не услышал, возможно, пройдет время, и он постепенно начнет жить в соответствии с тем знанием, о котором вы ему рассказали, в особенности, если он столкнется с теми проблемами, о которых вы ему говорили.

Притча «Что во мне, то и во вне»

Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием, доброжелательностью и мудростью. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом. Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всём завидовал. Он был величав и горд.

— У меня в жизни всё есть! — сказал сосед уважаемому мужчине. — Я живу в полном достатке. Но тебя в городе уважают больше, чем меня. Как, по-твоему, на кого я похож?

Мудрый человек улыбнулся и говорит:

— Ты похож на Бога.

сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-нибудь гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:

— Зато ты похож на кучу навоза! Мне непонятно, почему весь город к тебе таскается!

Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся. Это ещё больше разозлило соседа. Но он продолжал:

— Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя - навозом.

— А на что здесь обижаться? — ответил мудрый человек. — Кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон навоза, видит вокруг лишь навоз.

Люди часто становятся высокомерными, начиная свысока смотреть на других, когда приобретают знание — это наиболее явные признаки гордыни. Но потом они могут все-таки увидеть в себе неправильное поведение, и в этот раз ими опять может завладеть гордыня — мы же видим в себе это, а другие нет. В моей жизни кармические реакции приходят порой очень быстро, особенно, если это касается гордыни. Думаю, вы часто слышали – что мы критикуем, то, мы и притягиваем в свою жизнь, Вселенная как бы говорит нам – раз ты такой умный, посмотрим, как ты поведешь себя в той ситуации, за которую ты осуждал других. И как только я напишу, к примеру, статью о том, как надо жить, так сразу могу попасть в описанную ситуацию, где судьба начинает проверять меня.

С одной стороны это очень хорошо, если конечно вы готовы исправляться и признать в себе ошибки. Кто-то может подумать, что я просто начинаю быть более внимательным и сконцентрированным на том аспекте жизни, о котором я говорю – я не против такого мнения. Или же в комментариях я порой начинаю получать далеко не лестные отзывы, когда как в статье могут писаться очень даже правильные вещи, и все потому, что может чувствоваться совсем другой настрой автора. Я заметил, когда человек только и говорит или пишет лишь о том, как жить не надо, что так и так поступать неправильно, то чаще всего такой человек весьма горд. Такой человек будет пререкаться, доказывая свою правоту, и ему без разницы скольким людям помогут его слова, главное показать себя, насколько он умный, или же продвинуть свои услуги, или же пытаясь таким образом переложить следование знанию на других. Чтобы побороть гордыню, необходимо научиться замечать и распознавать в себе подобное поведение.

В подобных словах часто слышится лишь протест, а не любовь и сострадание. Это в некоторой степени прочувствовал на себе и я сам. Мы часто пытаемся переложить груз знания на чужие плечи — кто-то явно и грубо через критику, ругань и навязывания при прямом разговоре. А кто-то тонко, и порой даже незаметно через какие-нибудь статьи, как порой это делал я. И даже сейчас, когда я пишу эти строки, в моем уме проскальзывают нотки гордыни, что вон я какой молодец — увидел в себе подобные проявления характера. Гордыня — это то качество, которое может завладеть нами в любую минуту , которая может стать частью нас, будь мы в молодости (Я такой молодой, и так много знаю) или в возрасте (Я столько прожил, никто мне не советчик, особенно молодежь). И тем более, если мы начинаем заметно преуспевать в какой-либо области, начиная обладать более обширными и глубокими знаниями, чем другие.

«Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленькими людьми» Томас Карлейль

Когда мы становимся гордецами, мы становимся закрытыми для знания , также как из полного сосуда с водой будет вытекать новая вода, сколько в него не лей. Само тяжело — это учить великих людей, они не способны принять, что они не правы.Во мне, к примеру, когда я начал впитывать знание, выработался весьма критический и придирчивый настрой ко всему вокруг. Я вспоминаю, как я читал одну книгу и поливал автора грязью на каждой странице, и, прочитав ее полностью, так для себя практически ничего и не взял, кроме как еще большее увеличение своей важности — признаки гордыни на лицо.

Когда же я прочитал эту книгу еще раз, после нескольких месяцев, то я ее воспринял совсем по-другому – я нашел в ней очень много полезной информации, и каких-либо негативных отзывов в моем уме совсем не создавалось. Это очень хороший критерий, по которому мы можем определить, горды ли мы — когда мы не пытаемся , понять суть и заглянуть в глубину, когда пытаемся находить не сходства, а различия, когда за буквами мы теряем смысл, когда мы придираемся по мелочам, когда мы пытаемся ухватиться за тонкую нить, за нить, с которой мы не согласны или которая нам не приятна.

«Чем выше считает себя человек, тем он легче держит зло на людей. Чем человек смиреннее, тем он добрее и меньше сердится» Лев Толстой

Необходимо культивировать любовь в своем сердце, сострадательное отношение к людям, а не просто заниматься самосовершенствованием. У многих на этом пути все равно главная цель эгоистическая — просто улучшить свой характер, и люди начинают вкладывать силы только в себя, вследствие чего многими завладевает гордыня и тщеславие, а также пренебрежительное отношение к окружающим. Можно быть терпеливым и эмоционально-сдержанным, можно быть независтливым и нежадным, и в тоже время не любящим. Процесс самосовершенствования должен быть наполнен любовью, мы можем быть далеко не совершенны, но прямо сейчас начать дарить людям любовь. Не зацикливайтесь на собственной персоне, лучший способ борьбы со своими негативными качествами характера – это служение людям, дарите любовь окружающим, и вы сможете побороть в себе гордыню и одержите верх над вашим эгоизмом.

P. S. Я не скрываю того, что сам я молод, и мне еще учиться и учиться, что я допускал и продолжаю допускать порой немало ошибок, но кто из нас совершенен. Я стараюсь быть благодарным за то, что посылает судьба в мою жизнь. Моя первая реакция бывает порой далеко не смиренная, но потом, я стараюсь задуматься над тем, что показывает эта ситуация, и если, к примеру, меня критиковали, даже порой далеко не конструктивно и грубовато, то это часто оказывалось по делу, и за это я благодарен. Необходимо быть просто внимательным к жизни — когда наш ум спокоен, мы способны правильно реагировать на происходящие вокруг события, мы способны замечать в них то, что хочет донести до нас Бог, когда мы спокойны, в наш ум приходят и правильные мысли. Противопоставляйте гордыне и смирение, и вместо претензионного настроения вырабатывайте благодарственное настроение.

Величайший знаток глубин человеческого духа, преп. Исаак Сирин в своем 41-м слове говорит: «Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть ангелов». Вот к этому познанию самого себя и ведет рассмотрение вопроса, который мы поставили в заголовке.И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить – высокомерие, надменность, чванство, – все это разные виды одного основного явления – «обращенности на себя». Из всех этих слов наиболее твердым смыслом отличаются два: тщеславие и гордость; они, по «Лествице», как отрок и муж, как зерно и хлеб, как начало и конец.

Симптомы тщеславия, этого начального греха: нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей, непрерываное ориентирование на других – что они скажут? как это покажется? что подумают? Тщеславие издали видит приближающегося зрителя и гневливых делает ласковыми, легкомысленных – серьезными, рассеянных – сосредоточенными, обжорливых – воздержанными, и т.д. – все это, пока есть зрители. Той же ориентировкой на зрителя объясняется грех самооправдания, который часто вкрадывается незаметно даже в нашу исповедь: «грешен как и все….. только мелкие грехи….. никого не убил, не украл».

Бес тщеславия радуется, говорит преп. Иоанн Лествичник, видя умножение наших добродетелей: чем больше у нас успехов, тем больше пищи для тщеславия. «Когда я храню пост, я тщеславюсь; когда же, для утаения подвига моего, скрываю его – тщеславлюсь о своем благоразумии. Если я красиво одеваюсь, я тщеславлюсь, а переодевшись в худую одежду, тщеславлюсь еще больше. Говорить-ли стану – тщеславием обладаюсь, соблюдаю молчание – еще больше оному предаюсь. Куда это терние не поверни, все станет оно вверх своими спицами». Стоит появиться в душе человека доброму чувству, непосредственному душевному движению, как сейчас же появляется тщеславная оглядка на себя, и вот – драгоценнейшие движения души исчезают, тают, как снег на солнце. Тают, значит, умирают; значит – благодаря тщеславию – умирает лучшее, что есть в нас, значит – мы убиваем себя тщеславием и реальную, простую, добрую жизнь заменяем призраками.

Усилившееся тщеславие рождает гордость .

Гордость есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не свое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, «демонская твердыня». Она – «медная стена» между нами и Богом (Авва Пимен); она – вражда к Богу, начало всякого греха, она – во всяком грехе. Ведь всякий грех есть вольная отдача себя своей страсти, сознательное попрание Божьего закона, дерзость против Бога, хотя «гордости подверженный как раз имеет крайнюю нужду в Боге, ибо люди спасти такого не могут» («Лествица»).

Откуда же берется эта страсть? Как она начинается? Чем питается? Какие степени проходит в своем развитии? По каким признакам можно узнать ее?

Последнее особенно важно, т.к. гордый обычно не видит своего греха. Некий разумный старец увещал на духу одного брата, чтобы тот не гордился; а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: «Прости меня, отче, во мне нет гордости». Мудрый старец ему ответил: «Да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!»

Во всяком случае, если человеку трудно просить прощения, если он обидчив и мнителен, если помнит зло и осуждает других, то это все – несомненно признаки гордости.

В «Слове на язычников» Св. Афанасия Великого есть такое место: «Люди впали в самовожделение, предпочтя собственное созерцание божественному». В этом кратком определении вскрыта самая сущность гордости: человек, для которого доселе центром и предметом вожделения был Бог, отвернулся от Него, впал в «само -вожделение», восхотел и возлюбил себя больше Бога, предпочел божественному созерцанию – созерцание самого себя.

В нашей жизни это обращение к «самосозерцанию» и «самовожделению» сделалось нашей природой и проявляется хотя бы в виде могучего инстинкта самосохранения , как в телесной, так и в душевной нашей жизни.

Как злокачественная опухоль часто начинается с ушиба или продолжительного раздражения определенного места, так и болезнь гордости часто начинается или от внезапного потрясения души (например, большим горем), или от продолжительного личного самочувствия, вследствие, например, успеха, удачи, постоянного упражнения своего таланта.

Часто это – так называемый «темпераментный» человек, увлекающийся, страстный, талантливый. Это – своего рода извергающийся гейзер, своей непрерывной активностью мешающий и Богу, и людям подойти к нему. Он полон, поглощен, упоен собой. Он ничего не видит и не чувствует, кроме своего горения, таланта, которым наслаждается, от которого получает полное счастье и удовлетворение. Едва-ли можно сделать что-нибудь с такими людьми, пока они сами не выдохнутся, пока вулкан не погаснет. В этом опасность всякой одаренности, всякого таланта. Эти качества должны быть уравновешены полной, глубокой духовностью.

В случаях обратных, в переживаниях горя – тот же результат: человек «поглощен» своим горем, окружающий мир тускнеет и меркнет в его глазах; он ни о чем не может ни думать, ни говорить, кроме как о своем горе; он живет им, он держится за него, в конце концов, как за единственное, что у него осталось, как за единственный смысл своей жизни.

Часто эта обращенность на себя развивается у людей тихих, покорных, молчаливых, у которых с детства подавлялась их личная жизнь, и эта «подавленная субъективность порождает, как компенсацию, эгоцентрическую тенденцию» (Юнг, «Психологические типы»), в самых разнообразных проявлениях: обидчивость, мнительность, кокетство, желание обратить на себя внимание, наконец, даже в виде прямых психозов характера навязчивых идей, манией преследования или манией величия.

Итак, сосредоточенность на себя уводит человека от мира и от Бога; он, так сказать, отщепляется от общего ствола мировоззрения и обращается в стружку, завитую вокруг пустого места.

Часть 2. Как проходит эта духовная болезнь

Попробуем наметить главные этапы развития гордости от легкого самодовольства до крайнего душевного омрачения и полной гибели.

Вначале это только занятость собой, почти нормальная, сопровождаемая хорошим настроением переходящим часто в легкомыслие. Человек доволен собой, часто хохочет, посвистывает, напевает, прищелкивает пальцами. Любит казаться оригинальным, поражать парадоксами, острить; проявляет особые вкусы, капризен в еде. Охотно дает советы и вмешивается по-дружески в чужие дела; невольно обнаруживает свой исключительный интерес к себе такими фразами (перебивая чужую речь): «нет, что я вам расскажу», или «нет, я знаю лучше случай», или «у меня обыкновение…», или «я придерживаюсь правила…».

Одновременно, огромная зависимость от чужого одобрения, в зависимости от которого человек то внезапно расцветает, то вянет и скисает. Но в общем, в этой стадии настроении остается светлым. Этот вид эгоцентризма очень свойственен юности, хотя встречается и в зрелом возрасте.

Счастье человеку, если на этой стадии встретят его серьезные заботы, особенно о других (женитьба, семья), работа, труд. Или пленит его религиозный путь и он, привлеченный красотой духовного подвига, увидит свою нищету и убожество и возжелает благодатной помощи. Если этого не случится, болезнь развивается дальше.

Является искренняя уверенность в своем превосходстве. Часто это выражается в неудержимом многословии. Ведь что такое болтливость, как, с одной стороны, отсутствие скромности, а с другой – услаждение самим собой. Эгоистическая природа многословия ничуть не уменьшается от того, что это многословие иногда на серьезную тему; гордый человек может толковать о смирении и молчании, прославлять пост, дебатировать вопрос: что выше – добрые дела или молитва.

Уверенность в себе быстро переходит в страсть командования; он посягает на чужую волю (не вынося ни малейшего посягания на свою), распоряжается чужим вниманием, временем, силами, становится нагл и нахален. Свое дело – важно, чужое – пустяки. Он берется за все, во все вмешивается.

На этой стадии настроение гордого портится. В своей агрессивности он, естественно, встречает противодействие и отпор; является раздражительность, упрямство, сварливость; он убежден, что никто его не понимает, даже его духовник; столкновения с миром обостряются, и гордец окончательно делает выбор: «я» против людей, (но еще не против Бога).

Душа становится темной и холодной, в ней поселяется надменность, презрение, злоба, ненависть. Помрачается ум, различение добра и зла делается путанным, т.к. оно заменяется различением «моего» и «не моего». Он выходит из всякого повиновения, не выносим во всяком обществе; его цель – вести свою линию, посрамить, поразить других; он жадно ищет известности, хотя бы скандальной, мстя этим миру за непризнание. Если он монах, то бросает монастырь, где ему все невыносимо, и ищет собственных путей. Иногда эта сила самоутверждения направлена на материальное стяжание, карьеру, общественную и политическую деятельность, иногда, если есть талант – на творчество, и тут гордец может иметь, благодаря своему напору, некоторые победы. На этой же почве создаются расколы и ереси.

Наконец, на последней ступеньке, человек разрывает и с Богом. Если раньше он делал грех из озорства и бунта, то теперь разрешает себе все: грех его не мучит, он делается его привычкой; если в этой стадии ему может быть легко, то ему легко с диаволом и на темных путях. Состояние души мрачное, беспросветное, одиночество полное, но вместе с тем искреннее убеждение в правоте своего пути и чувство полной безопасности, в то время, как черные крылья мчат его к гибели.

Собственно говоря, такое состояние мало чем отличается от помешательства.

Гордый в этой стадии пребывает в состоянии полной изоляции. Посмотреть, как он беседует, спорит: он или вовсе не слышит того, что ему говорят, или слышит только то, что совпадает с его взглядами; если же ему говорят что-либо несогласное с его мнениями, он злится, как от личной обиды, издевается и яростно отрицает. В окружающих он видит только те свойства, которые он сам им навязал, т.ч. даже в своих похвалах он остается гордым, в себе замкнутым, непроницаемым для объективного.

Характерно, что наиболее распространенные формы душевной болезни – мания величия и мания преследования – прямо вытекают из «повышенного самоощущения» и совершенно немыслимы для смиренных, простых, забывающих себя людей. Ведь и психиатры считают, что к душевной болезни (паранойя) ведут, главным образом, преувеличенное чувство собственной личности, враждебное отношение к людям, потеря нормальной способности приспособления, извращенность суждений. Классический параноик никогда не критикует себя, он всегда прав в своих глазах и остро недоволен окружающими людьми и условиями своей жизни.

Вот где выясняется глубина определения преп. Иоанна Лествичника: «Гордость есть крайнее души убожество».

Гордый терпит поражение на всех фронтах:

Психологически – тоска, мрак, бесплодие.

Морально – одиночество, иссякание любви, злоба.

Физиологически и патологически – нервная и душевная болезнь.

С богословской точки зрения – смерть души, предваряющая смерть телесную, геена еще при жизни.

В заключение естественно поставить вопрос: как бороться с болезнью, что противопоставить гибели, угрожающей идущим по этому пути? Ответ вытекает из сущности вопроса: во-первых – смирение; затем – послушание, по ступенькам – любимым людям, близким, законам мира, объективной правде, красоте, всему доброму в нас и вне нас, послушание Закону Божию, наконец – послушание Церкви, ее уставам, ее заповедям, ее таинственным воздействиям. А для этого – то, что стоит в начале христианского пути: «Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя».

Отвержется… и отвергается каждый день; пусть каждый день берет человек свой крест – крест терпения обид, поставления себя на последнее место, перенесения огорчений и болезней, молчаливого принятия поношения, полного безоговорочного послушания – немедленного, добровольного, радостного, бесстрашного, постоянного.

И тогда ему откроется путь в царство покоя и глубочайшего смиренномудрия, которое истребляет все страсти.

Богу нашему, Который гордым противится, а смиренным дает благодать, – слава.