Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

На вопрос отвечает психолог Опалева Александра Александровна. Как узнать, является ли страх обоснованным

Что скрывается за страхом? Все люди более или менее интересующиеся психологией ответят, что все страхи ведут и начинаются со страха смерти.

Да, с одной стороны это действительно так, за любым страхом стоит смерть. Чаще всего — это мучительная смерть в одной или даже нескольких .

Что скрывается за страхом. Уровень 1

Предлагаю заглянуть ещё глубже.

Поверьте, у меня большой опыт консультирования по прошлым жизням и работы со страхами. Так вот, самое страшное для человека — это не смерть, а то, что он не успевает сделать из-за того, что умер (убили). Именно из-за этого больше всего мучается и переживает душа. Именно это её терзает после смерти тела. И больше всего она боится снова не успеть, снова не сделать.
Душа переживает и сотворяет человеку “напоминалку” как-то связанную с тем, что произошло в предыдущей жизни.

Примеры:

1. В прошлой жизни человека оклеветали, обвинили в предательстве и казнили, отрубив голову. А на самом деле он был предан королю и никогда не изменял ему.

Душа создаёт “напоминалку” в виде фантомных болей в шее, появляющихся в определённых случаях, чтобы помнил о том, как важно быть честным, и, если ты — мужчина, то уметь доказывать свою честность и идти до конца, а не падать духом и не корить, жалея себя и свою жизнь, смирившись с обвинениями.

Вместо этого, человек всю жизнь боится, что его обвинят в чём-то, поэтому делает всё, чтобы угождать другим: переступает через себя, лжёт, добивается своего, обвиняя других и т.д. Т.е. не решает задачу, созданную в прошлой жизни, а наоборот, ведомый страхом, усложняет её всё больше.

2. Средние века. Мальчишке отрубают руку за то, что украл на рынке кусок хлеба. Впоследствии умирает от того, что чувствует себя обделённым калекой. Душа создаёт “напоминалку”, чтобы более не брал никогда чужого, а учился работать руками, создавать живые вещи.

Вместо этого в настоящей жизни человек боится что-то делать руками, избегает любого ремесленничества и чем дальше, тем сложнее ему что-то сделать. Вот и получается, что ведомый страхом, он тоже уходит всё дальше от себя и решения задачи.

3. Женщину сжигают на костре, обвинив в колдовстве, потому что была яркой и красивой, чувствовала природу, умела находить с ней общий язык, любила животных и лес. Умерев, она не смогла до конца проявить свою ведовскую магическую силу. В настоящей жизни этой женщине важно принять внутреннюю силу и , чтобы развивать его на благо себе и в помощь другим людям.

Вместо этого, она, ведомая страхом, боится любых проявлений своей силы: красоты, ясновидения, чувствования, умения слышать зверей и растения. Становится бухгалтером и всю жизнь работает в офисе, доводя себя до неврастении и состояния серой моли.

Вывод:

Таких примеров великое множество. Суть одна. Важно понять, что хотел и не успел, не смог сделать человек тогда и, вспомнив, сделать подобное в этой жизни. Выполнить — завершить задачу, чтобы перейти на следующую ступень развития и раскрытия талантов и способностей.

Но, вместо того, чтобы вспомнить и выполнить задачу, в человеке обычно включается механизм страха. И вместо решения, он получает ещё один страх, а впоследствии клубок из страхов и боязней, которые всё дальше его уводят от самого себя и решения задач на эту жизнь.

Виды страхов человека

Для того, чтобы глубже понять природу и то, что скрывается за страхом, предлагаю разобрать его на составляющие и классифицировать их.

Испуг, боязнь

Испуг — это один из первых страхов, с которым человек сталкивается в детстве. Ребёнок может испугаться крика, резкого и громкого звука, чужого присутствия. Проявляется испуг обычно сильным плачем, в сложных случаях впоследствии — заиканием.

Боязнь формируется в более взрослом возрасте. Подвидов боязни очень много: боятся пауков, жуков, гусениц, собак, мышей, крыс, змей и так далее. Боятся можно всего подряд, есть даже и такие люди) Проявляется подобное обычно неадекватным поведением при виде объекта страха: визгом, криками, прыжками, размахиванием руками, убеганием и т.д.

У боязни и испуга всегда есть какое-то конкретное событие или объект, которые пугают и вызывают чувство страха.

Детский страх темноты

Детский страх темноты — проявляется практически у каждого ребёнка. Возраст появления от 3 до 5 лет примерно. Часто ничем конкретным не обусловлен. Просто в какой-то момент ребёнок начинает бояться оставаться один или находиться в темноте.

На самом деле, чтобы понять, что скрывается за страхом темноты, надо посмотреть на неё глазами ребёнка и увидеть то, что видит он. А видит ребёнок то, что прячется в темноте — нематериальное существо, которое боится света, поэтому появляется только в ночи. Именно оно вызывает страх и пугает ребёнка.

Страх темноты часто остаётся и во взрослом возрасте, просто постепенно превращается в боязнь и ожидание, что может произойти что-то плохое, в переживание за близких, видение везде опасности и тому подобное.

Фобия

Фобия — это глубинный страх, всегда идущий из прошлых жизней, точнее смертей.

К фобиям относятся:

Страх высоты — обычно за ним стоит падение в прошлой жизни с большой высоты, чаще всего — самоубийство.

Страх глубины и воды означает, что человек в прошлой жизни точно утонул.

Часто эти 2 страха совмещены, потому что в прошлой жизни человек утонул, упав с высокой скалы в море.

Панический страх крыс, мышей, пауков и других животных означает в прошлой жизни смерть от этих животных. Крысы съели заживо, ядовитый паук, скорпион или змея укусили, тигр в джунглях загрыз, волки напали, медведь задрал… Таких случаев очень много происходило с людьми за всю историю человечества, поэтому почти в каждом живёт какой-либо подобный страх.

Страх закрытого пространства — клаустрофобия — смерть в темнице, подземелье, каменном мешке.

Страх открытого пространства — смерть в пустыне.

Страх большого скопления людей — затоптала толпа.

Продолжать можно долго, суть одна. Смерть в прошлой жизни — это, то что скрывается за каждой фобией. А если посмотреть ещё глубже, то не сама смерть, а то, из-за чего она произошла — снова та самая нерешённая задача, о которой я говорила в начале статьи.

Любая фобия проявляется обычно паникой при столкновении с объектом страха. Причём паника выражается в первую очередь симптомами в теле: человек начинает задыхаться, ему не хватает воздуха, нападает ступор или наоборот истерика, головокружение и потеря сознания, потеря ориентации, невозможность сконцентрироваться и контролировать свои действия и эмоции.

Страх непроявленный

Есть ещё один вид страха. Он не проявляется яркими эмоциями или паникой, поэтому многие о его наличии даже не догадываются. Это самый распространённый и глубокий страх, который есть практически у каждого человека, но не осознаётся. Выявить его можно только через отслеживание собственных поступков. Это действия, которые человек совершает не понимая, почему на самом деле ведёт себя подобным образом.

Предлагаю рассмотреть несколько наиболее распространённых примеров:

Страх женщин у мужчин

Проявляется совсем не в том, что мужчины боятся женщин. Нет, это не испуг и не боязнь, здесь подобных эмоций не будет. Проявляется данный страх в том, что мужчина будет избегать близких отношений.

Степень близости каждый определяет себе сам. Некоторые даже сами не знакомятся с женщинами, другие наоборот постоянно встречаются с женщинами, но ни одну не впускают к себе в душу, не открывают сердце и чувства, оправдывая себя тем, что мужчина — это одинокий волк, или по натуре ему требуется много женщин, одна не удовлетворяет, или, что не находит подходящей (вставь свой вариант).

В каждом случае есть свои объяснения и оправдания, результат один — нет близких душевных отношений с женщиной.

За этим страхом стоит страх быть отвергнутым, страх, что могут причинить боль, поэтому лучше избегать этого любым способом: не завязывать сердечных отношений, не брать на себя обязательства в отношениях, уход от ответственности и т.д.

Страх остаться одной у женщин

Только обычный человек этого не понимает, он боится и, ведомый страхом, выстраивает вокруг себя и жизни запреты, ограничения, “решётки и ограждения”, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Это убеждения и объяснения, которые человек сам себе придумывает, чтобы не делать то или иное. Но вместо чувства безопасности и защищённости получает ещё больше страхов и боязни.

Да, любой страх, когда его кормишь, быстро размножается и превращается в клубок страхов, испугов и боязней. Чем больше человек слушается страха и выполняет все его приказы, тем сильнее, мощнее и больше становится сам Страх.

Страх — это качество, которое принадлежит неорганической инопланетной сущности, обманом завладевшей частью души человека. Её задача — сожрать всю душу, сломить дух и полностью поработить человека.

Вывод:

Я всё так подробно расписываю для того, чтобы каждый читающий этот материал понял, что любые проявления страха и жизнь со страхом не является нормой для человека.

В идеале фундаментом жизни должны быть доверие и вера . А у современного человека доверие и вера заменены на страхи.

Любой страх означает недоверие Миру, Вселенной, Богу и неприятие Жизни, как процесса творения, роста и развития.

Каким бы не было проявления страха: испуг, боязнь, фобия или неосознанный страх — это всегда путь к саморазрушению. Но, если суметь переступить через свой страх, тогда открываются новые возможности и «горизонты» для саморазвития и самопознания.

Что стоит за страхом

Дополнение и комментарии от Арины Никитиной
⇒ Что стоит за страхом. Дом боли в понятии наших предков.
⇒ Значение слова «Воспитание» и его влияние на человека.
⇒ Влияние родителей на формирование страхов у детей.
⇒ Влияние страхов и убеждений на жизнь человека.
⇒ Формирование личности человека.
⇒ Классификация страхов в традиции наших предков.
⇒ Как преодолеть детские страхи.
⇒ Что можно понять о семейных взаимоотношениях через игрушки ребенка.
⇒ Страхи и психосоматика.

Инстинкт самосохранения

Есть мнение, когда говорят, что страх — это проявление инстинкта самосохранения. Мой опыт и практика говорят об обратном. Инстинкт самосохранения включается и срабатывает только в случаях действительной угрозы жизни и по сути является чувствованием опасности.

Когда в момент опасности срабатывает инстинкт самосохранения, человек всегда совершает то действие, которое спасает ему жизнь. Когда нужно отпрыгнуть на 3 метра — отпрыгивает, нужно в секунду взлететь на дерево — взлетает, важно для спасения жизни замереть — замирает и так далее. Т.е. не важно, думает человек в этот момент или нет думает, он всегда под влиянием инстинкта самосохранения делает то, что в итоге спасает ему жизнь.

Если же в момент опасности включается страх, то скорей всего человек совершит то, что приведёт к смерти, если кто-то или что-то не вмешается и не спасёт.

В критические или опасные моменты жизни, когда человеком овладевает паника, он всегда будет совершать необдуманные поступки, которые усугубляют ситуацию. Это происходит потому, что им управляет страх, задача которого — разрушить. Единственный выход в таких случаях — это взять под контроль свои чувства, перестать паниковать, тогда найдётся правильное решение.

Кто хозяин?

Т.е. очень важно чётко научиться различать и понимать, где я управляю собой, а где мной управляет страх. Кто хозяин моей жизни: страх или я? Кто кем командует?

И ещё. Инстинкт — это то, что можно контролировать, потому что нормальный человек умеет управлять своими инстинктами.

Вспомним подвиги солдат и офицеров во время военных действий, когда ценой своей жизни, спасали жизни других. Героические поступки современных пожарных, спасателей. Этих людей в те моменты ведёт вперёд Дух, Воля и, как ни странно, Любовь к Жизни. Это не означает, что у них совсем нет страха, это говорит о том, что они сумели его побороть, победить, взять под контроль.

Свобода — это осознанность

Важно признать, что практически в каждом ныне живущем человеке присутствуют те или иные виды страхов, просто кем-то осознаются, кем-то нет. Некоторые думают, что, если они не испытывают боязни и испуга, значит и страхов нет. В том — то и дело, что настоящие и самые сильные страхи не проявляются чувствами, и отследить их можно только анализируя собственные поступки и поведение.

С каждым видом страха есть свои . Их объединяет одно — для того, чтобы победить любой страх — важно признать его наличие и включить осознанность. Взять управление в свои руки и не давать страху манипулировать собой, какие бы объяснение и оправдания он не подсовывал.

Помни, любой страх — это великий манипулятор. Он всегда оправдывает своё присутствие тем, что защищает тебя от боли, страданий, несчастий и бед. На самом деле он врёт, потому что с его появлением становится намного больнее жить, страданий тоже становится больше, просто они переходят на другой уровень.

Страх всегда врёт и заставляет делать то, что ему надо, обманывая человека, накручивая его, насылая морок и искажая восприятие людей, событий и действительности в целом.

Подводя итог

"Моя проблема в том, что я не могу быстро сходиться с людьми. Вероятно, это происходит потому, что я не могу быть уверенным, что этот человек меня не подведет, ведь доверять чужим людям довольно опасно. Вот и получается, что вроде бы доверять нельзя, а без этого невозможно начать строить отношения... Знакомая ситуация? Так как же строить личную жизнь и заводить новых друзей?"

Рассказывает психолог, специалист по гештальт -терапии Алла Громова:

Логически это выглядит правильно - нельзя доверять людям, которых не знаешь, с которыми не пришлось съесть хотя бы какое-то количество соли. Мы можем доверяем людям, которых уже знаем, которым уже поверили, и мы не боимся, что нас обманут.

Почему же тогда эти чувства вносят дисгармонию в нашу жизнь? Почему мы так часто слышим разочарование и горечь, когда говорим, что нельзя доверять людям. Ведь если верно то, что нельзя доверять незнакомым, почему же тогда это нас расстраивает?

Возможно, «прорыв» в этой логической цепочке дают наши убеждения и наши ожидания: мы ждем от нового знакомого «сигнала» о том, что ему можно довериться, при этом изначально ему не доверяя. Другой человек, обладая тем же набором убеждений, а также невербальными сигналами о вашем недоверии ему, не в состоянии подать «сигнал» о том, что он открыт для доверия.

Что можно ожидать при этом? Ведь изначально, не доверяя, мы полностью лишаем себя возможности получить тот «сигнал», который мы ожидаем от нового знакомого. При этом, те люди, кому мы доверяем, становятся для нас более значимыми. От них мы получаем чувство доверия, и к ним же мы и тянемся, привязываемся, потому что в нас живет базовая потребность быть открытым людям, природе, самому себе.

И если последние два зависят только от самого себя, то быть открытым людям, «можно только при определенных условиях» - так думает осторожный человек.

Вот и выходит так, что мы практически сами создаем себе «своих» и «чужих». И существуют они только в нашем сознании. Мы хотим, чтобы человек доказал, что он друг, и только после некой проверки можем ему поверить. Убеждение «нельзя доверять людям» заставляет нас жить в окружении, с которыми нужно «держать ухо востро». Это убеждение уводит нас от нашего природного качества быть открытым.

Изначальное не доверие людям имеет под собой подоплеку быть уязвимым. В душе каждого человека есть свои тонкие места, которые мы не желаем показывать не только другим, но порой и самому себе. Нам кажется, что открываясь другому, можно случайно показать то, что тщательно спрятано: наши эмоции, убеждения, наши поступки, которых мы стесняемся. В любом случае, анализировать ситуацию о недоверии к людям необходимо начинать с самого себя.

Другая причина - страх, что человек тебя обманет. Этот страх может быть сильнее, если есть уже собственный пережитый опыт или примеры друзей. Да, не стоит быть наивным, но поддерживать отрицательный опыт страхами так же опасно, потому что наши убеждения и составляют нашу жизнь. Чем больше страхов, тем больше вероятности быть снова обманутым или впасть в другую крайность - закрыться от всех.

Строить свои отношения с людьми, основываясь на том, что нам присуще, гораздо легче, поэтому пускай первый настрой вашей души будет направлен на доверие. Не бойтесь первым подать «сигнал». В конце концов, человек проявит себя со временем, и вы поймете, насколько его проявления созвучны вашим.

Если вы чувствуете, что это не совсем то, что вы ожидали, вы отходите от него. В этом случае нет никакого противоречия. Просто поняли, что вы - разные люди, это не хорошо и не плохо. Это просто жизнь. Люди действительно разные. Такой подход является безопасным. Вы не теряете доверия, не закрываетесь, рассматриваете человеческие взаимоотношения философски, без потерь, без разочарования.

Так надо ли открываться людям? Безусловно, надо. И делать это нужно, прежде всего, для самого себя. Показывая человеку себя такими, какими мы есть, а не играя роль, которая всего лишь маленькая часть нас, помогает нам быть в мире с самим собой. При этом мы открыты, это и есть «сигнал» доверия.

Может случиться так, что такая открытость не всем по душе. Ну и что? Это означает только то, что другой человек не готов принять доверительные отношения. Для него важны другие принципы.

Стараясь приукрасить себя перед другими, мы обманываем себя. Эта ложь рождает внутри нас зияющую пустоту - по одну сторону то, что мы готовы показывать, по другую, то, что мы стараемся скрыть. Обычно в этом случае человек понимает, что с ним что-то не так, но разобраться с этим очень тяжело самому.

Объективный взгляд на эти странности поможет преодолеть эту раздвоенность. Осознавая все свои проявления, понимая причины их появления и принимая их, мы обретаем еще одну часть себя, которая до этого существовала, влияла на наши мысли и действия, но мы не принимали ее в самих себе. По сути такая работа помогает нам обрести целостность. Ведь целое всегда прочнее, чем разрозненное. Эту работу вы можете провести сами, или обратиться к психологу для того, чтобы он помог вам разобраться в том, что вас тревожит.

Например, мужчина всегда сдерживает свои чувства. Так уж повелось, у нас в сознании отложено то, что мужчина более сильный и скупой на эмоции, чем женщина. Ему нельзя быть расслабленным, открывать себя для доверительных отношений. Поэтому если он испытывает радость, то показывает ее скупо, если горе - скупой слезинкой. Мужчины более зажаты, чем женщины. Такая подсознательная программа заставляет их бороться со своими эмоциями.

Когда энергия начинает двигаться внутри нас, появляются эмоции. Чтобы соответствовать программе «не открывать себя другим», необходимо подавить в себе эту энергию. Для этого потребуется энергии в несколько раз больше той, из которой состоит эмоция.

Таким образом, внутри человека образуется сгусток эмоциональной энергии, со всех сторон огражденный такой же энергией, но направленной против той, что внутри. Создаваемые нами энергии борются между собой, и в этой борьбе нет победителя, потому что это происходит в пределах одного организма. Проигрывают все. Человек лишается жизненной силы, а организм - здоровья.

Для того чтобы самому освободиться от зажатой энергии, необходимо дать ей выход. И главное помнить - желание доверять - это нормальное живое человеческое чувство. Подозревая всех в обмане, вы притягиваете к себе негатив и людей, которые вас обманут. Попадаете в замкнутый круг, всякий раз убеждаясь в своей правоте. Недоверие к людям нужно отпустить, как воздушный шарик, быть открытым миру.

Достаточно не велик. Сейчас встречаюсь с мальчиком уже больше месяца. Он у меня 2 в половой жизни. ему 23 года.Отношения между нами хорошие. Секс был у нас, но я понимаю, что ему больше надо эмоций. Но я боюсь ему сказать что я много чего не умею и стесняюсь этого.Предложила ему по эксперементировать он согласился. Но очень страшно вдруг не получится. Ведь я ему не говорою что он у меня 2.Да и думаю не стоит об этом говорить.Я стесняюсь раскрыться перед ним во время полового акта, ка кто сдерживаюсь, боюсь ошибться что ли, постоянно думаю о том, что вдруг ему не нравится и получается что расслабиться толком то не могу.Как мне быть? Может стоит поговорить с ним?Рассказать всё.?!!

Лилия, здравствуйте.

Ваша проблема в том, что Вы очень сильно хотите понравиться. (Скорее всего не только в сексе и не только с этим парнем) Вы уникальны и неповторимы. Будьте собой, неопытной, не умеющей. Обычно это плюс, а не минус для мужчины. И первый и второй и третий, и тысячный раз может быть только один раз. Какие-то разы понравятся Вам больше, какие-то меньше. Переживите их в полной мере. Отключите все, что в голове надумали. В сексе голова для того чтобы целоваться.

Обязательно поговорите с молодым человеком. Это намного лучше, чем он почувствует Вашу закрытость и тоже что-нибудь себе начнет додумывать и накручивать по этому поводу. Больше искренности и открытости в отношениях. От этого всем лучше.

С уважением, Ирина

Хороший ответ 4 Плохой ответ 0

Друзья, всем нам знаком страх. Давайте поговорим об этом неприятном состоянии и попытаемся выяснить, как его можно побороть.

Для начала нужно понять, что вообще это такое, узнать, как говорится, с чем его едят и что это за зверь такой.

Что такое страх и как его побороть

Это эмоция. Это САМАЯ СИЛЬНАЯ отрицательная эмоция человека. Сильнее всех других, вместе взятых. Но откуда он берется? Ведь всем известно, что детям с рождения страх практически не ведом. Они боятся только падения с высоты и громких звуков. Все. Но это естественный страх, основанный на инстинкте самосохранения.

Все остальные свои фобии мы приобретаем позже, как говорится, по ходу движения. Как реакцию на те или иные события. И корнем всего этого является наши негативные убеждения, что мы сами не в состоянии справиться с жизнью.

Короче, он сильно мешает нам по жизни. Особенно добиваться своих целей. Даже самых маленьких, не говоря о том, чтобы добиться значительных успехов или сделать что-то выдающееся. Страх – это убийца Мечты! Лишь одно делает исполнение Мечты невозможным — это страх неудачи .

Паоло Коэльо

Его можно и нужно в себе побороть.

Способов существует множество, но я выбрал 5 самых эффективных из них.

Способ №1 как побороть страх. РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Здесь нужно подготовиться. Подготовка состоит из 2 этапов

  1. Подробный анализ
  2. Визуализация

На первом этапе самое главное, разобраться со страхом и понять, чего вы боитесь. Для этого ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Чего я боюсь?
  2. Почему я боюсь?
  3. Имеет ли страх реальную основу?
  4. Чего я боюсь больше – сделать это или не смочь сделать это?

Сделайте подробный анализ своих страхов и разберитесь со своими тревогами . Это будут ваши логические действия. И хотя эмоции человека сильнее логики, и «уговорить себя» не всегда получается, тем не менее, «разбор полетов» является хорошей «артподготовкой» перед боем со этой сильной эмоцией.

После того, как мы разобрали страх по полочкам, переходим ко второму этапу – представлению ситуации. Здесь мы будем бить страх его же оружием – эмоциями. Эмоции помогут нам его побороть

Здесь придет на помощь . Главное, теперь вы уже знаете, чего боитесь. Сядьте поудобнее и начинайте многократно прокручивать на внутреннем экране картины ваших страхов, где вам удалось его побороть, например, как вы делаете то, чего боитесь. Разум не отличает вымысла от реальности и примет все за «чистую монету»! И в вашем подсознании отпечатается картина многократно преодоленного страха!

Метод очень эффективен! Даже разовая пятиминутная визуализация способна резко понизить уровень вашего страха.

Способ №2 как стать бесстрашным. ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ!

Иногда только одно лишь ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ способно заставить вас сделать то, чего вы боитесь. Когда вы решительно настроитесь сделать что-либо, боязнь тут же исчезнет. Как и сомнения. Сомнения порождают страх, а решение действовать убирает сомнения, а значит, нейтрализует его. Нет сомнений – нет и страхов! Принял решение – сомнения прочь!

Глаза боятся, а руки делают

Страх вызывает в нас негативные эмоции, а РЕШИМОСТЬ формирует положительный настрой и включает позитивные. Позитивные эмоции вытесняют страх и придают нам уверенности в себе и в свои силы!

Подойдите к зеркалу, взгляните себе в глаза и решительно скажите: «Не смотря на то, что мне страшно, я это сделаю! Во что бы то ни стало!»

Способ №3 как побороть свой страх. СДЕЛАЙТЕ ЭТО!

Привыкайте действовать, невзирая на боязнь! Помните, что страх – это всего лишь обычная реакция на вашу попытку сделать что-то необычное. То, чего вы раньше никогда не делали. Не выступали публично, например.

Также страх может возникнуть, если вы идете против своих убеждений. За всю жизнь у нас складываются свои понятия, свое мировоззрение. И когда мы пытаемся что-то изменить в своей жизни, повернуть в другое русло, то нам приходится выйти из «зоны комфорта», а это автоматически вызывает боязнь, сомнения и неуверенность.

Никто из нас не рождается успешным. И никто с детства не учил, как им быть. Поэтому нам придется побороть страх, чтобы осуществить свои мечты и добиться своих целей. Придется учиться действовать, невзирая на боязнь. Действие и еще раз действие!

Идешь вперед — страх не берет

Чтобы побороть страх, с ним нужно перестать бороться. Признайте его и примите. Ведь мы не супергерои. Скажите себе: «Да, мне страшно. Мне очень страшно. Но я все- таки сделаю это!»

Когда мы признаемся себе в своих страхах, мы убиваем сразу двух зайцев. Во-первых , этим мы снимаем внутреннее напряжение и принимаем себя такими, как есть. Во-вторых , когда мы признаемся себе, страх начинает праздновать свою победу и перестает действовать на нас. Он слабеет! И вот тут-то и надо начинать действовать. Причем немедленно!

Способ №4 как побороть страх. ПРИМИТЕ ХУДШИЙ ВАРИАНТ

Здесь все очень просто. Представьте себе самый плохой вариант развития событий.

Спросите себя: «Что худшее может случиться со мной, если я это сделаю?» И представьте себе эту картину. Проживите ее и наполнитесь эмоциями. Примите этот вариант и свыкнитесь с ним.

Повторите это упражнение несколько раз и вы почувствуете, как вам становится легче. Страх куда-то уходит и исчезает беспокойство. Вы перестанете волноваться, успокоитесь и начнете трезво мыслить. И скорее всего вы поймете, что ваш страх был преувеличен и не все так печально. Так появляется бесстрашие.

Не так страшен черт, как его малюют

Ну а если ваша боязнь никуда не делать и вы по-прежнему продолжаете бояться, то скорее всего ваши опасения являются обоснованными и стоит подумать, делать ли вам этот шаг. Ведь страх – это наша защитная реакция, основанная на чувстве самосохранения.

Как узнать, является ли страх обоснованным?

Приведу два примера.

  • Вам уже за 30 и вы еще не женаты. У вас есть девушка, с которой вы встречаетесь и хотите сделать предложение. Но вы боитесь это сделать, так как раньше никогда предложений не делали. Задаем волшебный вопрос: «Что самое плохое может выйти из этого?» Ответ — вы получите отказ. Развиваем тему дальше – значит, это не моя половинка, а Вселенная готовит мне встречу с моим человеком, просто время еще не пришло. Все, страха как ни бывало.
  • У вас есть цель — научиться кататься на лыжах. Но вас завезли на очень крутую гору и предлагают спуститься. Естественно, вам страшно. Худший вариант – вы что-нибудь себе сломаете. Причем вариант вполне реальный. Вы можете применить вышеописанные способы и начать спуск. Вы тут же перестанете бояться. Но может быть, есть смысл начать ехать с места пониже, где не так опасно?

У страха глаза велики

Оцените обоснованность ваших страхов. Если они достаточны реальны и имеют под собой «твердую почву», то лучше к ним прислушаться и не попадать в неприятности. Ну а если худший вариант не вызывает в вас сильных отрицательных эмоций и вы можете с ним смириться, то как говорится, вперед и с песней!

Способ №5 как побороть страх. ТРЕНИНГ БЕССТРАШИЯ

Чтобы страх никогда не стоял на вашей дороге, нужно понять, что не он является проблемой, а ОБЪЕКТ СТРАХА. Страх сам по себе ничего не значит и его не нужно бояться! Люди настолько сильно его боятся, что исключают из своей жизни практически все ситуации, где он может возникнуть. Вместо того, чтобы взять и один раз его побороть.Тем самым обедняя свою жизнь и делая ее неинтересной! А ведь это прямая дорога с несчастью.

Итак, в начале определяемся с объектом страха.

Затем начинаем тренировку бесстрашия.

Кто смелее — тот светлее

Бесстрашие (отвагу, смелость) можно натренировать. Так же, как мышцы в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, работаете с ним, затем переходите к большему. Так же и со страхом.

Как побороть, к примеру, страх публичных выступлений? Для начала выступите перед собой. Затем перед родителями или детьми. Потом соберите друзей и «толкните речь» там. Выступление перед 10 людьми не так страшно, как перед тысячной аудиторией. Как только освоитесь на одном этапе, переходите к следующему. До тех пор, пока не будете чувствовать себя комфортно.

Или, к примеру, вы стеснительный человек и плохо вступаете в контакт с незнакомыми людьми. Идем тем же путем. Чтобы побороть в себе этот вид страха, начните просто с УЛЫБКИ ПРОХОЖИМ. Вы увидите, что люди улыбнутся вам в ответ. Затем попробуйте здороваться, сначала просто кивать головой, а потом просто говорить «Здравствуйте!» или «Привет!». Не бойтесь, вас никто не съест! Потом пытайтесь заводить легкую беседу, например, с соседом по общественному транспорту или в очереди за чем-либо. Постепенно, шаг за шагом, вы поборете страх общения с незнакомыми людьми. Медленно, но уверенно он сойдет на нет и вы превратитесь в супер-общительного человека!

В сжатом виде все выглядит так:

  1. Выясните объект страха.
  2. Разбейте его на 5 маленьких страхов.
  3. Тренируйтесь преодолевать самый легкий страх.
  4. Если не получается его побороть, разбейте еще на несколько. Как развить интуицию?

Многие люди не идут на психотерапию из-за того, что бояться раскрываться. Страх говорить о себе произрастает из детства, с возрастом он может превратиться и в навязчивое состояние. Конечно, всегда можно найти оправдания - "Зачем чужим людям знать, что-то обо мне?". Но в ряде ситуаций страх общения с другими людьми может и нанести вред.

Чаще всего это случается, когда человеку необходима психологическая помощь. В норме люди просто ищут специалиста, с которым обсуждают свою проблемную ситуацию. Но скрытные личности слишком бояться обращаться за помощью и в результате продолжают пребывать в стрессе.

Как побороть страх общения с психотерапевтом?

Стоит начать с того, что изучить профессиональный кодекс психотерапевтов, в котором ясно сказано, что специалист не имеет права и не может передать информацию о вас третьим лицам. Конечно же, есть и исключения, которые связаны с уголовными правонарушениями или суицидами, но это скорее редкость.

Также психолог на консультации зачастую не интересуется фактами из жизни клиента. Клиент в свое время часто изменяет имена людей, о которых говорит. Все это приводит к тому, что специалист не в состоянии что-либо использовать против вас.


Но намного более важным моментом будет - изменить свое отношение к доверительному общению. Конечно, это очень тяжео и возможно невыполнимо, особенно в ситуации, если вы уже не раз обжигались. Но стоит обратить внимание на то, что большинство других людей достаточно спокойно ходит к психологу. Этих специалистов учат строить доверительные отношения с людьми, хотя бы просто потому, что большинство их клиентов - тревожные люди с нарушением доверительных границ.

Что еще важно?

Но не все проблемы стоит искать только в себе. Большинство случаев, когда человек боялся общаться с психотерапевтом, все-таки связаны с ситуацией, когда был опыт взаимодействия с плохим специалистом. Подобный опыт остается в памяти и клиент не может в будущем довериться другому консультанту.

Здесь единственное, что мы можем порекомендовать - попытаться найти такого специалиста, который сразу вызовет доверие, и с ним будет хотеться общаться. В поисках такого человека, некоторые тратят даже пару лет. Но когда находят, вместе с ним они добиваются серьезных изменений в своей жизни в позитивную сторону.

следующая - предыдущая

Современные люди стараются как можно сильнее дистанцироваться от такого явления как смерть. Некоторые для этого постоянно бегают по врачам, другие живут в свое удовольствие, а третьи и вовсе ищут эликсир бессмертия.