Студенты об учебе в меде. Но тем не менее
Я бы так не сказал. Во всех ВУЗах по-разному, поэтому нельзя однозначно судить об этом, но я думаю, есть одно правило, которое работает везде, а особенно в медицинском, делай все вовремя - будет легко(я на этом деле сам неоднократно погорел и потом бегал по отработкам, так что я знаю, о чем говорю:)). Первый курс, ты приходишь в институт впервые, ищешь свою группу, получаешь студенческий, вы знакомитесь, все такие с горящими глазами и горой амбиций. На следующий день в эйфорическом энтузиазме ты идешь на учебу, не знаю, как у других, но первый курс у многих прошел без эксцессов чисто на мотивации в духе "это же медицинский! Ю-ху, я буду врачом, белый халат, все дела", напуганные историями про сложную учебу большинство учило, и в итоге все прошло довольно сносно, мне было сложно с латинским, анатомией и гистологией, потому что там нужно действительно много зубрить, кому-то было сложно с химией, биохимией и физиологией, у каждого своя ахиллесова пята. Чем старше становишься - тем легче становится учится, ты понимаешь, как именно нужно читать и запоминать большие объемы информации, точнее развиваешь такой "навык", если можно так выразиться. Плюс все, что ты изучил раньше, укладывается в прочный фундамент, и ты на его почве выстраиваешь дальнейшие знания, на старших курсах, читая о каких-то заболеваниях, ты просто вспоминаешь информацию с прошлых циклов и других областей, которая перекликается с этой темой, и это очень помогает, многое ты не учишь, а просто повторяешь. Самый главный "враг", 3 курс, конечно, это была та еще заноза в одном месте, но тем не менее это был один из самых интересных периодов учебы, сложно, интересно, эмоционально и весело. Ну а к старшим курсам ты уже ходишь вальяжно на учебу, почитывая кафедральные методички, плюс многие уже выбрали себе специальность и стараются делать упор на нее, но при этом нельзя забывать конечно и о текущей учебе, к старшим курсам я осознал, что план составлен далеко не с бухты-барахты, подавляющая часть предметов действительно важна независимо от того, каким врачом ты планируешь быть. К слову, анатомия, физиология, биохимия, патофизиология, фармакология - просто основы основ, я знал их довольно неплохо, но тем не менее в начале этого года забирал с "Лабиринта" книги по всем вышеперечисленным дисциплинам, т.к. понял, что нужно освежать знания обязательно.
Еще посоветовал бы активно участвовать в социальной и научной жизни института, КВН, танцы, научные конференции - это даст вам опыт общения, исследований, первых публикаций, выступлений и многое-многое другое. Отлично, когда вы определились с областью, которая вам интересна. Я, например, размышлял довольно долго, на 3-м курсе решил быть психиатром, занимался научными работами, перелопачивая зарубежную литературу, но потом я влюбился в неврологию и эндокринологию, практически одновременно, вот такая вот бигамия получилась) Но по совету одного из отличнейших профессоров СГМУ я решил попросту объединить эти профессии и заниматься нейроэндокринологией, изучать смежные вопросы и так далее, тяга к психологии и психиатрии тоже осталась, и в итоге я решил заниматься нейроэндокринологией, психоэндокринологией и психоневрологией, когда находишь то, в чем хочешь совершенствоваться - учеба сразу меняется, особенно если ты нашел единомышленников в лице профессорско-преподавательского состава. В общем, учеба в меде - это прекрасно.
На самом деле, у всех по-разному. Мне, например, всё довольно легко давалось и даётся, а учиться очень нравится. Медицина это правда (ну очень!) интересно. Единственное, к чему поначалу многим сложно привыкнуть - это, пожалуй, огромное количество пар, лекций и элективов (и, соответственно, такой же огромный объём нового материала). На первых курсах сидели в универе с 9 до 6-7, а от этого очень устаёшь. Ну и после такого дня приходишь домой и даже на отдых нет времени - надо снова что-то учить. В первые сессии очень завидовала своим знакомым не из меда, всё у них было проще. Но со временем количество предметов уменьшается, исчезают из программы всякие скучные истории, политологии и экономики. Учишь только то, что связано с медициной, твои преподаватели - практикующие врачи, все супер умные и вызывающие уважение. Каждый день в универе или на практике для меня - одно удовольствие, серьёзно. И знакомым не из меда больше не завидую, всё же все мои затраченные усилия и время того стоят.
Сложно, очень. Учить много, но интересно. Раздражает лишь то, что надо тратить время на бесполезные экономики, политологии, истории и т.д. И вместо того, чтобы прийти с пар в 2 часа дня, ты сидишь в университете до 5-6 и приходишь выжатым, как тряпка. А времени особо отдыхать нет - надо снова учиться. Плюс еще не каждый преподаватель может заинтересовать в своем предмете - и тогда ты ходишь на него, как на каторгу (но это во всех ВУЗах есть). В целом, мне, как начинающему студенту, нравится учиться именно в меде, ибо в других университетах мой мозг заржавел бы. Да и вообще медицина - одна из самых интересных вещей в мире, ведь всем же интересно что в нас да как, что болит, где лечить, чем лечить.
В общем, сложно и убивает только сильная загруженность бесполезными предметами, а в остальном - жить можно.
П.С. Забудьте о прогулках, кино, книжках, сериальчиках и свободном лете на 3-4 года, пока не пойдет клиника.
Ну, может вам адекватные преподаватели попадались. У меня же страшные люди, прям должен все на зубок знать. Да и сидя в городе, в котором комендантский час и маршрутки до 7 вечера ходят, особо много не погуляешь, учитывая, что твой универ на отшибе стоит)))
Ответить
Прокомментировать
Действительно.
Доктора, в большинстве своем, трудные подростки, не успевшие прийти в себя и окрепнуть после шальной школьной скамьи и сразу попавшие под тяжелый пресс учебников по анатомии и физиологии, бесконечных кафедральных часов и ответственности за будущие чужие жизни в их еще детских ладошках.
Со временем, конечно, все стабилизируется; жизнь, окружение, кругозор прочно вплетается в лозы медицины и выход оттуда становится все уже, призрачнее, а затем и вовсе кажется ненужным. Сперва студент, посвящающий всю свою жизнь учебе, а затем врач, отдающий всего себя пациентам. Человек, "светя другим, сгорает сам". И понимает вдруг, что где то что то потерял. Себя, например. Или свободу. И человек становится злой. Циничный. Сволочной. И, часто, одинокий.
Все это я наблюдаю очень давно, очень пристально и с щемящей сердце грустью. И страшно, господа, стать одним из тех мифов о "злом/нехорошем/грубом докторишке".
Поэтому, ребята, давайте жить дружно!) не будем ругаться с докторами в поликлиниках и костерить слишком молодых/слишком старых врачей - помните, во имя чего и кого они сгорают.
А вообще, учиться в меде весело порой. В морге, например. ;)
Всё зависит от ваших способностей.
Первые курсы – да, учиться действительно не так просто.
1). Большой объём новой информации, которую не всегда схватываешь "на лету".
2). Обилие базисных наук. И это не только химия, которой боятся большинство студентов.
3). Загруженное расписание. На первых курсах занятия заканчивались около 6-7 вечера + дорога домой. Максимум на что у тебя хватает времени дома – это перекусить, поскольку дальше нужно уделять время самостоятельной подготовке.
4). Строгая проверка выученного материала. И это, я считаю, правильно.
5). Нет уважительной причины для прогула, кроме донорства крови и дежурства в общежитии. Даже если вы болели и находились на госпитализации, то пропущенные занятия всё равно придётся восполнять.
Но есть плюсы:
С 4 курса в нашем университете занятия проводились циклами. Например, месяц идёт только гинекология. И это действительно удобно, так как целый цикл всё расставленно по своим местам. Раскрывается вся кличкская картина. Тут и хватает времени для прогулок с друзьями, а также других ваших личных дел.
Есть ещё один момент. Если ваша душа лежит к медицине, то всё-таки учиться будет проще.
После 3го курса мне удалось поступить во второй ВУЗ и заниматься английским языком. Если сравнивать 2 моих учебных заведения, то всё-таки в медицинском мне было намного легче:)
Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и выбрать другой ВУЗ, другую специальность, то я ни за что бы не поменяла свой выбор.
ОтветитьВключает в себя теоретическую и клиническую подготовку студентов. Рассмотрим процесс обучения студентов-медиков на примере специальности «Лечебное дело» .
На первом курсе много внимания уделяется таким фундаментальным теоретическим наукам, как биология, химия, анатомия человека, гистология и латинский язык. Обычно уже в середине первого семестра студенты под контролем преподавателей изучают анатомию, работая с трупами. На практических занятиях по химии учащиеся знакомятся с правилами приготовления физиологического раствора, буферными системами крови, соотношением лекарственных препаратов друг с другом, а также узнают о процессах, протекающих в клетке.
Со второго семестра начинается практика в больницах. Студенты выполняют обязанности младшего медицинского персонала - медсестер , санитаров. В процессе практики второкурсники получают навыки ухода за пациентами с учетом их возраста, характера и тяжести заболевания, измеряют больным температуру тела, производят их санитарную обработку, кормление, меняют белье, собирают биологический материал для анализов и выполняют другие обязанности. Причем практика проходит в свободное от учебы время. Дежурство практикантов может выпасть как на дневную, так и на ночную смену. Студенты, обучающиеся на специальности «Сестринское дело» , проходят еще и психолого-педагогическую практику.
Со второго курса обучения в медицинском вузе студенты начинают изучать пропедевтику (вводный курс) внутренних болезней, общую хирургию, патологоанатомию, фармакологию и многие другие клинические дисциплины. Производственную практику второкурсники проходят в качестве помощников палатных медицинских сестер - выполняют врачебные назначения пациентам, наблюдают за состоянием больных, ухаживают за ними.
С третьего курса в медицинских вузах начинают преподавать специальные дисциплины, которые формируют профессиональную компетентность и специальные умения, необходимые будущим работникам системы здравоохранения. На практике в больницах студенты выполняют манипуляции процедурной медицинской сестры: делают пациентам инъекции, вливания, помогают врачам, проводят взятие крови из вены.
Кроме этого, с третьего курса учащиеся могут определиться со своей будущей специализацией, записавшись в один из студенческих научных кружков при кафедрах. В каждом медицинском вузе существуют студенческие научные кружки разной направленности. В зависимости от вуза, это может быть, например, студенческий кружок по хирургии, детским болезням, гигиене и медицинской экологии и многим другим узким медицинским или фармацевтическим специализациям. Члены студенческих кружков систематически проводят заседания, на которых обсуждают различные темы, изучают новые медицинские методы и технологии, посещают лекции ведущих специалистов в той или иной области медицины, проводят семинарские занятия, совместные заседания с другими научными кружками. Иногда встречи кружка проходят в больницах, прямо у постели больного, например, в отделении реанимации или интенсивной терапии.
На самом деле, у всех по-разному. Мне, например, всё довольно легко давалось и даётся, а учиться очень нравится. Медицина это правда (ну очень!) интересно. Единственное, к чему поначалу многим сложно привыкнуть - это, пожалуй, огромное количество пар, лекций и элективов (и, соответственно, такой же огромный объём нового материала). На первых курсах сидели в универе с 9 до 6-7, а от этого очень устаёшь. Ну и после такого дня приходишь домой и даже на отдых нет времени - надо снова что-то учить. В первые сессии очень завидовала своим знакомым не из меда, всё у них было проще. Но со временем количество предметов уменьшается, исчезают из программы всякие скучные истории, политологии и экономики. Учишь только то, что связано с медициной, твои преподаватели - практикующие врачи, все супер умные и вызывающие уважение. Каждый день в универе или на практике для меня - одно удовольствие, серьёзно. И знакомым не из меда больше не завидую, всё же все мои затраченные усилия и время того стоят.
Сложно, очень. Учить много, но интересно. Раздражает лишь то, что надо тратить время на бесполезные экономики, политологии, истории и т.д. И вместо того, чтобы прийти с пар в 2 часа дня, ты сидишь в университете до 5-6 и приходишь выжатым, как тряпка. А времени особо отдыхать нет - надо снова учиться. Плюс еще не каждый преподаватель может заинтересовать в своем предмете - и тогда ты ходишь на него, как на каторгу (но это во всех ВУЗах есть). В целом, мне, как начинающему студенту, нравится учиться именно в меде, ибо в других университетах мой мозг заржавел бы. Да и вообще медицина - одна из самых интересных вещей в мире, ведь всем же интересно что в нас да как, что болит, где лечить, чем лечить.
В общем, сложно и убивает только сильная загруженность бесполезными предметами, а в остальном - жить можно.
П.С. Забудьте о прогулках, кино, книжках, сериальчиках и свободном лете на 3-4 года, пока не пойдет клиника.
Ну, может вам адекватные преподаватели попадались. У меня же страшные люди, прям должен все на зубок знать. Да и сидя в городе, в котором комендантский час и маршрутки до 7 вечера ходят, особо много не погуляешь, учитывая, что твой универ на отшибе стоит)))
Ответить
Прокомментировать
Действительно.
Доктора, в большинстве своем, трудные подростки, не успевшие прийти в себя и окрепнуть после шальной школьной скамьи и сразу попавшие под тяжелый пресс учебников по анатомии и физиологии, бесконечных кафедральных часов и ответственности за будущие чужие жизни в их еще детских ладошках.
Со временем, конечно, все стабилизируется; жизнь, окружение, кругозор прочно вплетается в лозы медицины и выход оттуда становится все уже, призрачнее, а затем и вовсе кажется ненужным. Сперва студент, посвящающий всю свою жизнь учебе, а затем врач, отдающий всего себя пациентам. Человек, "светя другим, сгорает сам". И понимает вдруг, что где то что то потерял. Себя, например. Или свободу. И человек становится злой. Циничный. Сволочной. И, часто, одинокий.
Все это я наблюдаю очень давно, очень пристально и с щемящей сердце грустью. И страшно, господа, стать одним из тех мифов о "злом/нехорошем/грубом докторишке".
Поэтому, ребята, давайте жить дружно!) не будем ругаться с докторами в поликлиниках и костерить слишком молодых/слишком старых врачей - помните, во имя чего и кого они сгорают.
А вообще, учиться в меде весело порой. В морге, например. ;)
Всё зависит от ваших способностей.
Первые курсы – да, учиться действительно не так просто.
1). Большой объём новой информации, которую не всегда схватываешь "на лету".
2). Обилие базисных наук. И это не только химия, которой боятся большинство студентов.
3). Загруженное расписание. На первых курсах занятия заканчивались около 6-7 вечера + дорога домой. Максимум на что у тебя хватает времени дома – это перекусить, поскольку дальше нужно уделять время самостоятельной подготовке.
4). Строгая проверка выученного материала. И это, я считаю, правильно.
5). Нет уважительной причины для прогула, кроме донорства крови и дежурства в общежитии. Даже если вы болели и находились на госпитализации, то пропущенные занятия всё равно придётся восполнять.
Но есть плюсы:
С 4 курса в нашем университете занятия проводились циклами. Например, месяц идёт только гинекология. И это действительно удобно, так как целый цикл всё расставленно по своим местам. Раскрывается вся кличкская картина. Тут и хватает времени для прогулок с друзьями, а также других ваших личных дел.
Есть ещё один момент. Если ваша душа лежит к медицине, то всё-таки учиться будет проще.
После 3го курса мне удалось поступить во второй ВУЗ и заниматься английским языком. Если сравнивать 2 моих учебных заведения, то всё-таки в медицинском мне было намного легче:)
Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и выбрать другой ВУЗ, другую специальность, то я ни за что бы не поменяла свой выбор.
ОтветитьУчиться в медицинском - нормально. Тяжелее, чем на многих других специальностях, но, тем не менее, большинство страшилок, по моему личному опыту, носят авторство любителей копить долги и потворствовать собственной лени. Если к будущей профессии есть интерес, есть желание учиться - эти два компонента затмят те сложности, которые могут возникнуть у любого первокурсника. Готовым надо быть к большим объемам материала именно под зубрежку: в первую очередь, анатомия, конечно же. И будет много предметов, которые, казалось бы, вообще врачу нигде не упали (экономика, например, в первом семестре, или история отечества, которую уже на два круга ты обмусолил в школе), их надо просто перетерпеть. Не знаю, как в Вашем меде, но у нас есть система допусков, когда каждое пропущенное занятие должно быть закрыто допуском с печатью деканата. Очереди за ними гигантские, список пишется с восьми утра, в общем, приятного мало, и каждый пропуск и двойка должны быть закрыты. Впрочем, есть некоторые причины пропусков из числа уважительных, которые дают право на допуск без отработки - донорские дни, к примеру. Нужно уметь учиться, распределять свое время. Все долги закрывать сразу, ни в коем случае не копить. Но и не принимать неудачи близко к сердцу. Очень благодарна моему преподавателю по анатомии, которая нам, истерящим первашам, на первом занятии сказала очень жизнеутверждающую фразу: "Вот получите вы двойку, выйдете из морфокорпуса - а жизнь то продолжается!"
Первые недели я офигевала от объема всего,что нужно выучить,законспектировать. Первые 2 курса бывало,что спала всего 4 часа в сутки,чтоб все успеть,т.к. помимо учебы я еще занималась творческой деятельностью. Времени катастрофически не хфатало ни на что, даже банально,чтоб поесть. В то время,как знакомые с других вузов отдыхали,пропускали,не парились,мы дрочились как проклятые.
Стом.фак учит не только то, что относится к стоматологии, но и все клинические предметы(хирургия,терапия, дерматка, судебка,психиатрия, педиатрия и тд). С одной стороны прикольно, много нового узнаешь, пригодиться может все))
С 3 курса стало все предельно легко, занятия начались в виде циклов,что значительно легче,чем учить несколько предметов к следующему дню. Главное пережить общие предметы,учить все это и на клинических дисциплинах в дальнейшем будет легко. К 4 курсу с моего курса моего факультета отчислили человек 20, примерно. Но они совсем были такое себе.
А вообще, медицина очень интересна. Местами сложно,но очень интересно. К бешенему графику быстро привыкаешь. Главное любить, что делаешь.
ps: нужно быть теперь готовым к тому, что все знакомые не медики со своими болячками начнут обращаться к тебе, даже если это не входит в ту область,которой ты обучаешься, даже если ты только поступил))
Халат - твой новый спутник жизни. Иногда еще шапочка. Без халата могут вообще не пустить на пару. Приготовься так же к тому, что некоторые преподаватели на определенных кафедрах придираются к длине ногтей и лаку, а также несобранным волосам (а иногда и к длине халата, если он больно короткий, и к цвету, если он не однотонно белый, и к длине рукава и пр.)
Как выше уже писали, на первом курсе действительно придется пережить казалось бы ненужные предметы: история, физика, математика, экономика. Причем совсем не факт, что вам дадут забивать на эти пары. Просто перетерпите, реально.
Анатомия, гистология, физиология - самые сложные и важные дисциплины первого курса так точно. Анатомию нужно зубрить просто днями и ночами, чтобы потом нормально без стресса сдать экзамен. (Хотя, конечно, никто этого не делает и все потом страдают, хех). Сложнее с физиологией, т.к. здесь нужна логика и понимание в целом. Вообще это основа основ, так что лучше не шутить с физой. Еще нужно, пожалуй, упомянуть латинский язык. На него тоже не стоит забивать, т.к. латынь нужна для анатомии (вы будете учить термины как на русском, так и на латыни), также поможет потом на фарме с составлением рецептов.
