Люди желающие переехать в деревню. Как переехать из города в деревню. У вас нет машины
Лера : Я родилась в Тульской области, детство провела в Новомосковске и Рязани. А после школы поступила на факультет журналистики МГУ. Конечно, я видела себя в будущем деловой дамой, бизнесвумен в пиджаке и на высоких каблуках. Но через год после окончания университета я стала всерьёз задумываться о том, чтобы уехать из мегаполиса.
Огромную роль сыграло то, что я никак не могла найти работу по душе. Отсюда - постоянные проблемы с деньгами. Я мечтала быть фотографом, в идеале - фоторепортёром. Ещё во время учёбы я работала на договорной основе в одной из районных газет, но там платили такие деньги, что и сказать смешно. Потом я пробовала работать в модном фотобанке, фотографировала детей в торговом центре, устраивалась в фотостудию, ездила по детским садам с костюмами и декорациями, даже пыталась стать фотографом-частником… За всё это время я не приносила домой больше 30 000 рублей в месяц. Чаще - 9 000–10 000 рублей. Этих немыслимых денег мне одной не хватало бы вообще ни на что.
Александр : К счастью, мы жили вместе, и бюджет у нас был общий. Я работал 3D-моделлером в компании, которая занимается дизайном и реализацией музейных выставок. Мне платили 3 000 рублей в день. Доходы были нерегулярными: есть проект - работай несколько дней безвылазно, нет - сиди дома. В среднем я зарабатывал 50 000 рублей в месяц.
Траты при этом были огромные. Мы снимали крохотную однушку на Кантемировской за 25 000 рублей в месяц. У меня был ноутбук в кредит, за который я каждый месяц отдавал по 5 000 рублей. Несколько тысяч в неделю мы тратили на продукты из магазина. Мы оба работали не в офисе, так что не могли таскать еду в контейнерах с собой, и обедать приходилось в забегаловках. Я обожаю фастфуд из какого-нибудь KFC - хотя знаю, что это не слишком хорошо и для здоровья, и для кошелька. Выходило, что в кафе мы могли потратить около 10 000 рублей за месяц. И это не считая встреч с друзьями за чашечкой кофе, походов в бары и кино, аренды велосипедов летом и коньков зимой… Когда живешь в городе, и вокруг соблазны, сложно постоянно проходить мимо и твердить: «У меня нет денег, я не могу себе этого позволить».
Как возникла идея переезда
Лера : Я стала замечать, что в столице меня не устраивает почти всё. Во-первых, там очень много людей, в том числе непорядочных. Мне не нравится сама суть капитализма, которая в Москве обострена до предела: стремление заработать денег любым способом, без конца тянуть одеяло на себя и идти по головам. Во-вторых, атмосфера большого города - постоянный шум, автомобили, толпы, плохая экология. В-третьих, адские кучи бабок, которые ты отдаёшь за жильё, совершенно непропорциональные размеру и качеству этого самого жилья.
В то же время судьба начала подкидывать мне фильмы и книги с идеями о том, что человеку лучше жить наедине с природой. Так я решила из индустриальной среды перебраться ближе к земле, куда-нибудь в глушь, чуть ли не коров доить. Один раз даже съездила в эко-поселение, где люди живут натуральным хозяйством. Мне там очень понравилось! Но Саша не поддержал такие радикальные перемены.
Александр : Я твердил, что даже если мы готовы жить в бытовке и питаться укропом, нам всё равно нужны деньги, чтобы арендовать землю и купить стройматериалы. Возможности накопить у нас не было никакой, потому что каждый месяц мы уходили в ноль. Да и найти работу в глуши без доступа к интернету мне представлялось слишком сложной задачей.

Тогда у меня был большой проект в музее, который находился на другом конце Москвы. На дорогу из дома до работы уходило по четыре часа в день. Целый месяц я трудился без выходных. Это был март, погода отвратительная, настроение - тоже. Однажды я возвращался домой и думал о том, как чудесно было бы сейчас отдохнуть на даче. И тут меня осенило!
Я предложил Лере переехать в деревню Заборье в 20 километрах от Рязани. Там моей семье от бабушки с дедушкой достался кирпичный дом с участком, который как раз удачно пустовал. В доме есть канализация, отопление, горячая вода и газовая плита - сплошной комфорт. Из окон видно сосны и соседских гусей, можно гулять в поле, пить из колодца и завести козу. И главное, туда можно было провести интернет и работать удалённо. Идеальный вариант.
Лера : Тяжелее всего было расставаться с друзьями. Но я говорила себе, что я вправе жить там, где мне комфортно. А настоящие друзья точно будут приезжать в гости. Так и вышло. Друзья, кстати, не отнеслись к нашему решению серьёзно. Думали, что мы пару месяцев поживём в деревне, отдохнём, заскучаем и вернёмся в Москву. Никто не отговаривал, хотя некоторые предлагали помочь с деньгами или жильём.
Александр : Что я терял: высокооплачиваемую работу с графиком, который тебя через пару лет в гроб загонит; квартиру, за которую я отдавал больше половины зарплаты; друзей, с которыми и так виделся раз в два-три месяца. Понимаю, что в общественном сознании наш поступок выглядел как гигантский шаг назад. И да, скорее всего, я упустил много карьерных возможностей. Но в личностном плане я перешёл на новый уровень. Стал чувствовать себя свободным и живым.
Жизнь в деревне
Лера : Мы приехали в деревню в самом начале лета и оказались так себе огородниками. Участок был совсем дикий, я не умела работать с землёй. В тот сезон у нас почти ничего не выросло. До сих пор возникают сложности. Поработаешь месяц, думаешь: «О, какой я молодец», - и расслабляешься. Приходишь через две недели, а от твоего труда и следа не осталось.
К осени я отдохнула как следует и набралась сил, а тратить их было некуда. Ещё до переезда мы договорились, что основная финансовая ответственность ложится на Сашу, а я возьму на себя роль домохозяйки. Но мне стало скучно, и я попыталась найти удалённую работу - то ретушёром, то копирайтером. Особых денег это не приносило, морального удовлетворения - тоже, времени съедало много. С сентября по февраль я словно впала в зимнюю спячку, постоянно находилась во внутренних метаниях. Очень сложно переключиться, когда ты пять лет подряд каждый день был занят - и вдруг остаешься без дела. Человеку надо что-то делать. А я не понимала, чего я хочу.

Александр : На переезд у нас было около 70 000 рублей, которые я получил за последний проект. На эти деньги мы жили всё лето. Сначала хотелось просто валяться на кровати и ничего не делать, так сильно мы устали за последний год. Мои друзья из Рязани иногда подкидывали мне небольшие проекты по 3D-визуализации, но это было больше похоже на хобби.
В октябре я начал заниматься фрилансом, толком не понимая, как это работает. Сначала я вышел на российские биржи и увидел, что проекты там в основном выполняют вчерашние школьники, которые готовы работать за копейки. Соответственно, заказчики не собирались платить больше. Через какое-то время я добрался до американских бирж - Upwork и Freelancer. Пришлось остановиться только на первой, поскольку на Freelancer была грабительская комиссия. Иногда через знакомых меня находили заказчики в Рязани и Москве. С одним из них я до сих пор работаю.
Но дохода практически не было. Кое-как я зарабатывал 15 000 рублей в месяц, и то не всегда. Только сейчас я понимаю, что мой профессиональный уровень был не настолько высоким, как мне тогда казалось. В Москве мне платили большую зарплату, потому что там так принято. Это зависело не от моих навыков, а от уровня жизни в столице. На бирже я стоил гораздо дешевле. Такое психологически сложно принять.
Лера : В какой-то момент оказалось, что денег нет катастрофически. И я впервые решилась пойти на работу не по специальности - воспитательницей в местный детсад. С дипломом МГУ меня взяли в два счёта, хоть и не скрывая своего удивления. Наконец-то у нас появился стабильный доход, пусть и небольшой - 10 000 рублей в месяц. На эти деньги в деревне вполне можно жить.

Постепенно сошли на нет мои переживания насчёт поиска своего предназначения. Я проработала воспитательницей почти полгода и точно знаю, что именно это - не работа моей мечты. Но детский сад стал первым этапом в поиске моей профессиональной идентичности. Скорее всего, сейчас буду двигаться в этом направлении, ведь учить детей чему-то полезному мне всё же понравилось.
Александр : Конечно, я мечтал работать удалённо и в свободное время. Но в реальности не всегда получается так, как хочется. Недавно у Леры разболелся зуб, понадобилась срочная помощь хорошего стоматолога, на это нужны были деньги. По счастливой случайности я за один день нашёл вакансию 3D-визуализатора в Рязани, удачно прошёл собеседование и устроился на работу с зарплатой около 25 000 рублей в месяц. Минус в том, что это снова проектная работа, а значит - нестабильный график и доход. Зато ещё одна отличная возможность набраться опыта.
Сколько можно сэкономить, живя в деревне?
|
Основные расходы |
||
|
Аренда квартиры/дома |
23 000 рублей |
|
|
Коммунальные услуги |
2 000 рублей |
2 000 рублей |
|
6 000 рублей |
3 500 рублей |
|
|
Продукты |
8 000 рублей |
5 000 рублей |
|
10 000 рублей |
||
|
Уход за собой (косметика, средства гигиены, походы в парикмахерскую) |
2 000 рублей |
800 рублей |
|
Интернет и мобильная связь |
1 500 рублей |
1 200 рублей |
|
Развлечения |
1 000 рублей |
|
|
5 000 рублей |
||
|
Деревенское молоко |
480 рублей |
|
|
Итого: |
58 500 рублей |
12 980 рублей |
Лера : Огромный пласт расходов, который был в Москве, исчез. Раньше мы с друзьями не помещались большой компанией в маленькой хрущёвке, поэтому шли в кафе или бар. Сейчас они приезжают к нам в деревню, мы жарим шашлыки, гуляем на природе и поём песни под гитару в любое время года. Теперь у меня нет нужды постоянно ходить на маникюр или в парикмахерскую, оставлять состояние в магазинах косметики. Кожа, волосы и ногти стали намного лучше - наверное, из-за экологии. В Москве давило ощущение нехватки денег. В Заборье их тоже не на всё хватает, но теперь мы относимся к этому спокойно.
Я не скучаю по большому городу. Да, я люблю приключения и развлечения, но в то же время я довольно домашний человек. В деревне у меня есть время, чтобы заняться творчеством - рисовать, вышивать. И Саша такой же по образу жизни. Мы постоянно вместе и не устаём друг от друга, потому что нет фоновой усталости и раздражения. Нам не обязательно ходить в кино - есть фильмы на ноутбуке и книги; если очень захочется в театр - можем съездить в Рязань; вместо спортзала - огород и речка. В деревне даже есть свои деликатесы, которые сложно достать в городе: парное молоко или салат из овощей с грядки. Вот сегодня я пила смузи с облепихой, которую сама собирала утром. Это немного похоже на волшебство.
А ещё мы наконец-то завели домашних животных, кошку и собаку. Здесь им гораздо комфортнее, чем было бы в городской квартире.

Александр : Главные преимущества деревни - это вкусный воздух, тишина, спокойствие и возможность побыть наедине с природой. Когда долго живёшь в мегаполисе, эти вещи становятся недостижимыми и оттого невероятно ценными.
У меня появилась куча свободного времени на то, чтобы проводить его с Лерой. Я могу смотреть сколько угодно видеоуроков и читать горы книг по 3D-графике, чтобы развивать и углублять свои навыки.
Я соглашусь снова уехать в Москву только в том случае, если найду там работу с гигантской зарплатой - чтобы хватало и на квартиру, и на еду, и на развлечения, и ещё оставалась часть. Либо если найду проект, который поможет мне выйти на высокий профессиональный уровень - чтобы использовать новые знания на удалённой работе. Так или иначе, это будет временный этап, после которого я точно вернусь в Заборье.
1. Подготовьте финансовую подушку безопасности. Если у вас нет дома в деревне, вам придется его покупать или строить, на это нужно очень много денег. Если дом есть, но в запущенном состоянии, в него тоже придётся вложить средства.
2. Помните, что удалённая работа не приносит много денег сразу. Мы понадеялись на фриланс - это серьёзная ошибка. Никто не станет платить вам, пока у вас не наберётся достойное портфолио, а лучше - своя клиентская база. Либо начинайте фрилансить до переезда, либо будьте готовы искать в деревне постоянную работу.
3. Найдите источник пассивного дохода. Он будет спасать вас в самые сложные времена. У нас это была комната в Рязани, которая досталась от бабушки. Мы сдавали её в аренду, получали 6 000 рублей в месяц, откладывали их, когда была работа, и тратили - когда не было.
4. Используйте землю. Сажайте овощи, ягоды, фруктовые деревья - всё, что захотите. Это поможет существенно сэкономить и даже какое-то время продержаться без денег. Советуем ещё до переезда узнать об этом как можно больше, чтобы сразу заняться подготовкой земли и постройкой теплиц. Мы в первое лето допустили много ошибок, поэтому потеряли целый год урожая.
5. Но не мечтайте жить только натуральным хозяйством. Даже если вы организуете разнообразное хозяйство со скотом, птицами-несушками, разнообразными овощами и фруктами-ягодами (на что, кстати, тоже нужны средства), вам всё равно понадобятся деньги на хозяйственные товары, одежду или лекарства.
6. Подружитесь с соседями. Они будут бестактно удивляться тому, что вы уехали из города, но дадут много полезных советов. Наши соседи научили нас делать варенья и соленья, а ещё поделились рассадой.
Идея уехать из города и жить на земле у нас с женой окончательно сформировалась около двух лет назад. Проанализировав наше прошлое, настоящее и желаемое будущее, мы решили, что нам больше нравится жить на природе и раз в полгода выбираться в город, а не наоборот. Все нужные нам достижения цивилизации доступны везде.
Мы побывали в четырёх экопоселениях: в Карелии, в Краснодарском крае и в Псковской области; видели поселения разного уровня развития в разные времена года, присматривались к этой жизни. Осенью 2011 года мы купили 4 гектара земли в Псковской области (это примерно 40,000м² - достаточно для любых фантазий), заплатив за неё 180,000р, и начали готовиться к переезду.

План у нас простой: в первый год построить небольшой дом, в котором можно было бы зимовать, изучить обстановку и сформулировать свои потребности. Через год-два мы построим себе основательный дом, а первый будет использоваться для приёма гостей. Начиная со второго года будем постепенно приводить землю к нужному нам виду и обустраивать участок растительностью и искусственными сооружениями.
В перспективе мы должны кормить как минимум себя собственными продуктами, причём растительного происхождения, причём не требующими особого ухода - то есть плоды, ягоды, грибы, никаких грядок (кроме небольшой теплицы) и никакого животноводства: мясо и молоко проще купить, рыбу можно поймать в озере, которое находится от нас на расстоянии 15 минут ходьбы прогулочным шагом.

Итак, с осени мы начали активно готовиться к тому, что весной - как только сойдёт снег - мы уезжаем. Жить в арендованном в соседней деревне доме, или приезжать на выходные, как это делает большинство переселенцев, нам не хотелось, поэтому мы купили 6-местную кемпинговую палатку EasyCamp Boston 600, чтобы можно было приехать и сразу жить. Купили бензиновый генератор, мотокосу, походную кухню, уличный деревянный стол, тент (беседку), умывальник, походный душ, торфяной туалет, 16 рулонов туалетной бумаги (2 упаковки), мангал, лопату, грабли, топор, складной нож, тачку, 5-литровый газовый баллон, газовую плиту, чайник (дома был электрический), примерно 40кг круп, корнеплодов и консервов, набор походной посуды, пару вёдер, 4 25-литровые и 2 11-литровые канистры, 2 тарпаулиновых тента 3×6, резиновые сапоги, дождевики, динамо-фонарик Nordway, 3G модем, удлинитель USB на 4,5м, огнетушитель, комплект раций (Midland GXT-900) и всего, что рекомендуется иметь в походной аптечке. Всё это обошлось примерно в 50,000р.

Раздарив всё, что можно было раздарить, 28 апреля в 7 часов утра мы погрузили всё закупленное и накопленное в процессе жизни в «Газель» и поехали. Две 25-литровые канистры по дороге заполнили бензином АИ-92 (остальные канистры ещё дома были заполнены питьевой водой), стоит примерно 26р за литр. Примерно в 16 часов мы были на месте, поездка обошлась нам в 11,000р. Выгрузили всё на один из тентов прямо у дороги, затем выбрали более удачное место, перетащили всё туда, установили палатку, занесли в неё всё, что боится дождя, и отключились. На этом первый день закончился.
Ночью было около 8 градусов тепла, поэтому спали мы под несколькими одеялами и в одежде, что довольно непривычно, но тепло (так, скорее всего, пройдёт весь май). Спать в тишине не получается: лягушки и насекомые шуршат, на палатку что-то падает с дерева (ива отцветает), ну и полно ночных птиц, которые орут не хуже автомобильных сигнализаций. Постоянно кажется, что кто-то крадётся, но земля вокруг покрыта таким слоем сухой травы и веток, что подойти незаметно невозможно. Из живности кроме людей, лягушек, ящериц, птиц и насекомых мы пока никого не видели. Зимой, говорят, волки заходят.

Утром и вечером в палатке около 15 градусов, днём прогревается до 35. Греться можно чаем, но лучше всего вечером - костром, а утром - граблями или пилой: участок огромный, всегда есть что сгрести или отпилить; пяти минут хватает для нормализации теплообмена. Или можно сгонять за водой на велосипеде.

Надувная кровать, кстати, холодная, на неё пришлось постелить несколько пледов. Говорят, «пенка» гораздо лучше.
Земля
Тип нашей земли - суглинок. По крайней мере той части, что мы обследовали. Это не самая питательная земля (не чернозём), но растениям, похоже, нравится. Весь участок зарос травой, которую много лет не косили, очень много малины (отчего поляну называют малиновой), крапивы, есть большие ивы, много ивы в виде кустарника, старые яблони (ещё плодоносят, но уже разваливаются). Есть рощи из каких-то неплодовых деревьев (в которых я пока не разбираюсь), берёзы, пара сосен, заросли молодой ольхи. Крупные деревья я периодически чищу от сухих веток с помощью пилы, дров для костра и сена для розжига у нас - завались.

Земля влажная, есть несколько болот (на месте которых, скорее всего, будем делать пруды). Если копнуть сантиметров на 20 (одну лопату) - сразу получится небольшой пруд, хотя на поверхности этого не заметно. Всё это постепенно подсыхает, думаю летом такого уже не будет.

Длинными сторонами участок упирается в дорогу и в лес, короткими - в соседей, от которых отделён деревьями. Все известные картографические службы обошли на стороной, поэтому ссылку дать некуда.
Рядом с палаткой нашлись остатки фундамента старого дома, камни из которого мы использовали для оформления костра. Есть ещё один рукотворный объект (круглая роща), остальное - свободное пространство, заросшее сорняком. Конкретных планов по использованию пока нет: сначала дом, потом - всё остальное.
Кухня
На следующий после прибытия день мы установили тент, собрали уличный стол и получили беседку. Она защищала от солнца, но не защищала от ветра, поэтому готовить на газе было проблематично даже при слабом ветре, хотя кухонный стол оборудован специальными бортами, которые должны от ветра защищать. Несколько раз обнаруживали, что газ идёт, но огня нет; на открытом пространстве это не страшно, но готовится всё медленно, поэтому мы закрыли одну сторону беседки свободным тентом.

Через несколько дней - пока мы были на собрании - беседку сдуло ветром, покувыркало и сильно погнуло. Земля сейчас влажная, и предложенные производителем 15-сантиметровые колышки гарантируют только то, что ноги сами по себе не разъедутся. Организовать более мощное укрепление нам нечем, поэтому стенку пришлось убрать, а кухню перенести в палатку.

Газ - пропан - мы привезли в 5-литровом баллоне, который можно купить в любом супермаркете примерно за 1200р, мы нашли за 700р в специализированной конторе (нам продали сразу заправленный, на ~50р дороже). Там же купили 2-метровый шланг и редуктор. Газовая плита - с двумя конфорками, без духовки (хотя бывают и такие, и, наверное, было бы клёво такую найти), куплена в каком-то супермаркете за несколько сотен рублей. Собирается всё это руками и плоскогубцами за 5 минут.
Бывают ещё более компактные походные примусы, со специальными газовыми баллонами, но они не заправляются и вообще менее удобны для оседлого использования, хотя в походе, наверное, незаменимы.
5 литров пропана, при нормальном использовании, говорят, хватает на две недели. Когда построим дом - заведём большой баллон, на 50 литров.
Электричество
Сетевого электричества у нас нет. Деревня наша вымерла примерно 50 лет назад, поэтому конечных пользователей электричества давно нет, но есть транзитная высоковольтная линия. Сейчас заявок на подключение накопилось уже много, поэтому администрация обещает в ближайшее время всех желающих подключить, но работают они очень медленно и неохотно. Мне надо удалённо работать, и ждать полгода желания нет, поэтому мы купили бензиновый генератор.

Генератор мы выбрали самый маломощный: Wert G-950 (600-ваттный), куплен в OBI за ~3500р. Из приборов у нас есть только зарядные устройства для телефонов и компьютеров, которые даже все вместе потребляют меньше, а более мощных потребителей не предвидится. При зарядке двух работающих ноутбуков и двух телефонов с интернетом он сжигает литр бензина примерно за 2-3 часа, чего достаточно для зарядки всех устройств. В дни особой активности уходит два литра бензина. Закупленных нами 50 литров должно хватить как минимум на месяц.

Бензин надо разбавлять специальным маслом для двухтактных двигателей, в пропорциях 1:50. Масло, если я правильно понял, содержит какую-то дрянь, которая двигатель чистит и ухаживает за ним. В крышке бака генератора есть специальная штука для дозировки масла, но оно довольно густое, поэтому отмерять 0,02л не очень удобно - наверное для этого лучше использовать какой-нибудь шприц.
Литр бензина тоже не сразу придумалось как отлить из канистры. Хорошо, что мы захватили с собой несколько пластиковых ведёрок от майонеза, которые оказались ёмкостью 1100мл - то, что нужно. Затем оказалось, что бензин плохо льётся через край: сильно течёт по стенке. Тонкого шланга для сливания методом «отсоса» у меня нет, а других способов пока не придумал, поэтому приходится мириться с некоторыми потерями, которых, впрочем, с каждым разом всё меньше. Пролитый на руки или генератор бензин удалять лучше всего туалетной бумагой или бумажными полотенцами, которых лучше иметь побольше: проще сжечь бумагу, чем стирать.
Ни с бензином, ни с генераторами я раньше дел не имел, поэтому при первой же попытке запустить генератор я залил в него вместо бензина воду. После нескольких безуспешных попыток его завести причина была обнаружена, вода слита, но она проникла уже глубоко внутрь, и просто так заводиться он всё равно не хотел. Пришлось снимать всё, что откручивается, продувать насосом от надувной кровати, чистить и сушить. В течение двух дней мы пытались его завести каждый раз, когда проходили мимо. Однажды это удалось, с тех пор генератор работает без проблем.
Для освещения палатки в вечернее время мы используем динамо-фонарик Nordway, который можно заряжать вращая специальную ручку. Светить он умеет вперёд, как обычный фонарь, и по сторонам, как осветительный прибор. Производитель говорит, что минуты ручной зарядки хватает на 5-20 минут работы. В целом похоже на правду. Очень удобная штука.
Интернет
На территории деревни есть слабый сигнал МТС, который и используется всеми для выхода в сеть. Сигнал обычно на 5-50%, иногда совсем пропадает. В режиме EDGE скорость до 4 килобайт в секунду, обычно ниже, сигнал может пропасть по невыясненным пока причинам. Обычно в таких условиях люди, знакомые с компьютерами, используют туннели, которые оптимизируют трафик.
Я попытался использовать OpenVPN в режиме UDP (чтобы справиться с потерей пакетов). Оказалось, что МТС не выпускает UDP-пакеты за пределы своей сети (видимо, чтобы пользовались их DNS-сервером). Туннель OpenVPN в режиме TCP-соединения кое-как работал, но часто обрывался. Я списывал это на потери пакетов за счёт качества линии, но вскоре выяснилось, что МТС не разрешает открывать более одного соединения одновременно: при открытии нового старые рвутся. То есть если в браузере открыть две вкладки - одна из них не откроется. Исключение сделано для DNS и почтовых соединений.
Очевидно, МТС делает это для того, чтобы стимулировать использование специализированных тарифов для интернет-модемов. Это именно тарифы, они стоят чуть дороже, чем используемая мной опция Бит (безлимитный интернет по всей стране), и я почти уверен, что в этом тарифе недоступны некоторые используемые мной опции.
Однако туннель позволяет легко обойти эти грабли. В итоге я использую одно соединение с собственным сервером по SSH и два туннеля для HTTP и SOCKS5 прокси. Этого достаточно для веба и почты, всякие долгоживущие процессы я делаю через скрин на сервере. Такой вариант мне сейчас кажется более простым, чем OpenVPN. Если вдруг какой-то демон полез в интернет мимо прокси - соединение может разорваться; чтобы понять, что произошло, я использую tcpspy - демона, который рассказывает кто, когда и куда подключался. Для отслеживания пульса соединения использую iptraf, для дозвона использую wvdial. При такой конфигурации можно весь день просидеть без единого разрыва. Медленно, но работает.
Пару раз удалось поймать сигнал 3G в режиме HSDPA, скорость была около 100 килобайт в секунду. Есть надежда, что после тестов эту станцию включат окончательно, но никакой информации на этот счёт нет. Также нет информации о станции, с которой приходит EDGE. При том, что мы периодически уходим в белорусский роуминг, а до границы - 15км, возможно, сигнал идёт прямо из Себежа. Есть мысль написать основным операторам, что нас тут 30 семей, всем нужен интернет, поставьте нам вышку. Но шансов вряд ли много.
Пока я привязал поднял модем повыше на 4-метровой палке, что почти избавило от пропадания сигнала.
Вода
Источника воды у нас пока нет. Сосед через дорогу выкопал колодец, но пока ему строят дом, сам он живёт в соседнем городе, а колодец не используется, отчего вода в нём мутная и не пригодная для питья.
Есть два варианта доставания воды из земли: колодец и скважина. Скважина глубже, вода там чище, но стоит дороже, нужен электрический насос и если отключат электричество, в неё невозможно залезть ведром. Колодец в этом отношении лучше.
Чтобы выкопать колодец, надо знать где его копать. Для этого приглашают из соседней деревни старика, который ходит по земле с лозой и ищет правильное место. Копать надо ровно там, где он сказал. Говорят обычно работает. Стоит это 200-300 рублей, и ещё по 5000р за кольцо (обычно 5-6 колец достаточно). Ещё нужен насос и труба, по которой насос будет качать воду прямо в дом, чтобы не таскать её вёдрами. В общей сложности где-то 35,000р стоит обеспечение себя холодной водой.
Мы решили копать колодец когда точно определимся где и какой дом будем строить, чтобы сразу прокладывать трубу и чтобы колодец был по-ближе. Поэтому воду мы пока берём из общего деревенского колодца, который находится в 15-20 минутах пешком от нас. Обычно я надеваю свой большой походный рюкзак, засовываю в него 25-литровую канистру и еду за водой на велосипеде. Дорога в нескольких местах засыпана песком и приходится спешиваться, поэтому весь путь с таким грузом занимает 25-30 минут. В первый раз было тяжело, но теперь привык.

Канализация и отходы
Мы пока используем торфяной туалет, помещённый в палатку типа «походный душ», купленную в «Спортмастере». (Похоже она изначально затевалась для туалета или переодевания, т.к. развернуться в этом «душе» сложно). Всё, что накапливается, сбрасывается в специальную компостную яму (которая должна быть не менее 1 кубометра), через два года всё это становится удобрением. Торф хорошо поглощает влагу, в следствие чего из запахов остаётся только запах торфа. (Говорят, можно почти с таким же успехом использовать опилки.) Классический биотуалет мы брать не стали, т.к. в нём используется химический септик, а превращать свой участок в свалку химических отходов не хочется.

Часть жителей предпочитает пользоваться уличным туалетом: будка, под ней - яма, в которой происходит то, что происходит. Есть ещё вариант в яму засовывать большую бочку, которую при наполнении заменяют новой, заливают в старую пару бутылок кефира и через несколько месяцев получают готовые удобрения.
Есть ещё вариант с почти полноценной канализацией: рядом с домом выкапывают два колодца (примерно на три кольца), соединяют трубами под наклоном в 10°. Все отходы стекают в первый колодец, разлагаются бактериями (которые заводятся сами), разложившаяся жижа перетекает во второй, где процесс повторяется, затем всё это уходит в почву уже в виде безвредной жидкости. Такая система работает автономно, не требует ухода. Когда построим дом - сделаем такую.
Другие отходы у нас пока делятся на три категории: пищевые, неорганические и сжигаемые. Пищевые мы сбрасываем в «компостную яму» - кто-нибудь доест, неорганические - пластик, стекло, металл - собираем, остальное - сжигаем. В будущем для пищевых отходов и садового мусора сделаем силосную установку (три больших бака, непрерывно производящих гумус). Пластик, говорят, можно измельчать, гранулировать и продавать - есть специальные установки, стоят в районе нескольких десятков тысяч рублей. Что делать с железом и стеклом - пока не ясно, но проблема с этим возникнет ещё не скоро. Пока складываем в коробку.
Пока всё. Другие особенности деревенской жизни буду описывать по мере появления опыта.
У простого обывателя время от времени возникает мысль уйти с работы, сменить вид деятельности, забыть о повседневности, покинуть суету города. Переезд в деревню на ПМЖ решит проблему с пробками на дорогах, городским шумом.
Уехать в тихое, спокойное место, каким представляется деревня, стать счастливым человеком, освободившимся от суеты города, – такие мысли приходят порой в голову. Рассуждать о переезде из города в деревню на ПМЖ можно долго. В этом вопросе есть и минусы, но плюсов больше.
Важная мотивация для смены места жительства – экологически чистые продукты. Деревня – единственное место, где самому можно вырастить овощи и фрукты. Люди ищут способ питаться правильно.
Простая жизнь, переезд в деревню – это начало нового пути.
Как только появляется желание видеть на своем столе каждый день качественные продукты, так сразу возникает мысль: хочу переехать в деревню.

На своем участке можно не только выращивать плодово-овощные культуры, но и вести подсобное хозяйство, что полностью решит задачу полезного питания. А если заняться разведением различных видов живности, то и постоянный доход обеспечен.
Плюсы переезда:
- Переехать из города в деревню – это получить чистейший воздух, без выхлопов, суеты жизни. Только село даст спокойствие, неторопливость, рядом с жильем – лес а если повезет, то и речка.
- Отсутствие соседей прямо за стеной.
Ведь существование в высотке раздражает:
- соседские дети шумно себя ведут;
- у пожилых громко работает телевизор;
- соседская собака лает рано утром;
- молодежь «отрывается», когда надо рано вставать на работу.
Этот список бесконечен. И тогда возникает вопрос, целесообразен переезд из города в деревню?
Агломерация подавляюще действует на человека, а природа дает шанс полностью ощутить красоту края.

Простая жизнь, переезд в деревню позволяют услышать шум деревьев, почувствовать свежий ветер, снять накопившуюся усталость, укрепить сердце и дыхательную систему. Такой переезд на постоянное жительство решит проблемы со здоровьем. Здесь каждый шаг – это релаксация.
Как не ошибиться в выборе жилья?
Принятое решение переехать жить в деревню дается нелегко. Надо подумать, настолько ли там просто и легко, прежде чем поменять место жительства. Если решение принято, то в первую очередь надо позаботиться о жилье.
Покупка загородного дома – серьезный шаг, и финансовое вложение в его приобретение гарантирует крышу над головой до самой старости. Затраты на это куда меньше, чем на приобретение квартиры в городе.
Где лучше жить – в городе или в деревне? Вопрос непростой. Прежде чем решиться на переезд, стоит задуматься о некоторых моментах:
- есть ли смысл уезжать далеко от привычного региона, ведь смена климата не всегда хорошо сказывается на состоянии здоровья;
- земельный участок должен быть как минимум пригодным для жизни, с коммуникациями (свет, газ);
- наличие на участке колодцев, скважин или речки, расположенной вблизи участка;
- инфраструктура (магазин, школа, детский сад, медучреждения);
- есть ли в селе работа, или насколько удален населенный пункт от вашего основного места профессиональной деятельности.
Когда с этими нюансами разобрались, можно приниматься за поиск подходящего жилья. Это непростая работа. Необходимо все предусмотреть и правильно рассчитать.

Можно обратиться к риэлторам или самому взяться за поиск. Объявлений много, всегда найдутся те предложения, что устраивают.
Выставленные на продажу дома разделяются на несколько категорий:
- дачные;
- садовые;
- жилые.
Дачный и садовый типы принадлежат садовому товариществу и предназначены для выращивания овощей, фруктов. Этот вариант хорош для тех, кто решит жить там сезонно. Простая жизнь, переезд в деревню предполагают наличие жилья, расположенного на наделе, предназначенном для строительства и обслуживания жилых домов.
Такой вариант дает право на регистрацию для проживания. Постройка дома может быть произведена на земле, находящейся в аренде, коммунальной собственности, а идеальный вариант – частная собственность.
На что обратить внимание при выборе дома? В первую очередь надо проверить состояние постройки, основательность фундамента, крышу. Также стоит отметить наличие коммуникаций, хозпостроек на приусадебном участке, ведь решение «хочу переехать в село» городской житель принимает осознано, учитывая наличие минимальных благ цивилизации.
Как проверить надежность приобретаемого жилья?

Переезжать желательно ранней весной, когда можно увидеть наличие грунтовых вод в подвале, затопление дома, гидроизоляцию фундамента. Надо осмотреть все чердачные помещения, чтобы получить полную картину состояния дома.
При осмотре жилых помещений стоит проверить электричество и газовые приборы, включить систему отопления и подождать нагрева труб. Качественно возведенные стены должны быть ровными, а пол не скрипеть, его скрип свидетельствует о прогнивших или просевших лагах.
Главное, что нужно знать о земельном участке
Не следует оставлять без внимания то, где территориально расположен земельный участок. Нелишним будет обращение в местные органы власти и наведение справок о том месте, куда предполагается переезд. Стоит осмотреть прилегающую территорию: наличие любого водоема значительно облегчит жизнь в летний период.

Особенно тщательно надо изучить документы. Важнейшие условия договора – наличие кадастрового номера и размер приобретаемого участка. Статус земельного участка содержит следующие сведения:
- земля, находящаяся в пользовании, приватизирована или нет;
- в наличии ли государственный акт на право собственности, право пользования земельным участком;
- есть ли кадастровый номер у данного участка.
Стоит оговорить уплату налогов после совершения сделки:
- размер уплачиваемого налога;
- какая сторона сделки произведет уплату налога;
- какая сторона выплатит в Пенсионный фонд обязательное пенсионное страхование;
- кто оплачивает услуги нотариуса.
В различных ситуациях, зависящих от участка и дома, потребуются дополнительные проверки документации, а также точные сведения о лице, продающем имущество: дееспособен ли он и имеет ли право на совершение сделки.
Документы, необходимые для совершения сделки

Для того чтобы не оказаться в неловкой ситуации, необходимо иметь пакет документов для совершения сделки:
- Документ, подтверждающий право на собственность (договоры купли-продажи, дарения, свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве наследования).
- Бюро технической инвентаризации обязано выдать извлечение из реестра прав собственности на недвижимость.
- Справка из паспортного стола об отсутствии зарегистрированных несовершеннолетних жильцов.
- Акт экспертной оценки стоимости дома. Домовладельцы должны предоставить справки об отсутствии задолженностей.
Только переехавший горожанин, который знаком с жизнью в деревне не только по видео, может сравнивать жизнь «до» и «после». У жизни в мегаполисе много плюсов: возможность зарабатывать и тратить, в полной мере пользоваться развитой инфраструктурой.
Но в селе тоже есть магазины, пусть их немного, но все самое необходимое можно приобрести. Общение с людьми не ограничивается перепиской в социальных сетях. Простота и открытость сельских жителей удивляет и поражает.
Но прежде надо четко осознать, не мимолетное ли это желание – хочу переехать в деревню. Не обязательно, меняя квартиру в городе на дом в селе, изнурять себя трудом в огороде, ведь и в отдыхе познается жизнь, которую переезд изменил до неузнаваемости.
Для каждого вида земельных и хозяйственных работ есть все необходимые приспособления. Деревня поможет открыться второму дыханию. Активный образ жизни продлит работу всего организма, главное – не переусердствовать!
Хочу жить в деревне . Эта идея и по сей день точит умы многих городских жителей. Город надоел, хочется новых ощущений, радости в жизни. Чистого воздуха и настоящих продуктов. Одним словом, хотим жить в деревне и всё. Но, вопросы. Ох, эти вопросы и раздумья! Они остаются, уходить не желают и с каждым днем их становится все больше. Бывают и сомнения. Стоит ли бросать городскую отлаженную жизнь и стремиться в эту деревенскую неизвестность. В деревне ведь грязь. Туалет на улице. Как быть с работой? На что жить в деревне? Справлюсь или нет? Ох, как тяжелы эти опасения! Очень хочется жить в деревне , но что-то останавливает. Такое было и со мной. Я также сомневался и постоянно не знал, как быть. Утром - всё, еду жить в деревню. Вечером – нет, не поеду, там тяжело, не справлюсь, остаюсь в городе. В один замечательный момент все раздумья полетели очень далеко. Принято решение – верное и окончательное. И вот я живу в деревне больше 3 лет. Если быть совершенно точным – на сегодняшний день 3 года 4 месяца 20 дней деревенской жизни. Скажу честно – этим горжусь. Ведь ехал жить в деревню настоящий городской человек, не знающий даже как надо правильно сажать картошку, не говоря уже обо всем остальном. А ведь раньше, ой, как переживал и сомневался.


Это было небольшое вступление. С сегодняшнего дня я начинаю отвечать на вопросы читателей сайта Русская деревня. Все вопросы и ответы буду выкладывать для общего ознакомления. Хочу, чтобы все люди, кого охватывает мечта, начинающаяся со слов «Мечтаю жить в деревне», приближались к своей цели или наоборот, быстрее от неё удалялись. Чтобы всегда принимали правильные и обдуманные решения и в последующем ни о чём не жалели. Мой деревенский опыт, надеюсь, в этом немного поможет.
Вопросы - ответы.
Виктор. Город Балашиха (Московская область
).
Вопрос: Я сейчас на перепутье. Влад, какое ремесло бы Вы освоили перед переездом в деревню, если бы было время?
Ответ:
Посоветовал заняться программированием, изучением языков php, Javascript и других. Хорошие программисты востребованы и будут необходимы в ближайшее время. Я сейчас сам вплотную изучаю, восполняю свои знания.
Бизнес в деревне на животноводстве, пчеловодстве или овощеводстве имеет свои плюсы и минусы. От нас, обычных людей, не все зависит: неурожаи, изменение цен на продукты, введение импортозамещения, не понятная ситуация в стране и в экономике. Следует также учесть, что в деревню едут жить и заниматься сельским хозяйством городские жители, не знакомые даже с основами животноводства, земледелия. Без опыта работы на земле. Чтобы все знать и уметь необходимо время, посвятить учебе надо ни один год жизни в деревне. Поэтому всем, кто мечтает заняться вплотную сельским хозяйством, совет - не спешите, еще успеете, вначале научитесь. А затем рискуйте, начинайте!
Мне кажется, вначале лучше искать ремесло, не связанное с сельской жизнью, которое будет кормить много лет.
Сельское хозяйство забрасывать не стоит. Надо учиться, пробовать себя, оттачивать знания и умения.

Вопрос: Я почитал о Немецком национальном округе, где Вы купили дом. Почему Вы выбрали дом именно там? Вы оттуда родом или немецкие дома добротные?
Ответ: Немецкие дома, в самом деле, добротные, большие. Наличие сараев и дворовых пристроек решило многое при выборе дома.
Мои далекие предки более 100 лет назад одними из первых осваивали эти земли.
Вопрос: Вы искали в определённом месте или за 500 (750) тыс. руб., или нашли бы под Барнаулом – Новосибирском там бы и купили?
Ответ: Правильный выбор деревни очень важен. С одной стороны, чем ближе огромные города к деревне, тем легче можно осуществить сбыт своей деревенской продукции. Минусом является экология. И наоборот, чем дальше деревня от большого города, существует проблема со сбытом, зато радует замечательная экология. От моей деревни до ближайших промышленных городов более 350 километров. Вокруг только чистый деревенский воздух. Сбыт продукции оставляет желать лучшего.

Подробно как я искал дом можно прочесть в статье
Вопрос: Вы пишите, что стали окупать себя (если я правильно понял) когда наступил момент (если наступил).
Ответ: Насчет своей окупаемости даже и не помню, где мог писать.
За время моей деревенской жизни поменялся мой взгляд на мир. Я перестал думать о деньгах. Отбросил все мечты о накопительстве. Хватает на жизнь и хорошо. Не хватает и ладно. Значит больше не нужно.
Куда девать деньги? Прятать под подушку или закапывать в огороде? Что нас ждет впереди - никто не знает и даже не догадывается. Мне очень жаль своих родственников, старшее поколение. Они всю свою сознательную жизнь копили деньги на счетах в Сбербанке СССР, в том банке, которому недавно исполнилось 175 лет. Отрывали от себя и детей, копили. Берегли деньги на свою старость. Постоянно говорили: «Вот буду на пенсии и поживу на проценты от вклада. Мне хватит на безбедную жизнь». А, что вышло в итоге? Пенсии не те, на вкладе 0. Доживают жизнь в нищете. Деньги, которые собирали всю жизнь, пропали. Я лично так жить не хочу. Собирать, копить, мечтать и затем всё честно заработанное отдать, потерять и лишить себя всего в один миг. Не для этого мне дана жизнь. Не для этого.
Поэтому в деревне не собираюсь заниматься бизнесом. Не вижу смысла в данный момент.
В настоящее время полностью обеспечиваю себя всеми овощами, яйцами, мясом. Если посчитать, сколько денег тратит городской житель на продукты питания и я, можно сказать, что продуктами питания окупаю себя практически полностью, не считая муки, сахара, масла, круп. На это ушло 2 года. Питаюсь хорошо, не экономлю.
Часть урожая и птицы были проданы. Летом продавал грибы, ягоду.




Сегодня 21 декабря 2016 года. И я с большим удовольствием готовлю блюда из своих кабачков, тыквы. Их осталось еще много, посмотрите сколько:


В подвале картошка, свекла, морковь. Начал забивать кроликов.


Вопрос: Сколько денег примерно уходило поначалу без урожая и птицы.
Ответ: Без урожая я не был с первого года жизни. В деревню приехал 1 августа 2013 года. Бывшие хозяева дома оставили мне весь посаженный ими огород. Моя задача была всё собрать и каким-то образом сохранить. Осенью были собраны: помидоры, огурцы, чеснок, капуста, укроп, щавель, картошка, свекла, морковь. Пришлось покупать обычные стеклянные банки, крышки для консервации, закаточный механизм. Требовалось учиться мне, мужчине, постигать тайны и секреты рецептов зимних заготовок.

Осенью у соседей купил свинью на мясо 55 килограмм (по цене 120 рублей/кг). Был со своим салом и приобрел также гусей. Морозилка была забита полностью. С этого момента колбасу перестал покупать.
Денег выходило не так много. Сколько точно – уже не помню. Так и цены были почти в два раза меньше, чем в нынешнее время.
Вопрос: Нас трое - я (43 года), жена и сын (9 лет). Сколько примерно надо денег на первый год - два?
Ответ: Всё зависит от того какой дом Вы купите. Сколько первоначально потребуется в него вложить. В моем доме не было горячей воды. Пришлось сразу приобрести электрический бойлер, его установить. Заменил водопроводные трубы в доме. Установил унитаз, умывальник. На второй год пришлось оплачивать ремонт водопровода от трассы к дому (непредвиденные расходы), об этом написано здесь. На хозяйственном дворе ставил столбы, делал перегородки, покупал сетку рабицу и так далее. Начал переделывать сараи под себя и свои пожелания. Приобрел: поросят, утят, гусей, кур, корм, уголь, дрова, лопаты, грабли, вилы, топоры, бензопилу, зернодробилку.

Для дома были куплены шкафы, столы, стулья, морозильные камеры, стиральная машина, плита, хлебопечь и другое.
В деревенских магазинах цены на продукты не отличаются от городских, у одних бывают больше, у других поменьше. У местного населения тоже все по-разному. Одни продают свою домашнюю продукцию не сильно накручивая цену, другие наоборот стремятся сделать ее максимальной.
Лучше опишу мои затраты на сегодняшний день в зимнее время года. Продукты питания, химия (моющие, стиральный порошок), прочее = 2 000 рублей. Электроэнергия = 1 500 рублей. Холодная вода = 100 рублей. Телефон, интернет = 1 000 рублей. Итого в месяц 4 600 рублей.
Вопрос: Если выбирать Гальбштадт, Протасово, Подсосново, где бы Вы выбрали – село или где дом лучше?
Ответ: Чем дальше села от районного центра, тем дешевле дома. И наоборот, чем ближе к районному центру, тем дома дороже. Если бы искал сегодня, выбрал бы середину между ценой и состоянием дома. Дом купил бы меньшей площадью, чтобы снизить затраты на отопление. Из наших сел мне больше всего нравится село Подсосново. Хорошие дороги, есть несколько действующих предприятий, хорошие магазины, АЗС. До районного центра 20 километров. Несколько фотографий села выкладывал .
Но, как и в каждом селе, отсутствует работа, люди уезжают. Красочная информация о наших селах, которая находится в интернете, актуальна на прошедшие былые годы, а не настоящее время. Сегодня все сложнее, не так ярко.
В районном центре село Гальбштадт дома тоже хорошие, но цены в последние годы сильно увеличились, а участки земли маленькие – не более 10 соток (в основном 5).
Неплохие дома есть в селе Гришковка (бывшее село Александерфельд). Преимущество – всего 19 километров до города Славгород.
Герман. г. Прага (Чехия).
Вопрос: Вы поехали в совершенно не знакомую деревню и все делали самостоятельно, без помощи?
Ответ: Да, поехал самостоятельно, в не знакомую деревню, которую видел только на фотографиях. В последнее время, живя в городе, уже не мог дождаться, когда уеду. Сильно затягивать с переездом не было смысла, приближалась осень и зима. К ним нужно было подготовиться.
Делать так не советую. Лучше вначале проехать все деревни, самому все посмотреть, приценится и важно не спешить.
Знакомые и родственники в этой деревне отсутствовали. Помощи ни от кого не было. Рассчитывал только на свои силы. С самого начала был почему-то в себе уверен. Главное надо было похудеть. Избавиться от одышки, боли в сердце. Поправить свое здоровье.
Вопрос: Хотелось, конечно, хотя бы минимально знакомого человека рядом, который мог подсказать, что и как. Интернет все-таки не полностью заменяет местный опыт. Да и многие работы, как мне кажется, одному и сделать-то не просто. Да хотя бы даже бревно отнести.
Ответ: Со временем, примерно через год, познакомился в деревне с одной семьей, затем с другой. Нашлись общие интересы. Правда, одни ребята перебрались в город, другие остались. Общаемся и помогаем друг другу, чем можем. На помощь сильно не рассчитываю, стараюсь делать все сам, на своих ошибках приобретаю опыт. Что не знаю, спрашиваю у местных. Они всегда подсказывают, разъясняют. В этом проблем нет.
Вопрос: Не продается ли в ваших краях дома с не плохими участками?
Ответ: Домов продается много. Практически все добротные. Участки не большие – от 7 до 30 соток. На мое мнение больше 30 и не надо. Не так легко обработать даже это количество земли.




Еще раз повторюсь, лучше самому поездить, все внимательно посмотреть и не спешить. Не советую пользоваться услугами риелторов. Причина? Дома и участки они не знают. Берут большие деньги только за информацию об адресе дома. Сейчас говорят, что их услуги в нашей местности стоят 50 тысяч рублей. Смысла в этих тратах нет. Деньги и так потребуются при дальнейшей жизни в деревне. Вы сами лучше подберете дом под себя и свои потребности.
Как купить дом в нашей местности? Практически на каждом продающемся доме висят таблички «Продаю». Можно поспрашивать у местного населения: люди все знают, могут подсказать какой дом лучше, а какой не сильно, рассказать родословную всех жильцов. Можно посмотреть на сайте avito.ru, многие там размещают свои объявления. Если искать по нашему Немецкому району, в поиске необходимо выбрать Алтайский край, г. Славгород. Будут представлены дома города Славгород, районы: Славгородский, Немецкий национальный, Знаменский, Табунский.





Вопрос:
Почему лучше не летом поехать, а зимой или осенью?
Ответ:
В предыдущей переписке с Германом, я имел неосторожность посоветовать пожить в деревне зимой или осенью, а не летом. Почему? Отвечаю на вопрос. Летом в деревне очень хорошо и всё гладко. Природа, воздух обязательно вскружат голову. Можно погулять и отдохнуть, сходить за грибами, ягодой. Всей прелести деревенской жизни не заметишь. Зимой начинается немножко сложнее. Утром надо вычистить печь от золы, приготовить дрова и уголь на ночь (лично я так делаю), почистить двор от снега, сходить в сараи покормить и убраться за животными. Приготовить еду. Решить, что делать дальше. Один знакомый деревенский житель, бывший военный, а теперь пенсионер в 46 лет, жаловался мне, как для него невыносима деревенская зима. Не знает, чем себя занять. Очень скучно и уныло ему также в дождливую осеннюю погоду. Разница ведь большая – идти осенью в грязи по деревенской улице или летом по сухой дорожке.
Если Вам жизнь в деревне осенью и зимой понравится, найдёте себя, значит весной и летом всё будет просто отлично, приживетесь.

Елена. Город неизвестен.
Вопрос: Не совсем понятна цель Ваших статей о том, как все плохо. Вы сами живете в деревне? Какую цель Вы преследуете, описывая ужасный и несчастный быт деревенских жителей? Хотите отговорить горожан перебираться в деревню?
С одной стороны Вы, как бывший городской житель (так Вы пишите в разделе «об авторе сайта») довольны тем, что перебрались жить за город и возвращаться не собираетесь. А с другой, что не статья - то сплошная чернуха и уныние. Все о том «как плохо - плохо» жить в деревне, как трудно и безвыходно … С какой целью Вы пишите такие статьи?
Ответ: Да. Пришел мне такой удивительный вопрос. Чем смогу ответить?
Когда собирался ехать жить в деревню, всю информацию о деревенской жизни черпал исключительно из источников интернет. Увлеченно читал деревенские сайты и форумы. Там в основном красочно и удивительно красиво была расписана деревенская жизнь. Как хорошо жить в деревне, проблем с заработком нет и быть не может, только надо проявить свою смекалку и ты радостный, состоятельный, при деньгах. На огороде все растет, урожаи большие, с животными проблем нет. Создал интернет-магазин по продаже деревенских продуктов и у тебя стоят очереди голодных городских жителей, умоляющих продать им хоть немножечко твоего замечательного молочка или сметанки. А время проводить можно просто удивительно, распевая песни под гармошку, кружа хороводы с деревенским населением. Читать это одно. А жить в деревне совсем другое дело. Вначале был о себе большого мнения. О деревенских жителях думал: какие они ленивые и безграмотные. Вот городской приедет и все сможет. У него получится даже лучше. Разводить буду свиней, овец, коров. Земли мне надо гектар 5, а лучше 10. И это правда. Искал вначале объявления о продаже домов с участками не менее 5 гектар земли. А когда приехал в деревню, взял лопату, пошел выкапывать картошку и все – сдулся. Не в состоянии был убрать картофельное поле в несколько соток. Поработал всего несколько часов и на второй день слег с болями в спине. Ног и рук не чувствовал. Мечтал о гектарах, а на сотке споткнулся.
Приехал жить в деревню в 2013 году. Мясо свиньи перекупщики принимали по 165-180 рублей за килограмм. Корма стоили: ячмень 1 тонна - 2 500 рублей, мешок комбикорма (40 килограмм) - 174 рубля. Деревенские жители с удовольствием занимались разведением свиней. Прошло три года. Цена на мясо упала до 120 рублей за килограмм. Сейчас пошла вверх. На данный момент 145 рублей за килограмм. Но на корм значительно поднялась стоимость: ячмень можно купить за 7 000 рублей за тонну, мешок комбикорма – 400 рублей. Чувствуете разницу? Местные деревенские жители свиней практически перестали разводить, птицу тоже. Все начали считать деньги. А их все меньше и меньше остается. Если разводят так только для себя. В деревне работы нет, а если есть, то платят копейки. Думаю, что на сегодняшний день 7 - 10 тысяч в месяц – это не зарплата, а слезы. Да и фермеры не спешат рассчитываться со своими работниками вовремя, жалуются на проблемы с финансами. Люди уезжают из деревень. А ведь оттуда, где хорошо никто не уедет. Согласитесь? За последние три года моей деревенской жизни в деревне стало намного хуже жить. Мне, что, уважаемая Елена, писать как всё замечательно или лучше рассказать правду, чтобы те, не многие, кто все-таки хочет переехать из города жить в деревню, пишущие и мечтающие «хочу жить в деревне», знали правду. Я думаю, пусть будет лучше правда, чем обман. Если и есть уныние и чернуха, но это и есть большая часть сегодняшней современной деревни. Я готов писать о деревне только все хорошее и положительное. Пусть оно только начнется. Покажите, когда это будет или где это встречается? Обязательно напишу.
Разубеждать горожан от желания перебраться жить в деревню нет никакого смысла. Просто хочу донести до них, какая она есть на самом деле жизнь в современной деревне без прикрас. Поверьте, просто неприятно смотреть, когда приезжают люди в деревню, поживут полгода - год и уезжают назад в город. Оказывается не для них эта деревенская жизнь. А они сорвались, переехали, уволились с работы, продали свою городскую недвижимость. Деньги потратили. Вы видели этих людей? А я их видел. Люди без мечты, с возникшими проблемами и грустью в глазах. Поэтому лучше сейчас все разъяснить, пока не стало поздно.
Почему я остаюсь в деревне, несмотря, что здесь так плохо?
(Продолжение читайте в следующей статье – ).
Уважаемые читатели сайта я постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Не стесняйтесь, пишите и задавайте всё, что вас волнует. После моих ответов надеюсь, вы определитесь со своим желанием и выбором, состоящим не только из одних слов - «хочу жить в деревне ». Скажите себе честно: еду или ну его, лучше останусь жить в городе.
Задать свой вопрос Владу Пчелкину - .
Получай статьи блога на почту! Читай их первым!
Введите необходимые данные , чтобы знать куда отправить Вам вкусняшку:
Письма с разными вопросами о переезде из города в деревню приходят достаточно часто, но иногда звучит и такой вопрос: «А можно ли прожить в деревне нигде не работая ?» Т.е., занимаясь только в своем небольшом подсобном хозяйстве и реализуя свою продукцию.
Мы уже обсуждали подобную тему здесь в комментариях к посту
Но чаще меня спрашивают в личке в Вконтакте , и чтобы не повторяться напишу уже свой взгляд здесь.

КАК ЖИТЬ В ДЕРЕВНЕ
Можно ли в деревне жить , если не работать «на дядю» на стороне?
На мой взгляд жить, конечно, можно, но чтобы это сделать, надо быть гением .
Мы с мужем по своей сути домоседы и совсем не бизнесмены, поэтому сельское хозяйство, как способ основного заработка для нас не близок.
Жить можно везде, но для начала, стоит выяснить, что мы понимаем под словом «жить»? Ведь у каждого свои собственные взгляды. Для кого-то «жить» — это «пахать» от зари до зари, работать своими руками, а для кого-то — работать мозгами, управляя теми самыми «руками».
Для кого-то сам смысл жизни — в этой работе, а для другого — это способ заработать на свое пропитание, хобби и увлечения. И последнее — это уже про нас.

На мой взгляд, жить в деревне и не работать на стороне можно только, если вложить пару миллионов в хозяйство-технику. И уметь этим управлять. Т.е. построить ферму, вырастить животных, наладить сбыт. Или поля — арендовать, нанять технику, засеять, поливать, собрать урожай — реализовать.
Городскому человеку, не знакомому с изнанкой фермерства будет сложно. Очень много нюансов.
И, если работать самому, а не нанимать для этого людей, то ещё и очень тяжело физически.
Сужу по себе. Я в первый год просто ползала на четвереньках после работы в огороде — спина не разгибалась. И заметьте, меня никто не заставлял — сама хотела! Но ни как копать, ни как лопату держать — ничего ведь не знали… И не умели, и физически оказались слабыми — просто выносливости не было. А огородик я в 1 год совсем махонький делала, правда из спрессованной в камень целины.

ДЕНЬГИ В ДЕРЕВНЕ

Нужны реальные и постоянно. Кроме того, что самим кушать и обживаться на новом месте — козы, куры, коровы, — которых все хотят завести — едят! Много и каждый день! Зерна мы на своё мини-хозяйство берем на 4-5 тыс. ежемесячно. Круглый год. Сумма бывает и поменьше, все зависит от поголовья, но меньше 3 тысяч не выходит. Не считая сена.

Ниже на моих фотографиях запечатлён замечательный день))) День, когда мы закупаем сено.
Очень волнительный день! Наверное, потому что это самая крупногабаритная покупка))))

Сами мы не косим. Негде и да желания особого нет. Нам гораздо проще заплатить, потратить несколько часов на выгрузку и укрывание, чем трепать себе нервы и здоровье занимаясь сенокосом. Платить, правда, приходится дорого. И, кроме того, можно «купить кота в мешке»: было дело, когда мы купили рулоны сена, в которых внутри оказался камыш. Да-да! Камыш в чистом виде! Ни травиночки, одни палки и листья! Да еще и воняющий болотом. Зато снаружи — намотана красивая зеленая травка… Так что теперь мы более внимательно осматриваем рулоны.
ФОТО В ДЕРЕВНЕ

Я уже писала — мы не бизнесмены, мы — не настоящие крестьяне и не «идейные» фермеры. Мы — бывшие горожане, «играющие» в фермерство. Мы делаем это просто в своё удовольствие.
Так что на вопрос: «Если бы у вас не работал муж, вы бы смогли там жить безбедно?» — ответ простой:
МЫ БЫ УМЕРЛИ С ГОЛОДУ))))
И мы, и наши козы, и птица…

Сено, что на фото ниже, в этом году обошлось в 11 тысяч. И это не конец. Мы еще докупали уже. Сено в рулонах стоит от 750 до 1500 руб в зависимости от сезона и урожая. В этом году повезло, купили по 750 р. рулон. И повезло вдвойне! Рулоны попались очень плотно и качественно скручены! Первый раз за 10 лет они были просто тяжеленные! Муж в одиночку с трудом сталкивает с места, а на «второй» этаж втроем еле-еле затолкали!

ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ
Мы купили дом в деревне с небольшим участком просто для проживания. У нас не было даже мыслей заниматься фермерством. Не умели. Не хотели. Это пришло само в виде хобби, но не заработка. Я и торговать не люблю. Хотя до детей работала в торговле товароведом.
«Купи-продай-найди клиентов-обзвони-запиши-навяжи» — это совсем не про меня. Не торгаш я, да и муж такой же. Нам бы тихо сидеть за своим высоким забором, отгородившись от суеты и спокойненько ковыряться с чем-нибудь рукодельным в своей мастерской. Ну, в промежутках, еще к животине сходить да на клумбе-огороде поковыряться…
Я ЖИВУ В ДЕРЕВНЕ

И вот уже десять лет мы живём здесь. Козы, куры, цесарки, молоко, сыр, творог… Выращиваем практически всё себе в холодильник. Иногда продаем, но назвать это «заработком» — язык не повернётся! В основном запасаем в прок.
Потому что наладить сбыть сельхозпродукции да еще и скоропортящейся… Это, признаюсь, для меня ужас ужасный! Хотя мечта есть и кое-что для этого мы уже делаем. Но не особо активно. Так, маааленькими шажками… «Тише, детка, тише… Не торопись, всё получится…»)))
ПРО ДЕРЕВНЮ

А пока… Пока нас всё устраивает. И ничего менять мы не собираемся.
Заниматься «бизнесом», трепать себе нервы, не спать ночами, не видеть детей, оставив их воспитание на чужих людей… Ну, не хочу я для себя такой жизни.
Мы живем только на зарплату мужа. На него, родимого, одна надежда))) На его замечательный ум — на работе, и золотые ручки — дома. Пока справляется))) И спасибо ему громадное за то, что не гонит меня на заработки, считая, что место женщины — дома, с детьми, за рукоделием.
И в заключение хочу подытожить свои мысли.
Семья с детьми, переезжая из города в деревню на постоянное место жительство, которая не имеет знаний и опыта фермерской работы, должна понимать, что первые годы придётся жить по привычной городской схеме: жена с детьми дома, а муж ищет работу в городе или ближайших окрестностях, и обеспечивает всех. Даже если и есть работа поблизости, в селе, то ожидать там приличных заработков просто наивно… И именно жене придётся тянуть, если есть такое желание, всё хозяйство на себе. У мужа просто не будет оставаться ни времени, ни сил. Так что, козочки, курочки и огород — это наша, девочки, приятная ноша))) Главное не переоценить свои силы…
После переезда на первое время стоит «хвататься» за любую работу — обеспечив хотя бы нормальное пропитание. Ну, а дальше…
Аппетит приходит во время еды))) Живя уже некоторое время на своей земле наступает момент, когда возникает острое желание что-нибудь на ней построить. И это уже не «ремонт в квартире», где нужно только обои переклеить… А поставить забор, навес, баньку, курятник, гаражик, беседку, проложить дорожки и… — дальше перечень бесконечен… И на все нужны деньги.
Так что — муж ищет более высокооплачиваемую работу, а мы ведем разумное хозяйство, стараясь обеспечить семью на весь год хотя бы продуктами питания и продаём излишки.
Вот такая у нас бухгалтерия выходит)))
Не всё и не всегда получается, но мы стараемся.
Иногда желаемого ждать приходится очень долго, всегда находятся какие-то неотложные траты, которые задвигают наши желания куда-подальше…
Лишь прошлой осенью мы заменили забор из плоского шифера, который мы «кривыми» городскими руками поставили в первый год. И который бесил меня все эти годы!!! Мы установили новый железобетонный! И этим летом я наконец-то его покрасила!!! Простите за качество фоток, последние все с телефона.

Муж своими руками сварил ворота и калитку, научившись пользоваться сварочным аппаратом, чем сэкономил нам более 30 тысяч. А что сэкономил — считай, что заработал)))

Ну и последнее. Мы перестроили козовник и закрыли навесом более 80 кв.м. участка. Половину для себя, половину для коз.

И теперь, лишь спустя 10 лет (!!!) от момента покупки, наш двор выглядит более-менее прилично со стороны улицы. А что быыыло… Позорище))) Покажу потом, когда пост про строительство забора соберусь делать. Теперь пришло время заняться домом и крышей. Но это уже планы на следующий год.
На этом у меня всё!
А как вы думаете, смогли бы вы живя в деревне и не работая на стороне, достаточно обеспечивать себя и свою семью? Как вы зарабатываете в деревне? Чем торгуете? Есть ли спрос? Как решаете вопрос денег в селах, сильно удаленных от города? Пишите! Мне очень интересно и хотелось бы услышать ваше мнение!
До встречи. Ваша


