Информационная поддержка школьников и студентов
Поиск по сайту

Человек который выживет в любой ситуации. Хочется возразить великому И. В. Гете. Виды и уровни общения


Иоганн Вольфганг фон Гёте родился 28 августа 1749 в г. Франкфурт-на-Майне. Немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель. Автор произведений - «Страдания юного Вертера», «Лесной царь», «Опыт о метаморфозе растений», «Фауст», «Учение о цвете», «Рейнеке-лис».Умер 22 марта 1832, в городе Веймар.

Афоризмы, цитаты, высказывания, фразы Иоганн Вольфганг фон Гёте

  • Права не утверждаются бунтом.
  • Природа - творец всех творцов.
  • Человека формирует все великое.
  • Надежда живет даже возле могил.
  • Писание - трудолюбивая праздность.
  • Мастер познается в самоограничении.
  • Самый тонкий волос тоже бросает тень.
  • Без пользы жить - безвременная смерть.
  • Научиться можно только тому, что любишь.
  • Недостаточно только желать: надо делать.
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
  • Отваге нельзя ни научиться, ни разучиться.
  • Люди признают только того, кто им полезен.
  • Лишь в людях себя познать способен человек.
  • Мода терпит сумасбродства И не любит естества.
  • Жизнь - это долг, хотя б она была мгновением.
  • Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.
  • Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой.
  • Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.
  • Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение.
  • Конечно, обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"!
  • Потеря времени тяжелее всего для того, кто больше знает.
  • В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее.
  • Лишь все человечество вместе является истинным человеком.
  • Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться.
  • Нет ничего опаснее для новой истины, чем старое заблуждение.
  • Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем.
  • Недостаточно только получить знания: надо найти им приложение.
  • Лучшее, что нам дает история, - это возбуждаемый ею энтузиазм.
  • Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.
  • Законам природы люди повинуются, даже когда борются против них.
  • Средь малых действуя, мельчаешь, а средь больших и сам растешь.
  • Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его портрет.
  • Суеверие - поэзия жизни, так что поэту не стыдно быть суеверным.
  • Трус посылает угрозы только тогда, когда он уверен в безопасности.
  • Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее.
  • Когда у меня нет новых и новых идей для обработки, я точно больной.
  • Советовать можно лишь в деле, в котором сам собираешься участвовать.
  • Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
  • Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы.
  • Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным.
  • Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.
  • Не следует тащить за собой в старость ошибки юности: у старости свои пороки.
  • По выбранной мужчиной невесте легко судить, каков он, и знает ли он себе цену.
  • "Разделяй и властвуй" - мудрое правило, но "объединяй и направляй" - еще лучше.
  • Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.
  • Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.
  • Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых.
  • Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание.
  • Некоторые поступки всегда безнравственны, из каких бы побуждений они ни были совершены.
  • Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас время и настроение.
  • Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует.
  • Государь, который не собирает вокруг себя всех даровитых и достойных людей, есть полководец без армии.
  • Публика любит, чтобы с нею обходились как с женщинами, которым говори лишь то, что им приятно слышать.
  • Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
  • Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.
  • Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
  • Мы рабы вещей и выглядим ничтожными или важными в зависимости от того, теснят они нас или оставляют нам достаточно простора.
  • Как можно познать себя? Только путем действия, но никогда - путем созерцания. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас познаешь себя.
  • Высказать мнение значит как бы подвинуть пешку в шахматной игре: пешка может погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна.
  • Нет ничего ненавистнее большинства: дорогу должно указывать небольшое число сильных людей, масса должна идти вслед за ними, не сознавая своей воли.
  • Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.
  • Все на свете самообман, и глуп тот, кто в угоду другим, а не по собственному призванию и тяготению трудится ради денег, почестей или чего-нибудь еще.
  • На свете редко приходится решать, либо - да, либо - нет! Чувства и поступки так же многообразны, как разновидности носов между орлиным и вздернутым.
  • Есть люди, рассчитывающие на недостатки своих врагов; из этого, однако, ничего не выходит. Я всегда имел в виду заслуги моих противников и извлекал из этого пользу.
  • Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать ее прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь ее в покое, она станет еще кривее.
  • Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.

Без ощущения цели деятельность индивида не имела бы никакого смысла. (Альфред Адлер)

Без энтузиазма никогда не достигались великие цели. (Ральф Эмерсон)

Была бы цель, а цепочка проб и ошибок сама приведёт к желаемому результату. (Харуки Мураками)

Быть на расстоянии какого-нибудь шага от цели или же совсем не приблизиться к ней - это, в сущности, одно и то же. (Г. Лессинг)

Великие умы ставят себе великие цели, остальные люди следуют своим желаниям. (Вашингтон Ирвинг)

В жизни следует ставить перед собой две цели. Первая цель - осуществление того, к чему вы стремитесь. Вторая цель - умение радоваться достигнутому. Только самые мудрые представители человечества способны к достижению второй цели. (Логан Смит)

Всё, что мы делаем в жизни, имеет цель, но какова именно эта цель, к сожалению, не всем из нас известно. (Теткоракс)

Всю жизнь последовательно идти к цели можно, если только она постоянно отодвигается. (С. Лец)

Главная цель красноречия - не дать говорить другим. (Луи Вермейль)

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. (И. Гёте)

Деньги для людей умных составляют средство, для глупцов - цель. (Пьер Декурсель)

Душа, не имеющая заранее установленной цели, обрекает себя на гибель. Как говорится, кто везде - тот нигде. (Монтень)

Если вам покажется, что цель недостижима, не меняйте её, - меняйте план действий. (Конфуций)

Если ваша единственная цель - стать богатым, вы никогда её не достигнете. (Джон Рокфеллер)

Если вы идёте без цели, то нет смысла и выбирать дорогу. (Ралф Эмерсон)

Если вы не знаете, куда идёте, то как же вы поймёте, что добрались до места? (Маркус Ален)

Eсли вы работаете над поставленными целями, то эти цели будут работать на вас. (Джим Рон)

Eсли вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам. (А. Эйнштейн)

Если нет своей цели в жизни, приходится работать на того, у кого она есть. (Роберт Энтони)

Если путь к цели был быстрым и коротким, значит, цель твоя ничтожна. (Теткоракс)

Если у тебя нет цели в жизни, не волнуйся, она тебе и не нужна. Живи и радуйся. (Теткоракс)

Если у человека нет цели, то жизнь его есть не что иное, как продолжительная смерть. (П. Буаст)

Если эгоистическое благополучие - единственная цель жизни, жизнь быстро становится бесцельной. (Ромен Роллан)

Жизнь задыхается без цели. (Ф. Достоевский)

Знать цель, к которой мы стремимся, - это рассудительность; достигнуть этой цели - верность взгляда; остановиться на ней - сила; попасть далее цели - дерзость. (Шарль Дюкло)

Идти к цели - это просто; заставить цель саму идти к тебе - вот это действительно задача! (Теткоракс)

Итог оправдывает действие. (Овидий)

Каковы у человека цели, намерения, убеждения, значения не имеет; судить его будут по его делам. (Бичер)

Когда люди не могут попасть в цель, они начинают целиться в того, кто её поставил. (Автор в розыске)

Конечная цель заключена в себе. (Мигель Унамуно)

Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать. (Сократ)

Мечта имеет две стороны: мечта - как цель, и мечта - как диагноз. (Теткоракс)

Мир постоянно разогревается от хаотичного движения людей, не имеющих целей в жизни. (Теткоракс)

Многие упорны в отношении раз избранного пути, немногие - в отношении цели. (Ницше)

Мужчины поднимаются от одной честолюбивой цели до другой: сначала обезопасят от нападений себя, а потом принимаются нападать сами. (Н. Макиавелли)

Насколько необходимо, чтобы силой воли обладал тот, кто упорен в достижении разумной цели, настолько же отвратительно упрямство. (Гегель)

Наша цель - горизонт. (Теткоракс) 🙂

Наши планы проваливаются потому, что у них нет цели. Когда человек не знает, в какую гавань держит путь, ни один ветер не будет попутным. (Сенека Младший)

Неважно откуда вы пришли. Важно, куда вы идёте. (Брайан Трейси)

Не всё есть благо, к чему так жадно многие стремятся. (Цицерон)

Не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в подчинении - вот моя цель. (Ф. Петрарка)

Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения. (Эйнштейн)

Ни на один день не уклоняться от своей цели - вот средство продлить время, и притом очень верное средство, хотя пользоваться им и нелегко. (Г. Лихтенберг)

О более слабых и простых людях лучше всего судят по их характерам, о более же умных и скрытых - по их целям. (Ф. Бэкон)

Оправдывает ли цель средства, целиком зависит от устройства весов для их взвешивания. (Теткоракс)

Перед собой надо ставить реальные цели, для воплощения нереальных существуют подчинённые. (Автор не установлен)

Пойдёшь с хорошим - доведёт до цели; пойдёшь со скверным - дойдёшь до позора. (Турецкая посл.)

Постоянная медлительность делает поступки не достигающими цели. (Демокрит)

Потеряв из виду цель, удвой усилия. (Марк Твен)

Превосходство, власть, порабощение других - вот цель, к которой направлена деятельность большинства людей. (Альфред Адлер)

Приблизиться к цели - ещё не значит достигнуть её: не дойдя одного шага, можно встретить пропасть, которую не перейдёшь. (Луи Бланки)

Прошлое и настоящее - наши средства, но только будущее - наша цель. (Блез Паскаль)

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. (Лао-Цзы)
(Имеется в виду, что данное путешествие является движением к конкретной цели)

Самый медлительный человек, если он только не теряет из виду цели, идёт быстрее, чем тот, кто блуждает бесцельно. (Г. Лессинг)

Снайпер! У тебя лишь два пути в этом мире - либо ты стреляешь в цель, либо цель стреляет в тебя. (Теткоракс)

Талант попадает в цель, в которую никто не может попасть, а гений попадает в цель, которую никто не видит. (А. Шопенгауэр)

Тот, кого привели к цели, не имеет права считать, что он достиг её самостоятельно. (М. Эбнер-Эшенбах)

Тот, кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. (М. Твен)

Тщательно следи, чтобы твоя цель не трансформировалась в идею фикс. Идея фикс - кратчайший путь к психопатии. (Теткоракс)

У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии. (Леопарди)

У меня нет цели: бесцельное блуждание самодостаточно. (Генри Миллер)

Цели легче добиться ловким языком, чем упорным трудом. (Теткоракс)

Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья. (К. Ушинский)

Цель не обязана оправдывать средства, но окупать их она должна. (С. Янковский)

Цель - это путь во времени. (Карл Ясперс)

Целью войны является мир. (Аристотель)

Человек без цели подобен лодке среди океана без вёсел. (Автор в розыске)

Чем легче достижима цель, тем слабее стремление к ней. (Плиний Младший)

Я не могу управлять направлением ветра, но всегда смогу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели. (О. Уальд)

Когда случаются какие-то проблемные ситуации, я заглядываю в свой любимый блокнот, где записываю интересные высказывания.А сегодня мне почему-то хочется возразить великому И. С. Гете. Он сказал: «Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации».

Все на первый взгляд сказано верно.

А так хочется возразить великому И. В. Гете.

Проанализируем ситуацию на примере с утопающим. Сколько бы мы ни давали человеку словесных подсказок о том, как не утонуть, если рядом никого нет, срабатывает знаменитая фраза:«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Хочешь остаться на плаву, а не уйти на дно – плыви! Набирай в рот воздух, чтобы не наглотаться воды, работай руками и ногами! Греби к берегу!

Именно этот прием использовал в детстве мой старший брат, чтобы я забыла о чувстве страха и поплыла сама. Мне было лет 6. Любила барахтаться в воде, но только с братом. Он все время напоминал мне, что главное – нельзя паниковать, чтобы не нахвататься воды в легкие.

В один прекрасный день он просто оставил меня метрах в трех от берега и сказал: «А теперь плыви сама!» А пруд искусственный, глубокий. Вот с тех пор я и плаваю самостоятельно.

Как связать представление «что такое МЛМ » с высказыванием великого поэта?

Сколько бы мне ни «втирали между ушей средство от бедности», сколько бы я ни прослушала тренингов великих лидеров о возможностях МЛМ бизнеса, — пока я сама не осознаю: ради чего я занимаюсь этим бизнесом, мое дело будет «пробуксовывать» на месте.

Будет состояние человека, катающегося на американских горках или перетягивающего канат. Постоянные сомнения, отговорки окружения, мой внутренний голос и внутренние сомнения будут меня пинать в разные стороны. И себя при прослушивании МП будешь воспринимать пустым бездействующим кружочком.

А вот своя цель тебя будет цеплять, удерживать «на плаву», несмотря на что-то и вопреки чему-то.

Когда приходит осознание того, что ИМЕННО ТЫ хочешь получить от участия в проекте и что только ОТ ТЕБЯ зависит результат твоих действий , -тогда «любой ветер будет попутным».

Не жди от кого-то цель или мечту, которую тебе кто-то даст как пилюлю от хроничекой бедности, потому что это будет не твой путь к мечте и не твоя цель.

Здесь очень хорошо подходит выражение: «Если тебе захочется найти человека, который сможет преодолеть любую беду и сделать тебя счастливым, подойди к зеркалу и скажи: «Привет!»

А Вы ответили себе на вопрос: «Что я хочу получить от участия в проекте?»

Согласны ли Вы с высказыванием великого И. С. Гете или все-таки время внесло свои коррективы?

P.S. Мне больше нравится такой вариант высказывания « Я смогу выжить в любой ситуации, если Я поставлю перед собой цель, ради которой стоит жить! »

Иога́нн Во́льфганг фон Гёте (нем. Johann Wolfgang von Goethe; 1749 - 1832) - немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель.

Архитектура - онемевшая музыка.
Блестящий свить венок совсем не мудрено,
Трудней главу найти достойную его.
Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели.
Большое множество простых умов
Живет постройкой карточных домов,
Хотя при жизни даже самый стойкий
Доводит редко до конца постройку.
Будь ты король или простой землепашец, ты будешь по-настоящему счастлив лишь тогда, когда в твоем доме будет мир и покой.
В глубине человека заложена творческая сила которая способна создать то, что должно быть, которая не даст нам покоя и отдыха, пока мы не выразим это вне нас тем или иным способом.
В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее.
В сердце человека заключена подлинная рыцарственность: оно способно любить. Рыцарское поведение вырастает из глубины сердца.
Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы.
Величия достичь злодей не может.
Вид нищеты завистных не тревожит.
Во всяком произведении искусства, великом или малом, вплоть до самого малого, все сводится к концепции.
Время - это тиран, который имеет свои капризы и который каждое столетие другими глазами смотрит на то, что делают и говорят.
Все отцы хотят, чтобы их дети осуществили то, что не удалось им самим.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой.
Всякого рода беспринципная деятельность в конце концов приводит к банкротству.
Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых.
Где много света, там тень гуще.
Говорят, что между двумя противоположными мнениями находится истина. Ни в коем случае! Между ними лежит проблема.
Горе может, конечно, душа таить, но тайного счастья она не переносит.
Да разве любовь имеет что-либо общее с умом!
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.
Девушек мы любим за то, кто они есть; молодых людей - за то, кем они обещают стать.
Для меня убежденность в вечной жизни вытекает из понятия деятельности. Поскольку я действую неустанно до самого конца, природа обязана предоставить мне иную форму существования, ежели нынешней дольше не удержать моего духа.
Добро потеряешь - не много потеряешь, честь потеряешь - много потеряешь, мужество потеряешь - все потеряешь.
Если бы утро не будило нас для новых радостей, если бы вечер не оставлял нам никакой надежды, стоило бы труда одеваться и раздеваться.
Если кто-нибудь указывает на что-нибудь новое, люди противятся со всей силой. Они ведут себя так, будто не слышат или не могут понять, говорят о новом взгляде с презрением, и таким образом новой истине приходится ожидать долгое время, пока ей удастся проложить себе дорогу.
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо.
Если хочешь что-либо сделать, сумей себя ограничить.
Есть книги, из которых можно узнать обо всем и ничего не понять.
Есть люди, которые никогда не ошибаются, потому что не хотят ничего делать.
Живи и жить давай другим.
Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.
Закон могуч,
Но власть нужды сильнее.
И заблуждение бывает полезно, пока мы молоды, не следует лишь таскать его с собою до старости.
Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас время и настроение.
Им не понять, как детям малым,
Что счастье не влетает в рот.
Я б философский камень дал им -
Философа недостает.
Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.
Истина принадлежит человеку, заблуждение - его эпохе.
Истинные единомышленники не могут надолго рассориться; когда-либо они снова сойдутся.
Историк должен отделить истину от лжи, достоверное от сомнительного, сомнительное от того, чего вовсе нельзя принять.
Каждый может обрести свободу, если только умеет ограничить и находить самого себя.
Каждый слышит то, что понимает.
Как можно познать самого себя? Только в действии, но никак не в созерцании. Старайся выполнять свой долг, и ты сразу узнаешь, что у тебя за душой.
Когда в споре с противником ты начинаешь сознавать себя слабее, престань спорить, ибо то, что ты будешь продолжать говорить, будет все глупее и глупее.
Когда человек мыслит глубоко и серьёзно, ему плохо приходится среди широкой публики.
Конечно, обдумывай «что», но ещё больше обдумывай «как»!
Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение.
Кто знает об опасности, но нем - тот враг.
Кто ищет, тому назначено блуждать.
Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своём родном языке.
Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо.
Кто сознательно считает себя ограниченным, тот ближе всего к совершенству.
Кто требует многого и находит удовольствие в сложном, тот более других подвержен заблуждениям.
Кто хочет невозможного, мне мил.
Легче выявить ошибку, чем найти истину, поскольку первая всегда на поверхности и хорошо видна, в то время как вторая находится в глубине, и искать ее там охотников мало.
Лишь в людях себя познать способен человек.
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой.
Лучшее, что мы получаем от истории, это энтузиазм, который она вызывает в нас.
Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее.
Люди гибнут за металл.
Люди могут жить отдалившись от мира столько, сколько им нравиться; но рано или поздно, прежде чем они поймут, они покажутся чьими-то должниками или кредиторами.
Люди, с которыми мы вступаем во взаимно приятное общение, и есть то, что я называю родиной.
Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его портрет.
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться.
Мы должны быть ничем, но мы хотим стать всем.
Мы не можем иметь того, чего не понимаем.
Мы рабы вещей и выглядим ничтожными или важными в зависимости от того, теснят они нас или оставляют нам достаточно простора.
Мы, в сущности, учимся у тех книг, о которых не в состоянии судить. Автору книги, о которой мы можем судить, следовало бы учиться у нас.
Надежда живет даже у самых могил.
Народ больше всего ценит силу.
Нас никогда не обманывают; мы обанываемся сами.
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше.
Не следует думать, что совершенствованию способствует только безупречно чистое и высоконравственное. Все великое формирует человека.
Не следует тащить за собой в старость ошибки юности: у старости свои пороки.
Неблагодарность - род слабости. Выдающиеся люди никогда не бывают неблагодарными.
Недостаточно только получить знания; надо найти им применение. Недостаточно только желать; надо и делать.
Ненавижу всякую революцию, потому что она уничтожает не меньше благ, чем создаёт.
Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Нет ничего ненавистнее большинства: дорогу должно указывать небольшое число сильных людей, масса должна идти вслед за ними, не сознавая своей воли.
Нет ничего страшнее деятельного невежества.
Ни и чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.
Ничего мне на свете не надо.
Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, как будто они лучше того, что они представляют в действительности, мы заставляем их становиться лучше.
Оригинальнейшие писатели новейшего времени оригинальны не потому, что они преподносят нам что-то новое, а потому, что они умеют говорить о вещах так, как будто это никогда не было сказано раньше.
От критики нельзя ни спастись, ни оборониться. Нужно поступать ей назло, и мало-помалу она с этим свыкнется.
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.
Писание - трудолюбивая праздность.
Поверь, лишь тот знаком с душевным наслажденьем,
Кто приобрел его трудами и терпеньем.
Поощрение после порицания подобно солнцу после дождя.
Потеря времени тяжелее всего для того, кто больше знает.
Поцелуй - это когда две души встречаются между собой кончиками губ.
Права не утверждаются бунтом.
Принимая средства за цель, люди разочаровываются в себе и других, в силу чего из всей деятельности ничего не выходит или выходит обратное тому, к чему они стремятся.
Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание.
Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.
Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует.

Лекция №1. Психология общения

Человек немыслим без людей.

Гете

Цель: Изучить тему «Общение». Раскрыть значение понятия «общение»; рассмотреть виды и уровни общения. Познакомить учащихся с различными средствами общения, раскрыть приемы невербального общения. Уделить особое внимание механизмам межличностного восприятия и понимания людей в процессе общения. Дать представление об основных феноменах межличностного общения; проанализировать причины, ведущие к искажению информации в процессе восприятия людьми друг друга. Сформировать навыки интерпретации невербальных средств в общении. Развивать способность более глубокого восприятия и понимания других людей в процессе общения.

План:

1. Понятие общения.

2. Виды и уровни общения.

3. Средства общения.

4. Механизмы и эффекты межличностного восприятия.

Понятие общения.

С момента своего рождения и до конца жизни, человек находится в процессе постоянного общения и взаимодействия с другими людьми. Статистики некоторых стран подсчитали, что до 70% времени в жизни большинства людей занимают процессы общения. В общении мы передаем, друг другу разнообразную информацию; обмениваемся знаниями, мнениями, убеждениями; заявляем о своих целях и интересах; усваиваем практические навыки и умения, а также нравственные принципы, правила этикета и традиции.

Однако общение не всегда протекает гладко и успешно. Часто мы сталкиваемся с критическими ситуациями: кто-то нас не понял; кого-то не поняли мы; с кем-то мы разговаривали слишком резко, грубо, хотя этого и не хотели. Нет человека, который ни разу в жизни не испытывал трудностей в процессе общения. В частной жизни мы вправе выбирать тех, с кем нам приятно общаться, тех, кто нам импонирует. Однако на службе мы обязаны общаться с теми, кто есть, в том числе с людьми, которые нам малосимпатичны. В этой ситуации очень важно уметь научиться устанавливать контакт, поскольку от этого умения зависит успех профессиональной деятельности. Многочисленные исследования психологов доказали, что между качеством общения и эффективностью любой деятельности существует прямая связь, т.е. практически все зависит от умения контактировать с людьми

Как вы думаете, ваша будущая профессиональная деятельность в качестве медицинской сестры (фельдшера) как-то зависит от вашего умения общаться, добиваться взаимопонимания?

Еще Авиценна, великий врач и мыслитель Средневековья, говорил о трех средствах помощи больному человеку – о « ноже, траве и слове», тем самым, подчеркивая важность человеческого слова, а по сути – психологии общения в исцелении от недуга. Любая деятельность возможна только при условии установления психологического контакта и взаимопонимания между людьми. Однако помнить надо о том, что успешность общения достигается не только знаниями, приемами и техникой. Основой общения является искреннее, доброжелательное отношение к человеку.


Каждый из нас представляет, что такое общение. Из него строится наша жизнь, оно лежит в основе человеческого бытия, поэтому общение стало объектом социально-психологического анализа. В литературе встречается немало определений общения. Мы будем использовать наиболее обобщенное понятие.

Общение – это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, включающий обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, а также восприятие, сопереживание и взаимное понимание друг друга.

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, в развитии и становлении разумного культурного поведения. Через общение человек приобретает высшие познавательные способности и качества, через общение человек превращается в личность (примеры - дети-маугли)

Общение всегда двусторонний процесс, в который вовлечены все его участники, приводящий к взаимной связи людей друг с другом.

Изучение процесса общения показало, насколько это сложное, многообразное явление. Общение осуществляется в единстве трех его функций:

1) Коммуникативная функция - проявляется во взаимном обмене информацией между партнерами по общению, передаче и приеме знаний, мнений, чувств;

2) Интерактивная функция - заключается в организации межличностного общения. Когда участники общения обмениваются не только знаниями, идеями, но и действиями, опытом, поступками;

3) Перцептивная функция - проявляется через восприятие, понимание и оценку людьми друг друга.

Чтобы лучше понять, что представляет собой общение, надо подробно рассмотреть его виды, уровни, особенности и препятствия.

Виды и уровни общения.

Выделяют следующие виды общения:

А) Внутриличностное общение . Это внутренний диалог человека с самим собой, обдумывание проблем, различных вопросов, анализ ситуаций, построение планов и т.п.

Б) Межличностное общение . Это общение двух и более людей между собой. Включает в себя все разнообразие форм и стилей общения.

В) Социальное общение . Это общение человека с группой людей, коллективом, большой аудиторией.

Вы не раз наблюдали, что в различных жизненных ситуациях перед вами стоят разные цели, раскрываются разные ваши личностные качества. В зависимости от ситуации, вы выбираете тот или иной стиль (уровень) общения.

Различают следующие уровни (стили) общения:

А) Примитивный уровень

На данном уровне общения другой человек оценивается с точки зрения нужности или ненужности, полезности или бесполезности. При «нужности», «полезности» с человеком вступают в контакт, при «ненужности» - не вступают или грубо отталкивают, если он мешает достижению какой-либо цели. В данном случае человек используется фактически, как вещь, так как после получения желаемого результата к нему, как правило, быстро исчезает интерес (при общении с пациентом данный вариант общения недопустим).

Б) Манипулятивный уровень.

Данный уровень общения близок примитивному, так как тоже направлен на получение какой - либо выгоды от собеседника. При этом истинная цель всячески скрывается от человека. В таком общении активно используются самые разнообразные способы психологического воздействия на человека и управления им. Например: лесть, запугивание, проявление расположения, обман, «пускание пыли в глаза» и т.д.

Данный вариант общения также недопустим в процессе взаимодействия с пациентом.

В) Формально-ролевой уровень.

На данном уровне общения каждый участник действует строго в соответствии со своей социальной ролью и положением. В нем фактически не учитываются индивидуальные личностные качества, внутренний мир человека, его проблемы ит. п. Этот стиль общения допустим лишь в редких экстремальных условиях, когда пациенту необходимо оказать срочную помощь и нет возможности изучать его личность.

Г) Деловой (профессиональный) уровень.

Деловое общение возникает у людей, как правило, в связи с их участием в определенной совместной деятельности и имеет целью достижение общего результата. Поэтому на данном уровне общения, учитываются индивидуальные особенности личности собеседника, но интересы дела преобладают, и даже возможные расхождения во взглядах или мнениях, как правило, уходят на второй план. Данный стиль общения встречается довольно часто между людьми.

Д) Дружеский уровень.

Данный уровень общения характеризуется максимальной открытостью людей друг другу, искренностью, доверием; эмоциональным переживанием другому человеку, сочувствием его проблемам, а также готовностью к взаимной поддержке и взаимопомощи. Данный уровень общения приемлим в общении с коллегами, с близкими друзьями.

Е) Общение на уровне «контакта масок».

Это уровень формального общения, при котором у собеседников нет потребности и стремления к глубокому пониманию другого человека, когда используется набор стандартных социально-психологических «масок»: вежливости, участливости, почтительности, строгости и т.п. В этом случае под «маской» подразумевается определенный набор жестов, мимики, слов, интонаций. Все это позволяет человеку, во-первых, скрыть истинное отношение к собеседнику; во-вторых, защититься от нежелательного вторжения других в свой внутренний мир, и в-третьих, при необходимости «сгладить острые углы» в отношениях между людьми.

Ж) Светский уровень

Для этого уровня характерна поверхностность и беспредметность. Люди обмениваются фразами, словами, знаками внимания в строгом соответствии с общепринятыми в данном обществе правила

Средства общения

В общении выделяют вербальные и невербальные средства общения.

К вербальным относятся речевые (словесные) средства общения. К невербальным – позы, жесты, мимика.

Как вы думаете, какую роль играют те и другие средства общения?

По данным А. Мейрабиана, в процессе общения только 7% информации передается вербальными средствами общения (словами), 38% информации передается за счет интонации, тембра голоса и 55% информации передается за счет невербальных средств (жестов, мимики, пантомимики).

Научиться понимать язык невербального общения очень важно.

Как вы думаете почему?

Любой из невербальных компонентов общения может помочь убедиться в истинности сказанного словами, понять, что думают люди в действительности.

Однако для правильной трактовки невербального общения специалисты рекомендуют руководствоваться следующими правилами:

Жесты следует трактовать в контексте их проявлений («руки скрещены на груди», при общении этот жест выражает недоверие, закрытость; при холодной погоде человек попросту замерз);

Необходимо учитывать национальные особенности (так, по данным английского психолога, на протяжении часового разговора финн прибегает к жестикуляции один раз, итальянец – 80, француз – 120, мексиканец – 180 раз)

- при «прочтении» жестов не следует приписывать свой опыт и свое состояние другому человеку

- Итак, рассмотрим некоторые виды невербального общения.

Важнейшим средством невербального общения является мимика . Мимика тесно связана с эмоциями и позволяет человеку догадаться о переживаемых собеседником чувствах радости, печали, напряжения или покоя. Мимика помогает человеку передавать настроение, отношение к тому, о чем он говорит. Лоб, брови, рот, глаза, нос, подбородок – эти части лица выражают основные человеческие эмоции. Это могут быть: страдание, гнев, радость, страх и т.д.

Причем легче распознать положительные эмоции. Основную познавательную нагрузку при распознавании истинных чувств несут брови и губы (согласно другим исследователям это губы и подбородок). Так, сдвинутые к переносице брови выражают злость. Поднятые вверх брови могут передавать удивление, недоумение или восхищение. Опущенные уголки губ говорят о печали, горе или грусти. Крепко сжатые губы свидетельствуют об обиде.

- Что объединяет эти рисунки?

Универсальным средством невербального общения является улыбка.

Как вы думаете, медсестре нужна улыбка? Почему?

Лицо медсестры должно быть доброжелательным и открытым, выражать искреннюю симпатию. Именно улыбка позволяет установить с пациентом доверительный контакт, помогает справиться с негативными эмоциями, которые испытывает больной. Подробнее мы поговорим об этом в курсе медицинской психологии. Улыбка снимает настороженность первых минут, способствует спокойному, уверенному общению и создает положительный настрой. Улыбка означает доброжелательность, потребность в одобрении. Улыбка помогает чувствовать себя увереннее и быть счастливее. Психологи рекомендуют слова приветствия и благодарности сопровождать улыбкой. (Американцы любят повторять: «улыбайтесь». Однако необходимо помнить, что улыбка должна соответствовать ситуации и не должна раздражать собеседника.)

Первый шаг к собеседнику – это взгляд . Взгляд очень красноречив и выражает самые различные чувства и состояния. Он может быть жестким, колючим, добрым, радостным, открытым, враждебным, блуждающим, застывшим т.д. Взгляд выражает отношение к собеседнику. Замечено, если человек пытается скрыть какую-то информацию (или лжет), его глаза встречаются с глазами партнера менее одной трети времени разговора. Зрительный контакт помогает регулировать разговор. Когда человек говорит, он обычно реже смотрит на собеседника, чем, когда он его слушает. Взгляд в сторону или искоса воспринимается как выражение подозрения и сомнения. (Статистики подсчитали, что в произведениях Л. Н. Толстого описано 85 оттенков выражения глаз и 97 оттенков улыбки.)

Мимические выражения лица можно сознательно контролировать для того, чтобы «скрыть» информацию о психологическом состоянии. Поэтому в общении важно знать, какую информацию можно получить, если наблюдать за телом человека, за его движениями. Следующее средство невербального общения – жесты . В беседе мы часто сопровождаем слова действиями, в которых главную роль играют руки, причем даже простое рукопожатие несет информацию о собеседнике. Так, рука для рукопожатия, поданная ладонью вниз, как правило, означает превосходство партнера, рука, поданная ладонью вверх, - согласие на подчинение, а рука, поданная вертикально, - партнерское рукопожатие. (Каждый жест человека подобен слову в языке, он неразрывно связан с ходом мысли и с движением чувств.)

В общении чаще всего встречаются следующие виды жестов:

А) жесты оценки , при которых человек оценивает информацию: почесывание подбородка, вытягивание указательного пальца вдоль щеки, вставание и прохаживание

Б) жесты самоконтроля : руки сведены за спину, при этом одна сжимает другую или когда человек, сидящий на стуле, вцепился руками в подлокотники

В) жесты доминирования : жесты, связанные с выставлением больших пальцев напоказ, а также резкие взмахи сверху вниз

Г) жесты расположения : прикладывание руки к груди, означающее честность, и прерывистое прикосновение к собеседнику

Большое значение имеет положение тела в процессе общения. От умения держаться и двигаться в значительной степени зависит и наш внешний вид. Наша манера стоять, ходить и сидеть является дополнительным источником информации.

Например, когда собеседник сидит, слегка наклонившись вперед, то но выражает внимание и сосредоточенность; если же он откинулся назад и положил ногу на ногу, то его вид «говорит» о незаинтересованности, «выключении» из разговора.

В ходе общения можно наблюдать наиболее «читаемые» позы:

А) открытую , характеризующую искренность и правдивость: открытые ладони рук, развернутых навстречу собеседнику; ноги не скрещены; расстегнутый пиджак

Б) закрытую , или защитную, означающую реакцию на возможные угрозы или конфликтные ситуации: скрещенные руки; посадка на стуле верхом, при этом спинка стула является щитом, защитой; а также когда человек сидит на стуле, закинув ногу на ногу или скрестив их

В) поза готовности , характеризующая желание активных действий: руки лежат на бедрах; туловище наклонено вперед, руки опираются на колени, а ноги опираются о пол так, что одна нога выступает чуть-чуть вперед, оставляя другую позади

Другим важным фактором в общении является межличностное пространство – то, как близко или далеко собеседники находятся по отношению друг другу:

Выделяют четыре пространственные зоны или дистанции в общении:

1) интимная зона (от 0 до 45 см). Это расстояние соответствует интимным отношениям и характерна для родственников, влюбленных и друзей. Эта зона является самой важной и охраняемой человеком;

2) личная зона (от 45 см до 120 см). Это расстояние используется в повседневном общении среди знакомых людей (соответствует неформальным социальным и деловым отношениям);

3) социальная зона (от 120 см до 400 см) Это дистанция официальных встреч с посторонними людьми, которых мы не очень хорошо знаем (соответствует формальным и официальным отношениям);

4) общественная или публичная зона (от 400 см до 750 см) Это общение с большим количеством людей, с группой, с аудиторией (например, лектору, удобнее передавать информацию, а слушателям – воспринимать).

Обычно люди чувствуют себя удобно и производят благоприятное впечатление, когда стоят или сидят на расстоянии, соответствующем указанным видам взаимодействия. Чрезмерно близкое, как и чрезмерно удаленное положение отрицательно сказывается на общении.