Интроверт и экстраверт кем быть лучше читать. Кто такой экстраверт и все, что нужно знать про экстравертов. Кем быть лучше
Здравствуйте, уважаемые читатели блога сайт. Когда-то понятие «психотип» было уделом психологии и психологов. Сейчас же мы со всех сторон слышим (из каждого утюга) слова из этой области и чаще всего такие, как «интроверт» или «экстраверт» ( я уже и не говорю).
Понятно, что это какое-то обозначение людей определенной группы, но кто это такие? Интересно вам узнать являетесь ли вы, например, тем человеком, которого можно назвать интровертом? А вообще, это хорошо или плохо? Может быть нужно стремиться быть обаятельным экстравертом? Или лучший вариант — амбиверт?
В этой небольшой публикации я постараюсь рассказать обо всем этом простыми словами, а в конце вы сможете пройти небольшой тест на психотип личности, чтобы понять повезло вам или нет родиться тем, кем вы хотели бы быть.
Основные психотипы — интроверты, экстраверты и амбиверты
Люди все разные и разделить их можно на множество групп по великому множеству критериев. Одним из таких принципов, используемых для определения психотипа человека является его отношение к окружающему миру и своему, собственному внутреннему миру.
Оттого как человек взаимодействует с окружающим миром и куда больше направляет энергию (наружу или вовнутрь) можно сделать вывод о том, кто он — интроверт, экстраверт или же амбиверт (серединка на половинку).
Кто такой интроверт ? Это человек, для которого его внутренний мир, его содержимое и наполненность имеют приоритет над миром внешним. Есть крайние проявления интроверсии, когда контакты с обществом становятся реальной проблемой, так и умеренные, когда дозированные контакты (без фанатизма) вполне приемлемы и приятны.
Кто такой экстраверт ? Это человек, для которого жизнь без активного взаимодействия с внешним миром (обществом) немыслима. В одиночестве он чахнет, впадает в депрессию. В некотором смысле можно провести аналогию со стадными животными, которые в одиночку чувствуют себе неприкаянными.
Кто такой амбиверт ? Это что-то среднее между описанными выше психотипами человека. Такие люди вполне могут находиться одни без риска свалиться в депрессию, но не так долго, как интроверты. При этом и в обществе других людей они чувствуют себя комфортно, но не слишком долго и часто. В общем-то, универсальный вариант, когда человек может приспособиться к любым условиям существования.
Интроверт — это человек, которому не скучно одному
Интроверт в апогее — это человек полностью самодостаточный. Чем выше степень интроверсии, тем больше самодостаточности. Понятно, что абсолютные крайности одновременно являются и абсолютными редкостями. Полностью самодостаточных людей практически не существует, а тех, кого мы в большей степени относим к интровертам самодостаточны все же не на 100%.
Всем интровертам не особо скучно в одиночестве. Я еще в детстве слышал выражение, что умному человеку одному . Тогда мне как раз эта фраз показалась лестной. Но степень интроверсии у всех разная. Я, например, отношу себя к социальным интровертам . Чем это характерезуется:
- Я достаточно хорошо переношу общение с человеком один на один или же, на крайняк, общение в небольшой компании, но в этом случае люди должны быть мне хорошо знакомы. Но лучший вариант — это общение «тет-а-тет». Тут дискомфорта меньше, даже при общении с ярым экстравертом, для которого общение — это смысл существования.
- У меня мало друзей, с которым я могу комфортно общаться (супруга, наверное, большая их половина) и мне сложно найти новых, но при этом я люблю иногда находиться среди людей. То есть я не люблю быть в толпе, но с удовольствием нахожусь рядом и наблюдаю за поведением других. В этом смысле я интроверт-извращенец (близок к золотой середине под названием амбиверт).
Но есть гораздо более «запущенные» случаи. Например, тревожный тип интроверсии , когда любое длительное общение вызывает дискомфорт. Такие люди общаются мало и лучшим выходом для них бывает строго лимитированные контакты, когда они заранее предупреждают о том, что у них есть столько-то минут (часов), а потом им нужно бежать (отдыхать). Среди таких людей очень много выдающихся личностей, как и вообще среди интровертов.
Есть отличная видеоисповедь интроверта близкого к тревожному типу (имеющие ):
Пусть не обижаются экстраверты, но с точки зрения рациональности используемого времени, они далеки от идеала и реализовать свой потенциал им будет сложнее. Но от своего психотипа никуда не убежишь . Если ты экстраверт, то тебе по-любому нужно будет общение, путешествия, музыка, работающий телевизор и любого другого вида движуха, создающая ощущение жизни.
Экстраверт — это человек, который «завсегда с народом»
Интроверт живет «в себе», изредка испытывая желание почерпнуть чего-то извне (из общения с другими людьми). Экстраверт же живет «снаружи» . Он мыслит себя только как часть общества. Он легко налаживает контакты, умеет расположить к себе людей (либо думает, что умеет). Также люди этого психотипа очень легко и естественно выражают свои эмоции на публике (не скрывают переживаний).
Причем он такой с детства. Общаться ему так же легко, как дышать. Правда такие люди говорят много больше, нежели слушают, но именно в этом их суть. Эмоции ему очень трудно держать в себе, ибо они буквально разрывают его. И все это имеет под собой реальную физиологическую подоплеку.
Мозг у экстравертов устроен чуть иначе . Более развиты речевые центры, центры быстрой обработки информации и выше эмоциональная чувствительность (они более яркие и распирающие). Все эта мозговая химия отлично показана в первой половине этого ролика:
Состояться как личность экстраверт может только в глазах общества, поэтому у таких людей .
Это полностью «человек толпы», а значит он должен уметь следовать ее законам — быть в тренде, хорошо одеваться, уметь себя подать, быть в меру щедрым и отзывчивым. Главная их фишка — умение работать в команде , что крайне сложно дается их оппонентам (интровертам). Работа в коллективе (где можно сделать карьеру) или работа с людьми — это лучшая область применения их естественной общительности и инициативности.
Естественно, что среди людей этого психотипа встречаются разные подтипы. Это и жизнерадостные оптимисты, любящие жизнь и берущие от нее максимум. Это и карьеристы, которые путем налаживания взаимоотношений добиваются лучшего положения и различных благ. Это и романтики, которым общение нужно как воздух для поддержания позитивного эмоционального фона (как Адамыч из Старого Нового Года).
Кем лучше быть — интровертом или экстравертом?
На мой взгляд, интровертом быть проще и «выгоднее». Тебе не нужно тратить кучу времени впустую. Но экстраверт мне возразит, что он в два счета добьется лучшего результата легко и просто договорившись с кем надо о чем надо. И он будет прав. Таким людям дорога в продавцы, менеджеры и другие специальности, где способность к общению важнее внутреннего содержания.
На самом деле, каждый человек склонен идеализировать свой психотип . Экстраверты считают интровертов застенчивыми, занудливыми, непонятными, мутными и не кульными. Последние же совершенно искренне не понимают, как можно тратить столько времени на бестолковый драйв (тут есть пересечение с ), общение и прочую бесконечную и катастрофически бестолковую движуху.
Каждый из представителей этих крайних психотипов не понимает «как так можно жить» (сидеть в одиночество часами или, наоборот, без конца взаимодействовать с окружающей действительностью). При чем тут нет правых или ни правых. У каждого из них свой метод познания окружающего . Интроверты изучают его, осмысливая внутри себя, а экстраверты — пробуют все на зуб.
Истоки такого разделения лежат в нашей истории. Живущие в наших клетках гены ведут свою историю уже миллионы лет. Нельзя однозначно сказать, что человек — это ярко выраженное стадное животное, как, например, волк. В то же время, мы неярко выраженные одиночки, как скажем, медведь. Волков (стадников) среди нас, конечно же, больше, но и медведей, в какой-то степени самодостаточных особей, среди нас тоже достаточно.
По классической теории Юнга каждую их этих двух крайностей (экстравертов и интровертов) можно разбить на 4 подгруппы. И эта дополнительная классификация психологических типов личности позволяет еще больше понять суть человека и нишу им занимаемую:
Мы разные, часто мы не понимаем друг друга, ибо наши интересы взаимоисключающие. Большинство экстравертов считают интересы интровертов жуткой скучищей, а последние увлечения первых считают пустой тратой времени да к тому же еще и вызывающей у них реально дикую усталость.
И это нормально. Любой из этих крайних психотипов показал свою жизнеспособность на протяжении тысяч поколений. Для жизни отлично приспособлены оба типа личностей (а также их золотая серединка — амбиверты) и, скорее всего, так и будет продолжаться. Достаточно просто быть терпимей друг к другу, хотя мы и отличаемся в поведенческих пристрастиях, как люди с разных планет.
Амбиверт — это человек, который имеет изменчивый психотип
Можно сказать еще так. Интроверт — это сторонний наблюдатель (жизни). Экстраверт — это всегда активный участник. А вот амбиверт — это тот , кто в зависимости от состояния внутреннего переключателя может быть как тем, так и другим. Если он вдруг стал заводилой в каком-то отдельном случае, то это не значит, что он поступит точно так же и в другой подобной ситуации.
У амбиверта, как правило, чередуются состояния присущие то одному из крайних психотипов, то другому. Допустим, прямо сейчас ему может быть хорошо находиться в одиночестве, но через некоторое время это начнет на него давить, что в итоге заставит сменить вектор на какую-то форму общения или другой вид активности.
Если он находится в активной фазе, то может с удовольствие посетить какую-то тусовку, но это не значит что он будет делать это регулярно. Таким образом, кто-то может его знать как «веселого парня», а кто-то как «тихоню». Иногда такие перевоплощения могут происходить даже буквально на глазах.
В общем, такие вот непостоянные люди эти амбиверты. Кстати, они могут отлично работать в команде, но и индивидуальный труд им тоже вполне по плечу. Как я уже упоминал выше — это универсальный психотип, которые позволяет человеку с меньшими душевными затратами адаптироваться практически к любой ситуации.
С другой стороны, это двойственность и непостоянство зачастую создают проблемы как самому амбиверту, так и окружающим его людям. Но, как я уже говорил, любой психотип хорош, ибо прошел сито естественного отбора в миллионы лет.
Тест на психотип — вы интроверт или экстраверт?
Чтобы понять к какому именно психотипу относится ваша личность психологами были разработаны массы различных тестов. Чем больше в них вопросов и чем искреннее вы будете на них отвечать, тем точнее вы узнаете свою предрасположенность к тому или иному психотипу.
С моей точки зрения, это вовсе небесполезное занятие (типа тест — это для блондинок). Почему? Ну, потому что ошибочно считая себя не тем, кем вы есть на самом деле , вы можете напрасно потратить усилия и даже сломать себе жизнь, пытаясь «идти не по своей дорожке».
Если вы интроверт, то вам не помогут тренинги по развитию в себе лидерских качеств или умению непринужденной завязать беседу с любым незнакомым вам человеком. А если же у вас активный психотип, то опять же нудная индивидуальная работа, не завязанная на общении и командной тактике вам будет «как кость в горле».
А ведь многие ошибочно считают, что можно себя переломить и стать тем, кем ты не являешься. Такое насилие над личностью, скорее всего, закончится нервным срывом (к гадалке не ходить). Будьте собой и все будет ОК (ровно). Осталось только выяснить кто вы.
Собственно, тестов на предмет «Интроверт — Экстраверт» существует великое множество, но я приведу лишь один (очень простенький), но вполне себе рабочий. Честно ответьте на поставленные ниже вопросы «да» или «нет», после чего сложите положительные ответы и посмотрите на результат теста:
Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога сайт
Вам может быть интересно
Соционика (тесты на тип личности) - правда или вымысел?
Мизантроп - кто это такой и что такое мизантропия
Что такое характер человека - черты, виды, типы и сила характера
Сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик - 4 основных типа темперамента или как понять что вы за человек (тест личности)
Что такое эгоизм и эгоцентризм - в чём между ними разница
Что такое хобби и для чего оно нужно
Что такое познание - виды, формы, методы и уровни познания
Физическое лицо - определение (кто это), его признаки и виды ответственности
Что такое ресурсы и какие они бывают
Встречаются ли все 16 типов поровну? Наш опыт работы с организациями потребовал экспериментальной проверки. Даже первые оценки оказались с элементом сенсации: скорее всего, экстравертов рождается в полтора-два раза больше .
Принято считать, что экстравертов и интровертов поровну, просто экстраверты активнее проявляют себя. Наш опыт работы с организациями породил глубокие сомнения. В компаниях, в которых довелось работать, среди сотрудников и кандидатов на вакансии экстравертов не просто больше, чем интровертов. Их во много раз больше . В Москве соотношение 1/6 — 1/7 — норма.
Почему это так, и нет ли подвоха? Конечно, работать в Москву стремятся сначала решительные экстраверты, а потом все остальные. Но и теория говорит совсем не о том, что типов должно быть по 1/16, а носителей полюсов признаков — по 50%.
Проверить эту гипотезу вполне реально. Лучшее поле для экспериментов — самые обычные школы, в которых соотношение типов примерно такое же, как среди новорожденных . Типы детей от 10 лет вполне поддаются определению — нужно лишь видео минут на 10 с рассказом ребенка о себе и ответом на некоторые вопросы.
Пока статистика нескольких классов разных лет, доступная мне и моим коллегам, говорит в пользу соотношения: 1.5-2 экстраверта на 1 интроверта .
Это соотношение может оказаться разным у разных рас, в странах с разными условиями родов (в роддомах и без них). Но едва ли соотношение типов вообще и экстравертов и интровертов в частности окажется равным даже в самых естественных условиях, если соционический тип закладывается в результате родов.
Если гипотеза подтвердится, что это значит?
Во-первых, это лишний повод сдать в архив тему всеобщей дуализации — если некоторым не хватает данных о 10-12-миллионном избытке женщин в России. Основатели соционики просто не могли знать всего — и их гипотезы надо проверять. Благо, есть чем.
Во-вторых, не пора ли перестать цитировать популярные статьи западных и наших психологов , написанные как бы для интровертов, а на самом деле скорее для экстравертов с проблемами в общении? Все, чем они владеют — тестом MBTI и джентльменским набором социальных доказательств, описанных Робертом Чалдини. Ими можно ввести человека в заблуждение, но не приблизить к истине.
Если вам не все равно, кто вас окружает, придется скорректировать реальные ожидания . Не важно, идет ли речь о поиске партнера для отношений, организации, рабочего окружения.
Хотите найти Бальзака или Максима? Знайте, что это нелегко, и не только потому что интроверты менее контактны. А вот к эмоциональным выбросам и всеобщей активности как норме жизни надо быть готовым везде. Это — норма, а не исключение.
Идете на новую работу, отправляете ребенка учиться, набираете свою команду? Знайте, что вас там ожидает. Много экстравертов, мало интровертов и эмоционально насыщенная атмосфера.
P. S. А вы готовы поддержать эксперименты, с помощью которых можно оценить численность экстравертов и интровертов, а также носителей других соционических признаков?
Владимир Львов, 2015
Привет, с вами снова Павел Ямб!
Скажите, а вы знаете, кто вы: экстраверт или интроверт?
Зачем это нужно это знать? Ну, хотя бы затем, чтобы определиться, какого рода деятельность вам подойдет больше. Потому что петь хотят многие, но далеко не всем это дано. И когда человек все-таки поет, не понимая своих реальных возможностей, слушать смешно и жалко. Можно сказать наверняка: успех вряд ли ждет таких «певунов», разве что как клоунов.
Так вот, давайте заниматься тем, что нам подходит. Или хотя бы знать, с какими чертами характера нужно работать.
Возвращаясь к основам
Сейчас можно найти множество разнообразных тестов, которые позволяют определить, к какому типу личности вы относитесь.
На самом деле, такие психологические понятия как экстраверсия и интроверсия в общепринятой вариации упростились: экстраверт общительный и деятельный, интроверт замкнутый и задумчивый. Однако все не так просто. Возвращая потерянный смысл, эти два типа личности преимущественно проявляют себя следующим образом:
| Экстраверт | Интроверт |
| В общении: | |
| легко находит общий язык с другими; любит шумные мероприятия; пытается занимать лидирующее положение; интересуется жизнью знаменитостей; знает множество анекдотов; Зависит от чужого мнения. | избирательный; застенчивый; молчаливый; предпочитает тихие места; больше наблюдает, чем привлекает внимание; Может иметь свой взгляд на вещи, иногда идущий вразрез с общепринятым. |
| В эмоциях: | |
| эмоциональный; импульсивный; Экспрессивный. | сдержанный; контролирует эмоции; Компромиссный. |
| В мироощущении: | |
| практик; признает социально принятые течения; Активно продвигает то, во что верит. | философ; интересуется духовными вопросами и практиками; Не навязывает другим свои взгляды. |
| В роде занятий выбирает сферы: | |
| социальную; практическую. | научную; техническую; |
Следует отметить, что не все перечисленные характеристики свойственны каждому экстраверту или интроверту, тем более, в каждой из них есть и своя шкала проявления. В зависимости от воспитания, экстраверт может быть как приятным, так и невыносимым.

То же справедливо и для интроверта. Однако обобщить единую характеристику этих психотипов можно так: человек, желающий общаться и ориентированный на общественно принятые нормы – экстраверт. Человек, который тщательно выбирает друзей и для которого его внутреннее ощущение важнее внешних ценностей – интроверт.
Проявление на разных возрастных стадиях
Интересно, что преобладающая склонность не является чем-то неизменным. В детстве даже интроверты проявляют больше экстравертных черт: ребенок учится, впитывает опыт, поэтому общение является естественной потребностью.
Внешняя или внутренняя направленность начинает проявляться более выражено в подростковом возрасте, хотя потребность в общении и признании со стороны других все еще велика.
Юность – тоже возраст, когда общение является естественным и необходимым: в этот период жизни особенно актуальна мысль о создании семьи.
Так что окончательное формирование психотипа происходит к 30-40 годам. Интроверты с облегчением вздыхают, что уже не должны проводить в компаниях больше времени, чем им хочется. А экстраверты продолжают наслаждаться общением.

Взаимодействие между собой
Общение между экстравертами и интровертами складывается... ну, по-разному, в общем. Опять же, это зависит от воспитания. Но еще и от многих других вещей, конечно.
Экстраверты, преимущественно обитающие в компании других экстравертов, не поймут сдержанного характера интроверта. «В тихом омуте черти водятся» — это отлично отражает мнение экстраверта про интровертов. Не выражающий себя явным образом – значит, непонятный. Непонятный – значит, сомнительный или даже опасный.
А вот интровертов бесят экстраверты, если они тоже общаются преимущественно с людьми своего психотипа. Человеку, не склонному выражать свои эмоции громко и во всеуслышание, будет очень некомфортно оказаться рядом с бушующим экстравертом.
Хотя эти типы являются взаимодополняющими и уравновешивающими друг друга. Если в семье есть и те, и другие, то такое общение идет на пользу всем: интроверты успокаивают шумную и эмоциональную природу экстравертов, а последние, в свою очередь, вытаскивают из тихого уголка, куда они склонны забиваться, интровертов.
Истина, которая посредине
Надо сказать, что как интроверты, так и экстраверты, имеют свои слабые стороны. Интроверты время от времени страдают от избытка общения – а куда в нашем мире можно от него деться? Экстраверты же наоборот, страдают от недостатка общения. Для них одиночество и тишина – самое неприятное состояние. Наверное, Робинзон-экстраверт, оказавшийся на необитаемом острове, быстрее начал бы беседовать с попугаями, нежели Робинзон-интроверт. Но факт остается фактом: те и другие предпочитают оставаться на своей половине поля.
А вот амбиверт – такой счастливый человек, который комфортно чувствует себя как в одиночестве, так и в шумной компании. Вот он-то и способен направить и уравновесить не только себя, но и других. Если в коллективе есть такой человек, то он обязательно будет пользоваться авторитетом. Именно к нему будут обращаться для разрешения каких-то споров и недоразумений. Однако людей, находящихся четко между одним и другим психотипом, практически не существует. Все равно, они будут хоть немного, но тяготеть либо к экстравертам, либо к интровертам.
Знать себя
Ну вот, прочитав эту статью, вы наверняка уже определили, к какому типу относитесь.
Если вас все устраивает – нет проблем, вы счастливый человек, чьи задатки отвечают окружающему миру и потребностям. А вот что делать, если не все в жизни устраивает и нужно приспосабливаться к малокомфортным жизненным задачам?
Тут я вас утешу: далеко не всегда экстраверты так уж нуждаются в постоянном общении, а интроверты – в одиночестве. Очень часто глубже в психотип нас подталкивает элементарное неумение вести себя. И если овладеть навыками общения или же научиться занимать себя без общения, то такое времяпрепровождение может оказаться не таким уж неприятным.
Иногда очень полезно расширить свои границы, погрузившись в непривычную атмосферу. Так мы сможем лучше понимать других людей, да и про себя немало интересного узнаем. Так что, определить психотип – только первый шаг. Следующий: овладеть чем-то новым – это позволит раздвинуть собственные возможности. Именно это и делают те, кто добивается успеха. А мы же все хотим достичь успеха, правда?
Так что желаю вам приятного общения и комфортного одиночества!
Но если вы думаете что интроверты не могут стать лидерами, то смотрите это видео:
Сформулировал Карл Густав Юнг в 1921 году.
С тех пор практически все тесты по психологии включают в себя обязательное определение интроверсии или экстраверсии .
Давайте разберемся с этими понятиями и определим, к какому типу относитесь вы.
Кто такие интроверты
Интроверсия – это поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание.
То есть вся энергия интроверта сосредоточена на его внутреннем мире, а не на внешнем.
Таким людям совершенно не скучно быть наедине с собой. Напротив, они чувствуют себя неуютно в большой и шумной компании.
Как правило, интроверты любят проводить время за книгой, спокойной прогулкой или в обществе двух-трех самых близких людей.
Публичность, суета и движение – это не для них. При этом интроверты имеют развитые творческие способности.
Типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем.
Теперь обратимся к экстравертам.
Кто такие экстраверты
Экстраверсия – это поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах.
Экстраверты общительны, эмоциональны и не боятся показывать свои при окружающих. В большинстве случаев с ними весело, так как они активны и непоседливы.
Более того, экстраверту нравится быть лидером и решать вопросы с разными людьми.
Живое общение – это для них источник жизненной энергии, без которого они чувствуют себя плохо.
Экстраверты являются полной противоположностью интровертов, из-за чего они иногда кажутся поверхностными и несерьезными. Однако это далеко не всегда так.
Типичный экстраверт общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами.

Итак, экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружение в мир воображения и размышлений.
Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии и движение её по направлению к окружающим объектам. Интроверт же, наоборот: на накопление энергии в своем внутреннем мире.
Кто умнее: интроверты или экстраверты?
Вопрос о том, кто из интровертов и экстравертов более умный поднимался не раз. Однако, естественно, однозначного ответа тут попросту не существует.
Просто обоих психологических типов работает по-разному. Но это вовсе не значит, что интроверт не сможет, в случае надобности, сделать публичный доклад, а экстраверт – провести один день в одиночестве на даче.

Тест: интроверт или экстраверт
Чтобы понять, к какому психологическому типу относитесь вы, попробуйте вдумчиво и неторопливо прочитать ниже следящую таблицу. Так или иначе, но какой-то один из двух вариантов будет вам ближе.
Интроверт |
Экстраверт |
| думает перед тем, как что-то сказать или сделать; | нередко сначала делает, а потом думает; |
| не стремится увеличивать круг своего общения; | любит знакомства и постоянно заводит новые контакты; |
| не любит большие компании; | увлекается любым общением и может без труда заговорить с незнакомым человеком; |
| избегает многолюдных мероприятий и публичных выступлений; | регулярно ходит на различные мероприятия: вечеринки, концерты, выставки, и т.п.; |
| часто отвечает на вопросы односложно; | пространно рассказывает о том, что можно выразить двумя словами; |
| пишет сообщения даже тогда, когда легче и быстрее позвонить. | предпочитает сделать звонок даже тогда, когда гораздо проще и удобнее отправить одно смс. |
Амбиверты
При всем этом следует понимать, что даже если вы определили, что вы точно интроверт или экстраверт, это вовсе не значит, что черты противоположного типа вам не свойственны.
Дело в том, что большинство людей могут при разных обстоятельствах проявлять черты и интроверта, и экстраверта.
Тех же, кто большую часть времени находятся в середине шкалы интроверсии-экстраверсии, называют амбивертами (или диавертами).
Амбиверты не являются заводилами, но могут увлечённо участвовать в том, что им нравится. Их пассивность легко сменяется активностью, и наоборот: душа компании может в один миг стать застенчивым и тихим.

В одних условиях амбиверты без умолка болтают, а в других – становятся замкнутыми и молчаливыми. Порой они хорошо работают в составе команды, а иногда предпочитают действовать только в одиночку.
Теперь, когда вы определили свой тип личности, узнайте, как общаться со своими друзьями, которые являются четко выраженными интровертами или экстравертами.

Если ваш друг интроверт |
Если ваш друг экстраверт |
| Не ждите мгновенной реакции от интроверта. Ему нужно время, чтобы обдумать полученную информацию. | Будьте терпеливы – дайте экстраверту выговориться. Чем внимательнее вы будете слушать, тем скорее найдёте рациональное зерно в потоке эмоций. |
| Чтобы обратить его внимание на что-то важное, напишите ему письмо или сообщение. Тогда он сможет вдумчиво прочитать и спокойно проанализировать ваши слова. | Не обижайтесь, если он игнорирует ваши сообщения. В случае необходимости экстраверту следует только звонить. Обязательно интересуйтесь, как у него дела. |
| На мероприятиях не приставайте к нему с вопросами: «Чего ты постоянно молчишь? Тебе не интересно?». Дайте ему привыкнуть к обстановке. | На мероприятии не оставляйте экстраверта без внимания, но старайтесь направлять его энергию в конструктивное русло. |
| Не вторгайтесь в его личное пространство и никогда не принимайте молчаливость и замкнутость интроверта на свой счёт. Это будет глубоким заблуждением. | Чтобы порадовать экстраверта, просто согласитесь на его очередную авантюру. Это может быть любая сумасбродная затея, внезапно пришедшая в его голову. |
Ну что, друзья, теперь вы знаете, кто такие интроверты и экстраверты. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях.
Каждый человек – со своими знаниями, умениями, привычками, положительными и отрицательными чертами. Но, независимо от этого, ученым удалось из ряда факторов, проявляющихся в поведении людей, выделить два психотипа, а именно: интровертов и экстравертов.
История появления терминов “интроверт” и “экстраверт”
С 1755 года в английских словарях присутствовали понятия «интроверт» и «экстраверт». Однако в научных кругах они появились в начале XX века благодаря швейцарскому психиатру Карлу Густаву Юнгу, ученику Зигмунда Фрейда.
В своей книге «Психологические типы» он дал подробную характеристику каждому из них. Основополагающим было человеческое либидо. В отличие от Фрейда, Юнг включал в это понятие не только сексуальный аспект, но и поведение, потребности человека в различных жизненных ситуациях.
Исходя из этого, интроверты (от латинского intro – внутрь) – это люди, жизненная энергия которых обращена вовнутрь. Для них большое значение имеет личный внутренний мир. Экстраверты (от латинского extra – наружу, вне), напротив, получают заряд энергии, направляя эмоции во внешний мир.
Личные качества интроверта и экстраверта
Окружающий мир интересен и многообразен. Часто географические места, события или предметы несут различную энергетику. Люди не исключение. Каждый человек хоть раз в жизни испытывал неосознанное чувство легкости и симпатии, или, наоборот, сдержанности и напряжения при общении с малознакомыми людьми. Общаясь, люди подсознательно ищут точки соприкосновения с собеседником, пытаясь найти свой тип, а найдя, тянутся к нему.
Уже с первых лет жизни в ребенке проявляются выраженные черты характера. Со временем давление окружающей среды и воспитание вносят свои коррективы, сглаживая или обостряя изначально заложенные черты. Но, несмотря на это, в своей основе человек остается тем, кем он родился – экстравертом или интровертом.
Если говорить о внутренней работе организма, то эти типы отличаются даже активностью кровообращения в головном мозге. После длительных исследований ученые установили, что у экстравертов кровообращение более активно в участках мозга, отвечающих за сенсорные и эмоциональные переживания. А у интровертов активность кровообращения приходится на участок, отвечающий за планирование.
Качества, характеризующие интроверта:
- Скромность;
- Застенчивость;
- Любовь к уединению (у них мало друзей, однако, в дружбе они проявляют преданность);
- Контроль внутренних эмоций и нелюбовь к сильным впечатлениям;
- Отсутствие агрессии;
- Стремление к упорядоченной жизни;
- Пессимизм в некоторых случаях;
- Принципиальность. Не склонны идти вразрез со своими внутренними убеждениями, если обстоятельства принуждают – сильно переживают.
В свою очередь, экстравертам соответствует:
- Открытость и приветливость;
- Общительность и обходительность;
- Активность и напористость;
- Коммуникабельность;
- Склонность к риску (действия осуществляют под впечатлением конкретного момента);
- Несдержанность и предрасположенность к агрессивному поведению.
По мнению Юнга, экстраверты более импульсивны, чем интроверты. Свою энергию они тратят вовне. Даже в борьбе за отстаивание интересов решающую роль играют внешние условия. Склонны изменить свое решение, если это будет необходимо окружающей их среде. Если стоит выбор – пообщаться или побыть наедине с собой, они, скорее всего, выберут первое. Они не любят долго думать, а предпочитают действовать.
Интроверты, наоборот, неимпульсивны. Они планируют свои действия и контролируют эмоции. Большое значение они придают этическим и моральным нормам, избегают веселых компаний, предпочитая уединение. Действия и поступки продиктованы личными суждениями, а не мнением окружающих. У интроверта мало близких людей, но с теми, что есть, их связывают прочные и долгие отношения.
Простейшие тесты для тех, кто хочет быстро определить, к какому типу темперамента относится:
- Что вы будете делать в кризисной ситуации? Экстраверты реагируют мгновенно, быстро приводя себя в боевую готовность, а интроверты склонны к обдумыванию ситуации.
- Экстраверты предпочитают активный отдых среди людей, а интроверты чувствуют себя отдохнувшими после пассивного пребывания в одиночестве.
Типы и подтипы интровертов
Если бы люди делились всего на два психотипа, было бы не так интересно. Нельзя говорить однозначно о принадлежности человека к одному из типов. Основные черты соответствуют интроверсии или экстраверсии, но в разных жизненных ситуациях в человеке могут проявляться качества противоположного типа. Кроме того, не бывает ярко выраженных экстравертов или интровертов, каждый тип личности психологи делят на подтипы.
Принято делить интровертов на два основных типа – сенсорный и интуитивный, но в каждом из них, для более точного описания, имеются свои уточняющие подгруппы.
Характеристика интровертов сенсорного подтипа:

- любят ясность во всем;
- ставят точные вопросы и хотят получать краткие ответы;
- в работе желают видеть реальный результат;
- предпочитают работу с фактами, а не с теориями;
- сосредотачиваются на одном деле;
- не склонны предаваться воспоминаниям и мечтам о будущем;
- легко вникают в детали, но плохо представляют картину в целом;
- свои проблемы предпочитают решать самостоятельно.
К логико-сенсорным интровертам относят людей, обладающих логическим мышлением и с пользой применяющим свои знания на практике. Они любят порядок во всем, с любовью создают уют и не терпят, когда его кто-то нарушает. Нетерпимы к критике, любят власть, умеют руководить и все держать под контролем.
Этико-сенсорные интроверты – эмоциональные люди, хорошо понимающие и чувствующие окружающих. Такие типы личностей проявляют себя как творческие художники во всем. Иногда они бывают вспыльчивы, но стараются выходить из спорных ситуаций мирным путем. Не против повеселиться в шумной компании. В коллективе свое мнение не навязывают, но с близкими нередко бывают требовательными.
Основные характеристики интроверта интуитивного подтипа:
- не сосредотачиваясь на одном из дел, одновременно пробует себя в нескольких;
- будущие события для него интереснее, чем настоящие;
- плохо вникает в детали, для него детализация – скучное занятие;
- с легкостью освещает общие вопросы, но с трудом – детальные;
- легко и с удовольствием тратит деньги.
Логико-интуитивные интроверты – это теоретики, тщательно анализирующие все явления, стремящиеся дать классификацию предметам, людям, событиям. Логически обосновав новые идеи, они не способны претворить их в жизнь. К окружающим относятся объективно и доброжелательно, иногда излишне доверчиво. В общении не слишком эмоциональны, поэтому могут показаться немного холодными. На самом деле, они не склонны растрачивать энергию и силы на эмоции.
Логико-интуитивному интроверту трудно выполнять неинтересную работу, как и переключаться с начатого дела на другое. Ему тяжело находиться в коллективе, где жесткие правила и авторитарный руководитель. В работе и в жизненных ситуациях все рассчитывает холодным умом. Не начинает работу, если не видит перспектив. В кризисных ситуациях проявляет хладнокровие и решительность.
Этико-интуитивный интроверт всегда подвержен эмоциям. Он легко увлекается, не закончив одного дела, берется за другое. Ему присуще тяготение к новым познаниям, больше в гуманитарных направлениях. Такие люди обаятельны и приятны для окружающих. Их поведение непредсказуемо, так как зависит от настроения. Активную деятельность они с удовольствием меняют на уединение, где предпочитают поразмышлять и накопить силы.
Свой рабочий режим они не могут организовать самостоятельно, поэтому требуется руководство окружающих.
Если корректно и доброжелательно указывать на ошибки, человек подобного типа легко поддается управлению. Неэтическое поведение знакомых он воспринимает болезненно и может прекратить с ними всякое общение.
В мировой истории интроверты встречаются как среди политических лидеров (Авраам Линкольн, Елизавета II, Махатма Ганди, Уинстон Черчилль), так и среди ученых (Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн) и людей искусства (Уолт Дисней, Харрисон Форд, Стивен Спилберг).
Типы экстравертов
Этико-сенсорные экстраверты общительны, эмоциональны, открыты в выражении чувств. С одной стороны, это хорошие черты характера, но с другой излишняя эмоциональность приводит к тому, что настроение может постоянно меняться. Таким людям тяжело скрывать свои эмоции, и они явно выражают свое отношение к окружающим.
По натуре люди с таким типом личности оптимисты, но неудачи и несбывшиеся надежды переносят очень болезненно, иногда даже с нервными срывами. Своим временем они распоряжаются нерационально, планируют много, а делают мало, в спешке, когда поджимают сроки.
Сложные черты характера:
- слишком эмоциональны;
- после накопления отрицательных эмоций легко взрываются;
- пытаются делать одновременно несколько дел;
- не могут распорядиться своим временем;
- не любят ждать;
- неэкономны, покупают ненужные вещи.
Логико-сенсорные экстраверты отличаются целеустремленностью, высокой работоспособностью, стремлением к достижению целей. Люди такого типа обладают нестандартным мышлением, могут найти решение сложной задачи, доводят дело до конца. Для своей семьи являются опорой, для близких – верным другом. Любят юмор в общении, обожают застолья. В отношениях ценят выполнение обещаний.
Сложные черты характера:
- в споре бывают резкими и вспыльчивыми;
- редко признаются в своей неправоте;
- стараются высказать свое мнение по всем вопросам;
- критика может вызвать у них вспышку ярости.
Интуитивно-этические экстраверты наделены артистизмом, они импровизируют в любых ситуациях, не любят что-то планировать. В отношениях с противоположным полом склонны к флирту на словах, но не на деле. С окружающими отзывчивы, в беде стараются помочь и найти выход из трудного положения.
Интуитивно-логические экстраверты любят активно отстаивать свое мнение. Не признают ограничений своей свободы, подчинения чьей-то воле. Отстаивают свои интересы громко, активно и эмоционально. В общении проявляют демократизм. Стараются чем-то помочь окружающим, иногда от неумения отказать оказываются связанными отношениями. Во вкусах постоянны, любят комфорт.
Слабые стороны:
- подвержены перепадам настроения;
- если не получают положительных эмоций, впадают в апатию;
- в возбужденном состоянии мысли у них обгоняют слова, поэтому говорят слишком быстро и сбивчиво;
- часто рассеяны, могут терять мелкие вещи;
- любят командовать другими, подгонять во время работы;
- берутся за несколько дел одновременно;
- любят вмешиваться в споры, ведя себя бесцеремонно.
К экстравертам относится много исторических личностей, занимавшихся военной и политической деятельностью (Юлий Цезарь, Ленин, Сталин, Наполеон Бонапарт, Петр I, Хрущев), ученых-практиков (Николай Амосов, Иван Павлов, Сергей Королев, Святослав Федоров.
