Когда человек постоянно чувствует одиночество. Чувство одиночества: что это такое и как его преодолеть. В психиатрии выделяют два типа одиночества
Человек всегда ожидает признания своей личности у окружающих. Если этого не происходит, то возникает ощущение отчужденности, которое называется одиночеством.
Ощущение одиночества может возникать даже при наличии реальных связей с другими людьми. Человек может чувствовать себя ненужным и нелюбимым в большой семье или отвергнутым в коллективе. Ощущение одиночества может возникать эпизодически, как вспышка, а может укорениться в сознании человека как навязчивое состояние.
Одиночество всегда сопровождается напряжением и беспокойством, связанными с неудовлетворением общением или интимными отношениями.
Типы ощущений одиночества
Люди с состоянием одиночества отличаются друг от друга по собственной активности и степени переживания.
Выделяют несколько типов ощущения одиночества:
1. Безнадежно одинокие люди: неудовлетворенные своими отношениями, имеющие чувство покинутости и опустошенности.
3. Устойчиво одинокие люди — пассивные люди, смирившиеся со своим состоянием.
4. Люди не одинокие, социальная изоляция которых носит добровольный временный характер, при этом не вызывает чувства угнетения.
В психиатрии выделяют два типа одиночества:
- Первый тип одиночества связан с отчуждением человека от себя самого: своего прошлого, опыта, от функционирования собственного организма. Одиночество связано с проблемами восприятия и усвоения механизмов развития и самосохранения организма.
- Второй тип одиночества связан с качеством взаимоотношений с другими людьми, принятием, оценкой этого качества и принятием человеком себя как личности.
Чувство одиночества определяется как тягостное переживание отъединенности. Данное переживание становится навязчивым и захватывает все мысли и поступки человека. Одиночество переживается как депрессия, тоска, скука, печаль, отчаяние. Человек может переживать по утраченным связям, непринятии себя, не осознанию себя как состоявшейся личности.
Ситуативное переходящее одиночество может появиться после неприятных определенных событий: развод, смерть близких людей, потеря работы, серьезные травмы или болезнь. Через некоторое время человек смиряется с потерей и полностью или частично преодолевает свое состояние. Ситуативное чувство одиночества выражается в кратковременных приступах, которые, как правило, бесследно проходят.
Иногда подобное состояние не уходит, а переходит в хроническое одиночество. Это возникает, если в случае потерь человек не может справиться со своим эмоциональным состоянием и не находит силы и возможности в установлении отношений со значимыми людьми. При этом налицо утрата механизмов взаимодействия.
Хроническое одиночество может сопровождать человека с самого детства. Обычно это возникает при условии отсутствия эмоциональной привязанности детей и родителей. Возможно, что это нежелательный ребенок, или ребенок, который не удовлетворяет надеждам родителей. С самого детства ребенок вынужден избегать контактов с родителями, или он просто лишен их. Привычка одиночества сохраняется и в общении с коллективом сверстников, где ребенок самостоятельно отчуждается от других. Это вырабатывает стойкое хроническое ощущение одиночества.
Однако нужно отметить, что в некоторых случаях людям достаточно комфортно в своем изолированном состоянии. В этом случае речь идет об особенностях личности, граничащих с патологией.
Об одиночестве речь можно вести только в том случае, если человек четко осознает неполноценность своих отношений с окружающими людьми. Другими словами, свое одиночество человек переживает в прямом смысле этого слова. При этом на ощущение одиночества оказывает влияние не столько сами отношения, сколько представление человека о том, какими они должны быть. В силу этого несоответствия человек, постоянно общающийся с одним-двумя индивидами, может испытывать острый недостаток общения и ощущать одиночество.
Ощущение одиночества понимается как тяжелое эмоциональное состояние, обусловленное неудовлетворением потребности в межличностных отношениях.
Некоторые психологи считают, что человек по своей сути рождается, живет и умирает в одиночестве. Другие полагают, что человек — существо социальное и должен быть окружен себе подобными.
Первые признаки обостренного ощущения одиночества появляются в подростковом возрасте. При этом не имеет значения частота и количество контактов, важнее удовлетворенность общением.
Переживание одиночества может быть вызвано рядом причин:
- Неспособность человека переносить уединение.
- Низкая самооценка, проецируемая на окружающих: «я страшный, никчемный, меня никто не может полюбить».
- Тревожность и социальные страхи: чужого мнения, насмешек, быть не таким как все.
- Некоммуникабельность.
- Недоверие к людям.
- Зажатость и скованность.
- Постоянный неправильный выбор партнеров.
- Страх быть отвергнутым партнером.
- Страх и тревожность в отношении интимной близости.
- Нереальные притязания и желания.
- Безынициативность, коммуникабельная пассивность.
Ощущение одиночества во многом зависит от самооценки. Одинокие люди часто ощущают себя никчемными, некомпетентными, второсортными. Такое восприятие себя оправдывает отсутствие постоянных партнеров по общению. Одинокие люди не доверяют окружающим. Они часто бывают лицемерными, упрямыми, осторожными.
Некоторые люди страдают от одиночества. Как правило, они полностью погружены в свои страдания, и им становится еще более одиноко, когда они наблюдают за другими, непринужденно общающимися между собой людьми. Еще более тяжелой для одинокого человека становится ситуация, когда вокруг него оказываются преимущественно пары – дружеские или любовные. Ведь друзей или супругов связывают глубокие отношения, которых совершенно лишен одинокий человек. Тоска и одиночество все больше разъедают его душу, и человек впадает в глубокую депрессию. А депрессия – как пружина, которую чем сильнее и дольше сжимать, тем сильнее она потом «выстреливает». Затяжная депрессия у одиноких людей грозит обернуться бедой, вплоть до самоубийства. Недаром среди одиноких людей весьма высок процент суицида.
А как преодолеть чувство одиночества и возможно ли это вообще? И что это за «зверь» такой – одиночество? В какой ситуации человек начинает чувствовать себя одиноким? И всякое ли одиночество делает человека несчастным? Вопросов мы задали много, давайте теперь будем разбираться.
Что такое одиночество?
Одиночество – это такое постоянное эмоциональное состояние, при котором человек чувствует себя изолированным и опустошенным. Он понимает, что он никому не нужен, никто не нуждается в его обществе и в нем самом. Это распространенное мнение о чувстве одиночества. Это, в общем-то, правильно; но дело в том, что одиночество одиночеству рознь. Иногда бывает так, что одиночество – это выбор некоторых людей в некоторых конкретных ситуациях, и человек чувствует себя одиноким, даже находясь среди других людей. Так чаще всего бывает в тех случаях, когда человек не находит контакта с окружающими и видит необходимость в самоизоляции. Очевидно, что у них нет никакого стремления к тому, чтобы преодолеть одиночество, ведь такая изоляция служит механизмом защиты для таких людей, создавая им зону комфорта, .
Одиночество различно для каждого человека. Некоторые люди чувствуют себя одинокими в отношениях с конкретными людьми. Некоторые чувствуют себя одинокими в толпе (мы только что об этом говорили). Некоторые чувствуют себя одинокими, потому что не нашли своей любви. Некоторые чувствуют себя одинокими, потому что страдают от депрессии (в таком случае сначала была депрессия, а потом уже чувство одиночества, а не наоборот), повышенной тревожности и других болезненных состояний. Получается, что одиночество – это очень широкое понятие, и каждый чувствует его по-разному. Но есть то, что объединяет все эти чувства – это отсутствие связи с другими людьми или с каким-то конкретным человеком.
Итак, становится понятно, что одиночество является очень сложным, многомерным явлением. Стало быть, нет и какого-то единого «лекарства» от одиночества, просто потому, что есть много различных типов одиночества. Согласитесь: одиночество вдовы, которая недавно потеряла мужа, существенно отличается от одиночества мальчика, который болен, лежит в постели и не может выйти на улицу, чтобы поиграть мо своими друзьями в футбол. И так же, как нет единого типа одиночества, нет и единого решения, как избавиться от чувства одиночества. Различные проблемы требуют различных решений.

Какие бывают типы одиночества?
Один из важнейших аспектов одиночества – это частота, с которой это чувство возникает у человека. Некоторые люди чувствуют себя одинокими редко, и если это и происходит, то случается в каких-то определенных ситуациях. Например, на кого-то могут нахлынуть подобные чувства в пасмурный дождливый день, а на кого-то – в командировке, в непривычной обстановке и вдали от семьи и друзей. Такой тип одиночества психологи называют «ситуативным состоянием одиночества», потому что такое ощущение, возникает только в связи с определенным стечением обстоятельств. Полной противоположностью является более стойкий тип одиночества, когда чувство одиночества сохраняется вне зависимости от ситуации. В этом случае не обстоятельства заставляют человека чувствовать внутренний дискомфорт, а его собственный выбор. Одиночество для такого человека является как бы определяющей чертой его личности. Здесь можно говорить о хроническом одиночестве.
Хроническое одиночество – это, как правило, явление более сложное. И тоже неоднозначное. Людей, добровольно предпочитающих одиночество, можно разделить на несколько категорий. Первая категория – это люди, которые отказываются от усилий для решения своих проблем одиночества и в конечном итоге используют пассивную стратегию «выживания». Эти стратегии представляют собой скорее попытки отвлечься от боли одиночества, чем попытки реального решения проблемы. Такие одиночки, заглушая тоску, начинают ее «заедать», или же начинают выпивать, слишком много спать, проводить все свободное время перед телевизором – вариантов много. Естественно, это лишь усугубляет состояние одиночества. Психологические исследования показывают, что такое состояние человека может быть как-то связано с проблемами в его прошлом. Это наиболее тяжелая форма чувства одиночества, и таким людям, как правило, нужна помощь профессиональных психологов.
Есть еще одна категория хронически одиноких людей. В отношении них можно сказать, что главная их проблема – это «отсутствие объекта для разделения бедствия». Не пугайтесь столь сложной формулировки, на самом деле понять это несложно. С момента нашего рождения мы формируем наши привязанности. Для ребенка объектом привязанности, прежде всего, становятся те люди, которые обеспечивают ему уход – родители. Уход дает ребенку ощущение безопасности и комфорта, и именно с этим ощущением в дальнейшем у нас ассоциируется любая привязанность. Вы когда-нибудь видели ребенка, который потерялся в людном месте? Вокруг много людей, но он плачет и зовет свою маму. Её отсутствие представляется ему серьезным бедствием, ведь никому в целом мире он не может доверять так, как ей. И малышу кажется, что он остался один в огромном и враждебном мире. Нечто подобное происходит и с некоторыми одинокими людьми. Они везде ищут возможный объект своей привязанности, но не могут найти человека, которого они могли бы любить и полностью ему доверять. Но почему у них это не получается?
Есть несколько возможных причин. Во-первых, так бывает, когда объект привязанности у человека уже был, но он утерян – это может быть смерть, развод, переезд в другое место жительства и тому подобное. Случается, что, перенеся страдания в прошлом, такой человек больше не желает быть открытым для другой любви, чтобы не обжечься еще раз. К счастью, со временем многие из таких «сознательных» одиночек начинают ослаблять свою круговую оборону, понимая, что время и терпение помогут ослабить их боль, а открытость к новым отношениям приведет к новой любви и счастью.
Еще одна причина может заключаться в том, что человеку не хватает социальных навыков, чтобы создавать новые связи – дружбу, любовь, приятельство. Такие лица могут быть застенчивы или слишком тревожны, насторожены. Кроме того, причиной в некоторой степени может послужить и наше современное общество. Сейчас ценится индивидуальность и свобода личности. Но любые успешные межличностные отношения требуют компромисса. А необходимость компромисса может расцениваться как посягательство на личную свободу. Вот и не могут найти люди общий язык…
И еще об одной категории одиночек стоит упомянуть. Как ни парадоксально, но эти люди сознательно стараются уединиться, находя в своем одиночестве радость. Отрешение от внешнего мира помогает им отдохнуть от шума и суеты, позволяет побыть наедине с самим собой и со своими мыслями, спокойно разобраться с какими-то проблемами или сосредоточиться на любимом деле. Особенно характерно такое состояние для творческих людей. Они принимают одиночество, чтобы освободится от внешних раздражителей и выразить свои мысли и эмоции в стихах, картинах, создаваемых образах. Чаще всего в итоге они испытывают чувство обновления после периода добровольного одиночества. Конечно, такое состояние никак нельзя рассматривать, как болезненное, ведь одиночество приносит этой категории людей удовлетворение и может быть прервано без всяких усилий с их стороны.
Как видим, одиночество может вытекать из целого ряда причин. Человек может быть одиноким из-за болезненного опыта, неуверенности, личных предпочтений и даже из-за нонконформизма (стремления во всем противоречить общепринятым нормам). Ясно одно – по какой бы причине человек ни был одинок, состояние одиночества на самом деле является его личным выбором. Он вполне может развеять последствия одиночества, если только сам этого захочет. Реальная проблема, с которой может столкнуться такой человек – это неготовность покинуть свой защитный «плащ» одиночества, который, как шапка-невидимка, прячет его от внешнего мира.
Как избавиться от одиночества?
Что же нужно сделать, чтобы избавиться от этого гнетущего чувства? Разные люди справляются с этим по-разному. Большего успеха достигает тот, кто принимает наиболее активную позицию в решении проблемы своего одиночества. Такие люди сосредотачиваются на том, чтобы найти причину и пути устранения её последствий. Они также стараются использовать то, что называется «активной стратегией выживания»: слушают любимую музыку, делают физические упражнения, занимаются хобби и т.д. Все это помогает им отвлечься от одиночества и более позитивно использовать свое время.
Может быть, вы чувствуете, что никто не понимает вас, и нет людей, которые думают, как вы. И вы начинаете отказываться от новых ситуаций и от общения с другими людьми. Но если вы хотите когда-нибудь преодолеть свое одиночество, то вы должны бороться с желанием поступать так, как вы обычно поступаете. Чтобы избавиться от одиночества, необходимо встать и идти к свету, даже если вам комфортнее сидеть в темноте и плакать. Мы хотим предложить вам несколько шагов, сделав которые, вы приблизитесь к избавлению от чувства одиночества. Средства, о которых мы будем говорить, являются эффективными, но для разных людей они могут работать по-разному. Но в любом случае – они работают!
Несколько шагов для избавления от одиночества
- Используйте метод «протоколирования»
Чтобы вам было легче выйти из состояния одиночества, постарайтесь проанализировать его причины и все проблемы, которые им вызваны. Сначала можно просто записывать все факты, которые вы посчитаете причастными к вашему состоянию. Когда соберется какое-то количество записей, перечитайте и постарайтесь беспристрастно проанализировать их. Сыграйте для себя роль своего собственного консультанта. Если поначалу у вас не будет получаться относиться к своим записям непредвзято, попробуйте представить себе, что вы читаете не свои, а чьи-то чужие записи. Если вы будете регулярно анализировать свои мысли и поступки, то вскоре вы сможете понять, что ваше одиночество лишает вас слишком многих возможностей. Это заставить вас прозреть, и вы увидите, что в мире есть много вещей, способных заполнить вашу пустоту.
- Расширяйте круг общения
Быть может, вы рассматриваете одиночество как форму молчаливого протеста против общества или вашего окружения. Одна из наиболее распространенных жалоб одиноких заключается в том, что они не могут найти людей, которые бы понимали их. Такое мнение на самом деле противоречит истине. Чем больше круг общения, тем разнообразнее типы людей, с которыми приходится общаться. Среди сотен людей легче найти единомышленника, чем среди десятка. Кроме того, у вас будет больше шансов приобрести новые привычки и взгляды, что даст вам возможность для личностного роста и значительно расширит круг людей, у которых взгляды и устремления совпадают с вашей жизненной позицией.
- Дайте знать о вашем чувстве одиночества
Если вы молчите, то люди не догадываются о ваших истинных чувствах. Ведь у нас над головами не мигают смайлики, которые рассказывали бы другим о наших эмоциях. А если ваши друзья или близкие не понимают, что вы чувствуете себя одинокой, то они, конечно, и не задумываются о том, чтобы помочь вам. Вытащите свое чувство из дальних уголков души, стряхните с него пыль и покажите его другим! Вы можете поговорить о своем чувстве и о том, как от него избавиться. Только, конечно, говорить надо не с полупьяным попутчиком на соседнем сиденье автобуса, а с человеком, которого вы любите и которому доверяете. Или с подготовленным специалистом. Будьте готовы к тому, что вам может не совсем понравиться их нелицеприятная оценка ваших действий. Лекарство обычно бывает горьким!
- Остерегайтесь депрессии
Некоторые люди, испытывающие одиночество, на самом деле испытывают клиническую депрессию. Депрессия приводит к развитию многих симптомов, в их числе печаль, раздражительность, проблемы со сном, потеря аппетита, сексуальная дисфункция, усталость, чрезмерное, всепоглощающее чувство одиночества и мысли о самоубийстве. Если вы имеете основания заподозрить, что у вас депрессия, то вам необходимо избавляться именно от нее, а не от чувства одиночества.
- Попробуйте что-нибудь новое
Если долго не ходить, то колени перестают гнуться. А если долго сидеть в своем темном уголке, то можно совсем потерять навыки общения. Активно ищите способы находить новые контакты. Не бойтесь знакомиться на улице, присоединитесь к членам местного клуба по интересам, пойдите учиться на какие-нибудь курсы или купите абонемент в бассейн. Вариантов много, главное, чтобы вам нравилось то, что вы будете делать. Занимаясь любимым делом, вы сможете найти людей, которым нравится то же, что и вам. Но и знакомство с людьми, которые не похожи на вас, тоже может стать для вас хорошим опытом!
- Заведите питомца
Огромному множеству людей маленькая собачка или забавный котенок помогли справиться с одиночеством. Невозможно чувствовать себя одинокой рядом с безоглядно любящим вас существом! Кроме того, выгуливая, например, свою собаку, вы сможете познакомиться с другими собачниками. Людям нравится собираться вместе, чтобы поговорить о своих любимцах. А еще вы будете знакомы с ветеринарами и работниками ветеринарных аптек и магазинов. Вы можете взять породистого малыша, а можете согреть свою душу добрым поступком, взяв его из приюта или даже с улицы – несчастного и такого же одинокого, какой до сих пор были вы. Если вы в состоянии справиться с уходом за питомцем, собака или кошка скрасят ваше одиночество. У вас появятся новые обязанности, а поддержание занятости является одним из самых главных приемов преодоления одиночества.
Убейте свое одиночество, чтобы оно не убило вас!
Преодоление одиночества, если это долгосрочное и всепроникающее, а не просто мимолетное чувство, – это непростая работа над собой. Часто люди, которые чувствуют себя одинокими, вынуждены бороться не только с отрицательными эмоциями, но и с низкой самооценкой, расстройством пищевого поведения, проблемой пристрастия к алкоголю, стремлением к членовредительству или полным отказом от общения с людьми. Согласитесь, это непросто. Поэтому не стоит позволять одиночеству затягивать вас в свой омут. Боритесь с ним! Как преодолеть одиночество? Приведенные нами рекомендации являются лишь некоторыми из путей решения проблемы; каждый должен выбрать для себя наиболее приемлемые пути. Главное – постарайтесь оставаться активной. Если вы действительно хотите исцелиться, то просто имейте в виду – вы можете достигнуть результатов, если вы достаточно смелы, чтобы идти наперекор всем трудностям. Так сделайте свой смелый первый шаг!
Обсуждение 3
Похожие материалы
В истории философско-психологической мысли феномен одиночества трактуется неоднозначно. В научном рассмотрении одиночества можно выделить две тенденции, обусловленные его негативной и позитивной направленностью. Существующее противоречие в оценке характера влияния одиночества на жизнь человека выражается в том, что, с одной стороны, оно понимается как деструктивное для личности, с другой - считается необходимым этапом самопознания и самоопределения. Причины такого резкого расхождения взглядов заключаются прежде всего в недостаточной изученности феноменологии, а тем более - психологических механизмов одиночества.
Большинство исследователей одиночества связывают его с резко негативными эмоциональными переживаниями, разрушительным образом влияющими на личность.
В контексте проблем общения одиночество рассматривается в работах К. А. Абульхановой-Славской, А. Г. Амбраумовой, Г. П. Орлова, И. С. Кона, А. А. Леонтьева и др.. Суть понимания одиночества может быть сведена к следующему: индивид не может найти необходимый ему эмоциональный отклик в процессе общения и, как следствие, испытывает одиночество. Современный человек наиболее остро ощущает одиночество в ситуациях интенсивного и подчас принудительного общения. Это может наблюдаться где угодно: на работе, в городской толпе, в кругу семьи, среди приятелей или знакомых. Большое количество поверхностных связей не является показателем подлинности общения, единения с другими людьми. Увеличение контактов составляет лишь внешнюю сторону общения, внутренней же содержательной стороной являются отношения этического плана. Именно этого оказывается лишено «общение», перегруженное контактами и поверхностными связями, что, по мнению вышеуказанных авторов, ведет к одиночеству.
Рассматривая одиночество как психический феномен, можно говорить о нем в разных категориях, например таких, как чувство, процесс, отношение, потребность.
Одиночество как чувство обусловливается переживанием человеком своей непохожести на других, «инаковости», вследствие чего возникает определенный психологический барьер в общении, ощущение непонимания и неприятия себя другими людьми. Чувство одиночества часто сопряжено с осознанием невозможности, по крайней мере на данном этапе, иметь близкие отношения с кем-либо. Конечно, речь идет об отношениях, основанных на взаимном принятии, любви и понимании.
Одиночество как процесс - это постепенное утрачивание способности личности воспринимать и реализовывать имеющиеся в обществе нормы, принципы, ценности в конкретных жизненных ситуациях. В результате процесса одиночества происходит утрата личностью статуса субъекта социальной жизни.
Одиночество как отношение - это невозможность принятия мира как самоцели и самоценности. При этом индивид, анализируя свои отношения с другими людьми, не интегрирует себя в окружающее социальное пространство.
Одиночество как жизненная позиция - это осознанное нежелание поддерживать близкие отношения с кем бы то ни было: матерью, отцом, братом, сестрой, детьми, не говоря уже о друзьях, их просто нет. Впрочем, своих детей у таких людей тоже, как правило, не бывает. Человек отчужден не только от других, себе подобных, но и от мира в целом - его ценностей, идеалов, норм. Причины этого мы рассмотрим в последующих разделах учебника. Сейчас лишь констатируем факт: одиночество как осознанно выбранная и даже выработанная жизненная позиция в жизни встречается.
Состояние одиночества - это переживание человеком потери внутренней целостности, а также внешней гармонии с миром. Оно выражается, например, в нарушении гармонии между желаемым и достигнутым качеством социального общения.
Состояние одиночества имеет ряд модальностей от нормального своего проявления до патологии и может быть сопряжено с другими психическими проявлениями, такими как тревожность, скука, опустошенность, депрессия. В пограничных формах состояние одиночества вызывает резкую актуализацию потребности в общении, что может выражаться в оторванности от действительности, смешивании реальных и иллюзорных событий и ситуаций, даже персонификации предметов. Патологическая форма состояния одиночества сопровождается психическими расстройствами, галлюцинациями и т. п.
Можно видеть, что любое обсуждение одиночества вне феноменологического измерения с неизбежностью заканчивается потерей его специфики как психического, экзистенционального состояния и распадением его структуры на отдельные составляющие. Феноменологический анализ, сфокусированный на «чистой субъективности» переживания одиночества, необходим для воссоздания этого феномена.
В психологических словарях одиночество трактуется как один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние и психическое здоровье человека. Условиями для его проявления определяется изоляция: физическая или эмоциональная. В таких условиях (экспериментально созданных или естественных) резко актуализируется потребность в общении, неудовлетворение которой может вызывать острые психические состояния, например, напряженность, тревожность, опустошенность, депрессию, сопровождающиеся выраженными вегетативными реакциями. Иногда наблюдаются психические расстройства: реактивные галлюцинации, деперсонализационные переживания, сверхценные идеи.
На наш взгляд, категория «психогенный фактор» не достаточно четко и точно определяет одиночество как психическое явление. В существующих дефинициях акцентируются следствия влияния такого психогенного фактора на человека, чем, собственно, исключаются внутренние, субъектные детерминанты одиночества. Существующие исследования одиночества со всей очевидностью доказывают, что это не фактор, вызывающий состояние, а само психическое состояние, переживание. Синонимизация понятий одиночества и изоляции приводит к потере содержательного, вторичного, отраженного существования этих феноменов. Одиночество более динамично и личностно, чем изоляция, и, безусловно, кроме внешних проявлений, имеет внутренний, собственно психологический контекст.
B. А. Андрусенко, кроме обусловленности одиночества изоляцией, предлагает другой его аспект: «...Душевное одиночество - необходимый этап в определении возможностей своего "Я", как свободного самоопределения и самоутверждения в мире». Такой подход кажется нам эвристичным, поскольку вводит одиночество в систему понятий, моделирующих процесс формирования человеческой личности. Признание возможности позитивной, развивающей роли одиночества дает исследователю новые перспективы в изучении и осмыслении этого феномена.
Р. Вейс определяет одиночество как эпизодическое острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное со стремлением иметь дружеские или интимные отношения. Он полагает его продуктом комбинированного интерактивного действия фактора личности и фактора ситуации, поэтому различает эмоциональное и социальное одиночество. Причем если одиночество становится хроническим, то превращается в безнадежную апатию.
C. Кьеркегор считает, что одиночество - это замкнутый мир внутреннего самосознания, принципиально не размыкаемый никем, кроме Бога.
Бен Миюскович говорит, что одиночество - это и чувство, и понятие. Это такой психологический мотив, интернальность и имманентность которого независимы от конкретных физиологических и средовых факторов.
Томас Вульф считает, что это универсальное состояние всего человечества: «Одиночество отнюдь не редкость, не какой-то необычный случай, напротив, оно всегда было и остается главным и неизбежным испытанием в жизни каждого человека».
Садлер и Джонсон считают одиночество характерным и очень важным для человека явлением, требующим более внимательного изучения социальными и медицинскими науками, чем это было до сих пор.
Д. Янг дает такое определение: «Одиночество - это отсутствие или воображаемое отсутствие удовлетворительных социальных отношений, сопровождаемое симптомами психического расстройства, которое связано с действительным или воображаемым отсутствием таковых».
Рисмен и Слейтер называют одиночество продуктом действия социальных сил. По их мнению, это нормативный, статистический показатель, характеризующий общество.
Мы определяем одиночество как психическое состояние человека, отражающее переживание своей отдельности, субъективной невозможности или нежелания чувствовать адекватный отклик, принятие и признание себя другими людьми.
Это определение усвоить и запомнить несложно, если понять его содержательное наполнение. Во-первых, одиночество - это состояние со всеми присущими этому классу психических явлений характеристиками. Главными из них выступают интенсивность переживания и определенная ограниченность во времени, так как никакое состояние не может длиться вечно.
Второй момент, требующий особого внимания и четкого понимания, - это то, что невозможность или нежелание чувствовать нужный отклик субъективны. Это, собственно, является главным в понимании сути одиночества. То, что чувства по своей природе субъективны, сомнений не вызывает, но применительно к одиночеству это выглядит особенно актуальным. Именно субъективная невозможность (нежелание) чувствовать то, что вполне возможно почувствовать, выйдя из этого состояния, определяет суть одиночества. Внешние объективные факторы, способствующие одиночеству, конечно, существуют, но определяющими не являются. Как уже отмечалось, человек и в затворничестве может не испытывать одиночества, но может переживать жесточайшие формы данного состояния, будучи вполне социализированным (семья, работа, дети, друзья и т. д.).
И, наконец, третье: человеку для нормального существования абсолютно необходимо признание и принятие себя как другими людьми, так и самим собой. Если на какой-то момент он утрачивает это или же по каким-то причинам не может чувствовать, то вероятность переживания одиночества очень высока.
Можно видеть, что определяющим в одиночестве является его принадлежность к психическим состояниям, все остальное, главное из которого - субъективность и субъектность, как принадлежность конкретному носителю психики, производны. Понятно, что для того чтобы найти производные, нужно знать функцию, и функция эта - психическое состояние.
Вывод. Из наших, пока предварительных рассуждений становится очевидно, что феномен одиночества отличается сложностью и неоднозначностью в плане научного определения и индивидуального осмысления его исследователем. Поэтому рассмотрение отдельных его сторон, например, внешних и внутренних причин в индивидуальном контексте переживаний, зависимости от социальных преобразований в обществе и других, представляет собой необходимый и методологически обоснованный этап исследования.
Одиночество - это временное или постоянное состояние души, характеризующееся внутренней пустотой, изоляцией, большим горем и депрессией. Причиной такого состояния может быть внешнее окружение, но одиночество иногда предопределяют особенности человеческой личности, внутренние проблемы, сомнения в себе.
Формы и причины
Причины, вследствие которых человек чувствует себя одиноким, и выражение одиночества зависят от возраста.
Детский возраст
Сверстники часто отталкивают и очень агрессивных, склонных к доминированию и навязыванию своей воли детей, и «тихонь», крайне застенчивых, с закрытым характером. Виновниками детского одиночества могут быть и родители, не выражающие в достаточной степени свою любовь к ребенку и постоянно его критикующие. Особенно часто ребенок ощущает себя одиноким при разводе родителей, поскольку чувствует потерю внимания родителей к его проблемам.
Подростковый период
В этот период жизни происходит достаточно много самоубийств - таким образом, очевидно, что подростки очень часто неспособны понять быстро меняющийся мир и к нему приспособиться. Они нередко чувствуют себя одинокими, им кажется, что их не понимают ни родители, ни друзья. Причины одиночества - физические и психические изменения периода полового созревания, понемногу все усиливающееся отчуждение от родительского дома, переживания первой любви.
Старость
Люди преклонного возраста часто начинают чувствовать себя одинокими после смерти партнера, выйдя на заслуженный отдых, если дети покинули дом, если долго и тяжело больны. Особенно невыносимое чувство тоски и печали охватывает человека, если его помещают в дом престарелых или в больницу с надлежащим уходом.
Психология одиноких людей
Каждый человек по-своему реагирует на смерть близкого человека, развод и другие подобные случаи в жизни, из-за которых охватывает чувство одиночества и подавленности. Однако некоторые люди сознательно обрекают себя на одиночество, потому что не нравятся сами себе, думают, что неинтересны окружающим, у них низкая самооценка. Такие люди не ищут или не используют случая познакомиться и пообщаться со своими сверстниками. Немало людей действительно являются одинокими, хотя постоянно общаются с другими.
Последствия одиночества
Чувство одиночества может явиться причиной появления симптомов различных болезней: повышенного кровяного давления, нарушений сна, появления страха, депрессии. Люди по-разному пытаются преодолеть чувство одиночества: одни погружаются в работу, другие начинают злоупотреблять алкоголем или наркотиками, иные, пренебрегая личными интересами, посвящают себя семье, детям, внукам. Если человек неспособен сам преодолеть свою проблему, он должен обратиться к психологу.
Человек может чувствовать себя очень одиноким, хотя и живет вместе с другими людьми. Например, существует немало браков, когда партнеры живут под одной крышей, однако между ними нет ни любви, ни взаимопонимания, им нечего сказать друг другу.
Одиночество - не болезнь, однако оно может быть причиной множества болезней. Поэтому если чувствуете себя одиноким, необходимо стараться быстрее избавиться от этого состояния. Помочь может новое знакомство, участие в деятельности клуба, досуг с единомышленниками.
(loneliness) О. представляет собой деструктивную форму самовосприятия. Одинокий чел. чувствует себя заброшенным, забытым и ненужным. По-видимому, мысли, имеющие отношение к потере прошлого и людей из этого прошлого, а также высокий уровень значимости др. людей, как об этом свидетельствуют нелогичные предположения, предъявляют чел. непомерно высокие требования. Такие требования обычно становятся неосуществимыми, заставляя людей чувствовать себя изолированными по собственной вине и интерпретировать свое существующее положение как катастрофу. Источники О.: императивы. Неврологический императив предписывает оптимальный диапазон стимуляции в физ., культурной и межличностной среде. Существуют также качественные ограничения: должно существовать значимое челов. взаимодействие, недостатком к-рого объясняется чувство О. в толпе. Психол. императив предостерегает от отказов или исключения из отношений, ведущих к переживаниям, что тебя не любят и отвергают. Соц. императив диктует, что при исключении из группы, мы не получим того, в чем мы нуждаемся и чего хотим от жизни. Такое исключение оценивается как вызов основным мотивациям стремления к безопасности и удовлетворению физ. и репродуктивных потребностей. Когнитивный императив говорит, что мы способны посылать и принимать сообщения с тем, чтобы выжить в об-ве. Барьеры для коммуникации, такие как чужой язык, приводят к чувству изоляции. Уровень заболеваемости и смертности выше у одиноких, вдовцов и разведенных. Такие показатели могут быть результатом снижения уровня эндорфинов, естественных иммунизаторов организма. С др. стороны, более высокие показатели заболеваемости и смертности могут быть вызваны и нелогичными, самоосуществляющимися ожиданиями членов этих групп, основанными на том, что они воспринимают себя недостойными счастья, а заслуживающими лишь О. Какими бы ни были причины, важный вклад в одиночество делает чувство потери или расставания в прошлом с кем-либо или чем-либо, что казалось тогда главным для выживания. Другим компонентом О. является контроль. Наличие контроля над любой данной соц. ситуацией определяет различие между "чувствовать себя одиноким" и "быть одному". Противостояние одиночеству. О. провоцирует широкий спектр реакций. Продуктивные пути борьбы с чувством О. во многом индивидуальны, однако могут быть описаны следующим образом. Во-первых, попытаться ослабить иррациональные представления, к-рые имеют тенденцию накапливаться относительно катастрофы, несправедливости и самообесценивающих аспектов жизни в одиночку. Во вторых, присвоить личную мотивацию чувствам О.: действуя вместо того, чтобы мучиться этими чувствами, их можно рассеять. В-третьих, перестать надеяться только на себя и не отказываться от помощи и поддержки, обеспечиваемых совместными усилиями др. людей. В-четвертых, работать, веря в то, что О., вероятно, не будет длиться вечно. См. также Потребность в аффилиации, Межличностная аттракция, Любовь, Заброшенные дети Д. Ф. Фишер
Определения, значения слова в других словарях:
Социальная психология. Словарь под. ред. М.Ю. Кондратьева
Одиночество - один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека, находящегося в условиях изоляции от других людей. В ряде случаев экспериментальной, географической, социальной изоляции возникает психологический шок, характеризующийся повышенной...
Философский словарь
Определенная степень изоляции как в пространстве, так и во времени существенна для создания независимости, необходимой для серьезной работы; должно быть нечто, обладающее для нас большей важностью, нежели восхищение толпы современников. Мы страдаем не от забвения теологических...
Философский словарь
Состояние и ощущениечеловека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляции от др. людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения, недостаточности общения и др.). В основном проявляется в трех формах: обыденной,...

