«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком. Кем быть — важно, но важнее — каким быть Невозможно всегда быть героем эссе
Антон Павлович Чехов - русский писатель, создавший множество великолепных произведений. В своем высказывании автор поднимает проблему сохранения человечности. Кто же такой человек? Чем он отличается от героя?
Человек- биопсихосоциальное существо, умеющие мыслить, обладающее сознанием и членораздельной речью. Герой- это тоже человек, но обладающий исключительной смелостью и доблестью. Быть героем совсем неважно, важнее обладать другими качествами, такими как уважение, толерантность. это проблема мне кажется актуальной не только в наше время, но и в прошлое и в будущее времена.
В подтверждение высказывания можно привести пример того, как нынешняя молодежь совершает безнравственные поступки.
Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.
Молодые люди стремятся не отличаться от всех, не смотря на то с чем это связано. Тем самым они теряют свою индивидуальность, становясь маленькой крупинкой всего общества.
По телевизору показывали историю о том, как люди оказались в горящем доме. Вокруг было много посторонних взрослых людей, но на помощь решился только один человек - мальчик. Не каждый человек обладает социально-значимыми качествами, мальчик проявил себя не только как герой, но в первую очередь, как человек.
В заключении я прихожу к выводу, что А.П.Чехов абсолютно прав в своем суждении, в любой ситуации мы должны оставаться людьми, сохранять отзывчивость и не отступать от моральных ценностей.
Обновлено: 2018-03-11
Внимание!
Спасибо за внимание.
Полезный материал по теме
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Герой нашего времени.
«Невозможно всегда быть героем,
но всегда можно оставаться человеком»
И. Гёте
Говоря о героях любого времени, необходимо выяснить, кого называют героем. Обратимся к словарям. « Герой – тот, кто привлёк к себе внимание. Чаще всего тот, кто вызывает восхищение» - по словарю Ожигова. «Герой – человек, который совершил подвиг, готов к самопожертвованию» - читаем в словаре Ефремовой Т. Ф. «Герой – человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды», - высказывание из словаря Шведовой Н. Ю. Определения данного понятия разные, но все они подчёркивают особенность главного персонажа и в то же время человека своей эпохи.
Начало ХХI века – сложная веха в судьбе нашей Родины. Формирование государственности, утверждение новых ценностей в стране, ответы на вызовы времени: война в Чеченской республике, борьба с террористическими бандформированиями - всё это порождает своих героев и антигероев. А ведь мне, как и очень многим моим сверстникам, хочется верить, что наше поколение способно рождать героев, людей, на которых можно и нужно равняться. Да и примеров этому немало.
Басурманов Сергей Анатольевич - старший помощник начальника штаба бригады Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации по разведке, майор. Воевал в Дагестане с вторгшимися туда террористами. 12 часов отряд, под его руководством, держал оборону. Командир во время боя был на самых опасных участках, получил ранение в голову. Спасти его не удалось. Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, майору Басурманову Сергею Анатольевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Русский офицер – герой. Он мог бы не идти в тот бой, у него начался отпуск, заболела дочь, его ждали дома. Но нельзя было бросить женщин, детей, стариков дагестанской деревушки. Можно было во время боя руководить солдатами из укрытия. Но нельзя оставить товарищей против превосходящего по силам противника. Надо помочь, быть там, где больше всего ты нужен людям. Такое поведение вызывает восхищение, привлекает особое внимание у молодёжи, старшего поколения.
Майор Басурманов умело руководил боем, находясь на самых опасных участках, воодушевляя подчиненных личным примером. Но осколок мины предательски вывел Сергея Анатольевича из сражения. Рискуя жизнью, подчиненные вынесли командира из-под огня, но было поздно. От тяжелого ранения он скончался на руках бойцов... Это самопожертвование ради солдатской жизни, жизней чужих людей из глухого горного селения. Способность не проходить мимо чужого горя, быть верным присяге, данной Родине, не прятаться за чужой спиной – это черты многих современных российских офицеров, которые прошли через «горячие точки» на карте современной русской истории. О них слагают песни и стихи, чтобы их деяния, их отношение к жизни осталось в памяти потомков, чтобы будущие и современные молодые россияне всей своей жизнью равнялись на них. Значит, в их жизни, поступках, прослеживаются черты эпохи.
Совсем недавно имя Сергея Солнечникова стало известно всей стране. Погиб геройски, накрыв собой боевую гранату. Этим действием он спас жизни десятков солдат. Был ли у него выбор? Наверное, был. Хотел ли он жить? Конечно, раз планировал жениться. Он сам выбрал правильный на тот момент для него шаг. Имя его увековечится теперь в названии улицы города Благовещенска. Преклоняюсь перед его подвигом. Не хочется только, чтобы о таких людях узнавали лишь после их смерти. В то же время их действия помогают молодым иногда задуматься над выбором пути.
С.А. Басурманов и С.А. Солнечников- вот они, герои моего времени, люди, на которых я и мои сверстники будут равняться. И такие случаи не единичны. Времена не выбирают, но как бы ни складывалась жизнь обычного человека, нужно помнить о том, что есть ценности, которым нет цены: верность Родине, любовь, дружба, мужество. Они востребованы всегда. Об этом нужно помнить. И есть правда в том, что герои и в наше время есть.
Разработка ЦБ № 202 им. Ю. Гагарина
«Герой. Кто он?»
Литературно-познавательная беседа
для детей младшего и среднего школьного возраста
«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком»
Иоганн Гете
1-й ведущий: Каждый народ на протяжении многовековой истории своей Родины превыше всего ценил вер-ность Отечеству, мужество и отвагу героев, борющихся за торжество добра и спра-ведливости. Представления об идеальном герое отразились в устном народ-ном твор-честве, сказах, легендах, былинах. Вспомните, например, сказочных зло-деев, древнегреческих героев, средневековых рыцарей или русских богатырей.(смотрим и комментируем иллюстрации (слайды 2-4), вспоминаем легенды и сказки) 2-й ведущий: В реальной жизни нагляднее всего героизм проявляется в экстремальных ситуациях или в тяжелые минуты испытаний, например, во время освободительных войн. Именно тогда на за-щиту своей Родины от вражеских захватчиков встают практически все... И зачастую даже ценой своей собст-венной жизни, люди стараются оградить близких (детей, отцов и матерей) от худшего…, их поступками движет чувство любви к родным, домашнему очагу и, конечно, чувство долга к своей стране - родине. Исторически запечатлеть подвиги освободителей для потомков помогает творче-ство писателей, художников, музыкантов...(вспомнить войну 1812 года, подвиги солдат в Великой Отечественной войне; зачитать отрывок из рас-сказа Л. Соболева "Батальон четверых" - см.: приложение, п.1, слайды 5-6) 1-й ведущий: Ребята, а правильно ли думать, что героизм проявляется только в боях и сражениях? Как вы считаете, есть ли место подвигу в мирной жизни?(высказывания ребят и чтение поэмы С.Я. Маршака "Рассказ о неизвестном герое" – см.: прило-же-ние, п.2, слайд 7) 2-й ведущий: Давайте поразмышляем, в чем же заключается смысл слова "героизм"?(дать ребятам возможность высказать свои суждения) (слайд 8) Обобщая все сказанное, можно подытожить: героизм – поступки, которые требуют от человека личных волевых качеств – мужество, стойкость, готовность к сопереживанию.Вместе: Давайте подумаем, какие качества присущи людям, совершающим героические поступки?(слайд 9, обсуждение черт характера человека, способного совершить подвиг; подве-дение ребят к мысли о том, что для героического поступка важна не физиче-ская сила и развитая мускулатура, а сила духа, убеждения, стойкость и т.д.) 1-й ведущий: В подтверждение наших рассуждений я прочитаю вам старинную шотландскую балладу Р.Л. Стивен-сона "Вересковый мед", которую перевел для нас С.Я. Маршак.(чтение и обсуждение произведения - см.: приложение, п.3, слайд 10) 2-й ведущий: В поэме старик–медовар говорит такие слова: "Не верил я в стойкость юных, не бреющих бо-роды", полагая, что молодым сложно устоять перед тяжелыми жизненными испытаниями. Хочется усомниться в этом высказывании и познакомить вас с героем замечательной повести Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи", в которой автор рассказывает о победе над своим физическим недугом. Дело в том, что герой повести, мальчик из Австралии (А.Маршалл), в возрасте шести лет переболел полиомиелитом и, к сожалению, а это было более ста лет тому назад, эту болезнь еще не умели лечить. Алан выжил, но больше не мог передвигаться без костылей и инвалидного кресла. Но самое главное, что он стойко и мужество боролся с превратностями судьбы, чтобы стать полноценным человеком. А целеустремленность Алана восхищает! Ему говорили: "Ты не можешь и не сможешь!", а он не смирялся с печальной участью калеки и дрался на палках со школьным недругом, спускался в кратер потухшего вулкана, учился плавать, ездить верхом... Преодоление себя породило в нем завидную стойкость и мужество. А знаете, кем стал мальчик, когда вырос? Бродячим репортером (а позже и писателем)! Он в фургоне и спе-циально приспособленной машине путешествовал по миру и своей жизнью и творчеством доказал, что безвыходные ситуации редки и силы человеческие не так уж малы, чтобы не выдержать ударов судьбы.(чтение отрывка из повести и поиск ответа на вопрос "Главные черты характера Алана Маршалла?" – см.: приложение, п.4, слайд 11) 1-й ведущий: Познакомимся еще с одной книгой, в которой много говорится о подви-гах и героических поступках. Книгу "Мой прадедушка, герои и я" написал замеча-тельный немецкий автор Д. Крюс, смыслом которой является выяснение во-проса, кто же является настоящим героем? Старик и мальчик рассказывают друг другу притчи, истории, сказки – и все они о героизме. Это очень мудрая книга о том, как научиться отличать подвиг от лихачества, хвастовства, бравады.(чтение и обсуждение отрывка из повести – см.: приложение, п.5, слайд 12) 2-й ведущий: Сегодня, рассказывая о разных событиях и людях, мы очень часто употребляли понятие «героизм» ("мужество", "отвага"). А зависит ли героизм от возраста человека или пола и, вообще, каким образом и из чего рождается это качество?(высказывания ребят) (слайд 13) Рождается героизм только при наличии у человека волевых качеств - мужества, стойкости, готовности к сопереживанию, а также чувства справедливости и доброго сердца. Вот эти люди – наши современники. 12 - летняя Ксюша Перфильева спасла тонущего семилетнего мальчика, оказала ему первую помощь, хотя сама только совсем недавно научилась плавать. 11 - летний Антон Чусов спас двух девочек, тонувших в пруду, по всем правилам профессио-нального спасателя, вспомнив фильм, который ребятам показывали в классе. 22 - летняя стюардесса Вика Зильберштейн не потеряла самообладания в загоревшемся при посадке самолете, в дыму и пламени добралась до запасного люка и не покинула го-рящий самолет, пока не спаслись, те, кто мог самостоятельно передвигаться. По словам очевидцев, она спасла около тридцати человек. 8 – летняя девочка Саша Егорова спасла трехлетнюю малышку во время обрушения крыши в московском аквапарке Трансвааль. Больше часа она удерживала девочку над водой, даже не замечая того, что у нее самой сломана рука. Эти люди совсем не силачи, у них нет накачанных мышц, но мы называем их героями за му-жество и благородное сердце.Вместе: А сейчас выберите, пожалуйста, то высказывание, которое, на ваш взгляд, наиболее точно от-ражает понятие героизма.(слайд 14, ребята читают и обсуждают цитаты, делают свой выбор и обосновывают его). И в заключение нашей встречи, хочется сказать вам, ребята, больше размышляйте, читайте. Очень хорошо, если книга станет вашим верным другом! Использованная литература:Соболев Л. С. Батальон четверых: рассказы и очерки / Л. С. Соболев, худ. А. Алексеев. - Л. : Дет. лит., 1988. - 127 с. : ил. - (Морская слава).
Маршак С. Я. Рассказ о неизвестном герое / С.Я. Маршак. – М. : Дет. лит., 1989. - 20 с. : ил.
Стивенсон Р. Л. Детский цветник стихов / Р. Л. Стивенсон. – М. : Октопус, 2011.- 159 с. : ил.
Маршалл А. Я умею прыгать через лужи / А. Маршалл. - М. : ОГИ, 2003. - 372 с. - (Мы вместе). Крюс Дж. Мой прадедушка, герои и я / Дж. Крюс, пер. А. Исаевой, худ. Л. Нижний - М. : Дет. Лит., 1972. - 191 с. :ил. Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка в 3 т. / Т. Ф. Ефремова. – М. : АСТ, Астрель, Харвест, 2006. - 976 c. Философский энциклопедический словарь/ Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - 840 с.
- Лаборатория фантастики [Электронный ресурс]. – Электр. дан. - Режим доступа: /edition44650
свободный. – Загл. с экрана. Универсальная библиотека [Электронный ресурс]. – Электр. дан. - Режим доступа: /ARCHIVES/K/KRYUS_Djeyms/_Kryus_Dj..html
свободный. – Загл. с экрана.. [Электронный ресурс] – Электр. дан. - Режим доступа: /alan-marshall/
свободный. – Загл. с экрана.
Приложение.
П.1. Отрывок из произведения Л. Соболева "Батальон четырех". Моряки ведут неравный бой – их всего пятеро, один тяжело ранен, а врагов сотни. Но упря-мая отвага, презрение к смерти, непоколебимая стойкость побеждают, и происходит невозможное – враг отступает! …Когда внезапно наступила тишина, они опомнились и осмотрелись: у Котикова пулей была пробита щека, у Перепелицы две пули сидели в ноге. Литовченко тоже был ранен. На перевязки ушли все фор-менки. Впереди, очевидно, были только свои. Моряки устроили Леонтьева в окопе поудобнее, при-несли ему воды, обмыли и напоили, положили возле него автомат и гранаты, найден-ные в окопе. Он смотрел на все эти заботы, слабо улыбаясь, и глаза его, полные слез, лучше всяких слов говорили о том, что было в его душе. Взгляд этот, вероятно, смутил Негребу, потому что он встал и сказал с излишней деловитостью: - Полежи тут, больше трясти не будем. Сейчас носилки пришлем. Идем своих искать. И они встали в рост - четыре человека в полосатых тельняшках, в черных бескозырках, ок-ровавленные, перевязанные обрывками форменок, но сильные и готовые снова проби-ваться сквозь сотни врагов. И, видимо, сами они поразились своей живучей силище. И Перепелица сказал: - Один моряк - моряк, два моряка - взвод, три моряка - рота... Сколько нас? Четверо?.. Ба-тальон, слушай мою команду: шагом... арш!П.2. Поэма С.Я. Маршака "Рассказ о неизвестном герое"| 1. Ищут пожарные, ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице, Ищут давно, но не могут найти Парня какого-то лет двадцати. Среднего роста, плечистый и крепкий, Ходит он в белой футболке и кепке. Знак "ГТО" на груди у него. Больше не знают о нем ничего. Что натворил он, и в чем виноват? Вот что в народе о нем говорят. | Ехал один гражданин по Москве - Белая кепка на голове,- Ехал весной на площадке трамвая, Что-то под грохот колес напевая... Вдруг он увидел – напротив в окне Мечется кто-то в дыму и огне. Много столпилось людей на панели. Люди в тревоге под крышу смотрели: Там из окошка сквозь огненный дым Руки ребенок протягивал к ним |
| 2. Даром минуты одной не теряя, Бросился парень с площадки трамвая Автомобилю наперерез И по трубе водосточной полез. Третий этаж, и четвертый, и пятый... Вот и последний, пожаром объятый. Черного дыма висит пелена. Рвется наружу огонь из окна. Надо еще подтянуться немножко. Парень слабея, дополз до окошка, Встал, задыхаясь в дыму на карниз,Девочку взял и спускается вниз | Вот ухватился рукой за колонну. Вот по карнизу шагнул он к балкону... Еле стоит на карнизе нога, А до балкона - четыре шага. Видели люди, смотревшие снизу, Как осторожно он шел по карнизу. Вот он прошел половину пути. Надо еще половину пройти. Шаг. Остановка. Другой. Остановка. Вот до балкона добрался он ловко. Через железный барьер перелез, Двери открыл - и в квартире исчез... |
| 3. С дымом мешается облако пыли, Мчатся пожарные автомобили, Щелкают звонко, тревожно свистят. Медные каски рядами блестят. Миг - и рассыпались медные каски. Лестницы выросли быстро, как в сказке. Люди в брезенте - один за другим - Лезут по лестницам в пламя и дым...Пламя сменяется чадом угарным. Гонит насос водяную струю. Женщина, плача, подходит к пожарным: - Девочку, дочку спасите мою! | - Нет,- отвечают пожарные дружно,- Девочка в здании не обнаружена. Все этажи мы сейчас обошли, Но никого до сих пор не нашли. Вдруг из ворот обгоревшего дома Вышел один гражданин незнакомый. Рыжий от ржавчины, весь в синяках, Девочку крепко держал он в руках. Дочка заплакала, мать обнимая. Парень вскочил на площадку трамвая, Тенью мелькнул за вагонным стеклом, Кепкой махнул и пропал за углом. Знак "ГТО" на груди у него |
| 4. Ищут пожарные, ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице, Ищут давно, но не могут найти Парня какого-то лет двадцати. Среднего роста, плечистый и крепкий,Ходит он в белой футболке и кепке, | Больше не знают о нем ничего. Многие парни плечисты и крепки, Многие носят футболки и кепки. Много в столице таких же значков. К славному подвигу каждый готов! |
| 1. Из вереска напиток Забыт давным-давно. А был он слаще меда, Пьянее, чем вино. В котлах его варили И пили всей семьей Малютки-медовары В пещерах под землей. | Пришел король шотландский, Безжалостный к врагам, Погнал он бедных пиктов К скалистым берегам. На вересковом поле, На поле боевом Лежал живой на мертвом И мертвый - на живом. |
| 2. Лето в стране настало, Вереск опять цветет, Но некому готовить Вересковый мед. В своих могилках тесных, В горах родной земли Малютки-медоварыПриют себе нашли | Король по склону едет Над морем на коне, А рядом реют чайки С дорогой наравне. Король глядит угрюмо: "Опять в краю моем Цветет медвяный вереск, А меда мы не пьем!" |
| 3. Но вот его вассалы Приметили двоих Последних медоваров, Оставшихся в живых. Вышли они из-под камня, Щурясь на белый свет,- Старый горбатый карлик И мальчик пятнадцати лет. | К берегу моря крутому Их привели на допрос, Но ни один из пленных Слова не произнес. Сидел король шотландский, Не шевелясь, в седле А маленькие людиСтояли на земле |
| 4. Гневно король промолвил: "Пытка обоих ждет, Если не скажете, черти, Как вы готовили мед!" Сын и отец молчали, Стоя у края скалы. Вереск звенел над ними, В море катились валы. | И вдруг голосок раздался: "Слушай, шотландский король, Поговорить с тобою С глазу на глаз позволь! Старость боится смерти. Жизнь я изменой куплю, Выдам заветную тайну!" - Карлик сказал королю. |
| 5. Голос его воробьиный Резко и четко звучал: "Тайну давно бы я выдал, Если бы сын не мешал! Мальчику жизни не жалко, Гибель ему нипочем... Мне продавать свою совесть Совестно будет при нем. Пускай его крепко свяжут И бросят в пучину вод - А я научу шотландцев Готовить старинный мед!.." Сильный шотландский воин Мальчика крепко связал | И бросил в открытое море С прибрежных отвесных скал. Волны над ним сомкнулись. Замер последний крик... И эхом ему ответил С обрыва отец-старик: "Правду сказал я, шотландцы, От сына я ждал беды. Не верил я в стойкость юных, Не бреющих бороды. А мне костер не страшен. Пускай со мной умрет Моя святая тайна - Мой вересковый мед!" |
В русском народе говорят: «Жизнь прожить — не поле перейти», тем самым подчеркивая, насколько непростой является человеческая жизнь, насколько сложными мо-гут оказаться ее крутые повороты. И на каждом из таких поворотов человек может попадать в ситуации, когда потребуются волевые качества характера — смелость, решительность, отвага и мужество.
Да, всегда легче говорить, чем делать. И нельзя не согласиться с утверждением «сколько есть людей, столько есть характеров». А значит, и разных жизней, и разных судеб. Между тем, жизнь человека так коротка, что про-жить ее хочется как можно лучше, ярче, интереснее. Или, как говорит классик, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Каждый человек идет по жизни своей дорогой. Но в конце этого пути не каждый осмеливается оглянуться на-зад, чтобы увидеть, какие «следы» он оставил на земле.
У И. Талькова есть замечательная баллада, ставшая пес-ней. В ней рассказывается о том, как во время Граж-данской войны «бывший подъесаул уходил воевать» «за на-родную власть». И хотя эта война велась «со своим же народом», он был твердо убежден, что «так надо». Не вняв ни проклятиям отца, ни неодобрительному молчанию брата, ни тихому плачу жены, бывший подъесаул ушел из дому. Он «преуспел на войне и закончил ее на посту ко-мандарма». Но в конце концов судный день наступил и для него. Ведь природа мудра, и Всевышнего глаз Видит каждый наш шаг на тернистой дороге; Наступает момент, когда каждый из нас У последней черты вспоминает о Боге.
Вспомнил и командарм о проклятьи отца, И как Божий наказ у реки не послушал… Тогда щелкнул затвор, и девять граммов свинца Отпустили на суд его грешную душу…
В наше суетливое время часто забывают и о морали, и о нравственных принципах. Их заменяют деловой хваткой, умением получать прибыль и богатеть, заботясь прежде все-го о себе. Конечно, «невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком», — говорил Гёте.
В конце 60-х годов XX века. В. Высоцкий написал стихот-ворение, которое называется «Я не люблю». В нем есть строки, которыми он выразил свое отношение к обесцени-ванию морали и человечности, происходившему у него на глазах:
Досадно мне, коль слово «честь» забыто И коль в чести наветы за глаза.
У известного российского писателя А. Иванова есть за-мечательная повесть «Жизнь на грешной земле». События, описанные в ней, происходят в годы правления Сталина. Парень и девушка не чают души друг в друге. Влюбленная пара готовится к свадьбе. Но вот появляется в их поселке молодой красивый парень, который только что отслужил в армии. Девушка приглянулась ему, и он изо всех сил ста-рается расстроить ее отношения с любимым. И когда ему это не удается, он ночью поджигает колхозные скирды, устраивая все так, чтобы вина непременно пала на любимого парня девушки.
Проведя почти два десятка лет в лагерях, парень с по-дорванным здоровьем возвращается в родной поселок. Здесь он узнает, что девушка все-таки вышла замуж за его со-перника. Еще в лагерях парень понял, кто и почему заса-дил его за решетку. И долгие годы в заключении он меч-тал только о том, чтобы отомстить человеку, который сломал его жизнь. Именно жажда мести придавала ему сил и энергии в заключении, когда он оказывался на гра-ни между жизнью и смертью. Но постепенно парень — теперь уже пожилой слабый мужчина — понимает, что жизнь уже за него наказала обидчика — пьянством, бо-лезнями, несчастливой семейной жизнью.
Однажды ранним зимним утром мужчина выходит на рыбалку. В предутреннем мраке он еще издали заметил темный силуэт на льду реки. И когда он приблизился, то увидел своего обидчика. Тот проделывал лунку и прова-лился под лед.
Поблизости не было ни одной живой души. Одним дви-жением руки мужчина мог отправить своего обидчика под лед. Но вместо этого он снимает ремень, обвязывает вок-руг кисти, а другой конец бросает утопающему. Рассуж-дая о душевном борении своего героя в эту минуту, писа-тель делает вывод: «Да-а, люди-человеки… Много на зем-ле всяких живых тварей, а красивше человека нету, с разумом потому что, с сознанием». Материал с сайта
Мне кажется, что подобные истории должны учить каж-дого человека тому, каким быть. Ведь нас с детства учат любить людей, быть добрыми и отзывчивыми, мужествен-ными и благородными, быть хорошим сыном или хорошей дочерью для своих родителей, патриотом своей Родины. Но далеко не каждый из нас становится настоящим чело-веком. Надо уметь ценить жизнь. Надо, как говорил Л. Толстой, жить, а не учиться жить.
Мы живем на Земле один раз, и жизнь наша будет долгой, если мы сумеем понять ее смысл, сумеем оставить на земле творения рук своих. Как говорил А. Чехов, «жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмыслен-но, красиво. Хочется играть видную, самостоятельную, благородную роль, хочется делать историю…». Так жить хотел бы каждый, но это зависит от самого человека. Кем бы ты ни был, чем бы ты ни занимался, если твое дело не озарено любовью к людям, если заботы твои замкнуты толь-ко на тебе самом, ты не будешь счастлив. Может быть, твое дело даст тебе деньги, славу, гордость и довольство собой, но среди всего этого не будет одного — счастья…
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском
На этой странице материал по темам:
- сочинение на тему каким быть к совету шукшин
- важливо ким бути, а ще быльше яким бути
- сочинение на тему каким быть?
- сочинение на тему что важнее кем быть или каким быть?
- кем быть? каким быть? эссе
В русском народе говорят: "Жизнь прожить - не поле перейти", тем самым подчеркивая, насколько непростой является человеческая жизнь, насколько сложными могут оказаться ее крутые повороты. И на каждом из таких поворотов человек может попадать в ситуации, когда потребуются волевые качества характера - смелость, решительность, отвага и мужество.
Да, всегда легче говорить, чем делать. И нельзя не согласиться с утверждением "сколько есть людей, столько есть характеров". А значит, и разных жизней, и разных судеб. Между тем, жизнь человека так коротка, что прожить ее хочется как можно лучше, ярче, интереснее. Или, как говорит классик, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Каждый человек идет по жизни своей дорогой. Но в конце этого пути не каждый осмеливается оглянуться назад, чтобы увидеть, какие "следы" он оставил на земле.
У И. Талькова есть замечательная баллада, ставшая песней. В ней рассказывается о том, как во время Гражданской войны "бывший подъесаул уходил воевать" "за народную власть". И хотя эта война велась "со своим же народом", он был твердо убежден, что "так надо". Не вняв ни проклятиям отца, ни неодобрительному молчанию брата, ни тихому плачу жены, бывший подъесаул ушел из дому. Он "преуспел на войне и закончил ее на посту командарма". Но в конце концов судный день наступил и для него. Ведь природа мудра, и Всевышнего глаз Видит каждый наш шаг на тернистой дороге; Наступает момент, когда каждый из нас У последней черты вспоминает о Боге.
Вспомнил и командарм о проклятьи отца,И как Божий наказ у реки не послушал…Тогда щелкнул затвор, и девять граммов свинцаОтпустили на суд его грешную душу…
В наше суетливое время часто забывают и о морали, и о нравственных принципах. Их заменяют деловой хваткой, умением получать прибыль и богатеть, заботясь прежде всего о себе. Конечно, "невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком", - говорил Гёте.
В конце 60-х годов XX века. В. Высоцкий написал стихотворение, которое называется "Я не люблю". В нем есть строки, которыми он выразил свое отношение к обесцениванию морали и человечности, происходившему у него на глазах:
Досадно мне, коль слово "честь" забытоИ коль в чести наветы за глаза.
У популярного российского писателя А. Иванова есть замечательная повесть "Жизнь на грешной земле". События, описанные в ней, происходят в годы правления Сталина. Парень и девушка не чают души друг в друге. Влюбленная пара готовится к свадьбе. Но вот появляется в их поселке молодой красивый парень, который только что отслужил в армии. Девушка приглянулась ему, и он изо всех сил старается расстроить ее отношения с любимым. И когда ему это не удается, он ночью поджигает колхозные скирды, устраивая все так, чтобы вина непременно пала на любимого парня девушки.
Проведя почти два десятка лет в лагерях, парень с подорванным здоровьем возвращается в родной поселок. Здесь он узнает, что девушка все-таки вышла замуж за его соперника. Еще в лагерях парень понял, кто и почему засадил его за решетку. И долгие годы в заключении он мечтал только о том, чтобы отомстить человеку, который сломал его жизнь. Именно жажда мести придавала ему сил и энергии в заключении, когда он оказывался на грани между жизнью и смертью. Но постепенно парень - теперь уже пожилой слабый мужчина - понимает, что жизнь уже за него наказала обидчика - пьянством, болезнями, несчастливой семейной жизнью.
Однажды ранним зимним утром мужчина выходит на рыбалку. В предутреннем мраке он еще издали заметил темный силуэт на льду реки. И когда он приблизился, то увидел своего обидчика. Тот проделывал лунку и провалился под лед.
Поблизости не было ни одной живой души. Одним движением руки мужчина мог отправить своего обидчика под лед. Но вместо этого он снимает ремень, обвязывает вокруг кисти, а другой конец бросает утопающему. Рассуждая о душевном борении своего героя в эту минуту, писатель делает вывод: "Да-а, люди-человеки… Много на земле всяких живых тварей, а красивше человека нету, с разумом потому что, с сознанием".
Мне кажется, что подобные истории должны учить каждого человека тому, каким быть. Ведь нас с детства учат любить людей, быть добрыми и отзывчивыми, мужественными и благородными, быть хорошим сыном или хорошей дочерью для своих родителей, патриотом своей Родины. Но далеко не каждый из нас становится настоящим человеком. Надо уметь ценить жизнь. Надо, как говорил Л. Толстой, жить, а не учиться жить.
Мы живем на Земле один раз, и жизнь наша будет долгой, если мы сумеем понять ее смысл, сумеем оставить на земле творения рук своих. Как говорил А. Чехов, "жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Хочется играть видную, самостоятельную, благородную роль, хочется делать историю…". Так жить хотел бы каждый, но это зависит от самого человека. Кем бы ты ни был, чем бы ты ни занимался, если твое дело не озарено любовью к людям, если заботы твои замкнуты только на тебе самом, ты не будешь счастлив. Может быть, твое дело даст тебе деньги, славу, гордость и довольство собой, но среди всего этого не будет одного - счастья…
