Сценарий для детей хочу все знать. Конкурсно-познавательная программа «Хочу все знать. Конкурс «Заморочки из бочки»
Игры для летнего пришкольного лагеря
Сценарий познавательной программы "Хочу все знать"
Имея опыт работы в лагере (как при Центре внешкольной работы, так и в загородном), убедилась в том, что чем больше будут заняты дети, тем меньше будет травм, конфликтов у детей. Бывало такое: к общелагерному мероприятию подготовились, спортивные эстафеты провели, а тут еще и дождик пошел. Чем заняться? Можно разойтись по комнатам, предоставив детей самих себе, а можно собраться отрядом и провести подобную познавательную программу. Что мы и делали. Меня хорошо выручал опыт работы педагога-организатора, так как имеется неплохая копилка подобных сценариев. Вооружившись всем необходимым, мы собирались отрядом в специальной комнате и проводили время. Также этот сценарий может поможет моим коллегам: организаторам.
Цель:
познакомить ребят с особенностями развития некоторых представителей живой природы.
Задачи:
- развитие познавательной и творческой активности учащихся;
- расширение кругозора;
- воспитание бережного отношение к природе;
- формирование умения играть в команде, выполнять правила игры.
Аудитория:
2-4 классы.
или школьный лагерь.
Оборудование
: таблички с надписями: «Деревья», «Цветы», «Птицы», «Животные», «Рыбы», номера команд.
Ведущий:
Добрый день, ребята! Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир природы. Подробнее узнать о некоторых особенностях в поведении птиц, животных, рыб. Интересные факты о цветах, деревьях. Работать вы будете в командах, у каждой из которых есть номер. На доске вы видите названия секторов, в каждом 6 вопросов. Вы выбираете сектор, номер вопроса, слушаете его, а также три варианта ответа. За правильный ответ – жетон. Итак, начинаем игру.
Раздел «Деревья»
1. У этого дерева даже в самый жаркий день кора остается прохладной. (Береза, сосна, липа);
2. Это дерево - прекрасный очиститель воздуха. (Клен, вяз, осина);
3. Это дерево - долгожитель, символизирует силу и мощь. В средней полосе оно самое большое – 55 м. Поскольку это дерево любит свет, то его побеги меняют направление роста несколько раз, поэтому его ветви имеют такие причудливые изгибы. Из его веток делают веники ценители русской бани. (Береза, сосна, дуб);
4. У этого дерева перед дождем «текут слезы», предсказывая дождь. (Липа, каштан, вяз);
5. Это дерево цветет до появления листьев (Осина, клен, ива);
6. Молодая хвоя этого дерева –лекарство для многих жителей леса. Когда – то они спасла очень многих людей от неизлечимого недуга – цинги (Сосна, липа, береза).
Раздел «Птицы»
1. Эта птица настолько аккуратна, что поддерживая чистоту в гнезде, выносит мусор из него в особых конвертиках. Также эта птица никогда не селиться в свое гнездо, она оставляет его для других птиц (Дятел, сойка, жаворонок);
2. Эти птицы выводят птенцов зимой, когда созревают шишки, и пищи для птенцов становится вдоволь. (Снегири, клесты, воробьи);
3. Назовите самую маленькую птицу на земле. Встречается размером со шмеля, при этом очень драчлива и способна прогнать крупную птицу. Зависает над цветком, махая крыльями. Ест 60 раз в сутки (Иволга, ласточка, колибри);
4. Эта птица является символом мира, а также использовалась еще в Древней Греции как почтовая еще 2000 лет назад. (Лебедь, голубь, жаворонок);
5. Эта птица ест грибы (Глухарь, кукушка, дятел);
6. Этой птице за истребление гусениц в Бостоне воздвигнут памятник. (Грач, воробей, сойка).
Раздел «Животные»
1. Этому животному хвост служит рулем, а иногда и парашютом. (Мышь, лиса, белка);
2. Несмотря на то, что это животное - хищник, он может прекрасно обходиться лягушками, насекомыми, ягодам, а также дарами полей и огородов. Бывает и вовсе переходит на древесные почки, мхи и лишайники. (Кабан, волк, медведь);
3. Это животное в Индии считается священным. (Слон, мангуст, корова);
4. У этого животного след похож на след человека. (Медведь, суслик, бобр);
5. Это животное человек приручил еще в 10 тысячелетии до н. э. (Лошадь, собака, кролик).
6. Этот зверь полощет зубы водой после еды. (Енот, лиса, тигр.)
Раздел «Рыбы»
1. Эта рыба, охраняя гнездо, при приближении опасности, растопыривает жабры и издает низкий ударный звук. (Судак, акула, форель);
2. В эту рыбу можно смотреться как в зеркало. А еще японцы считают эту ее примером стойкости и упорства, потому что она способна плыть против течения. А также название этой рыбы соответствует мужскому имени. (Налим, окунь, карп);
3. У этой рыбы есть хобот. Поскольку ее тело широкое, то доставать корм с грунта неудобно, поэтому ее рот со временем превращается в трубочку – хобот, который вместе со струей воздуха всасывает корм вместе с частицами грунта. Несъедобное она «выплевывает» через жабры (Лещ, горбуша, ставрида);
4. Эта рыба всегда лежит на левом боку и у нее оба глаза на спине (Салака, камбала, путассу);
5. Эта рыба вьет гнездо. (Кета, сельдь, корюшка);
6. Эту рыбу эскимосы сушат и едят вместо хлеба. (Мойва, хариус, семга).
Раздел «Цветы»
1. Этот цветок можно назвать «королевой» сада. В Болгарии он в особом почете и даже является символом страны. В его честь постоянно проводятся фестивали и шествия. (Тюльпан, астра, роза);
2. Это элегантный цветок самых разнообразных расцветок. На выращивании его луковиц специализируются голландцы, которые в XVII в. стоили целое состояние. (Тюльпан, гладиолус, георгин);
3. Считается, что этот цветок возвращает людям память. Также он считается символом постоянства. Во Франции его дарили и хранили, как реликвию. В германии и в Австрии в честь этого цветка устраивались праздники (Незабудка, ромашка, василек);
4. У этого растения цветок всегда поворачивается за солнцем. (Одуванчик, подсолнух, астра);
5. Этот цветок в Японии считается символом дневного светила. Изображение этого цветка с древних времен является священным и ткань с рисунком могли носить только члены императорской семьи. Сейчас этот цветок - государственный символ Японии (Гвоздика, подснежник, лотос).
6. У этого цветка есть свой праздник - 28 сентября. (Фиалка, гладиолус, ромашка).
Ведущий: Закончились вопросы. Время подвести итоги. Ребята, вы услышали, какой разный и интересный мир у тех, кто нас окружает: деревья, птицы, животные, рыбы, цветы. Я предлагаю бережно относиться к ним, ведь живая природа дарит нам радость общения, лечит нас, поднимает нам настроение. Спасибо за внимание.
Использованная литература:
1. Шалаева Г.П. Знаете ли вы? М., 1998
Сценарий классного часа
по правилам дорожного движения
для начальной школы на тему:

Белобородова Е.М.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5
г. Геленджик
Сценарий классного часа
по правилам дорожного движения для начальной школы на тему:
«Хочу всё знать».
Цели:
Применение на практике знаний правил дорожного движения;
Воспитание культуры пешехода.
Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения.
Развитие у учащихся приемов логического мышления; устной речи и наблюдательности; обогащение словарного запаса и расширение детского кругозора.
Развитие умений анализировать, сравнивать и обобщать; творческого воображения.
Задачи:
Обучающие : адаптация к реальным условиям проживания; формирование у обучающихся теоретических знаний по дорожной грамоте, практических компетенций безопасного поведения на улицах и дорогах; расширение социального, коммуникативного, информационного кругозора.
Развивающие : развитие интереса, зрительной памяти, внимания, сноровки, смекалки, выносливости; выработка правил достижений поставленной цели.
Воспитательные : создание атмосферы партнерства и сотрудничества; выработка конструктивных форм взаимодействия и решения проблемы; воспитание культуры поведения пешехода.
Оборудование:
4 знака для определения состава команд
велосипедное движение запрещено;
запрещен поворот налево;
велосипедная дорожка;
обязательное направление (движение прямо – направо);
б) заготовки 7 знаков 2 комплекта:
пункт первой медицинской помощи;
пункт питания;
грузовое движение запрещено;
движение легковых автомобилей;
дорожка для пешеходов;
в) вывески: поликлиника, кафе, школа, почта;
г) жетончики красные и синие (по 40 штук);
д) эмблемы для команд красные и синие (по 13 штук);
е) грамоты «Знаток правил дорожного движения» 1 и 2 степени;
Ход классного часа:
Организационный момент.
Приветствие класса. Сообщение темы классного часа и правила викторины.
Разминка
Сейчас проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (нет)
- Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (да)
- Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)
- Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (да)
- Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (нет)
- Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (да)
Собери знак.
Знаки разрезаются по количеству детей в команде.
Собирая кусочки разрезанных знаков, дети организуются в команды «Красные» и «Синие». Собранный знак необходимо аккуратно наклеить и определить, что это за знак.
Оценивание: правильно собранный знак – 1б
аккуратность выполнения работы – 1б. мах. 4Б
Узнай и нарисуй.
Раздаются заготовки знаков. Дети должны по форме и названию знака определить, что это за знак и нарисовать недостающие детали на этом знаке.
Оценивание:
правильность выполнения – 1б
аккуратность исполнения рисунка (узнаваемость рисунка) – 1б мах. 14Б
Как разговаривает улица.
На заранее размеченной площадке необходимо распределить изготовленные в 1 и 2 конкурсах знаки.
Оценивание: правильная расстановка знаков – 1б мах. 9Б
Умники на дороге.
Командам задаются по 5 вопросов по правилам дорожного движения.
мах. 5Б
Объснялки
Командам загадываются по 2 загадки.
Оценивание: правильный ответ – 1б мах. 5Б
Частушки – веселушки.
Команды разучивают и исполняют веселые частушки о правилах дорожного движения.
Оценивание: исполнение частушки – 1б мах. 4Б
Историческая викторина.
Оценивание: правильный ответ – 1б мах. 5Б
Кроссворд.
5. Умники на дороге
Вопросы по правилам дорожного движения
1. Кого называют пешеходом? (Человек вне транспорта, находящийся на дороге, но не работающий на ней).
2. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).
3. Кого называют водителем? (Человека, управляющего транспортом).
4. Если человек ведет коляску, кто он, пешеход или водитель? (Пешеход).
5. 6. Где следует везти тележку с грузом – по тротуару или по мостовой? (По мостовой, придерживаясь края дороги).
7. А где следует везти детскую коляску или санки? (По тротуару, по правой части).
8. По какому краю дороги (по левому или по правому) должны идти пешеходы там, где нет тротуара? (По левому).
9. Как надо обходить трамвай? (Спереди)
10. Как надо обходить троллейбус? (Сзади).
6. Объяснялки (загадки)
| Это встал для нас в дозор Здесь не катится автобус. Ну, а если пешеходу Где ведут ступеньки вниз, На дорожном знаке том | Топай смело, без тревоги –Безопасней нет дороги. Где ведут ступеньки вниз, На дорожном знаке том Но смотри-ка, кто такой Раньше счёта и письма, |
Частушки по правилам дорожного движения
Кто бежит через дорогу,
Тех накажем очень строго!
Чтобы знали наперёд,
Есть подземный переход!
И троллейбус, и автобус
Обходите сзади вы,
Чтоб на веки не лишиться
Своей буйной головы!
А трамвая громкий звон
Нам твердит другой закон:
Все трамваи обходи
Непременно спереди!
Ох, у папы за рулём
Нынче нарушение.
Повторять я буду с ним
Правила движения!
У штанов и у машины
Есть спасения ремни.
Ими ты свою машину
К себе крепко пристегни!
С горки мчусь, закрыв глаза.
Где у санок тормоза?
Вдруг кричат мне: «Грузовик!!!»
Я проснулся в этот миг.
Я на роликах катался
И в больнице оказался.
Что случилось в этот раз?
Я с картошкой сбил КамАЗ!
Осторожно на дороге!
Берегите руки-ноги.
Помни правила везде,
А иначе быть беде!
8. Вопросы к исторической викторине.
Когда и где появился первый светофор? (Лондон, 1868 г.).
Где и когда в России появился первый светофор? (в Москве и Ленинграде в 1929 г.).
Что из себя представляли первые светофоры? (первые светофоры представляли собой светящиеся круги, напоминающие большие часы со светящимся циферблатом, на циферблате были намечены секторы, окрашенные в красный, желтый и зеленый цвета. По циферблату двигалась стрелка и набегала то на желтый сектор, то на зеленый, то снова на желтый, то на красный сектор).
Что означает слово "тротуар"? (в переводе с французского - дорога для пешеходов).
Почему светофор назвали именно так? (Соединение русского слова "свет" и греческого "форос" - нести. Светофор - несущий свет).
Когда в России были введены 1-ые Правила дорожного движения? (В 1683 г. был издан указ, касающийся движения извозчиков).
В каком году утверждены первые дорожные знаки, сколько и какие? (В 1909 г. Парижской конвенцией по автомобильному движению утверждено 4 знака, которые указывали на наличие опасности с символами перекрестка, железнодорожного переезда, извилистой дороги и неровности на проезжей части).
Когда и какие первые дорожные знаки появились в России? (в 1629 г., верстовые столбы от Москвы до села Коломенское, начали их ставить еще при царе Алексее Михайловиче).
Как назывались первые указатели расстояния? (верста).
Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)
Трехглазый постовой. (Светофор)
Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)
Пешеходный переход по-другому. (Зебра)
Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)
Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)
Его боятся нарушители правил. (Инспектор)
В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

Максимальное количество баллов за игру – 36.
Победители и участники награждаются дипломами.
Интеллектуально-познавательная игра "Хочу все знать" (сценарий)
Методическая разработка
Внеклассного мероприятия
По педагогике и психологии
Интеллектуально-познавательная
Игра «Хочу все знать»
Составители:
Сценарий
Заключительного этапа пс ихолого-педагогической игры
«Хочу всё знать».
Цель: Пропаганда психолого-педагогических знаний и развитие познавательного интереса к данной области человекознания;
Формирование у студентов «Я-концепции» как средства профессионального становления;
Повышения статуса студентов с положительной мотивацией и выраженными успехами в области педагогической деятельности.
Время проведения:
Место проведения: Бийский педагогический колледж
Форма проведения: Интеллектуально-познавательная игра
Оборудование: Портреты педагогов, их высказывание, определение психолого-педагогических понятий, учебники, аудио-видео материалы.
Ход игры
В.1: Здравствуйте!
В.2: Добрый день, друзья!
В.1: Приветствуем вас на интеллектуально-познавательной игре «Хочу все знать».
В.2: Вместе с вами будем мы ведущие.
В.1: Он актер, но его зрители не аплодируют ему.
В.2: Он врач, но его пациенты не всегда хотят лечиться.
В.1: Он навечно вызванный к доске отвечать перед детьми и за детей.
В.2: Кто он? (педагог).
В.1: Еще недавно кто-то из вас был учащимся школы и сегодня вы делаете первые шаги к освоению профессией.
В.2: А кто-то из вас многое знает и умеет, был на практике, работал с детьми.
В.1: А готовы ли вы сейчас проверить свои знания, умения, навыки, пройти строгий анализ и критику.
В.2: Сегодня в этой аудитории встречаются самые умные, самые сообразительные, лучшие из лучших, которые будут бороться за право называться знатоками педагогики и психологии.
В.1: Удачи вам.
В.2: Приглашаем на нашу импровизированную сцену 2 команды.
В.1: Встречайте наши команды.
В.2: Для оценки ваших знаний нам потребуется жюри.
В.1: В жюри приглашаются педагоги: преподаватель психологии Ефимова И.Ю., преподаватели педагогики Барышникова С.А., Шкуркина О.Н., Елфимова Л.П.
В.2: Поприветствуем наше жюри.
В.1: Наша игра включает 7 этапов.
Первый конкурс «Блиц турнир» .
Каждой команде будут задаваться вопросы, ваша задача - дать как можно больше правильных ответов. Если знаете - отвечайте, не дожидаясь окончания вопроса, не знаете - говорите «дальше».
В.2: Следующий конкурс « Н айди ошибку».
Педагог должен умный и внимательный.
Мы сейчас проверим вашу внимательность. Нужно найти ошибки в тексте в течение двух минут.
В.1: Для того чтобы хорошо сдать экзамен, удачно пройти собеседование при поступлении в Институт вам необходимо знать известных психологов, педагогов, содержание их работы.
Мы объявляем конкурс №3. «Угадай чьё высказывание».
Ваша задача определить какому педагогу или психологу принадлежит это высказывание.
В.2: Конкурс №4 « С оставить определение» .
Будущий педагог должен владеть методологией. Вам будут даны 2 списка слов. Ваша задача: составить из них определение.
В.1: Воспитатель должен найти выход из любой ситуации, понимать мотивы поступков и поведения детей.
Конкурс №5 « Р ешение психолого-педагогических задач».
За 10 минут ваша команда должна решить 2 задачи.
В.2: Конкурс №6 «Книжный магазин» .
Педагог должен уметь работать с новинками литературы. Представьте, что вы пришли в книжный магазин купить книгу.
Перед вами лежат по3 книги. Ваша задача сформулировать, - какую информацию можно найти в них.
В.1: А сейчас команды покажут свое домашнее задание
«Зачем нужно знать педагогику и психологию».
Приложение
Конкурс «Блиц - турнир »
Команда№2
1. С именем, какого педагога связывают становление педагогической Науки? (Я.А.Коменский)
2. Как в древней Греции называли рабов, сопровождавших детей знатных и состоятельных горожан в школу? (педагоги)
3. Кто является министром образования современной России? (Фурсенко)
4. Как называют педагога дошкольного образовательного учреждения? (воспитатель)
5. Как называется собственная оценка действий и поступков? (рефлексия)
6. Ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста? (игра)
7. Как называется метод воспитания, связанный с осуждением и торможением антиобщественных поступков? (наказание)
8. Как называют ускорение роста и полового развития детей и подростков по сравнению с предыдущими поколениями? (акселерация)
9. Часть педагогики, излагающая теоретические основы образования и обучения? (дидактика)
10. Основные формы организации детского труда? (поручения, дежурства, коллективный труд)
11. Что понимают под основными, исходными положениями какой-либо теории, учения, науки? (принципы (обучения, воспитания))?
12. Осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена деятельность человека? (цель)
13. Условие физического воспитания дошкольника, научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение во времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха? (режим)
14. Как называется основной государственный документ, регламентирующий деятельность ДОУ? («Программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста»)
15.
Особый вид занятий с дошкольниками, который дает возможность знакомить детей в естественной обстановке с природными, культурными объектами, с деятельностью взрослых? (экскурсия)
16. Как называется труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя? (самообслуживание)
17. Основная форма организации обучения дошкольников? (занятие)
18. Кто руководит детским дошкольным учреждением? (заведующий)
19. Как называют целенаправленный процесс приобщения детей дошкольного возраста к моральным ценностям человечества и конкретного общества? (нравственное воспитание)
20. Что называл А.С.Макаренко «материальной основой детской игры»? (игрушку)
Команда№2
1. Как переводится с греческого «Психология»? (наука о душе)
2. Возрастные границы дошкольного возраста? (3-7)
3. Что является объектом изучения психологии? (человек)
4. Неправильное, искаженное восприятие? (иллюзии восприятия)
5. Отрасль психологии, изучающая развитие психики человека на разных этапах онтогенезе? (возрастная психология)
6. Непосредственное отражение предметов и явлений в целом? (восприятие)
7. Высшая ступень развития психики? (сознание)
8. Свойство мозга отражать окружающую
действительность? (психика)
9. Умение чувствовать другого, как самого себя? (эмпатия)
10. Переживание человеком своего отношения к тому, что
он познает, делает, к другим людям и самому себе?
(эмоции и чувства)
11.
Ведущий вид деятельности в младенческом возрасте? (эмоциональное общение ребенка с взрослыми)
12. Что является предметом изучения психологии? (психика)
13. Физиологическая основа ощущений? (анализаторы)
14. Приспособление органов ощущений к внешним воздействиям? (адаптация)
15. Основные методы психологии? (наблюдение, эксперимент)
16. Процесс, противоположный сохранению? (забывание)
17. Память, которая позволяет помнить эмоции, чувства, переживания? (эмоциональная память)
18. Потеря памяти? (амнезия)
19. Направленное, закономерное изменение психики ребенка, процесс становление его внутреннего мира? (психическое развитие)
20. Сочетание кожных и двигательных ощущений называется... (осязание)
Конкурс№2 «Найди ошибку»
Команда №1
Возникновение и развитие педагогики.
Воспитание появилось вместе с первыми людьми.
В наиболее развитыхгосударствах древнего мира -- Китае, Индии, Греции, США, Египте - были предприняты попытки обобщения опыта воспитания.
Важнейшие представители древнегреческой философии: Платон, Аристотель, Сократ, рассматривали вопросы воспитания в своих трудах.
В период средневековья церковь монополизировала духовную жизнь общества, направляя воспитание в религиозное русло. Среди деятелей церкви были образованны для своего времени: Фома Аквинский, Сухомлинский, создававшие трактаты по воспитанию и духовному образованию людей, связывая его с компьютерной грамотностью, всесторонним образованием личности. В эпоху Возрождения революционные преобразования в науке о воспитании связывают с именем славянского педагога Яна Сергеевича Коменского. В 19-20-х веках интенсивное исследование педагогических проблем осуществлялись. Д. Дьюи, Татьяной Монтессори и др.
Российская педагогика после октябрьского периода пошла по пути собственного осмысления и разработки идей и воспитания человека в новом обществе.
Команда №2
Какую типичную, психологическую ошибку допускает Н.К. Крупская: «Школа должна с самого раннего детства укреплять и развивать высшие чувства: зрение, слух, осязание и пр. , от их остроты, совершенства развития зависит сила и разнообразие восприятия, поэтому детям необходимо давать возможность
постоянно упражнять свои внешние чувства…»
Конкурс №3 «Угадай высказывание»
Команда№1
1.Автор возрастной периодизации, в которой выделяются три эпохи:
беззубое детство, детство молочных зубов, детство постоянных зубов.
2. Основатель культурно-исторической концепции; разработал теоретические аспекты игровой деятельности, сформулировал принцип «игра - ведущий вид деятельности» и четыре основных закона детского развития.
Команда№2
1. «…Пусть будет для учащихся золотым правилом: все, что толькоможно, предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое для восприятия зрением, слышимое - слухом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу - вкусом, доступное осязанию - путём осязания…»
2. «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях».
Конкурс №4 «Составь определение»
Команда №1
1. Сравнение - …
предметы, цель, сходство, сопоставление, явление, различие,
нахождение.
2. Метод нравственного воспитания
-…
Целью, воспитанника, с, создания, чувства, способ, и, поведение, условий, его, воздействия, на, раскрытия, для, возможностей.
Команда №2
1. Образование - …
Системы, опыта, освоение, ценностных, знаний, отношений, и, деятельности, познавательной, умений, навыков, и, ориентаций.
2. Внимание - …
направленность, объект, деятельность, отвлечение, все остальное, сосредоточенность, сознание, определенный
Конкурс №5 «Решение психолого-педагогических задач»
Команда №1
№1. Родители часто жалуются на то, что дети просят купить им игрушку, которую быстро разбирают, ломают. Когда их ругают, дети, оправдываясь, говорят, что хотели посмотреть из чего она сделана
1. Назовите возможные причины такого поведения?
2. Назовите основной мотив поведения детей.
№2.
Коля (5 лет) охотно выполнял все поручения, особенно хозяйственные. Воспитатель хвалил его, приводя Колино трудолюбие в пример другим. Постепенно Коля становился более развязным самонадеянным. На занятиях по труду он требовал капризным тоном, чтобы ему первому дали задание.
1. Охарактеризуйте поведение Коли.
2. Какой должна быть позиция воспитателя по отношению к Коле?
Команда №2
1. Надолго заболел Илюша. Ребята старшей группы вместе с воспитателем пишут ему письма. Каждый раз есть что-то новое и приятное, что можно сообщить товарищу, чем его порадовать: «В уголке природы появился попугайчик, он еще не привык к нам, боится шуму, поэтому мы стараемся не шуметь. Вчера мы смотрели через фильмоскоп интересную сказку. Вот что мы рисовали, а этот
рисунок самый лучший, его нарисовала Маргарита, мы тебе его посылаем. Мы готовимся к празднику. Поскорей выздоравливай и приходи в детский сад. Посылаем тебе эту книжку, в ней есть стихотворение о празднике Октября. Оно, наверное, тебе понравится, выучи его и тогда расскажешь на утреннике».
Илюша «торопится» выздороветь и каждый день говорит маме:
-- Некогда мне болеть. Сколько дел в саду! -- восклицает мальчик.
Я совсем здоровый! Завтра пойду в сад?
1. Какую воспитательную цель преследует педагог, предлагая детям писать письма заболевшему ребенку?
2. Какие чувства испытывает мальчик, получая от ребят детского сада письма.
3. Оцените этот пример формирования у детей чувства коллективизма.
№2
Однажды Слава предложил ребятам, игравшим в семью:
-- Можно я буду играть с вами? Я буду папой, приходить поздно и пить вино. А потом буду скандалить.
Ира возражает:
-- Не надо скандалить, мой папа никогда не бранится.
-- И пить вино -- это плохо,-- добавляет Женя.
-- Это почему же плохо? Мой папа всегда так делает...-- говорит убежденно мальчик. Набрав удлиненные детали строителя, он произносит:
-- Вот сколько бутылок вина я вам принесу!
1. Какие чувства у детей может вызвать эта игра?
2. Как следует относиться к играм детей с отрицательным содержанием, возникающим по инициативе детей?
3. В каких случаях допустимо прямое вмешательство взрослого в детскую игру?
Елена Цыганцева
Сценарий развлечения «Хочу все знать» для детей старшего дошкольного возраста
(В детский сад в гости пришли два друга : Незнайка и Почемучка) .
Незнайка : Здравствуйте, ребята. Меня зовут Незнайка. И у меня есть подружка Почемучка. Она очень любила задавать вопросы, но никогда не получала на них ответы, потому что я – Незнайка практически ничего не знал. Вот однажды я подумал : «Почемучка всё спрашивает «что» , да «почему» , а я ничего не знаю, не могу ответить. Вдруг она не захочет со мной дружить?
Почемучка : Здравствуйте, ребята! Я, как вы уже догадались – Почемучка. С чего ты взял, Незнайка, что я с тобой не захочу дружить ? Ведь друзья так не поступают! Я вот тоже думаю : «Я всё спрашиваю, да спрашиваю «что» да «зачем» , да «почему» , а ведь ты, Незнайка, не можешь ответить на мои вопросы и ты тоже не захочешь со мной дружить.
Незнайка : Вот поэтому мы и решили прийти к вам, ребята, чтобы сохранить свою дружбу, и на все вопросы найти ответы у вас, ребята.
Почемучка : Вы согласны помочь друзьям?
Незнайка : Тогда слушайте внимательно и постарайтесь на все вопросы и задания отвечать правильно.
1 задание.
Почемучка : Незнайка часто бывает молчаливым, а я Почемучка беспокоюсь и думаю, что мой друг Незнайка заболел, а на самом деле Незнайка просто думает и не может закончить свою мысль. Помогите ему в этом и закончите фразы :
Такой же пушистый, как…. (котёнок) . Такой же весёлый, как (клоун) . Такой же колючий, как…. (ёжик) . Такой же хитрый, как… .(лиса) . Такой же смелый, как…. (герой) Такой же добрый, как…. (мама) . Такой же толстый, как…. (бегемот) . Такой же глубокий, как …. (море) . Такой же шершавый, как… .(ёршик) . Такой же ровный, как…. (стол) . Такой же светлый, как… .(день) . Такой же гладкий, как … .(мыло) . Такой же блестящий, как… .(снег) .
2 задание.
Незнайка : Я постоянно путаю дни недели, а вы ребята поможете мне в них разобраться?
1. Сколько дней в неделе?
2. Назовите первый день недели.
3. Следующий за ним день.
4. Как называется следующий за вторником день недели?
5. Какой он по счёту?
6. Как называют день недели между четвергом и субботой?
7. А между субботой и воскресеньем?
8. Какой первый день недели после выходных?
9. Назовите все дни недели по порядку.
3 задание.
Перед вами улица, на которой живут Незнайка и Почемучка.
Почемучка : я пригласила Незнайку в гости и сказала, что живу в самом высоком доме, на 4 этаже, в 3 квартире слева. Помогите Незнайке найти эту квартиру. (1 ребёнок показывает на схеме) .
Незнайка : я тоже пригласил Почемучку и объяснил ей, что живу в маленьком домике : справа находится большая елка. Почемучка не смогла найти нужный дом. Помогите ей, ребята (дети находят и показывают) .
4 задание (2 ребенка)
Почемучка : У нас с Незнайкой есть 2 картинки с нарисованными яблоками. Задание заключается в следующем : нужно эти картинки раскрасить, но мы с Незнайкой не сумели этого сделать, потому что не поняли, каким цветом их раскрашивать. Мы принесли рисунки вам, и проси вас помочь. Возьмите листочки, на которых нарисованы яблоки и приготовьте фломастеры. Раскрасьте яблоки так, чтобы большое яблоко было между зелёным и красным, а жёлтое яблоко рядом с красным.
Сравнить с образцом одного из детей , выполнившего задание правильно.
5 задание.
Незнайка : следующее задание : «Загадки – звуки, буквы» . Вам нужно внимательно слушать и отгадать про какие буквы, звуки идет речь.
Круглой формы голова, той же формы буква … (не А, а О)
«Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» Так хохочет буква … (Х)
В старом дереве дупло , а последний звук в нём … (О)
Мы запомнили легко : первой в алфавите … (не О, а А)
Слово вкусное УХА - начинает буква … (не Х, а У)
Кусок от бублика я съел, и получилась буква … (не Л, а С)
Каждый барашек скажет тебе, слог тебе … (БЕ)
6 задание. «Какой рисунок получился?»
Почемучка : объясняю правила : чтобы получился рисунок необходимо соединить все цифры по прядку.
7 задание. «Танграм»
Незнайка : объясняю правила : Вам необходимо составить картинку из геометрических фигур на доске, после выполнения задания нужно придумать название своей картинки и из каких фигур она состоит.
8 задание. «Числовой ряд»
Почемучка : объясняю правила : на полу разбросаны карточки с цифрами, вам необходимо взять каждому по одной цифре, а затем выстроиться всем цифрам в том порядке, как они расположены в числовом ряду.
9 Игра. «Можно – нельзя и почему?»
Незнайка : Зимой я люблю кататься на велосипеде.
Почемучка. Почему Снеговика нельзя заносить домой?
Незнайка : В дождик я одеваю валенки.
Почемучка : В детский сад я иду с жевательной резинкой.
Незнайка : Можно ли драться в детском саду?
Почемучка : Почему рыбки живут в воде, а не на земле?
Незнайка : А можно ли спичками баловаться?
Почемучка : Почему летом можно купаться, а зимой нет?
Незнайка : Ой, ребята, какие вы все молодцы. Справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы.
Почемучка : Вы сохранили нашу дружбу. Спасибо вам огромное! И в благодарность мы вас за это наградим сладким призом!
(Незнайка и Почемучка прощаются с детьми) .